Проблема оценки результатов учебно-познавательной деятельности студентов в России и США: На примере обучения английскому языку на неязыковых факультетах вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ракипова, Минзалия Шамсулловна

  • Ракипова, Минзалия Шамсулловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 251
Ракипова, Минзалия Шамсулловна. Проблема оценки результатов учебно-познавательной деятельности студентов в России и США: На примере обучения английскому языку на неязыковых факультетах вузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Киров. 2004. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ракипова, Минзалия Шамсулловна

Введение.

Глава 1. Дидактические основы оценки результатов учебно-познавательной деятельности студентов в России;

1.1. Оценка результатов учебно-познавательной деятельности студентов в России.

1.2. Нетрадиционные методы оценки знаний.

1.2.1. Тестирование как один из; объективных методов проверки результатов обучения.

1.2.2. Особенности российской рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности студентов.

Глава 2. Оценка результатов учебно-познавательной деятельности студентов в США

2.1. Методологические основы оценки результатов учебно-познавательной деятельности студентов в США.

2.2. Тестирование как традиционный метод оценки знаний в США.

2.3. Компетентностный подход как основа нетрадиционных методов оценки учебной деятельности студентов.

Глава 3. Компетентностный подход как основа оценки результатов учебно-познавательной деятельности студентов

3.1. Классификация образовательных целей как системообразующее начало при компетентностном подходе.

3.2. Применение классификации образовательных целей при рейтинговой системе оценки результатов обучения английскому языку.

3.3. Педагогический эксперимент по проверке эффективности рейтинговой системы на основе компетентностного подхода при обучении английскому языку на неязыковых факультетах вузов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема оценки результатов учебно-познавательной деятельности студентов в России и США: На примере обучения английскому языку на неязыковых факультетах вузов»

В настоящее время в мире наблюдается интеграция общества в международное экономическое пространство. Соответственно возрастает потребность в специалистах, обладающих умением иноязычного общения. Сегодня глобальным языком; общения в международной политике, науке, транснациональных экономических корпорациях, торговле и рекламе, информационных технологиях является английский язык, который в России изучают не менее 85 % обучающейся молодежи, что актуализирует необходимость обеспечения качества обучения языку. Значительное место при этом отводитсяг вопросам контроля и оценки знаний обучающихся.

В то же время педагогические исследования в области преподавания языка отмечают серьезные недостатки в его изучении: а) направленность оценки исключительно на внешний контроль, а не на улучшение результатов обучения; б) преимущественную ориентацию контрольно-оценочных мероприятий на проверку репродуктивного уровня усвоения и алгоритмических умений; в) недостаточное использование средств контроля, формирующих заинтересованность каждого обучающегося в результатах своей познавательной деятельности; г) наличие различных критериев контрольно-оценочных мероприятий в различных образовательных учреждениях, субъективизм оценки; д) несопоставимость качественных показателей знаний студентов по вузам, и даже факультетам одного и того же вуза.

В Стратегии модернизации содержания общего образования России говорится о необходимости осуществления перехода на сопоставимую с мировой систему показателей качества и стандартов образования. Это в свою очередь требует новых подходов к контролю и оценке результатов учебно-познавательной деятельности обучающихся.

Вопросы, связанные с традиционными методами и формами контроля и оценки знаний студентов, достаточно хорошо освещены в отечественных и зарубежных психолого-педагогических исследованиях, востребованы практикой. Однако в последнее время усилился интерес российских исследователей к нетрадиционным методам контроля и оценки знаний, в частности рейтинговой системе, тестовому контролю. В России появились исследования, посвященные тестовому контролю (B.C. Аванесов, С. Р.Балун, Б. В. Володин, А. Н. Майоров и др.); критериально-ориентированному тестированию (кандидатские диссертации Л. И. Афониной, Д. С. Горбатова, Д. В. Люсина, М. Е. Пахомкиной и др.); методике разработки междисциплинарных тестов (диссертационное исследование Т. С. Веселковой). Использованию рейтинговой квалиметрической системы контроля знаний посвящены диссертационные исследования В. С. Черепанова, И.С.Васильевой, К. С. Карелина, Е. В. Лобановой.

Анализ диссертационных исследований по проблеме позволил установить: а) в России работа ведется, в основном, по отдельным аспектам контроля; б) слабо раскрыты процесс оценки знаний, его компоненты и связь между ними; в) недостаточно исследований, рассматривающих взаимосвязь цели и результата обучения, соотношение между целями и процедурами контроля; г) требует более глубокого изучения проблема контроля и оценки знаний в контексте личностно-ориентированного подхода; д) слабо освещены проблемы оценки достижений студентов по иностранному языку (на неязыковых факультетах) в контексте единого образовательного пространства России и США.

Все это породило ряд противоречий между:

1) стремительно развивающимися международными связями и неадекватным владением иностранными языками выпускников вузов, особенно неязыковых факультетов;

2) целями и результатами обучения в соотношении целей, процедур контроля и результатов;

3) необходимостью совершенствования учебного процесса через новые технологии обучения и отсутствием оптимальных методик контроля и оценки результатов учебно-познавательной деятельности студентов по иностранному языку, включая и неязыковые факультеты,

В связи с этим для разрешения противоречий нами выдвинута проблема повышения эффективности существующей системы контроля и оценки результатов учебно-познавательной деятельности студентов по иностранному языку на неязыковых факультетах, которая выразилась в следующей теме диссертационного исследования: "Проблема оценки результатов учебно-познавательной деятельности студентов в России и США (на примере обучения английскому языку на неязыковых факультетах вузов)

Целью исследования является повышение эффективности контроля и оценки результатов учебно-познавательной деятельности студентов при обучении английскому языку на неязыковых факультетах в вузе.

Объект исследования - процесс обучения в вузе.

Предмет исследования - оценка результатов учебно-познавательной деятельности студентов по английскому языку на неязыковых факультетах.

Гипотеза исследования: если осуществлять оценку результатов учебной деятельности студентов с помощью рейтинговой системы, интегрирующей опыт оценки знаний России и США и построенной на основе компе-тентностного подхода,, то повысится эффективность контроля и оценки результатов учебно-познавательной деятельности студентов при обучении английскому языку на неязыковых факультетах в вузе.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1) проанализировать дидактические основы контроля и оценки результатов учебно-познавательной деятельности студентов в России и США;

2) разработать классификацию образовательных целей на основе таксономии Б. Блума и теории множественности интеллекта Г. Гарднера;

3) на основе компетентностного подхода построить рейтинговую систему оценки знаний студентов;

4) осуществить экспериментальную проверку эффективности предложенной рейтинговой системы.^

Методологической и теоретической основой исследования явились: теории оценки знаний и умений обучающихся (С. И. Архангельский, В. П. Беспалько, Н. Ф. Талызина, В. Г. Килпатрик (W. Н. Kilpatrick), Б. Блум (В. Bloom), Н. Е. Гронлюнд (N. Е. Gronlund), P. Л. Линн (R: L. Linn) и др.), концепция познавательной активности учения в системе развивающего обучения (В, С. Данюшенков, Т. И. Шамова, И. С. Якиманская), теории образования США: перенниализм, эссенциализм, прогрессивизм, социальный ре-конструкционизм, бихевиоризм, а также теории когнитивных психологов (Дж. Пиаже, Б. Блум), теория множественности интеллекта (Г. Гарднер). Основополагающими для нашего исследования являются: личностно-ориентированный подход к организации педагогического процесса (Л. С. Выготский, В: В. Давыдов, А. В. Петровский, Н. Ф. Талызина, И. С,Якиманская, Д. Дьюи (J.Dewey), Г. Гарднер и др.); компетентностный подход (Э. Л. Торндайк, В. Спади (W. Spady), Б. Блум); деятельностный подход (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, Н. А. Менчинская, С.Л.Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, Д. Дьюи, Г. С. Холл (G. S. Hall), В. Джеймс (W. James).

Методы исследования: теоретический анализ источников, сравнение, аналогия, индукция, дедукция, моделирование, наблюдение, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент, методы статистической обработки и интерпретации данных, тестовая методика.

База исследования: Вятский государственный гуманитарный университет, Тройский университет штата Алабама (США).

Этапы и организация исследования:

На первом этапе исследования (1996-1997 гг.) - аналитико-поисковом -происходило осмысление проблемы, анализ литературы по вопросу контроля и оценки знаний студентов в США и России. На личном опыте была опробована система контроля и оценки знаний студентов и аспирантов в США (во время учебы в магистратуре). С целью теоретического и практического изучения вопроса оценки знаний студентов в США был изучен курс "Measurement and Evaluation".

На втором этапе исследования (1998-2000 гг.) - опытно-экспериментальном - были определены цели и задачи исследования, сформулирована гипотеза, подготовлен экспериментальный материал по проверке рейтинговой системы оценки знаний студентов. Для этого в течение двух лет проводилось анкетирование преподавателей и студентов с выборкой 320 человек, затем была разработана классификация образовательных целей на основе таксономии Б. Блума и теории множественности интеллекта Г. Гарднера, которая впоследствии была апробирована при работе со студентами исторического факультета ВятГТУ.

На третьем этапе исследования (2000-2002 гг.) - оценочном - продолжилось проведение экспериментальной работы по проверке эффективности рейтинговой системы на основе компетентностного подхода. Было подготовлено учебно-методическое пособие для студентов, в основу которого легла тестовая методика проверки их учебной деятельности. По окончании эксперимента были обработаны, проанализированы и обобщены результаты исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1) разработана классификация образовательных целей на основе таксономии Б. Блума и теории множественности интеллекта Г. Гарднера как системообразующее начало при компетентностном подходе, учет которой в организации учебного процесса способствует развитию у студентов когнитивных процессов и компетентностей, объективному оцениванию результатов своей учебно-познавательной деятельности;

2) научно обоснована и экспериментально доказана эффективность рейтинговой системы на основе компетентностного подхода при оценке результатов учебно-познавательной деятельности студентов.

Практическая значимость исследования состоит в обосновании возможности применения

1) рейтинговой системы, построенной на основе компетентностного подхода при оценке результатов учебно-познавательной деятельности студентов;

2) классификации образовательных целей при изучении английского языка в средних и высших учебных заведениях на неязыковых факультетах;

3) требований к конструированию учебных тестов преподавателями разных дисциплин.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обобщение, систематизация теоретических подходов к контролю и оценке результатов учебно-познавательной деятельности студентов в России и США, выявление их сущностного, специфического содержания является необходимым условием интеграции позитивного опыта в организации контроля, накопленного в образовательных системах этих стран.

2. Организация учебного процесса с помощью классификации образовательных целей, построенной на основе таксономии Б. Блума и теории множественности интеллекта Г.Гарднера, как системообразующего начала при компетентностном подходе способствует развитию у студентов когнитивных процессов и компетентностей, объективному оцениванию результатов своей учебно-познавательной деятельности.

3. Применение рейтинговой системы, построенной на основе компетентностного подхода, как необходимого условия организации учебного процесса способствует повышению эффективности контроля и оценки результатов учебно-познавательной деятельности студентов по английскому языку на неязыковых факультетах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и экспериментальные данные исследования освещались в докладах на заседаниях кафедры иностранных языков, кафедры педагогики ВятГТУ (1995-2004 гг.), на аспирантских семинарах (1998-2004 гг.); в Тройском университете (США) (1996-1997 гг.); на научно-практических конференциях ВятГТУ (Киров, 1995-2004 гг.); на всероссийских конференциях "Традиции и новации в педагогике ненасилия" (Киров, 1996 г.), "Теория и вариативные технологии гуманистического обучения и воспитания" (Рязань, 1998 г.), "Актуальные проблемы преподавания иностранных языков на неязыковых факультетах высших и средних специальных заведений" (Ижевск, 2000 г.), "Наука - производство - технологии - экология" (Киров, 2001 г.); на международных конференциях "Образование, язык, культура на рубеже XX-XXI вв." (Уфа, 1998 г.), "Перевод и межкультурная коммуникация" (Екатеринбург, 2002 г.), "Классическое лингвистическое образование -в современном мультикультурном пространстве" (Пятигорск, 2004 г.); в публикациях (статьях, тезисах, учебно-методических пособиях).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс на историческом факультете ВятГТУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (233 наименования) и 22 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ракипова, Минзалия Шамсулловна

Выводы по третьей главе

1. В связи с антропологизацией образования в России признается необходимость перехода от знаниевой к личностной парадигме педагогической деятельности и, следовательно, к необходимости создания более гуманных и личностно-ориентированых форм контроля и оценки результатов учебно-познавательной деятельности обучающихся. Повысить эффективность контроля и оценки учебной деятельности студентов при обучении английскому языку на неязыковых факультетах университета возможно на основе интегрирования эффективных методов оценки, используемых в США и России.

2. В основу модернизации образования как в США, так и в России положен компетентностный подход, который основан на предварительном планировании и конкретных конечных результатах. Четкое предварительное планирование образовательных целей создает условия для личностно-ориентированного подхода в обучении, тем самым стимулируя учебно-познавательную деятельность обучающихся. Считаем целесообразным при проектировании образовательных целей по английскому языку для отдельного модуля использовать классификацию образовательных целей, построенную на основе таксономии Б. Блума и теории множественности Г. Гарднера, где учитываются интересы и наклонности обучающихся. Классификацию образовательных целей по курсу "Английский язык" (тема "США") предлагаем использовать во всех учебных заведениях на неязыковых факультетах. Полагаем, что и классификацию образовательных целей по Б. Блуму (Приложение 6), и классификацию образовательных целей, построенную на основе таксономии Б. Блума и теории множественности Г. Гарднера (Приложение 10), можно использовать при определении образовательных целей по многим дисциплинам как в высших, так и средних учебных заведениях России.

3. При оценке учебной деятельности студентов исследователи говорят о необходимости учитывать ее всестороннюю природу и многогранность, а также индивидуальные способности и интересы студентов. В связи с этим для комплексной оценки результатов учебно-познавательной деятельности студентов и с целью гуманизации оценки считаем целесообразным, использовать рейтинговую систему, построенную на основе компетентностного подхода и базирующуюся на критериально-ориентированных перспективах и на комбинации качественных и количественных компонентов.

4. Результаты экспериментальной работы, проведенной со студентами разных факультетов, подтверждают наше предположение о том, что предлагаемая нами рейтинговая система на основе компетентностного подхода, эффективна. В результате обработки данных было выявлено, что имеется статистически значимое различие между средним арифметическим итогового теста экспериментальных групп (71,523), где применялась рейтинговая система, и средним арифметическим итогового теста контрольных групп (62,128), где применялся традиционный контроль, что подтверждается результатами t теста. Результаты экспериментальных групп были в среднем на 8,8 балла выше результатов контрольных групп. Также имеется статистически значимое различие между средним арифметическим входного (52,407) и итогового (71,523) теста экспериментальных групп.

При сравнении результатов на историческом факультете по хронологическому признаку, можно определить, что средние арифметические результатов итогового теста экспериментальной группы в 1998 году были на 8,5 выше, чем в 1999 году, и на 4,86 балла ниже, чем в 2000 году (Приложение 14). Но во всех случаях значение t превышало критический уровень.

Все это убедительно доказывает правильность выдвинутой нами гипотезы о том, что если использовать рейтинговую систему, основанную на компетентностном подходе, то эффективность контроля и оценки учебно-познавательной деятельности студентов повысится.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования по проблеме контроля и оценки результатов учебно-познавательной деятельности студентов сделаны следующие выводы:

1. В России и в США происходит модернизация образования, в основу которой положен компетентностный подход. При этом подходе системообразующим началом является целеполагание, которое составляет основу для преподавания и оценки знаний обучающихся. Поэтому разработку учебных планов и программ необходимо начинать с определения компетентностей, или результатов, которых обучающиеся должны достичь "на выходе".

2. При определении образовательных целей для конструирования учебных модулей использование классификации, созданной на основе таксономии Б. Блума и теории множественности интеллекта Г. Гарднера, является целесообразным и эффективным.

3. Классификация образовательных целей по английскому языку на примере учебного блока "США" обеспечит успешность его изучения на неязыковых факультетах высших и средних учебных заведений.

4. Рейтинговая система, построенная на основе предварительного планирования образовательных целей, основанная на критериально-ориентированных перспективах и на комбинации качественных и количественных компонентов, позволяет целенаправленно и систематически развивать интеллект, воздействовать на психологическую сферу студента и, вместе с тем, контролировать уровень достижения поставленных целей. Образовательные цели определяются на основе таксономии Б. Блума и теории множественности интеллекта Г. Гарднера. Они пронизывают все содержание курса, определяют результаты = компетентности, которые демонстрируют обучающиеся в конце курса обучения.

5. Теоретически доказано и экспериментально подтверждено, что применение рейтинговой системы на основе компетентностного подхода способствует повышению эффективности контроля и оценки учебно-познавательной деятельности студентов. Это было подтверждено в ходе экспериментальной работы: нами было получено статистически значимое различие между средним арифметическим итогового теста экспериментальных групп (71,523), где применялась рейтинговая система, и теста контрольных групп (62,128), где применялся традиционный контроль. Результаты экспериментальных групп были в среднем на 8,8 балла выше результатов контрольных групп. Также имеется статистически значимое различие между средним арифметическим входного и итогового теста экспериментальных групп (табл. 9; Приложения 14-17).

6. Тестирование в России становится все более востребованным и популярным. Поскольку преподаватели в своей работе чаще используют неформальные тесты, то возникает необходимость в их правильном конструировании. В связи с этим значимым является введение в образовательный процесс учебного курса, содержание которого раскрывает специфику организации контрольно-оценочных мероприятий, технологию конструирования тестовых диагностических методик.