Природно-техногенный комплекс РСО-Алания и его влияние на экологическую безопасность региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат геолого-минералогических наук Трощак, Сергей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Трощак, Сергей Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРИРОДНЫЕ И АНТРОПОГЕННЫЕ УСЛОВИЯ ТЕРРИТОРИИ РСО-АЛАНИЯ.
1.1. Природные условия территории.
1.2. Антропогенные факторы, воздействующие на состояние геологической среды.
1.3. Выводы по результатам изучения природных и антропогенных факторов негативных геоэкологических процессов на территории РСО-Алания.
2. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ ТЕРРИТОРИИ РСО-АЛАНИЯ.
2.1. Выбор критериев оценки экологического состояния геологической среды территории.
2.2. Химическое загрязнение почв.
2.3. Химическое загрязнение донных отложений.
2.4. Состояние подземных вод.
2.5. Радиационная обстановка.
2.6. Интенсивность проявления опасных геологических процессов.
2.7. Характеристика выявленных участков геоэкологического неблагополучия.
2.8. Выводы по результатам экологической оценки состояния геологической среды территории РСО-Алания.
3. ПРОГНОЗ НАПРАВЛЕННОСТИ НЕГАТИВНЫХ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.
3.1. Ландшафтно-геохимическое районирование территории.
3.2. Выводы по результатам прогноза направленности негативных геоэкологических процессов.
4. ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ.
4.1. Анализ показателей заболеваемости населения.
4.2. Выводы по результатам изучения влияния антропогенной нагрузки на состояние здоровья населения.
5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ УЧАСТКОВ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природно-техногенный комплекс РСО-Алания и его влияние на экологическую безопасность региона»
Актуальность темы. Проблема комплексного геоэкологического изучения территории РСО-Алания является весьма актуальной, поскольку республика отличается интенсивно развитым промышленным и сельскохозяйственным производством, самой высокой в регионе плотностью населения. Высокий уровень антропогенного воздействия на окружающую среду вызывает развитие негативных экологических процессов и обуславливает необходимость регламентации хозяйственной деятельности с учетом социально-экономических потребностей и многообразия природных особенностей территории. Это возможно только на основе оценок экологического состояния геологической среды, прогноза направленности и последствий воздействия неблагоприятных факторов, разработки мероприятий по защите здоровья и жизни населения. Решению этих проблем и посвящена данная работа.
Цель работы - оценка современного геоэкологического состояния территории РСО-Алания для регламентации предельно-допустимых нагрузок на окружающую среду и выбора экологически ориентированной концепции экономического развития республики.
Идея работы. Выработка научно обоснованной методики оценки состояния геологической среды региона возможна при последовательном выполнении следующих стадий геоэкологических исследований:
- выявление основных антропогенных и природных факторов негативных экологических процессов на изучаемой территории;
- на основе выявленных факторов, - выбор индикаторных признаков геоэкологического неблагополучия и разработка оценочных критериев экологического состояния геологической среды региона;
- на основе разработанных критериев, - построение комплекта карт, выделение участков геоэкологического неблагополучия с качественной и количественной характеристикой их состояния, прогнозом направленности изменений;
- оценка степени влияния антропогенной нагрузки на состояние геологической среды и состояние здоровья населения.
Задачи исследований. Для достижения поставленной цели необходимо:
1. Выявить основные техногенные и природные факторы, воздействующие на геологическую среду изучаемой территории.
2. Провести районирование территории РСО - Алания по хозяйственно- функциональным, ландшафтно- геохимическим, эколого- гидрогеологическим и другим признакам.
3. Выбрать индикаторные признаки, разработать оценочные критерии экологического состояния геологической среды и дать геоэкологическую оценку изучаемой территории.
4. Осуществить прогноз направленности изменений экологического состояния геологической среды и определить последствия воздействия неблагоприятных техногенных факторов на состояние здоровья населения.
5. Подготовить рекомендации по методике проведения дальнейших геоэкологических исследований и экологического мониторинга, а также мероприятий по экологической реабилитации зон с кризисным и бедственным состоянием геологической среды.
Фактический материал и методика исследований. Представленные в диссертационной работе результаты основаны на данных, полученных автором в последние годы в ходе выполнения нескольких проектов геоэкологической тематики, в том числе геоэкологической съемки территории РСО-Алания масштаба 1:200000. Комплекс исследований включал:
- сбор, систематизацию и обобщение экологических, гидрометеорологических, эколо-го-геохимических, геологических, гидрогеологических, инженерно-геологических, медико-биологических материалов и сведений о территории работ, в том числе сбор и систематизацию сведений о 638 техногенных объектах;
- сравнительный анализ существующих и подбор новых методик экологической оценки состояния территорий;
- обработку материалов 1588 пог.км геоэкологических и радиометрических маршрутов;
- обработку результатов 10910 спектральных и 12833 химических анализов проб почв, грунтов, донных отложений, подземных и поверхностных вод;
- создание справочно- информационного фонда и автоматизированной базы экологических данных;
- построение комплекта аналитических карт, и на их основе, - построение карты экологической оценки состояния геологической среды.
Защищаемые научные положения.
1. Высокая интенсивность опасных геологических процессов (экзогенных и эндогенных) в сочетании с антропогенным фактором (химическим загрязнением) является основным экологическим негативом на территории РСО - Алания.
2. Взаимодействие антропогенных и природных факторов привело к образованию участков с кризисным, и даже катастрофическим состоянием геологической среды (Моздокский техногенный ореол нефтепродуктового загрязнения, Владикавказский техногенный ореол загрязнения тяжелыми металлами).
3. Для деградированных участков экологическая реабилитация достигается путем проведения специальных рекультивационных мероприятий.
4. Установлены локальные участки с прямой пространственной зависимостью между: количеством поступающих в окружающую среду загрязняющих веществ—» уровнем загрязнения почв и донных отложений—» уровнем общей заболеваемости населения.
Научная новизна. Впервые для территории РСО-Алания:
1. Определены основные экологически негативные антропогенные и природные факторы, воздействующие на геологическую среду.
2. Составлены карты масштаба 1: 200000;
- антропогенных объектов (с каталогом);
- типизации геологической среды;
- ландшафтно-геохимическая;
- функционального районирования;
- гидрогеологического районирования;
- радиометрических наблюдений;
- комплект эколого-геохимических карт;
- карта распределения уровней заболеваемости населения.
3. Разработаны оценочные критерии и построена карта экологической оценки состояния геологической среды, на которой выделены и охарактеризованы участки геоэкологического неблагополучия.
4. Создана методическая, информационная и картографическая основа для:
- экологического мониторинга геологической среды;
- обоснования предельно-допустимых нагрузок на окружающую среду;
- выбора экологически обоснованной концепции экономического развития РСО
Алания.
Обоснованность и достоверность научных положений, методов исследований, выводов и рекомендаций обеспечивается применением современной методологии геоэкологических исследований и картографирования, большим объемом выполненных лабораторных анализов и полевых наблюдений, использованием автоматизированных баз данных для обработки информации.
Практическое значение работы. В результате проведенных исследований:
- определены основные антропогенные и природные факторы, воздействующие на геологическую среду территории РСО-Алания, и дана оценка ее современного экологического состояния;
- подготовлена методическая, информационная и картографическая основа для крупномасштабного геоэкологического картирования и эколого-геохимического мониторинга геологической среды, а также проведения мероприятий по экологической реабилитации пораженных участков и рациональному использованию территории.
Материалы выполненных исследований могут использоваться при постановке аналогичных работ на сопредельных территориях.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Восьмой (1995 г.) и Девятой (2000 г.) региональных геологических конференциях (г.Ессентуки), на научно-технических советах Северо-Кавказского Департамента природных ресурсов (1993, 1994, 2000 г.г.), ФГУГП «Севосгеологоразведка» и СОГЭП «Севосгеоэко» (2000 г.), на Республиканской научно-практической конференции (2001 г.), на совете горногеологического факультета Северо-Кавказского ГТУ (2001 г.). Результаты работы отражены в семи производственных отчетах и восьми публикациях.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Трощак, Сергей Алексеевич
4.2. Выводы по результатам изучения влияния антропогенной нагрузки на состояние здоровья населения
По результатам изучения влияния антропогенной нагрузки на состояние здоровья населения сделан вывод, что установлены локальные участки с прямой пространственной зависимостью между: количеством поступающих в окружающую среду загрязняющих веществ—» уровнем загрязнения почв и донных отложений—» уровнем общей заболеваемости населения.
5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ УЧАСТКОВ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ
Общие рекомендации по экологической реабилитации выявленных на территории РСО-Алания участков геоэкологического неблагополучия сводятся к следующему.
1. Необходимо снизить антропогенную нагрузку на участках с опасным и чрезвычайно-опасным уровнем техногенного загрязнения до приемлемых значений суммарного показателя вредного воздействия, для чего требуется разработка и принятие экологически ориентированной концепции экономического развития РСО-Алания.
2. В связи с низким потенциалом самоочищения почв на большинстве участков с опасным и чрезвычайно-опасным уровнем техногенного загрязнения требуется проведение специальных рекультивационных мероприятий.
3. Для контроля за развитием экологической ситуации в дополнение к существующей программе мониторинга экзогенных геологических процессов следует принять и осуществлять программу экологического мониторинга участков техногенного загрязнения территории РСО-Алания, включающую эколого-геохимический мониторинг геологической среды, а также постоянно действующий медико-биологический, санитарно-гигиенический и биохимический мониторинг всех групп населения, подверженных риску.
4. На Моздокском техногенном ореоле нефтепродуктового загрязнения, где сложилась чрезвычайно опасная экологическая ситуация, предлагается следующий комплекс организационно-технических мероприятий:
- для предотвращения дальнейших утечек нефтепродуктов и, особенно, - авиационного керосина, произвести ревизионное обследование всех существующих продуктопро-водов, топливных коммуникаций, оборудования перекачивающих станций, складов ГСМ и т.д., после чего выполнить их качественный ремонт, либо их замену, либо осуществить их полную или частичную ликвидацию;
- провести изыскания под проектные решения ликвидационных работ, в том числе, -уточнить современное местоположение плавающих линз керосина методом площадной газовой съемки;
- ликвидировать подземные залежи керосина с помощью одной из рассмотренных систем извлечения нефтепродуктов и очистки подземных еюд (целесообразно использовать наиболее эффективный метод вакуумирования пласта);
- выполнить рекультивацию загрязненных почв и грунтов одним из рассмотренных методов: аэрирования, биологической рекультивации, с использованием нефтеразлагающих биопрепаратов и реагентов, - причем последние возможно использовать как на специальных полигонах, куда следует вывозить загрязненные почвы и грунты, так и непосредственно на месте, способом полива либо закачивания порций воды с добавками реагентов и биопрепаратов в загрязненные пласты через скважины.
5. На Владикавказском техногенном ореоле загрязнения тяжелыми металлами, где выявлена наиболее обширная зона с чрезвычайно-опасным уровнем концентраций вредных веществ в почвах (площадью 5,6 кв.км), рекомендуется следующее:
- реорганизовать и усовершенствовать механизм контроля за загрязнением окружающей среды города с целью недопущения сокрытия от учета выбросов, сбросов и размещения токсичных отходов, - в частности, необходимо выявить виновников поступления больших количеств токсичных металлов в городской канализационный коллектор;
- продолжить работы по экономико-геохимической оценке техногенного загрязнения природной среды г.Владикавказа для исчисления платежей за экологический ущерб, причиненный предприятиями-загрязнителями.
- для достоверной оценки запасов тяжелых металлов в отвалах клинкера и других металлургических отходов на территории города провести специализированные геологоразведочные работы;
- осуществить архитектурно-планировочный, технологический и экономический анализ для наиболее пораженных участков города (зон с опасными и чрезвычайно опасными уровнями загрязнения) с целью разработки и осуществления первоочередных и перспективных проектов санации территории.
Сопоставляя две выявленные на территории РСО-Алания зоны с чрезвычайно-опасными уровнями химического загрязнения геологической среды (Моздокский и Владикавказский техногенные ореолы), можно констатировать, что лишь одна из них, - Моздокская,- может быть отнесена к высшему классу экологического неблагополучия, то есть к зоне экологического бедствия (катастрофы), поскольку ни отечественный, ни мировой опыт ликвидационных работ на подземных линзах нефтепродуктов не знает примеров успешной экологической санации геологической среды,- до последнего времени при очень высокой стоимости ликвидационных работ (затраты только на откачку составляют 8-10 немецких марок на 1 л нефтепродукта) в лучшем случае удавалось лишь локализовать подземный очаг нефтепродуктового загрязнения и несколько снизить негативные последствия, но не устранить их. Напротив, для Владикавказского ореола загрязнения представляется технически возможным путем рекультивации территории достичь приемлемого экологического состояния геологической среды, и в этом случае Владикавказский ореол можно отнести к зоне экологического кризиса, снизив для него класс экологического неблагополучия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано решение актуальной задачи по разработке научно обоснованной методики оценки состояния и экологического мониторинга геологической среды территории РСО-Алания, необходимой для регламентации предельно-допустимых нагрузок на окружающую среду и выбора экологически ориентированной концепции экономического развития республики.
На основании выполненных исследований получены следующие выводы:
1. Высокая интенсивность опасных геологических процессов (экзогенных и эндогенных) в сочетании с антропогенным фактором (химическим загрязнением) является основным экологическим негативом на территории РСО - Алания.
2. Взаимодействие антропогенных и природных факторов привело к образованию участков с кризисным, и даже катастрофическим состоянием геологической среды (Моздокский техногенный ореол нефтепродуктового загрязнения, Владикавказский техногенный ореол загрязнения тяжелыми металлами). При этом антропогенные факторы привели к образованию на урбанизированных территориях:
- участков с чрезвычайно-опасным уровнем загрязнения почв (могут быть отнесены к зонам экологического бедствия, или катастрофы)- на площади около 7 кв.км, русел рек- на протяжении 13 км;
- участков с опасным уровнем загрязнения почв (зоны кризисного состояния)- на площади 127 кв.км, русел рек- на протяжении 61 км;
- участков с умеренно опасным уровнем загрязнения почв (зоны экологического риска)-на площади 153 кв.км, русел рек- на протяжении 59 км.
Природное химическое загрязнение почв опасного уровня выявлено на площади около 5 кв. км, умеренно опасного уровня- на площади 19 кв.км. Природные радиоактивные аномалии опасного уровня занимают площадь около 3 кв.км. Опасный уровень интенсивности экзогенных геологических процессов отмечен для 12 % территории РСО-Алания (995 кв.км), опасное развитие эндогенных геологических процессов установлено для 100 % территории республики.
3. Для деградированных участков экологическая реабилитация достигается путем снижения антропогенных нагрузок и проведения специальных рекультивационных мероприятий.
4. Установлены локальные участки с прямой пространственной зависимостью между: количеством поступающих в окружающую среду загрязняющих веществ—» уровнем загрязнения почв и донных отложений-» уровнем общей заболеваемости населения.