Проактивное управление непрерывностью деятельности промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кузьмина, Мария Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Кузьмина, Мария Геннадьевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты проактивного управления непрерывностью деятельности промышленных предприятий
1.1. Непрерывность деятельности как предмет управления предприятием. Проблемы управления непрерывностью деятельности
1.2. Методологические аспекты проактивного управления непрерывностью деятельности промышленного предприятия
1.3. Двухфокусная концепция проактивного управления непрерывностью и рисками прерывания деятельности промышленного предприятия
Выводы по главе 1
Глава 2. Организационно-экономические аспекты проактивного управления непрерывностью деятельности промышленных предприятий
2.1. Оценка состояния управления рисками и непрерывностью деятельности на промышленных предприятиях России и Пензенской области
2.2. Системно-целевая парадигма проактивного управления непрерывностью деятельности предприятия
2.3. Методический подход к прогнозированию прерывания деятельности предприятия
Выводы по главе 2
Глава 3. Методы проактивного управления непрерывностью деятельности промышленных предприятий
3.1. Проактивное планирование непрерывности деятельности промышленного предприятия
3.2. Прогнозирование ущербов в системе управления производственными рисками
3.3. Использование страховой защиты в минимизации последствий прерывания деятельности предприятия
Выводы по главе 3
Заключение по работе
Список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проактивное управление непрерывностью деятельности промышленных предприятий»
Введение
Актуальность темы исследования. В современный период проведения неоиндустриальной модернизации, в условиях повышенных рисков и нестабильности российской экономики вопросы непрерывности деятельности промышленных предприятий, защиты от внешних и внутренних угроз стоят весьма остро. Кризисы, сбои в логистических цепях, техногенные аварии, уничтожение складских запасов, выходы из строя производственных линий, ошибки в управлении и другие негативные обстоятельства - факторы, приводящие производственные организации к длительным перерывам в деятельности и, как следствие, к значительным экономическим, экологическим ущербам, тяжелым социальным последствиям. Данные иностранных источников показывают, что средняя стоимость часа простоя в промышленном производстве составляет $ 268 тысяч.
За рубежом вопросам непрерывности деятельности уделяется достаточное внимание компаниями, занятыми энергоснабжением, водоснабжением и оказанием телекоммуникационных услуг, использующими информационно-коммуникационные технологии, а также процедуры планирования и обеспечения их функционирования, главным образом, в чрезвычайных ситуациях.
Для отечественных компаний достижение стабильной деятельности сегодня не менее актуально. В России вероятность финансово-экономических кризисов остается высокой. Ситуации, вызывающие перебои в выпуске продукции, у промышленных предприятий возникают практически ежедневно. При этом спектр уязвимостей технико-экономической инфраструктуры отечественного бизнеса, корпоративных информационно-коммуникационных систем, рыночной среды постоянно растет. Определенный опыт управления объектами в случаях прерывания операционной деятельности имеют коммерческие банки, страховые компании, предприятия сырьевой и нефтеперерабатывающей промышленности, авиакомпании, теле- и энергокоммуникационные организации. Концентрируя внимание на инновационных технологиях, поисках инвесторов,
исследовании новых рынков, промышленные предприятия часто демонстрируют эффект «запаздывания» при возникновении не только критических ситуаций, когда патерналистский потенциал государства иссякает, но и проявляют пассивность в случаях прерывания производства по организационно-экономическим причинам.
Кризисы, изменения конъюнктуры рынка и иные события подталкивают руководителей промышленных компаний к необходимости разработки упреждающих мер, обеспечивающих достижение целей их непрерывного функционирования. Однако проактивному управлению, предполагающему проведение изменений в бизнес-процессах предприятий в ходе реализации концепции непрерывности деятельности, уделяется недостаточное внимание, что и определило выбор темы исследования.
Исследованию и разработке теоретических и практических аспектов управления рисками, тесно связанными с обеспечением непрерывности деятельности промышленных предприятий, посвящены работы К.В.Балдина [7], И.А.Бланка [8], Д.Блэнда [7], С.Н.Воробьева [7], В.А.Гамзы [21, 22], А.П.Градова [29], С.Карасюка [46], М. Г.Б.Клейнера [53], Миллера [76]. Г.А.Минаева[73], С.А. Петренко [86], А.Т.Потапова [85] , В.И.Теличенко [85] и других. Следует отметить, что источники информации по теме представлены, главным образом, иностранными руководствами-регламентами, а также публикациями в периодической печати, связанными с использованием в управлении информационно-технологических ресурсов: О.Ремизова [87], А.Голов [25], О. Михаленко [75], Е. Орлова [75], Н. Яшина [75].
Известны международные и национальные стандарты и спецификации управления безопасностью, детально регламентирующие процедуры планирования и поддержки непрерывности бизнеса компаний. Среди наиболее популярных источников британские стандарты - ISO 17799-2002 (ВS 7799), NIST, COOP, HIPAA Gramm-Leach-Bliley, The Expedited Funds Availability, SAS 78/94 [117]; это практики непрерывности бизнеса британского института В CI, американских институтов DRI и SANS, а также стандарты США, в которых основное
внимание уделяется вопросам управления (планирования) непрерывностью бизнеса. В России также популярны отраслевые источники (например, указания Банка России для коммерческих банков), внутренние корпоративные нормативные документы для операторов связи, объектов обязательного медицинского страхования, энергетических компаний и др.), которые описывают поведение объектов в чрезвычайных ситуациях. На большинство промышленных предприятий они не распространяются. В 2009 г. в РФ был принят ГОСТ Р 53647.1 -2009 «Менеджмент непрерывности бизнеса»[19], который направлен на управление объектами, главным образом, в чрезвычайных ситуациях.
Теоретические и методические аспекты управления рисками организации, тесно связанными с непрерывностью, широко представлены в научной литературе и приведены в научных трудах отечественных и иностранных ученых: С.М.Васина [12], В.Н.Вяткина [18], Г.Б.Клейнера [53], А.Б.Крутика [56], Мак-карти Мэри Пэт [70], Т.В.Никитиной [56], В.С.Шутова [12], В.С.Ступакова , Г.С.Токаренко [102], Л.Н.Тэпмана [104], П.Флинн Тимоти [70], Дж.Дж, Кэм-птона [18] и других. В этих исследованиях основное внимание обращено в большей степени на проблемы риск-менеджмента и не затрагиваются методические вопросы управления непрерывностью деятельности.
Проявляя интерес к методическому обеспечению проактивного управления непрерывностью деятельности, промышленные предприятия нуждаются в оценке источников угроз, исходящих из внутренней и внешней среды, а также способах предупреждения возможных простоев и минимизации возникающих потерь.
Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении и доказательстве необходимости и возможности проактивного управления непрерывностью деятельности промышленных предприятий с учетом особенностей их бизнес-моделей, внешних и внутренних рисков, нестабильности в рыночной среде и использовании современных инструментов управления.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретиче-а ских положений, методических и практических рекомендаций по проактивному
I' ^
управлению промышленными предприятиями для обеспечения непрерывности их деятельности.
Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования потребовалось решение следующих задач:
- уточнить понятие непрерывности деятельности как предмета управления промышленными предприятиями и раскрыть его экономическое содержание;
- проанализировать теоретико-методологические аспекты проактивного управления деятельностью предприятий;
- раскрыть концептуальный подход к формированию на предприятии системы управления непрерывной деятельностью и рисками;
- дать оценку состояния управления рисками и непрерывностью деятельности на промышленных предприятиях России и Пензенской области;
- обосновать использование системно-целевой парадигмы проактивного управления предприятием в процессах обеспечения стабильности деятельности;
- разработать методический подход к планированию непрерывности деятельности предприятия и прогнозированию ущербов при проактивном управлении производственными рисками;
- сформировать мероприятия по использованию страховой защиты и минимизации последствий прерывания деятельности предприятия.
Объектом исследования являются промышленные предприятия, в том числе предприятия Пензенской области, внедряющие концепцию проактивного управления непрерывностью деятельности.
Предметом исследования выступают процессы, инструменты и методы управления непрерывностью деятельности промышленных предприятий.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (промышленность), пункты 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития
6
экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 1.1.11. Оценка и страхование рисков хозяйствующих субъектов.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области институциональной и неоклассической теорий, теорий риск-менеджмента и антикризисного управления, эффективности и безопасности организаций, управления изменениями и внутрифирменного управления.
Исследования базируются на системном подходе. В ходе исследования использовались абстрактно-логический (при постановке цели и задач, обосновании рабочей гипотезы); монографический (при изучении тенденций управления непрерывностью и рисками); экономико-статистический (при выявлении и обобщении факторов и ресурсов развития проактивного управления промышленными предприятиями); экономико-математический метод и имитационное моделирование (при разработке математической модели проактивного управления непрерывностью, в прогнозировании экономических последствий прерывания деятельности предприятий).
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Пензенской области, статистические данные и отчеты Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области, материалы промышленных предприятий (ОАО «Пензтяжпромарматура», ОАО «Пензадизельмаш», ОАО «Пензкомпрес-сормаш», ОАО «Пензмаш», ФГУП НПО «Старт» и других), касающиеся вопросов управления рисками и непрерывностью деятельности, Интернет-ресурсы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по проактивному управлению непрерывностью деятельности промышленных предприятий. Основные научные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:
- расширено экономическое содержание непрерывности деятельности как предмета проактивного управления состоянием промышленного предприятия, предполагающего сохранение и развитие бизнес-процессов, ресурсной базы, деловых связей и основанного на выделении в качестве определяющих признаков: поддержку запланированного уровня выполнения контрактов, позитивную динамику экономических параметров и удовлетворение интересов участников производственного процесса;
- предложена двухфокусная концепция управления, ориентированная на достижение сбалансированной упреждающей защиты социально-экономических интересов предприятия от негативных последствий прерывания деятельности, с одной стороны, и предпринимательских рисков, - с другой;
- выявлены ключевые проблемы как совокупность сдерживающих развитие управления непрерывностью условий, к которым необходимо отнести внутренние риски (технико-производственные, управления, финансовые и операционные), ресурсный дефицит, недостаток знаний и фрагментарный подход к проактивным действиям и риск-менеджменту;
- впервые предложены показатели-индикаторы для оценки состояния бизнес-процессов, которые систематизированы в соответствии со структурой бизнес-модели предприятия по ее ключевым сегментам:
взаимодействия с потребителями (снижение продаж и потенциала рынка, рост затрат на обслуживание покупателей и убыточность продаж, и др.);
ценностные предложения (снижение уровня удовлетворенности клиентов, потребительской ценности продукта, доли инновационной продукции, сужение ассортимента и др.);
экономическая инфраструктура (рост цен на сырье и комплектующие изделия, убыточность продаж, снижение себестоимости, увеличение критического объема производства, потерь от простоев оборудования и др.);
эффективность работы (снижение поступления доходов, стоимости бизнеса, показателей эффективности использования имущества, качества ресурсов, рентабельности собственного капитала и прочих);
8
- разработан методический подход к прогнозированию прерывания деятельности промышленного предприятия, включающий оценку показателей-индикаторов угроз остановки бизнес-процессов по каждому блоку бизнес-модели и расчет предложенных индексов производственного пессимизма, используемых в качестве сигналов к проактивным действиям при достижении ими критических значений;
- разработаны практические рекомендации по проведению проактив-ных мероприятий с использованием организационно-экономических инструментов страховой защиты предприятия от прерывания деятельности, предложен матричный метод прогнозирования продолжительности перерывов - для обоснования передачи на страхование предпринимательских рисков.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена вкладом автора в развитие недостаточно изученных в отечественной экономической науке теоретических и методических подходов к определению понятия и процесса проактивного управления непрерывностью деятельности промышленного предприятия. Предлагаемые в работе двухфокусная концепция управления непрерывностью и предпринимательскими рисками и основанный на теории управления по слабым сигналам методический подход могут использоваться для обеспечения эффективной деятельности промышленных предприятий.
Практическую значимость имеют: показатели-индикаторы угроз остановки бизнес-процессов; методика оценки прерывания деятельности с использованием индекса производственного пессимизма; организационно-экономические мероприятия по страховой защите прерывания деятельности предприятия; методический подход к проактивному управлению непрерывностью деятельности с учетом прогнозирования продолжительности прерывания и страхования предпринимательского риска промышленного предприятия.
Отдельные положения и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, могут быть использованы в преподавании учебных курсов «Предпри-
нимательские риски и страхование», «Управление рисками», «Производственный менеджмент», «Управление изменениями».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации были доложены и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях «Конкурентоспособность предприятий и организаций (Пенза, 2006, 2008гг.), Всероссийских научно-практических конференциях «Стратегическое управление предприятиями, организациями и регионами (Пенза, 2007 - 2009гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития теории и практики управления отечественными предприятиями» (Ставрополь, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: модернизация и инновационное развитие страны (Пенза, 2011г.), ХУ1 Международной научно-методической конференции «Университетское образование» г.Пенза, 2012г.) и других.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 21 работа, в которых отражено основное содержание диссертационной работы, общим объемом 8,5 п.л., из них авторский вклад 6,5 п.л., в том числе 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 128 наименований источников. Объем работы включает 174 страницы машинописного текста, 26 таблиц и 13 рисунков, 4 приложения.
Глава 1. Теоретические аспекты проактивного управления непрерывностью деятельности промышленных предприятий
1.1. Непрерывность деятельности как предмет управления предприятием. Проблемы управления непрерывностью деятельности
Промышленные организации являются субъектами макроэкономических систем, которые развиваются и умирают по определенным законам, тем самым, влияя на микроэкономические формирования. Процессы спада и подъема деловой активности промышленных организаций имеют амплитудные и временные границы, выход за которые приводит их к необратимым состояниям. Это обусловлено следующими аргументами:
во-первых, они взаимодействуют с финансовыми организациями и напрямую зависят от происходящих в них аналогичных процессов;
во-вторых, глобализация экономики делает промышленные организации зависимыми не только от финансовых институтов, но и других динамических состояний внешней среды (конкуренты, поставщики, потребители, развитие техники и технологии, появление новых государственных и общественных институтов и другие).
Для промышленных предприятий справедливо замечание П. Друкера о том, что «...90 процентов ... всех проблем организаций одинаковы. Что касается оставшихся 10% - менеджмент только в этих 10 процентах отражает специфику миссии организации, ее особую культуру, историю и терминологию» [36]. У промышленных компаний менеджмент в базовых элементах не меняется со сменой собственников, а также форм собственности. В то же время дробление организации, изменение производственного профиля и структуры, интеграционные и кооперационные процессы существенно корректируют ее систему управления.
В работах ряда ученых были сформулированы основы системно-интегрированной теории предприятия, где вводится понятие «событие» как промежуточного звена между рутинными, относительно стабильными, действиями и
операциями на предприятии и инновациями. В связи с этим в развитии корпораций выделяют две стадии: эволюционного или стабильного развития и стадии возникновения событий или революционного развития и изменений [53].
Предприятие, имеющее оптимальную величину мощности (соответствующую ее доле на рынке), у которого сформирована рациональная организационно-производственная структура, управляемая профессиональным менеджментом, считается находящимся в стадии стабильного развития, которая характеризуется стабильностью номенклатуры изделий и достаточной цикличностью в решении стратегических задач управления. Предельная граница стадии стабильного функционирования связывается с насыщением спроса на данный вид продукции и ее моральным старением в связи с достижениями научно-технического прогресса и изменениями предпочтений потребителей. Указанные факторы в отсутствии управляющих воздействий могут привести к прерыванию бизнеса промышленного предприятия.
Стадия развития предприятия, характеризующаяся переходом к выпуску принципиально новых изделий или переходом на выпуск по принципиально новой технологии изготовления изделий, или высоким ростом производственной мощности, или совершенствованием организационно-правовой структуры предприятия, получила название стадии возникновения событий или переходным моментов к инновационному развитию.
После десятилетнего подъема экономики (1998 - 2008 гг.), который назвали «золотым веком мировой экономики», грянул первый кризис эпохи глобализации и ударил по российской промышленности.
Термин «кризис» «Новая экономическая энциклопедия» трактует как резкое ухудшение экономического состояния страны, проявляющееся в значительном спаде производства, нарушении сложившихся производственных связей, банкротстве предприятий, росте безработицы и в итоге - в снижении жизненного уровня, благосостояния населения [91].
Таким образом, к признакам кризиса относят следующие характеристики: общий спад экономики, замедление или прекращение роста ВВП, снижение до-
ходов, поступлений и отчислений в бюджет, ухудшение среднего уровня жизни и, как следствие, сокращение производства, рост безработицы, свертывание социальных программ, рост социального напряжения и многое другое, что часто приводит к перерывам в деятельности организаций. Наиболее яркие признаки кризиса связаны с изменением не в лучшую сторону социально-экономических свойств (последствия) объектов (предприятий, потребителей, производителей, рынков, бирж, банков, государственных учреждений и пр.).
Для целей управления производством достаточно часто используют термин «перерывы». Перерывы в деятельности промышленного предприятия представляют собой сложные экономико-технологические явления, имеющие определенные параметры: временные, экономические, пространственные и социальные. В свою очередь перерывы бывают плановые и внеплановые. Как в случае кризисной ситуации, так и на случай перерывов - характерная для такого состояния пониженная устойчивость организации требует применения специального, не только адаптивного менеджмента, как считалось ранее, но и разработки различного рода программ упреждающего управления. В этой ситуации можно говорить о необходимости обеспечения непрерывности деятельности.
Необходимо также иметь в виду, что существуют предприятия, с так называемым непрерывным производством. Под таковым понимается производственный процесс, отличающийся невозможностью его приостановки по причинам производственно-технического характера (коксовые, доменные и мартеновские печи, насосные станции, энергетика, химическая промышленность и др.), либо вследствие необходимости обслуживания населения (электростанции, транспорт и пр.). Прерывание деятельности может наступать и в непрерывных производствах, и в диссертационном исследовании речь идет не только о них, а о перерывах в деятельности промышленных предприятий, причиной которых могли стать самые разнообразные обстоятельства.
Непрерывность бизнеса обеспечивает надежность и экономическую безопасность. Согласно толковому словарю русского языка слово «непрерывный»
означает не имеющий перерывов и промежутков. Подобный контекст может быть использован для неуправляемых процессов.
Исследование научных направлений по непрерывности деятельности показало, что к данной проблеме чаще всего обращались представители бухгал-
—— 1
терского учета и аудита. Так в ПБУ 1/2008 (добавим МСФО ) под допущением непрерывности деятельности понимается факт того, что организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у нее отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности, а обязательства погашены в установленном порядке. Обозримое будущее охватывает 12 месяцев.
В ряде подходов к управлению менеджеры используют термин надежность. Под надежностью понимается сложное свойство объекта выполнять заданные функции, сохраняя во времени значения установленных эксплуатационных показателей в заданных пределах, соответствующих определенным режимам и условиям использования, технического обслуживания, ремонтов, хранения и транспортировки [105]. Непрерывность, на взгляд автора исследования, является необходимым условием надежности не только бизнеса, но и деятельности промышленной организации.
Довольно часто в контексте обеспечения непрерывности деятельности употребляются ряд специальных категорий: «опасность», «угроза» и «риск». Однако в научной литературе эти понятия раскрываются недостаточно глубоко и полно. Не находит отражение и их этимология (истинное значение). С другой стороны в наиболее популярном направлении - риск-менеджменте имеются некоторые понятийные разграничения. В частности, под опасностью понимается возможность чего-либо опасного, какого-нибудь несчастья, вреда [73]. Языковое значение «угроза» показывает динамику опасности и выражается через ожидаемую опасность, содержит субъект, объект и предмет угрозы. Риск по
1 Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008)./Приказ Минфина России от 06.10.2008 №106н (ред. от 27.04.2012.
2 Правило (стандарт) №11 «Применимость допущения непрерывности деятельности аудируемого ли-цаЛТостановление Правительства РФ от 04 июля 2003 г. №405.
В.И.Далю - это пускаться на удачу, на неверное дело, идти на авось, подвергаться опасности, случайности, превратности, неудаче. Рассматриваемые категории - продукты жизнедеятельности людей и природы, характеризующие среду обитания организаций, и потому могут рассматриваться как факторы прерывности бизнеса.
В менеджменте организаций также используется термин инцидент (неприятный случай, недоразумение, столкновение) - ситуация, которая может произойти и привести к нарушению деятельности организации, разрушениям, потерям, чрезвычайным ситуациям или кризису в бизнес.
Понятийный аппарат в области управления непрерывностью бизнеса и деятельности продолжает формироваться: в российской и зарубежной литературе можно встретить широкий спектр понятий и их определений, относящихся к данной научной области.
В теории управления известно понятие «прерыватель бизнеса». Под прерывателями бизнеса понимают события, которые вызывают его остановку. Выделяют несколько типов «прерывателей». Это - природные, техногенные, природно-техногенные (например, пожар), предпринимательские (финансовые), персональные, организационно-управленческие. На фоне развитой методологии оценки и прогнозирования финансового состояния (банкротства) предприятий последним двум типам «прерывателей» уделяется недостаточное внимание, хотя к ним относятся, в частности, переезд компании в другой офис, проблемы, связанные с криминальными и государственными структурами, отсутствие системы планирования замещения должностей, трудовые конфликты, невыполнение договорных обязательств, потеря партнеров и др.
Как отмечалось выше, вопрос о том, что такое «непрерывность», в науке остается открытым. Основным теоретическим аспектом для понимания сущности и природы непрерывности является его определение как экономической категории. Несмотря на кажущуюся простоту и очевидность этого понятия, оно не имеет единого, строгого и признанного в научном сообществе определения.