Проблема обретения идентичности в романах Л. Эрдрик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Егорова, Ирина Николаевна

  • Егорова, Ирина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 170
Егорова, Ирина Николаевна. Проблема обретения идентичности в романах Л. Эрдрик: дис. кандидат наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Москва. 2014. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Егорова, Ирина Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I: Синтез традиционного и евро-американского менталитетов в аборигенной литературе США

1.1. Проблема обретения идентичности в литературном творчестве североамериканских индейцев

1.2. Жанровые и стилевые способы выражения идентичности в произведениях американских писателей коренного происхождения

1.3. Система поэтологических ценностей JI. Эрдрик

Глава II: Процесс формирования идентичности героев JI. Эрдрик: проблемно-тематические доминанты

2.1. Индейские верования и христианские ценности в романах JI. Эрдрик

2.2. Тема материнства в прозе Л. Эрдрик

2.3. Образ дома в художественной модели мира JI. Эрдрик

Глава III: Поиск путей взаимодействия мировоззрения коренных американцев и западноевропейского мышления в творчестве Л. Эрдрик

3.1. Соотношение слова звучащего и написанного в романах Л. Эрдрик

3.2. Функция устной речи в творчестве Л. Эрдрик

3.3. Категория времени в произведениях Л. Эрдрик

3.4. Художественная специфика юмора в романах Л. Эрдрик

3.5. Тема азартной игры в произведениях Л. Эрдрик

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема обретения идентичности в романах Л. Эрдрик»

ВВЕДЕНИЕ

На рубеже столетий человек неизбежно сталкивается с проблемой подведения итогов минувшей эпохи, определения собственного места в трансформирующейся глобальной действительности и вопросами осмысления опыта потерь и обретений. Показательно, что именно вторая половина (особенно последние десятилетия) XX века ознаменовалась в мировой культурной и литературной практике подъемом национального самосознания этнических меньшинств.

В этот период литературная карта мира, как и вся система художественности, разбилась на три непропорциональные части по новому принципу. Первая из них пришлась на массовую (поп-) культуру. Произведения, прежде относимые к периферии с точки зрения литературоведения, в эпоху технократии, постиндустрии и потребления вышли на авансцену и заняли лидирующую позицию в формировании общественного сознания. Вторая часть во конце XX века оказалась представленной качественной или актуальной литературой авангарда и постмодернизма. Это произведения элитарного уровня, они ориентированы на саморефлексию, эксперимент и инновационность. Писатели, представляющие данный пласт, отказываются от сознательного воспроизведения шаблона, наряду с поп-авторами они уходят от базовых исторических параметров высокой (классической) литературной культуры: образного объяснения мира, поддержки человечности, от категории прекрасного и моральности. Подчиняясь рынку, большинство произведений сегодня ориентированы на коммерческий успех.

Третий поток, еще в начале прошлого столетия малопримечательный для широкой аудитории, во второй половине XX века превратился в значимую тенденцию времени. Он связан с

этнокультурным фактором и включает в себя всю мировую литературу, происходящую из народных истоков и неразрывно связанную с ними.

Процесс формирования новых литератур в 1960-е годы приобрел глобальные масштабы и в нашей стране. Собственные национальные литературы появились у народов Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока России. Второе рождение пережили в это время национальные литературы в некоторых республиках СССР, например в Киргизии.

Существенно, что публикации в российской печати произведений авторов, представляющих молодые литературы в России, странах СНГ, США, Канаде, Латинской Америке, Африке, Австралии и Океании позволили отечественным исследователям К.Ф. Антошину [Антошин, 1987], A.B. Ващенко [Ващенко, 1998], Е.А. Малкиной [Малкина, 2008], A.B. Пошатаевой [Пошатаева, 1988], И. Смольникову [Смольников, 1875], Ю.Г. Хазанович [Хазанович, 2009] обнаружить элементы сходства в проблематике и поэтике новых, этнических литератур, создаваемых в различных частях света.

Их появление именно в этот период стало результатом совпадения сразу нескольких факторов. В первую очередь, это ставшее возможным после Второй Мировой войны обретение независимости прежде колониальными странами и территориями, которое заставило их жителей обратиться к интенсивному осознанию основ собственных культур, в том числе посредством художественности. Исторические события также повлекли за собой масштабные миграции внутри стран и вовне мирового сообщества, соприкосновение и смешение представителей различных культур, никогда прежде не вступавших в контакт друг с другом.

Эпоха мультикультурализма отводит маргинальной составляющей мировой культуры определяющую роль в процессе формирования литературы на исходе XX столетия. На данном этапе, как утверждает Ренато Росальдо, на смену понятию «люди без культуры» приходит

концепция «людей между культурами» [Rosaldo, р. 209], которую, свою очередь, по признанию Е.М. Караваевой, следует считать очень динамичной категорией. [Караваева, с. 4]. Исследовательница-этнограф из США Натали Кертис, в свою очередь, заявляет, что творчество таких людей может послужить основой для развития оригинального, подлинно американского искусства, которое уйдет от заимствований из европейской традиции. Предисловие к «Книге индейцев» Кертис заключает следующими словами: «Мы - народ, наделенный гением технической изобретательности, но от природы мы не слагатели песен, не поэты и не художники. <...> Художественные модели и образцы мы заимствуем у французов. И все же, здесь среди нас живут народы - затоптанные и униженные нами, - обладающие подлинным творческим гением, первые американцы и, возможно, древнейшая раса на земле» [Curtis, р. XXVII].

«Мультикультурные персоны» (если воспользоваться термином американского искусствоведа Роберта Хьюза), принадлежащие той или иной этнической группе США, белым большинством автоматически относились к «незападной» репрезентативной модели, ассоциируемой исключительно с коллективным мышлением, поэтому этническим писателям в понятии идентичности необходимо было, с одной стороны, акцентировать личностное начало, а с другой, - отразить групповой культурный опыт. Герой литературы пограничья, таким образом, соединяет в себе общинное и индивидуальное сознание и испытывает настоятельное стремление осмыслить все пласты своей фрагментарной идентичности. Таким образом, обретение индейской этнокультурной художественности в США связано с поисками и открытием национальной идентификационной модели, найденной в автохтонной мифологии, культурные концепты которой, пройдя процесс осознания и переосмысления, были положены в основу современного национального менталитета, эстетики и национальной самобытности.

Наше обращение к творчеству Луизы Эрдрик 1 (Karen Louise Erdrich, p. 1954) - современной американской писательницы, среди предков которой были индейцы племени чиппева (chippewa) и потомки переселенцев из Франции и Германии - неслучайно. Оно дает возможность, с одной стороны, на ее примере выделить особенности, свойственные литературе писателей смешанного индейско-европейского происхождения в наши дни и, с другой - определить новаторство писательницы в решении проблем, характерных для литературы пограничья.

Собственный жизненный опыт, полученный на территории индейской резервации, Эрдрик интегрирует в своем творчестве, которое она посвящает проблеме поиска собственного «я» человеком на стыке исторических и культурных событий. Процесс обретения идентичности героями большинства произведений писательницы можно считать по-своему уникальным, поскольку формирование мировоззрения каждого персонажа представлено в контексте всего многообразия его генеалогических и других судьбоносных связей с окружающими. По мере знакомства с новыми подробностями жизни различных членов одного и того же сообщества читателю открываются дополнительные ключи к пониманию внутренней мотивации и процесса

1В отечественной американистике пока не установилось единообразия при передаче имени писательницы. В первую очередь это обусловлено минимальным количеством опубликованных переводов ее текстов на русский язык и отсутствием научных трудов, посвященных ее творчеству. В. Генкин предлагает вариант «Эрдрич», следуя правилам транслитерации с английского языка [Генкин, электронный ресурс]. Мы, вслед за A.B. Ващенко, считаем более правильным написание «Эрдрик» [Ващенко, 2004, с.62], которое соответствует, во-первых, принципам фонетики немецкого языка, из которого происходит данная фамилия, и, во-вторых, тому, как ее произносит сама писательница в видеозаписи интервью. [Gates, электронный ресурс]

2 В настоящем исследовании мы будем наравне использовать термины «чиппева» (chippewa), «оджибеи» (ojibway) и «анишинабе» (anishinaabe) для обозначения одного и того же племени. Первый вариант распространен среди жителей США, второй популярен в Канаде (оба первых термина являются англицизированными вариантами фразы на алгонкинском языке, обозначающей специфический шов на мокасинах), самим индейцам этого племени более привычен третий вариант, который в переводе означает «первый народ».

становления идентичности героев. Оригинальность писательницы заключается в том, что персонажи коренного и смешанного происхождения в ее романах чаще всего пытаются вписаться в современные условия, совместить свое культурное наследие с требованиями цивилизации, а не вступают в открытое противодействие ходу истории.

Луиза Эрдрик на сегодняшний день является автором (или соавтором) 14 художественных произведений, многие из которых были удостоены различных премий, 3 сборников поэзии, 3 философско-биографических текстов и 7 книг для детей. Наибольшую известность писательнице принесла серия романов, посвященных героям из резервации индейцев-оджибеев в восточной части Северной Дакоты и прилегающих маленьких городков . Художественный мир текстов Эрдрик, в котором затейливым образом переплетаются жизни нескольких поколений семей индейского, европейского и смешанного происхождения (Кэшпо, Пилладжеры, Ламартины, Морриссеи и Лазарры), во многом напоминают мифический округ Йокнапатофа У. Фолкнера. На протяжении многих лет ее книги становились бестселлерами в Америке и Европе, а романы «Приворотное зелье» и «Следы» стали частью обязательной университетской программы США по изучению национального литературного канона.

Историческое развитие индейских народов Северной Америки, рост их классового сознания и включение их в активную политическую борьбу за улучшение своего положения привели к переоценке роли аборигенной культуры США. Данный факт по праву привлекает

3 К ним относятся романы «Приворотное зелье» («Love Medicine», 1984), «Свекольная королева» («The Beet Queen», 1986), «Следы» («Tracks», 1988), «Дворец Бинго» («The Bingo Palace», 1994), «Сказания пылкой любви» («Tales of Burning Love», 1997), «Последний рассказ о чудесах городка Литл Ноу Хоре» («The Last Report on the Miracles at Little No Horse», 2001), «Певческий клуб господина мясника» («The Master Butchers Singing Club», 2003), «Четыре души» («Four Souls», 2004), которые также обозначаются как «романы Матчиманито» по названию мифического озера, расположенного на указанной резервации.

внимание мировых и отечественных исследователей. А.В. Ващенко отмечает, что с 60-х годов XX века «в научном подходе к индейской культуре и искусству повышается системность и профессионализм» [Ващенко, 1975, с. 3]. Итальянка Лаура Колтелли заявляет о резком увеличении в начале 1990-х годов количества публикаций, посвященных современным американскам деятелям искусства коренного происхождения [Coltelli, 1994].

60-70-е годы XX века, оказавшись наиболее насыщенным и драматичным этапом развития национальных процессов в Соединенных Штатах, стали определяться как «Великое Пробуждение» (Great Awakening) по отношению к «цветным» этносам в США в целом и «Индейское Возрождение» (Indian Renaissance) [Turner, p. 486] или «Возрождение коренных американцев» (Native American Renaissance) [Lincoln, 1983] по отношению к коренным американцам.

Наиболее ярко процесс национального пробуждения индейцев прослеживается на примере американской литературы, в которой наглядно отражаются приметы перехода от концепции «плавильного котла» к качественно новой формуле «радужной коалиции» или «великолепной мозаики» [Тлостанова, 2000, с. 77]. Формирование этнических канонов в художественных текстах современных писателей США в значительной степени изменяет привычный взгляд на их творчество, делает плюралистический подход единственно возможным ключом к анализу современной прозы коренных жителей североамериканского континента.

На рубеже 1960-1970-х годов произведения индейских писателей начали активно печататься отдельными изданиями, а также включаться в сборники и антологии американской литературы, библиографические справочники. Отдельно стоит отметить, что мультикультурный контекст социально-исторической действительности стал предпосылкой формирования в этот период в США еще трех литератур

- мексикано-американской, афро-американской и азиато-американской. В итоге четыре этнические группы - индейцы, афро-американцы, мексиканцы (чиканос) и азиаты (китайцы, японцы и др.) -реконструировали и сформировали собственную творческую концепцию с яркими, самобытными традициями. Для обозначения специфики данного пласта художественного наследия США второй половины XX века используется термин «этническая литература» (ethnic literature), подразумевающий тесную связь мировоззрения современных писателей с этико-философскими системами древних народов.

Специфика любой литературы этнического меньшинства предполагает обращение к проблеме обретения идентичности. Для американских писателей коренного происхождения сам процесс творчества направлен на восстановление, «излечение», созидание внутреннего баланса, утраченного или деформированного цивилизационными процессами последних столетий.

Необходимо признать, что перед тем, как исторический эпос аборигенов США стал предметом глубокого научного исследования, тексты писателей-индейцев на протяжении нескольких веков оставались без внимания критики и серьезного изучения или рассматривались исключительно сквозь призму ангажированного, политически окрашенного общественного мнения англосакского большинства населения континента. Между тем, существующая на сегодняшний день индейская литература прошла путь от документальных очерков-зарисовок о жизни племени до современных самобытных синтетических повествований, интегрирующих поэтику устных сказаний в известные европейские исповедальные жанры.

Индейские писатели второй половины XX века предлагают различные методы синтеза традиционного и евро-американского менталитетов. По наблюдению исследовательницы Шелли Рейд,

современная литература США располагает широким спектром повествовательных моделей выражения идентичности и альтернативных живых представлений человека о собственной личности [Reid, р. 65-86].

В ходе развития философских, психологических, социологических научных теорий понятие «идентичность» приобрело полипарадигмальный и междисциплинарный характер. Многообразие подходов к изучению идентичности обусловлено сложностью и многомерностью как реального феномена идентичности, так и самого понятия. Принимая во внимание расхождения в толковании понятия «идентичность» в зависимости от сферы употребления термина, необходимо обозначить, что в данном исследовании мы будем исходить из следующих определений: «Идентичность - это субъективное переживание человеком своей индивидуальности в качестве тождественной самой себе целостности; она представляет собой не свойство, а отношение, формирующееся только в процессе социального взаимодейстия» [Бабосов, с. 137]. Согласно определению, данному в энциклопедическом словаре по культурологии, идентификация (от латинского слова identificare - отождествлять, уподоблять) - это «процесс эмоционального и социального самоотождествления индивида с другим человеком, группой, образцом или идеалом, в результате которого формируется идентичность личности» [Культурология XX века, с. 142]. Понятие идентичности имеет не только социальные, но и психолого-философские аспекты. Сущность проблемы обретения идентичности на психологическом и философском уровне традиционно представляет собой дилемму. С одной стороны, это стремление личности к сохранению тождественности самой себе, формированию устойчивого мировосприятия, и с другой, процесс саморазвития внутреннего мира

человека подразумевает преображение как отклик на изменяющуюся реальность.

Проблема идентичности в литературе отличается дополнительной сложностью и многоаспектностью. Во-первых, художественные произведения сами по себе предоставляют исследователю материал для ее изучения. Во-вторых, сама проблема воздействует на литературу как вид искусства: национальная, этническая, расовая, культурная, религиозная, тендерная идентичность оказывает непосредственное влияние на художественный мир литературных произведений. Несмотря на то, что литература не обладает объективностью в естественно-научном смысле слова, поскольку восприятие действительности в ней всегда окрашено чувствами, эмоциями, миропониманием и философией писателя, она все же может являться надежным источником для изучения проблемы обретения идентичности благодаря своей собственной, особой, художественной достоверности. Прежде всего, это объясняется тем, что писатели, сталкивающиеся с данной проблемой на личном опыте, переносят ее в поле своего творческого сознания, изображают процесс обретения идентичности с близкой им позиции и предлагают различные модели межкультурной коммуникации. Кроме того, национальная, этническая и культурная ментальность писателя неизбежно выражается через систему используемых им художественных средств, которые, при обладании навыками литературоведческого и культурологического анализа, позволяют исследователю распознать в тексте культурные коды.

Поскольку индейская литература стала рассматриваться как часть американской культурной жизни только в конце 1960-х годов, подходы к творчеству коренных авторов развивались одновременно со становлением их объекта. Монографии об индейской литературе начали появляться в конце 1970-х начале 1980-х годов. К ним, прежде всего,

относятся работы К. Линкольна [Lincoln, 1982, 1983], Н.С. Момадэя [Momaday, 1974]. В современной западной индеанистике существуют сотни антологий, научных работ, публицистических изданий на тему аборигенной культуры. В США более чем в тридцати университетах имеются отделения по изучению этнических литератур, соответствующие разделы включены в программы филологических факультетов. Показательно, что к вопросу изучения аборигенной литературы США обращаются исследователи как коренного, так и неиндейского происхождения.

Большой вклад в анализ данного вопроса в американской литературе внесли исследователи англосакского происхождения А. Вели [Velie, 1991], А. Крупат [Krupat, 1989, 2002, 2009], Дж. Рупперт [Ruppert, 1995], Э. Янер [Jahner, 2004]. Для них характерно обращение преимущественно к классической европейской эпистемологии.

Б. Толкен и JI. Эверс [Native American Oral Traditions, 2001] уделяют особое внимание устному народному творчеству коренного населения Америки, прослеживая отличительные черты обращения к традиции в литературном наследии индейцев; А. ЛаВонн Браун Руофф и Д.Б. Смит [Life, Letters ans Speeches, 1997], а также Д. Ф. Литтлфилд [Littlefield, 1984, 1992, 1995] сужают спектр своих изысканий до изучения исторических индейских изданий. Среди молодых ученых можно назвать М. Мине, Б. Робине, П. Руиз, Б. Треско и других, чьи статьи стали основой формирования «Словаря литературы коренных американцев» под редакцией А. Виджета [Dictionary of Native American Literature, 1994].

Последние десятилетия XX века были отмечены появлением новейших - отличных от привычной западной теории литературы -дискурсивных стратегий анализа культуры и литературы коренных жителей США. Такие подходы были разработаны авторами индейского происхождения; в их основе, главным образом, лежит прочтение

художественных текстов с опорой на интеллектуальные и культурные традиции коренных американцев. В первую очередь, к ним относятся П. Ганн Аллен [Allen, 1986, 1998], Дж. Вайзенор [Vizenor, 1984, 1998, 1999], Р. Варриор [Warrior, 1995], К. Вомак [Womack, 1999], Л. Оуэне [Owens, 1992, 2001] и Г. Саррис [Sarris, 1993]. Безусловно, во многом они опираются на западный герменевтический дискурс, но, в то же время, за счет уникальных характеристик устной индейской художественной традиции расширяют европейские риторические системы классической теории литературы.

Пола Ганн Аллен исследует тендерные аспекты коренной литературы с позиции гинократического мировоззрения индейцев лагуна пуэбло, согласно которому женщина и ритуальные церемонии являются основополагающим центром бытия, неотъемлемым элементом выживания их культуры.

Роберт Аллен Варриор, в свою очередь, предлагает развивать идею «индейского интеллектуализма» (Indian intellectualism),

предполагающую изучение текстов коренных американцев исключительно с точки зрения «внутренних исторических голосов» (internal historical voices), принадлежащих индейским писателям XIX -начала XX века. Их отношение к земле, сообщесту и культуре, по мнению Варриора, служит единственно верным ключом к созданию прагматичной критической модели, способной противостоять хаотичности современного мира.

Позиция Крейга Вомака также ставит в основу критического анализа произведений писателей-индейцев культурную среду, в которой они были созданы. В то время, как Варриор допускает вероятность диалога между европейским дискурсом и индейским интеллектуализмом, Вомак категорически отрицает любые проявления кросскультурной коммуникации с западным научным подходом.

Подобные попытки обращения к «аутентифицированной» форме дискурса, основанной исключительно на индейской перспективе, при более детальном анализе не представляются продуктивными, поскольку сама специфика повествовательных моделей современных коренных американских писателей предполагает гетероглоссию, гибридизацию англосакского и аутентичного художественных стилей. Этого мнения придерживается Луис Оуэне, предлагающий отказаться от маргинальной точки зрения и анализировать литературное наследие индейцев с центральной позиции, которая позволит по-новому взглянуть на идентичность коренных народов и существенно изменить стереотипы и клише евро-американского мышления [Owens, 1992].

Джеральд Вайзенор, в свою очередь, настаивает на важности устной традиции для понимания произведений коренных американцев. Его критический подход к анализу индейского литературного творчества во многом опирается на постструктуралистские и постмодернистские принципы. Безусловно, романы американских писателей смешанного происхождения нельзя приравнивать к традиционным устным повествованиям, напротив, они являют собой печатные произведения, вобравшие многое из истории евро-американских художественных произведений и автобиографий. Все же, творчество писателей-индейцев в значительной степени опирается на нарративные приемы устного повествования, поскольку персонажи их романов живут историями, рассказанными ими самими.

Учитывая многочисленность и разноплановость западных исследований литературного наследия коренных жителей США, к сожалению, нельзя говорить о столь же серьезном внимании к данной литературоведеческой проблеме в отечественной науке. В то же время, показательно, что существует ряд авторов, неоднократно обращавшихся к вопросу выделения особенностей становления этнической литературы США. По замечанию О.О. Несмеловой, в

течение долгого времени, вплоть до последних десятилетий, всестороннему литературоведческому и критическому анализу, кроме литературы «белой Америки», была подвергнута лишь афро-американская литература [Несмелова, с. 300].

Третий пласт - культура и литература индейцев - в силу сложившейся социальной и геополитической ситуации начал осваиваться лишь со второй половины 70-х годов, благодаря исследованиям A.B. Ващенко, который охарактеризовал типологию и поэтику историко-эпического фольклора североамериканских индейцев, рассмотрел его влияние на письменное, музыкальное, художественное наследие различных племен, проанализировал характерные черты их литературы на разных этапах ее эволюции, впервые перевел на русский язык значимые произведения коренных авторов [Ващенко, 1975, 1998].

Б.А. Гиленсон [Гиленсон, 1987], Я.Н. Засурский [Писатели США..., 1990], JI.M. Землянова [Землянова, 1975], Г.П. Злобин [Злобин, 1986] уделяли особое внимание периоду Ренессанса индейской культуры и переоценке ее роли в обществе. М.К. Попова, в свою очередь, исследовала своеобразие национальной идентичности коренного населения США и ее отражение в художественном сознании, обращаясь к текстам отдельных писателей индейского происхождения [Попова, 2004]. Т.В. Воронченко занималась проблемой взаимодействия культурных традиций американских регионов на примере литературы чиканос в США [Воронченко, 1995, 1998]. Значительным этапом в изучении литературного творчества этнических меньшинств Нового Света отечественными американистами стало исследование М.В. Тлостановой [Тлостанова, 2000], которая также обращается к вопросу пограничной идентичности. Исследовательница стремится «оценить новую мультикультурную парадигму, а также связанный с ней дискурс «культурного многообразия», которые складываются в США в

последние два-три десятилетия, с точки зрения их влияния на литературный процесс и эволюцию национальной традиции». [Тлостанова, с.З]

До последнего времени в научной мысли, как зарубежной, так и отечественной, было принято выделять две основные модели репрезентации: «западную», основанную на индивидуализме, и «незападную», связанную с групповым сознанием. Современный мультикультурный подход открыл, что возможны различные промежуточные образования, пограничные феномены, гибриды, которые, очевидно, и являются наиболее характерными для сегодняшней культурной ситуации.

Неизменно растущий интерес к творчеству писателей-индейцев в современном литературоведении в России и зарубежом объясняет выбор темы исследования. Актуальность данной работы обусловлена необходимостью изучения романного творчества Л. Эрдрик в контексте поисков идентичности - одной из доминирующих характеристик литературы XX века, а также недостаточным освещением в отечественной науке вопросов, связанных с художественным воплощением традиционного самосознания современных североамериканских индейцев.