Проблема рационального и иррационального в историческом познании: онто-гносеологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Панков, Виталий Владимирович

  • Панков, Виталий Владимирович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 158
Панков, Виталий Владимирович. Проблема рационального и иррационального в историческом познании: онто-гносеологический аспект: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Магнитогорск. 2006. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Панков, Виталий Владимирович

Введение

Глава I. Проблема рационального и иррационального в процессе исторического исследования

1.1. Понятия рационального и иррационального, их виды и онтологические основания

1.2. Соотношение рационального и иррационального в процессе исторического исследования

Глава II. Проблема рационального и иррационального в историческом знании

2.1. Проблема рационального - иррационального в содержании обыденного исторического знания.

2.2. Проблема рационального и иррационального в теоретическом историческом знании

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема рационального и иррационального в историческом познании: онто-гносеологический аспект»

Актуальность темы исследования. Обращение к теме исследования обусловлено существованием кризиса истории как науки.

Проявление этого кризиса можно наблюдать:

1) в области методологии (см. напр. материалы «круглого стола» на тему: «Актуальные проблемы теории истории»)1. Так, С.А. Гомаюнов отмечает: «Современное состояние исторической науки исследователи оценивают по-разному, но чаще как критическое., современная историческая наука нуждается прежде всего в проработке своего методологического обеспечения». Одни отечественные историки видят основную причину кризиса в том, что советская историческая наука все время и по всем вопросам ориентировалась на теорию марксизма, и в качестве средства выхода из кризиса предлагают полный переход на иные методологические позиции, такие как структурализм, социологическая концепция М. Вебера, теория факторов, синергетика, цивилизационная теория (в различных вариантах, включая евразийство) и т. д. Не все согласны с такой точкой зрения. В.П. Данилов справедливо считает, что огульное отрицание марксизма нанесет развитию науки серьезный ущерб: «Нужно отдавать себе отчет в том, что догматизированная сталинско-брежневская версия марксизма задержала у нас его развитие больше чем на половину века»3. Ряд других исследователей придерживаются подобного же мнения и в качестве необходимого условия преодоления кризиса исторической науки рассматривают научно-методологический синтез;

2) в общественном историческом сознании. Современное историческое сознание полно предрассудков и устаревших представлений. Часть этих

1 Актуальные проблемы теории истории: материалы «круглого стола» (12 января 1994 ) // Вопросы истории. -1994.-№6.-С. 45-103.

2 Гомаюнов, С. А. Композиционный метод в историческом познании / С. А. Гомаюнов. - М.: МГУ, 1994. - С. 4.

3 Актуальные проблемы теории истории: материалы «круглого стола» (12 января 1994) // Вопросы истории. -1994.-№ 6.-С. 101. заблуждений, по нашему мнению, является результатом непродуманной политики государства в области исторического образования, часть - результат идеологического воздействия, направленного на разрушение традиционного мировосприятия. Историческое познание направлено не только на получение отвлечённого знания, но и формирует обыденное историческое сознание, выполняя функцию идентификации. Происходящие в современных условиях качественные изменения социокультурных и природных процессов, нарастание симптомов глобальных экологических и геополитических кризисов настоятельно требуют переосмысления самих основ существования и развития человеческих деятельности и сознания.

По-нашему мнению подобное состояние связано, с проблемой взаимоотношения рационального и иррационального, которая представляет собой дальнейшую спецификацию вопроса об отношении мышления к бытию и о познаваемости мира.

Перед научным познанием стоит проблема обновления теории общественного бытия.

Все вышеизложенное определило тему, объект и предмет данного диссертационного исследования. Объектом рассмотрения является процесс исторического познания.

Предметом исследования выступает проблема взаимодействия рационального и иррационального в историческом познании (в самом процессе и репрезентации результатов).

Степень разработанности проблемы

Методологические проблемы изучения истории исследовались в трудах Г.А. Антипова, М.А. Барга, М. Блока, С.А. Гомаюнова, А.В. Гулыги, B.C. Добриянова, В.А. Дьякова, Н.А. Ерофеева, В.Ж. Келле, М.Я. Ковальзона, И.С. Кона, В.И. Копалова, В.В. Косолапова, Э.Н. Лооне, В.В. Иванова, Г.М. Иванова, A.M. Коршунова, Ю.В. Петрова, К.Д. Петряева, А.И. Ракитова, Т. Шидера и др.

Эти исследования касались определения таких ключевых понятий исторической науки как «исторический факт», «историческое объяснение», «исторический источник», «историческая реконструкция», «историческая теория» и т. д. В них выяснялась специфика исторического познания, обосновывались научные методы изучения истории, дискутировались спорные вопросы, относящиеся к эпистемологической природе исторического исследования.

В этой связи необходимо отметить, что история является наукой, в рамках которой соединяются социально-философское, социально-экономическое и гуманитарное знание. Следует помнить о том, что социально-гуманитарный стандарт научного знания ориентирован не только на получение результатов, действенных для практической деятельности, но и на получение социально-значимых результатов, согласующихся с целями, основными ценностными установками социально-исторического субъекта.

Проблемы исторического осмысления бытия в своем творчестве затрагивали как историки: М.А. Барг, А.В. Гулыга, В.А. Ельчанинов, Б.Г. Могильницкий, так и философы: О.Ф. Гаврилов, С.В. Каменев, О.И. Кирсанов, И.С. Кон, В.И. Мильдон, А.И. Ракитов, Н.С. Розов, А.Х. Самиев и другие. В работах указанных авторов рассматривается в том числе проблема диалектики объективного-субъективного в процессе исторического познания.

В отечественной философской литературе проблема взаимоотношения рационального и иррационального исследовалась такими авторами как Н.С. Мудрагей, Т.И Ойзерман, B.C. Швырев. Однако в их работах (как и в работах других авторов), как правило, рассматриваются лишь отдельные аспекты проблемы, такие как, например, рациональность науки (B.C. Швырев), историко-философский анализ ее становления (Н.С. Мудрагей), идеалы рациональности (М.К. Мамардашвили), типология рациональности (B.C. Степин).

Фундаментальных же исследований исторического познания в контексте взаимоотношения рационального и иррационального на сегодняшний день нет, несмотря на представленность в трудах зарубежных и отечественных авторов отдельных аспектов данной проблемы. Этой ситуацией и была обусловлена постановка цели и задач исследования.

Целью данного исследования является философский анализ проблемы взаимоотношения рационального и иррационального в историческом познании.

В соответствии с поставленной целью в ходе диссертационного исследования решаются следующие задачи:

1. Исследовать понятия рационального и иррационального, их виды и онтологические основания.

2. Проанализировать соотношение рационального и иррационального в историческом исследовании.

3. Рассмотреть проблемы рационального - иррационального в содержании обыденного и теоретического исторического знания.

Решение данных задач позволит обосновать положение, выносимое на защиту - в процессе исторического познания неизменно проявляет себя диалектическое единство рационального и иррационального начал, онтологическим основанием которого выступает единство элементов порядка и хаоса в бытии общества.

Методологической основой исследования стал диалектический метод, позволяющий осуществить аналитическое исследование процесса исторического познания.

В решении конкретных задач исследования используются методы структурного и функционального анализа, а также принципы системного подхода.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Дана авторская трактовка соотношения рационального и иррационального в процессе исторического познания.

2. Выявлено и обосновано, что выступающее в качестве рационального в рамках одной системы рассмотрения, может определяться как иррациональное в рамках другой.

3. Доказано, что формирование исторической памяти является важнейшим фактором исторического сознания в процессе конструирования людьми той социальной реальности, в которой они обитают, что, в свою очередь, представляет возможность воздействия на будущее социума.

4. Предложена оригинальная интерпретация особенностей таких форм знания как исторические факты и исторические законы.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего исследования проблематики исторического познания, применяться в качестве методологических оснований материалов лекций и семинарских занятий по соответствующим разделам общего курса философии, а также спецкурсов и спецсеминаров по философии истории и онтологии и теории познания.

Структура диссертации определена поставленными задачами и состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Панков, Виталий Владимирович

Эти выводы позволяют обосновать основное положение, выносимое на защиту: в историческом познании неизменно проявляет себя диалектическое единство рационального и иррационального, онтологическим основанием которого выступает единство элементов порядка и хаоса в бытии общества.

Дальнейшая разработка проблемы представляется возможной в направлении углубления анализа механизмов преодоления иррационального в процессе исторического исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя общий итог исследования, мы считаем необходимым констатировать следующее.

Исходя из определённого предмета исследования, в результате решения поставленных целей и задач, мы пришли к следующим выводам, которые выносятся на защиту:

- Категории «рациональное» и «иррациональное», выступающие в качестве существенных характеристик сознания и соответственно деятельности людей, имеют свои онтологические основания в сферах природного и социального бытия. Этими основаниями можно считать стохастическо-статистический характер законов природного бытия и диалектику случайного и необходимого в характере законов бытия социального.

- Рациональности присущ исторический характер: критерии изменяются во времени и пространстве. Изменяются параметры, в том числе и научной рациональности, причем для постнеклассической рациональности характерно присутствие значительного элемента субъективного.

- В процессе исторического исследования рациональное и иррациональное тесно взаимодействуют. Иррациональное связано как с субъектом познания (проявляясь в установках-метапаттернах, в историческом интересе, в теоретической реконструкции), так и с объектом, так как история -результат деятельности людей, в которой несомненно присутствует наряду с рациональным и иррациональное.

- В содержании исторической памяти проявляется диалектическая взаимосвязь между индивидуальным и общественным сознанием, а также между рациональным познанием и иррациональным восприятием.

-Целостный исторический образ выступает синтезом рационального теоретического исторического знания и интуитивно-трансцендентальной, а значит, иррациональной утопией.

- Исторический факт будучи рациональным по содержанию, может оказывать воздействие иррационального характера, в процессе выполнения коммуникативной функции.

- Исторический закон выступает проявлением объективных, надиндивидуальных процессов, способствуя тем самым преодолению иррационального, субъективного.