Проблема Гибралтара в испано-британских отношениях \nв начале ХХI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат наук Кузнецова Мария Валерьевна

  • Кузнецова Мария Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 167
Кузнецова Мария Валерьевна. Проблема Гибралтара в испано-британских отношениях \nв начале ХХI века: дис. кандидат наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2016. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова Мария Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Гибралтарская проблема в историческом аспекте

1.1. Гибралтар до захвата Великобританией

1.2. Британская колония

1.3. Эволюция внутриполитической ситуации в Гибралтаре

Глава 2. Гибралтар на современном этапе

2.1. Экономико-правовой статус Гибралтара

2.2. Правовые аспекты спора вокруг Гибралтара

2.3. ООН и вопрос деколонизации Гибралтара

2.4. Статус Гибралтара в Европейском союзе

2.5. Переговорный процесс между Испанией и Великобританией до 2001 года96

2.6. Возобновление Брюссельского процесса

Глава 3. Деятельность Трехстороннего форума по урегулированию проблемы

Гибралтара

3.1. Начало работы форума «Диалог по Гибралтару»

3.2.Первая министерская встреча форума «Диалог по Гибралтару»

3.3.Выполнение соглашений Трехстороннего форума

3.4.Продолжение работы форума и вопрос о статусе Гибралтара

в 2009 году

3.5.Двусторонняя дискуссия по проблеме Гибралтара

на современном этапе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема Гибралтара в испано-британских отношениях \nв начале ХХI века»

Актуальность темы исследования

Уже три столетия проблема Гибралтара осложняет отношения между Испанией и Великобританией. Уходящий корнями в XVIII в. этот старейший в Европе спор давно, со второй половины ХХ в., перестал быть двусторонним. Наряду с Испанией и Великобританией в него вовлечены Европейский союз, а также сами гибралтарцы, у которых за это время сформировалось гражданское самосознание.

Изначально Гибралтар был захвачен арабами, и только в 1462 г. эти территории отвоевали испанцы. Три века спустя, в 1704 г., уже голландские и английские военно-морские силы захватили Гибралтар, а в 1713 г., согласно Утрехтскому договору, он официально стал колонией Великобритании.

С момента подписания Утрехтского договора, по которому Гибралтар отошел Великобритании, Испания не один раз военными методами пыталась вернуть себе эту территорию на юге Пиренейского полуострова. Многочисленные осады крепости, которую часто называют «ключом к Средиземноморью», не увенчались успехом. За этот период в Гибралтаре сформировалось население, которое сплотилось на фоне постоянной борьбы Мадрида и Лондона за данную территорию. Со временем Великобритания предоставила Гибралтару местное самоуправление, а жители колонии в целях защиты своих интересов образовали несколько политических партий.

В XX в. кардинально меняется политическая ситуация во всем мире. Начинается процесс деколонизации, главным координатором которого выступила Организация Объединенных Наций. На карте мира появилось более 80 новых независимых государств. Все они были приняты в ООН в качестве полноправных членов, что позволило им в полной мере включиться в систему существующих международных отношений. Гибралтар тоже попал в список территорий, которые требуют деколонизации согласно резолюции ООН 1514 от 14 декабря 1960 г. Однако Организация Объединенных Наций не обладает полномочиями

признавать то или иное государство или правительство. Признание нового государства - это акт, который может совершить только международное сообщество. В связи с этим роль ООН заключается в том, чтобы оказать координирующее содействие в процессе деколонизации.

Вопрос о независимости Гибралтара рассматривает специальный комитет ООН по деколонизации. Испания категорически возражает против признания суверенитета Скалы1 в рамках обсуждения в международной организации. Однако многолетние прения с Великобританией при участии ООН дали свой результат: в 1984 г. начался двусторонний переговорный процесс (т.н. Брюссельский процесс), который стал первым шагом при поиске путей достижения договоренностей между спорящими сторонами.

Помимо процесса деколонизации на международной арене начинают происходить другие важные перемены. Договор о вступлении Великобритании в ЕС в 1972 г. закрепил особый статус для Гибралтара. Колония была исключена из числа территорий, входящих в Таможенный союз, т.е. проводящих общую политику в области торговли, сельского хозяйства, рыболовства и освобожденных от взимания НДС.

В связи с этим ЕС обратил внимание на целый ряд проблем, связанных с Гибралтаром. Во-первых, колония не входит в Шенгенскую зону, которая устанавливает особый, упрощенный режим прохождения границы. В связи с этим в Гибралтаре установлена полноценная граница с соответствующим режимом. Это препятствует свободному передвижению в Гибралтар рабочей силы, в частности из близлежащих провинций Испании.

Во-вторых, очень остро стоит вопрос о существовании в Гибралтаре офшора, особенно в условиях кризиса 2008 г. и общего спада в экономике ЕС, когда целый ряд стран испытывали серьезные финансовые трудности.

Кроме того, колония всегда представляла собой стратегически важную территорию, так как расположена на краю Пиренейского полуострова, омывается водами Средиземного моря на востоке, Альхесирасского залива на западе и

1 Скала - термин, используемый для обозначения Гибралтара.

4

Гибралтарского пролива на юге, что позволяет контролировать вход в Средиземное море. В этом контексте особое значение также приобрело существование в Гибралтаре военно-морской базы и военного аэропорта.

Несколько десятков лет Испания и Великобритания находились в поисках компромисса, начиная с обсуждения вопроса Гибралтара на площадке ООН, а затем в рамках Брюссельского процесса, который привел к созданию Трехстороннего форума. Отношения между странами в этот период можно характеризовать как стабильные и ненапряженные. Несмотря на это, периодически происходили столкновения по вопросам, которые затрагивают статус Гибралтара.

В итоге в 2004 г. в результате длительного процесса переговоров открылась работа Трехстороннего форума «Диалог по Гибралтару», который стал настоящим прорывом в трехвековом споре. Форум не только позволил решать проблемы двусторонних отношений с участием Гибралтара, но и продемонстрировал, что есть механизмы достижения компромисса между Испанией и Великобританией. В результате работы форума в 2006 г. были подписаны Кордовские соглашения (Испания), которые стали основой сотрудничества Испании и Великобритании. Более того, впервые за все время в споре приняли участие представители Гибралтара.

Однако, несмотря на успех форума, его работа в данный момент приостановлена. Одна из причин такого положения дел - смена правящих партий в Испании и Великобритании в результате парламентских выборов. В то же время меняется и ситуация на международной арене: роль ООН в вопросах урегулирования международных споров, включая вопрос Гибралтара, постепенно снижается в условиях постбиполярного мира. Таким образом, на первый план выходят интересы самих спорящих сторон и их желание своими силами уладить эту проблему.

В настоящий момент вопрос о статусе Гибралтара осложняет процесс

взаимодействия между Испанией и Великобританией в рамках Европейского

союза. В связи с тем, что спорящим сторонам не удается самостоятельно

5

разрешить вопрос о статусе Гибралтара, особую роль может сыграть ЕС как модератор спора. Важное значение для исследования вопроса статуса этой территории приобретает изучение истоков гибралтарской проблемы, ее трансформации в ходе исторического процесса, а также механизмов взаимодействия всех вовлеченных сторон.

Актуальность исследования состоит в том, что решение вопроса о статусе Гибралтара может стать примером мирного разрешения споров в условиях глобализации.

Научная новизна исследования

Впервые вопрос о статусе Гибралтара рассматривается не только в рамках двусторонних отношений Великобритании и Испании, но и в контексте европейской интеграции. В научный оборот введены документы ЕС, касающиеся взаимодействия двух стран в отношении гибралтарского фактора с Европейским союзом. Несмотря на то, что в российской и зарубежной историографии существуют работы, освещающие отдельные аспекты двусторонних связей, в диссертации проведено комплексное исследование проблемы Гибралтара в испано-британских отношениях как самостоятельного направления внешней политики двух стран в начале XXI века, а также изучено ее влияние на отношения между Испанией и Великобританией.

Теоретическая значимость диссертации

Впервые вопрос о статусе Гибралтара рассматривается не только в рамках двусторонних отношений Великобритании и Испании, но и в контексте европейской интеграции. В научный оборот введены документы ЕС, касающиеся взаимодействия двух стран в отношении гибралтарского фактора с Европейским союзом. Несмотря на то, что в российской и зарубежной историографии существуют работы, освещающие отдельные аспекты двусторонних связей, в диссертации проведено комплексное исследование проблемы Гибралтара в испано-британских отношениях как самостоятельного направления внешней политики двух стран в начале XXI в., а также изучено ее влияние на отношения между Испанией и Великобританией.

Объект исследования - проблема Гибралтара в испано-британских отношениях.

Предмет исследования - политика Испании и Великобритании в отношении Гибралтара на современном этапе.

Хронологические рамки исследования охватывают период 2004 - 2011 гг., вместе с тем они несколько шире фигурирующих в названии. Автор исследования не ограничивается современным этапом, так как исторические предпосылки спора вокруг Гибралтара и правовая база (Утрехтский договор) относятся к ХУШ в.

Однако основное внимание в исследовании акцентируется на состоянии гибралтарского вопроса в начале XXI в. Отправной точкой является 2004 г. -начало работы Трехстороннего форума «Диалог по Гибралтару». Верхней границей служит 2011 г., когда в Испании состоялись очередные парламентские выборы и к власти пришла Народная партия во главе с Мариано Рахоем, который обозначил смену внешнеполитического курса Мадрида в отношении вопроса территориального статуса Гибралтара.

Цель исследования - проанализировать позиции Испании и Великобритании в отношении проблемы Гибралтара в историческом контексте и на современном этапе. Рассмотреть экономический и правовой аспекты спора, включая начало работы Трехстороннего форума и выполнение достигнутых в его рамках договоренностей.

Для достижения этой цели в диссертационной работе ставятся следующие задачи:

- рассмотреть исторический аспект проблемы, которая уходит корнями в ХУШ в., а также ввиду междисциплинарности исследования изучить правовой, политический, экономический и социокультурный аспекты вопроса;

- проанализировать ход переговорного процесса между Испанией и Великобританией по вопросу Гибралтар в XX в., проследить динамику изменения подходов двух стран, а также оценить посредническую деятельность ООН в

решении вопроса о суверенитете Гибралтара и выявить отношение Европейского союза к данной проблеме;

- раскрыть механизмы взаимодействия двух стран в отношении гибралтарского фактора в контексте европейской интеграции;

- исследовать трансформацию позиций Испании и Великобритании в контексте Трехстороннего форума «Диалог по Гибралтару» (2004 г.), который стал новой площадкой для обсуждения вопроса о статусе Гибралтара, а также проанализировать изменение внешнеполитического курса Испании и Великобритании после прихода к власти Народной партии во главе с М. Рахоем в 2011 г. и правительства консерваторов - либерал-демократов во главе с Д. Кэмероном в 2010 г.

Методологическая база исследования

В ходе анализа автор опирался, прежде всего, на метод историзма, который предполагает анализ объектов исследования в контексте конкретных исторических условий их существования. С помощью исторического метода были последовательно раскрыты особенности ситуации, возникшей вокруг суверенитета Гибралтара, и рассмотрены предпосылки возникновения самого спора.

Автор использовал системный и междисциплинарный подходы, которые предполагают комплексное применение исторических и общенаучных методов исследования.

В данной работе применяются следующие методы исторических исследований: проблемно-хронологический, сравнительный метод. Кроме того, автор использует элементы прогнозирования (моделирование и построение сценария вероятного развития событий). В целом применение научного инструментария позволило всесторонне исследовать трансформацию, динамику изменения проблемы Гибралтара в испано-британских отношениях.

Степень разработанности проблемы (историография вопроса)

Отдельные аспекты исследуемой темы рассматривались в работах

отечественных и зарубежных историков. Однако проблема Гибралтара в испано-

8

британских отношениях в начале XXI в. нуждается в дополнительном исследовании. В испанской и английской литературе недостаточно исследован европейский аспект проблемы Гибралтара на современном этапе.

В историографии исследуемого вопроса выделяется несколько групп исследований.

Труды, посвященные истории Западной Европы и международным отношениям с XVIII в. до наших дней. К ним относятся работы по истории международных отношений МГИМО (У) МИД России под редакцией А.В. Торкунова, М.М. Наринского , «История международных отношений в Новое время» под редакцией А.В. Ревякина3, «История внешней политики Испании»4, а также ряд работ по общей теории и методологии исследований истории международных отношений и внешней политики таких авторов, как А.Д. Воскресенский, Т.В. Зонова, В.О. Печатнов, Э.А. Поздняков, Т.А. Шаклеина, А.О. Чубарьян, В.Г. Джангирян и др.5

Вопрос о статусе Гибралтара в отечественной литературе в основном рассматривается в контексте истории и внешней политики Испании и Великобритании, одним из направлений которой он является. Среди подобных исследований работы российских ученых, таких как А.А. Громыко6,

7 ЯР

Н.К. Капитонова , М.А. Липкин , Д.С. Штрейс и др. Также для анализа и

2История международных отношений. Учебник в 3 т. /Т. 1: От Вестфальского мира до окончания Первой мировой войны / под ред. А.В. Торкунова, М.М. Наринского, А.В. Ревякина; МГИМО (У) МИД России. М.: Аспект Пресс, 2012. 400 с.

3Ревякин А.В. История международных отношений в Новое время: учеб. пособие / А.В. Ревякин; МГИМО (У) МИД России. М.: РОССПЭН, 2004. 263 с.

4История внешней политики Испании. Учебник / Н.Е. Аникеева, В.А. Ведюшкин, О.В. Волосюк, И.Ю. Медников, С.П. Пожарская. М: «Международные отношения», 2014. 504 с.

Восток / Запад: Региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений / под ред. А.Д. Воскресенского. М., 2002.

Зонова Т.В. Дипломатия. Модели, формы, методы. М.: Аспект Пресс, 2013. 348 с.

Внешняя политика и безопасность современной России. 1991-2002. Хрестоматия в 4 т. / под. ред. А.В. Торкунова. Сост. Т.А. Шаклеина. М.: МГИМО, 2002.

Кальвокоресси П. Мировая политика после 1945 г. Учебник в 2 т. / под. ред. В.О. Печатнова. М.: Международные отношения, 2003. 596 с.

Поздняков Э.А. Внешнеполитическая деятельность и межгосударственные отношения. М.,1986; Европейский альманах. 1997. История. Традиция. Культура / отв. ред. А.О. Чубарьян. М.: Наука. 1998. Джангирян В.Г., Шпаковская М.А. От Средневековья до Версальско-Вашингтонской системы. М. : Рос. ун-т дружбы народов, 2014.

6Дилеммы Британии: поиск путей развития: монография / под ред. А.А. Громыко. М., 2014.

1 Капитонова Н.К. Приоритеты внешней политики Великобритании (1990-1997 гг.). М.: Российская политическая энциклопедия, 1999. 144 с.

проработки позиции испанской стороны были привлечены работы российских исследователей Н.Е. Аникеевой10, Н.К. Арбатовой11, Ю.Ю. Баландиной12, А.Ю. Борзовой13, Л.М. Бухармедовой14, Г.И. Волковой, А.В. Дементьева15, А.А. Красикова16, А.Н. Моисеева17, Л.В. Сбойко18, А.А. Орлова19,С.М. Хенкина20,

91 99

Е.Г. Черкасовой ,А.В. Шестопала, П.П. Яковлева , в которых представлена динамика внешней политики Испании в разные периоды ХХ-ХХ1 вв.

Вопрос Гибралтара в испано-британских отношениях в период Второй мировой войны и в период правления Ф. Франко рассматривался в трудах

23

основоположника отечественной испанистики С.П. Пожарской , а также в

9 А 9 ^

работах А.А. Сагомоняна , Е.В. Морозова .

Некоторые исследования посвящены анализу экономического аспекта в испано-британском споре вокруг Гибралтара, а именно отношению к Гибралтару как к офшору, проблеме несоответствия финансового законодательства

8ЛипкинМ.А. Британия в поисках Европы. Долгий путь в ЕЭС. 1957-1974 гг. СПб.: изд-во «Алетейя», 2009. 239 с.

9Штрейс Д.С. Английская дипломатия накануне и в период войны за Испанское наследство // автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук / Ниж. Новгород, 2002.

10Аникеева Н.Е. Испания в современном мире: 1976-2004 гг. М.: Национальное обозрение, 2007. 280 с.

11 Арбатова Н.К. Средиземноморье: проблемы безопасности. М.: Наука, 1990. 197 с.

12Баландина Ю.Ю. Историко-политическая специфика испанских городов на севере Африки // автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. М.,2003.

13Борзова А.Ю. Проблемы европейской безопасности в работах испанских внешнеполитических центров // Открывая современность заново. Сборник научных статей преподавателей и аспирантов факультета гуманитарных и социальных наук РУДН, посвященный 15-летию факультета. М.: 2011.

14БухармедоваЛ.М. Аснар: консерваторы у власти (1996-2004) // Испанский альманах / ИВИ РАН. М.: Наука, 2008. 295 с.

15Волкова Г.И., Дементьев А.В. Политическая история Испании XX века. М.: Высш. шк, 2005. 191 с.

16КрасиковА.А. Испания и мировая политика. Полвека дипломатической истории. М.: Междунар. отношения, 1989.

352 с.

17Моисеев А.Н. Гибралтар - тупики архаичного раздора // Международная жизнь. 2013. 28 августа.

18Сбойко Л.В. Гибралтарская проблема: история и современность // Обозреватель. 2008. № 11. С. 90-96.

19Орлов А.А. Испания в системе военно-политических организаций и союзов Запада: обретение «нового лица». М.,2000. 318 с.

20Испания в начале XXI века: учеб. пособие / отв.ред.С.М. Хенкин. М.: МГИМО (У), 2006. 168 с.

21 Черкасова Е.Г. Средиземноморье во внешней политике Испании (70-90-е гг.) // Европейский альманах / отв. ред.

А.О. Чубарьян. 1997. М., 1998.

Черкасова Е.Г.Испания и конфликт вокруг Западной Сахары. Россия - Испания - Ибероамерика. Перекрестный год сотрудничества: сб. науч. трудов/ отв. ред. А.В. Шестопал, Г.С. Романова. М.: МГИМО (У), 2011. 352 с.

Черкасова Е.Г. Аспекты национальной безопасности. Испания в начале XXI века: учеб.пособие/ отв.ред.

С.М. Хенкин. М.: МГИМО (У), 2006. 168 с.

22Яковлев Я.Я.Испания в мировой политике. ИЛА, 2011. 378 с.

23Пожарская С.П. Франсиско Франко и его время. М.: ОЛМА Медиа Групп, 2007. 410 с.

24Сагомонян А.А. Испанский узел «холодной войны»: Великие державы и режим Франко в 1945-1948 гг. М.:

РОССПЭН, 2004. 272 с.

25Морозов Е.В. Гибралтарский вопрос в международных отношениях периода Второй мировой войны // Гуманитарные научные исследования, №5, 2013.

Гибралтара директивам Европейского союза, а также найденным компромиссным решениям по этому направлению. Данные проблемы, в частности, нашли отражение в исследованиях российского автора А.П. Матусевича и др.26.

Из российских исследователей вопрос Гибралтара в своих работах

27

затрагивает также Л.К. Мамедова , специализирующаяся на изучении внешней политики Великобритании. В ее работах рассматривается и анализируется британская позиция по Гибралтару. Отдельное внимание уделяется фактору НАТО и союзническим обязательствам Великобритании в альянсе, а также переводу переговорного процесса на общеевропейские переговорные площадки, несмотря на рост общественно-политической дискуссии по данной проблеме в Великобритании.

Следующую группу составляют монографии и исследования ведущих

28

испанских и английских ученых в области истории и дипломатии. К ним относятся исследования по истории развития конфликта, а также истории военных столкновений за Гибралтар: книги Дж. Дринвотер «История осады Гибралтара» , А.Т. Мэхэн «Влияние морской силы на историю 1660-1783» ,

31

М.А. Ладеро Кисада «Военная история Испании» . В данных исследованиях большое место отведено истории военных действий, которые вели спорящие стороны для сохранения или завоевания Гибралтара. Сюда же можно отнести работы по истории Второй мировой войны, в которых рассматриваются секретные планы Гитлера и Франко по захвату Гибралтара как стратегически важной опоры для наступления фашистских войск в Европе.

26Матусевич А.П. Офшорные центры в развивающихся странах и их роль в мировой экономике// автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. экон. наук. М.: 2003.

21 Мамедова Л.К. Британская позиция по Гибралтару. В Лондоне рассчитывают на европейские правовые механизмы. [Electronic resource] // Сайт РИСИ -http://www.riss.ru/analitika/1988-britanskaya-pozitsiya-po-gibraltaru#.VKfKZtKsUaA (дата обращения: 09.11.2013).

28WilliamsA. J., HadfieldА. J. International History and International Relations. N.Y. 2012.

29Drinkwater J. A History of the Siege of Gibraltar. 1186. 356 р. [Electronic resource] // New York public library

-http://books.google.ru/books?id=BeM-

AAAAYAAJ&pg=PA305&lpg=PA305&dq=Drinkwater+B.J.+History+of+the+Siege+of+Gibraltar&source=bl&ots=GBI GV_lB66&sig=JbVBLniF5tdf1j AlpLDnnhSIR 1 g&hl=ru&sa=X&ei=m8 -

2Us2uEKns4wSSu4HoDQ&ved=0CDMQ6AEwAg#v=onepage&q=Drinkwater%20B.J.%20History%20of%20the%20Sie ge%20of%20Gibraltar&f=false (дата обращения: 10.10.2012).

30МэхэнА.Т. Влияние морской силы на историю 1660-1183. СПб.: Terra Fantastica, 2002. 634 с.

3lLadero QuesadaMA, Historia militar de España. Edad Media, 2010.1024 р.

Среди зарубежных исследователей, которые на основе архивных документов рассматривают проблему колонии в основном с правовой точки зрения, стоит отметить ведущих экспертов по внешней политике Испании

32 33 34

Х.К. Перейра , П. Голда , X. Левье , а также испанских исследователей Мадридского Королевского института Элькано М. Ортеги Карселена и

-5 с

Ф. Ода-Анхеля

Анализ истории вопроса о суверенитете Гибралтара провел Ф.О. Гонсалес де Пумарьега36, испанский дипломат, который, в частности, занимался испано-британскими отношениями в качестве руководителя департамента Западной Европы МИД Испании. В своих работах он отмечает, что корни политики, которую Великобритания проводит в отношении Гибралтара, имеют исторический аспект. Англия всегда была морской державой, и для нее важно сохранить контроль над максимальным количеством стратегических точек, к числу которых относится и Гибралтар. Испанский дипломат считает, что идеальной моделью существования для этой территории может стать пример

37

Андорры . Он убежден, что в связи с формированием единой Европы Великобритании рано или поздно придется изменить свою позицию в отношении Гибралтара и пойти на компромисс с Испанией.

Наибольший интерес у британских и испанских исследователей данной проблематики вызвал референдум 1967 г., когда 99% гибралтарцев официально

32Pereira J.C.coord. La política exterior de España (1800 - 2003): historia, condicionantes y escenarios. Madrid: Editorial Ariel, 2003. 653 р.

33Gold P. Gibraltar: British or Spanish? London, New York: Routledge, 2005. 397 р.

Gold P. A stone in Spain's shoe: the search for a solution to the problem of Gibraltar. Liverpool: Liverpool University Press, 1994. 230 р.

34Levie H.S. The status of Gibraltar.Colorado: Westview Press, 1983. 258 р.

35Ortega Carcelén M. Gibraltar y el Tratado de Utrecht. [Electronic resource] // Real Instituto Elcano -http://www.realinstitutoelcano.org/wps/portal/rielcano/contenido?WCM_GLOBAL_CONTEXT=/elcano/elcano_es/zonas_ es/ari19-2013-ortega-gibraltar-tratado-de-utrecht (дата обращения: 02.10.2014).

Oda-Ángel F. Gibraltar a un año de la Declaración de Córdoba: la recuperación de la confianza. 10.10.2007. [Electronic resource] / Real Instituto Elcano -http://www.realinstitutoelcano.org/documentos/DT2007/DT45-2007_0da-Angel_Gibraltar.pdf (дата обращения: 02.10.2014).

36González-PumariegaF.O. Gibraltar y la politíca exterior de España, de 1975 a nuestros días. Madrid, 1996. 150 p. González-PumariegaF.O. Gibraltar, España y Europa // Cátedra Jorge Juan. Curso 1997-1998. Manuel Sánchez-Moraleda y López (dir.).Universidade da Coruña, 2000. Р.91-106.

37 Андорра является независимым государством, входит в ООН и ряд других международных организаций. Однако формально у Андорры есть соправители: президент Французской Республики и епископ Урхельский (Сео-де-Уржель, Испания), на этих странах лежит ответственность за защиту Андорры. Таким образом, сохраняя суверенитет и независимость, часть своих властных полномочий Андорра передает Франции и Испании.

проголосовали против перехода под испанский суверенитет, а также работа Трехстороннего форума, который наметил конкретные шаги для урегулирования конфликта. Эти вопросы рассматриваются в работах ряда авторов, посвященных современной истории испано-британских отношений, в частности К. Грокотта и

"5 О "5П

Г. Стокей , а также И. Гонсалеса Гарсии и А. дель Валье Гальвеса .

Роль НАТО и важность Гибралтара для Соединенных Штатов также отмечает в своем исследовании специалист в области национальной безопасности Великобритании, и политолог Л. Коффей. Основной акцент им сделан на необходимости для США поддерживать британский суверенитет над Гибралтаром в целях обеспечения военных интересов американцев и НАТО в Средиземноморье40.

Британские ученые также обращаются к проблеме Гибралтара. Однако можно отметить, что основное внимание в их работах уделяется внешней политике Испании периода Ф. Франко. Так, например, Г. Стокей41 посвятил свой труд отношениям между Великобританией, Гибралтаром и Испанией в первой половине XX в. Ученый проанализировал влияние фактора Гибралтара на формирование позиции Великобритании в отношении Второй Испанской

42

республики. В свою очередь Э. Джексон42 рассмотрел вопрос Гибралтара в контексте внешней политики Великобритании периода Второй мировой войны, которая сплотилась перед угрозой фашизма.

Важное направление исследований проблемы Гибралтара - это вопрос европейской интеграции и общей политики европейских сообществ. Эта тема затронута в работах Х. Балестероса43, Р. Басолса44, П. Бенавидеса45. Авторы исследуют процесс вступления Испании в Европейский союз и анализируют

3SStockey G., Grocott C. Gibraltar. A modern history. University of Wales Press, 2012. 224 p.

39González García I. y Gálvez delA. Gibraltar,300 años. Universidad Cadiz, 2004. 488 p.

40CoffeyL. Self-Determination and National Security: Why the U.S. Should Back British Sovereignty over Gibraltar.

[Electronic resource] // Сайт Фонда «Наследие» -http://www.heritage.org/research/reports/2014/02/self-determination-

and-national-security-why-the-us-should-back-british-sovereignty-over-gibraltar (дата обращения: 15.04.2014).

41 Stockey G. Gibraltar: A Dagger in the Spine of Spain? Brighton: Sussex Academic Press, 2014. 320 p.

42Jackson А. The British Empire and the Second World War. A&C, 2006. 604 p.

43Ballesteros J. Una política exterior Española para los años ochenta. Madrid, 1984. 85 p.

44BassolsR. España en Europa. Historia de la adhesión a la CE, 1957-85. Madrid: Política Exterior. 1995, 190 р.

45Benavides P. La política exterior española y la cooperación política europea. Madrid, 1981, 290 р.

отношения с Великобританией в контексте нового европейского измерения. Таким образом, помимо двух государств, являющихся спорящими сторонами конфликта, и Гибралтара появляется четвертая сторона - европейское сообщество. Автор исследования полагает, что именно благодаря позиции Европейского союза могут наметиться позитивные тенденции в развитии спора вокруг Гибралтара.

Публикации исследовательского характера в испанских и британских периодических изданиях, таких как «Эль Паис», «АБС», «Эль Мундо», «Дейли Телеграф», «Гардиан», «Индипендент», а также в главном печатном издании Гибралтара - «Гибралтар хроникл» - дали материал для анализа событий, происходящих вокруг Гибралтара в рассматриваемый в исследовании период.