Проблема объективности научного знания в "историческом" направлении философии науки (критический анализ концепций Н.Р. Хэнсона и М. Полани) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Летов, Олег Владимирович

  • Летов, Олег Владимирович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 184
Летов, Олег Владимирович. Проблема объективности научного знания в "историческом" направлении философии науки (критический анализ концепций Н.Р. Хэнсона и М. Полани): дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Москва. 1984. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Летов, Олег Владимирович

Введение

Глава первая. Концепция "личного знания" М.Полани

§ I. Место "исторического" направления в буржуазной философии науки.

§ 2. Место М.Полани ввременной западной методологии

§ 3. "Личное" знание как центральная категория концепции Полани: а/ "личное знание" и навык, б/ "личное знание" как факт реальной научной практики,

§ 4. "Личное знание" и "интеллектуальные чувства": а/ красота, б/ научный интерес, в/ эвристическое чувство, г/ чувство убежденности.

§ 5. Концепция М.Полани и проблема объективности научного знания.

Глава вторая. Концепция "теоретической доминантности"

Н.Р.Хэнсона.

§ I. Концепция Н.Р.Хэнсона и методологическая проблематика в науке 40 - 50-х годов XX в.

§ 2. Принцип "теоретической нагруженности" утверждений наблюдения в концепции Хэнсона.

§ 3. Субъективное и объективное в трактовке Н.Р.Хэнсона некоторых методологических понятий на основе принципа "теоретической нагруженности": а/ факты, б/ факты и эксперимент, в/ наблюдение и гипотеза, г/ гипотеза, теория и эксперимент.

§ 4. Концепция Хэнсона и проблема объективности научного знания. 142 $ 5. Дальнейшая эволюция идей Н.Р.Хэнсона и

М.Полани: тенденции и противоречия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема объективности научного знания в "историческом" направлении философии науки (критический анализ концепций Н.Р. Хэнсона и М. Полани)»

Решение задач в области методологии наряду с анализом современного научного знания требует обращения к историко-научно-му материалу как важному компоненту философско-методологичес-кого исследования. Реконструкция историко-научного материала позволяет методологу более обстоятельно анализировать такие важные в настоящее время проблемы, как рост научного знания, генезис научных теорий, переход от одной теории к другой, природа научных революций и другие. Причем указанные проблемы находятся сейчас в центре философско -методологических исследований как в нашей стране, так и за рубежом.

Актуальность марксистско-ленинской критики наиболее влиятельных концепций современной буржуазной философии науки обусловлена обострением идеологической борьбы на современном этапе."Идет о напряженная,поистине глобальная борьба двух идеологий" так

1 «Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с.42.

2. Материалы пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с. 29. сформулировал общую идеологическую ситуацию в современном мире К.У.Черненко на Июньском / 1983 г./ пленуме ЦК КПСС. В этой борьбе двух идеологий существенное значение имеет критика методологических принципов объяснения функционирования и развития науки, разработанных в современной буржуазной философии и методологии. Актуальность этой критики связана прежде всего с задачей показать, как идеалистические установки неизбежно приводят современных буржуазных философов к непреодолимым трудностям и противоречиям в методологическом анализе научного знания.

Эволюция методологической проблематики свидетельствует о расширении сферы возможных подходов к анализу науки. Современная методология уже не ограничивается логическими аспектами исследования научного знания. Большое внимание как в отечественной, так и в зарубежной литературе сейчас уделяется вопросам истории, психологии, социологии науки. Все это способствует более глубокому анализу науки с точки зрения перспектив ее развития. Вместе с тем остро встает вопрос о возможных тенденциях в методологии науки, связанных с расширением сферы методологических исследований. Решению этих вопросов в значительной степени способствует критический анализ взглядовпредставителей "исторического" направления в буржуазной философии и методологии науки.

В диссертационной работе автор пытается выявить причины, почему методологические подходы, предложенные преде таьителями одного из ведущих направлений в современной буржуазной "философии науки", потерпели неудачу в решении основной методологической проблемы - проблемы объективности научного знания, как представители дадного направления пришли к инструментализму и релятивизму в трактовке природы научного знания. При этом подчеркивается противоположность подходов к анализу научного знания представителей буржуазной "философии науки" и марксистско-ленинской теории познания, в которой анализ науки тесно связан с такими категориями, как отражение и практика. Необходимо отметить также то, что критический анализ методологических принципов, разрабатываемых представителями "исторического" направления в философии науки (таких, как теоретическая "нагруженность" утверждений наблюдения, несоизмеримость альтернативных теорий и др.), актуален и с точки зрения решения целого ряда проблем развития современного естествознания.

Нет необходимости доказывать то, что работы представителей "исторического" направления в философии и методологии представляют интерес для современной методологии науки. Важность исследования этих работ очевидна. Об этом свидетельствует, в частности, значительное количество исследований советских философов, посвященных Т.Куну, П.Фейерабенду, С.Тулмину Однако исследований, в которых бы достаточно полно анализировались взгляды ранних представителей указанного направления - Н.Р.Хэнсона и М.Полани, -в советской литературе нет. В монографиях таких авторов, как Л.Э.Венцковский, В.А.Лекторский, Е.А.Мамчур, Н.С.Ккина

I. См., напр.: Микулинский С.Р., Маркова Л.А. Чем интересна книга Т.Куна "Структура научных революций". - В кн.: Кун Т. Структура научных революций. М., 1975, с. 265-282 ; Никифоров А.Л. Фальсйфйкационизм и методологический анархизм. - В кн.: В поисках теории развития науки. М., 1982, с. 210-240 ; Порус В.Н., Черткова Е.Л. "Эволюционно-биологическая" модель науки С.Тулмина. - Там же, с. 260-278 и многие др. обсуждались вопросы, связанные с критическим анализом идей Н.Хэнсона и М.Полани.1 Отдельные положения концепций указанных авторов подвергались критическому анализу в статьях Е.К.Быстр рицкого, А.Н.Лука, Б.Г.Юдина, Л.Е.Моториной и др. Необходимо указать также на диссертационные работы В.В.Петрова, С.А.Струо ковой, Н.Н.Пугачева , в которых критически анализируются общие черты методологии "исторического" направления. Из работ реферативного плана следует отметить обзоры А.Е.Левина и О.А.Подяишев-ского Специальных же исследований, посвященных критике мето

1. Венцковский Л.Э. Философские проблемы развития науки. М., 1982; Лекторский В.А. Субъект, объект, познание. М., 1980; Мамчур Е.А. Проблема выбора теории. М., 1975; Юдина Н.С. Проблемы метафизики в американской философии XX века.М.,1978.

2. Быстрицкий Е.К. Концепции понимания в исторической школе философии науки. - Вопросы философии, 1982, II, с.142-150; Лук А.Н. Сопротивление новому в науке. - Вопросы истории естествознания и техники, 1981, й 3, с. 128-133; Юдин Б.Г. Методологическая и социокультурная определенность научного знания. - В кн.: Идеалы и нормы научного исследования. Минск, 1981, с. 120-158; Моторина Л.Е. Концепции "неявного знания" М.ПолаРи. - Филос. науки. НДВШ, 1980, В 6, с.115-120.

3. Петров В.В. Критический анализ проблемы несоизмеримости в современной "философии науки".Канд. дисс. Автореф. Новосибирск, 1974; Струкова С.А. О закономерностях развития науки. Канд. дисс. Автореф. М., 1975; Пугачев Н.Н. Проблема объективного содержания научных теорий. Канд.дисс. Автореф. М., 1980.

4. Наука и этика. М., 1979, с. 79-89; Современная буржуазная философия науки о языке и развитии естественнонаучного знания. Ч. 2. Таллин, 1982. дологических концепций М.Полани и Н.Хэнсона, в советской литературе до сих пор не проводилось. ".Одной из важнейших задач марксистской методологии и истории науки, - пишет В.Н.Садовский, -является проведение тщательного критического анализа распространенных в настоящее время на Заладе историко-научных и логико-методологических концепций. В решении этой задачи, насущная необходимость которой была подчеркнута в свое время В.И.Лениным, достигнуты значительные успехи. В этой области,однако, много вопросов неясных, недостаточно разработанных, требующих не только критического отношения, но и конструктивного решения." ^

Цель и задача диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе марксистского критического анализа концепций рассматриваемых авторов показать несостоятельность подхода представителей "исторического" направления буржуазной философии науки к столь важной в методологии проблеме - проблеме объективности научного знания. Для этого, во-первых, выявляются теоретические и гносеологические предпосылки взглядов рассматриваемых авторов. Во-вторых, проводится историко-философская реконструкция их концепций. На этой основе вскрываются негативные и отдельные позитивные стороны концепций представителей рассматриваемого направления. Ошибочной позиции представителей "исторического" направления в решении проблемы объективности научного знания противопоставляется марксистский подход к этой проблеме.

Методологической основой диссертации служат марксистско-ленинские принципы историко-философского и теоретико-познавательного исследования. Критический анализ рассматриваемых в работе концеп

I. Садовский В.Н. Предисловие. - В кн.: Научные теории: структура и развитие. М., 1978, с. II. ций представителей современной буржуазной методологии опирается на разработанные в трудах основоположников марксизма-ленинизма положения о соотношении объективной, абсолютной и относительной истины, о диалектике субъективного и объективного, теоретического и эмпирического в научном познании, о рефлексивной природе познания и роли практики в человеческом познании. В критике основных принципов методологического анализа представителей "исторического" направления автор использовал также ряд теоретических положений, содержащихся в работах советских философов /Й.А.Акчурина, А.С.Богомолова,/ Л.Б.Баженова, Б.С.Грязнова, А.Ф.Зотова, Б.М.Кедрова, В.И.Купцова, В.А.Лекторского, Е.А.Мам-чур, Ю.К.Мельвиля, А.И.Ракитова, В.Н.Садовского, В.С.Степина, Э.М.Чудинова, В.С.Швырева, Б.Г.Юдина и других/.

Научная новизна диссертации состоит в следящем. В работе критически анализируются малоисследованные в советской литературе аспекты концепций ранних представителей "исторического" направления в буржуазной методологии. На основе целостного критического анализа рассматриваемых концепций выявляются такие неотъемлемые черты методологии "исторического" направления, как субъективизм и инструментализм. Исходя из этого, автор приходит к выводу, что концепции основных представителей "исторического" направления в решении проблемы объективности научного знания есть продолжение линии в философии, намеченной позитивизмом. В этой связи представляется несостоятельным тезис ряда буржуазных философов о том, что "историческое" направление, якобы, полностью "избавилось" от неопозитивистского влияния. Проведенное исследование показывает, что существующие ныне направления буржуазной философии науки хотя и обладают спецификой подходов к решению тех или иных частных проблем, но наряду с этим их., объединяют некоторые общие черты: принципиально слабые стороны, "избавиться" от которых можно только посредством коренной ломки исходных философских установок.

Практическая ценность диссертации определяется тем, что ее результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях и критике философско-методологических принципов современной буржуазной философии науки. Материалы диссертации могут быть также использованы в качестве материала для лекций по истории современной буржуазной философии и диалектико-материалистической теории познания.

Основные положения диссертации были представлены в качестве выступлений и тезисов на Третьих и Четвертых Всесоюзных философских чтениях молодых ученых /Звенигород I983-1984 гг./, на заседании аспирантского объединения и заседании кафедры истории зарубежной философии философского факультета МГУ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Структура диссертации определяется ее целью, а также принятым подходом к решению поставленных задач.

Заключение диссертации по теме «История философии», Летов, Олег Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги нашего исследования, следует отметить, что представители "исторического" направления в своих работах сконцентрировали внимание на таких важных философско-методологических проблемах, как динамика научного знания, усиление в нем теоретического компонента, влияние теоретически обоснованного научного знания на эмпирический материал, выявление активной роли субъекта в процессе познания, соотношение объективного и личностного моментов в этом процессе, зависимость теоретического мышления ученого от конкретных практических условий его исследовательской работы. Интерес к указанному направлению обусловлен прежде всего тем, что творческая оригинальность методологических поисков и незаурядная профессиональная компетентность его представителей /как мы могли убедиться, М.Полани, Н.Р.Хэнсон обладают солидными естественнонаучными знаниями/ позволили им поставить много вашшх и настоятельных эпистемологических проблем, выявить некоторые особенности нового этапа развития науки и предложить ряд нетривиальных идей для разрешения этих проблем, привлекая к этому богатейший материал из истории науки. Нельзя игнорировать и тот факт, что "историческое" направление сыграло важную роль в критике основ неопозитивизма на Западе / с распространением его идей логический позитивизм утратил свое господство в западном философии науки/.

При всем различий позиций М.Полани, Н.Р.Хэнсона, а также П.Фейерабенда и др. можно выделить следующие черты, характеризующие, на наш взгляд, "историческое" направление в целом.

1. "Историческое" направление возникло как определенная попытка разрешения гносеологических проблем и преодоления логико-методологических трудностей, возникших внутри развивающегося знания, в частности, в таких его важнейших областях, как физика /теория элементарных частиц, квантовая механика/, биология /микробиология/, с которыми не справилась "традиционная" философия науки в лице позитивистской доктрины.

2. Для представителей "исторического" направления в связи с этим характерно критическое отношение к неопозитивизму, что позволяет говорить об антипозитивистской направленности их идей. Однако между "историческим" направление и неопозитивизмом существуют определенные общие черты: оба течения представляют современную буржуазную "философию науки";

О ft О •• как то, так и другое претендует на поиск своей "третьей" линии в философии, которая бы преодолела крайности материализма и идеализма; определенная общность этих течений проявляется в отказе признать за филососфией особый предмет исследования, относительно самостоятельный по отношению к развитию частных наук; для обоих течений характерна некоторая общность проблематики и сходство в решении конкретных методологических вопросов /например, вопроса об объективной истинности научных теорий/.

3. Философские взгляда представителей "исторического" направления трудно охарактеризовать однозначно, т.е. как материалистические или идеалистические, как диалектические или метафизические. В их работах эклектически сочетается: а/ стихийный материализм с отдельными положениями субъективно-идеалистического толка; б/ диалектическая постановка ряда важных философско-методологических проблем /в первую очередь - проблемы взаимоотношения субъекта и объекта в научном познании/ с уступками метафизическому способу мышления при их разрешении/ в пользу субъективизма и релятивизма/.

4. Отношение представителей "исторического" направления к диалектическому материализму двойстенно. С одной стороны, они по сути дела принимают и заимствуют ряд его положений, нередко цитируя отдельные высказывания классиков марксизма-ленинизма в пользу того или иного тезиса своей концепции /как это часто делает, например, П.Фейерабенд/.

С другой стороны, они в значительной степени находятся под влиянием бытующего в современной буржуазной философии предрассудка о "догматичности диалектического материализма" и в этой связи предпринимают попытки критики отдельных его положений.

Вместе с тем, вопреки всем отмеченным выше факторам, концепции представителей "исторического" направления не получили ожидаемой поддержки в философии и методологии науки и его влияние постепенно ослабевает. Причина этого заключается прежде всего в том, что существенное расширение сферы методологической проблематики сопровождалось у них отсутствием прочной философской базы. В угоду "творческим поискам" ученых представители "исторического" направления нередко принимают в качестве философских установок релятивизм и инструментализм. Одной из причин ослабления влияния этого направления является также то, что радикальные взгляды его представителей не успевали обогатиться сколь-нибудь обоснси ■ ванной аргументацией и, следовательно, за оригинальностью их идей стояли иррациональные мотивы. Критикуя неопозитивизм, представители "исторического" направления зачастую некритически заимствовали именно позитивистскую постановку вопросов и способы их аргументации /прежде всего это относится к вопросу об объективной истинности научного знания/.

Все это :свидетельствует о том, что игнорирование вопроса об отношении результатов научного познания к объективной реальности, субъективно-идеалистическая тенденция в трактовке проблемы объективности научного знания приводит представителей "исторического" направления буржуазной методологии к непреодолимым трудностям и противоречиям.

Остается отметить, что адекватный анализ научного знания осуществим лишь на базе диалектического материализма, обогащенного всеми теми достижениями и открытиями, которые составляют достояние философии и естествознания в современном мире.