Привлечение инвестиций в реальный сектор экономики в кризисный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Заика, Игорь Леонидович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Заика, Игорь Леонидович
Введение
Глава 1. Концептуальные основы привлечения инвестиций в реальный 10 сектор экономики
1.1. Инвестиционный кризис в реальном секторе экономики России
1.2. Особенности российской модели инвестиционной деятельности
1.3. Концепция регулируемой инвестиционной политики
Глава 2. Государственное регулирование инвестиционной деятельности
2.1. Инвестиционная программа как метод управления инвестициями
2.2. Регулирование инвестиционного процесса на региональном уровне
2.3. Правовое регулирование инвестиционной деятельности
Глава 3. Формы активизации инвестиционной деятельности в реальном 104 секторе экономики
3.1. Финансово-промышленные группы как фактор повышения 104 инвестиционной активности
3.2. Развитие лизинга в реальном секторе экономики
3.3. Стимулирование инвестиций на первичном рынке недвижимости 133 (опыт Московского региона)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Привлечение инвестиций в реальный сектор экономики в кризисный период»
Диссертационная работа посвящена поиску возможностей кардинального повышения инвестиционной активности в реальном секторе экономики.
Актуальность избранной темы заключается в том. что выход из общесистемного кризиса невозможен без эффективного инвестиционного процесса. Резкое разрушение системы инвестирования, существовавшей прежде в рамках централизованно управляемой экономики, произошло в относительно сжатые сроки. Однако формирование новой системы воспроизводственных процессов представляет собой длительный и сложный процесс, в ходе которого возникают новые структурные элементы, связи и институты, которые требуют упорядочения и систематизации научных знаний о современном инвестиционном процессе.
Пристальное внимание к проблеме регулирования инвестиционного процесса вызвано тем, что негативные тенденции в инвестиционной сфере представляют серьезную угрозу экономической безопасности России. Недоинвестирование реального сектора экономики подталкивает спад производства, отрицательно влияет на динамичное и сбалансированное развитие национальной экономики, ведет к разрушению производственно - технического потенциала страны. Отсюда комплексная разработка теоретико-методологических вопросов реализации инвестиционного процесса становится принципиально важной не только с чисто научной, но и с практической точки зрения.
Сокращение масштабов прямого государственного вмешательства в процесс воспроизводства привело к деградации и хаотическому развитию инвестиционно-инновационного процесса. Резкое сокращение масштабов государственного финансирования экономики не было в должной мере компенсировано некоторым оживлением инвестиционной активности со стороны частного сектора. При этом не появился эффективный собственник, не произошло привлечение инвестиционных средств в промышленный сектор и не заработал механизм рыночного саморегулирования. В этих условиях необходим поиск новых методологических подходов к научной разработке и практической реализации макроэкономической инвестиционной концепции. Названная тематика приобретает еще большую актуальность в связи со спецификой (переходным состоянием) российской экономики и её стремлением интегрироваться в общеэкономическое мировое хозяйство.
Изучение основных проблем инвестиционного процесса является основой для разработки концепции его регулирования, то есть сознательного использования возможностей, предоставляемых рынком и государством, для реализации выдвинутых обществом целей. При этом в полной мере следует учесть и использовать положительный опыт макроэкономического регулирования в странах с развитыми рыночными отношениями.
Множественность и разнохарактерность этих проблем обусловливают необходимость комплексного анализа конкретных механизмов регулирования инвестиций, основных направлений деятельности инвестиционных институтов рынка, поведенческих аспектов субъектов рынка инвестиций. Все это актуализирует потребность по-новому осмыслить традиционные теоретические представления и концепции.
Учитывая многоплановость проблемы реализации инвестиционного процесса, его взаимосвязь со всеми аспектами функционирования экономической системы на макроэкономическом, региональном, местном и микроэкономическом уровнях, данные вопросы исследовались многими отечественными и зарубежными учеными самых различных школ и направлений. Среди них можно отметить труды JI. Абалкина, А. Аганбегяна, А. Анчишкина, В. Барда, И. Беляевой, А. Белоусова, П. Грегори, Дж. Кейнса, Д. Кендрика, Н. Кондратьева, Я. Корнай, В. Куликова, В. Красовского, К. Маркса, Г. Марковица, Н. Мухаметдиновой, Н. Петракова, Б. Плышевского, Т. Хачатурова, В. Черковца, Й. Шумпетера, В. Шарпа, Ю. Яковца, Ю. Яременко, М. Эскиндарова, Э. Янча и др.
Важную роль в проведении диссертационного исследования сыграли труды ученых, в которых рассматриваются проблемы, связанные с управлением капитала, ролью научно-технического прогресса и инновационного процесса, фондового рынка, иностранных инвестиций и других финансово-кредитных институтов в осуществлении инвестиционной деятельности. Среди них особо следует отметить работы Г. Александера, Д. Бейли, С. де Вольфа, В. Леонтьева, А. Лернера, Я. Тинбергена, Дж. Тобина, П. Самуэльсона, Р. Солоу, П. Фишера, М. Фридмана, Дж. Хикса, Л. Эрхарда и др.
В разработке отдельных аспектов становления и развития рыночных механизмов в инвестиционной сфере и повышения социальной направленности инвестиционного процесса в переходный период автор опирался на работы А. Астаповича, С. Аукуционека, Ю. Богатина, В. Бочарова. С. Глазьева. М. Грачевой. Г. Долгопятовой. М. Дмитриева. В. Иванченко. А. Илларионова. В. Коссова, В. Кушлина, Д. Львова, И. Липсица. В. Маевского. С. Меньшикова, В. Миловидова, М. Мелкумова, В. Миркина, В. Мусатова, Б. Первозванского, Е. Рубцова, А. Селезнева, А. Симановского. В. Ясина и др.
Раскрывая степень научной разработанности поставленной проблемы, следует отметить, что в отечественной и зарубежной литературе сформирован определенный объем знаний, отдельные аспекты которых отражают изучение данной проблемы, но они остаются неполными, отрывочными и требуют развития и оформления в более системном и обобщенном виде. В результате для современной экономической теории характерна фрагментарность представления об инвестиционном процессе и его государственном регулировании.
Наблюдается рассогласование научных разработок, относящихся к началу реформирования (1989-1991 гг.) с выбранной правительством концепцией перехода от централизованной к рыночной системе управления. До сих пор отсутствует надежная научная база для понимания сути инвестиционного кризиса и поиска путей его преодоления, что обусловило его затяжной и глубокий характер.
Многие аспекты привлечения инвестиций в реальный сектор экономики остаются неисследованными. Недостаточно исследованы конкретные механизмы регулирования инвестиций, основные направления деятельности инвестиционных институтов, поведенческие аспекты субъектов инвестиционного процесса. Отдельные предложения по совершенствованию инвестиционной политики достаточно спорны и не возможны для практического применения в хозяйственной деятельности. Активно изменяющаяся российская переходная экономика ставит новые проблемы, которые не были ранее предугаданы и своевременно исследованы. Кроме того, в экономической теории нет общего мнения о месте и роли государства в регулировании инвестиционного процесса.
Отсюда следует, что методологические и теоретические проблемы привлечения инвестиций в реальный сектор экономики актуальны, заслуживают особого внимания экономической науки и должны рассматриваться как относительно самостоятельный круг проблем.
Целью диссертационного исследования является разработка научной концепции привлечения инвестиций в реальный сектор экономики в кризисный период. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
• выявить суть инвестиционного кризиса в реальном секторе экономики;
• рассмотреть особенности российской модели инвестиционной деятельности, сложившейся в ходе проведения экономической реформы:
• теоретически обосновать необходимость усиления государственного регулирования инвестиционного процесса в условиях кризисного периода;
• раскрыть нормативно-законодательную базу инвестиционной деятельности;
• исследовать методологию и опыт разработки и внедрения региональных инвестиционных программ;
• определить варианты финансирования инвестиционных программ строительства (реконструкции) на территории крупного города;
• обосновать направления активизации инвестиционной деятельности;
• выработать методические и практические рекомендации по развитию инвестиционной деятельности в процессе приватизации государственного и муниципального имущества.
Объектом исследования является инвестиционная деятельность государства, хозяйствующих субъектов и институциональных структур, обеспечивающих осуществление процесса производительного инвестирования.
Предметом диссертационного исследования является совокупность экономических и организационно-правовых отношений по поводу привлечения инвестиций в реальный сектор экономики.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам переходной экономики, монографии, брошюры, научные статьи российских экономистов по вопросам инвестиционной деятельности, а также материалы периодической печати по проблеме привлечения инвестиций в реальный сектор российской экономики.
Нормативно-правовую основу работы составили положения законодательства Российской Федерации, а также законодательства субъекта РФ г. Москвы. Указы Президента РФ. Постановления Федерального собрания РФ. Правительства РФ и Правительства Москвы.
Исследование проводилось в соответствии с принципами системного, комплексного анализа в сочетании с выявлением узловых проблемных моментов экономической политики государства в области инвестиций. При этом использовались методы логического, аналитического, программно-целевого, сравнительного и экономико-статистического анализа (сопоставления, экстраполяции, статистических группировок, индексов, экспертных оценок и др.).
Эмпирической и информационной базой исследования послужили отчетные данные Министерства экономического развития и торговли РФ, ЦБ РФ, Госкомстата РФ, департаментов Министерства Финансов РФ и Правительства Москвы, данные первичной отчетности предприятий, а также данные научно-исследовательских и финансовых институтов, экспертные оценки и расчеты исследователей и практических работников, собственные расчеты автора.
Теоретическое значение выполненной диссертационной работы заключается в развитии и углублении методологии исследования проблемы привлечения инвестиций в реальный сектор экономики в кризисный период. Способствует согласованию различных научных подходов и преодолению фрагментации научного знания в данной области.
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты, предложенные методы и практические выводы и рекомендации могут быть использованы при формировании и проведении государственной инвестиционной политики, корректировке механизма регулирования инвестиционного процесса, выработке мер координации, активизации и защите интересов субъектов инвестиционного процесса.
Положения и материалы работы применимы в изучении и преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Государственные и муниципальные финансы», «Менеджмент», «Основы предпринимательства», а также при проведении специальных курсов по проблемам переходной экономики и др.
Основные методологические и научные положения и рекомендации, полученные в ходе исследования, были использованы при подготовке проектов правительства Москвы о политике города на 2000-2003 гг. в области формирования инвестиционного фонда и договорной стратегии в процессе приватизации государственного и муниципального имущества, а также при подготовке Межрегиональной комплексной программы «Москва - Санкт-Петербург» на 19982002 гг.
Основные положения исследования отражены в 6-ти публикациях объемом 5,7 п.л., из них авторских -2.5 п.л.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Она включает введение, три главы, содержащих 9 параграфов, заключение, приложения и список использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Заика, Игорь Леонидович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Необходимость выхода России из общесистемного кризиса обусловила потребность в разработке концепции привлечения инвестиций в реальный сектор экономики. Системный подход к инвестиционному процессу как многогранному и многоуровневому образованию потребовал исследования более широкого круга вопросов экономического, правового, институционального и организационного характера, чем только вопрос дефицита инвестиционных ресурсов.
На основе понимания инвестиционного кризиса как единства качественной и количественной определенности, а также принципа многостадийности социально-экономических явлений автор разработал и представляет на защиту оригинальную макроэкономическую инвестиционную концепцию - концепцию регулируемой инвестиционной экспансии.
Современное состояние инвестиционного процесса в российской экономике, его деформации и противоречия, существенные потери в основных производственных фондах реального сектора экономики, неразвитость рыночных механизмов, значительное сужение регулирующей роли и функций государства обусловили особенности авторской концепции регулируемой инвестиционной экспансии, ее содержание и направленность в выборе приоритетов производственного инвестирования.
1. Первым фундаментальным положением авторской концепции регулируемой инвестиционной экспансии является необходимость массированного притока инвестиций в реальный сектор экономики за счет мобилизации всех имеющихся источников.
Вторым фундаментальным положением авторской концепции является усиление роли государства в регулировании инвестиционного процесса.
Усиление регулирующей роли государства обусловлено тем, что пути выхода из инвестиционного кризиса и его последствия однозначно не определены. Имеется широкий выбор альтернатив. Конкретные формы и сроки перехода к оживлению зависят от различных факторов, как экономических, так и неэкономических, часто даже случайных. Могут быть ситуации, когда оживление так и не перерастет в подъем, а сменится новым кризисом. Именно на этой стадии значительно возрастает роль субъективного фактора, научного осознания путей выхода из кризиса.
Возрастание роли государства в осуществлении инвестиционного процесса связано с усложнением и ростом качественного многообразия инвестиционных отношений, расширением круга участников, изменением форм и методов привлечения и вложения инвестиционных ресурсов, тесной взаимосвязью и взаимозависимостью общеэкономических и инвестиционных процессов, а также с ориентаций общественного производства на социальное развитие.
Данное концептуальное положение приобретает еще большую актуальность не только в связи со спецификой (переходным состоянием) российской экономики, но и ее стремлением интегрироваться в общеэкономическое мировое хозяйство.
2. Основная идея авторской концепции привлечения инвестиций в реальный сектор экономики в кризисный период состоит в переходе от политики жестких финансовых ограничений к политике инвестиционной экспансии.
Принципиальные качественные моменты, отличающие авторскую концепцию, связаны со следующими направлениями усиления роли государства в регулировании инвестиций:
• обеспечение форсированного роста инвестиций;
• осуществление инвестиционного маневра в реальный сектор экономики;
• приоритет инвестициям с высоким уровнем инновационного наполнения; модернизация отечественного инвестиционного машиностроения с целью создания базы широкомасштабного обновления производственного аппарата российской экономики;
• инвестиционная поддержка ключевых секторов, не обладающих достаточным инвестиционным потенциалом.
3. В авторской концепции государственное регулирование представляет собой объемную систему различных направлений, форм, методов и средств воздействия на инвестиционный процесс. Вместе с тем в настоящее время государственное регулирование инвестиционной деятельности еще не сложилось в целостную систему. Приходится учитывать, что в транзитивной экономике эта система носит незавершенный, постоянно изменяющийся характер. Российское инвестиционное законодательство можно охарактеризовать как внутренне противоречивое, раздробленное и фрагментарное. При этом автор не сводит правовое обеспечение инвестиционной деятельности только к своевременному принятию законов и иных правовых актов, хотя это и имеет первостепенное значение. Речь идет о реализации, последовательной и в полном объеме, правовых актов, об изменении инвестиционного поведения экономических агентов, о формировании у них предпочтений долгосрочного развития.
Вектор развития государственного регулирования инвестиционной деятельности направлен в сторону усиления связности, приобретения системой целостного характера. Целостность будет способствовать стабильности не за счет жесткости, а при помощи формирования динамических нелинейных обратных связей, т.е. придания системе гибкости. Гибкая система инвестирования устойчива и жизнеспособна, так как может адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды.
4. Принципиальным моментом авторской концепции регулируемой инвестиционной экспансии является разработка долгосрочной общенациональной инвестиционной стратегии. Крупномасштабная мобилизация инвестиционных ресурсов предполагает их концентрацию на наиболее перспективных направлениях НТП, прогрессивных видах производства и решении социально-экономических задач. При этом восстановление инвестиционного процесса предполагает целенаправленные усилия всех хозяйствующих субъектов, создание адекватных финансовых, производственных, инвестиционных условий, новых институтов рыночной экономики. В этих условиях основным инструментом реализации концепции становится разработка и осуществление инвестиционных программ на различных уровнях: федеральном, региональном, муниципальном и т.п.
Стимулирование инвестиционной активности предполагает концентрацию региональных инвестиционных ресурсов. Опыт московского и ряда других регионов Российской Федерации в разработке и осуществлении региональных инвестиционных программ, координации и стимулирования инвестиционных проектов свидетельствует о широких возможностях региональных структур в совместном участии с федеральным центром в реализации программ развития и осуществлении эффективных проектов. Располагая возможностями оценки объемов неудовлетворенных потребностей населения и инвестиционного потенциала подведомственной территории, а главное собственными инвестиционными ресурсами, регионы в состоянии разрабатывать и реализовывать разносрочные инвестиционные программы, направленные на устранение отраслевых и региональных диспропорций и восстановление экономического равновесия.
Для стимулирования развития реального сектора экономики, поддержки национальных товаропроизводителей необходимо развернуть комплекс совместных инвестиционных программ в рамках государств-участников СНГ по созданию и производству технологий, оборудования для стратегически важных отраслей, формированию и реализации приоритетных инвестиционных проектов. Значительные усилия государств Содружества должны быть сосредоточены на формировании зоны свободной торговли. Необходимо проведение комплекса мер по созданию условий функционирования общих рынков (в том числе рынка капиталов) в таких секторах как аграрный, энергетический, промышленных товаров, научно-технической продукции и интеллектуальной собственности.
5. В процессе конкретизации концепции регулируемой инвестиционной экспансии автор пришел к выводу о том, что система форм и методов привлечения инвестиций в реальный сектор экономики в кризисный период основана на широком использовании инвестиционного потенциала многоотраслевых структур (например, ФПГ), а также комплексных форм инвестиционной деятельности (лизинг и др.).
Интеграция в рамках ФПГ банковского, промышленного и торгового капитала позволяет восстановить технологическую целостность производства, ускорить оборачиваемость финансовых ресурсов, сократить издержки за счет развития систем взаимозачетов и платежей, рационализировать структуры совокупного капитала, увеличить доли ресурсов и мобильность их использования на инвестиционные цели. При этом фиксируется внимание и мотивация собственников, менеджеров и персонала на долгосрочных инвестициях, на учете внешней (конкурентной) среды, устранении производственных сбоев, налаживании кооперации. Наибольшие эффективность и устойчивость финансово-промышленных групп будут достигаться при вхождении в их состав крупного российского банка, способного аккумулировать значительные суммы денежных средств и направлять их на финансирование инвестиционных проектов.
Эффективность лизинга связана с согласованием интересов производителей и потребителей. банков и лизинговых компаний. возможностью для лизингополучателя использовать оборудование с привлечением минимального инвестиционного капитала. Инвестиционные лизинговые проекты предполагают разработку специальных схем финансирования, обеспечения, предоставления гарантий, участия банков и страховых компаний. Лизинг может закрепиться на российском рынке финансовых услуг как один из наиболее доступных механизмов финансирования предприятий.
6. Разработанная автором концепция организации продажи государственного и муниципального имущества как этапа формирования источников финансирования городских инвестиционных программ строительства (реконструкции) на территории города, адаптированная до инструментального использования, может быть применена в процессе приватизации. Ее использование при продаже государственной и муниципальной собственности позволит нивелировать инфляционные процессы, создать адекватную экономическую базу в оценке земельных участков, зданий, сооружений и бизнеса (пакетов акций), приблизить сферу государственного регулирования к потребностям вторичного рынка недвижимости. Экономически эффективная продажа объектов государственной и муниципальной собственности субъектам частного и акционерного бизнеса позволит активизировать интегральное движение денежных средств и инвестиционных ресурсов в соответствии с заключенными договорами купли-продажи.
7. В России предстоит создать философию бизнеса, построенную на принципах этических ценностей и доверия, честности и открытости в экономических отношения, четкого выполнения взятых на себя договорных обязательств. Новая философия бизнеса включает государственное воздействие на рыночную инициативу субъектов хозяйствования. При этом важно использовать накопленный отечественный и зарубежный опыт, видеть перспективы совершенствования действующей законодательной базы, наработки ученых и творческих групп.