Проблема контингентности в акторно-сетевой теории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат наук Астахов Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Астахов Сергей Сергеевич
Введение
Глава 1. Парадоксы контингентности в концепции Б. Латура
1.1. Критика дуалистической онтологии в акторно-сетевой теории
1.1.1. Оппозиции в акторно-сетевом анализе Латура
1.1.2. Симметрия и дуализмы
1.1.3. Новое Время
1.1.4. Фигура / фон как теневая оппозиция
1.1.5. Странный дуализм: пространство и время
1.1.6. Ослабление принципа симметрии
1.2. Метафизическая интерпретация акторно-сетевой теории и ее ограничения
1.2.1. Очерк актантной метафизики
1.2.2. Теория истины
1.2.3. Корреляционизм и ретроактивная теория времени
1.2.4. Критика реляционизма
1.2.5. От актанта к объекту
1.2.6. Ограничения метафизической интерпретации
1.3. Контингентность
1.3.1. Ограниченная контингентность
1.3.2. Против метафизики возможного
1.3.3. Вне-сетевое, над-сетевое, до-сетевое
1.3.4. Трансформация контингентности
Выводы
Глава 2. Разногласия в акторно-сетевой теории
2.1. Критика симметричного акторно-сетевого подхода
2.1.1. Распространенные возражения
2.1.2. АСТ и социология научного знания
2.1.3. Внутренний круг критики
2.2. Ланкастерская школа: от модусов упорядочивания к методам-сборкам
2.2.1. Модусы упорядочивания
2.2.2. Потоки
2.2.3. Методы-сборки
2.3. Контингентность и онтологическая политика
2.3.1. Ключевые расхождения моделей
2.3.2. Онтологическая политика
2.4. Философия модусов существования
2.4.1. Проект AIME и промежуточный отчет
2.4.2. Новая генеалогия
2.4.3. Онтологический плюрализм
2.4.4. Траектории и пределы контингентности
Выводы
Глава 3. Градиент релевантности и виртуальная контингентность
3.1 Фрагменты прагматической интерпретации
3.1.1. К проблеме рефлексивности актантов
3.1.2. Градиент релевантности
3.2. Вне-сетевое и градиент релевантности
3.2.1. Проблемы и невзаимная артикуляция
3.2.2. Разрывы и положение исследователя
3.3. Вопрос о виртуальном: Делёз и Бергсон
3.4. Виртуальная контингентность
3.4.1. Виртуальное и актантная метафизика
3.4.2. Новая идея альтернативности
Выводы
Заключение
Список литературы
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема контингентности в акторно-сетевой теории»
Актуальность темы исследования
Акторно-сетевая теория1 Б. Латура, М. Каллона, Д. Ло и А. Мол — одно из самых молодых направлений в философии и социологии науки. Хотя она существует всего около 40 лет, ей удалось разрастись из отдельного метода исследования лабораторий в масштабное семейство концепций, практикуемых в университетах и научных центрах по всему миру. АСТ появилась в рамках исследований науки и технологий2 и за короткий срок успела инициировать как минимум два локальных поворота: к технологиям3 и к онтологии4. В 1990-е годы она прошла через жесткие дебаты с социологией научного знания, чтобы затем оказаться в эпицентре так называемых «научных войн» - серии громких столкновений между научными реалистами и сторонниками постнеклассической рациональности5. В ходе противостояния Латур лично стал мишенью А. Сокала6. Удивительно, но в это же десятилетие подход осуществил масштабную междисциплинарную экспансию7. За все время АСТ пережила несколько серьезных кризисов. В середине 1980-х гг. она отмежевалась от социальных конструктивистов, а в 1999 году на конференции в британском Киле ведущие представители направления объявили о переходе к пост-АСТ фазе. Последний разрыв произошел совсем недавно, когда Латур решил полностью переключиться на смежный проект — философию модусов существования8.
Единственное, что не менялось за последние 40 лет — это уровень теоретических амбиций акторно-сетевого анализа. В разное время Латур, Каллон и Ло стремились преодолеть оппозицию между природой и культурой, наделить нечеловеческие сущности агентностью, создать новую теорию модерна, продвинуть семиотику за пределы
1 Actor-network theory или АСТ. Далее по тексту мы будем использовать термины «АСТ», «акторно -сетевой подход» и «акторно-сетевой анализ» как взаимозаменяемые синонимы.
2 Science and Technology Studies («исследования науки и технологии») - радикальное по своему философскому содержанию течение, представители которого понимают науку и технологии как социальные, дискурсивные практики, изучение которых должно учитывать материальные условия их функционирования. Далее по тексту сокращение «STS» и выражение «исследования науки и технологий» используются как синонимы.
3 The Social Construction of Technological Systems: New Directions in the Sociology and History of Technology. Cambridge MA/London, 1987.
4 Latour B. One More Turn after the Social Turn: Easing Science Studies into the Non-Modern World // The Social Dimensions of Science. Notre Dame University Press, 1992; Woolgar, S. A turn to ontology in STS [Электронный ресурс]: Режим доступа: https://www.sbs.ox.ac.uk/sites/default/files/Research_Areas/Science_And_Technology/Docs/AnnemarieMol2.pdf (дата обращения 07.07.2017).
5 Brown J. R. Who Rules in Science? An Opinionated Guide to the Wars. Cambridge, MA, USA, 2001.
6 Сокал А., Брикмон, Ж. Интеллектуальные уловки. Критика философии постмодерна. М., 2002. Гл. 6.
7 Evarts S. Translating the Translators: Following the Development of Actor-Network Theory. B.A. Thesis, Brown University, 2011.
8 Latour B. An Inquiry into Modes of Existence. Cambridge, Mass, 2013.
лингвистического поворота и даже создать эмпирическую метафизику. Поздний Латур пришел к необходимости встроить в свою концепцию Нового Времени представление о новой геологической эпохе — антропоцене9. Как покажет наше исследование, далеко не все эти проекты были реализованы.
В середине 2000-х годов В.С. Вахштайн предложил разделять Парижскую (Латур и Каллон) и Ланкастерскую (Ло и Мол) ветви в акторно сетевом подходе10. С одной стороны, это различие уже потеряло актуальность. Латур больше не работает с Каллоном, хотя Горная школа по-прежнему один из центров АСТ; специалисты же, работавшие в Ланкастере, давно разъехались по разным университетам и институтам. С другой стороны, это разделение указывает на два ведущих теоретических стиля, которые по-прежнему легко различимы в публикациях по акторно-сетевому анализу. Мы не собираемся реконструировать историю этих стилей11 - для этого требуется отдельное исследование. Но они до сих пор определяют повестку в АСТ. Поэтому мы будем использовать термины «Парижская школа» и «Ланкастерская школа» технически: Парижская школа - это коллектив Латура и Каллона и их аргументы, Ланкастерская - тандем Ло и Мол и их доводы. Возможно, в будущем историки АСТ пересмотрят эти обозначения, но пока они остаются чрезвычайно удобны для концептуальной работы.
Акторно-сетевой анализ появился вне философской среды, хотя Латур и получил специальное философское образование. Но сейчас становится все очевиднее, что в нестабильном ядре АСТ лежит одна философская проблема, фундаментальный конфликт, объясняющий и спор с социологией научного знания, и заочную полемику с П. Бурдье, и активное участие в «научных войнах». Речь идет о противостоянии реализма и конструктивизма. Акторно-сетевой анализ зародился в социальном конструктивизме как попытка преодолеть его метафизические ограничения. Латур и его коллеги стремились найти некий третий путь, альтернативную эпистемологическую позицию, вне оппозиции «найденного» и «сделанного» (Рорти). И когда им удалось найти выход из релятивистских парадоксов, не впадая в наивный реализм, они нанесли серию ударов по болевым точкам конструктивистской парадигмы: по оппозициями природного / социального, внешнего контекста / внутреннего содержания знания и по дихотомии микро / макроуровней в социальной теории. Неслучайно В.А. Лекторский причисляет Латура к представителям
9 Latour B. Agency at the time of the Anthropocene // New Literary History. 2014. Vol. 45. P. 1-18.
10 См. Вахштайн В.С. Возвращение материального. «Пространства», «сети», «потоки» в акторно-сетевой теории // Социологическое обозрение. 2005. Том 4, № 1. С. 94-115
11 Как и в каких академических условиях коллеги становились соавторами; какие ученые и аспиранты присоединились к их исследованиям; как создавался знаменитые библиографические сайты и т.д.
конструктивного реализма наряду с такими мыслителями, как У. Гибсон, Р. Харре, Н. Луман, 12
Ю. Энгештрём . Конструктивный реализм обозначил новый этап в развитий постнеклассической научной рациональности.
Здесь в АСТ и возникает проблема контингентности. Она оказывается следствием из парадоксального совмещения реалистических и конструктивистских предпосылок. Чтобы прояснить этот тезис, мы сделаем небольшой экскурс в историю понятия контингентности.
Понятие контингентности редко оказывалось в центре философского внимания. Вместе с тем без него невозможно представить ни одной фундаментальной дискуссии о природе времени, о становлении и метафизике возможного. Согласно К.В. Бондуровскому, первые вариации термина появились, когда Марий Викторин решил передать аристотелевский глагол svôsxeçmi на латыни как contitgere; позже Боэций в своем переводе трактата «Об
13
интерпретации» использует contingens для выражения svôsxo^svov (возможное) . Переводчики Аристотеля запустили термин в оборот, и к Новому Времени он прочно вошел в теологию, метафизику14 и логику. Уже к XX веку понятие претерпело множество трансформаций, которые очень редко удается отследить. Так, известно, что в социальную теорию оно попадает в первую очередь благодаря Т. Парсонсу15 и его последователю Н. Луману16.
Одно из самых значимых преобразований произошло, когда контингентность оказалась тесно связана с проблемой социо-культурной детерминации знания. Точный момент указать сложно, но уже в социальном конструктивизме аргументы, основанные на контингентности,
17
получают новую жизнь . Из множества значений, которые термин приобрел за свою
сложную историю, на передний план выходит самый радикальный его смысл:
18
контингентность обозначает нечто данное в виду возможности иного бытия . Некоторое положение дел следует называть контингентным, если оно могло бы быть и другим. В новом междисциплинарном контексте контингентность превращается в оружие против различных форм реализма. Контингентность наделяет исследования социального, исторического и культурного контекста могуществом ослаблять властные авторитеты и лишать социальные
12 Лекторский В.А. Реализм, антиреализм, конструктивизм и конструктивный реализм в современной эпистемологии и науке // Конструктивистский подход в эпистемологиии и науках о человеке. М., 2009.
13 Бандуровский К. В. Понятие «контингентного» и проблема свободы воли у Фомы Аквинского // Историко-философский ежегодник'99. М., 2001. С. 64.
14 Schepers H. Moglichkeit und Kontingenz: Zur Geschichte der philosophischen Terminologie vor Leibniz. Turin, 1963.
15 Парсонс Т. О структуре социального действия. М., 2000
16 Луман Н. Социальные системы. Очерк общей теории. СПб., 2007
17 Hacking I. The Social Construction of What? Cambridge MA/London, 1999.
18 Именно эта интуиция контингентности, выраженная в самом общем смысле, войдет в акторно-сетевой анализ.
категории ореола естественности и необходимости. Новый тип аргументации работает следующим образом. Если некоторый X - общественная норма, процесс или даже сущность -оказывается произведен и функционирует в определенных культурных и социальных условиях, то контингентность позволяет утверждать, что при изменении этих факторов изменится и сам Х. Иными словами, раз он мог бы быть другим или может быть другим, то он не является необходимым. X оказывается лишь случайным результатом локальных обстоятельств.
Когда АСТ атаковала социальный конструктивизм, понятие контингентности попало под угрозу. Латур отключил его от дуализма вечной природы / историчного общества. Более того, он ослабил само противопоставление «необходимого» / «контингентного»19 и заявил об отказе от категории потенциального. В этой ситуации могло бы показаться, что понятию контингентности, или хотя бы контингентным феноменам, к которым оно отсылает, не найдется места в акторно-сетевом подходе. Однако интуиция контингентности не исчезла из АСТ, хотя ее понятийное выражение стало противоречивым. Латур не перестал работать с мысленными экспериментами и гипотетическими нарративами. Более того, он не отказался от образа открытого исторического горизонта, основанного также на интуиции контингентности. Эти противоречия явно проступают в основополагающих текстах акторно-сетевого анализа. Как мы покажем в диссертационной работе, понимание контингентности будет трансформироваться от одной версии АСТ к другой. И в каждом случае само понятие будет определяться заново.
Ланкастерская школа предложила альтернативную концептуализацию для интуиции контингентности. Ло и Мол открыто заявили, что АСТ должна развивать онтологическую политику, учитывающую контингентные феномены20. Этот конфликт останется «тихим» и никогда не перейдет в состояние открытой полемики. Но сама его возможность указывает, что в понятии контингентности содержится нечто большее, чем указание на социокультурный контекст.
Другое понимание контингентности связано с нововведениями, которые Латур ввел в свою позднюю философию. Такие понятия, как «разрыв» (hiatus), «альтерация» (altération), «институт» (institution), прямо касаются контингентности модусов существования. Автор несколько раз подчеркивал, что модусы исторически обусловлены и могли бы быть другими. А значит, что сама интуиция контингентности не была полностью вырезана из
19 Latour B. The Pasteurization of France. Cambridge Mass, 1988. - P. 1.1.15.
20 См. : Law J. Organizing modernity. Oxford, UK Cambridge, Mass, USA, 1994.; Mol A. Ontological politics. A word and some questions // Actor-Network Theory and After. London, 1999.
концептуального тела теории.
Трансформации контингентности происходили во время экспансии, а затем и кризиса АСТ. Латур, Каллон, Ло и Мол распространяли свои методы из исследований науки в антропологию, урбанистику, информационные технологии, теорию архитектуры, теорию образования - список можно продолжать долго. Поэтому акторно-сетевой анализ можно назвать экспериментальным полем для конструктивного реализма. В нем проходили испытания радикальные вопросы и аргументы из философии и социальной теории. Возможно ли вообразить агентность нечеловеческих сущностей без интенциональности? Как семиотическое описание будет работать за пределами текстовой реальности? Могут ли «одноразовые» объяснения быть продуктивны в социальных науках? Представим ли парламент вещей, и смогут ли человеческие сообщества принять эту идею? Сама постановка этих проблем выдвигает АСТ на передний край философии и эпистемологии науки.
Таким образом, представленная тема исследования актуальна по двум причинам. Во-первых, акторно-сетевой анализ создает междисциплинарную среду для тестирования самых актуальных гипотез в современных социо-гуманитарных дисциплинах. Феномен контингентности, его противоречивость в АСТ, указывает на напряжение, существующее в этом экспериментальном поле. Во-вторых, проблематика контингентности затрагивает последние дискуссии вокруг конструктивизма, реализма и возможности альтернативной эпистемологической позиции. Насколько тесно понятие контингентности сопряжено с конструктивистской аргументацией? Может ли она быть помыслена без отсылок к социокультурному контексту и метафизике потенциального? И наконец, если все 40 лет контингентность остается противоречивым понятием в АСТ, есть ли возможность изменить ее онтологический статус? На эти вопросы и будет отвечать наше диссертационное исследование.
Степень научной разработанности проблемы
Первоисточники по АСТ, работы Латура, Каллона, Ло и Мол, включают около 30 монографий и несколько сотен статей. Хотя акторно-сетевой анализ появился в Париже, подавляющая часть образующих его текстов опубликована на английском. Иногда во
Франции книга выходила позже, чем в Великобритании и США. Что касается русских
21
переводов первоисточников, то первые работы стали публиковать в начале 2000-х . В 2006
21 Латур Б. Дайте мне лабораторию, и я переверну мир // Логос. 2002. №5-6 (35). С. 211-242.; Латур Б. Когда вещи дают сдачи: возможный вклад «исследований науки» в общественные науки // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. 2003. № 3. С. 20-39.
году выходят две базовые книги по АСТ: сборник «Социология вещей» и манифест Латура
23
«Нового Времени не было» . Они до сих пор остаются самыми популярными текстами
24
акторно-сетевого анализа на русском языке. Потом вышли «Наука в действии» , «Пересборка социального»25 того же Латура, «После метода»26 Ло и, наконец, «Пастер:
27
Война и мир микробов»27.
Акторно-сетевой анализ хорошо представлен в интернете. От лица Латура работают три
сайта, один посвящен его работам28, другой — философии модусов существования29.
30
Ланкастерская школа в свое время запустила библиографический сайт , посвященный АСТ, он последний раз обновлялся 26 февраля 2004 года. Кроме того, действует страница Д. Ло31, на которой можно найти актуальную информацию о его текущих исследованиях.
Поскольку АСТ сравнительно молодой подход, корпус вторичных сточников еще только продолжает формироваться. Среди специалистов, исследующих АСТ, преобладают ученые из Германии. На немецком языке есть и вводные работы32, и монографии, посвященные
33
конкретным проблемам . В Дании А.Блок и Т.Э.Иенсен подготовили книгу, посвященную понятию гибридности34, в Англии опубликовал свои результаты К. МакГи, исследователь
35
теории права Б. Латура , П. Линч и Н. Риверс собрали целый сборник статей, отлично представляющий рецепцию АСТ в США36. Как можно заметить, основной недостаток существующей литературы об АСТ заключается в том, что все внимание комментаторов сконцентрировано преимущественно на Латуре, в то время как теоретические работы Ло, Мол и Каллона имеют не меньшее значение как для STS, так и для географии, археологии,
22 Ло Дж. Объекты и пространства // Социология вещей. М.. 2006. С. 223 - 243; Латур, Б. Надежды конструктивизма // Социология вещей. М., 2006. С. 365-389; Латур, Б. Об интеробъективности // Социология вещей. М., 2006. Т. 6. № 2. С. 169-198; Латур, Б. Где недостаточная масса? Социология одной двери // Социология вещей. М., 2006. С. 199-222.
23 Латур Б. Нового времени не было: эссе по симметричной антропологии. СПб., 2006.
24 Латур Б. Наука в действии: следуя за учеными и инженерами внутри сообщества. СПб., 2013.
25 Латур Б. Пересборка социального: введение в акторно-сетевую теорию. М., 2014.
26 Ло Дж. После метода: беспорядок и социальная наука. М., 2015.
27 Латур Б. Пастер: Война и мир микробов, с приложением "Несводимого". Спб., 2015.
28 Официальный сайт Бруно Латура [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.bruno-latour.fr (дата обращения 07.07.2017).
29
Онлайн-платформа для философии модусов существования [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://modesofexistence.org (дата обращения 07.07.2017).
30 Аннотированная библиография по акторно-сетевому подходу [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.lancaster.ac.ukfass/centres/css/ant/ant.htm (дата обращения 07.07.2017)
31 Официальный сайт Джона Ло [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://heterogeneities.net (дата обращения 07.07.2017)
32 Ruffing R. Bruno Latour. Stuttgart, 2009; Schmidgen H. Bruno Latour zur Einführung. Berlin, 2011.
33 Bammé A. Wissenschaft im Wandel. Bruno Latour als Symptom. Metropolis, 2008; Kneer, G., Schroer, M., Schüttpelz E. Bruno Latours Kollektive. Kontroversen zur Entgrenzung des Sozialen. Frankfurt, 2007.
34 Blok A., Jensen T. E. Bruno Latour: Hybrid thoughts in a hybrid world. London, 2011.
35 McGee K. Bruno Latour: The Normativity of Networks. London, 2013.
36 Lynch P., Rivers N. Thinking with Bruno Latour in Rhetoric and Composition. Carbondale, 2015.
экономики, теории менеджмента и других областей . Сейчас мы ограничили круг второисточников специальными монографиями или значимыми сборками. Но если обратиться ко всем авторам, использующим АСТ как методологию для работы в своих дисциплинах, то придется составлять отдельную библиографию, и счет пойдет на сотни источников.
Отдельно стоит выделить авторов в современной философии. Доминирующая в настоящее время интерпретация была предложена Г.Харманом. В своих работах он рассматривает метафизику и политическую философию Латура38, помещая мысль французского социолога в контекст европейской метафизики. Во втором параграфе Главы 1 мы подвергаем его построения критике. Насколько нам известно, Харман планирует
39
выпустить в текущем году еще одну книгу — по исследованию модусов существования . Отдельное экспериментальное исследование по Латуру выпустил А.С. Миллер40.
Российское сообщество исследователей АСТ небольшое, но растет с каждым годом. Основная работа сосредоточена вокруг двух центров — Московской Высшей Школы Социальных и Экономических Наук и STS-Центра в Европейском университете в Санкт-Петербурге. В русскоязычной аналитической литературе преобладают две интерпретации АСТ. Согласно позиции В.С. Вахштайна41 содержание акторно-сетевой теории заключается прежде всего в «повороте к материальному», к распространению идей «объект-центричной рациональности». О.В. Хархордин в «Предисловии редактора» к русскому переводу «Нового времени не было», ориентируясь на творчество Латура в 1980-е и 1990-е гг., указывает на делезианские корни его мысли и вписывает АСТ в рамки прагматического поворота и теории практик42. Большую работу по переводу и комментарию к текстам АСТ проделал А.Г. Кузнецов, исследователь из Волгограда43. М.А. Ерофеева посвятила несколько статей
37 Evarts S. Translating the Translators: Following the Development of Actor-Network Theory. B.A. Thesis, Brown University, 2011.
38 Harman G. Prince of Networks: Bruno Latour and Metaphysics Melbourne, 2009; Harman, G. Bruno Latour. Reassembling the Political. London, 2014.
39 Harman G. Prince of Modes: Bruno Latour's Later Philosophy. Melbourne, 2017 (forthcoming), .
40 Miller A. S. Speculative Grace. Bruno Latour and Object Oriented Theology. New York, 2013.
41 Вахштайн B.C. Возвращение материального. «Пространства», «сети», «потоки» в акторно-сетевой теории // Социологическое обозрение. 2005. Том 4, № 1. С. 94-115; Вахштайн В.С. Джон Ло: социология между семиотикой и топологией // Социологическое обозрение. 2006. №1. C. 24-29; Ло Дж. Объекты и пространства [перевод В.С. Вахштайна] // Социологическое обозрение. 2006. №1. С.30-42.
42 Хархордин О.В. Теория практик (в соавторстве с В. В. Волковым). СПб., 2015.
43 Кузнецов А.Г. «Парадигма Латура»: история одного предательства социального конструктивизма в исследованиях науки и технологий // Векторы развития современной России: «границы» в социальных науках. М., 2013; Кузнецов, А.Г. Символический интеракционизм и акторно-сетевая теория: точки пересечения, пути расхождения и «зона обмена» // Векторы развития современной России: научное знание в контексте современности. М., 2011; Кузнецов, А.Г. Медиации и бытие в философии Бруно Латура // Медиафилософия 5. Способы анализа медиареальности. СПб., 2010.
сопоставлению АСТ и социологической теории действия44; И.В. Напреенко в своей магистерской работе глубоко проанализировал влияние семиотики на интеллектуальное становление Латура45.
Что же касается непосредственно проблемы контингентности в АСТ, в литературе она практически не представлена. Фактически, единственные источники, позволяющие с уверенностью говорить о контингентности в АСТ, это работы Ло46, Мол47 и С. Ли Стар48. Возможно, что проблематика контингентности пока в исследовательской литературе не описана, потому что конфликт между Парижской и Ланкастерской школами никогда не принимал острых форм. Понадобились серьезные герменевтические усилия, чтобы найти все места, в которых сам Латур демонстрирует свою непоследовательную позицию по отношению к категории контингентности. Подробный разбор будет представлен в третьем параграфе Главы 3. Здесь же нужно отметить, что подспорьем для осмысления контингентности в современной философии была книга К. Мейяссу «После конечности: эссе о необходимом и контингентном»49 .
Объект и предмет исследования Объектом диссертационного исследования выступает акторно-сетевая теория, разработанная Б. Латуром, М. Каллоном, Д. Ло и А. Мол.
В качестве предмета диссертационного исследования рассматриваются различные способы осмысления контингентности, выдвинутые в акторно-сетевой теории.
Цель исследования состоит в том, чтобы показать проблематичность феномена контингентности для акторно-сетевой теории, изучить основные подходы к этой проблеме, выявить их достоинства и недостатки, а затем предложить свое собственное решение.
Исследовательские задачи
1. Прояснить статус контингентности в творчестве Латура (3 параграф Главы 1).
2. Рассмотреть доминирующую философскую интерпретацию АСТ, выявить ее концептуальные ресурсы для осмысления проблемы контингентности (2 параграф Главы 1 ) .
44 Ерофеева М.А. Акторно-сетевая теория и проблема социального действия // Социология власти. 2015. № 1. С. 17-36; Ерофеева М.А. О возможности акторно-сетевой теории действия // Социология власти. 2015. № 4. C. 51-71.
45 Напреенко И.В. Конвергенция структуралистской семиотики и концепции Бруно Латура: к разработке теории значения. М., 2014; Напреенко И. В. Семиотическиий поворот в STS: теория референта Бруно Латура // Социология власти. 2013. №1-2. С.75-98.
46 Law J. Organizing modernity..., 1994.
47 Mol A. Ontological politics. A word and some questions // Actor-Network Theory and After London, 1999. P. 74-89.
48 Sta S. L. Power, technology and the phenomenology of conventions: on being allergic to onions // Sociology of Monsters. - London: Routledge, 1991. P. 26-56.
49 Мейясу К. После конечности: Эссе о необходимости контингентности. Екатеринбург; М., 2016.
3. Представить концепцию Латура в свете критики дуалистической онтологии и показать, как он понимает оппозицию «необходимость / контингентность» (1 параграф Главы 1).
4. Изучить ключевые отличия Ланкастерской школы от симметричного акторно-сетевого подхода (2 параграф Главы 2).
5. Установить, как Д. Ло и А. Мол относятся к критике метафизики возможного, предпринятой Латуром (3 параграф Главы 2).
6. Выявить специфику философии способов существования, проанализировать понятия «института», «разрыва», «альтерации» в контексте проблемы контингентности (4 параграф Главы 2).
7. Сопоставить указанные подходы и разработать собственную модель, учитывающую достижения Латура, Ло и Мол, но, насколько это возможно, преодолевающую их затруднения (Глава 3).
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования
Работа опирается на методы теоретической реконструкции и сравнительного концептуального анализа. Наше исследование не является историческим и не сводится к аналитическому пересказу взглядов Латура, Каллона, Ло и Мол. Различия между их концепциями интересуют нас в той степени, в которой они могут быть представлены как самостоятельные линии аргументации, как разные попытки ответа на вопрос о контингентности. Выделяя эти стратегии мышления, мы будем сознательно абстрагироваться от множества эмпирических деталей, связанных с формированием корпуса текстов ANT и их циркуляции в научных сообществах как в STS, так и за их пределами.
Мы решили извлечь из АСТ только те фрагменты, которые, на наш взгляд, больше всего подходят для прояснения проблемы контингентности. Невозможно извлекать те или иные доводы вне контекста, поэтому мы пытались выделить не только ключевые аргументы, но и их концептуальное окружение - все те допущения, понятия и категории, без которых релевантные аргументы теряют исходный смысл. Такого рода замкнутые фрагменты мы назвали моделями.
Мы представим четыре модели ответа на вопрос о контингентности внутри акторно-сетевого анализа:
Первая модель - «симметричная акторно-сетевая теория Латура» - основана на источниках с 1981 по 1999 год.
Вторая модель - «методы-сборки Ланкастерской школы» - основана на источниках
1990-х и 2000-х годов.
Третья модель - «философия способов существования» - основана на текстах Латура с 2005 по 2016 год.
Четвертая модель - наша собственная разработка, в ней мы опираемся на все предыдущие модели. Может показаться, что мы занимаем позицию «инсайдера», действуя изнутри традиции. Но мы претендуем только на создание новой философской интерпретации АСТ, исправляющей недочеты Хармана, не имея возможности провести эмпирическое исследование или поддержать тот уровень междисциплинарной сложности, который присущ работам Латура, Каллона и Ло.
Все четыре модели объединяет установка на описание гетерогенной и нестабильной реальности. Авторы предлагают разные концепты: «сети» раннего Латура, «тропы» Кассинса, «модусы упорядочения», «потоки» Ло и Мол, «модусы существования» позднего Латура - чтобы ухватить отношения, возникающие между человеческими и нечеловеческими сущностями в пространстве онтологических различий. Для обозначения всех этих концептов мы будем употреблять выражение «сетевое образование». Сетевые образования основаны на следующих предпосылках: 1) реальность гетерогенна, и в ней действуют человеческие и нечеловеческих сущности; 2) эти сущности могут образовывать связи друг с другом, обладающие своей внутренней логикой.