Проблема лексико-грамматической переходности частей речи в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Бардина, Татьяна Константиновна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бардина, Татьяна Константиновна
Введение.
Глава I. Лексико-грамматическая переходность как коммуникативно-когнитивный процесс.
1.1. Становление учения о переходности в развитии теории частей речи.
1.1.1. История выделения частей речи. i 1.1.2. Развитие теории переходности в системе частей речи в русской грамматике XVIII - XX вв.
1.1.3. Внутренняя динамика системы частей речи в современном русском языке.
1.1.4. Когнитивное описание частей речи в аспекте теории переходности.
1.2. Выявление закономерностей формирования классов слов и тенденций их взаимодействия.
1.3. Переходность явлений в системе частей речи как лексико-грамматическая проблема.
1.3.1. Понятийно-терминологическая система теории переходности.
Выводы.
Глава II. Когнитивно-лингвистические механизмы лексико-грамматической переходности.
2.1. Проблема лексико-грамматической переходности и транспозиции в аспекте перекатегоризации.
2.2. Вопрос о взаимоотношении лексико-грамматической переходности и словообразования.
2.2.1. Лексико-синтаксический способ словообразования прилагательных, соотносительных с причастиями.
2.3. Механизмы лексико-грамматической переходности.
2.3.1. Из истории вопроса адъективации причастий.
2.3.2. Пути, способы и условия перехода причастий в прилагательные.
2.3.3. Следствия адъективации причастий.
2.3.4. Субстантивация имен прилагательных и причастий.
2.3.5. Следствия субстантивации прилагательных и причастий.
2.3.6. О степени опредмеченности прилагательных и причастий.
2.3.7. Субстантивное употребление знаменательных частей речи.
2.3.8. Субстантивное употребление модальных слов, служебных частей речи и междометий.
2.3.9. Адвербиализация.
2.3.10.Препозиционализаци я.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема лексико-грамматической переходности частей речи в современном русском языке»
Последние десятилетия ознаменованы когнитивными исследованиями лексико-семантической системы, ставшими приоритетными в развитии лингвистики. Когнитивные же исследования грамматического строя пока находятся в состоянии начального поиска. Принципиальное различие традиционной и когнитивной теории грамматики состоит в разном представлении и моделировании динамических механизмов в системе грамматики того или иного языка. Традиционная лингвистическая теория описывает грамматический строй как алгоритмизированную (формализованную) систему. Целью когнитивной грамматики является определение содержательных средств, при помощи которых вербализуются речемыслительные процессы (порождение и понимание речи). Если, по утверждению Б.Ю. Городецкого, восприятие, мышление и язык - это три типа человеческого интеллекта, то грамматические механизмы являются «приводным ремнем» познавательной деятельности человека, действующими в составе обширной системы речемышления.
Когнитивные исследования грамматического строя русского языка, опираясь на его лексико-грамматическую структуру, способствуют углублению наших представлений о скрытых механизмах языка, о его «глубинных» категориях, не имеющих самостоятельного, регулярного выражения в русском языке. Все это вызвало необходимость 1) рассмотрения системы частей речи как естественных прототипических категорий с присущими им константными и переменными свойствами, а также 2) процессов их взаимодействия с когнитивной точки зрения. Проанализировать когнитивные предпосылки формирования системы частей речи, проследить смену акцентов в выборе критериев в определении той или иной части речи как системы форм и категорий с ее особыми концептуальными и многообразными функциями - важнейшая задача когнитивной грамматики.
Решение этих задач требует нового подхода к выявлению сущности соотношения понятий «переходность», «переход», «трансформация», «транспозиция», «взаимопереход», «конверсия», «взаимодействие» и т.д. Многочисленные попытки решить эту проблему осложняются отсутствием единого подхода к пониманию названных категорий. Сам факт наличия в языкознании понятий, отражающих суть одного и того же явления, свидетельствует о том, что переходность в системе частей речи остается до сих пор сложной, окончательно не решенной и достаточно дискуссионной. В результате процессы взаимодействия частей речи продолжают исследоваться с противоречивых позиций.
Таким образом, актуальность предпринятого исследования обусловлена тем, что в нем, опираясь на богатый опыт исследования частей речи, накопленный в отечественном и зарубежном языкознании, предпринимается попытка органического взаимодополнения традиционных и новых концепций, прежде всего, с когнитивной точки зрения на онтологические свойства частей речи, их формирование, а также на основания их выделения. С этих же позиций обосновывается новое отношение понятий, отражающих суть лексико-грамматической переходности.
Объектом диссертационного исследования является система частей речи как особая система форм и категорий русского языка.
Предметом изучения являются процессы лексико-грамматической переходности и транспозиции частей речи в современном русском языке.
Цель работы - описать когнитивные механизмы, условия лексико-грамматической переходности и транспозиции, выявить закономерности изменения семантико-грамматических свойств в результате их перехода из одной части речи в другую.
Основная цель предопределила постановку и решение следующих задач исследования:
1) рассмотреть эволюцию учения о частях речи в истории русской грамматики;
2) обобщить и осмыслить категорию переходности в русле теории взаимодействия частей речи, описать системные изменения в сфере частей речи русского языка;
3) выявить сущность и характер общеязыковой тенденции к межкатегориальному взаимодействию словарного состава русского языка;
4) выявить и описать функциональные свойства явлений лексико-грамматической переходности в русской литературной речи XIX-XX вв.;
5) определить место и роль транспозиции как особого явления перекатегоризации среди других типов динамических отношений между частями речи современного русского языка.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем в рамках сложившихся теорий впервые выясняется сущность явления лексико-грамматической переходности и взаимосвязи частей речи, показывается, в каком соотношении находятся явления лексико-грамматической переходности и транспозиции; как взаимосвязаны между собой явления лексико-грамматической переходности и словообразования.
Теоретическая ценность работы заключается 1) в выявлении закономерностей формирования классов слов, их взаимодействия между собой; 2) в обосновании частеречных связей на уровне лексических (групповых) категориально-грамматических значений и значений отдельных словоформ.
В исследовании показаны механизмы перекатегоризации, т.е. нейтрализации одних категориальных признаков и актуализации других, в результате чего происходит переосмысление уже известного категориального значения слова, подведение его под новую лексико-грамматическую категорию.
Практическое значение исследования состоит в возможности его использования в практике преподавания русского языка при решении сложных вопросов взаимодействия различных уровней языка, в разработке спецкурсов по морфологии, создании учебных пособий на основе методологии когнитивной лингвистики.
Источником исследования послужили тексты произведений русской классической и современной художественной литературы. Материалом исследования является лексическая картотека общим объемом около трех тысяч единиц.
Методологической основой исследования является философский закон перехода количественных изменений в качественные; существование внутренней (наиболее существенной и устойчивой) связи лексико-грамматических явлений, обусловливающей их упорядоченное изменение и развитие. С законом перехода количественных изменений в качественные связаны понятия трансформации, развитие явлений, в результате которых происходит постепенное накопление количественных изменений, приводящих в определенный для каждого отдельного процесса момент к существенным качественным изменениям, переходу от старого качества к новому.
Поставленные задачи, специфика предмета исследования обусловили использование в работе следующих лингвистических методов исследования:
1) описательного метода, включающего приемы наблюдения, сопоставления, обобщения, классификации и лингвистической интерпретации лексико-грамматических явлений;
2) структурно-семантического метода, включающего выделение структурных и семантических признаков, дифференциацию облигаторных и факультативных свойств лексико-грамматических разрядов;
3) оппозиционного метода, включающего противопоставление лексико-грамматических свойств и признаков, установление различия в членах оппозиции, выявление соотносимых дифференциальных признаков;
4) количественного метода при выявлении тенденции развития лексико-грамматических явлений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Части речи представляют собой прототипически организованные категории со всеми присущими этим категориям свойствами, прежде всего, наличием константных и переменных величин, являющимися источниками всевозможных трансформаций и семантических сдвигов в системе частей речи. Каждая часть речи характеризуется пучком признаков, в котором сочетаются формальные (или структурные), морфологические, синтаксические, дискурсивные характеристики и характеристики содержательные, семантические, когнитивные. Но ни одна из частей речи не может быть определена на каких-либо одних основаниях, для этого требуется рассмотрение всех их разнообразных сторон.
2. Процесс взаимодействия частей речи, не получая определенности в терминологическом содержании, как правило, отождествляется с лексико-грамматической переходностью. Однако между этими двумя явлениями обнаруживаются достаточно существенные различия, ибо и природа этих процессов, и их конечный результат совершенно различны: в основе процесса взаимодействия лежит категоризация одного и того же объекта (референта) с разных точек зрения; процесс же лексико-грамматической переходности представляет собой совмещение в одном знаке разных объектов (референтов); конечный результат данных процессов таков: взаимодействие свидетельствует о наличии константных системно-языковых связей между лексико-грамматическими разрядами разных частей речи, переходность же приводит к функционированию языковых единиц в их новом лексическом и грамматическом качестве.
3. Наличие нескольких понятий, отражающих суть одного явления («конверсия», «транспозиция», «переход», «переходность», «трансформация», «взаимопереход», «грамматическая омонимия» и т.д.), свидетельствует об их избыточности и недостаточной дифференциации. Предпочтительнее других термин «переходность», наиболее полно отражающий специфику взаимодействия. Коммуникативным стимулом к переходности в области частей речи служит употребление слов одной части речи в значении другой. Требуют также дифференциации термины «переход» и «переходность». С первым связывается явление частеречного преобразования слова, со вторым - лишь склонность к такому преобразованию. Под переходом, транспозицией имеется в виду факт уже состоявшегося перехода слова из одной части речи в другую.
4. Переходные явления в области частей речи отражают глубинные процессы лексико-грамматических классов слов и возникают именно благодаря специфике части речи. Поскольку части речи представляют собой классы слов, абстрагированные от конкретных лексических значений, то предпосылки перехода слов из одной части речи в другую кроются прежде всего в значении слов - лексическом и грамматическом. Так, в наречия могут переходить существительные, в лексическом значении которых есть обстоятельственные семы, например, сема времени: утром, вечером.
Переходные явления имеют свои закономерности, более общие и более частные. В частности, такие продуктивные процессы, как адвербиализация, адъективация, субстантивация, препозиционализация, обусловлены прежде всего экстралингвистическими факторами - потребностью в более экономном, но точном и семантически емком выражении информации о действительности, что является одной из причин эволюции языка. К лингвистическим причинам явлений переходности относятся следующие:
1) отсутствие в языке нужных слов и конструкций для выражения мысли; 2) стремление к экономии языковых средств; 3) многоаспектность единиц языка; 4) потребность в дифференциации смысловых связей и отношений; 5) семантическая емкость синкретичных образований; 6) потребность самой структуры языка.
5. В возникновении новых значений части речи и отклонении от системных ее значений первостепенную роль играют словообразовательные механизмы. Словообразовательные критерии являются по сути диагностирующими при распознании частей речи, поэтому в работе анализируются формальные изменения с преобразованием функций формообразующих суффиксов, изменением системы формообразования и словообразовательных свойств.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 9-ти публикациях. Теоретические положения и практические результаты исследования нашли отражение на Международном симпозиуме «Лингвистическая панорама рубежа веков» (Волгоград, 2000 г.), на международном симпозиуме «Проблемы вербализации концептов в семантике языка и текста» (Волгоград, 2003 г.), на научно-практических конференциях ВГПУ (Волгоград, 1999 г.), на внутривузовских научно-практических конференциях АГПУ (Астрахань, 1997-2003 гг.).
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры русского языка Волгоградского государственного педагогического университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, списка словарей, списка текстовых источников и приложения.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Бардина, Татьяна Константиновна
Выводы
1. Сущность процесса перехода слов из одной части речи в другую отражает морфолого-синтаксический способ словообразования. В этом термине отразилась тесная связь морфологии и синтаксиса: слова изменяют свою часте-речную принадлежность в определенных синтаксических условиях, то есть когда выступают во вторичной синтаксической функции.
2. Морфолого-синтаксическое словообразование и лексико-семантического словообразование - два самостоятельных процесса. Сохраняя самостоятельность, они могут взаимодействовать между собой. Результатом их взаимодействия является адъективация причастий (возвышенная цель, заглохший пруд), образование отыменных наречий (крест на крест - крест-накрест, до бела -добела).
3. Способ словообразования является средством различения подлинной и ложной адъективации. Только причастие, которое до адъективации было обычным, образованным от глагола, может считаться адъективированным. Морфологический, или лексико-синтаксический процесс образования прилагательных, соотносительных с причастиями, является ложной адъективацией.
4. Транспозиция, окончательный переход слова из одной части речи в другую, обусловливает формальные изменения, при которых преобразуются функции формообразующих суффиксов, изменяется система формообразования и словообразовательные свойства.
5. Переход слов из одной категории в другую - это словотворческий процесс изменения, нейтрализации или утраты трансформирующимся словом совокупности семантических признаков, которые были присущи ему до перехода, и приобретения лексико-грамматических признаков той части речи, в которую это слово переходит.
6. Каждый лексико-грамматический процесс переходности слов из одной части речи в другую обладает своим специфическим комплексом условий семантического, морфологического и синтаксического порядка, причем в каждом конкретном случае одни условия являются ведущими, другие же - только сопутствующими или нейтральными. Какого-либо одного универсального условия перехода слов из одной части речи в другую не существует.
7. Комплекс условий адъективации таков: (1) условие синтаксического порядка - это препозиция причастий, тождество синтаксических функций причастий и прилагательных; (2) условие морфологического порядка - утрата залогового значения, временное значение свойства, постоянно присущего предмету, расширенное или обобщенное настоящее время; (3) условия семантического порядка - отсутствие многозначности, постоянство значения, качественность причастий.
8. Следствия адъективации таковы: (1) изоляция или утрата ими видо-временных категорий; (2) образование кратких форм теми причастиями, которые до адъективации их не имели; (3) возможность образования степеней сравнения; (4) появление отпричастных наречий; (5) появление у причастия нового значения.
9. Субстантивация прилагательных и причастий вызвана комплексом условий лексического, морфологического и синтаксического порядка, а именно: (1) обычно в существительные переходят только те прилагательные и причастия, которые сами могут стать носителями признаков; (2) относительные прилагательные субстантивируются, независимо от категории одушевленности, качественные - только со значением лица и только в полной форме. Притяжательные прилагательные не переходят в существительные (исключение составляют терминологические сочетания); (3) причастия, в отличие от прилагательных, субстантивируются только со значением лица, неодушевленные не субстантивируются; (4) субстантивация и прилагательных и причастий определяется эллипсисом; (5) переходя в существительные, причастия сохраняют свою глагольность.
10. Следствия субстантивации прилагательных и причастий таковы: (1) изменяется их лексико-грамматическое значение; (2) утрачивается атрибутивность, но приобретается способность самим становиться носителями признаков; (3) нейтрализуются краткие формы и степени сравнения у качественных прилагательных; (4) у субстантивированных прилагательных и причастий отсутствует определяемое существительное; (5) функционально преобразуются окончания прилагательных и причастий, которые становятся окончаниями-суффиксами; (6) качественно изменяются категории падежа, рода и числа, которые становятся признаками существительных; (7) изменяется синтаксическая функция: из определений (зависимых членов) они становятся независимыми членами предложения; (8) появление омонимии, синонимии, полисемии и антонимии.
11. Следствием адвербиализации является (1) утрата существительными склоняемости; (2) потеря возможности быть определяемым словом; (3) утрата способности иметь управляемые слова.
12. Препозиционализация наречий характеризуется потерей наречием связи с глаголом и употреблением с существительным в определенном падеже. Следствием этого является (1) потеря значения самостоятельной части речи; (2) утрата способности быть самостоятельным членом предложения.
13. Существительные переходят в предлоги при наличии оттенка переносного значения в позиции перед другим существительным. Следствием такого перехода является (1) обеспредмечивание; (2) отсутствие изменения по падежам и числам; (3) утрата способности иметь определения; (4) утрата способности быть членом предложения.
14. Деепричастия, употребленные в значении предлогов, утрачивают лексическое значение действия, сочетаясь при этом с разными косвенными падежами имен существительных.
Заключение
Исследование явлений лексико-грамматической переходности, анализ языкового материала позволяет сделать следующие выводы.
Изучение слов, представляющих разные части речи, вне процессов коммуникации беспочвенно, поскольку мы прежде всего обращаемся к их динамической сущности, то есть к тому, для чего они предназначены в речи. Включение дискурсивных и когнитивных характеристик в число конституирующих признаков частей речи является закономерным продолжением мыслей о роли не только морфологических, но и синтаксических критериев опознания отдельных частей речи.
Все части речи находятся между собой в сложных связях и отношениях. Нами рассмотрено два типа таких отношений: транспозиция (собственно переход) и переходность в сфере частей речи, синонимом которой является понятие «грамматическая омонимия».
Исследованный материал показал, что части речи обладают разной способностью вступать в омонимические отношения. Самыми продуктивными в этом плане оказались существительные, прилагательные и причастия.
Поскольку развитие в языке происходит путем постепенной утраты свойств одного омонимичного слова и приобретения другим словом новых свойств, то в современном русском языке можно обнаружить и факты промежуточного перехода (горничная, сумасшедший, слабоумный и др.).
В результате транспозиции возникает новое слово, появившееся на основе какой-то исходной части речи (будущее, животное, кладовая, мостовая, прохожий и др.).
Принципиальное отличие транспозиции от переходности (омонимизации) заключается в полном отсутствии в современном русском языке параллельных грамматических форм слов, относящихся к другой части речи.
Лексикографический аспект анализа фактического материала позволил выявить соотносительность данных лингвистических словарей и результатов исследованных единиц, извлеченных из литературного материала. Она проявляется, во-первых, в том, что отдельные анализируемые в работе омонимичные слова разных частей речи находятся в одной словарной статье и представлены как многозначные, с чем трудно согласиться. Во-вторых, в толковых словарях и словарях омонимов непоследовательно зафиксированы случаи употребления причастий в роли существительных. Так, слова бросавший, дерущиеся, казнимый, крикнувшая не отмечены в справочной литературе вообще, а слова арестованный, говорящий, присутствующие, пострадавший представлены и в словарях, и в текстах. В-третьих, возможны полные совпадения данных об омонимичных и транспонированных словах, содержащихся в языковом материале и в лингвистических словарях (взрослый, больной, знакомый, неизвестный, гостиная, набережная и др.).
Результаты исследований, материалы лексической картотеки могут быть использованы в разработке спецкурсов по морфологии, создании учебных пособий, в практике преподавания русского языка в вузе и школе при решении проблемных вопросов взаимодействия различных уровней языка, способствуя пониманию студентами и школьниками самобытности, образности, красоты языка, осознанию его как сложной разветвленной системы средств человеческого общения.