Проблема формирования мировоззрения школьников при проведении физических измерений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Атепалихин, Михаил Сергеевич

  • Атепалихин, Михаил Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 159
Атепалихин, Михаил Сергеевич. Проблема формирования мировоззрения школьников при проведении физических измерений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Киров. 2005. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Атепалихин, Михаил Сергеевич

Введение.

Глава I. Проблема формирования мировоззрения учащихся старших классов общеобразовательной школы при проведении физических измерений.

1.1. Проблема формирования мировоззрения школьников при обучении физике.

1.2. Физические измерения как средство формирования мировоззрения.

1.3. Проблема методики освоения физических измерений в старшей школе.

Глава И. Теория и методика формирования умений проводить физические измерения при формировании мировоззрения школьников.

2.1. Концепция формирования мировоззрения при проведении физических измерений.

2.2. Методика формирования мировоззренческих представлений об измерениях в содержании курса физики.

2.3. Методика изучения физических измерений в рамках элективного курса.

Глава III. Экспериментальное доказательство гипотезы исследования.

3.1. Организация и методика проведения педагогического эксперимента.

3.2. Анализ результатов формирующего педагогического эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема формирования мировоззрения школьников при проведении физических измерений»

Физическое образование в системе общего среднего образования занимает одно из ведущих мест, является фундаментом научного миропонимания, обеспечивает знание основных методов изучения природы, фундаментальных научных теорий и закономерностей и формирование умения исследовать и объяснять явления природы и техники. Физика как школьный предмет призвана участвовать в формировании интеллектуального, понятийного аспекта мировоззрения, современной научной картины мира, являющейся целостной системой представлений об общих свойствах и закономерностях природы.

В соответствии с общими задачами обучения, поставленными государством и обществом перед средней школой, к уровню подготовки выпускников предъявлены следующие требования: освоение экспериментального метода научного познания; владение определенной системой физических законов и понятий; умение воспринимать и передавать учебную информацию; владеть понятиями и представлениями физики, связанными с жизнедеятельностью человека [101, с. 3].

Освоение экспериментального метода в физике подразумевает развитие умения производить физические измерения. В методике обучения физике физическим измерениям всегда уделялось существенное внимание. В учебниках и методических пособиях обязательно рассматриваются физические измерения. Особое внимание учебным физическим измерениям уделяется в работах Ю. И. Дика, Г. Г. Никифорова, В. П. Демковича и др. Отдельные аспекты учебных измерений рассматриваются в публикациях многих ученых-методистов (А. А. Бобров, А. И. Караваев, В. В. Майер, Р. И. Малафеев, В. А. Орлов, А. В. Усова, Т. Н. Шамало, В. Ф. Шилов и др.). Существует программа факультативного курса, рассчитанного для проведения в 7-8 классах и посвященного физическим величинам и их измерению (авторы: Н. К. Гладышева, Ю. И. Дик, Ю. А. Коварский, Г. Г. Никифоров). Ее декларируемые цели — познакомиться с основными методами физической науки, овладеть измерительными и другими экспериментальными умениями. К сожалению, данный курс практически не используется, не создано соответствующих учебных или методических пособий. То же самое можно сказать о программе факультатива для второй ступени

Методы физико-технических исследований и измерений» (авторы В. В. Бронфман, Ю. И. Дик). Таким образом, с одной стороны, в методике обучения физике осознается потребность более последовательного рассмотрения физических измерений, с другой стороны — явно недостаточно материала для реализации этой потребности. В частности, не уделяется должного внимания мировоззренческим аспектам измерений, и в целом системному отношению к учебным физическим измерениям.

Практически во всех известных работах реализован (да и то частично) лишь операциональный подход к физическим измерениям (обычно описывается процедура проведения и обработки результатов измерения). Так в книге А. В. Усовой и 3. А. Вологодской «Самостоятельная работа учащихся по физике в средней школе» (1983) приводится пример такого плана проведения измерений. Лишь в некоторых работах измерение рассматривается по своей сути как явление физического взаимодействия объекта с прибором, однако это рассмотрение остается теоретически общим, бедным в прикладном плане (В. В. Мултановский, Ю. А. Сауров, JI. Р. Стоцкий и др.). Проблема формирования мировоззрения при проведении физических измерений как исследовательская проблема вообще не ставится, хотя из сказанного следует, что на современном этапе совершенствования теории и практики обучения физике развитие школьников средствами предмета носит приоритетный характер.

В настоящее время можно утверждать, что в методике обучения физике пока мало объективных (и постоянно воспроизводимых) экспериментальных данных о формировании умения проводить измерения различных физических величин, нет мониторинга достижений школьников по усвоению этого качества. Нет данных о вкладе знаний об измерении (как процессе и результате) в формирование мировоззрения школьников. Отсюда и острота обозначаемой проблемы.

Осенью 2001 года нами было проведено пробное тестирование учащихся XI класса ряда школ Кировской области на предмет сформированности у них умений проводить физические измерения. Один вариант теста приводится в работе [48, с. 17-18]. Обобщенные результаты таковы: 75% учеников понимают, зачем проводятся измерения величин в физике, 35% — знают, зачем определяют погрешность при измерениях, но на практике свои знания не подтверждают (задание на измерение длины и объема тела все 100% учеников выполняют на бытовом уровне, без погрешности), теоретически умеют определять погрешность на уровне 7 класса только 24% тестируемых, но на практике и этого нет. Школьники не понимают, когда и каким образом необходимо выполнять множественные измерения для того, чтобы уменьшить случайные погрешности, какие физические величины можно измерить прямыми измерениями, а какие лишь косвенно (80%). Многие из учеников понимают, что состояние прибора при измерениях меняется всегда, но лишь 2% отмечают, что и объект измерения тоже всегда меняется.

Анализ полученных данных и наш опыт преподавания физики и наблюдения учебного процесса в средней школе позволяют утверждать, что типичными являются следующие недостатки: обучающиеся, производя измерения, часто не умеют вычислять погрешности измерений, а абсолютное большинство не понимают, зачем их вообще нужно вычислять, на практике за технической стороной измерений отходит на дальний план физика процесса.

Одной из причин ограниченного рассмотрения физических измерений является слабое внимание к ним в типичных учебниках [104-106, 147, 149 и др.]. Так, например, в учебно-методическом комплекте А. В. Перышкина, Е. М. Гутник измерениям на первой ступени обучения физике уделяется не мало внимания в VII классе, но только процессуальной их стороне. При этом каждое конкретное измерение проводится в среднем 1-2 раза, чего явно недостаточно для прочного формирования измерительного умения. Что же касается научности измерений, то после изучения погрешностей, знания о них используются только в двух лабораторных работах. При обучении физике в VIII классе по учебнику этих же авторов, знание о погрешности измерений никак не используется. Ситуация повторяется в IX классе. Методологические аспекты измерительного процесса в методике обучения физике осознаны слабо, их возможности не выявлены, поэтому они обычно не рассматриваются вообще. Физическая суть измерений, как правило, упускается. Возможно, дело в том, что изучать физические измерения системно в VII классе рано, а в старшей школе к измерениям больше специально не возвращаются. Только в последнее время резко возрастает внимание к физическому эксперименту (В. Г. Разумовский, В. А. Орлов, Ю. И. Дик, Г. Г. Никифоров, В. Ф. Шилов). Но отношение к измерениям остается прежним.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что проблема осознанного проведения измерений на уроках физики в общеобразовательной школе, во-первых, теоретически и экспериментально фиксируется, во-вторых, является актуальной.

Объектом исследования является процесс формирования мировоззрения школьников при обучении физике в старших классах общеобразовательной школы.

Предмет исследования— формирование элементов современного научного мировоззрения школьников при системном изучении физических измерений с усилением акцента на их методологические аспекты.

Цель исследования: разработка методики системного подхода,к проведению физических измерений, приводящей к формированию элементов методо-г логической культуры учащихся.

Гипотеза исследования: если усилить внимание к методологическим аспектам процесса физических измерений и учесть это в технологии проведения измерений, то это будет способствовать: а) более системному и осознанному представлению о физических измерениях, в частности пониманию их смысла и значения; I б) более полному представлению о современном научном методе познания; в) формированию обобщенных умений проводить физические измерения.

Из гипотезы и цели исследования вытекают следующие задачи исследования:

1) изучить теоретическое состояние проблемы формирования мировоззрения школьников при проведении учебных физических измерений;

2) изучить опыт методик физики по формированию умений производить измерения на уроках физики, зафиксировать проблемы практики освоения этих умений;

3) разработать методику формирования мировоззрения школьников при проведении физических измерений;

4) предложить разработанную методику для апробации в средней школе, проверить эффективность предлагаемой методики в реальном учебном процессе.

При организации исследования используются следующие концепции и положения:

- методология естественнонаучного познания (В. Б. Губин, JI. М. Гутнер,

B. С. Степин, Г. П. Щедровицкий и др.);

- теория формирования обобщенных умений (А. В. Усова);

- концепция научного познания в обучении (В. Г. Разумовский,

C. А. Шапоринский и др.); идеи деятельностного подхода (Э. Г. Юдин, А. Н. Леонтьев, Н. Д. Никандров); теория поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин); теория развивающего обучения (В. В. Давыдов, JI. В. Занков и др.);

- идеи использования методологии научного познания в обучении физике (А. Н. Малинин, В. В. Мултановский, В. Г. Разумовский, Ю. Д. Сауров, А. В. Усова и др.);

- идеи усиления роли экспериментального метода в развитии способностей школьников (Г. А. Бутырский, Г. Г. Громыко, В. В. Майер, Р. В. Майер, Р. И. Малафеев, С. И. Объедков, В. Г. Разумовский, С. А. Хорошавин, Т. Н. Шамало и др.)

В исследовании использовались следующие методы и методики: теоретические: анализ литературных источников на предмет раскрытия в них интересующей нас проблематики; разработка теоретических моделей формирования мировоззрения школьников при проведении физических измерений; практические: тестирование группы обучающихся на предмет сформированное™ умения проводить физические измерения; анкетирование группы учителей физики Кировской области с целью определения того, какое внимание измерениям они уделяют на своих уроках; педагогический эксперимент по апробации разработанной в процессе исследования методики; тестирование обучающихся контрольных и экспериментальных классов, для того чтобы выявить эффективность разработанной методики.

В результате выполненного исследования получены следующие научные результаты:

1. Разработана научно-методическая концепция системного освоения физических измерений в школе, включающая следующие ключевые идеи: а) физические измерения как экспериментальный метод имеют самостоятельное значение. Как элемент физические измерения входят в содержание физического эксперимента и теоретического исследования; б) школьное учебное физическое измерение— сложный по материалу, процессам и приемам вид учебной деятельности, который должен быть специально организован и усвоен; в качестве материала и приемов работы могут быть использованы все известные знания и виды деятельности, но они должны быть подчинены логике проведения и смыслу физических измерений; в) содержание школьных учебных физических измерений включает рассмотрение четырех аспектов (методологического, физического, процедурного и ; творческого), которые единообразно и взаимодополняюще рассматриваются для разных явлений с организацией разных форм деятельности (демонстрационный эксперимент, фронтальный эксперимент, лабораторная работа, индивидуальный эксперимент и др.); г) по функциям и мировоззренческому значению физические измерения должны рассматриваться как метод познания реальных объектов и явлений в разных сферах деятельности человека — быту, производстве, науке; д) диагностика знаний и умений при освоении учебных физических измерений дифференцирована по уровням усвоения, включает проверку всех сторон (аспектов) измерения.

2. Разработана методика освоения физических измерений в старшей школе, представленная: а) содержанием отдельных вопросов школьного курса физики для последовательного и системного рассмотрения физических измерений в курсе физики X-XI (XII) классов общеобразовательной школы; б) программой, пособием, методикой организации занятий по элективному курсу «Физические измерения в познании природы», в которых представлены методологическое содержание физических измерений, образцы вопросов, задач для контроля и самоконтроля знаний и умений, образцы инструкций для лабораторных работ; в) дидактическими материалами (заданиями и тестами) для диагностики знаний и умений школьников; учебными исследовательскими проектами для формирования творческого отношения к проведению физических измерений.

3. Получены экспериментальные данные усвоения школьниками и учителями отдельных элементов знаний методологического характера в условиях формирующего обучения, что позволяет корректировать нормы усвоения знаний об учебных физических измерениях.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении системного отношения к усвоению учебных физических измерений в старших классах средней школы, а также в разработке на уровне методики обучения физике методологических (мировоззренческих) аспектов физического измерения как метода познания.

Практическая значимость заключена в конкретных методических рекомендациях для учителей физики, в использовании элементов методики системного изучения учебных физических измерений учителями Кировской области, через публикации — учителями страны.

На защиту выносятся положения:

1. Концепция системного освоения физических измерений в школе.

2. Методика освоения физических измерений в старших классах средней школы.

3. Экспериментальное доказательство гипотезы исследования.

В результате исследования опубликовано 11 работ, в том числе 1 монография [4], 2 учебных пособия [9, 12], 2 статьи в центральной печати [6, 11], 6 статей [9, 10, 3, 5, 7, 8].

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (173 источника) и трех приложений. Общий объем диссертации 159 страниц; она содержит 28 рисунков и 7 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Атепалихин, Михаил Сергеевич

Выводы по главе. Педагогический эксперимент подтверждает рациональность предлагаемых в данной работе методических решений, однако необходима дальнейшая проработка содержания теоретического материала, а также наработка новых задач и инструкций для лабораторных работ. Экспериментально фиксируется более осознанное отношение учащихся к физическим измерениям как к методу познания.

Проведенная опытная работа в определенной мере способствовала преподаванию физики в школе. Через конференции, творческие лаборатории и курсы повышения квалификации учителей физики Кировской области, а также в центральной и областной печати мы осуществляли пропаганду некоторых методических решений. Это наш практический вклад в методику обучения физике.

Заключение

В диссертации выдвинута проблема формирования мировоззрения школьников при изучении физических измерений в курсе физики старшей школы. В ее рамках разрешается противоречие практическим состоянием изучения измерений в школе (неосознанное, несистемное, в целом неуспешное) и потребность совершенствования качества знаний школьников. Показано, что физические измерения в науке не являются прикладным знанием, но фундаментальным методом исследования природы, поэтому и учебным физическим измерениям необходимо уделять больше внимания (это напрямую связано с формирование мировоззренческих представлений школьников).

В ходе исследования разработана общая методика системного изучения учебных физических измерений. Получены следующие конкретные результаты: разработана научно-методическая концепция системного освоения физических измерений в школе, включающая следующие ключевые идеи, разработана методика освоения физических измерений в старшей школе, получены экспериментальные данные, на основе которых выявлены причины недостатков, доказана эффективность методики в рамках задач исследования.

Обоснованность и достоверность выводов и положений работы обеспечивается учетом достижений физики и ее методологии, психологии и педагогики, методики обучения физике и тенденций ее развития, педагогическим экспериментом. Мы опирались на теоретические и практические результаты предшественников (А. В. Усова, В. Г. Разумовский, А. Н. Малинин, В. В. Мултановский, Г. А. Бутырский, В. В. Майер, Р. В. Майер, Р. И. Малафеев, С. И. Объедков и некоторые другие). При этом наши результаты расширяют и углубляют ранее полученные данные.

Наше исследование далеко не исчерпывает возможностей совершенствования системного усвоения учебных физических измерений. Необходимо еще много работать над совершенствованием методологического содержания, созданием новых задач и практических зданий, диагностических материалов, а также созданием и изменением существующих инструкций к лабораторным работам.

В целом данное диссертационное исследование выполнило свои задачи.