Привлечение иностранных инвестиций как механизм наращивания внешнеэкономического потенциала региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Лукашина, Ольга Владимировна

  • Лукашина, Ольга Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 199
Лукашина, Ольга Владимировна. Привлечение иностранных инвестиций как механизм наращивания внешнеэкономического потенциала региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2002. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лукашина, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ КАК ОБЪЕКТ

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Характеристика природно-ресурсного и социального потенциала

1.2. Промышленно-транспортный потенциал: проблемы, перспективы

1.3. Инвестиционный потенциал

2. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Внешнеторговый потенциал

2.2. Инфраструктура внешнеэкономической деятельности

2.3. Законодательные условия внешнеэкономической деятельности

2.4. Таможенная инфраструктура

3. ВОЗМОЖНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ НОВЫХ ФОРМ И ИНСТРУМЕНТОВ ПРЯМОГО ИНОСТРАННОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

3.1. Новые формы и инструменты иностранного инвестирования

3.2. Приоритетные направления и методы привлечения иностранных инвестиций в Свердловскую область

3.3. Принципы организации транспортно-логистического центра в городе Екатеринбурге

3.4. Региональная инвестиционная программа Свердловской области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Привлечение иностранных инвестиций как механизм наращивания внешнеэкономического потенциала региона»

Актуальность исследования. После дефолта по внешним и внутренним обязательствам и девальвации национальной валюты в августе 1998 года репутация России как страны-реципиента иностранных инвестиций резко ухудшилась, особенно в краткосрочной перспективе, но Россия получила долговременные выгоды.

Кризис 1998 года привел к резкому снижению объемов импорта, в том числе импорта капитала. Этот фактор, а также низкая себестоимость факторов производства в национальной валюте вследствие ее обесценения повлекли за собой рост объемов импортозамещения. Это стало основной причиной промышленного роста и положительных тенденций в развитии экономики России.

На протяжении трех лет поддерживался стабильный курс национальной валюты. Сложилась благоприятная макроэкономическая ситуация, отмечается продолжающийся экономический подъем, в основном, за счет внутренних ресурсов экономики. В 2001 году рост ВВП составил 5-5,5 %. В 2001 году был зафиксирован значительный рост внутренних инвестиций, что позволило говорить даже о внутреннем инвестиционном буме. Последовательно разрабатываются и принимаются необходимые законодательные акты, такие как Земельный и Налоговый Кодексы и другие, которые значительно улучшили инвестиционный климат в России, что нашло отражение в ее международных рейтингах. За последнее время наблюдается увеличение возврата денежных средств российского происхождения из оффшорных зон.

Эти положительные тенденции имеют место на фоне начавшейся рецессии экономик основных развитых стран, прежде всего США, Японии, Германии и других, что привело к переориентации высвободившегося капитала на страны Ближнего Востока, Средней

Азии, Восточной Европы и Россию. Немалую роль в этом сыграла продолжающаяся антитеррористическая операция американского правительства. Несмотря на то, что для развивающихся рынков характерны серьезные проблемы, вызванные ростом неопределенности в глобальной экономике, падением интереса к рискованным вложениям, они продолжают оставаться весьма привлекательным объектом для инвестиций. Российский рынок является особенно интересным по сравнению с остальными благодаря его емкости, наличию больших воспроизводственных ресурсов, его относительной изоляции от рынков США и других международных рынков капитала.

Однако, положительный эффект от кризиса августа 1998 года для промышленности и внутреннего рынка России стал постепенно уменьшаться. По всей видимости, основной причиной этого стал экстенсивный тип развития обрабатывающей промышленности. Препятствием интенсификации производства продолжает оставаться чрезвычайно низкий по сравнению с развитыми странами уровень производительности труда в России. Не произошло за последние годы и прогрессивных изменений в отраслевой структуре экономики и экспорте. Вновь начал расти импорт. Согласно статистическим данным, в 2001 году индекс притока прямых иностранных инвестиций составил -9,7 % по отношению к предыдущему году (см. Таблица 1).

Таблица 1 Иностранные инвестиции в Российскую Федерацию

Прямые, млрд. долларов Портфельные, млрд. долларов Прочие, млрд. долларов Всего, млрд. долларов

2000 год 4,43 0,15 6,38 10,96

2001 год 4,0 0,5 6,4 10,9

Таким образом, наличие благоприятной ситуации для притока прямых иностранных инвестиций с одной стороны, и фактическое их уменьшение в 2001 году, с другой, доказывает необходимость соответствующей активизации работы, как на федеральном уровне, так и уровне отдельных субъектов Федерации. Этим, на наш взгляд, объясняется актуальность данного диссертационного исследования.

Проблеме привлечения иностранных инвестиций в развивающиеся страны и государства с переходной экономикой посвящено достаточно много научной литературы. Глубокой степенью проработки характеризуются труды немецких ученых и специалистов по оценке инвестиционных проектов [106, 110, 114]. Однако в большинстве этих работ проблема рассматривает только с точки зрения инвестора, не уделяется достаточного внимания путям и методам привлечения иностранных инвестиций страной-реципиентом. Многие публикации посвящены анализу опыта развивающихся стран в привлечении прямых иностранных инвестиций, который трудно применить в России в силу ее специфики [97].

В работах российских ученых также в основном рассматриваются методы оценки инвестиционных проектов, а также модели и источники финансирования инвестиционной деятельности [29, 48]. Одновременно практически отсутствует анализ методов привлечения прямых иностранных инвестиций на уровне субъектов федерации. Остро необходима разработка программы конкретных действий по привлечению прямых иностранных инвестиций в экономику отдельного региона. Этим определяется научная новизна данной работы.

В диссертационной работе ставилась цель: разработать предложения по внедрению новых форм и инструментов привлечения прямых иностранных инвестиций в Свердловскую область, учитывая особенности ее внешнеэкономического и инвестиционного потенциала, существующего социально-экономического положения, а также места в экономике РФ.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

1. Изучить с использованием методов статистики, а также системного анализа социальный, природно-ресурсный, промышленный, транспортный, инвестиционный, внешнеторговый потенциал, а также инфраструктуру внешнеэкономической деятельности в Свердловской области, как предпосылки прямого иностранного инвестирования;

2. Проанализировать законодательство РФ и Свердловской области, регулирующее вопросы внешнеэкономической деятельности, в частности, привлечения и использования прямых иностранных инвестиций;

3. Исследовать наиболее эффективные методы привлечения и формы реализации прямых иностранных инвестиций, их преимущества и недостатки по сравнению с отечественными капитальными вложениями;

4. Рассмотреть приоритетные направления развития Свердловской области, как основу для привлечения прямых иностранных инвестиций;

5. Обобщить опыт РФ по созданию свободных экономических зон;

6. Разработать проект Региональной инвестиционной программы Свердловской области на 10 лет.

Объектомнастоящегоисследования является внешнеэкономический потенциал Свердловская область, как сфера привлечения прямых иностранных инвестиций

Свердловская область в качестве объекта исследования была выбрана, поскольку она является одной из ведущих областей Уральского экономического региона, который в свою очередь вместе с Центральным регионом составляет промышленное ядро Российской Федерации. Среди областей Уральского региона Свердловская область занимает второе после Тюменской области по промышленному потенциалу. В отличие от Тюменской области основу этого потенциала в Свердловской области составляют предприятия обрабатывающей промышленности. Это имеет особое значение, поскольку приоритетными отраслями в развитии экономики Российской Федерации определены именно отрасли обрабатывающей промышленности.

Предметом данного диссертационного исследования являются новые аспекты и инструменты привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику Свердловской области.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономистов, разработки Министерства экономического развития и торговли РФ, посвященные методам привлечения инвестиций, анализу и оценке инвестиционного потенциала и инвестиционных рисков страны в целом и региона в частности, формированию правовой базы деятельности по улучшению инвестиционного климата и привлечению инвестиций. Была использована информация, полученная при сборе и анализе статистических материалов Госкомстата РФ и материалов, предоставленных администрацией Свердловской области.

Научная новизна исследования заключается в изучении методов и инструментов привлечения прямых иностранных инвестиций в Свердловскую область в новых условиях повышения роли субъектов Федерации.

Основные научные результаты, полученные лично автором: 1. Проанализированы и обобщены условия, приоритетные направления, цели и задачи развития экономики Свердловской области как предпосылки привлечения прямых иностранных инвестиций, показана роль прямых иностранных инвестиций как важнейшего фактора повышения внешнеэкономического потенциала и экономического роста области;

2. Проведен анализ принятых поправок к Федеральному закону «О финансовой аренде (лизинге)», доказано их положительное влияние на перспективы развития рынка лизинговых услуг в Российской Федерации;

3. Даны рекомендации по улучшению отдельных статей проекта главы Налогового Кодекса РФ по вопросам специальных режимов налогообложения, указано на необходимость упрощения и обеспечения стабильности системы налогообложения деятельности инвесторов в рамках Соглашений о разделе продукции (СРП);

4. Предложено использование финансового лизинга для приобретения оборудования в рамках СРП в целях нейтрализации последствий негативного влияния некоторых требований к иностранным инвесторам, предусмотренных Законом об СРП (они обязаны приобретать не менее 70 % необходимого оборудования на территории

РФ);

5. Даны предложения по совершенствованию действующего в РФ законодательства, регулирующего создание и функционирование СЭЗ. Доказано недостаточное соответствие предлагаемого в настоящее время проекта Федерального Закона о СЭЗ целям развития экономики и повышению эффективности привлечения прямых зарубежных инвестиций;

6. Обоснована необходимость организации транспортно-логистического центра в г. Екатеринбурге как одного из методов обеспечения конкурентоспособности 2-го Международного транспортного коридора на территории РФ, определены цели, задачи, функции, принципы его функционирования, а также состав его потенциальных участников;

7. Предложены проект режима преференций и авторский вариант организационной структуры Зоны свободной торговли под Екатеринбургом, способной стать действенным инструментом более эффективного привлечения прямых иностранных инвестиций в Свердловскую область;

8. Разработана Региональная инвестиционная программа Свердловской области на 10 лет, предусматривающая комплексные меры по привлечению прямых иностранных инвестиций в наиболее приоритетные отрасли Свердловской области.

Практическая значимость исследования заключается в методических разработках автора по привлечению прямых иностранных инвестиций в Свердловскую область. В работе предложены конкретные направления, формы и методы прямого зарубежного инвестирования в Свердловскую область.

Приведенный автором анализ специального законодательства РФ, регулирующего деятельность иностранных инвесторов, и выводы работы могут служить теоретической и методической основой разработки поправок к действующим законам, а также к рассматриваемым проектам нормативных актов федерального и регионального уровней.

Результаты исследования могут быть использованы Правительством Свердловской области в качестве основы при разработке региональной инвестиционной политики, при создании СЭЗ в Свердловской области, а также при организации современного транспортного узла в городе Екатеринбурге.

Апробация и реализация результатов работы. Диссертационная работа выполнена на кафедре Управления внешнеэкономической деятельностью (УВЭД) Государственного университета управления в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 2002 год.

Результаты проведенного исследования вошли в отчет кафедры УВЭД о выполненной научно-исследовательской и педагогической работе за 2001 год. Отдельные положения докладывались на заседаниях кафедры и конференциях, использовались во время учебного процесса, были опубликованы в журнале «Общество и экономика».

Решение поставленных задач и достижение цели исследования были реализованы в соответствующей структуре работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

В первой главе проводится анализ существующего социально-экономического положения Свердловской области с точки зрения интересов инвесторов. Изучается ее природно-ресурсный потенциал, дается оценка структуре населения, уровню жизни населения, характеризуются отдельные факторы социальной напряженности в области. Отдельно анализируется производственный потенциал области, дается оценка состояния материально-технической базы ведущих отраслей экономики. Приведены данные о развитии транспортных отраслей и потенциале их развития с учетом выгодного географического положения Свердловской области в центре России на стыке Европы и Азии.

Кроме того, анализируется инвестиционный потенциал Свердловской области, а также динамика притока иностранных инвестиций в область. Приводятся данные о месте региона в инвестиционном рейтинге регионов РФ, составленном рейтинговым агентством ЭкспертРА, и обоснование и сравнительный анализ кредитного рейтинга, присвоенного Свердловской области международным рейтинговым агентством Standard & Poor's.

Во второй главе изучается внешнеэкономическая деятельность Свердловской области. Анализируется динамика развития внешнеторговой деятельности Свердловской области на протяжении последних 5-7 лет. Показаны товарная и географическая структура внешней торговли. Особое внимание уделяется характеристике внешнеторгового потенциала основных экспортных отраслей экономики области. Анализируются инфраструктура, законодательная база внешнеэкономической деятельности, а также таможенная инфраструктура.

В третьей главе рассматривается ряд договорных форм осуществления прямых иностранных инвестиций: международный финансовый лизинг, соглашения о разделе продукции и свободная экономическая зона. Анализируются их преимущества и недостатки. Дается критический анализ существующего и разрабатываемого законодательства, регулирующего данные формы и методы привлечения инвестиций.

Автором определяются приоритетные направления осуществления прямых иностранных инвестиций в экономику Свердловской области. Для этого выявляются проблемы, существующие в приоритетных отраслях экономики, формулируются желаемые цели и формируются конкретные задачи. Показывается, что решение поставленных задач наиболее эффективно возможно путем привлечения прямых иностранных инвестиций. Используя определенные направления экономического развития Свердловской области и пути и методы их реализации, формулируется Инвестиционная программа Свердловской области на среднесрочный период.

В заключении работы сформулированы основные полученные научные результаты и практические рекомендации.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Лукашина, Ольга Владимировна

Заключение

Проведенное исследование вопросов привлечения иностранных инвестиций в экономику Свердловской области в новых условиях усиления роли субъектов Федерации позволяет сделать следующие выводы:

1. Задачи привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации являются комплексными и многофакторными. Решение этих задач необходимо реализовывать в соответствии со следующей методикой:

• анализ существующего природно-ресурсного потенциала, социального положения, промышленного, транспортного потенциала, условий ведения внешнеэкономической деятельности, динамики и структуры внешней торговли, экспортного потенциала, динамики притока иностранных инвестиций, инвестиционного потенциала, финансовой ситуации;

• выработка приоритетных направлений развития путем выявления проблемных мест, формулирования желаемых целей и определения задач, решение которых необходимо для решения поставленных задач;

• обоснование эффективности прямых иностранных инвестиций в качестве источника финансирования для решения поставленных задач;

• выбор методов привлечения и форм поступления прямых иностранных инвестиций, отвечающих в наибольшей степени существующей ситуации и требованиям.

2. Характерной чертой сложившейся в Российской Федерации ситуации является сильная неоднородность развития отдельных регионов и областей. Причем в силу исторических, природно-ресурсных, географических и политических причин сильно различаются экономические потенциалы и уровни развития. В таких условиях сложно сформировать единую инвестиционную политику, учитывающую особенности и различные уровни всех регионов и территорий. Более эффективно исследовать каждый регион по отдельности и формулировать для него индивидуальную политику привлечения и стимулирования иностранных инвестиций.

3. Свердловская область обладает пятым по величине производственным потенциалом среди всех регионов РФ, на ее долю приходятся 5 % всего промышленного производства РФ. По этому показателю область уступает лишь Москве, Санкт-Петербургу, Тюменской области и, начиная с 2000 года, Красноярскому краю. Основной характерной чертой производственного потенциала Свердловской области является преобладание обрабатывающей промышленности и практически отсутствие предприятий топливно-энергетического комплекса. Это означает, что успешное развитие Свердловской области будет иметь огромное значение для всей экономики России, поскольку приоритетной задачей страны в целом является возрождение и развитие обрабатывающей промышленности.

Экспортный потенциал промышленности Свердловской области достаточно высок, поскольку все ведущие отрасли области являются экспортными. Однако, основной проблемой развития экспорта, как и во всей Российской Федерации, является низкая степень переработки экспортной продукции и соответственно низкая рентабельность экспорта.

Эта проблема является последствием несоответствия технологической базы практически всех отраслей промышленности области, за исключением, возможно, только химического комплекса, мировому уровню. Изношенность основных фондов Свердловской области растет достаточно высокими темпами, 4-5 % в год, и данный показатель значительно выше среднего российского уровня. Это говорит о чрезвычайной важности решения задачи по переоснащению промышленных предприятий.

4. Свердловская область обладает выгодным географическим положением на стыке Европы и Азии, ее транспортная отрасль уже достаточно интегрирована в международную транспортную сеть, однако в настоящий момент система МТК не отвечает в полной мере интересам России. Прежде всего, необходимо добиваться продления 2-го МТК до Екатеринбурга и далее, используя существующие «Транссиб», БАМ и железнодорожную трассу Восточный Китай-Казахстан.

Для повышения конкурентоспособности МТК на территории Свердловской области, и более эффективного использования возможностей транзита необходимо предпринимать практические шаги по совершенствованию транспортно-технологического обеспечения движения экспортно-импортных товаров.

Для решения поставленных задач автором предложено создание «Транспортно-логистического центра г. Екатеринбурга», определены основные принципы его организации.

5. Свердловская область характеризуется высоикм инвестиционным потенциалом, а также высокой степенью инвестиционных рисков. Несмотря на активную пропагандистскую работу администрации области и ее губернатора, хозяйственная и финансовая ситуация в области недостаточно прозрачна и понятна для потенциальных зарубежных инвесторов. В настоящее время в области продолжается краткосрочный политический кризис, выразившийся в обострении взаимоотношений региональных думских фракций, вновь избранного убернатора области и представителя Президента РФ в Уральском округе.

Практически на всех крупных предприятиях продолжаются процессы перераспределения собственности, что не содействует формированию прозрачной и эффективной структуры бизнеса. Негативно влияет на инвестиционный климат нестабильность условий инвестирования, определяемых областным законодательством. Оно носит, к сожалению, в основном декларативный характер, льготы инвесторам закрепляются в ежегодных Законах о бюджете Свердловской области, что не позволяет инвесторам принимать решения и средне- и долгосрочным инвестициях.

Недостаточно благоприятный климат стал главной причиной существующего дефицита иностранных инвестиций в области. По накопленному объему иностранных инвестиций в период с 1993 года по 2000 год Свердловская область занимала лишь 11-е место, притом, что по валовому региональному продукту она была на 4-м месте. Такое несоответствие объемов промышленного производства и поступления иностранных инвестиций, особенно по международным стандартам, сильно ослабляет позиции области.

6. Приоритетными направлениями развития Свердловской области являются основные, в том числе экспортные, отрасли обрабатывающей промышленности, такие как черная и цветная металлургия, машиностроение, лесообрабатывающая, химическая промышленности и транспортная отрасль.

По нашему мнению, для успешного развития экономики области необходимо решение следующих задач: реконструкция производственной базы и внедрение новых технологий во всех приоритетных областях промышленности, за исключением транспортной отрасли; разработка новых месторождений для удовлетворения потребностей черной и цветной металлургии; приближение ресурсной базы к лесообрабатывающим предприятиям; внедрение новых эффективных и рентабельных природоохранных технологий в химическом комплексе; создание транспортнологистического центра в г. Екатеринбурге и совершенствование информационно-коммуникационной системы транспортной отрасли.

7. Наиболее эффективным источником финансирования развития области в современных условиях являются прямые иностранные инвестиции. До сих пор большая часть реконструкции основных фондов промышленности Свердловской области финансируется за счет собственных средств, однако, очевидно, что их не хватает для глобальной реконструкции важнейших предприятий области. Привлечение банковских кредитов предприятиями области осложняется в силу недостаточного объема инвестиционных ресурсов банков, а также высокой стоимостью кредитов, обусловленной низкой платежеспособностью предприятий. Другим сдерживающим фактором является продолжающиеся процессы реструктуризации собственности, что негативно отражается на стабильности положения потенциальных заемщиков. Несмотря на возможность областного бюджета выделять средства для осуществления инвестиционных проектов, считаем целесообразным использовать этот метод финансирования в ограниченных пределах, например, только в проектах экологической направленности.

8. Международный финансовый лизинг представляет собой перспективную, характеризующуюся минимальным риском форму прямых иностранных инвестиций и отвечает в наибольшей степени основным потребностям промышленных предприятий Свердловской области. Принятые поправки к Закону «О финансовой аренде (лизинге)» устранили большинство негативных моментов, препятствовавших до этого широкому применению лизинговых сделок. В настоящей редакции закона много внимания уделено защите прав Лизингодателя, что положительно повлияет на рост объема лизинговых сделок, увеличение их продолжительности, а также снижение расходов лизингополучателя.

С другой стороны, ужесточаются требования по отношению к лизингополучателю, в частности в вопросах соблюдения им финансовой дисциплины.

9. Соглашение о разделе продукции, как инструмент привлечения иностранных инвестиций, может эффективно использоваться не только в топливно-энергетическом комплексе, но и при освоении новых месторождений, необходимых предприятиям черной и цветной металлургии Свердловской области.

Действующий Федеральный закон о СРП определяет общие основы реализации данной формы инвестирования. Вопросы налогообложения должны регламентироваться соответствующей главой Налогового Кодекса РФ о специальных режимах. Разработка данной главы в отношении режима СРП еще не завершена и вызывает много споров и критических замечаний. По нашему мнению, чтобы обеспечить стабильность налогового законодательства, регулирующего налогообложение участвующего в СРП зарубежного инвестора, необходимо уменьшить количество выплачиваемых им налогов, компенсировав соответствующие налоговые потери государства в его доле в разделяемой продукции.

Законом о СРП предусмотрено обязательное приобретение иностранным инвестором минимум 70 % необходимого оборудования и материалов на внутреннем рынке России. Поскольку отечественная промышленность не всегда может предложить соответствующее качественное и современное оборудование в достаточном количестве, это требование, на наш взгляд осложняет применение СРП в инвестиционной деятельности. В качестве одного из вариантов решения этой проблемы автором предложено использовать финансовый лизинг.

10. В работе рассматривается такой метод привлечения прямых иностранных инвестиций, как Свободные экономические зоны, в частности предлагается создать Зону свободной торговли в виде транспортно-логистического центра в г. Екатеринбурге. Создание такого центра будет служить увеличению грузопотоков в транспортную систему Свердловской области, что будет содействовать повышению ее конкурентоспособности в России в целом и на международном рынке транзитных услуг. Кроме того, инвестиционный и экономический подъем внутри Зоны свободной торговли окажет положительное влияние на социально-экономическое положение Екатеринбурга, а в последствии накопленный опыт может быть распространен и на другие районы области, а также России в целом.

Отсутствие в России единого Федерального Закона, регулирующего условия создания и функционирования СЭЗ привело к неопределенности данного режима привлечения иностранных инвестиций и негативно отразилось на эффективности работы уже созданных зон (Калининградская область, Находка и т.д.). Проект закона находится сейчас на стадии рассмотрения в Государственной Думе, но и в нем, на наш взгляд, имеются существенные недостатки. Необходимо, чтобы исчерпывающий перечень требований к кандидатам получить режим СЭЗ был представлен в самом Законе. Закон не должен ограничивать доступ к участию в СЭЗ для предприятий сферы услуг, поскольку к этому виду деятельности относятся транспортные, финансовые, кредитные, информационные, складские предприятия, а их роль во всем мире неуклонно растет. Некоторые виды СЭЗ, например, Зоны свободной торговли, создаются именно с целью развития перечисленных видов деятельности на определенных территориях.

Проектом Закона о СЭЗ предусмотрены исключительно административные льготы для российских и зарубежных инвесторов. На наш взгляд это недостаточно. Необходимо их дополнить соответствующими налоговыми и таможенными льготами.

11. Автором предложен режим преференций в Зоне свободной торговли и разработан проект организационная структура Администрации ЗСТ «Транспортно-логистический центр г. Екатеринбург». Это позволит наилучшим образом обеспечить максимальную эффективность фукционирования этого транспортно-логистического центра.

12. По итогам исследования автором разработана «Региональная инвестиционная программа Свердловской области на 10 лет», учитывающая особенности социально-экономического развития области и ее интеграции в мировую экономику. Данная программа предусматривает конкретные пути решения проблем, препятствующих успешному развитию экономики области за счет привлечения прямых иностранных инвестиций.