Проблема социализации личности в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ферцер, Виктория Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ферцер, Виктория Юрьевна
Введение.
ГЛАВА 1. Историко-педагогические предпосылки социального развития личности (вторая половина XIX - начало XX вв.).
1.1. Пореформенные изменения системы образования в России (18611917 гг.) как фактор социального развития личности.
1.2. Влияние общественно-педагогического движения на проблемы социального воспитания.
1.3. Воздействие народных и гуманистических ценностей на социализацию личности.
ГЛАВА 2. Социальное становление личности как феномен отечественной педагогики второй половины XIX - начала XX вв.
2.1. Генезис целеполагания образования в контексте социализации личности.
2.2. Научно-педагогические идеи отечественных педагогов о социальном становления личности.
2.3. Социальное развитие личности в деятельности общеобразовательных учреждений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема социализации личности в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX веков»
Актуальность исследования.
На рубеже веков и тысячелетий естественно возрастает интерес к тем тенденциям и закономерностям, которые предопределяют развитие педагогической мысли и школы. Анализ прошлого позволяет глубоко оценить пройденный путь и реалии сегодняшней жизни, поддержать те традиции, которые хотелось бы развивать, и, напротив, избавиться от пороков, ошибок, перед которыми должен быть поставлен этически оправданный заслон.
Образование и общество взаимосвязаны органически. Проблемы, с которыми сталкивается общество, социум, неизбежно сказываются и на состоянии образования. В свою очередь именно образование принципиально работает на будущее, предопределяя личностные качества человека, его знания, умения, навыки, мировоззренческие и поведенческие приоритеты, и, следовательно, экономический, нравственный, духовный потенциал общества. В этой связи образование следует рассматривать как один из процессов, обеспечивающих социализацию, которое не может не быть вне зоны специального исследования.
Большинство авторов (Н.Н. Иорданский, Б.М. Бим-Бад, А.В. Мудрик, В.М. Приходько и др.) процесс социализации рассматривают как процесс усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта, системы социальных связей и отношений в его собственном опыте; качественные и количественные изменения системы ценностей, социально значимых убеждений, ценностных ориентаций, идеалов, моральных качеств личности, необходимых для достижения успеха в определенном обществе (социуме).(16, 80, 132,172)
Источниками социализации могут быть: воздействие на человека социального строя окружающей действительности; передача новым поколением накопленного общественно-исторического опыта; весь учебно-воспитательный процесс в образовательном учреждении; специальная воспитательная работа для формирования системы определенных убеждений и взглядов; формирование социально значимых качеств школьника; интериоризация социальных установок и ценностных ориентаций; формирование процессов саморегуляции личности.
Процесс усвоения социальных норм начинается у индивида еще в младенчестве, а все более разнообразное осознание особенностей жизни в конкретном обществе продолжается всю жизнь, результат которого обозначается термином «социализация».
В процессе социализации человек приобретает качества, ценности, убеждения, общественно одобряемые формы поведения, необходимые ему для нормальной жизни в обществе.
Такие понятия как образование, социальные отношения, историческая ситуация, соотношения политических сил и интересы социальных групп вплетаются в смысловую ткань понятия «социализация». Безусловно, эта проблема на грани педагогики и политики.
В этом контексте ретроспективный взгляд (С.Ф. Егоров, Г.Е. Жураков-ский, Б.К.- Г. Тебиев и др.) на социально-исторические условия и факторы развития образования России позволяют показать, что и современная школа не только выполняет функцию трансляции знаний, но и формирует у учащихся определенную социальную направленность.
В условиях реформирования системы образования роль теоретического и практического знания о социальном формировании личности возрастает. Располагая широким арсеналом различного рода пособий и современных технических средств обучения, учитель вместе с тем испытывает потребность в более целостной теории социального становления личности, которая не меньше, чем методические рекомендации, служила бы для него руководством и при помощи которой он мог бы при меньших затратах времени и сил достигать лучших учебно-воспитательных результатов.
Теория такого сложного, изменчивого, многообразного объекта, как процесс социализации личности учащегося, не появляется вдруг. Она есть результат длительного исторического опыта. Каждый последующий этап ее развития предполагает критическое осмысление идей прошлого. Но не каждый из периодов истории был для теории социализации и образования в одинаковой степени плодотворным. Наиболее интенсивно она развивалась там и тогда, где борьба различных направлений и течений педагогической мысли сопровождалась накоплением новых знаний о возможностях образования как процесса социализации личности учащихся. К числу таких периодов относится и вторая половина XIX - начало XX в.
В данный период прогрессивные русские педагоги подвергли радикальному пересмотру все стороны деятельности общеобразовательной школы, структуру, содержание образования, организационные формы и методы обучения и воспитания. В то время создавались новые педагогические системы, которые стимулировали адаптацию школьников к социуму. Отдельные передовые для того времени школы предпринимали попытки такого построения учебно-воспитательного процесса, которое обеспечивало бы условия социального формирования воспитанников. Велись экспериментальные исследования влияния школьного обучения и воспитания на формирование социальных качеств личности учащегося.
К числу фундаментальных методологических позиций относится концептуальное положение об историко-педагогическом детерминизме идей и принципов реформирования образовательных систем: их преобразование должно происходить не через полное разрушение и отрицание старого, а на основе ис-торико-теоретического анализа прошлого. Необходимо проанализировать реформаторские процессы и концепции социального воспитания второй половины XIX - начала XX веков (до 1917 года) с тем, чтобы создать условия для направления социализации личности, предусмотренных получаемым образованием на современном этапе.
Именно этот исторический период включает в себя ряд явлений и процессов, существенно повлиявших на сущность и пути социального воспитания подрастающего поколения: экономический подъем, развитие рыночных отношений, революционные события, политические реформы и т.п. Многие положения о социализации личности не потеряли своего научного значения. Об этом свидетельствуют историко-педагогические исследования последнего времени.
Историко-педагогический анализ прошлого отечественного опыта формирования социальной направленности позволит в определенной степени расширить и обогатить современные научные представления о возможных вариантах решения данной проблемы.
В деятельности педагогов нередко возникает необходимость творческого переосмысления педагогических идей и технологий, которые были разработаны в прошлом. Особенно возрастает ценность педагогических систем, которые выдержали проверку временем.
Образование преобразует и направляет ход жизни общества, сохраняя все ценное для человека, его потенциал и жизненные силы, и определяет индивидуальную жизненную стратегию, превращая тем самым «общество сегодня» в «общество завтра», так как влияет на общественное сознание. Именно образование гарантирует реалистические условия для развивающегося общества, формирует новое мышление, новое видение смысла жизни.
Российское образование рассматриваемого периода стремилось воспитать личность активную и ответственную, способную к осмыслению жизни, к ее преобразованию, обладающую положительным отношением к труду, стратегией личной жизни и приверженную «самодержавию, Отечеству и православию».
Значительный вклад в российское образование внесли такие государственные деятели школы и представители педагогики, как М.М. Сперанский, Б.П. Вышеславцев, К.П. Победоносцев, П.Н. Игнатьев, а также педагоги-писатели и декабристы И.Ф. Богданович, А.А. Ширинский-Шихматов, Н.Ф. Кошанский, В.В. Измайлов, М.Н. Муравьев, И.И. Мартынов, Н.М. Карамзин, В.А. Жуковский, В.Ф. Одоевский и др.
Социально-педагогическое исследование аспектов воспитания личности второй половины XIX - начала XX веков принадлежит таким специалистам в области истории отечественной педагогики и школы, как М.М. Рубинштейн, В.П. Вахтеров, М.И. Демков, К.Н. Вентцель и др.
Принципиальное значение для раскрытия сущности идей социального воспитания имеют труды К.Д. Ушинского, Н.И. Пирогова, П.Ф. Каптерева, J1.H. Толстого, С.Т. Шацкого, Н.К. Крупской, П.П. Блонского и др.
Идея о важной роли социального фактора в процессе воспитания разрабатывалась на рубеже XIX - XX вв. многими западными и русскими учеными — философами, социологами, педагогами ( Э. Дюркгейм, М. Вебер, Р. Зейдель, П. Наторп, Э. Кей, С.И. Гессен, Н.И. Кареев, Н.К. Михайловский, Н.Н. Иорданский, Н.М. Коркунов, Н.Я. Данилевский, К.Н. Леонтьев, С.Н. Южаков, П.Л. Лавров и др.). Их работы в России пользовались большой популярностью. Ученые подчеркивали, что воспитание человека — это в первую очередь его подготовка к жизни в обществе, к исполнению необходимых социальных ролей в рамках своей социальной группы.
Педагогический опыт социального воспитания был воплощен в ряде общеобразовательных учреждений России (Е.С. Левицкой, П.И. Христиановича, Е.Д. Петровой, О.Н. Яковлевой, И. и А. Медведниковых, С.Т. Шацкого, К.Н. Вентцеля, Л.Н. Толстого, С.А. Рачинского и др.).
К наследию педагогической мысли и практики второй половины XIX — начала XX веков неоднократно обращались современные педагоги-исследователи С.Ф. Егоров, Г.Е. Жураковский, Н.А. Константинов, А.И. Пискунов, А. Н. Джуринский, М.В. Богуславский, П.А. Гагаев, А.А. Шаталов, Б. К.-Г. Тебиев, В.И. Беляев, А.В. Мудрик, В.А. Мосолов, А.Н. Шевелев и многие другие.
Обращения отечественных педагогов к данному периоду дали возможность вскрыть истоки педагогической проблемы, осмыслить генезис научной мысли, отыскать в философско-педагогическом наследии идеи, позволяющие глубже рассмотреть вопросы социального воспитания подрастающего поколения и установить параллели с современной наукой и практикой.
Общие вопросы становления и развития земской школы, мужского и женского гимназического образования XIX - начала XX веков рассматриваются в многочисленных исследованиях ( Л.Д. Гошуляк, А.В. Калачев, Н.Л. Клячкина, О. Ю. Колпачева, В.А. Петров, А.А. Черняев, К.В. Шкуропий и др.).
Отдельные стороны социально-нравственного воспитания подрастающего поколения XIX - начала XX веков исследовались Н.Н. Барковой, С.И. Беленцо-вым, В.И. Блиновым, А.В. Гаврилиным, С.Б. Гончаровой, Т.С. Комаровой, С.В. Куликовой, А.А. Салютиной, А.Д. Солдатенковым, Т.В. Писаниной и др.
Установлено, что процесс социализации зависит от изменения представлений об идеале человека и целях его воспитания. Большое значение придается учебно-воспитательному процессу, в частности циклу предметов гуманитарного порядка, а также гуманистической направленности как социокультурному феномену.
В то же время вне пределов исследований остались многие важные вопросы социального формирования личности второй половины XIX - начала XX веков. Научная и практическая значимость изучения проблемы обусловила выбор темы данного исследования, его объекта и предмета.
Проблема исследования состоит в выявлении направлений, тенденций и закономерностей социализации личности в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX веков.
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является теория и практика социального формирования личности в исследуемый период.
Предметом исследования — процесс социализации личности в отечественной педагогике второй половины XIX — начала XX века.
В основу исследования положена гипотеза, что социализация личности обусловлена заказом общества и государства и практической необходимостью формирования приоритетных социально-личностных качеств человека. Согласно гипотезе, социальное развитие школьников будет осуществляться более эффективно при условии выявления целеполагания, философско-педагогических идей социализации личности, принципов и содержания воспитательно-образовательного процесса в деятельности общеобразовательных учреждений второй половины XIX - начала XX веков.
Цель, объект, предмет и гипотеза определили задачи исследования:
• исследовать влияние пореформенных изменений системы образования России второй половины XIX - начала XX веков на процесс социализации личности;
• представить в обобщенном виде генезис целеполагания социального становления личности;
• выявить на основе историко-педагогического анализа концептуальные положения отечественных педагогов о социальном формировании личности;
• раскрыть и обосновать научно-педагогические идеи отечественных педагогов о социализации личности в деятельности образовательных учреждений второй половины XIX - начала XX веков.
Методологической основой исследования является: философское положение о роли и значении исторического знания для определения перспектив развития общественных явлений и процессов, их реформирования; положение о диалектическом единстве процессов обучения и воспитания, их связи с социально-экономическими и общественно-политическими условиями жизни государства и общества; о социальной, творческой и деятельной сущности человека, познающего и преобразующего мир, самого себя; о сочетании общественных и национальных ценностей в выборе целей и содержания деятельности образовательных учреждений; системный и аксиологический подход в воспитании и образовании человека, целостности этого явления в процессе формирования личности; изучение педагогических проблем через призму конкретного социокультурного пространства.
Понятийный аппарат. «Социализация» рассматривается как процесс усвоения и воспроизводства индивидом социального опыта под воздействием системы социальных связей и ценностей в данных исторических условиях (вторая половина XIX - начала XX вв.). На процесс социализации влияет образовательная политика государства, учебно-воспитательный процесс по формированию определенных убеждений, идеалов, ценностных установок, отдельных моральных качеств личности. В процессе социализации человек приобретает социальные качества и ценности, а также общественно одобряемые формы поведения, необходимые ему для жизнедеятельности в социуме.
В данном исследовании «образовательный процесс», осуществляемый в начальной и средней школе, является основным фактором социализации личности.
Социализация личности с одной стороны выступает в качестве высшего фактора, определяющего цели, задачи, содержание воспитательно-образовательного процесса. С другой стороны, социализация является конечным продуктом процесса образования, целеполагающим направлением которого является опора на духовно-нравственное, национально-гражданское, граж-данско-государственное, историческое самосознание, осуществляемое через цикл учебных предметов и воспитательную работу.
Источниковедческая база исследования: историко-педагогические труды, монографии по исследуемому периоду; работы современных авторов по проблемам философии и социологии образования, истории педагогики, методологическим проблемам историко-педагогических исследований; архивные материалы и документы по теме исследования.
Методы исследования: ведущим методом является сравнительно-исторический и системно-структурный анализ исследуемой проблемы; диалектический метод познания, предполагающий раскрытие теоретической сущности педагогических явлений и на этой основе осуществление социального воспитания; изучение, обобщение и систематизация, сравнение и сопоставление, синтез и теоретический анализ исторических источников и документов с учетом обусловленности образования материальной жизнью общества, уровнем его духовного и культурного развития.
Основные этапы исследования (2001-2005 гг.): Первый этап (2001-2002 гг.) - поисковый: ознакомление с педагогическим наследием отечественных педагогов по проблеме, литературой по истории отечественной педагогики исследуемого периода; анализ историографии и оценка современного состояния проблемы, изучение степени ее разработанности в историко-педагогических исследованиях.
- Второй этап (2002-2004 гг.) - теоретический: систематизация и классификация материалов, их теоретическое осмысление, апробация первичных результатов; коррекция и уточнение логики исследования.
Третий этап (2004-2005 гг.) - обобщающий: проведение сравнительно-сопоставительного анализа социально-педагогических условий исследуемого периода, анализ и синтез полученных результатов, их представление для обсуждения на кафедре, литературное оформление диссертации и ее доработка.
Научная новизна исследования состоит в том, что исторический, ретроспективный подход обеспечивает более глубокое и всестороннее понимание научной проблемы, позволяет яснее осознать развитие ее ведущих идей, понять логику и диалектическую взаимосвязь.
- Выявлены и проанализированы культурно-исторические условия и предпосылки, обусловившие новые подходы решения проблем социального формирования личности исследуемого периода.
- Определены и охарактеризованы основные направления отечественной гуманистической педагогики второй половины XIX - начала XX веков, способствующие социализации личности.
- Раскрыты социально-педагогические идеи целевого и содержательного компонентов процесса социализации личности.
- Обобщен педагогический опыт социального формирования личности в практике школ второй половины XIX - начала XX веков.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
- обоснованы исходные мировоззренческие и научно-педагогические позиции социализации личности учащихся в исследуемый период;
- выявлены теоретические основы сущности понятия социализации личности, уточнена историко-педагогическая характеристика целевого и содержательного компонентов социализации личности в образовательной системе России второй половины XIX - начала XX века. Полученные историко-педагогические выводы и обобщения могут явиться теоретической основой дальнейшей экспериментальной работы в исследуемой области;
- определены основные тенденции реализации идей социального развития личности в деятельности отечественных образовательных учреждений второй половины XIX - начала XX века. Выявленный позитивный опыт социализации учащихся может представить интерес для теоретического и практического решения данной проблемы в современных условиях.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические выводы и положения создают предпосылки для объективного, более глубокого осмысления проблемы социализации личности при разработке современных педагогических концепций, материалов лекций по истории образования и педагогической мысли в педагогических колледжах и высших учебных заведениях. Выводы и научные результаты работы позволяют яснее осознать необходимость формирования представлений об идеале и социальных ценностях у современного школьника. Содержание работы может служить материалом для спецкурса по истории педагогики, а также в системе педагогического просвещения и повышения квалификации учителей школ, в учебной, научно-исследовательской и воспитательной работе со студентами педагогических вузов. Научные результаты исследования способствуют повышению общепедагогической культуры учителя и могут быть использованы при разработке гуманистических основ функционирования образовательно-воспитательного учреждения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается объективным и всесторонним анализом научно-педагогической литературы по исследуемой проблеме; использованием многочисленных документальных архивных материалов и научным подходом их анализа; реализацией комплекса теоретических методов, адекватных задачам исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические позиции и результаты исследования были обсуждены на заседаниях кафедры педагогики Московского государственного областного педагогического института, нашли свое отражение в статьях, тезисах и методическом пособии для студентов, опубликованных автором. Материалы исследования использовались в лекционных курсах и на практических занятиях со студентами Московского государственного областного педагогического института. По теме исследования были представлены сообщения на конференциях различного уровня: на научно-практических конференциях (Орехово-Зуево, 2000 г., Москва, 2001 г., Орехово-Зуево, 2003 г., Москва, 2004 г., Москва, 2005 г.); на Всероссийской научно-практической конференции (Арзамас, 2004 г.); на международной научно-практической конференции (Новосибирск, 2004 г.).
Сообщения по теме исследования были представлены: на международной научно-практической конференции «Воспитание национального самосознания» (Новосибирск, 2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание толерантности как социально значимого качества личности» (Арзамас, 2004 г.); на научно-практических конференциях «Идеи П.Ф. Каптерева об индивидуально-личностном воспитании» (Орехово-Зуево, 2000 г.), «Основы семейного воспитания в педагогическом наследии П.Ф. Каптерева» (Москва, 2001 г.), «Женское образование в России в середине XIX — начале XX вв.» (Орехово-Зуево, 2003 г.), «Роль К.Д. Ушинского в создании народной школы» (Москва, 2004 г.), «Исторические аспекты содержания воспитательной работы в детских образовательных учреждениях» (Москва, 2005 г.), «Демократическое сотрудничество как фактор социализации личности» (Москва, 2005 г.).
Теоретические позиции и результаты исследования были обсуждены на заседаниях кафедры педагогики МГОПИ, нашли свое отражение в статьях, тезисах и методическом пособии для студентов, опубликованных автором. Материалы исследования использовались в лекционных курсах и на практических занятиях со студентами МГОПИ.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и источников.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ферцер, Виктория Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Во второй половине XIX — начале XX века в отечественной педагогике и школе проблема социализации личности школьников являлась одной из актуальнейших. Период, характеризующийся ожесточенной социальной, политической и экономической борьбой, оказал значительное влияние и на развитие образовательной системы. Именно образование стало ареной существенных преобразований в обществе в условиях промышленного переворота и развития разнообразных политических сил.
Развитие школьного образования стимулировалось самыми разнообразными социальными процессами: борьбой за политическую власть в стране; ограничением в праве на образование низших социальных сословий; стремлением либо упростить, либо разрушить традиционную школу.
Пореформенные изменения системы образования рассматриваемого периода определили характер социализации подрастающего поколения.
Это было время на сломе двух эпох, где рубежом стал 1917 год. Реформы этого периода вызвали чрезвычайно широкое демократическое движение, мощный духовный подъем русского общества, стремление передовых деятелей того времени активно участвовать в обновлении российской действительности, направить ее развитие в соответствии со своими представлениями и идеалами.
Падение крепостного права вызвало переустройство не только аграрно-административного устройства общества, но и всей системы просвещения России.
Образование выступает как важнейший фактор экономического и социального развития страны. Соответственно менялись его функции, актуализирующие задачи социального воспитания подрастающего поколения в исследуемый период.
Основными функциями образования являются социальная адаптация молодых людей к новым социальным условиям общества, целенаправленное их включение в многоплановую систему социальных связей и отношений. Социализация - процесс и результат становления индивида социальным существом. Результаты и позитивная эффективность воспитания в условиях социального обновления общества определяется не столько тем, как оно обеспечит усвоение и воспроизводство человеком культурных ценностей и социального опыта, сколько готовностью и подготовленностью его к личной жизни, общественно-трудовой деятельности, защите царя и Отечества. Целью воспитательной работы являются формирование у школьников системы определенных качеств, взглядов, убеждений и норм поведения, позитивно ценных для общества, в котором им предстоит жить. Социальный процесс, в который входит и школа, необходим для того, чтобы человек смог достичь социальной компетентности, тех физических, интеллектуальных и моральных состояний, которые требуют от него и политическое общество в целом, и социальная среда, которой он принадлежит.
Наиболее существенные изменения произошли на ступени начальной и средней школы, так как ломка старых консервативных принципов преподавания вела к пересмотру как общих целей, задач, содержания образовательного процесса, так и к формированию нового социального типа личности.
Начальные школы объявлялись открытыми для всех социальных групп. Задачей школ было укрепление религиозных и нравственных понятий, а также преподавание основ полезного знания. В начальной школе была признана направленность образовательного процесса на практическое обучение, а средняя школа должна была ориентироваться как на «классическую» модель, так и на «современную» модель, опирающуюся на изучение реальных (естественных, физико-математических) и социально-политических дисциплин. Основная цель преподавания дисциплин заключалась в подготовке человека, способного жить в новых условиях социума.
К важным школьным реформам 1860-х гг. следует также отнести разрешение открывать новые частные учебные заведения, учреждение женских гимназий, отмена телесных наказаний в школе.
Новый Устав начальных школ (1874) предусматривал усиление контроля над учебными заведениями министерскими инспекторами. Также поощрялось создание церковно-приходских школ, которые находились в ведомстве священного синода. Программы школ были урезанными: церковное пение, чтение религиозных текстов, письменный и устный русский язык, арифметика. 5-6-летний курс обучение был только в 225 церковно-приходских школах, остальные школы были одноклассными. В некоторых из них давали навыки сельскохозяйственного или ремесленного труда.
С 1881 года было ограничено обучение в классической гимназии детей из малоимущих слоев. Возросла плата за обучение в гимназиях и прогимназиях (циркуляр 1887 г.). Были созданы препятствия представителям низов в обучении в гимназиях. Поэтому в период с 1880 по 1895 гг. число учащихся классических гимназий сократилось, а количество учащихся из дворянских и чиновничьих сословий увеличилось. Для детей малоимущих слоев населения были доступны в основном реальные гимназии. Количество учащихся в них росло.
Среди всех типов русских школ наиболее последовательное воспитание осуществлялось в народной школе. Для формирования определенного типа личности существовала соответствующая образовательная модель,-реализуемая на ступенях либо начального, либо среднего обучения.
Сложившиеся в среде педагогов представления о нравственно-социальных обязанностях детей находили непосредственное отражение в их взглядах на формирование социальных воззрений школьников и их поведении в социуме. Сохранились общие социальные требования, предъявляемые веками: уважение к учителю, старшим по возрасту, друзьям, стремление к примирению, избегание ссор и распрей, снисходительное отношение к слабостям и недостаткам своих одноклассников. Ученики должны быть доброжелательными, дружелюбными, дорожить честью своей и учебного заведения, помогать отстающим, быть гражданином своего Отечества.
Главными воспитательными задачами в средней школе были признаны такие, как пробуждение в человеке всего самого лучшего в социальном и нравственном отношении, что хранит его душа, борьбу во имя добра и истины с помощью художественных образов и сюжетов. Школа ратовала за духовно-нравственное совершенствование личности, за улучшение окружающего социума через улучшение каждой человеческой личности, внесение в действительность светлых начал на основе любви, альтруизма, милосердия к человеку.
Вместе с тем, смена типа социокультурного наследования не исключала религиозно-политической подготовки лояльного подрастающего поколения. В целом, школа рассматривалась в различных государственных документах как залог социального развития такой личности, которая обеспечит национальное процветание России.
Среди ведущих факторов формирования социально-направленной личности подрастающего поколения в рассматриваемый период необходимо выделить общественно-педагогическое движение. Создание системы образования, приемлемой общественным запросам, было целью общественно-педагогического движения России. Решались активизация общественной теоретической и практической инициативы в образовательной сфере; компенсация недостаточной образовательной деятельности правительства в тех сферах системы образования, где была необходимость создания или изменения существующего положения; поддержание и усиление образовательной работы правительства в системах образования, где финансовое и организационное участие государства не надеялось на нужный результат; развитие общественно-педагогической теории и педагогической науки; перенос в сферу общественной компетенции части государственного управления образованием; борьба за полноправное общественное участие в решении всех школьных вопросов, как материально-финансовых, так, соответственно, и социально-педагогических.
Общественно-педагогическое движение использовало следующие методы социальной работы: компенсаторный, характерный для реакционно-консервативного и либерального крыла, определялся пассивным выполнением образовательных функций в рамках разрешенной правительством деятельности; стимулирующий, характерен для либерального крыла, предусматривал как использование разрешенных правительством полномочий, так и образовательную инициативу, которая заставляла государство постепенно принимать эти нововведения; антагонистический - противостояние движения и правительства, критика образовательных действий государства, как неспособного улучшить образовательную ситуацию в стране. Этот метод был свойственен революционно-демократическому движению.
О росте интереса к педагогике и школе свидетельствует формирование педагогической журналистики, создание научных педагогических обществ (Санкт-Петербургское собрание (1859 г.), Комитет грамотности при Вольном экономическом обществе (1861 г.), издательство специальных педагогических журналов («Журнал для воспитания»(1857 г.), «Русский педагогический вестник» (1857 г.), «Ясная поляна» (1861 г.) и др., а также деятельность Лиги образования, земских организаций в системе школьного и внешкольного просвещения.
Продолжая разработку демократической альтернативы развития системы народного образования, передовые педагоги и деятели просвещения даже в самые трудные годы реакции сохраняли верность педагогическим идеалам народности и гуманизма. Активной формой гражданского протеста против заси-лия официально-охранительной авторитарной педагогики являлось внедрение в широкую педагогическую практику общественных дисциплин, передовых приемов и методов обучения, способствующих формированию социально активной личности, утверждение в ней социально-гражданского начала.
Для социально-культурной ситуации этого времени характерны инициатива и широкое активное участие общественности, интеллигенции во многих культурных начинаниях, прежде всего в просвещении народа.
Во второй половине XIX -первой трети XX века произошло становление, теоретическое обоснование и практическая реализация принципа гуманизма и народности (К.Д. Ушинский и др.). Идея народности воспитания была направлена против влияния на русскую школу образовательных систем западноевропейских стран, влияния, которое шло от стремления господствующих и привилегированных сословий подражать европейской культуре. Прогрессивные отечественные педагоги убедительно доказывали, что механическое перенесение на русскую почву систем воспитания и обучения, сложившихся в иных исторических условиях, у других народов, принесет скорее вред, нежели пользу. В России должна быть создана школа, отвечающая коренным интересам народа. Она должна развивать ум народа, сообщать полезные для него знания, облегчать и делать труд производительным. Школа должна воспитывать веру в творческие силы народа и в великое будущее своей Родины. Поэтому содержание образования должно быть направлено на широкую общекультурную подготовку юного поколения и его активное погружение в национальную культуру. Эти изменения оказали влияние на многие стороны общественной жизни общества, социальный и культурный облик населения.
Перестройка системы образования как одного из главных источников интеллектуального потенциала страны с позиций гуманизма неразрывно связана с возрастанием роли личностного начала в переориентации образовательных ценностей. Образование должно быть направлено на освоение подрастающим поколением широкого круга знаний, которые могут быть не востребованы в дальнейшей профессиональной деятельности, но направлены на общее развитие личности, так как компетентный человек должен свободно ориентироваться в различных сферах социальной и профессиональной деятельности. Это касалось в основном получения среднего образования (классического, либо реального).
В рассматриваемый период наблюдалось большое разнообразие гуманистических течений, которые объединяло единство взглядов на формирование социальной направленности подрастающего поколения. Эти взгляды концентрировались вокруг уважения к человеческой личности, демократизма образовательной системы, ее народности, неотделимости личного счастья от общественного блага, признания прав и свобод человека, необходимости общечеловеческого образования.
В конце XIX - начале XX вв. в России в общественно-философской мысли формируется на основе как светского, так и религиозного подходов понятие гуманизма, в котором просматривается целостный взгляд на человека, вырабатывается гуманистическая парадигма педагогической науки: любовь к ребенку, вера в добрые силы детской души, ценностное отношение к его личности, заключающееся в уважении и понимании; создание условий для свободной деятельности ребенка; учет его национальных особенностей, принцип народности в воспитании; учет возрастных, природных и индивидуальных особенностей ребенка, создание условий для саморазвития, самообразования и самовоспитания. Эти идеи поддерживала большая часть учительства, видевшая в единстве светского и религиозного начал средство формирования социально направленной личности, отличительными чертами которой являются целостность мировоззрения и нравственность. Развитие лучших человеческих качеств и каждой отдельной личности рассматривалось как необходимое условие совершенствования общества. Расцвет личности является показателем здоровья общества и процветания государства. Общество и государство должны служить формированию социально направленной, всесторонне развитой личности. Для подлинного прогресса общественного и государственного развития нужно не подавление личности во имя блага государства, а ее расцвет, наибольшее развитие каждой индивидуальности, расширение самобытности, самостоятельности и свободы личности. Формирование человека активного, полезного обществу должно быть главной целью социально-гражданского воспитания в школе.
В XIX веке в России осуществлялись поиски различных путей определения такой цели воспитания, которая отвечала бы одновременно и потребностям человека, и российским особенностям, и требованиям развивающейся мировой цивилизации. Различные хронологические периоды в истории человечества давали ориентацию на разнообразные ценностные и целевые установки, которые претворялись в действительность в процессе обучения на основных ступенях образовательной системы. Исходной общей позицией целеполагания в области образования является возвеличивание личности, которое неразрывно связывается с величием Родины. Можно выделить некоторую специфичность подхода мыслителей к анализу целеполагания в контексте социализации личности. Цель может быть выражена в условной классификации, выводимой из трудов авторов рассматриваемого периода:
- ценности, охватывающие области экономического развития страны;
- ценности исторического развития (традиции народа, патриотизм, любовь к {ft Родине);
-ценности политические - прогрессивная политика государства по развитию народного образования и просвещения позволяет сохранить независимость и процветание России;
- ценности в социальной сфере — все для блага человека и общества; духовные ценности, охватывающие все области человеческой культуры;
- ценности мировоззренческого плана, а именно — сохранение российского менталитета.
В педагогике второй половины XIX - начала XX вв. нашли отражение 'V многие философские, философско-религиозные и социально-политические
T-^vJ , * представления об идеале человека и системе его духовных ценностей. Формулируя цели воспитания, русские педагоги-теоретики опирались на различные точки зрения и философские течения. Проблема цели воспитания в русской педагогике XIX в. занимала одно из ключевых мест. Отечественные мыслители трактовали образование в самом широком смысле слова: и как необходимый фактор производства материальных и духовных благ и как необходимый компонент формирования социально направленной личности.
Во второй половине XIX -первой трети XX века в отечественной педаго-j гике прослеживается несколько философских, религиозно-педагогических направлений социального развития личности. Они отличались своеобразием и особенностями поиска новых путей образования и воспитания ребенка и отражали мировоззрение их автора.
Главной ценностью педагогики социально-либерального направления является личность и ее индивидуальность, обретенная в самостоятельном труде на благо страны. В плане общественного бытия: воспитание как обработка молодого поколения соответственно потребностям социальных групп. В плане духовно-нравственной культуры: воспитание как образование социальных ценностей и соучастие в культурных ценностях.
Именно на начало 60-х годов XIX века пришлось достаточно много взглядов на культурно-антрополого-гуманный подход к ученикам, на воспитание чувства собственного достоинства, возможности требований свободы, самостоятельности мыслей, воспитание сочувствия к простому народу.
Личность не может достигнуть идеала вне общества. Все это не исключает, по мнению сторонников «свободного образования человека», развитие индивидуальных способностей и особенностей ребенка, придает этой задаче новый смысл. Утверждалась идея согласования развития личности с социальной средой, обеспечивающая связь свободы и веры в «духовное начало» (Л.Н. Толстой).
В философско-религиозном плане педагогика строилась на фундаменте христианской антропологии. Школа должна быть религиозной не только по содержанию, но и по своему духу. Смысл воспитания заключался в «духовном устроении» (В.В. Зеньковский), в идее спасения души, в социально-интеллектуальном и моральном развитии человека.
Исходной идеей революционно-демократического течения было разрушение существующего социума с целью установления всеобщего благоденствия и счастья. Человек как продукт воспитания подвергается массированному идеологическому воздействию.
Целью, выдвигаемой социально-демократическим (реформаторским) направлением, являлось формирование человека, подчиняющего свои интересы новому социальному строю и стремящегося занять соответствующее место в общественной жизни. Школа осуществляет подготовку компетентного работника, способного удовлетворять текущим социальным потребностям.
Общим для различных научно-педагогических течений рассматриваемого периода были: демократическая направленность и демократизм; уважительное отношение к личности ребенка, его интересам и потребностям; стремление постигнуть внутренний мир растущего человека; создание условий для формирования социальной направленности и всестороннего развития человека; отрицательное отношение к сословности школы; утверждение, что каждый ребенок имеет право на полноценное образование и развитие заложенных в нем сил, возможностей и дарований; понимание необходимости разработки индивидуального подхода к учащимся; перед школой ставилась задача — формирования мировоззренческих взглядов и установок, нравственно-духовных идеалов для подготовки учащихся к жизни, к трудовой деятельности, к выполнению гражданских обязанностей и общественного долга.
В конце XIX - начале XX века в русской педагогике существовали также взгляды на воспитание социальной направленности личности в духе «самодержавия, православия, народности», характерно было стремление к достижению христианско-православного идеала человека. Присутствовали идеи заимствования опыта европейской школы и западной педагогики.
В целом, в рассматриваемый период наблюдались тенденции государства к созданию учебных заведений, ориентированных на новые подходы к образованию, во многом отражающие жизненные и духовные ценности, потребности населения. Очевидно было и влияние западных педагогических идей относительно организации системы образования в России.
Постепенное осмысление реального социально-нравственного идеала человека передовыми педагогами и выдвижение его в качестве главной воспитательной цели занимали важнейшее место в практике школ второй половины XIX - начала XX века.
Главной задачей школы было воспитание культурного человека, имеющего общее образование в объеме, необходимом для вступления в самостоятельную, практическую жизнь. Выстраивалась гуманистическая направленность формирования социальной позиции учащихся, которая заключала в себе развитие внутреннего нравственного социального потенциала.
Проблема социального воспитания подрастающего поколения решалась с помощью учебных дисциплин. История, история литературы, родиноведение формировали социально-гражданские качества личности ребенка. Изучение этих дисциплин позволяло школьникам знакомиться с выдающимися деятелями российского государства, известными поэтами и писателями, историческими и художественными произведениями, утверждающими нормы христианской морали, знакомило со своей «малой родиной», с обычаями, традициями своего народа, воспитывало любовь к Отечеству и царю, способствовало развитию эмоциональных основ социализации личности. Введение в учебный процесс законоведения (1906 год) давало возможность ознакомиться с действующим законодательством, воспитывало социально-правовое сознание воспитанников, понимание значения порядка в общественной жизни, уважение к закону, способность к самоопределению.
В социальном опыте ребенка особенно важны знания, непредусмотренные школьной программой, но чрезвычайно существенные для формирования оптимальной модели поведения в личной, семейной, общественной и трудовой жизни. При всей значимости образованности человека педагоги были убеждены, что для жизнеспособной личности важны такие качества, как: духовность; стремление к созидательной деятельности, плодотворному труду; самостоятельность мышления; готовность нести личную ответственность за общественные дела и свое благополучие; способность выполнять гражданские обязанности и защищать свои права; любить свою «малую родину» и Отечество; способность к самовоспитанию, самообразованию, самодеятельности и др. Можно проследить их взаимосвязь и взаимозависимость, единство с ценностями общечеловеческими и общенациональными. Такие понятия, как свобода, гуманность, демократизм, человечность, любовь, творчество и т.п., были ценностями общечеловеческого характера и ценностями национальными.
Большое количество педагогов смогли создать в школах эмоционально-творческую атмосферу, в которой у молодого поколения формировалось реалистическое отношение к жизни в социуме.
Через утверждение в школе нравственных устоев и привычек, постоянное и неуклонное приучение к порядку и дисциплине создавался «внутренний стержень» личности ребенка, его уверенность в собственных силах.
• В практике учебно-воспитательной деятельности частных и авторских учебных заведениях педагоги видели собственный предмет социального воспитания. В одних школах общеобязательные предметы сочетались со всесторонним развитием личности (школа Е.С. Левицкой, гимназия им. И. и А. Медвед-никовых, школа К.И. Мая и др.). В других - в ближайшей перспективе педагогам виделось осуществление идеи социального формирования личности на основе связи школы с производством и обществом. Учащиеся школ получают общее представление о науках и вместе с тем познания, составляющие основу технического образования. Приобретая навыки какой-либо отрасли производства, воспитанники были в состоянии сразу после школы участвовать в работе на фабрике, на заводе или в сельском хозяйстве. Реализация данного принципа представляла огромную важность для формирования личности как будущего работника и гражданина своей страны. Большой резонанс получил принцип организации совместной деятельности детей и взрослых, где участники педагогического процесса могли знакомиться с социумом и особенностями существования в нем (П.И. Христианович, С.Т. Шацкий и др.). В практике школ реализовался гуманно-личностный подход на основе принципа свободы воспитания, осуществлялась проверка опытным путем идея природосообразности, возможность учащихся проявлять творческую активность и самостоятельность (К.Н. Вентцель, Л.Н. Толстой и др.).
Основной целью образования было не только приобщение ученика к культурным и научным достижениям человечества, но и формирование личности, глубоко принимающей веру в Бога и способной самоотверженно служить этой вере и Отечеству (Л.Н. Толстой и др.).
Таким образом, сообразуясь с социальными идеалами, отечественная школа и педагогика искали пути нравственного и духовного оздоровления всего русского общества через образование.
Сегодня как никогда со всей остротой самой жизнью четко и недвусмысленно поставлен вопрос чрезвычайной государственной важности: возвращение к истокам социально-педагогических проблем, сердцевиной которых является воспитание жизнеспособной личности в условиях современного социума. В связи с этим резко возрастает востребованность научно-теоретического, в том числе и практического, осмысления того, что накоплено в один из самых плодотворных исторических периодов, которым является вторая половина XIX -начало XX века.
На наш взгляд, историко-педагогическому изучению в дальнейшем могут быть подвергнуты такие аспекты социализации, как: роль детских организаций и объединений в социальном формировании личности; влияние политико-идеологических воззрений на социально-теоретические и практические основы социального развития учащейся молодежи; понимание роли самого человека в процессе социализации; подготовка педагогических кадров к социальному воспитанию учащихся.