Природные физические лечебные факторы курортов Кубани в коррекции нарушений водно-солевого равновесия у женщин при ранних токсикозах беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Несват, Лидия Михайловна

  • Несват, Лидия Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Сочи
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 161
Несват, Лидия Михайловна. Природные физические лечебные факторы курортов Кубани в коррекции нарушений водно-солевого равновесия у женщин при ранних токсикозах беременности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Сочи. 2008. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Несват, Лидия Михайловна

Оглавление. стр

Глава 1. Дифференциация существующего методологического инструментария лекарственной и немедикаментозной компенсации нарушений водно-солевого равновесия, как причинно-следственного механизма патологии беременности (О 21.1 по МКБ-Х) на ранних сроках (обзор литературных и официальных источников). стр

Глава 2. Организация работы: клинико-статистические материалы наблюдения, методы исследования и лечения. стр

2.1. Предмет и объект исследования. стр

2.2. Базы исследования и единицы наблюдения. стр

2.3. Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования, стр

2.4. Методы лечения изучаемого контингента больных. стр

Глава 3. Санаторная аффилиация ингредиентов немедикаментозной восстановительной терапии, устраняющей водно-солевой дисбаланс у женщин при ранних токсикозах беременности, стр

3.1. Научное моделирование схем рационального задействования минеральных вод "Кубани в бальнеопрофилактике гипонатриемии как системного проявления водно-солевого дисбаланса, способствующего экспрессивному развитию синдрома материнско-плодной плацентарной трансфузии (О по МКБ-Х). стр

3.2. Научные принципы использования различных видов морских процедур в качестве природного фактор-протектора, стабилизирующего при ранних токсикозах бе-ременности уровень продукции натриидиуретических гормонов (ингибиторов Na , К -АТФаз). стр

3.3. Особые режимы прибрежной гелио- и аэротерапии на лечебных пляжах черноморских рекреационных зон Краснодарского края как метод естественной солевой аэрони-зации, профилактирующей гипернатриемию внепочечного генеза при ранних токсикозах беременности. стр

3.4. Научное обоснование пропорциональности включения морепродуктов в схемы лечебного питания женщин с клиническими проявлениями ранних токсикозов беременности, стр

Глава 4. Позитивная динамика основных клинико-физио-логических констант водно-солевого равновесия у женщин, прошедших восстановительное лечение в здравницах курортов Кубани по поводу клинических проявлений ранних токсикозов беременности, стр

Глава 5. Критериальность авторских схем бальнеоклима-тотерапевтического лечения клинических признаков водно-солевого дисбаланса у постоянных жительниц Сочи в рамках профилактики ранних токсикозов беременности. стр. 128-129

Заключение. стр

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природные физические лечебные факторы курортов Кубани в коррекции нарушений водно-солевого равновесия у женщин при ранних токсикозах беременности»

Актуальность диссертационного исследования определяется разнородностью причин возникновения ранних токсикозов беременности, среди которых видные отечественные и зарубежные гинекологи (В .И. Кулаков, 2002; Г.М. Савельева и соавт., 2005; В.Н. Серов, 2006; D.S. Rosenblatt, 2004; F.E. Okonofua, U J . Essen, T.P. Nimalarai, 2006) выделяют такие факторы риска, как гиподинамию, курение, нарушение питания, артериальную гипертензию и иные причины, способствующие развитию гипоксии плода и нарушениям в системе гемостаза организма самой женщины. Однако в последнее время в контексте обнаружения причин осложненной беременности все чаще акцент результатов специальных исследований по затронутой тематике (О.Н. Харкевич, И.И. Канус, А.Н. Буянова, Ю.К. Малевич, Б.В. Мухачев, 2001; В.М. Сидельникова, 2002; Л.В: Сухих, Л.В. Ванько, 2003; В.Л. Тютюнник, 2004; О.П. Дубская, Л.А. Бондаренко, Г.А. Черных, 2007; и др.)-смещается в сторону токсемии беременных (Р 00.0 по»МКБ-Х), связанных не только с утомлением в результате переживания беременными стрессонасыщенных ситуаций или состояний, связанных с эмоционально-информационной перегруженностью социумного общения (R 68.8 по МКБ-Х), но и с нарушениями водно-солевого равновесия (О 21.1 по МКБ-Х). При этом, один из ведущих экспертов ВОЗ Т.К. Eskes (2001) считает необходимым выделить среди причин ранних токсикозов беременности такие нарушения обмена веществ, как: а) истощение запаса углеводов; б) дегидратацию; в) нарушения водно-солевого равновесия. Следует отметить приоритет как российских, так и европейских научных школ (М.М. Шехтман, 1999; Л'.И. Дворецкий, В.В. Горячев, 2001; В.А. Бурлев, Е.Н. Коноводова, Л.Е. Мурашко, 2003; А.А. Бугланов, Б.В. Саяпина, А.Т. Тураев, 2005; R.T.Gagnon, М. Gagner, S. Duplessis, 2001; Panella, F.W. Guglielmi, Т. Mastronuzzi et al., 2004; K. Singh, Y.F. Fong, S. Arulkumaran, 2007) в изу-чении показателей электролитного состава плазмы и интерстициальнои жидкости у женщин при ранних токсикозах беременности. Так, например, А.Б. Петухов и И.В. Маев (2002), проводя оценку динамики (в т.ч. у беременных женщин) общего содержания натрия при переходе его ионов из внеклеточной во внутриклеточную жидкость методом биоимпен-дансометрического спектрального анализа указывают, что осморецепто-ры гипоталамуса начинают реагировать на ранних сроках беременности уже на 2% (и даже меньшее) изменение осмотической концентрации плазмы, аМ.М. Горн, У.И. Хейтц, П.Л. Сверинген (1999) указывают, что подобное увеличение осмотичности названных жидкостей в организме беременных стимулирует (при сочетанном участии гипоталамуса, ней-рогипофиза и почек) секрецию антидиуретического гормона (АДГ) в чрезмерной пропорции. Это влечет за собой накопление воды в "организме беременной и, по свидетельству N.G. Levinsky (2005), является пусковым механизмом активации ренин-ангиотензивной системы, когда процесс клубочковой фильтрации натрия в почках замедляет свою скорость и (в ответ на увеличение внеклеточного объема циркулирующей ' крови) провоцирует избыточный секрет натрийдиуретических гормонов, снижающих в клубочках скорость переноса естественных солей через стенку канальца за счет ингибирования Na+, К+ -АТФаз. В конечном счете, по мнению одного из экспертов ВОЗ М. Elia (2001), грубые искажения пропорций водно-солевого баланса у женщин при ранних токсикозах беременности приводят к экспрессивному развитию- синдрома материнско-плодной плацентарной трансфузии (О 43 по МКБ-Х). Одновременно осуществленная нами дифференциация современного методологического инструментария лекарственной и немедикаментозной компенсации нарушений водно-солевого равновесия у беременных позволила констатировать малую лечебно-профилактическую востребованность природных физических факторов различных рекреационных зон (как в России, так и за рубежом) для профилактики клинических признаков водно-солевого дисбаланса у женщин при ранних токсикозах беременности. Это явилось причиной, инициирующей проведение дополнительных научных изысканий по обозначенной проблеме.Научной: новизной представленного исследования являются-наработки; полученные лично автором1 за период эксперимента (2003-2008; годы включительно): 1. Впервые в рамках целевого эксперимента по избранной» проблеме проведено- научное моделирование схем рационального задействования; минеральных вод Кубани- в, бальнеопрофилактике гипонатриемии как системного проявления водно-солевого дисбаланса, способствующего экспрессивному развитию синдрома материнско-плоднош плацентарной: трансфузии|(0 >43:поМКБ-Х); 2. Впервые разработаны особые режимы прибрежной гелио- и.аэротерапии; на лечебных пляжах черноморских: рекреационных зон Краснодарского края как метод естественной: солевою аэронизации, профилактирующей ги-пернатриемию внепочечного генеза при ранних токсикозах беременности; 3. Впервые выделены научные принципы использования различных видов морских процедур в качестве природного фактор-протектора, стабилизирующего при ранних токсикозах беременности уровень продукции натрийдиуретических гормонов (ингибиторов Na+, К+-АТФаз).Теоретической значимостью представленной научной работы для специальности 14.00.51 является впервые сформулированная в её рамках научное авторское толкование термина «санаторная аффилиация (от лат. affiliare - присоединяю, устанавливаю связи) ингредиентов немедикаментозной восстановительной терапии», устраняющей водно-солевой дисбаланс у женщин при ранних токсикозах беременности.Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам).Основной компонент практической значимости представленного диссертационного исследования для специальности 14.00.51 — Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия сосредоточен в полученной диссертанткой в период 2003-2008 годов позитивной динамике основных клинико-физиологических констант водно-солевого равновесия у женщин, прошедших восстановительное лечение в здравницах курортов Кубани по поводу клинических проявлений ранних токсикозов беременности.Кроме этого, практической значимостью является внедренная на базах исследования система критериальности авторских схем бальнеоклима-тотерапевтического лечения клинических признаков водно-солевого дисбаланса у постоянных жительниц Сочи в рамках профилактики ранних токсикозов беременности. Вышеизложенные положения диссертационного исследования полностью соответствуют пункту 5 Паспорта указанной специальности, изложенного и утвержденного ВАК в следующей дословной формулировке: «Разработка вопросов оптимизации санаторно-курортного обеспечения, оздоровления и медицинской pea-билитации на базе современных оздоровительных, профилактических и лечебно-восстановительных технологий».Внедрение результатов исследования проведено на следующих базах в период 2003-2008 годов: в муниципальном учреждении здравоохранения Сочи «Перинатальный центр» (354057, Россия, Краснодарский край, г. Сочи; ул. Дагомысская; д. 46; акт внедрения №21 от 22.04.2008); в санатории «Ставрополье» (3 54008, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Волжская^ д. 64;. акт внедрения №66 от 22.04.2008); в санатории': «Волна» (354024, Россия, Краснодарский край; г. Сочи, ул. Краснопо-лянская, д. 6; акт внедрения №30 от 23.04.2008). Кроме этого результаты исследования; используются в циклах последипломной подготовки специалистов на базе НИЩ курортологии и реабилитации Минздравсоцраз-вития; РФ (354024, Россия,. Краснодарский кращ. г. Сочи; Курортный проспект, д. 110; акт внедрения №286 от 24.04;2008).Структура иобъем-работы; Диссертационнаяфабота состоит изузведения; главы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных; 3-х глав собственных исследований;, заключения, выводов,, предложений, указателя литературы (110 отечественных и 58 зарубежных источников), приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику муниципальных учреждений: здравоохранения и ведущих санаториев Кубани: Основной текст диссертации изложен на> 143 страницах стандартного машинописного текста, включающего 32 иллюстрации (в т.ч. таблицы,, диаграммы, схемы, рисунки).. В первой; главе; исследования в рамках обзора литературных и официальных источников представлена: дифференциация существующего методологического инструментария лекарственной и немедикаментозной компенсации нарушений водно-солевого равновесия; как причинно-следственного механизма патологии беременности на ранних сроках. Вто-рая глава диссертационного исследования содержит непосредственные клинико-статистические материалы наблюдения, где представлены: а) предмет и объект исследования; б) базы исследования и единицы наблюдения; в) методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования; г) методы лечения изучаемого контингента больных. В третьей главе исследования «Санаторная аффилиация ингредиентов немедикаментозной восстановительной терапии, устраняющей водно-солевой дисбаланс у женщин при ранних токсикозах беременности» подробно представлены: а) научное моделирование схем рационального задействования минеральных вод Кубани в бальнеопрофилактике гипо-натриемии как системного проявления водно-солевого дисбаланса, способствующего экспрессивному развитию синдрома материнско-плодной плацентарной трансфузии (О 43 по МКБ-Х); б) научные принципы использования различных видов морских процедур в качестве природного фактор-протектора, стабилизирующего при ранних токсикозах беременности уровень продукции натрийдиуретических гормонов (ингибиторов Na+, К+- АТ-Фаз); в) особые режимы прибрежной гелио- и аэротерапии на лечебных пляжах черноморских рекреационных зон Краснодарского края как метод естественной солевой аэронизации, профилактирующей гипернатриемию внепочечного генеза при ранних токсикозах беременности; г) научное обоснование пропорциональности включения морепродуктов в схемы лечебного питания женщин с клиническими проявлениями ранних токсикозов беременности. В четвертой главе на статистически достоверном уровне наблюдения приводится позитивная динамика основных клинико-физиологических констант водно-солевого равновесия у женщин, прошедших восстановительное лечение в здравницах курортов Кубани по поводу клинических проявлений ранних токсикозов беременности. В пятой главе работы для объективной оценки полученных результатов исследования сформулирована научная критериальность авторских схем бальнеоклимато-терапевтического лечения клинических признаков водно-солевого дисбаланса у постоянных жительниц Сочи в рамках профилактики ранних токсикозов беременности. В заключении сосредоточены основные положения исследования, вьшоды, рекомендации, список литературных источников и типовые акты внедрения результатов исследования в практику деятельности муниципальных учреждений здравоохранения и ведущих здравниц черноморского побережья Кубани.Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что диссертантка (как врач акушер-гинеколог муниципального учреждения здравоохранения Сочи «Перинатальный центр» и постоянный врач-консультант сочинских санаториев «Ставрополье» и «Волна») проводила * целевой отбор на восстановительное лечение в названные здравницы-постоянных жительниц Сочи с клиническими проявлениями ранних токсикозов беременности, а также осуществляла для каждой из них научное моделирование схем рационального задействования минеральных вод Кубани в бальнеопрофилактике гипонатриемии как системного проявления водно-солевого дисбаланса, способствующего экспрессивному развитию синдрома материнско-плодной плацентарной трансфузии; разрабатывала в индивидуальных схемах восстановительного лечения особые режимы прибрежной гелио- и аэротерапии на лечебных пляжах черноморских рекреационных зон Краснодарского края как метод естественной солевой аэронизации, профилактирующей гипернатриемию внепочечного генеза при ранних токсикозах беременности; проводила научное обоснование для каждой пациентки пропорциональности включения морепродуктов в их схемы лечебного питания при ранних токсикозах беременности. Диссертантка лично, как врач-консультант вышеназванных здравниц рекреационной зоны Сочи (что отражено в актах внедрения, прилагающихся к тексту диссертации) осуществляла контроль за прохождением в санаториях - базах исследования различных видов процедур при восстановительном лечении сформированных ею методом непреднамеренного отбора групп постоянных жительниц Сочи, страдающих ранними токсикозами беременности. Ряд клинико-статистических исследований проводился автором работы совместно со специалистами клинического отдела изучения влияния природных и преформированных физических лечебных курортных факторов на организм человека НИЦ курортологии и реабилитации (г. Сочи) Минздравсоцразвития, что отражено в совместных публикациях, перечень которых имеется в автореферате. При этом на материалах исследования диссертантка проводила лично разработку простых и сложных таблиц, составление графиков, диаграмм, схем, представленных в тексте диссертации и автореферате.Публикации. По теме исследования опубликовано 6 печатных работ, включая монографию (5,8 п.л.) и статью в журнале («Вестник новых медицинских технологий»), утвержденном ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ. Апробация работы. Исследование выполнялось в рамках инициативной НИР Сочинского НИЦ курортологии и реабилитации Минздравсоцразвития РФ. Результаты исследования докладывались на: II научной сессии Сочинского филиала государственного учреждения «Краснодарский научный центр РАМН» (2003); на IV региональной научно-практической конференции «Преемственность в деятельности муниципальных учреждений здравоохранения и здравниц» (Дагомыс, 2004); на VIII научной конференции* аспирантов, соискателей и профессорско-преподавательского состава научно-производственного объединения «Курсы» (Сочи, 2005); на международном медицинском Форуме «Здравница-2008» (Москва, 2008).Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Несват, Лидия Михайловна

Выводы.

1. Проведенная (в ходе аналитического обзора литературных и официальных источников по избранной проблеме) дифференциация существующего методологического инструментария лекарственной и немедикаментозной компенсации пусковых механизмов развития патологии беременности, позволила констатировать малую лечебно-профилактическую востребованность природных физических факторов различных рекреационных зон (как в России, так и за рубежом) для профилактики клинических признаков водно-солевого дисбаланса у женщин при ранних токсикозах беременности.

2. Сформулированная в рамках эксперимента собственная научная трактовка термина «санаторная аффилиация (от лат. affiliare - присоединяю, устанавливаю связи) ингредиентов немедикаментозной восстановительной терапии», позволила концентрировать проводимые реабилитационные мероприятия по регуляции водно-соле-вого баланса у женщин при ранних токсикозах беременности, когда изначально имевшийся у 65,7% пациенток основной группы наблюдения дисбаланс соотношения экскретируемых с мочой калия и натрия (в сторону увеличения последнего) сохранился после завершения санаторного этапа реабилитации в здравницах Сочи лишь у 1,7%, а у пациенток контрольной группы наблюдения по завершению стандартных медикаментозных форм лечения ранних токсикозов беременности (О 21.1 по МКБ-Х) ги-пернатриемия, свидетельствующая о клеточной гипергидратации, сохранилась почти у 5% наблюдаемых, также как у 6,5% пациенток сохранялась полиурия (при объеме суточной мочи более 3 л в сутки, т.е. 40 мл/кг/сут).

3. Осуществленное научное моделирование схем рационального задействования вышеизложенных режимов лечебного питья природной слабощелочной сульфатно-гидрокарбонатной кальциево-натриевой магниевой минеральной воды «Горячеключевская» (скважины 1Р месторождения Горячий Ключ Краснодарского края) явилось эффективной формой бальнеопрофилактики гипонатриемии (как системного проявления водно-солевого дисбаланса, потенциально способствующего экспрессивному развитию синдрома материнско-плодной плацентарной трансфузии), поскольку замедленная экскреция ионов натрия приводит к развитию синдрома гиперволемической гипоосмолярности, когда увеличенный показатель общего натрия в организме женщин провоцирует увеличение секреции антидиуретического гормона и его производных (волемический механизм регуляции нарушений метаболизма натрийуре-тических пептидов), что, в свою очередь, затрудняет экскрецию воды почками.

4. Выделенные на достоверном уровне наблюдений научные принципы использования вышеописанных морских процедур в качестве природного фактор-протектора, стабилизирующего при ранних токсикозах бе-* ременности уровень продукции натрийдиуретических гормонов (ингибиторов Na+, К+ -АТФаз), способствовали тому, что под влиянием авторских схем восстановительной терапии изначально повышенный уровень Mg2+-АТФазы в сыворотке крови основной группы наблюдаемых беременных женщин снизился до 4,1±0,2 нмоль/мл, а уровень Na+-K+ АТФазы до 3,7±0,1 нмоль/мл (при изначальных параметрах соответственно 5,5±0,3 нмоль/мл и 4,6±0,2 нмоль/мл) на фоне того, что уровень Са -АТФазы, сниженный до восстановительного лечения в обеих группах наблюдения (7,67,7 нмоль/мл) после санаторной реабилитации нормализовался у пациенток основной группы, достигнув уровня 9,3 нмоль/мл (в контрольной группе наблюдения этот показатель не смог достичь даже нижнего порога нормы).

5. Сформированные в рамках исследования особые режимы прибрежной гелио- и аэротерапии на лечебных пляжах черноморских рекреационных зон Краснодарского края (как метод естественной солевой аэронизации, профилактирующей гипернатриемию внепочечного генеза при ранних токсикозах беременности) базировались на том, что солнечные ванны назначались по режиму слабого воздействия (начальная биодоза 0,5 и максимальная 1,5 даже в теплый период года с мая по сентябрь), а воздушные ванны подразделялись: а) в зависимости от значений ЭЭТ на теплые (ЭЭТ выше 23°), индифферентные (ЭЭТ равна 2122°), прохладные (ЭЭТ равна 17-20°), умеренно-холодные (ЭЭТ равна 1516°); б) по аэродинамическому воздействию на аэростатические (при штиле), слабодинамические (при скорости ветра до 1м/сек), среднединамиче-ские (при скорости ветра 1-4 м/сек); в) по гигрометрическим условиям на сухие (при относительной влажности менее 55%), умеренно сухие (при относительной влажности воздуха 56-70%), влажные (при относительной влажности 71-85%) и сырые (при относительной влажности более 85%).

6. Представленное научное обоснование пропорциональности включения морепродуктов в схемы лечебного питания женщин с ранними токсикозами беременности позволило добиться на санаторном этапе лечения у 92,3% пациенток компенсации нарушений регуляции функции щитовидной железы и адаптационного статуса, поскольку у них по завершению полного курса лечения в здравницах — базах исследования, практически, нормализовался изначально повышенный уровень дисульфид-ных (SS) групп и пониженный уровень тиоловых (-SH) групп в слюне на фоне нормализации первичной выраженности йодного дефицита (концентрация йода в моче при поступлении в санатории от 50 до 99 мкг/л, а при выписке 100-200 мкг/л).

7. Использованный в рамках исследования методологический инструментарий объективной оценки полученных результатов позволил сформулировать научную критериальность авторских схем бальнеоклима-тотерапевтического лечения клинических признаков водно-солевого дисбаланса у постоянных жительниц Сочи, прошедших восстановительное лечение в здравницах - базах исследования, что раскрывало механизм немедикаментозной коррекции нарушений гормонального статуса этих женщин, когда определяемая иммуноферментным методом ос-молярность плазмы (являющаяся при значениях от 290 мосм/кг и выше патологическим стимулом высокой секреции АДГ) существенно снижалась с изначального уровня 398±16 мосм/кг до 272±9 мосм/кг при выписке из здравниц.

Рекомендации.

Возможность расширенной реализации (не только в муниципальных учреждениях здравоохранения, но и в здравницах) предложенных схем немедикаментозной коррекции нарушений водно-солевого равновесия у женщин при ранних токсикозах беременности определяется полученной диссертанткой достоверной (р<0,05) позитивной динамикой ряда ведущих констант клинико-физиологического, гормонального, биохимического и психоэмоционального статуса этих пациенток, что в итогеСпро-являлось отсутствием рвоты у 98,6% беременных (п=288) из основной группы наблюдения и объективизацией того факта, что медикаментозные формы лечения ранних токсикозов беременности не позволили добиться полного купирования рвоты у 11,5% пациенток контрольной группы наблюдения (в основной группе аналогичный показатель был лишь ненамного больше, чем 1%). Рекомендации повсеместного внедрения представленной диссертанткой немедикаментозной восстановительной терапии клинических проявлений водно-солевого дисбаланса при ранних токсикозах также основываются на позитивной динамике индекса резистентности (ИР) при допплерометрии в артерии пуповины, когда на сроке 20-22 недели у 10,07% (п=28, р<0,05) пациенток контрольной группы наблюдения была выявлена патология ИР, а у пациенток основной группы наблюдения этот показатель допплерометрии был существенно ниже (1,36%).

Заключение.

Актуальность диссертационного исследования определяется разнородностью причин возникновения ранних токсикозов беременности, среди которых выделяют такие факторы риска, как гиподинамию, курение, нарушение питания, артериальную гипертензию и иные причины, способствующие развитию гипоксии плода и нарушениям в системе гемостаза организма самой женщины. При этом ведущие эксперты ВОЗ считают необходимым выделить среди причин ранних токсикозов беременности такие нарушения обмена веществ, как: а) истощение запаса углеводов; б) дегидратацию; в) нарушения водно-солевого равновесия. Следует отметить приоритет как российских, так и европейских научных школ в изучении показателей электролитного состава плазмы и интерстициаль-ной жидкости у женщин при ранних токсикозах беременности. Одновременно осуществленная нами дифференциация современного методологического инструментария лекарственной и немедикаментозной компенсации нарушений водно-солевого равновесия у беременных позволила констатировать малую лечебно-профилактическую востребованность природных физических факторов различных рекреационных зон (как в России, так и за рубежом) для профилактики клинических признаков водно-солевого дисбаланса у женщин при ранних токсикозах беременности. Это явилось причиной, инициирующей проведение дополнительных научных изысканий по обозначенной проблеме.

Цель представленного исследования определялась научной разработкой и внедрением в практику деятельности профильных муниципальных учреждений здравоохранения и здравниц Кубани авторских схем немедикаментозной коррекции нарушений основных клинико-физиологических констант водно-солевого равновесия у постоянных жительниц Сочи при ранних токсикозах беременности. Указанная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

- провести научное моделирование схем рационального задействования минеральных вод Кубани в бальнеопрофилактике гипонатриемии как системного проявления водно-солевого дисбаланса, способствующего экспрессивному развитию синдрома материнско-плодной плацентарной трансфузии;

- выделить научные принципы использования морских процедур в качестве природного фактор-протектора, стабилизирующего при ранних токсикозах беременности уровень продукции натрийдиуретических гормонов (ингибиторов Na+, К+ -АТФаз);

- сформировать особые режимы прибрежной гелио- и аэротерапии на лечебных пляжах черноморских рекреационных зон Краснодарского края как метод естественной солевой аэронизации, профилактирующей гипернатриемию внепочечного генеза при ранних токсикозах беременности; и т.д.

Единицами наблюдения (таблица 12) были определены в 20032008 годах методом непреднамеренного отбора две рандомизированные группы постоянно проживающих на курорте Сочи женщин при наступлении у них (в период до 22 полных недель беременности) клинических проявлений ранних токсикозов: рвоты, дегидратации, лабораторно подтвержденных нарушений водно-солевого равновесия и т.д. (О 21.1 по МКБ-Х). В рамках клинического эксперимента названный контингент женщин был разделён на: 1) основную группу наблюдения, получавшую на базе сочинских санаториев аффилизированный (от лат. affiliare-присоединяю, устанавливаю связи) комплекс климатобальнеопроцедур по авторским методикам; 2) контрольную группу наблюдения, которой амбулаторно (по поводу этих же симптомов ранних токсикозов беременности) или на стационарном этапе наблюдения в гинекологическом отделении МУЗ Сочи «Перинатальный центр» назначалась рекомендованная действующим федеральным Стандартом лечения изучаемой патологии беременности медикаментозная терапия, в т.ч. стандартная ин-фузионная терапия, включая солевые растворы «Трисоль» или «Аце-соль»; физраствор, глюкозу, назначения гепатопротекторов (хофитол), холиномиметиков и противорвотных препаратов (церукал), спазмолитиков (но-шпа, папаверин), антиоксидантной (витамин Е, аскорбиновая кислота) и седативной терапии. Базами исследования в рамках эксперимента в 2003-2008 годах являлись уже названное выше муниципальное учреждение здравоохранения Сочи «Перинатальный центр», санаторий «Ставрополье» (Центральный район курорта Сочи) и санаторий «Волна» (Хостинский район курорта Сочи). Комментируя данные схемы 1, надлежит констатировать, что при санаторной реабилитации коррекцию водно-солевого равновесия при ранних токсикозах беременности осуществляли с помощью авторских режимов лечебного питья сульфатно-гидрокарбонатной кальциево-натриевой магниевой слабощелочной природной минеральной воды «Горячеключевская», что отражено в таблице 13. По существующим нормативным требованиям данная вода, добываемая на Кубани, относится к лечебно-столовым минеральным водам, для которых не предполагается ограничений в суточной и курсовых дозах потребления. Кроме этого в рамках исследования пациенткам основной группы наблюдения предлагалась авторская схема назначения общих йодобромных ванн из природных минеральных источников Ку-депстинского месторождения. В дни, свободные от ванн, пациенткам основной группы наблюдения назначался авторский комплекс морских процедур (таблица 14), которые выступали в качестве природного фак тор-протектора, стабилизирующего при ранних токсикозах беременности уровень продукции натрийдиуретических гормонов (ингибиторов Na+, К+ -АТФаз). i

Обсуждая данные таблиц 13 и 14, следует подчеркнуть, что как бальнеолечение (с использованием названных природных минеральных вод Кубани), так и морские процедуры принимались в разработанном нами комплексе восстановительной коррекции нарушений водно-солевого равновесия сочетанно с индивидуальными схемами назначения солнечных и воздушных ванн. При этом бытующее расхожее мнение о том, что пациенткам с изучаемой патологией вредно пребывать на солнце, опровергается нашими наблюдениями, когда назначение солнечных ванн проводилось по унифицированной методике, представленной в таблице 15. Обсуждая данные этой таблицы, следует указать, что названные характеристики прибрежной гелио- и аэротерапии на лечебных пляжах черноморских рекреационных зон Краснодарского края использовались для пациенток основной группы наблюдения - постоянных жительниц Сочи как метод естественной солевой аэронизации, профилак-тирующий гипернатриемию внепочечного генеза при ранних токсикозах беременности, а также предупреждающий развитие (в условиях изучаемой патологии беременности) синдрома гиперволемической гипоосмо-лярности, т.е. неконтролируемого увеличения общего натрия в организме). Одновременно (в рамках авторского научного обоснования пропорциональности включения морепродуктов в схемы лечебного питания женщин с клиническими проявлениями ранних токсикозов беременности) пациенткам основной группы наблюдения предписывалось; иметь (не реже 3-4 раз в неделю) в своём рационе блюда: а) из растительных морских продуктов (например, овощные салаты из морской капусты в пропорции выхода массы-нетто на один приём: консервированная мор) екая капуста - 100 г; огурцы свежие,яблоки,помидоры, лук зелёный, капуста белокочанная (суммарно) 75г; масло растительное - 20 г); б) из животных морских продуктов - моллюски (мидии, морской гребешок, кальмар), раковые (крабы, креветки, лангусты и др.) по рецептуре Института питания РАМН (М.А. Самсонов, Р.И. Чанышева, А.Н. Сычева и

ДР-).

Как свидетельствуют данные таблицы 24, под влиянием авторских схем восстановительной терапии изначально повышенный уровень Mg -АТФазы в сыворотке крови основной группы наблюдаемых беременных женщин снизился до 4,1 ±0,2 нмоль/мл, а уровень Na+-K+ АТФазы до 3,7±0,1 нмоль/мл (при изначальных параметрах соответственно 5,5±0,3 нмоль/мл и 4,6±0,2 нмоль/мл). Одновременно уровень Са2+-АТФазы, сниженный до восстановительного лечения в обеих группах наблюдения (7,6-7,7 нмоль/мл) после санаторной реабилитации нормализовался у пациенток основной группы после вышеназванных схем немедикаментозной коррекции, достигнув уровня 9,3 нмоль/мл, тогда как в контрольной группе наблюдения этот показатель не смог достичь даже нижнего порога нормы. Последнее коррелировало с уровнем экскреции ионов калия и натрия с мочой наблюдаемых пациенток, а также с динамикой параметров дегидратационного теста, что представлено в таблице 25. Обсуждая данные этой таблицы следует указать на высокую информативность использованного в работе дегидратационного теста, который на статистически достоверном (р<0,05) уровне наблюдений позволил установить существенную эффективность предложенных режимов естественной солевой аэронизации с помощью прибрежной гелио- и аэротерапии, корректирующей при ранних токсикозах беременности гипернат-риемию внепочечного генеза. Подтверждением этого служит тот факт, что у пациенток основной группы наблюдения дисбаланс соотношения экскретируемых с мочой калия и натрия (в сторону увеличения последнего) сохранился после завершения санаторного этапа реабилитации в здравницах Сочи по нашим методикам лишь у 1,7%, изначально превышая 65% (при поступлении в здравницы - базы исследования). Однако у пациенток контрольной группы наблюдения по завершению стандартных медикаментозных форм лечения ранних токсикозов беременности (О 21.1 по МКБ-Х) гипернатриемия, свидетельствующая о клеточной гипергидратации, сохранилась почти у 5% наблюдаемых, также как у 6,5% пациенток из этой же группы наблюдения сохранялась полиурия (при объеме суточной мочи более 3 л в сутки, т.е. 40 мл/кг/сут). Аналогичный показатель в основной группе наблюдения был ниже в 2,1 раза, что, на наш взгляд, свидетельствует о перспективности комплексного использования лечебных бальнеоклиматотерапевтических факторов курорта Сочи для профилактики развития синдрома гиперволемической гипоосмолярности, когда увеличенный показатель общего натрия в организме женщин провоцирует увеличение секреции антидиуретического гормона и его производных (волемический механизм регуляции нарушений метаболизма натрийуретических пептидов), что, в свою очередь, затрудняет экскрецию воды почками (таблица 26). Комментируя данные таблицы 26 следует указать, что указанные ранее природные фактор-протекторы механизмов коррекции (талассопроцедуры по авторским схемам и инновационные режимы бальнеотерапии) нарушений гормо--, нального статуса женщин при ранних токсикозах беременности нормализовали у пациентов основной группы наблюдения уровень секреции антидиуретического гормона (АДГ), когда определяемая стандартным иммуноферментным методом осмолярность плазмы существенно снижалась с изначального уровня 398±16 мосм/кг до 272±9 мосм/кг при выписке из здравниц. Более того, предложенные нами схемы немедикаментозной терапии в здравницах Сочи нормализовали метаболизм основных представителей натрийуретических пептидов, являющихся ингибиторами Na+, К+-АТФаз, т.е. способствовали восстановлению основных Na/K характеристик водно-солевого обмена в рамках предложенных авторских схем санаторной реабилитации изучаемого контингента пациенток. Одновременно проведенное нами тестирование гормональной функции гипофизарно-надпочечниковой системы этих больных позволило констатировать оптимизацию в плазме крови (при контроле с помощью иммуноферментного анализа по технологии С.Н. Поливода и соавт., 2002) кортизола, 17-кетостероидов и альдостерона. Названное коррелирует с данными о компенсации нарушений регуляции функции щитовидной железы и адаптационного статуса женщин с ранними токсикозами беременности, что представлено в таблице 27. Комментируя данные этой таблицы следует остановиться на изначально повышенном (в мкмоль/мл) уровне дисульфидных (SS) групп и пониженном уровне тио-ловых (-SH) групп в слюне изучаемых пациенток и первичной выраженности йодного дефицита (концентрация йода в моче от 50 до 99 мкг/л при N в 100-200 мкг/л) у них же (как в основной, так и в контрольной группах наблюдения до лечения). Одновременно рекомендуемая нами схема восстановительной терапии для постоянных жительниц курорта Сочи, находящихся под диспансерным наблюдением по поводу ранних токсикозов беременности, позволила нормализовать этот показатель у 92,3% пациенток, проходивших санаторный этап, что оказалось на 18,1% выше, чем у пациенток из контрольной группы наблюдения, чьё восстановительное лечение ограничивалось рамками стандартной медикаментозной терапии. На этом фоне у пациенток контрольной группы наблюдения смещение окислительно-восстановительного гомеостаза выражается снижением уровня тиоловых и нарастанием дисульфидных групп, что позитивно корректируется нашими схемами восстановительной терапии до нормальных значений в основной группе наблюдения. Обсуждая данные таблицы 28 надлежит указать, что тестирование пациенток по методике САН до лечения выявило в 25-26% случаев в обеих группах наблюдения позитивную самооценку самочувствия, активности, настроения. Одновременно по завершению коррекции констант водно-солевого обмена было достоверно (р<0,05) зарегистрировано повышение подобной самооценки (82,5% в основной группе и 59,7% в контрольной). Однако адекватный уровень ответных психоэмоциональных реакций в контрольной группе наблюдения оказался в 2,3 раза ниже, чем в основной группе, поскольку у пациенток, прошедших санаторно-курортный курс реабилитации по нашим схемам, уровень преморбида личности обнаруживался среди 17,4%, а у пациенток контрольной группы этот показатель составил почти 41%. Названное не могло не сказаться на общей позитивной динамике основных клинико-физиологических констант водно-солевого равновесия у женщин, прошедших восстановительное лечение в здравницах курортов Кубани по поводу клинических проявлений ранних токсикозов беременности, что представлено в таблице 29. Комментируя данные этой таблицы надлежит указать, что предложенные объективные критерии эффективности авторских схем коррекции водно-солевого дисбаланса при ранних токсикозах беременности позволяют идентифицировать более выраженный прикладной аспект бальне-оклиматического лечения именно у постоянных жительниц Сочи (как у лиц, адаптированных к особенностям внешней среды проживания -в на- . званной рекреационной зоне). Подобная адаптированность позволяла корректировать водно-солевой дисбаланс достаточно эффективно, ,что в конечном итоге проявлялось отсутствием рвоты у 98,6% беременных (п=288, р<0,05) из основной группы наблюдения. К сожалению, медикаментозные формы лечения ранних токсикозов беременности не позволили добиться полного купирования рвоты у 11,5% пациенток контрольной группы наблюдения, тогда как в основной группе аналогичный показатель был лишь немногим больше, чем 1%. Названное коррелировало с динамикой индекса резистентности (ИР) при допплерометрии в артерии пуповины, когда на сроке 20-22 недели у 10,07% (п=28, р<0,05) пациенток контрольной группы наблюдения была выявлена патология ИР, а у пациенток основной группы наблюдения этот показатель допплерометрии был существенно ниже (1,36%).