Проблема иконичности в языке: На материале русского синтаксиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Сигал, Кирилл Яковлевич
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сигал, Кирилл Яковлевич
Введение .3
Глава I. Принцип иконичности и его проявления б языковой системе и тексте .8
§1. Сешологаческий подход к изучению языка и принцип иконичности . —.■.-. 6
§2. Иконичность- в языковой системе и тексте . 33
§3. Пути исследования иконичности в современной лингвистике применительно к синтаксису) .—. 54
§4. Проблема'однородных членов предложения в свете понятия иконичности .77
Глава II. Иконичность глагольной цепочки в современном русском языке . 91
§1. Глагольная шпочка как ряд однородных членов предложения . 91-
§2. Виды иконического упорядочивания членов глагольной цепочки —. 96
§3. Иконический характер глагольных цепочек с препозитивным статическим глаголом. 138
Глава III. Иконичность ряда однородных актантов в современном
- русском языке . 154-222.
§1. К вопросу о сущности однородных актантов . 154
§2. Виды иконического упорядочивания однородных актантов . 159-
§3. Связный текст и факторы иконичности в сфере однородных актантов . 201
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема иконичности в языке: На материале русского синтаксиса»
Актуальность настоящего исследования определяется поэтому прежде всего тем, что в нём впервые проанализирован принцип иконичности вообще, а проблема проявления иконичности в структуре и функционировании языковых единиц впервые в общелингвистическом плане решается применительно к синтаксису конкретного языка, а именно к синтаксической структуре простого ос ложнённого предложения русского языка, и более конкретно- к глагольным и субстантивный радам однородных членов предложения. Выяснение роли принципа иконичности во внутренней структуре ряда однородных членов предложения (а именно в их упорядочивании) обладает актуальностью и для синтаксической теории как таковой, поскольку оно позволяет поставить и решить проблему упорядочивания синтаксически равноправных элементов как способа "упаковки" информации, находящего семиологическую адекватность ¡гак В- системе языка, так и в тексте.
Целью настоящего диссертационного исследования является выявление места принципа иконичности в семиологическом интерпретации системы языка и текста, а также обнаружение проявлений иконичности на синтаксическом уровне, в упорядочивании однородных членов предложения. Общая цель исследования определяет следующие задачи работы:
1) осветить историю и место проблемы иконичности в современной лингвистике;
2) выяснить сущность иконичности как принципа и явления;
3) определить пути исследования иконичности в синтаксисе;
4) выявить условия и специфику проявления иконичности в ряду однородных членов предложения как синтаксическом образовании;
5) описать типы проявления иконичности в глагольных цепочках как рядах однородных членов предложения;
6) исследовать проявления иконичности в упорядочивании однородных актантов; выяснить степень зависимости иконического упорядочивания членов однородного ряда от текстовых факторов.
Научная новизна диссертации состоит в том,, что она представляет собой первую в отечественной науке попытку проанализировать принцип иконичности с общелингвистических позиций и дать описание и объяснение проявлений иконичности в синтаксисе конкретного языка, в частности, в рядах однородных членов предложения русского языка. Впервые предложена семиологическая ин-. терпретация упорядочивания синтаксически однородных единиц (словоформ) в простом осложнённом предложении-. В настоящей работе проанализировано- также явление текстопронщаеиости однородного ряда, обусловливающее появление текстовых факторов упорядочивания однородных членов. Кроме того, новым яз-ляется сам. подход к описанию фрагмента русского синтаксиса с позиций ико-низма, позволяющий-рассмотреть такой традиционный объект анализа отечественной синтаксической науки, как однородные члены предложения, в общелингвистическом плаче.
Теоретическая значимость данной диссертации состоит прежде всего в том, что в- ней находит подробное описание принцип иконичности в его проявлениях в языковой структуре вообще и в синтаксисе в частности, а также обнаруживаются виды синтаксического иконизма на материале однородных членов предложения. В настоящей работе выявлена специфика проявления иконичности в рядах однородных членов предложения, дана типология условий иконического упорядочивания однородных членов, выраженных глагольными и субстантивными словоформами, проанализированы прагматические правила отклонений членов однородного ряда от иконического порядка, а также эксплицирована роль связного текста в создании и поддержке факторов иконичности в сфере упорядочивания однородных членов актантного ранга.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что её материалы и выводы могут способствовать выделению специального раздела в изучении синтаксиса простого осложнённого предложения, посвященного внутриязыковой типологии порядков в однородных членах предложения. Результаты и языковой материал данного исследования могут найти применение при разработке вузовских про^ширующих курсов "Общее языкознание" и "Современный русский язык" (раздел "Синтаксис"), в спецкурсах по проблемам лингво-семиологии, а также при написании учебных пособий для вузов и школ.
В работе используются общенаучные методы: наблюдение, сопоставление, обобщение, элементы статистического метода, метод классификации, а также собственно лингвистические методы: метод сопоставительного анализа словарных дершиций, метод шести "семантических шагов", предложенном Ю.Н.Карау-ловым, метод субституций, метод контекстуального анализа, метод лингвистического эксперимента в виде трансформации обратимости, а также приём социологического опроса информантов для установления специфики упорядочивания однородных членов предложения в 06414.
Несмотря на то, что многие аспекты иконичности языковой структуры, свя занные со способами языковой "упаковки" информации, имеют универсальный характер, суть проявлений принципа иконичности подлежит изучению на материале отдельно взятого языка. В качестве такого-языка в диссертации выбран русский язык, а в качестве объекта- однородные члены предложения. Непосредственным материалом исследования послужили поэтому ряды однородных членов предложения/ выраженных глагольными и субстантивными словоформами и связанных либо сочинительным союзом (прежде всего союзом "и", а также другими соединительными и разделительными союзами, в т.ч. и повторяющимися), либо бессоюзно. В диссертации рассмотрены ряды однородных членов предложения как в самостоятельном простом предложении, так и в предикативных конструкциях в составе сложного предложения. Основными источниками иллюстративного материала послужили тексты русской художественной прозы Х1Х-ХХ вв. Были также использованы следующие источники: речь на газетной полосе, публицистические статьи и записи разговорной речи (в т.ч. теле- и радиозашси). Рабочая картотека иллюстративного материала содержит свыше
4000 высказывании, включающих ряды однородных членов предложения.
Апробация диссертации. Основные положения настоящего ^диссертационного исследования обсуждались на 5-й и б-й Мевдунарсщных конференциях "Семантика языковых единиц" (апрель 1996 г. и март 1998 г., Москва, МРОПУ), на конференции аспирантов и молодых учёных ИЯ РАН "Актуальные проблемы современной лингвистики" (ноябрь 1996 г.), на конференции "Категоризация мира: пространство и время" ('апрель 1997 г., Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова), на международной конференции "Освоение семантического пространства русского языка иностранцами" (апрель 1997 г., Нижний Новгород, ИГЛУ), на межвузовской конференции "Проблемы общего и сравнительно-исторического языкознания" (ноябрь 1997 г., Ростов-на-Дону, РГУ) и,на Первой Всероссийской конференции Соросовских аспирантов и докторантов в области гуманитарных и социальных наук (март 1998 г., Москва-Голицыно, ЙОО). По теме диссертации опубликовано одиннадцать статей общим объёмом 5,5 пл.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка цитируемой и упоминаемой в диссертации научной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Сигал, Кирилл Яковлевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрев историю и определив место проблемы иконичности в современной лингвистике, а также проведя анализ собранного речевого материала, мы можем сделать следующие выводы.
Во-первых, теоретико-методологический анализ основ семиологической концепции Ч.С.Пирса- Р.О.Якобсона, ориентированный на применение её ключевых идей к конкретному лингвистическое исследованию, показывает, что данная концепция позволяет адекватно описывать, а глазное, объяснять важнейшие свойства языковой структуры и текстовых реализаций её единиц. Не выделяя новых языковых фактов, подобное исследование способно обнаружить новые ракурсы з изучении уже известных и хорошо описанных в традиционной грамматике фактов, в том числе и таких, как однородные члены предложения (далее- СЧП). Так, например, изучение упорядочивания. СЧП в аспекте иконичности позволило осмыслить ряд СЧП как динамическое явление, ибо в пределах ряда ОЧП зозмож-но движение информации либо по признаку актуальности и значимости (оценка "важно1"), либо по признаку темпорального или темпорально-локалъного предшествования б восприятии. Ряд ОЧП- текстопроницаемая-единица,, базирующаяся на иконической доминанте расположения информации в тексте.Проведённое исследование подводит к выводу о том, что категоризация 041] и- происходит для того, чтобы язык мог предоставить говорящему как производителю текста ¡-ионические (мотивированные) структуры для размещения предметной или признаковой (в широком понимании) информации по актуализашонным признакам в линейной структуре однородного ряда.
Во-вторых, б ходе'анализа иклассификации фактического материала (глагольные и субстантивные ряды ОЧП) были сделаны теоретические обобщения, имеющие важное значение для синтаксической теории. Прежде всего, возможности адресанта изоморфно представлять свои мотивирующие стратегии з размещении информации в рядах ОЧП доказывает, что в предложении не все абсолютно детерминировано грамматикой языка и что предложение обладает структурами (хотя и синтаксически осложняющий), способными напрямую отражать коммуникативные стратегии текста,. И наоборот, жонические свойства таких структур, как, например, глагольные цепочки со статическим грепозитивом, отражая простейшие когнитивные схемы, закрепляются в системе языка и становятся фактом грамматики. А это значит, что иконичность пронизывает всю лингво-креативную деятельность человека вообще и в синтаксисе в частности. Кроме того, в процессе изучения собранного материала было подтверждено-наше предположение о том, что упорядочивание глагольных ОЧП в большей степени зависит от грамматической семантики глагольных словоформ, а субстантивные ОЧП благоприятствуют прагматическим факторам,- поскольку любая предметная сущность интериоризируется в когнитивных структурах человеческого мозга в •иерархии с другими сопбложеннши ей в объективном мирз и, соответственно, в сознании человека предметными сущностями. Из этого следует, что факторны? анализ языковых структур в дискурсе (тексте) невозможен без учёта не только их синтаксической специфики, но и лексико-грамматической охарактеризо-ванности.
В-третьих, было обнаружено, что, базируясь на различных собственно лингвистических факторах, упорядочивание ОЧП и в глагольных, и в субстантивных структурах в целом опирается на два зада синтаксического иконизма-иконичность последовательности и иконичность зуделенности. Такое разграничение, очевидно, не охватывает всех возможных видов проявления иконичности •в синтаксисе, но обладает значительной объяснительной силой з текстоцентри-ческом. анализе рядов ОЧП как потенциально жонических структур.
Таким образом, результаты проведённого исследования подтверждают высокую продуктивность применения семшлогической концепции .Пирса-Якобсона,-даюшей представление о специфике упорядочивания ОЧП, и это позволяет утверждать, что вопросы, поставленные в исследовании, получили своё разрешение, а выдвинутые гипотезы- подтверждение.