Проблема использования исторического комментария при обучении младших школьников русскому языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кохичко, Андрей Николаевич

  • Кохичко, Андрей Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 156
Кохичко, Андрей Николаевич. Проблема использования исторического комментария при обучении младших школьников русскому языку: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1996. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кохичко, Андрей Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

евдение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОНДИРОВАНИЯ НАВЫКА ПРАВОПИСАНИЯ НМТКЗВЕРЯШЬа СЛОВ У МЛАДДИХ школьников

§ I. Лингвистические основы становления навыка правописания непроверяемых слов

1.1. Вопрос о ведущем принципе орфографии в современной лингвистической литературе

1.2. Вопрос о непроверяемых написаниях в современной лингвистической литературе

§ 2. Психолого-педагогические основы орфографического навыка

2.1. Навык в структуре деятельности

2.2. Психофизиологическая природа орфографического навыка

§ 3. Дадактико-методические основы формирования навыка правописания непроверяемых слов

3.1. Орфограмма как специфичный объект орфографии

3.2. Методические приемы формирования навыка правописания непроверяемых слов

ГЛАВА XX. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРЕПОДАВАНИЯ И КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ КАК ОСНОВА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ОРФОГРАФИИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

§ I. Анализ возможностей программ, учебников и дидактического материала для развития навыка правописания непроверяемых слов

§ 2. Современное состояние обучения правописанию непроверяемых слов в начальной школе

ГЛАВА III. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИСТОРИЧЕСКОГО КОММЕНТАРИЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ М1АДШХ ШКШШШЮВ ОРФОГРАФИИ-

> § I. Содержание экспериментального обучения

1.1. Подготовительный этап /овладение учащимися грамматической стороной орфографического навыка/

1.2. Ориентировочный этап /знакомство учащихся

со структурой форлируемого действия^

1.3. Закрепительный этап /овладение учащимися

# умением осознанно использовать исторический комментарий/

1.4. Этап контроля и самоконтроля 109 § 2. Анализ результатов экспериментального обучения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Литература 127 Приложение

4

*

*

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема использования исторического комментария при обучении младших школьников русскому языку»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из актуальных аспектов обучения современному русскому языку является формирование прочных навыков правописания.

По мнению Л.В.Щербы, "смысл и ценность орфографии в ее единстве. Чем идеальнее это единство, тем легче взаимопонимание...

Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. Если мы не привьем детям грамотности, то мы не создадим общественно полезных работников и не исполним того чего ожидают от нас жизнь и общество" /331, с.ЭТ-58/.

А.Н.Гвоздев считал, что обучение правописанию представляет важную задачу школьного обучения, так как грамотное письмо явля-' ется одним из культурных навыков и овладение правильным письмом -сложный и длительный процесс.

"Для правильной организации занятий по орфографии учителю необходимо иметь ясное понимание того, что представляет собой наше правописание, в чем заключаются его основные закономерности, как увязываются отдельные его элементы в единую систему, какое место в этой системе занимают те или иные виды написаний. Только широкое понимание общего характера нашего правописания дает возможность учителю точно ставить конкретные задачи, предвидеть имеющиеся трудности, осознать причины разнообразных ошибок и находить меры к их предупреждению и исправлению" /44, с.28/.

Овладение нормами письменной речи; и в частности нордами орфографии, по мнению Д.Н.Богоявленского, является показателем не только общей человеческой культуры, но и интеллектуальных возмож-ностей школьников, т.к. "процесс обучения орфографии выдвигает задачу именно перед мышлением" /22, с. 12/.

Как известно, формирование прочных орфографических навыков связано с усвоением знаний и их применением на письме. Поэтому в школьном курсе русского языка орфографии отводится значительное место. Изучается орфография в 1-4 /начальный к^рс/ и в 5-7 /основной курс/ классах. Повторяется в 8-9 и в 10-11 классах.

Следовательно, в первые семь лет школьного обучения орфографические навыки формируются, а в дальнейшем совершенствуются.

Чтобы поднять обучение правописанию на качественно новый уровень, необходимо использовать способы, помогающие учителю наилучшим образом организовать учебный процесс.

В связи с этим ведутся интенсивные поиски путей совершенствования содержания и методов обучения, эффективной организации учебной деятельности учащихся с учетом повышения их познавательных интересов.

Методистами пропитого были намечены основные направления в развитии навыков правописания: использование возможностей звукового метода обучения грамоте и проведение звуко-буквенного разбора /Ф.И.Буслаев, К.Д.Ушнский/; включение объяснения правописания слов в процесс письма и выделение орфограмм путем подчеркивания /И.И.Срезневский, Д.И.Тихомиров/; запоминание зрительных, слуховых, рукодвигательных и речедвигательных образов в их взаимосвязи /В. П. Шереметеве кий, В.А.Флеров/; организация самопроверки и взаимопроверки написанного /К.Д.Ушинский, Н.А.Корф/.

Основные положения дореволюционной методики были проложены и развиты современной методикой обучения орфографии. Разработаны важные вопросы обучения правописанию на теоретической основе: классификация правил и способы их применения в связи с характером орфограмм /Н.С.Вэждественский, Д.Н.Богоявленский, М.В.Ушаков, Г.Н.приступа/; учение о вариантах орфограмм и их опознавательных

признаках /Н.Н.Алгазина, М.Т.Баранов/; использование понятия орфограмма как фундамента в системе орфографических знаний в средней школе /М.М.Вазумовская/; основные способы усвоения орфографии младшими школьниками /Н.С.Рождественский, С.Ф.ЖуЙков, М.Р.Львов, Т.Г.Вэмзаева, В.Б.Репкин, П.С.ЖедекЛ

От того, насколько полно будут сформированы навыки правописания в начальных классах, зависит дальнейшее обучение ребенка в школе, его орфографическая и речевая грамотность, его способность усваивать родной язык в письменной форме.

Беспроверочные написания - самый трудный раздел методики обучения орфографии, т.к. в отношении непроверяемых слов не ,может быть никаких обобщений и их правописание следует запомнить.

Уже" на первых страницах "Азбуки" и "Букваря" младшие школьники встречаются со словами "воробей", "машина", "молоток", "собака", "сорока", "телевизор". Количество беспроверочных слов с каждой страницей учебников по русскому языку, чтению, математике, естествознанию и другим дисциплинам все больше возрастает. Нет необходимости доказывать, что без усвоения написания наиболее употребительных непроверяемых слов учащиеся не смогут в полной мере овладеть литературной речью.

Особое внимание в связи с этим следует обратить на взаимосвязь таких разделов русского языка, как орфография, словообразование и этимология. Обращение к проблеме обучения орфографии на словообразовательной основе объясняется морфологичностыо русского письма, т.к. ведущим принципом орфографии традиционно остается принцип письма по аналогии, обеспечивающий единообразное написа- • ние значимых частей слова, независимо от их произношения, а "мор-фолого-этимологический анализ помогает учащемуся осознать правописание трудного слова" /84, с.53/, способствует повышению инте-

реса к орфографии слов, их устойчивому запоминанию.

Таким образом, изложенное выше подтверждает актуальность избранной темы исследования, посвященной выяснению роли исторического комментария в формировании орфографического навыка младших школьников. Кроме того, выбор темы определяется недостаточной раз-рабоданностью методики использования этимологического анализа в орфографических целях.

Для методической науки и школьной практики представляет значительный интерес вопрос о. требованиях к историческому комментарию в начальной школе, о том, какие практические умения формируются на основе исторического комментария, какова должна быть мера упражня-емости при формировании навыка правописания непроверяемых слов.

Исследование путей и условий совершенствования орфографической грамотности учащихся начальных классов позволило определить цель, объект, гипотезу и задачи данной работы.

Цель настоящей работы заключается в создании научно обоснованной и экспериментально проверенной методики обучения младших школьников орфографии с использованием исторического комментария, а также в определении места и роли данной методики в системе упражнений по формированию орфографического навыка.

Объект исследования - процесс формирования у учащихся начальных классов прочного орфографического навыка на уроках русского языка.

Предмет исследования - влияние исторического комментария на становление навыка правописания непроверяемых слов.

Гипотеза исследования: если исторический комментарий органично включен в процесс работы по овладению орфографией, то это создает благоприятные условия для повышения эффективности учебной деятельности учащихся и обеспечивает формирование прочного навыка

правописания непроверяемых и трудно про ве ряе мых слов, расширяет кругозор младших школьников, вызывает интерес и любовь к слову, к родному языку, приобщает учащихся к конкретным историческим фактам культуры родного языка, учит работать со словарями разных видов.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. Установить степень разработанности различных аспектов исследуемой проблемы в лингвистической, методической, педагогической и психологической литературе.

2. Дать психологическое, дидактическое и методическое обоснование необходимости использования исторического комментария для выработки орфографического навыка.

3. Выявить уровень орфографической грамотности младших школьников в области интересующих нас орфограмм.

4. Выяснить целесообразность использования исторического комментария в системе упражнений по орфографии с учетом характера орфограмм.

Разработать содержание, методы, приемы, средства и организационные формы обучения орфографии, применительно к анализируемой группе слов.

6. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики обучения и сделать выводы о ее эффективности.

Методологической основой исследования является теория познания, определяющая социальную роль языка, связь языка и мышления, а также положение о единстве сознания и деятельности, о,деятель-ностном подходе к обучению, закономерности усвоения родной речи.

Шучной основой исследования являются лингвистические теории, рассматривающие принципы русской орфографии /В.В.Виноградов,

А.Н.Гвоздев,. В.Ф.Иванова, М.Н.Петерсон, А.А.Взформатский, Л.В.Щер-ба, М.В.Панов и др./, исследования о психофизиологических механизмах письменной речи, теория деятельностного подхода к обучению /Д.Н.Богоявленский, Л.С.Выготский, Н.И.Жинкин, С,Ф.Жуйков, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др./, работы методистов по использованию исторического комментария при обучении орфографии /Ф.И.Буслаев, И.И.Срезневский, К.Д.Ушинский, Н.Н.Китаев, Н-М.Шнский, Н.Н.Алгазина, М.Т.Баранов, М.М.Р&зумовская, Г.Н.Приступа, М.Р.Львов и др./, теоретические положения методики преподавания русского языка /А.В.Дудников, А.В.Текучев/, положения о закономерностях усвоения родной речи /Л.П.Федоренко/.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Теоретический /анализ лингвистической, психо лого-педагогической, учебно-методической литературы по теме исследования/.

2. Педагогический /анализ программ и учебников по русскому языку для начальной школы, педагогические" наблюдения за деятельностью учителя и учащихся в учебном процессе, изучение и обобщение практики преподавания орфографии в общеобразовательных учебных заведениях, личный опыт работы диссертанта/.

3. Статистический /количественный и качественный анализ письменных работ учащихся младших классов/. \

4. Экспериментальный /осуществление и обработка результатов констатирующего и обучающего экспериментов/.

Организация исследования. Исследование носило теоретико-экспериментальный характер и проходило в три этапа.

Первый этап /1993-1994 гг./ был посвящен изучению и анализу литературы по теме исследования, проведению констатирующего эксперимента в школах №7, 47 г. Мурманска.

. Второй этап /1994-1995 гг./ связан с уточнением основных теоретических положений, с проведением поискового эксперимента в школах Ш 23, 31 г. Мурманска.

Третий этап /1995-1996 гг./ включал в себя проведение контрольного эксперимента в школах Ш 12, 17, 37, 39, 47 г. Мурманска, анализ и обобщение полученных результатов, внедрение результатов исследования в практику, оформление диссертации.

: Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Дано лингвистическое, психологическое, дидактическое и методическое обоснование целесообразности использования исторического комментария в системе упражнений по выработке орфографического навыка у младших школьников.

2. Определены требования к историческому комментарию /объем, содераание, место/ в системе упражнений по орфографии в зависимости от этапа формирования орфографического навыка.

3. Установлено влияние целенаправленного использования исторического комментария к непроверяемым и труднопроверяемым словам на повышение орфографической грамотности, развитие речи и познавательных интересов учащихся.

4. Экспериментально проверена эффективность исторического комментария в формировании орфографического навыка.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Научно обоснованы и экспериментально проверены методические выводы о необходимости использования исторического комментари. в формировании навыка правописания младших школьников.

2. Представлено методическое обеспечение для функционировали предлагаемой системы обучения: программа, дидактические материалы, орфографические задачи, задания и упражнения,■варианты уроков.

3. На основе диссертационного исследования подготовлено методическое пособие для учителей начальных классов "Этимология в помощь орфографии", которое используется учителями г. Мурманска и Мурманской области на уроках русского языка и во внеклассной работе, составлен этимологический словарик к дидактическому материалу учебников по русскому языку для начальной школы.

Кроме того, материалы, представленные в диссертации, могут быть использованы для совершенствования школьных упражнений учебников, методических рекомендаций для учителей, в лекциях, спецкурсах и спецсеминарах для студентов педагогических факультетов по актуальным вопросам методики преподавания русского языка в начальных классах.

Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций настоящего исследования определяется опорой на достижения психологии, дидактики, лингвистики, методики обучения орфографии и подтверждается результатами констатирующего эксперимента и опытного обучения, в ходе которого у разных учителей наблюдались положительные результаты. Всеми видами эксперимента было охвачено более 1000 учащихся.

Апробация материалов и результатов диссертационного исследования осуществлялась в виде теоретических сообщений на заседаниях кафедры русского языка, литературы и методики их преподавания в начальных классах Мурманского ГНИ. Кроме того, основное содерка-ние исследования раскрывалось автором на научно-практических конференциях Мурманского ГШ /апрель 1994, 1995, 1996 гг./, научно-технической конференции Мурманской ГАР$ /март 1996 л/, в лекциях и семинарах для студентов факультета педагогики и методики начального образования Мурманского ГШ /с 1994 по 1996 гг./, выступлениях перед учителями г. Мурманска и Мурманской области.

Диссертация состоит из введения, трехглав, заключения.-, списка литературы, включающего 236 наименований, и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формируется рабочая гипотеза, определяется научная новизна и практическая значимость работы, характеризуется ее структура.

В первой главе /"Теоретические основы формирования навыка правописания непроверяемых слов у младших школьников"/ представлен анализ лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы в аспекте нашего исследования.

Во второй главе /"Анализ состояния преподавания и качества знаний и умений учащихся как основа совершенствования методической системы обучения орфографий в начальной школе"/ сделан анализ действующих программ и учебников по русскому языку для начальной , школы, отражены ход и результаты констатирующего эксперимента.

В третьей главе /"Методическая система использования исторического комментария при обучении младших школьников орфографии"/ дается характеристика программы экспериментального обучения, раскрывается последовательность работы, анализируются результаты предлагаемой методики в соответствии с теоретическими положениями, рассмотренными в первой главе, и данными, полученными в ходе констатирующего эксперимента,

В заключении сформулированы выводы, определены перспективы продолжения исследования и направления внедрения результатов в практику начальной и средней школы.

В приложении представлен пробный этимологический словарик к дидактическом^ материалу учебников по русскому языку для начальной школы, который был проверен экспериментально.