Проблема духовно-нравственной преемственности поколений в условиях трансформации общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Рамазанов, Магарам Рагимович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат философских наук Рамазанов, Магарам Рагимович
Введение.
Глава I. Традиционные социокультурные регуляторы обеспечения духовно-нравственной преемственности.
§ 1. Адаты и обычаи - средства закрепления и трансляции духовного опыта.
§ 2. Регулирование семейных отношений нормами обычаев и адатов.
§ 3. Обычное право и религиозное сознание: опыт этико-нормативного плюрализма.
Глава II. Обеспечение духовной преемственности в урбанизированной социальной среде: проблемы и противоречия.
§ 1. Функционирование традиционных этических ценностей в современных условиях.
§ 2. Влияние религии на оздоровление общественных нравов.
§ 3. Актуализация духовно-нравственного опыта как фактора патриотического воспитания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема духовно-нравственной преемственности поколений в условиях трансформации общества»
Актуальность темы исследования.
Известно, что любой период развития общества содержит в себе как инерцию прошлого, так и механизмы адаптации к будущему, что обеспечивает неразрывность духовной связи поколений. К тому же, развитие общества в условиях смены социально-политической и экономической парадигмы актуализует вопросы преемственности и новаторства в различных сферах жизни. Ведущей тенденцией исторической преемственности является типизация и наследование наиболее ценных, общезначимых духовно-практических качеств. В этом плане преемственность поколений -необходимое условие социального прогресса, его духовная основа. Преемственность и возникновение нового в человеческом обществе входят в число тех основных процессов, без которых ни одна социальная система не может существовать сколько-нибудь длительный срок, поскольку жизнь безотносительно к формам ее проявления может существовать лишь благодаря аккумуляции и передаче социально-духовного опыта. Прошедшее - самый надежный вид бытия, поскольку становясь прошедшими, наши возможности уже никогда не исчезнут бесследно - только нереализованные возможности уходят навсегда. Думается, не выглядит безосновательным тезис, что действительность спасается от исчезновения, становясь прошлым. Вместе с тем объективное познание достижимо лишь при наличии исторической дистанции.
Одна из главных проблем развития общества может быть сформулирована следующим образом: как обеспечить перемены без глубоких исторических провалов. Возможно есть разные варианты, но в любом случае несомненно одно - жажда перемен не должна посягать на нравственный культ предков. Стремление к новому не самоцель: мир и покой в обществе не менее важны, чем его обновление. Новое должно базироваться на старом, выводиться из него. Гораздо надежнее черпать идеалы (особенно религиозно-нравственные) в состоявшемся прошлом, чем в нестабильном настоящем и неопределенном будущем. Необходимость обращения к прошлому становится особенно актуальной в кризисные периоды.
Очевидно, что какой-либо подъем без опоры на прошлое невозможен, как он невозможен и без ощущения перспективы восхождения, ибо обращение к старому - это не отказ от нового, а «новое понимание старого, ощущение себя в истории». 1
Возрастание интереса к духовным истокам обусловлено также небывалым ростом, религиозности и национального самосознания. Северный Кавказ относится к тем регионам, где в числе жизненных приоритетов важное место занимает традиционализм и где веками копится опыт защиты традиций от внутренних и внешних воздействий. В эпохи, подобным современной, когда одни общественные приоритеты рушатся, а другие претендуют на глобальное доминирование, роль базовых традиционных компонентов «родной» культуры возрастает. Конфликт глобализации и традиционализма, обществ «открытого» и «закрытого» типов, впрямую лег на кавказскую почву, что отнюдь не является причиной для его углубления, а может служить основанием для поиска способов взаимовыгодного сосуществования обществ, в т.ч. и на Кавказе.
Исторически так сложилось, что нравственные ценности прежде всего осознавались в процессе развития религиозных систем, поэтому для значительной части общества обращение к религии - это едва ли не единственный путь для возрождения нравственных ценностей. Хотя в свое время З.Фрейд верно заметил, что безнравственность во все времена находила в религии не меньшую опору, чем нравственность. Следует
1 Лихачев Д.С. Искусство памяти и память искусства. // Литературная газета 15.12.1982 согласиться с мнением, что при оценке места и роли религии в духовной жизни общества следует исходить не из общих характеристик вероучения и отдельных деклараций религиозных идеологов, а из реальных поступков, из повседневной деятельности церкви и духовенства.1
В развитии общества, начиная с середины XX в. происходит разрыв социального и культурного циклов: на протяжении одной жизни чередуются несколько культурных эпох. В прошлом, социальный цикл был гораздо короче культурного. Индивид, появившись на свет, заставал определенную структуру культурных ценностей, которая не менялась в течение многих столетий, регулируя жизнь ряда поколений. Сейчас еще более актуальным становится предостережение А.Печчеи. «Люди начинают все больше опасаться, - пишет он, - что в будущем все культуры могут оказаться на одно лицо - причем лицо, как показывает сегодняшний опыт, не слишком уж привлекательное - что движение к обезличивающей однородности происходит уже сейчас».
Возрастание интереса к духовным истокам обусловлено также небывалым ростом религиозности и национального самосознания. Северный Кавказ относится к тем регионам, где в числе жизненных приоритетов важное место занимает традиционализм и где веками копится опыт защиты традиций от внутренних и внешних воздействий. В эпохи, подобным современной, когда одни общественные приоритеты рушатся, а другие претендуют на глобальное доминирование, роль базовых традиционных компонентов «родной» культуры возрастает. Конфликт глобализации и традиционализма, обществ «открытого» и «закрытого» типов, впрямую лег на кавказскую почву, что отнюдь не является причиной для его углубления, но может служить основанием для поиска способов взаимовыгодного
1 Митрохин Л.Н. Религия и мораль в российской обществе (полемические записки). Гуманитарный ежегодник 2 // отв. ред. Ю.Г. Волков. Ростов-на-Дону.: Изд-во Ростовского университета, 2003, с. 192 сосуществования обществ, в том числе и на Кавказе. В этом контексте весьма актуальна проблема духовно-нравственной преемственности, которая сопровождается сменой мировоззрения, ценностных ориентиров, жизненных установок, чем и обусловлен выбор темы диссертационного исследования.
Не секрет, что долгое время господствовало нигилистическое, пренебрежительное отношение к духовным ценностям народов, в прошлом находившихся в сфере влияния арабоязычной культуры и мусульманской религии. В советской историографии до недавнего времени история культуры освещалась через призму европоцентризма.
Как справедливо отмечает М.А.Абдуллаев, в Дагестане на протяжении многих лет Советской власти вообще отрицалось наличие у его народов достойных изучения духовных ценностей. Не признавали национальную (аджамскую) письменность на том основании, что она была основана на арабской графике, научную и философскую мысль из-за того, что она была связана с религией.1 Вся культура народов Дагестана объявлялась чуждой, реакционной и навязанной. В исторической литературе дагестанские народы представлялись, чуть ли не дикарями, у которых не было культуры.
В пересмотре такой нигилистической оценки культурного прошлого народов Дагестана серьезный вклад внесли ученые: Гамзатов Г.Г., Шихсаидов А.Р., Каймаразов Г.Ш., Саидов Г.М. и др. Отметить однако особо следует отметить многолетнюю деятельность Абдуллаева М.А. по выявлению, исследованию и актуализации культурно-философского наследия народов Дагестана.2
1 См. М.А.Абдуллаев. Изучение культурного наследия народов - актуальная задача науки. // Наше культурное наследие. Инф. бюллетень № 1. Региональный общественный благотворительный фонд им. Шейха Абдурахмана-Хаджи Согратлинского. - Махачкала. Изд. дом «Эпоха», 2004, с. 2.
2 См. об этом Алиев А.К., Кафаров Т.Э. На поприще философской и социально-политической науки. Махачкала: «Эпоха», 2005. - 108 с.
Однако теперь вместе с отходом от пренебрежительных оценок и ярлыков к прошлой культуре и ее представителям, наблюдается тенденция к идеализации роли и значения отдельных народов, сельских обществ и их представителей в истории народов Дагестана и Кавказа в целом. Имеет место некий феномен одержимости, с которой доказывается древность и уникальность того или иного народа, аула и т.д. Возникла гипертрофированная реакция на господствовавшее десятилетиями табу на этнокультурные особенности, не вписывавшихся в схему «советский народ как единая социальная общность».
В условиях трансформации общества особую актуальность приобретает проблема преемственности. В своем «Резюме многолетней дискуссии социологов» В.Я. Ядов констатирует, что происходящие в нашей стране преобразования чаще всего характеризуются термином «модернизация». Но этот и сопряженные с ним термины («переходный период», «переходное общество») не выражают существа происходящих в России изменений просто потому, что исторический вектор этих преобразований объективно не задан, не предопределен. Наиболее общее адекватное понятие, которое свободно от «векторной нагрузки» - понятие трансформации.1
Подобной же позиции придерживается и ряд других исследователей. По мнению Т.И. Заславской, более глубинным и то же время наиболее надежным критерием направленности трансформационного процесса, показателем того, ведет ли он к модернизации или, напротив, к деградации общества, служит генеральное направление социокультурных сдвигов. Отечественный исследователь Н.И. Лапин подчеркивает: «Необходимость
1 Ядов В.Я. Россия как трансформирующее общество (Резюме многолетней дискуссии социологов) // Общество и экономика. 1999 № 10-11. с. 66 учета социокультурных параметров изменения общества сейчас признают все - сторонники и противники теории модернизации».1
Социокультурный подход предполагает понимание общества как единства культуры и социальности, образуемых деятельностью человека.
Исследователи выделяют два типа социокультурных трансформаций - один из которых: традиционализация - возникновение и институализация традиций и других элементов культуры и социальной структуры, которые обеспечивают приоритет предписанных норм и правил поведения субъектов (традиционных действий) по сравнению с возможностями инновационных их действий.
В настоящее время возникло идейное направление, претендующее на достижение органического синтеза традиционного сознания и постмодернистского понимания индивидуальной свободы. Об этом, в частности, пишет С. Корнев, предлагая постмодерн-фундаментализм как путь возрождения живой, обладающей творческим потенциалом традиции.3
Все это свидетельствует о том, что проблема духовно-нравственной преемственности нуждается в исследовании с учетом тех трансформационных процессов, которые мы переживаем.
Духовная преемственность дагестанских народов, как и многих народов Кавказа в целом, обеспечивалась благодаря традициям и адатам, кодексам обычного права и шариату.
Поэтому изучение материалов обычного права имеет несомненное теоретико-познавательное и воспитательно-прикладное значение. Особо важное место обычного права в истории духовной культуры народов Дагестана определяется тем, что в силу некоторых обстоятельств
1 Лапин Н.И. Проблема социокультурной трансформации. Вопросы философии. 2000. № 6. с.4
2 Там же, с.7.
3 Корнев С. Традиция, постмодерн и вечное возвращение. // Постмодерн-фундаментализм // http:// kornev.chat.ru письменных источников сохранилось немного. Для определенных периодов материалы обычного права являются чуть ли не главным источником в изучении и воссоздании истории развития социально-политических и нравственных воззрений народов Дагестана.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблема духовных ценностей берет свое начало еще в работах античных мыслителей, но наибольшую разработку получила в трудах Г.Гегеля, С.Спенсера, Э. Дюркгейма, М.Вебера. В исследовании культуры как духовного бытия человека, разработке философско-методологических проблем преемственности заметный вклад внесли С.С.Аверинцев, С.Н.Артановский, М.М.Бахтин, П.П.Гайденко, Л.С.Гуревич, М.С.Коган, Ю.М.Лотман, В.М.Межуев, В.С.Степин и др. Проделана большая работа по выявлению, сбору и изучению духовной преемственности в регионе Северного Кавказа, осуществляемой в форме обычного права (как кодексов, так и отдельных адатов). Причем начало было положено еще в период колониального освоения Дагестана царизмом. Значительный вклад в этнографическое изучение дагестанских адатов в досоветский период внесли известные историки-кавказоведы Ф.И. Леонтович и М.М. Ковалевский.
Ф.И. Леонтович отмечал, что адаты не только важнейший источник по истории кавказских горцев, они дают возможность для ознакомления с правовым бытом народов («Адаты кавказских горцев», 1882). Исследования М.М. Ковалевского составили целую эпоху в исторической социологии, этнографии и правоведения Кавказа. В первую очередь это фундаментальный труд «Закон и обычай на Кавказе» (1896), где впервые было дано обобщение обильного и самобытного кавказского материала в контексте универсальной социально-правовой истории.
Одним из наиболее осведомленных авторов начала XVIII в. является Гербер, который дал не только географию политических образований в
Дагестане, но достаточно четко описал образ правления в них («Описание стран и народов вдоль западного берега Каспийского моря». 1728г.).
Значительный интерес представляет труд С. Броневского («Новейшие географические и исторические известия о Кавказе» (1813), являющийся обобщающим по русской историографии общественного строя на Кавказе, где дается описание обычаев и нравов населения изучаемого региона.
Вопросы этнической и исторической географии, обычаев и нравов занимают важное место и в обстоятельных комментариях французского ученого Дюссона, специалиста по мусульманскому праву. («Народы Кавказа», 1828)
Несомненный интерес представляет труд И. Бларамберга («ТаЫеап Historique, Topographique, Statistique, Etnographique et Militare du Cacause». 1834) по описанию кавказских народов, где подробным образом дается топография местности и климатические условия каждого отдельного района Кавказа. Автор, не без основания, полагает, что условия чисто географического характера, наряду с факторами историческими и социальными влияют на формирование особенностей материальной культуры, а также на нравы и обычаи народов.
Существенно продвинулось научное исследование обычного права горских народов в советский период благодаря работам Б. Далгата, М.О. Косвена, A.M. Ладыженского, Х-М.О. Хашаева, Б.А. Калоева, В.К. Гарданова, Я.С. Смирнова, P.M. Магомедова и др. Б. Далгат еще в конце XIX в. получил известность своими работами в области изучения общинно-родовых отношений народов Северного Кавказа. В контексте нашей работы особое значение имеет его исследование «Материалы по обычному праву даргинцев» (1968), где собраны и профессионально обобщены нравственно-правовые представления урахинского (даргинского) общества.
В монографии крупнейшего советского этнолога права A.M. Ладыженского, подготовленной к печати в 1947г., по разным причинам так и не увидевшей свет, дается сравнительный анализ обычно-правовоых институтов народов Северного Кавказа. Он продолжает традиции российских ученых XIX в. - Ф.И. Леонтовича, М.М. Ковалевского и до сих пор не имеет аналога среди современных исследований.
Значительную ценность для изучения проблем социального строя и организации, а также обычного права горцев представляют работы дагестанских историков Хашаева Х-М.О. «Кодекс законов Умма-Хана Аварского (справедливого)» (1948), «Общественный строй Дагестана» (1961) и Магомедова P.M. «Общественно-экономический и политический строй Дагестана XVIII - XIX вв.» (1957); «Адаты дагестанских горцев как исторический источник» (1960), Магомедов А. «Традиции кавказских горцев» (1999). Они показывают, что адаты дают богатый и разнообразный материал для изучения дагестанского общества с древнейших времен до XIX в. включительно. По ним можно судить об уровне развития сельских общин, вольных обществ, социальной структуре и политической организации общества. Весомым вкладом в изучении обычаев и традиций горцев Северного Кавказа является труд Гарданова В.К. «Обычное право как источник для изучения социальных отношений у народов Северного Кавказа» являются главнейшим, а подчас единственным источником для характеристики социальных отношений у этих народов на протяжении многих столетий, начиная с эпохи средневековья. Кроме того, составлены сборники материалов по адатам как отдельных, сельских обществ, так и союзов, среди которых наиболее обстоятельным является сборник «Из истории права народов Дагестана» (1968) составленный А.С. Омаровым.
Первые попытки с философских позиций осмыслить традиции и обычаи народов Дагестана предпринял А.К.Алиев1, адаты и устное народное творчество М.А.Абдуллаев. Вместе с тем, долгое время господствовало нигилистическое отношение к духовной культуре народов, в прошлом находившихся в сфере влияния арабоязычной культуры и мусульманской религии. Одним из первых обратился к изучению культурного наследия народов Дагестана и в своих многочисленных публикациях пересмотрел подходы к его оценке М.А.Абдуллаев.
Следует отметить, что мнение исследователей в оценке значения адатов, как источников по истории народов Северного Кавказа вообще и Дагестана в частности, в целом едино.
Правда, нельзя не отметить исследования М.А.Абдуллаева по философской и общественно-политической мысли, а также по культурному наследию народов Дагестана, которые давно получили признание в научных кругах.3
В его публикациях нашли отражение вопросы историографии преемственности культурного наследия народов Дагестана. Отдельные аспекты проблемы освещены в исследованиях Гусейнова О.М., Абакаровой P.M., Агаева А.Г., Билалова М.И., Кафарова Т.Э., Курбанова М.Г., Магомедова P.M., Муслимова С.Ш., Шайдаевой Г.М., Ханаху Р.А.
Однако на фоне обширной литературы историко-этнографического научно-популярного характера отмечается недостаточность исследований по культурно-философскому осмыслению источников обычного права.
1 Алиев A.K. Северный Кавказ: Современные проблемы этнополитического развития, - Махачкала: Издательство ДНЦ РАН, 2003г.
2 Абдуллаев M.A. Философская и общественно-политическая мысль в народных источниках. - В монографии «Из истории философской и общественно-политической мысли Дагестана» (с древнейших времен до присоединения Дагестана к России). Изд-во «Юпитер», Махачкала, 1993.
3 См. об этом: Алиев А.К., Кафаров Т.Э. На поприще философской и социально-политической мысли. -Махачкала, «Эпоха», 2005.
Процессы духовной преемственности реализуются в зависимости от социально-экономического и культурного развития общества, от состояния таких социальных институтов, как семья, школа, вузы, трудовые коллективы.
В новых социальных реалиях возникает потребность в эффективных механизмах обеспечения духовно-нравственной преемственности общества, в оптимизации деятельности традиционных социальных институтов и подключения механизмов формирующегося гражданского общества и т.д. Эти вопросы и стали предметом рассмотрения в настоящем диссертационном исследовании.
Цель и задачи исследования.
Целью исследования является выявление региональных особенностей оптимизации процесса преемственности духовно-нравственных ценностей в условиях трансформации общества.
В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи: а) анализ обычного права как феномена традиционной культуры, механизма духовной преемственности и социализации в онтологическом плане для которого характерна синкретичность нормативно-правового и морально-этического начал; б) теоретическая реконструкция опыта параллельного функционирования обычного права и религиозного сознания (шариата) в традиционном социуме и социально-философский анализ феномена этико-нормативного дуализма; в) выявление особенностей осуществления духовной преемственности в поликультурном социальном пространстве в условиях смены духовно-мировоззренческой парадигмы; г) определение влияния конфессионального фактора на общественное сознание и его роли в оздоровлении нравственных устоев социума.
Объект исследования - преемственность поколений как социокультурный феномен. Предмет исследования - процесс духовно-нравственной преемственности в условиях трансформации общества.
Теоретико-методологические основы исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составляют: диалектический подход к анализу духовно-нравственной жизни общества как сложной целостной структуры, осмысливаемой как в диахронии, так и в синхронии. На основе социокультурного подхода стало возможным рассмотрение обычного права как фактора социализации в социуме. Сравнительно-сопоставительный метод (компаравистика) помог автору при анализе параллельного функционирования таких форм общественного сознания как обычное право и религиозное сознание. Исторический подход способствовал выявлению особенностей осуществления духовно-нравственной преемственности в современных условиях. Научно-теоретической базой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, заложивших основы изучения проблемы.
Научная новизна исследования.
Новизна проведенного исследования заключается в том, что:
- предметом рассмотрения является выявление региональных особенностей преемственности духовно-нравственных ценностей в условиях трансформации общества;
- проведен анализ функционирования традиционных ценностей в современных условиях;
- определены факторы актуализации духовно-нравственного опыта в урбанизированной социальной среде;
- выявлены возможности духовно-нравственной преемственности в формировании патриотического сознания молодежи.
Положения, выносимые на защиту:
1. Духовно-нравственная преемственность - важнейшее условие трансляции, воспроизведения и закрепления ценностей, выработанных в процессе социокультурной практики сменяющих друг друга поколений. Стремление опереться на корневые основы человеческой природы (сохранить истоки) и потребность собственного пересотворения (расширить сферу созидания) - две взаимосвязанные тенденции развития культуры, особенности реализации которых обуславливаются процессами глобализации, информатизации и виртуализации социальной действительности, а также этнокультурной спецификой региона.
2. Формой стабилизации и способом передачи духовного опыта выступает традиция. Философско-антропологический подход позволяет рассматривать ее как определенную систему координат бытия человека, благодаря которой преодолевается пространственно-временная (историческая) разъединенность поколений людей, обеспечивается их общность на определенных духовно-нравственных началах. В урбанизированной социальной среде наблюдается, с одной стороны, разрушение традиций, с другой - потребность в неких устоявшихся канонах.
3. Обычное право и адаты, в которых в нормативной форме закреплен многовековой опыт построения взаимоотношений между субъектами, рассматриваются как северокавказская модификация традиции, как наследованный предыдущими поколениями алгоритм поведения. Синкретичность этического и правового начал обуславливает универсализм адатов в процессе социализации и преемственности в традиционном социуме. В условиях глобализации общество нуждается в плюралистически-коммуникативной ценностно-нормативной парадигме, которая ориентирует людей на общение и сотрудничество в поликультурном социальном пространстве.
4. Роль конфессионального фактора в утверждении общечеловеческих нравственных ценностей в полиэтнической, поликонфессиональной социокультурной среде носит противоречивый неоднозначный характер, что детерминируется социокультурными процессами в современной России и особенностями возрождения религии после десятилетий директивного атеизма.
5. В условиях идеологического, политического с мировоззренческого плюрализма, духовная культура, восходящая к единым истокам, выступает фактором интеграции, выражением общности исторических судеб различных народов, актуализация духовно-нравственного опыта, является основой формирования патриотического сознания молодежи.
Научно-практическая значимость исследования определяется разработкой малоизученной темы в комплексе гуманитарных дисциплин. Основные теоретические положение диссертации могут быть использованы при разработке и чтении курсов и спецкурсов по культурологии, этике, этнопедагогике и т.д. Результаты проведенного исследования могут стимулировать углубление и расширение возможностей в дальнейшей разработке проблем преемственности поколений.
Апробация исследования.
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры общественных дисциплин ДГМА. Отдельные положения исследования были представлены в выступлениях на научно-практических конференциях в г.Махачкале. Идеи исследования использовались автором при чтении лекционных курсов и проведении занятий по культурологии и биоэтики.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Рамазанов, Магарам Рагимович
Эти выводы нашли аргументированное подтверждение в значительной степени. Благодаря многолетней и плодотворной деятельности проф. М.А.Абдуллаев, в результате которой достоянием научной общественности стало наследие многих мыслителей народов Дагестана.
Сегодня же очевидно, что возросшей потребности в религии явно не соответствует количество и, главное, качество религиозных кадров. Большинство нынешних алимов, духовных наставников, преподавателей в религиозных заведениях - это самоучки или свежеиспеченные, на скорую руку выпускники религиозных учебных заведений мусульманского Востока, отсюда - невежество в вопросах веры, в лучшем случае поверхностное представление о ней. Ислам же исходит из твердо установленного правила: знания всегда предшествуют действию, судить об исламе могут только люди образованные. Ибо "Аваллу ма халака Аллаху ал-Акла" (первое, что сотворил Бог - Разум) и "Ва ла дин ли ман ла Акл лаху" (и нет религии у того, кто не владеет разумом).
Нельзя не учитывать и воздействие ряда негативных факторов на функционирование ислама в современной России. В целом, это - последствия советской эпохи, когда ислам (как и религия вообще), с одной стороны
1 Казем-Бек М. Мюридизм и Шамиль. Махачкала, 1990, с.19.
2 Крачковский И.Ю. Арабская литература на Северном Кавказе. Избр. соч., т.VI, М.-Л., 1980, с.610.
3 Абдуллаев М.А. Актуальные проблемы философской науки. - Махачкала, часть 2, 2004. подавлялся, а с другой - ставился в служебное относительно власти положение. Вряд ли и сегодня можно утверждать о наличии четкой государственной политики в отношении ислама: прозападно - либерально ориентированные силы в руководстве России относятся к исламу как к чему-то чуждому новой России; во многом такой же позиции придерживается и патриотическая оппозиция, которая более ориентирована на православие и русскую идею. Выступления под знаменем ислама экстремистских и сепаратистских сил серьезно дискредитируют его в глазах значительной части населения. Очевидно, что на ислам в России проецируются противоречия ислама как явления всемирного. Серьезной остается проблема обеспечения внутреннего согласия Российской уммы, которая существует сегодня потенциально, а не реально. За последние годы в России возникло множество национальных и духовных центров. Вновь возникшие самостоятельные муфтияты разрозненны и зачастую находятся в оппозиции друг к другу. Исламское общество, исторически склонное к сплочению, все больше и больше раскалывается. На общероссийском уровне отчетливо проявляется проблема обеспечения гармоничного сочетания двух принципов: с одной стороны, мусульмане - органичная часть российского общества, а с другой - часть иной общности - всемирной исламской уммы. Иначе говоря, речь идет о согласованном сочетании двух принадлежностей - религиозной ("мы - мусульмане") и мирской ("мы - граждане России").
Важной особенностью функционирования ислама в Дагестане было отсутствие религиозных конфликтов и борьбы при известном допущении духовных поисков. Определенное ограничение прав иноверных меньшинств все же не выходило за рамки шариата. Будучи, в абсолютном большинстве, суннитами шафиитского толка (масхаба), горцы не пытались ущемлять ногайцев-ханбалитов. В среде активно верующих могли свободно бытовать разные тарикаты - накшбандия, кадирия, зикризм, шазилийя и др. Все они считались равно истинными, и приверженцы каждого из них вовсе не считали других еретиками. В этом, пожалуй, принципиальное отличие их от позднейших "реформаторских" - фундаменталистских течений.
Некоторые представители исламского духовенства полагают, что применение термина фундаментализм к исламу не совсем правомерно. А между тем это понятие имеет широкое поле применения. Речь идет о социально-политических и идеологических процессах в обществе, особенно когда оно переживает кризис. Фундаментализм - общественное течение, которое призывает вернуться к тому, что расценивается в качестве первоосновы ("фундамента") коллективного бытия. Фундаментализм всегда призывает к возврату, восстановлению, возрождению. В современной литературе отмечается, что фундаментализм - это "форма выражения цивилизационной константы", а суть его - "в стремлении воссоздать фундаментальные основы "своей" цивилизации, очистив ее от чужеродных новаций, вернуть ей "истинный облик".1 Суть исламского фундаментализма - в призыве возвратиться к чистоте первоначального ислама времен пророка и его сподвижников. Изменение, развитие и прогресс, согласно мусульманскому мировоззрению подразумевает возвращение к подлинному исламу, тому который провозгласил и исповедовал Пророк, члены его благословенного рода, сподвижники и их последователи, и которому верой и практическими делами служили и служат многочисленные правоверные после них. При этом реализуется он в разных условиях по-разному. Особенно непримиримы фундаменталисты к проявлениям "народного", традиционного ислама - прочно устоявшимся традициям быта, обычаев и культуры, образцам светского поведения мусульман. Когда в России, в условиях кризиса и неспособности управлять громадной и внутренне
1 Малашенко А.В. Мусульманский мир СНГ, M., 1996, с.10-11.
2 Сейд Мухаммед Накыб аль - Аттас. Введение в метафизику ислама, с.89. разнообразной страной, государство оказывается неспособной обеспечить нормальную жизнь своих граждан, тогда на первый план выходят механизмы групповой, национальной, конфессиональной и даже индивидуальной саморегуляции и самозащиты. У мусульман это такие механизмы, как шариат и адат, суфийские тарикаты, группы взаимопомощи, построенные по религиозной и этноконфессиональной принадлежности. В последнее время особую активность, выходящую далеко за пределы веры, проявляют так называемые ваххабиты.
Ваххабизм - течение в суннитском исламе, возникшее в Аравии в середине XVIII в. на основе учения Мухаммеда ибн Абд ан-Ваххаба, проповедовавшего строжайшее соблюдение принципа единобожия, отказ от поклонения святым местам, очищение ислама от поздних наслоений и нововведений.
Ваххабиты утверждают, что молиться надо обязательно 5 раз в день, надо соблюдать пост, а кто этого не делает, тот не настоящий мусульманин. По их мнению, женщина должна ходить в одежде, закрывающей все тело и лицо.
Сегодня, как правило, ваххабитами называют "новых мусульман", тех, кто раньше не был никак связан с прежним, фактически сросшимся с коммунистической системой духовенством. При этом нелишне заметить, что часто исповедуемый ими ислам не имеет ничего общего с распространенным на Аравийском полуострове течением. Неудивительно, что одним из условий (пунктов) соглашения между властями Дагестана и так называемыми ваххабитами, в свое время, был отказ от использования этого термина применительно к последним (они себя называют представителями исламских джамаатов). "Новые мусульмане" не принимали как прежнюю коммунистическую систему, так и внедряемую ей на смену западную модель развития. Лидерам ваххабитов удалось рекрутировать определенную часть наиболее думающих и не связанных с криминальными структурами молодых людей из крестьян, торговцев, части сельской интеллигенции. Дополнительным стимулом для резкого увеличения "ваххабитов" являются тяжелые социальные условия, хроническая безработица. В результате колоссального раскола общества на очень богатых и очень бедных, недовольная часть переходит на экстремистские позиции и воспринимает идеологию ваххабизма.
По сути трудно говорить о теологических разногласиях между "ваххабитами" и традиционалистами, скорее всего первые являются фанатиками, слепо придерживающимися канонов ислама, а зачастую спекулируют этим, прикрывая иные "земные" цели.1 Традиционный ислам в Дагестане, ислам шафиитского масхаба решительно отвергает ваххабистское учение, называя его ересью и отступлением от правоверного суннитского ислама. Ваххабиты, в свою очередь, отказываются от признания традиционного суннитского ислама, считают его последователей кафирами и отступниками от чистого первоначального ислама пророка и четырех праведных халифов и призывают вести с ним борьбу. Речь идет о религиозном экстремизме, для которого характерны "легковерие без веры, борьба без творчества, фанатизм без энтузиазма и нетерпимость без благоговения, иными словами, тут была и есть налицо вся форма религиозности без ее содержания".2 Наряду с "ваххабитами", в Дагестане появились экстремисты иного толка ("мягкий экстремизм"). Хотя они не прибегают к оружию, однако стремятся к утверждению своего влияния во всех сферах жизни в пределах определенной местности. По существу, они вмешиваются в дела государственных органов, оказывая на них давление. В
1 "Нужно научиться отличать ваххабита-богослова от бандита экстремиста с гранатометом, восставшего против общества и закона", - считает один из авторитетных представителей традиционного ислама. См. Ильяс-Хаджи Ильясов. Мы готовы к переговорам и компромиссам. Молодежь Дагестана, № 9, 3 марта 2000 г.
2 Струве П. Интеллигенция и революция.// Вехи. Из глубины веков. M., 1991, С.160. отдельных населенных пунктах они запрещают музыку, танцы даже на свадьбах, заменяя их мавлидами. Предпринимаются попытки дискредитации светской школы, светские знания представляются как нечто противоположное религии, нравственности (поскольку утверждается, что нравственность возможна только на религиозной основе). Свою деятельность они строят на собственном истолковании веры, в результате вероотступниками объявляются все, чье поведение не вписывается в их "каноны". Духовенство не может выносить вердикт, кто верующий, а кто нет. Вера определяется в хадисах пророка "как искренность к Аллаху", как "стремление к добру и справедливости". "Тот из вас не уверовал (истинно), кто не желает для брата своего того же, что и для себя".1 По исламу даже Аллах не решается до судного дня определить, кто попадет в рай, а кто - в ад. В нем нет жесткой централизации, и реально единый орган (типа Патриархии или Папской курии) отсутствует - как в рамках всего мира, так и отдельных странах. Подобная разобщенность сложилась исторически, и как считают сами мусульмане, она предсказывалась пророком, который говорил
0 разделении общины после его смерти на 73 секты.
Из вышеизложенного можно сделать ряд выводов. Ислам -важнейшая и наиболее структурированная часть духовной традиции. Он стал признанной легитимной частью общественно-политической жизни России вообще, Северного Кавказа в особенности. В оценке роли ислама в общественно-политической жизни сегодня часто преобладают крайние суждения: одни пугаются ислама и пугают им других, а другие стоят на позиции его апологизации. Значение ислама, думается, нельзя ни уменьшать, ни преувеличивать. Ислам сегодня, пока не является полноценным фактором консолидации социальных сил общества. И дело не только в том, что рядом с мусульманами живут немусульмане.
1 Шейх Абдурахман-Хаджи. Накшбандийское направление. Приложение к кн. М.А.Абдуллаев. Деятельность и воззрение шейха Абдурахмана-Хаджи., с.247.
Не играет ислам существенной консолидирующей роли в обществе и на этнонациональном уровне.1 Клановые, тухумные интересы ставятся выше, чем приверженность религии. Одним словом, на сегодня ислам не способен преодолеть клановый партикуляризм на Северном Кавказе. Об этом свидетельствуют и недавние стремления национальных духовных элит Дагестана к созданию собственных религиозных управлений. Поэтому не удивительно, что любые попытки создания исламских государств на территории бывшего СССР приводят не к единению приверженцев Корана, а к раздору среди самих мусульман.
Неспособность консолидации мусульман разных национальностей продемонстрировали и военные конфликты в Чечне. Реакция народов Северного Кавказа на ввод российских войск в Чечню еще в 1994 году, вопреки предсказаниям политологов, была достаточно вялой. Причем пассивность проявили не только республиканские власти, действие которых можно объяснить зависимостью от Москвы, но и простые жители северокавказских республик. Митинги мусульманской солидарности с народом Чечни собирали не более 2 тыс. человек, не было и массового вступления добровольцев в отряды "чеченского сопротивления". Реальную поддержку чеченскому движению сопротивления оказали лишь близкородственные чеченцам ингуши, а также чеченцы-акинцы.
Между тем во время войны в Абхазии добровольческое движение на Северном Кавказе было несравнимо более мощным, чем помощь так называемому чеченскому сопротивлению. Видимо, объясняется это тем, что абхазы и проживающие на Северном Кавказе абазины, адыгейцы, черкесы и кабардинцы очень близки между собой по языку и культуре и составляют
1 На это указывает в частности и А. Малашенко. См.: Мусульмане и государство от Каспия до Иссык-куля. Содружество Н.Г. - (Приложение к Независимой газете), №6, 1998, с.З. единую этническую общность адыгов. Именно народы адыгской группы оказали основную поддержку сторонникам абхазской независимости.
Не сработала исламская солидарность и в Средней Азии. По сути, война в Таджикистане осталась внутренним делом самих жителей республики, за исключением незначительного количества узбекских исламских боевиков, выступивших на стороне Исламской партии возрождения Таджикистана.
Несмотря на "мусульманский Ренессанс" ислам не является и не может быть фактором государственного строительства, т.к.Россия ( и Дагестан соответственно),светское государство.1 Однако деятельность духовного управления в последние годы свидетельствует, что ислам становится фактором политической стабилизации в Республике, хотя раскол между традиционалистами и ваххабитами чуть было не вверг Дагестан в пучину гражданской войны.
Представляется, что набирает силу тенденция, когда религиозное сознание все более активно выступает как средство возрождения и развития этнонационального сознания людей. Причем часто на уровне обыденного сознания понятие "мусульманин" приобретает не только религиозное, но и этническое содержание.
Конфликты на Северном Кавказе и в Средней Азии показали, что есть мусульмане, для которых общность религиозных воззрений выше национальной принадлежности. Сама по себе религиозная принадлежность не может быть причиной серьезных социальных конфликтов: в конечном счете они обусловлены вполне конкретными социально и политико-экономическими причинами, допускающими возможность переговоров и
1 По данным социологического опроса - 50,5% опрошенных заявили о том, что хотели бы жить в светском государстве, а 26% пожелали жить в теократическом (религиозном) государстве; 24,1% - затруднились ответить. О светской ориентации большинства говорит и то, что 68,4% опрошенных дали положительный ответ на вопрос: "Должны ли религиозные организации действовать согласно республиканским законам". Религиозная ситуация в республике в зеркале социологии, Дагестанская правда, 8 августа 2000 г. общего согласия. Однако сакрализация конфликтов (апелляцией к исламу или другой религии) оборачивается крайне негативными последствиями: теперь они интерпретируются и осознаются их участниками как неизбежное столкновение божественных и сатанинских сил, которые исключают всякий компромисс. Следствием чего, является крайний фанатизм, непримиримость противоборствующих сил, которые объявляют свои действия священным долгом, оправдывающим любые средства. Думается, что несмотря на проблемы и противоречия, связанные с возрождением и функционированием ислама в Дагестане и республиках Северного Кавказа, да и в России в целом, властям, в том числе федеральным, необходимо оказывать всемерную поддержку исламу, как духовно-культурному феномену, пресекая любые попытки использовать его в целях социально политической дестабилизации общества. Подлинная исламская идея - идея мира и единения, свободы и ответственности. В теоретическом плане важнейшей задачей остается раскрытие и освещение гуманистического потенциала ислама. В практически - поведенческом аспекте, апелляция к исламу (как и к другим мировым конфессиям) - это санкция (причем самая высокая и авторитетная) на нравственно-должное поведение. А по существу, различие между человеком порядочным и прохвостом, между гражданином ответственным и достойным и презренным циником несравненно существенны грани, разделяющей верующих и неверующих.
§ 3. Актуализация духоено-нравствеииого опыта как фактора патриотического воспитания.
Социально-политические и экономические преобразования в России породили много различных проблем, одной из которых является социокультурное становление личности и нового поколения молодежи в условиях демократизации российского общества. Данная проблема имеет много сторон и аспектов, в разрешении которых принимают участие государственные и общественные структуры. Разрабатываются федеральные и региональные программы, нацеленные на решение тех или иных конкретных проблем становления молодежи.
В то же время, значительно меньше внимания уделяется социокультурному, духовному становлению молодежи, освоению молодыми людьми российских традиций, норм и ценностей, а также формированию целостной личности, отвечающей идеалам построения в России демократического гражданского общества и правового государства.
Социокультурные процессы, протекающие в российском обществе во всех сферах его жизнедеятельности, в настоящее время носят динамичный и вместе с тем неустойчивый характер. Такой характер развития прежде всего имеет экономика, которая обусловливает неустойчивый характер изменения всех остальных сфер, особенно политической жизни.
Динамичные, неустойчивые процессы происходят и в сфере социокультурного становления молодежи, которое осуществляется как в системе социальных институтов, так и под воздействием социальной среды. Воспитательная деятельность всех институтов, участвующих в социализации молодого поколения, в настоящее время имеет очень низкую эффективность, а влияние социальной среды, как правило, носит негативный характер. Одним из показателей этого является возрастание девиантных форм поведения в молодежной среде и ежегодное увеличение преступности среди молодежи всех возрастных групп и социальных слоев.1
Кризис с особой силой проявляется в нарастании бездуховности молодежи, падении ее нравственности, резком увеличении девиантного
1 См., например, данные о явлениях социальной девиации в молодежной среде за последние годы: Молодежь российской Федерации: положение, выбор пути. Государственный доклад / Госкомитет РФ по молодежной политике. М., 2000. С. 82 -91. поведения, невозможности осуществления здорового образа жизни.1 Засилие далеко не лучших образцов западной и отечественной культуры в средствах массовой информации формируют личность маргинального типа, уже оторванную от российской культуры, но еще не освоившую западный тип культуры, которая мало совместима с российской социокультурной реальностью и менталитетом.
В кризисном состоянии находится целостное развитие личности, формирование творческих способностей и их самореализация, особенно в сфере духовного творчества. Кризис социализации молодежи проявляется также в разрыве преемственности поколений, когда старшее поколение практически не оказывает действенного влияния на воспитание молодежи в духе традиционных российских ценностей.2
Таким образом, складывается проблемная ситуация. С одной стороны, для реализации социально-политических, экономических и культурных преобразований российского общества необходимо жизнеспособное молодое поколение, которое могло бы осуществить эти изменения, а с другой - в обществе не созрели условия для активного включения молодежи в процессы реформирования России.
В современной России одним из основных элементов системы социализации является семья. Ее роль сейчас должна особенно повышаться, поскольку другие институты социализации не всегда выполняют свои функции. Вместе с тем, этого не происходит по многим причинам, одной из которых является возросшая занятость родителей в сфере экономического и материального обеспечения потребностей членов семьи. Главная же причина, по нашему мнению, в том, что старшее поколение уже не может в полной мере выполнять функции социализации, передавать свой накопленный
1 Молодежь: будущее России / Ред. колл.: И.М. Ильинский (отв. ред.) и др. М., 1995. С.20-27. 2
Бабочкин П.И. Отцы и дети: согласие или разногласия. / Молодежь 97: надежды и разочарования. M., 1997. С.37-46. жизненный опыт, культурные традиции и образцы поведения, поскольку резко изменившаяся социальная среда уже не обеспечивает жизнеспособности молодых поколений на основе социокультурного опыта прошлой эпохи. Молодежи самой приходится накапливать свой жизненный опыт в новых условиях, и нередко она является более приспособленной, чем старшие поколения.
По своему содержанию, процесс социализации молодого человека в семье направлен на освоение социальных ролей в семейно-бытовой сфере, включая национальные особенности выполнения этих ролей - детей, родителей и т.п. В семье закладываются основы знания национальной культуры: национального языка, фольклора и других проявлений народного художественного творчества. Поэтому при воспитании в семье следует уделять больше внимания участию молодежи в проведении народных праздников и национальных обрядов. Народные традиции, как правило, передаются от одного поколения другому в семье, при участии младших членов семьи в исполнении различных праздников и обрядов. В этих процессах младшие осваивают ритуально-знаковые действия, старшие передают им содержание и смысл осуществляемых действий, т.о. происходит укрепление внутрисемейных связей.
В целом, процесс социализации личности в семье направлен на формирование у молодого человека национального сознания российского гражданина, а также системы ценностей, морально-правовых норм, мировоззренческих ориентаций, соответствующих гражданских качеств и социально-психологических установок, учитывающих особенности этнической общности.
В процессе воспитания молодое поколение следует приобщать как к общечеловеческим духовно-нравственным ценностям так и к освоению ценностей различных социальных групп, что позволит быть включенным в различные социально-статусные группы и осуществить вертикальную социальную мобильность.
Специфика взаимодействия личности и общества обусловливаются, с одной стороны, сущностью личности, а с другой, сущностью общества, что в различных формах проявляется в каждую конкретную историческую эпоху. Как уже отмечалось, одной из существенных особенностей человека является способность к производству духовных и материальных ценностей. Взаимосвязь общества и личности определяется тем, что человек как элемент общества в своем индивидуальном бытии может создавать духовные и материальные ценности, основываясь на достижениях культуры и прошлого опыта других людей и совместно с ними. Существование созданных духовных ценностей возможно только в материализованном виде и общезначимой знаковой форме. В этой же материализованной социально значимой форме духовные (так же как и материальные) ценности передаются другим, совместно существующим, членам социума, а также последующим поколениям. Поэтому общество и личность диалектически взаимосвязаны и находятся в зависимости друг от друга.
Специфика взаимосвязи общества и личности имеет свои особенности, определяемые уровнем развития общества и его возможностями по передаче социокультурного опыта молодым поколениям. Преемственность поколений является основой стабильности общества, поскольку выступает проявлением сущностных характеристик общества по передаче социального опыта. Система образования и воспитания как социальный институт, обеспечивающий социокультурное становление новых поколений, призвана учитывать особенности взаимоотношений личности и общества, быть нацелена на интеллектуальное развитие личности и освоение социокультурного опыта, что обусловливает повышение ресурса жизнеспособности молодого человека и общества в целом.
Россия - это своеобразное исторически сложившееся объединение многих народностей и народов, национальностей и наций, на протяжении многих столетий сознающих свое единство и создающих общую российскую культуру, объединенных общностью этой культуры, государственных и экономических интересов, общим историческим прошлым и устремлением на будущее. Поэтому наиболее важным элементом новой идеологии воспитания выступает идея единства и возвышения России, особого российского пути развития, сочетающего черты культуры западных и восточных народов, но имеющего свои неповторимые особенности и формы культуры.
Новая идеология воспитания направлена на возрождение национального патриотизма россиян. Высшим элементом сознания молодежи выступает идея добровольного служения Отечеству. Это фундаментальная проблема развития России, решению которой должны быть подчинены содержание и деятельность всей системы воспитания. Данные положения и принципы подходят в качестве идеологии воспитания для всего поколения молодых россиян, позволяющей интегрировать общество, особенно такое разнородное в этническом и социальном плане, как современное российское.1
Проблема патриотизма, пожалуй, как ни одна другая, оказалась жертвой конъюнктуры: если в советскую эпоху были исписаны горы литературы в соответствующем идеологическом плане, то в постперестроечный период проблема была предана забвению.
Далее упоминание о патриотизме стало правилом дурного тона, поскольку он отождествлялся с тоталитарными порядками. Между тем патриотизм - это культурно-антропологический феномен, важнейшая
Бабочкин П.И. Московская гуманитарно-социальная академия Социоцентр МГУ. Становление жизнеспособной молодежи в динамично изменяющемся обществе, http://drnp.mgopu.ru/data/616.doc духовно-нравственная ценность. Его истоки восходят к специфической человеческой потребности - потребности ощущения своих корней. Чувство сознание патриотизма отражает особую форму отношения личности к социальному целому, Родине, чувству сопричастности к ее приобретениям и победам, сознание ответственности за судьбу отечества.
Многие общероссийские проблемы находят специфическое проявление в таком регионе как Дагестан, где исторически, где исторически не сложилось единого централизованного государства, но патриотическое воспитание населения было поставлено высоко, оно являлось заботой вольных обществ, сельских общин, родов и семей. Горцы проявляли чудеса храбрости в сражениях за родину, высокое чувство гражданской и нравственной ответственности в мирное время перед обществом. Именно эти качества помогли народам Дагестана сохранить в борьбе с многочисленными завоевателями свою самостоятельность и независимость своей родины.
Передовые люди России, побывавшие в Дагестане, с удивлением отмечают, что родина у здешних горцев составляет гряду скал, пригодную разве только для орлиных гнезд, но сражаются так, будто она единственное место обитания для человека. Мужеством и героизмом горцев в период национально-освободительной борьбы восхищались и в далекой Европе. Маркс и Энгельс подчеркивали, что горцы обрели в этой борьбе наибольшую славу, и связывали их успех с патриотическими чувствами и сознанием, призывали другие народы учиться у них любить родину.1
Феномен патриотизма, как известно, тесно связан с национальным сознанием и самосознанием. Национальное чувство, национальная гордость и достоинство и другие компоненты национального сознания отражают национальные интересы, в которых немало временного, случайного и
1 Османов А.О. «Воспитывать патриотов», Материалы межвузовской конференции. Махачкала, 2002г. субъективного. Национальное самосознание - рефлексия сознания над национальным сознанием, позволяющая нации или народности с заметной долей эмоционального осознать собственное назначение собственного бытия. В качестве сущностного признака национального самосознания в нем также присутствуют идеи "государственности, "державности", которые лежат и в основе патриотизма.
Патриотизм - целостное и рационализированное мировоззрение, преодолевающее ограниченность национального самосознания. Он противостоит, скажем, национализму также отсутствием в числе его составляющих биологического и инстинктивного, сугубо социально-культурной детерминацией своего содержания, большую часть которого накапливает механизм культуры и образования. Но дагестанский патриотизм (как, впрочем, любой конкретный патриотизм) не тождественен абстрактному понятию патриотизма, отражающему развитую форму человеческих потребностей и интересов, связанных с появлением государственных образований. Дагестанский патриотизм во многом сохранил черты местного патриотизма, обремененного отсталостью духовной жизни социума и условий его бытия. Дагестанские народности формировались путем консолидации замкнутых кровнородственных общин, в которых ассимиляционные процессы были второстепенны, поэтому в становлении дагестанского национального характера и соответствующего сознания преобладает натуралистическая или этническая составляющая. К тому же отсутствие у дагестанского народа или, если позволительно такое словосочетание, дагестанской нации полноценной государственности также сказывается в понятийном содержании дагестанского патриотизма. Патриотизм дагестанцев как сознательное и свободное принятие ими гражданских обязанностей малой родины, ее формирующейся государственности, как первичное проявление любви к отчизне, как стремление к социальной справедливости и нравственному климату в обществе, верность общественному долгу и бескорыстное служение народу во многом отличается от американского, немецкого, шведского, российского и т.п. патриотизма несоответствием составляющих их идеалов. Такое сопоставление правомерно, поскольку в западной культуре, в отличие от мусульманской, "патриотизм", хотя и не является первичной ценностью, оказывается достаточно мощным общественным идеалом.
С одной стороны, устойчивое неприятие дагестанскими народностями европейских ценностей и в какой-то степени искаженное понимание основных универсальных принципов жизнеустройства являются своеобразной проекцией (по Фрейду), ложным объяснением элементов чужой культуры как вытесненных представлений и чувств собственного духа. С другой стороны, сказывается объективная несовместимость менталитетов народов двух разных культур. Вдобавок, повальный мировой кризис ценностей особенно остро проявился в духовной жизни России последних десятилетий, в том числе и в культурологических перипетиях Дагестана. Глобальные перемены потребовали новой системы мировоззренческих ориентиров, в первую очередь, для конструирования понятийного содержания российского и дагестанского патриотизма.
В России и Дагестане формируется новое общество, и процесс этот должен происходить на основе определенной идеологии, которая должна обеспечить усвоение гражданами основных политических убеждений, в том числе, формирующих патриотизм, - единства народов Дагестана, развития его в составе России, светского характера государственного устройства. Дагестану нужны идеи, выражающие свободы и достоинства его граждан и народов. Это те базовые положения, от которых надо отталкиваться и идти к целостной, общенациональной идее, которая с учетом этнического менталитета народа должна зафиксировать его волю свободно творить собственную историю. Общественная идеология есть конкретно-историческое проявление и развертывание патриотической идеи, аккумулирующей духовные интенции дагестанских народностей и индивидов, и перед учеными и властью стоит задача не изобретения, а формулирования и осознания искомой идеи.
Дагестанской интеллектуальной и политической элите характерен соблазн эксплуатации кавказской специфики и местной экзотики, зачастую заслоняющих от них истинное содержание понятия патриотизма. Если к тому же принять во внимание такие характерные для дагестанцев элементы познавательной культуры, как несамокритичность, категоричность и фрагментарность суждений, не изжитые и в учебной среде, то легко объяснимы частая идеализация нашими теоретиками исторического прошлого, тяга к преувеличению достоинств национального образа жизни, значимости традиций и ценностей в синтезировании патриотической идеи Массовое освоение патриотического мировоззрения и без дагестанской специфики противоречиво. После концептуализации соответствующей системы убеждений в определенном интеллектуальном пространстве, она средствами образовательного механизма осваивается обществом, его социальными структурами. Но сегодня существует опасность манипуляции общественным сознанием, управляя путем формирования убеждений элиты компьютерными технологиями и глобальной сетью. Словом, представляется достаточно сложным решение двуединой задачи: сохранения национального характера и выработки соответствующего патриотизма дагестанцев, которые должны быть готовы достойно среагировать на самые неожиданные и суровые вызовы истории.
Успех происходящих в стране социально-экономических перемен в значительной мере определяется поддержкой молодого поколения. От его мировоззренческих и нравственных позиций, гражданственности, патриотизма зависит будущее России. Именно поэтому проблема воспитания так актуальна в сегодняшнем обществе, в котором огромное большинство людей, и в первую очередь молодежь, под воздействием обрушившихся на них моральных, экономических, политических перемен потеряли социально-нравственные ориентиры и оказались в духовном вакууме, поскольку старые идеи прежней идеологии разрушены, а новые, им адекватные, еще не созданы.
Давно назрела необходимость вернуть такие нравственные категории в систему воспитания молодежи, как гражданственность, патриотизм, дружба народов, интернационализм, веротерпимость и др. В патриотическом воспитании молодежи, в том числе и студенчества, образовался вакуум, ибо в возникших новых жизненных ориентирах не было места патриотизму. Государство теряло патриотов, защитников Родины, армия - солдат, верных священному долгу.1
Отличительной чертой этнической культуры как механизма, осуществляющего процесс накопления и воспроизводства патриотических ценностей, является то, что она опирается не на силу закона, а на общественное мнение, массовые привычки, общепринятый вкус. Этим объясняется, во многом, небывалая устойчивость и неискоренимость народных традиций.
В значительной мере влияние этнической культуры на личность объясняется и тем, что она требует от каждого преодоления пассивности, не терпит созерцательности, превращает человека в активного участника традиционных действий, праздников, обрядов, мероприятий и других событий. Это та особенность народных традиций, которая позволяет каждому проявить свою инициативу, развить свои способности и таланты на
1 Формирование мировоззрения студента в духе гражданственности. Омаров О.А., Авшалумова Л.Х., Абдусаламов А.А. Материалы межвузовской конференции. Махачкала, 2002г. основе приобщения к особенному и общезначимому, существующему в этнической форме.
Бесспорно, что изменились конкретно-исторические условия жизнедеятельности народов, разрушена экономическая основа, сформировавшая традиционные представления, но сохранилась их регламентирующая сила Новейшие ценности и нормы еще не оформились и не могут служить фактором влияния на воспитательный процесс. Об их усвоении и принятии массовым сознанием и говорить не приходится. Мысли и действия наших современников во многом сегодня определяются традиционными представлениями о таких важнейших ценностях, как долг и честь, патриотизм и интернационализм, благородство и справедливость, добродетель и порок, красота и безобразие. По этой причине недопустимо списывать традиционные средства воспитания молодежи, содержащиеся в этнической культуре, в "архив", отказываться от них. Необходима определенная теоретическая обработка и практическая поддержка того традиционного, что не противоречит общегуманистическим установкам и служит фактором стабилизации общества.
Некоторые радетели приоритета современных достижений и ценностей противопоставляют им традиционные народные формы и средства воспитания патриотических чувств, что связано с непониманием взаимосвязи общего и особенного, которые существуют только в единстве, как моменты всякого отдельного. Общезначимое в культуре представлено в этническом и традиционном. Традиционная культура имеет в качестве своей составляющей общечеловеческие ценности, только здесь они представлены в особенной, этнической форме. Модернизацию этнической жизни не следует представлять как приобщение ко всему иноземному и отказ от традиционных ценностей. Хотя и традиционное в культуре и системе воспитания и образования не означает неприкосновенное. Традиционные формы жизни сами изменчивы, подвижны. Общие ценности и ориентиры, которых доселе не было в устоявшихся формах, должны обрести этнически приемлемые очертания и стать традиционными. Модернизация ряда восточных стран дает яркий образец сохранения и плодотворного использования традиционного в целях воспитания подрастающего поколения и социального прогресса в целом. Более того, традиционное может быть и является, к примеру, в Японии и Китае, основой развития, но никак не препятствием
Дагестанские народы являются носителями уникальных традиций, выступающих надежными средствами патриотического воспитания подрастающих поколений. Эффективность их воздействия на ум и поведение человека доказана самой историей. Это и произведения устного народного творчества, и образцы музыкально-хореографического искусства, и достижения научно-педагогической и художественной мысли, и произведения самобытного декоративно-прикладного искусства дагестанских этносов и многое другое. Во многих из них воспевается патриотический опыт старших поколений, проявление ума и храбрости в борьбе с иноземными захватчиками, любовь к своей земле и своему народу. Страна гор умела проявлять в необходимых случаях патриотические и интернациональные чувства и воспевала тех, кто был их носителем. Современным дагестанцам необходимо с должным уважением относиться к формам выражения этих чувств, ставших традиционными и, по мере возможности, использовать их в воспитательных целях.1
Патриотизм - широкое понятие, оно охватывает не только вопросы военного могущества и защиты Родины, но и отношение народа ко всем сферам жизни общества, к ее экономическим и политическим интересам, научным и культурным приоритетам.
1 Яхъяев М.Я. Роль традиционной культуры в патриотическом воспитании. Материалы межвузовской конференции. Махачкала, 2002г.
В определенных ситуациях национальный патриотизм может принять форму политического национализма или перерасти даже в национал-шовинизм. Грань между этими проявлениями не столь значительна, и недостаточно искушенные в политических тонкостях массы могут легко подпасть под влияние тех группировок, которые преследуют свои политические цели, тем более, если последние прибегают к "митинговой демократии". Дагестанцы осознали, к чему могут привести такие движения, и почти отошли от них. Но у нас есть различные силы, которые имеют совершенно иное представление о патриотизме и не оставляют мечты об отделении Дагестана от России, установлении исламской республики. Патриотами Дагестана считали себя даже те, кто под знаменем ваххабизма вместе с международными террористами с оружием в руках шли против своего народа и своей Родины, разрушая родные дома и села, грабя и убивая невинных мирных жителей.1
Социальные изменения последних лет вызвали качественные сдвиги в структуре ценностных ориентаций молодежи. Результаты многочисленных социологических исследований свидетельствуют о том, что за прошедшее десятилетие в молодежной среде произошли сложные процессы переоценки ценностей предыдущих поколений, нарушения преемственности в передаче социокультурного опыта.
На что же может опереться молодежь в поисках своего самоопределения и утверждения себя в мире провозглашенных безграничных свобод и возможностей? С какой системой ценностей себя идентифицировать?
Некоторое время в постсоветском пространстве модны были призывы различных политиков и идеологов о необходимости деидеологизации
1 Абдуллаев М.А. Особенности патриотического воспитания граждан в современных условиях. Материалы межвузовской конференции. Махачкала, 2002г. общества, о том, что обществу якобы не должно быть дела до того, каких мировоззренческих позиций и системы ценностей в нем придерживается человек. Между тем, как показывает практика, без идеологии, без морали, без воспитания человека не обходилось в прошлом и не может обойтись в будущем ни одно общество.
Формирование молодого человека, привитие ему основных требований общечеловеческой морали, таких как порядочность, гуманизм, приверженность идеалам демократии, патриотизма, гражданственности особенно важно сегодня, когда в обществе пышным цветом расцветают преступность, насилие, жестокость и т.д.
За последние годы в результате непродуманной молодежной политики государства произошло отторжение молодого поколения от тех культурно-исторических ценностей, которыми жил наш народ. Наметившиеся тенденции к социокультурному регрессу молодежи сегодня, к сожалению, не компенсируются государственными мерами по улучшению качества ее жизни Большинство современной молодежи негативно оценивают ценности своего поколения в сопоставлении с ценностями предшествующих.
Известно, что самоопределение молодого человека осуществляется во многом через сравнение, отождествление себя с неким идеалом Отсутствие такового и приводит к кризису идентификации, когда человек теряет осознание своего предназначения в обществе. Такие состояния порождают чувства неуверенности и тревожности, острые депрессии и психозы. Отсутствие в молодежном сознании идеала зачастую замещается поклонением кумирам шоу-бизнеса или спорта.
Из-за отсутствия у государства внятных и всеми поддерживаемых целей общественного развития, мобилизующих ценностей и идеалов молодежь теряет ощущение Родины. Она живет, не чувствуя своей страны, потеряв, а порой еще не найдя свою причастность к ее прошлому и гражданскую ответственность за настоящее и будущее.
В ситуации увеличения недоверия почти ко всем важнейшим государственным, политическим институтам большая часть молодежи предпочитает реализовывать свою активность в неполитических организациях. Основная форма таких организаций - так называемые тусовки, формирующиеся на основе общих интересов. Подобные "организации", в рамках которых происходит социализация молодежи, к сожалению, в большинстве случаев находятся вне сферы образовательного, культурного, воспитательного влияния государства и общества. У этой категории молодежи формируются установки не на творческую самореализацию, а на пассивное потребление образования, культуры и труда.
Опыт свидетельствует, что выдвижение идеала творческой самореализации в основу системы образования и воспитания создает предпосылки экономического подъема.
К сожалению, в молодежном сознании работа на производстве не престижна, что может, прежде всего, объясняться низким уровнем оплаты труда и постоянными невыплатами заработанных денег. В сфере трудовой мотивации молодежи преобладает материальная выгода. Именно поэтому у современной молодежи формируется иная система ценностей, происходит их коренная переориентация.1
В условиях современной урбанизированной и сверхдинамичной социальной среды велика реальная опасность отчуждения общества от исторических духовных корней.
Огромному контингенту людей, особенно молодежи, массовая культура дает функционально пригодные и легко доступные представления о
1 O.M. Гусейнов Г.Б. Байсаидова. Особенности социализации современной молодежи. Материалы межвузовской конференции. Махачкала, 2002г. необходимом стиле поведения, карьере, отношениях между людьми, путях реализации своих стремлений. По существу, сведено к минимуму воспитательное воздействие отечественной культуры, искусства и образования, как важнейших факторов формирования патриотизма.'
А между тем истоки патриотизма связаны со специфической человеческой потребностью - потребностью ощущения глубоких корней. Более того, через патриотизм реализуется потребность личности в культурной идентификации с определенным социумом. Возрастание интереса к духовно-нравственным истокам обусловлено и небывалым ростом национального самосознания.
В формировании патриотизма, укреплении интернационализма огромную роль играют традиции преемственности поколений. Ведь не зря говорили: «Подвиги отцов - крылья сыновей». От того, что мы оставим детям, какими мы их воспитаем, зависит их будущее.
Сенсационное» развенчивание всего того, чем мы раньше гордились, во что верили, стало причиной бездуховности общества, возник так называемый местный патриотизм, похожий на обыкновенный национализм, проповедующий национальную обособленность, размывающий духовно-нравственные устои общества.2
По своей структуре патриотическое сознание - это интегральное духовное образование, представляющее собой диалектическое снятие всех форм общественного сознания и включающее те его элементы, которые непосредственно выполняют преобразовательные и защитные функции по отношению к Отечеству. Патриотическое сознание формируется через систему воспитательных мероприятий и начинается с познания ценностей Отечества в ходе его прямого и опосредованного отражения. При этом нужно
1 Кафаров Т.Э. «Из духовно-нравственного наследия народов Дагестана», Рязань, 2001г.
2 А.Н. Азизова, Патриотизм как духовно-нравственный феномен. Материалы межвузовской конференции. Махачкала, 2002г. иметь в виду, что и Отечество, и отношение к нему в форме патриотических чувств, взглядов и идей - это явления исторические. Исторический характер Отечества и патриотизма означает, что данные категории отражают социальные явления, не существующие вне рамок человеческого общества, что их развитие, содержание и функции изменяются в зависимости от развития основных сторон жизни.
Как известно, в советской системе патриотического воспитания постоянно подчеркивался приоритет классового подхода. Конечно, и сегодня было бы просто несерьезно не учитывать принцип классового подхода при анализе социальных процессов. Но, тем не менее, все более в теории и общественном сознании возобладает идея о необходимости в воспитательной работе ставить общенациональные интересы выше классовых. Такой подход в деле патриотического воспитания молодежи резко увеличивает социальный спектр познания ценностей Отечества. Сама история Родины тогда не замыкается только в рамках семи десятилетий советской эпохи, а все предшествующее тысячелетие не рисуется лишь предысторией нашего послереволюционного развития. Изучая страницы нашей истории, молодые люди должны испытывать чувство гордости за те великие достижения и открытия, которые были достигнуты страной на разных этапах ее развития.
Прививая чувство патриотизма молодежи, мы даем ему возможность прикоснуться к самым памятным страницам истории Отечества, своего края, рода, семьи.
При организации патриотической воспитательной работы следует учитывать национальную среду, опираться на изучение истории своего края, своих предков, истоков культуры народа и т.д. В учебных заведениях поликультурного региона особое внимание надо уделять традициям межнационального общения, воспитанию чувства национального самосознания, не отрицающего интернационализм, разъяснять антигуманную сущность псевдоисламских течений. К первостепенным факторам формирования национального самосознания, в поликультурной среде относятся сама народность, образ жизни народа, его обряды, традиции и обычаи и, конечно, его история. Национальное самосознание несет в своих недрах передаваемые из поколения в поколение специфические неизменные для народа черты, идеи, традиции, обычаи, формы отношений, поведения и мышления.
В целях формирования национального патриотического самосознания, в условиях поликультурной среды необходимо, чтобы в отечественной истории на первый план были выдвинуты события правдиво, без искажений и пропусков, показывающие силу духа русского народа. Только честный и правдивый рассказ об истории России может внести в самосознание подрастающего поколения как горечь и покаяние за совершенные отцами и дедами злые деяния, предостережение против повторения ошибок и преступлений, так и гордость за подвиги, исторические события, потрясавшие мир силой духа народа.1
1 Буттаева A.M. Патриотическое воспитание в условиях поликультурного региона. Материалы межвузовской конференции. Махачкала, 2002г.
Заключение.
В условиях современной урбанизированной и сверхдинамичной социальной среды велика реальная опасность отчуждения общества от исторических духовных корней. Констатируя такое положение, известный этолог К.Лоренц назвал разрыв с традицией одним из ".смертных грехов цивилизованного человечества". Между тем, часто люди искренне полагают, что прошлое, как бы грандиозно оно не было, исчезло безвозвратно, и следовательно, никакого значения для сегодняшней, а тем более будущей действительности иметь не может.
На таких представлениях основываются многие модернизационные, по существу антитрадиционные проекты. Однако современная социальная действительность располагает фактами, что модернизация общества вполне возможна и реальна на основе традиций.
Важнейшая проблема современной России - формирование гражданского общества - не разрешима вне накопленного духовного потенциала. Поскольку полнокровным субъектом социальной системы личность становится через усвоение моральных ценностей и установок, закрепленных в т.ч. и в традициях.
Жизнь вновь и вновь подтверждает, что культурное наследие народа -отнюдь не мертвое отложение прошлого, не архаическая неподвижность, а живая и действенная духовная реальность, находящаяся в постоянном саморазвитии и реализующаяся в сознании и деяниях каждого нового поколения. Так, идущий из глубины веков духовный потенциал дагестанских народов реализовался и в характерном для них широко развитом художественном производстве, и в становлении собственного религиозно-этического стандарта, и в способности творчески воспринять достижения двух великих цивилизаций: арабо-мусульманской и российско-европейской.
Видимо, и благодаря этому, в условиях сложнейшего геополитического положения, в непосредственном "горячем" окружении, Дагестан избежал непримиримых межэтнических противостояний. Очевидно, сказались и врожденная энергия самозащиты, генетическое чувство самосохранения, материализовавшиеся в общих традициях и присущие естеству самого горского общества. Вместе с тем, опросы, проведенные среди молодежи (преимущественно студенческой) говорят о слабой ее информированности по части этнокультурного наследия. В этом контексте выглядит вполне обоснованным введение в школьные программы специальных дисциплин по проблемам историко-культурного наследия народов. Значительно перестроены и вузовские программы. Представляется, что необходимо создание соответствующих условий национальным группам на сохранение родного языка, его использования в официальных учреждениях на территории компактного проживания этноса, право на охрану среды проживания и развития национальной культуры. Децентрализация власти, самоуправление хозяйственных единиц должно быть дополнено строгим учетов интересов коренных этносов в исторически сложившихся местах их проживания. Государственная власть, независимо от миграционных процессов, должна быть гарантом сохранения сложившегося экономического и культурного уклада жизни. Программы общедагестанского значения должны учитывать не только экономический, технический, но и этнокультурный аспект. Любые решения, касающиеся непосредственно проблем этносожительства должны пройти предварительную экспертизу у такого авторитетного и неформального института как совет старейшин, что существенно повысило бы степень легитимности принимаемых решений.
Приверженность к традиционным духовно-нравственным ценностям способствует моделированию поведения в нестандартных ситуациях. Чем больше в сознании человека, особенно подростка, будет готовых моделей поведения в особых ситуациях, тем легче он справится с разнообразными жизненными коллизиями. Между тем имеет место причудливое сочетание: с одной стороны - подлинная теплота человеческих взаимоотношений (в первую очередь близкородственных), а с другой - определенная глухота к всеобщему, общедагестанскому; это и благородный обычай почитания старших и одновременно клановый эгоизм.
Проведенное исследование позволяет заключить, что в сознании значительной части дагестанцев утвердилось мнение об исламе как носителе общечеловеческих ценностей, составной части национального культурного наследия, важнейшем факторе формирования этического сознания. Подобная ситуация, только относительно православия, характерна и для России в целом.
В эпоху трансформации общества необходимо создание системы социальных институтов, обеспечивающих в целенаправленное становление жизнеспособного поколения молодежи, что становится возможным при условии разработки концепции воспитания федерального уровня с учетом региональной специфики. Молодежная политика государства должна проводиться при активном участии общественных формальных и неформальных объединений. Связь патриотизма с национальным сознанием создает предпосылки для использования «этнического пробуждения» в конструктивных, созидательных целях.
При осмыслении ценностей прошлого необходимы такт и прозорливость, вдумчивость и разборчивость. Из духовного очага предков нужно брать «не остывший пепел, а пылающий огонь». Нельзя забывать, что «быть дальше своих предшественников, не всегда значит быть выше, лучше и достойнее их». (Белинский В.Г.) В равной степени несостоятельно как апологетическое повторение всякого прошлого, слепое его копирование, так и анархический отказ от духовного наследия, радикальный разрыв с прошлым опытом. Проведенное исследование позволяет заключить, что духовная преемственность поколений остается важным фактором жизнеспособности социума. Различные аспекты этой проблемы нуждаются в дальнейшем исследовании, особенно в контексте процессов глобализации и сохранения этнокультурной идентичности.