Про – и антиоксидантные свойства 11 - дезоксимизопростола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Катаева Роксана Маратовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Катаева Роксана Маратовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕПАРАТОВ СИНТЕТИЧЕСКИХ АНАЛОГОВ ПРОСТАГЛАНДИНОВ В АНТИОКСИДАНТНОЙ ТЕРАПИИ
1.1 Теоретические основы, современные принципы, проблемы и тенденции развития антиоксидантной терапии
1.2 Метаболиты полиненасыщенных жирных кислот: разнообразие, пути синтеза, биологическая роль
1.3 Простагландины. Биологическая роль. Механизмы действия. Простагландины как лекарственные препараты
1.4 Про- и антиоксидантная активность простагландина Е1 и его синтетических аналогов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Прогнозирование антирадикальной активности 43 2.1.1 Квантово-химическое прогнозирование антирадикальной активности
2.2 Изучение токсичности 11-ДМП и его фармакокинетических характеристик
2.2.1 Оценка острой токсичности
2.2.2 Изучение фармакокинетических параметров 11 -ДМП
2.3 Изучение антирадикальной и антиоксидантной активности
2.3.1 Изучение антиоксидантной и антирадикальной активности 11 - ДМП в серии экспериментов in vitro
2.3.1.1 Степень подавления генерации гидроксильного радикала (OH^) в реакции Фентона
2.3.1.2 О способности 11-ДМП к дисмутации O2
2.3.1.3 Детекция антирадикальной активности в системе
определения стабильного радикала ДФПГ
2.3.1.4 Влияние исследуемых препаратов на генерацию
активных форм кислорода активированными нейтрофилами
2.4 Интегральная оценка про - и антиоксидантных эффектов 11-ДМП in vivo
2.4.1 Определение содержания первичных и вторичных продуктов перекисного окисления липидов в гептан -изопропанольных экстрактах тканей
2.4.2 Определение содержания конечных продуктов перекисного окисления липидов спектрофотометрическим методом
2.4.3 Определение интенсивности аскорбат-индуцированного ПОЛ
2.4.4 Определение уровня окислительной модификации белков в исследуемых тканях
2.4.5 Определение активности глутатионпероксидазы
2.4.6 Определение активности супероксиддисмутазы в биологическом материале
2.4.7 Определение активности каталазы в биологическом материале
2.4.8 Определение общего содержания белка
2.4.9 Определение содержания гемоглобина
2.5 Исследование активности про - и антиоксидантных систем при свободнорадикальной патологии в условиях воспроизведения CCl4 - индуцированного поражения печени
2.6 Статистический анализ полученных результатов 69 ГЛАВА 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ АНТИРАДИКАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ 11-ДЕЗОКСИМИЗОПРОСТОЛА
3.1 Квантово-химическое прогнозирование антирадикальной
активности 11-ДМП Изучение острой токсичности этилового эфира 11,15 дидезокси-16-метил-16-гидроксипростагландина E1 ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ТОКСИЧНОСТИ И ФАРМАКИНЕТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЭТИЛОВОГО ЭФИРА 11,15 ДИДЕЗОКСИ-16-МЕТИЛ-16
ГИДРОКСИПРОСТАГЛАНДИНА E1
4.1 Изучение острой токсичности этилового эфира 11,15 дидезокси-16-метил-16-гидроксипростагландина E1
4.2 Исследование фармакокинетических свойств 11-дезоксимизопростола при внутрижелудочном введении
ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ АНТИОКСИДАНТНОЙ И АНТИРАДИКАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ
ДЕЗОКСИМИЗОПРОСТОЛА
5.1 Изучение антиоксидантной и антирадикальной активности 11-ДМП in vitro
5.2 Интегральная оценка про - и антиоксидантных эффектов 11-ДМП in vivo
5.2.1 Влияние 11-дезоксимизопростола на перекисное окисление липидов, окислительную модификацию белков плазмы крови, активность ферментных антиоксидантов крови
5.2.2 Влияние 11-дезоксимизопростола на перекисное окисление липидов, окислительную модификацию белков, активность ферментных антиоксидантов в печени
5.2.3 Влияние 11-дезоксимизопростола на перекисное окисление липидов, окислительную модификацию белков, активность ферментных антиоксидантов головного мозга
5.2.4 Влияние 11-дезоксимизопростола на перекисное окисление липидов, окислительную модификацию белков,
активность ферментных антиоксидантов костного мозга 5.2.5 Влияние 11-дезоксимизопростола на перекисное окисление липидов, окислительную модификацию белков, активность ферментных антиоксидантов селезенки
5.3 Изучение про- и антиоксидантных эффектов 11-ДМП в
129
условиях моделирования окислительного стресса ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Про – и антиоксидантные свойства 11 - дезоксимизопростола»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Простагландины (ПГ) - производные эссенциальных полиненасыщенных жирных кислот, которые синтезируются в различных типах клеток, и обладают широким спектром активности [119, 134]. В настоящее время описано свыше 30 природных простаноидов. Спектр пара - и аутокринных эффектов ПГ весьма широк, их действие реализуется на всех уровнях регуляции, что дает основания для все более широкого внедрения ПГ в практику как лекарственных препаратов [30, 98, 196]. Природные ПГ малоустойчивы в организме и, при использовании их в качестве лекарственных средств, обладают множеством побочных эффектов. Поэтому разработка и внедрение в практику синтетических аналогов ПГ является весьма актуальной проблемой. Потребность в препаратах простагландинового ряда с заданными терапевтическими свойствами и минимальными побочными эффектами постоянно растет, расширяется и область их применения [62].
Степень ее разработанности. Исследуемое в рамках настоящей работы вещество, 11-дезоксимизопростол - этиловый эфир (±)-11,15-дидезокси-16-метил-16-гидроксипростагландина Е1 (11-ДМП), относится к ряду 11-дезоксипростагландинов и близко по химическому строению с мизопростолом. Будучи химически более стабильным и в 2 раза менее токсичным, оно превосходит мизопростол по утеротонической активности, что, наряду с синтетической доступностью и отсутствием побочных эффектов, делает его перспективным для внедрения в практику. Описаны синтез [128], противоязвенная и ряд других видов активности соединения 11 -дезоксимизопростола. При этом, многие эффекты (в частности, противоязвенные, противовоспалительные, иммуностимулирующие и гепатопротекторные) объясняются антиоксидантными свойствами вещества [13, 16, 18, 62, 69, 113]. Однако, конкретные механизмы реализации антиоксидантных эффектов 11 -ДМП по-прежнему неизвестны. Между тем, природные ПГ и их синтетические аналоги
при определенных условиях могут обладать как про -, так и антиоксидантной активностью [179, 193].
Исходя из того, что 11-ДМП в настоящее время рассматривается как перспективное лекарственное средство, представляется целесообразным изучение и детализация механизмов его антиоксидантного действия. Для определения оптимального режима введения и концентраций 11-ДМП с целью изучения его про - и антиоксидантных эффектов в эксперименте, необходимы предварительные исследования ключевых фармакокинетических характеристик изучаемого вещества, которые до настоящего времени еще исчерпывающе не охарактеризованы.
Цель исследования
Комплексная оценка про - и антиоксидантных свойств этилового эфира (±)-11,15-дидезокси-16-метил-16-гидроксипростагландина E1 (11 -
дезоксимизопростола).
Задачи исследования:
1. Квантово-химические расчеты структуры этилового эфира (±)-11,15-дидезокси-16-метил-16-гидроксипростагландина и его радикальных производных для оценки возможности проявления прямой антирадикальной активности.
2. Изучение острой токсичности и базисных фармакокинетических характеристик этилового эфира этилового эфира (±)-11,15-дидезокси-16-метил-16-гидроксипростагландина E1.
3. Изучение прямой антирадикальной активности этилового эфира (±) -11,15-дидезокси-16-метил-16-гидроксипростагландина E1 в серии экспериментов in vitro.
4. Изучение особенностей процессов липопероксидации и окислительной модификации белков, активности ключевых ферментов антиоксидантной защиты в головном мозге, печени и плазме крови, органах кроветворения и иммуногенеза при внутрижелудочном введении этилового эфира (±)-11,15-дидезокси-16-метил-16-гидроксипростагландина E1.
5. Изучение процессов липопероксидации и окислительной модификации белков, активности ключевых ферментов антиоксидантной защиты в условиях воспроизведения CCl4 - индуцированного поражения печени на фоне внутрижелудочного введения этилового эфира (±)-11,15-дидезокси-16-метил-16-гидроксипростагландина E1.
Научная новизна
Впервые изучена и охарактеризована прямая антирадикальная активность этилового эфира (±)-11,15-дидезокси-16-метил-16-гидроксипростагландина E1 при проведении квантово-химических расчётов.
Впервые изучены и охарактеризованы острая токсичность, а также базисные фармакокинетические характеристики этилового эфира (±)-11,15-дидезокси-16-метил-16-гидроксипростагландина E1 при его внутрижелудочном введении лабораторным крысам. Показано, что изучаемое соединение относится 3 группе химических соединений - умеренно токсичные, а основные фармакокинетические параметры демонстрируют невысокие значения периода полувыведения и среднего времени удерживания молекулы в организме. Впервые изучено распределение 11-ДМП по органам и тканям, охарактеризованы пути биотрансформации и выведения.
В серии экспериментов in vitro показана неспецифическая активность в отношении супероксид-анион - радикала, способность к восстановлению в модельной смеси, содержащей радикал а-дифенил-в-пикрилгидразина, способность ограничивать форболмеристатацетат - зависимый процесс активации фагоцитарных клеток крови. Впервые продемонстрировано отсутствие прямой антирадикальной активности 11 - ДМП в отношении гидроксильного радикала.
Впервые изучена антиоксидантная активность этилового эфира (±)-11,15-дидезокси-16-метил-16-гидроксипростагландина E1 при его курсовом внутрижелудочном введении: охарактеризована динамика изменений содержания продуктов свободнорадикального окисления и активности ключевых звеньев антиоксидантной системы в плазме крови, печени, головном мозге, органах кроветворения и иммуногенеза.
Впервые показано, что трехсуточное введение этилового эфира (±)-11,15-дидезокси-16-метил-16-гидроксипростагландина Е1 в дозе 1,0 мг/кг ограничивает выраженность СС14 - зависимых проявлений окислительного стресса и устраняет проявления карбонильного стресса в ткани печени и плазме крови, снижает СС14 -зависимое повышение уровней вторичных продуктов ПОЛ в головном мозге, инициируя при этом металл-катализируемую окислительную модификацию белков.
Впервые показана способность изучаемого соединения ограничивать развитие СС14 - зависимого окислительного стресса в органах кроветворения и иммуногенеза при курсовом внутрижелудочном введении.
Теоретическая и практическая значимость работы. Получены новые данные, характеризующие этиловый эфир (±)-11,15-дидезокси-16-метил-16-гидроксипростагландина Е1 как умеренно токсичное соединение, обладающее свойствами антиоксиданта, сочетающего направленное и непрямое действие. Охарактеризованы механизмы антиоксидантных эффектов и базисные фармакокинетические характеристики этилового эфира (±)-11,15-дидезокси-16-метил-16-гидроксипростагландина Е1 при его внутрижелудочном введении крысам.
Полученные результаты позволяют обосновать необходимость разработки новых лекарственных препаратов на основе этилового эфира (±)-11,15-дидезокси-16-метил-16-гидроксипростагландина Е1, расширить область применения изучаемого соединения как лекарственного средства. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении лекарственных препаратов на основе синтетических 11-дезоксипростагландинов.
Методология и методы исследования. Методология диссертационной работы была спланирована в соответствии с целью и задачами исследования. Организация исследования одобрена экспертным советом по биомедицинской этике по теоретическим дисциплинами ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России (заключение от 19 ноября 2014 года).
Методологической базой исследования явились системный подход, методы анализа и индукции, причинно-следственных связей, выдвижения и проверки гипотезы. Исследование опиралось на общие принципы и методологию свободнорадикальной биологии, современные концепции антиоксидантной терапии, признание роли окислительного стресса в развитии патологических состояний. Объектом исследования стало функциональное состояние про - и антиоксидантных систем при воздействии на них изучаемого соединения.
Экспериментальные исследования проведены на 750 белых лабораторных крысах. Организация работы соответствовала отечественным и международным этическим нормам, регламентирующим эксперименты на животных [60].
На первом этапе проведено квантово-химическое прогнозирование прямой антирадикальной активности 11 -ДМП.
На втором этапе для определения оптимального режима введения 11 - ДМП и концентраций фармакокинетического диапазона, для определения его свойств in vitro проведены предварительные исследования ключевых фармакокинетических характеристик 11-ДМП, изучение острой токсичности.
На третьем этапе в отельной серии экспериментов, изучена антиоксидантная и антирадикальная активность 11-ДМП in vitro.
На четвертом этапе исследования, с целью интегральной оценки про - и антиоксидантных эффектов 11 -ДМП in vivo при его ежедневном внутрижелудочном введении в дозах 0,5, 1,0 и 2,0 мг/кг в течение 1, 3 и 7 суток в плазме крови, гомогенатах печени, головного мозга, органов кроветворения и иммуногенеза определяли уровни продуктов свободнорадикального окисления липидов и белков, а также активность ключевых звеньев антиоксидантной защиты.
На пятом этапе исследования активность перечисленных звеньев про - и антиоксидантных систем оценивалась в отдельной серии экспериментов при индукции свободнорадикальной патологии в условиях воспроизведения поражения печени, вызванного введением CCl4.
Для достижения цели и решения поставленных задач исследования использованы биохимические, фармакологические, токсикологические, статистические методы исследования, методы экспериментального моделирования, квантово-механического прогнозирования антиоксидантной активности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Этиловый эфир (±)-11,15-дидезокси-16-метил-16-гидроксипростагландина Е1 относится к 3 группе химических соединений -умеренно токсичные. Фармакокинетические параметры демонстрируют невысокие значения периода полувыведения и среднего времени удерживания молекулы в организме. Изучаемое соединение интенсивно распределяется по органам и тканям, проявляя высокую тропность к печени и миометрию, полностью выводится почками в виде метаболита 11 - дезоксимизопростоловой кислоты в течение первых суток исследования с максимумом выведения через 6-8 часов после введения.
2. Изучаемое соединение обладает свойствами антиоксиданта, проявляющего как направленное, так и непрямое действие. Как антиоксидант прямого действия этиловый эфир (±)-11,15-дидезокси-16-метил-16-гидроксипростагландина Е1 активен в отношении суперксидного анион -радикала, обладает прямой восстанавливающей способностью в отношении а-дифенил-в-пикрилгидразина (превосходя значения препарата сравнения -Мизопростола). Способностью ограничивать форболмеристатацетат - зависимый процесс активации фагоцитарных клеток крови, как и препарат сравнения не обладает прямой активностью в отношении гидроксильного радикала.
3. При курсовом внутрижелудочном введении этиловый эфир (±)-11,15-дидезокси-16-метил-16-гидроксипростагландина Е1, как и препарат сравнения -Мизопростол, демонстрирует органоспецифичные антиоксидантные эффекты. Ограничивает последствия окислительного стресса, вызванного введением четыреххлористого углерода.
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора
Достоверность полученных экспериментальных данных, обоснованность выводов базируется на достаточном количестве наблюдений, использовании современных методов исследования и статистического анализа.
Результаты исследования доложены и обсуждены на научно -практических конференциях всероссийского и международного уровня: Международной научно-практической конференции «Наука сегодня: фундаментальные и прикладные исследования» (г. Вологда, 2018); Международной научно-практической конференции «XXXV международные научные чтения (памяти Л.Д. Ландау)» (г. Москва, 2018); Международной научно-практической конференции «XXXVI международные научные чтения (памяти В.Л. Гинзбурга)» (г. Москва, 2018); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медицинская биохимия - от фундаментальных исследований к клинической практике. Традиции и перспективы» (г. Тюмень, 2019); Международной научно-практической конференции «Современные вопросы науки и практики» (г. Пенза, 2021).
Личное участие автора состоит в проведении литературного поиска, непосредственном участии на всех этапах экспериментальной работы, и обобщении полученных данных. Статистическая обработка полученных результатов, формулировка задач исследования, положений, выносимых на защиту, выводов, а также подготовка текста диссертации выполнены соискателем лично. Автор принимал активное участие в планировании научной работы, включая формулировку рабочей гипотезы, определение методологии и общей концепции диссертационного исследования.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры фармакологии с клинической фармакологией ФГБОУ ВО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Минздрава России, кафедры биохимии и биотехнологии ФГБОУ ВО «Уфимский университет науки и технологий» Минобрнауки РФ.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 6 статей в научных журналах и изданиях, включенных в перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, 4 работы опубликованы в материалах всероссийских и международных конференций и симпозиумов.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов. Библиографический указатель включает 208 источников: 78 - на русском языке и 130 - на иностранном языке. Работа содержит 24 таблицы, 42 рисунка.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕПАРАТОВ СИНТЕТИЧЕСКИХ АНАЛОГОВ ПРОСТАГЛАНДИНОВ В АНТИОКСИДАНТНОЙ ТЕРАПИИ. ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Теоретические основы, современные принципы, проблемы и тенденции развития антиоксидантной терапии
В патогенезе подавляющего большинства известных на сегодняшний день заболеваний важнейшее значение имеют неспецифические патохимические процессы, определяющие реактивность организма, его адаптивный потенциал при действии эндогенных и экзогенных факторов. Одним из наиболее значимых метаболических процессов такого рода является свободнорадикальное окисление. В тканях происходит непрерывная генерация свободных радикалов (СР), в том числе активных форм кислорода (АФК), которая обеспечивает сохранение нормального метаболического фона, необходимого для поддержания функциональной активности клеток [45, 92]. Любая стрессовая реакция организма, как и любой адаптивный или патологический процесс, закономерно сопровождается изменениями свободнорадикального окисления, что нередко приводит к развитию окислительного стресса, лежащего в основе развития многих патологических состояний [45, 87, 95, 185].
Участие отдельных компонентов про - и антиоксидантных систем (АОС) в развитии той или иной патологии, как правило, имеет существенные отличия и многочисленные особенности [139, 185]. Например, показано, что в развитие атеросклероза существенный вклад вносит усиление липопероксидации (перекисного окисления липидов, ПОЛ), при нейродегенеративных заболеваниях на первый план выходит окислительная модификация белков (ОМБ), при опухолевом росте преобладает свободнорадикальная деструкция нуклеиновых кислот [60, 92]. Иными словами, окислительная модификация всех классов
биомолекул обязательно происходит при развитии практически любого патологического процесса, однако степень ее выраженности, характер и локализация повреждения варьирует в значительных пределах и определяется патогенетическими особенностями конкретного заболевания [60, 202].
Кроме того, к идентичным последствиям могут приводить различные причины, т.е. окислительный стресс, имеющий одинаковые проявления, может развиваться различными путями. Например, ОМБ может усиливаться как вследствие прямого взаимодействия с АФК, так и при воздействии реакционноспособных интермедиатов ПОЛ [95, 100].
В целом, если рассматривать окислительный стресс как следствие дисбаланса между про - и антиоксидантными системами в пользу первых или вторых, ведущее к метаболическим нарушениям, способствующим формированию и/или развитию патологического процесса, то его причинами могут быть:
• Изменение количества и/или доступности субстратов для свободнорадикального окисления
• Изменение количества и/или активности прооксидантов (с последующим изменением генерации СР и АФК)
• Изменение количества и / или активности компонентов АОС.
Дисбаланс между про - и антиоксидантами системами нередко является
причиной развития других видов метаболического стресса (карбонильного, нитрозативного, редуктивного), каждый из которых имеет существенное значение в развитии ряда патологических состояний [59, 114, 139].
Карбонильный стресс сопровождается накоплением карбонильных соединений, обладающих высокой реакционной способностью и выраженными токсическими свойствами. Отсутствие заряда и относительная стабильность карбонильных соединений позволяют им диффундировать через мембраны клеток, атаковать мишени далеко от места продукции. Идентифицировано более 20 веществ (а,в-ненасыщенные альдегиды: акролеин, кротоновый альдегид и 4-гидрокси-транс-2-ноненаль; диальдегиды: малоновый диальдегид, глиоксаль;
кето-альдегиды: метилглиоксаль, 4-оксотранс-2-ноненаль, рибозон, глюкозон, 3-дезоксиглюкозон), участвующих в формировании карбонильного стресса, являющихся продуктами свободнорадикальной деструкции углеводов и липидов [59, 146].
ПОЛ и гликирование составляют относительно изолированный комплекс процессов, приводящих к образованию разнообразных продуктов, которые, в свою очередь, участвуют в образовании АФК и карбонилов. ПОЛ и гликирование фактически объединяют карбонильный и оксидативный стресс во взаимосвязанный метаболический круг («гликоксидация» [59, 195]) (Рисунок 1.1).
ОКСИДАТИВНЫИ СТРЕСС
Рисунок 1.1 - Липопероксидация, гликоксидация, карбонильный и оксидативный
стресс [59, 159].
Биотрансформация карбонильных соединений, имеющих выраженные цитотоксические и генотоксические свойства, происходит при активном участии «антикарбонильной» системы защиты. В основном это ферменты альдегиддегидрогеназы, альдегидредуктазы и глутатионтрансферазы. Наиболее
мощным путем биотрансформации альдегидов является их коннъюгация с глутатионом (глутатион-Б-трансферазы) [59, 114, 189].
Нитрозативный стресс развивается вследствие усиления продукции активных форм азота, инициирующих ПОЛ, нитрирование тирозиновых и цистеиновых остатков белков, ингибирование ферментов. Активные формы азота окисляют тиолы, модифицируют азотистые основания, вызывают повреждения нуклеиновых кислот [59].
Редуктивный стресс возникает при чрезмерном снижении продукции АФК и/или увеличении мощности АОС. То есть значительные негативные последствия имеет не только избыточная продукция АФК, но и сдвиг баланса в восстановительную сторону [59, 207]. Редуктивный стресс также имеет разнообразные неприятные последствия и лежит в основе развития многих патологических состояний [102, 115, 129, 142, 183, 185]. Данная разновидность метаболического стресса, также имеющая тесную взаимосвязь с окислительным стрессом, привлекает к себе особое внимание в связи с все более широким, и не всегда оправданным применением антиоксидантной терапии (АОТ).
Таким образом, различные виды метаболического стресса - нитрозативный, карбонильный и редуктивный, реализуемые с участием СР, тесно взаимосвязаны и формируют сложнейшую систему химических взаимодействий и взаимопревращений, лежат в основе развития разнообразных патологических состояний [59] и имеют существенные отличия и особенности при различных заболеваниях.
Учитывая базисный принцип терапии - целенаправленный патогенетический подход, обоснованной является фармакологическая регуляция свободнорадикальных процессов, направленная на достижение оптимального для конкретного состояния баланса между про - и антиоксидантными системами. Причем специфичность патогенеза конкретного заболевания должна определять выбор фармакологических «мишеней» для антиоксидантной терапии [45, 60, 143, 164].
Несмотря на более чем тридцатилетнюю историю изучения свободнорадикального окисления при различных патологических состояниях, перечень антиоксидантных препаратов, нашедших реальное применение в клинической практике, остается весьма немногочисленным [15], а единая, общепринятая классификация препаратов антиоксидантов (АО) до настоящего времени отсутствует [60, 87, 202].
Прежде всего, все антиоксиданты подразделяют на водорастворимые и липофильные [1]. Эта простая классификация имеет важное значение в клинической практике, но не позволяет в полной мере детализировать механизмы действия препаратов [60].
Согласно наиболее распространенной классификации АО, последние принято подразделять по характеру действия на косвенные (опосредованные) и прямые (направленные). При этом, антиоксиданты косвенного действия способны влиять на процессы свободнорадикального окисления исключительно в биологических объектах (от клеточных органелл до целого организма), но не способны реализовать эффект при применении в условиях in vitro. Косвенные антиоксиданты реализуют свои эффекты, воздействуя на про - и антиоксидантные системы, посредством регуляции [1, 60, 164]:
- активности ферментов антиоксидантной системы (СОД, каталаза, глутатионпероксидаза);
- продукции СР и АФК прооксидантными ферментами (ксантиноксидаза, моноаминоксидаза), в электротранспортных цепях, фагоцитирующими клетками и т.д.;
- экспрессии генов белков, обладающих про- или антиоксидантными свойствами;
- антиокислительной репарации биомолекул (нуклеиновых кислот, белков);
- кислородзависимых процессов (антигипоксанты);
- энергетического метаболизма.
Строго говоря, любой лекарственный препарат, обеспечивающий коррекцию метаболических нарушений, прямо или косвенно сопровождающихся
развитием окислительного стресса, можно считать антиоксидантом непрямого действия.
Направленные антиоксиданты напрямую подавляют процессы свободнорадикального окисления, поэтому их активность регистрируется не только в тестах in vivo, но и in vitro [1, 60, 164]. Современные классификации антиоксидантных препаратов дополнены важным классификационным признаком: наличие в лекарственном соединении функциональных групп, обеспечивающих реализацию конкретных антиоксидантных эффектов. В соответствии с этим принципом выделяют 5 групп антиоксидантов прямого действия [1, 60, 87, 164]:
1. Доноры протона - соединения, способные легко отдавать протон (фенолы, азотсодержащие соединения гетероциклического ряда, тиолсодержащие антиоксиданты, а, в-диенольные соединения, порфирины).
2. Полиеновые соединения, способные «конкурировать» за взаимодействие с АФК и СР с биологическими макромолекулами, что предотвращает деструкцию последних.
3. Катализаторы, удаляющие из среды интермедиаты свободнорадикального окисления, и не способствующиеформированию новых радикалов (соединения с супероксиддисмутазной и пероксидазной активностью).
4. «Ловушки радикалов», фиксирующие СР, образовывая с ними специфические радикальные аддукты с низкой реактогенностью.
5. Комплексообразователи, хелатирующие ионы металлов переменной валентности, ингибирующие металл-ассоциированные звенья свободнорадикального окисления.
Как следует из представленных данных, универсального соединения, блокирующего все пути генерации СР и / или способного ограничивать все виды свободнорадикальной деструкции макромолекул не может существовать. Каждый препарат в соответствии со своей химической структурой и механизмом действия более или менее эффективно, прямо или косвенно, влияет на отдельные звенья про - и антиоксидантных систем [15, 64], чем, в первую очередь, и определяется
возможный спектр патологий, при которых целесообразно и эффективно его использование.
Этот принцип перспективен и с точки зрения поиска, отбора и испытания новых лекарственных препаратов с антиоксидантными свойствами. Каждый из препаратов при этом в рамках доклинических испытаний тестируется на предмет выраженности прямых и непрямых антиоксидантных эффектов, что позволяет сделать выводы о механизмах его действия, отнести испытуемое вещество к той или иной группе препаратов с антиоксидантной активностью.
Многочисленные клинические исследования демонстрируют, что наибольшей терапевтической эффективностью, как правило, обладают комплексные препараты и схемы терапии, включающие в себя несколько лекарственных веществ с различными механизмами антиоксидантного действия: например, сочетание «ловушек» СР и лекарственных веществ, ингибирующих генерацию СР [15, 157]. Такого рода сочетания эффективны как раз по причине относительно небольшого спектра антиоксидантных эффектов каждого конкретного вещества. При этом рациональные схемы антиоксидантной патогенетической терапии формируются из двух и более препаратов, обладающих наиболее специфичным действием на звенья свободнорадикального метаболизма, имеющие наибольшее значение в патогенезе заболевания.