Природно-ресурсный потенциал Верхнего Зерафшана и пути его рационального использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Джонмахмадов, Мухсин Пиронкулович

  • Джонмахмадов, Мухсин Пиронкулович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2011, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 139
Джонмахмадов, Мухсин Пиронкулович. Природно-ресурсный потенциал Верхнего Зерафшана и пути его рационального использования: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Душанбе. 2011. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Джонмахмадов, Мухсин Пиронкулович

Введение.

Глава I. Природно-географические условия верхнего Зерафшана.

1.1. Физико-географические особенности региона.

1.2. Климатическая характеристика верхнего Зерафшана.

Глава II. Современное состояние использования природно-ресурсного потенциала верхнего Зерафшана.

2.1. Земельные ресурсы.

2.2. Водные ресурсы.

2.3. Гидроэнергетические ресурсы.

2.4. Минерально-сырьевые ресурсы.

Глава III. Экономико-географические предпосылки освоения ресурсов верхнего Зерафшана.

3.1. Социально-экономические и финансовые предпосылки освоения ресурсов Зерафшанской долины.

3.2. Перспективы развития горнорудной промышленности.

3.3. Сельскохозяйственное освоение предгорных и горных территорий верхнего Зерафшана.

3.4. Развитие туризма и рекреационных систем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природно-ресурсный потенциал Верхнего Зерафшана и пути его рационального использования»

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития экономики Таджикистана вопросы эффективного использования его природно-ресурсного потенциала приобретают особенно важное значение. Это объясняется теми крупными социально-экономическими изменениями, которые произошли во всех постсоветских странах после распада Советского Союза. Отмеченные изменения стали результатом кардинальных реформ, проводимых во всех сферах общества, они оказали самое прямое, непосредственное воздействие на эффективность использования природно-ресурсного потенциала. К сожалению, это воздействие было скорее негативным, чем позитивным. Последнее было обусловлено тем, что применительно к этому потенциалу многие принципы развития и размещения производительных сил либо устарели, либо утратили свою значимость. Это относится, прежде всего, к таким принципам, как повышение уровня концентрации производства, специализация экономики в разрезе отраслей и регионов, территориальное разделение труда и т.д.

Актуальность приобрел новые направления в использовании природно-ресурсного потенциала регионов, связанные, во-первых, с повсеместным внедрением рыночных отношений; во-вторых, с необходимостью обеспечения устойчивого развития отдельных территорий и отраслей в рамках регионов; в-третьих, с повышением остроты решения продовольственной безопасности в разрезе отдельных регионов и республики в целом.

В таком контексте в Таджикистане начинается качественно новый этап в решении многих проблем, связанных с использованием природно-ресурсного потенциала отдельных регионов. В плане тех радикальных изменений, которые происходят сейчас в стране, все большее научно-практическое значение приобретает задача обоснования дальнейших путей освоения природных ресурсов Верхнего Зерафшана с учетом природно-географических особенностей этого региона. Новые реалии, которые начали заявлять о себе в политической, экономической и социальной сферах общества, безусловно, требуют глубокого переосмысления научно-практических подходов к освоению природно-ресурсного потенциала Зерафшанской зоны.

Кроме того, возникает целый ряд вопросов, решение которых диктуется необходимостью осуществления широкомасштабных природовосстановительных работ, включая предотвращение процессов опустынивания горных склонов, восстановление горных лесов и некогда утраченного зеленого покрова Туркестанского, Зерафшанского, Гиссарского хребтов, а также Фанских гор. Огромную значимость ныне приобретают такие методы освоения природно-ресурсного потенциала, которые способствовали бы укреплению стабильности в природопользовании.

В современных условиях крайне важным представляется и решение трансграничных проблем использования природно-ресурсного потенциала Верхнего Зерафшана. Известно, что предлагаемые варианты их рационального использования вызывают негативную реакцию в соседнем Узбекистане, расположенном в низовьях р. Зерафшан. Это, в частности, относится к вариантам использования гидроэнергетических, водных и минерально-сырьевых ресурсов таджикской части Зерафшанской долины. Все вышеперечисленные вопросы и предопределили актуальность предлагаемого исследования.

Степень изученности проблемы. Природно-ресурсный потенциал Верхнего Зерафшана стал предметом интенсивного изучения исследователями со второй половины XIX в., когда северо-восточная часть Центральной Азии была присоединена к Российской империи. Однако системное комплексное исследование природных ресурсов Зерафшанской долины началась в 20-е годы XX в. на основе решений, принятых советским правительством. Особо важное значение в этом плане имели исследования, выполненные участниками различных экспедиций АН СССР и посвященные изучению производительных сил Таджикистана. Особую роль здесь сыграла Таджикская комплексная экспедиция (ТКЭ) при ЦИК СССР.

Первая экспедиция в район Зерафшано-Гиссарской горной территории была направлена в 1925 г. Огромный вклад в исследование природных ресурсов Зерафшанской долины в рамках экспедиций 20-х и 30-х годов внесли известные советские ученые Горбунов Н.П., Ферсман А.Е., Вавилов Н.И., Прянишников Д.Н., Щербаков Д.И., Наливкин Д.В., Марковский А.П., Федченко Б.А., Мушкетов Д.И., Павловский E.H., Смольников H.A., Комаров B.JI. и др. Названными выше экспедициями и учеными был накоплен огромный исследовательский материал, который до сих пор не потерял своего значения.

Качественно новым этапом в исследовании природно-ресурсного потенциала Верхнего Зерафшана стали научные разработки, выполненные вузовскими и академическими учреждениями в послевоенные годы. В них активное участие принимали представители географических, геологических и экономических наук, среди которых особо следует отметить Нарзикулова И.К., Баратова Р.Б., Саидмурадова Х.С., Хайдарова Г.Х. Станюковича К.В., Тоирова Э.З., Бежановой М.П., Иоффе З.А., Джураева К.Ш., Бобоева A.M., Кошлакова Г.В. и др. Названные ученые были продолжателями научных исследований, выполненных участниками экспедиций 20-х и 30-х годов, и в своих трудах они в большей степени ориентировались на получение практических результатов. В 70-е годы ими была обоснована идея формирования Верхне-Зерафшанского производственно-отраслевого комплекса на базе комплексного исследования энергетических, водных, горнорудных и биоклиматических ресурсов.

После получения государственной независимости вопросы использования природно-ресурсного потенциала Верхнего Зерафшана освещались в научных трудах Гафарова Ш., Джураева Д, Кошлакова Г., Султанова 3., Махмадалиева Б., Мухаббатова X., Муртазаева У., Умарова X. Хоналиева Н. и др. В их научных исследованиях рассматриваются вопросы использования природно-ресурсного потенциала таджикской части Зерафшанской долины в условиях перехода к рыночным отношениям. Вместе с тем в работах большинства вышеназванных ученых вопросы освоения природно-ресурсного потенциала Верхнего Зерафшана рассматривается не специально, а в контексте изучения природно-ресурсного потенциала всей страны. Комплексные же исследования обобщающего характера с учетом новых реалий в политическом и социально-экономическом развитии страны применительно к названному региону отсутствуют. Все это обусловило выбор темы в качестве диссертационного исследования.

Предметом исследования являются экономико-географические аспекты освоения природно-ресурсного потенциала таджикской части Зерафшанской долины в условиях радикальных политических и социально-экономических изменений, произошедших в Таджикистане в условиях государственной независимости и перехода к рыночным отношениям.

Объектом исследования являются природные ресурсы Верхнего Зерафшана и институты, задействованные в целенаправленном их освоении.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является экономико-географическое обоснование путей рационального использования природно-ресурсного потенциала Верхнего Зерафшана в условиях, сложившихся после получения страной политической независимости и перехода экономики страны на принципы рыночного функционирования, а также разработка рекомендаций по рациональному и устойчивому использованию природных ресурсов рассматриваемого региона. В соответствии с обозначенной целью, автором были поставлены следующие задачи:

- дать оценку природно-географических особенностей Верхнего Зерафшана, которые могут оказать как благоприятствующее, так и ограничивающее воздействие на использование природно-ресурсного потенциала данного региона в современных условиях;

- описать отдельные составляющие природно-ресурсного потенциала Верхнего Зерафшана с учетом последних исследований, выполненных применительно к этому региону;

- выявить социально-экономические возможности освоения природных ресурсов Верхнего Зерафшана в условиях перехода к рыночным отношениям;

- обосновать перспективы развития ведущих отраслей экономики региона на базе использования богатых водно-энергетических и биоклиматических ресурсов с учетом постепенного перехода к принципам устойчивого развития экономики всей долины;

- дать экономико-географическую оценку и определить пути решения трансграничных проблем, касающихся использования природно-ресурсного потенциала таджикской части Зерафшанской долины.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды ведущих ученых в области использования природно-ресурсного потенциала отдельных стран и регионов, среди которых особо важное место занимают материалы и сведения советских экспедиций 20-30-х годов о природно-ресурсном потенциале Таджикистана, включая таджикскую часть Зерафшанской долины. В процессе работы над диссертацией также были изучены общая и специальная литература, материалы международных и республиканских конференций и семинаров, проекты международных организаций по различным аспектам развития рассматриваемого региона, а также международная и отечественная практика освоения природно-ресурсного потенциала.

Методологической основой исследования послужили научные труды ведущих представителей географической и экономической науки по вопросам использования природно-ресурсного потенциала, развития и размещения производительных сил, законы и постановления Правительства страны по вопросам освоения природных ресурсов и достижения устойчивого развития экономики Таджикистана. В процессе исследования автор использовал методы индукции и дедукции, анализа и синтеза, сравнительного анализа, а также системного подхода, что обеспечил достоверность результатов исследования.

Научная новизна работы заключается в решении важнейших социально-экономических проблем развития таджикской части Зерафшанской долины на базе освоения природно-ресурсного потенциала региона в условиях переходной экономики. В процессе работы над диссертацией были получены следующие научные результаты:

- сформулированы природно-географические особенности Верхнего Зерафшана с учетом накопленных в результате научных экспедиций XIX и XX вв. материалов, а также на базе новых научных знаний, что позволило взглянуть на природно-ресурсный потенциал этого региона с позиций актуализировавшихся требований к сохранению экологического равновесия и устойчивого развития экономики в условиях рынка;

- дана оценка земельным, водным, гидроэнергетическим, минерально-сырьевым и рекреационным ресурсам региона с учетом изменившихся геополитических, макрорегиональных, экономико-географических, рыночных и других обстоятельств;

- обоснованы реальные потребности и финансовые возможности освоения природных ресурсов Верхнего Зерафшана, с учетом сочетания общенациональных, региональных, местных интересов, с ориентацией на максимально допустимое освоение этих ресурсов в обозримой перспективе, а также человеческих и инновационных возможностей, которые могут быть созданы в ближайшие годы;

- пересмотрены ранее составленные схемы освоения природно-ресурсного потенциала таджикской части Зерафшанской долины с учетом имеющихся ныне реальных финансовых, научно-технических и человеческих возможностей и изменяющейся структуры потребностей на внутреннем и внешнем рынках, которые складываются в результате усиления вновь появившихся факторов социального, экономического и экологического порядка, включая факторы трансграничного характера;

- сформулированы рекомендации по дальнейшему продолжению освоения предгорных и горных территорий региона для развития садоводства и виноградарства, многократного расширения масштабов внутреннего и международного туризма с учетом выполнения новых программ природовосстановительного характера и достижения устойчивого развития экономики.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в научном обосновании выводов и рекомендаций по практическому использованию природно-ресурсного потенциала Верхнего Зерафшана с учетом накопленных в последние годы новых знаний, изменения структуры потребностей в продуктах, производимых в регионе, обострения трансграничных проблем относительно вовлечения в хозяйственный оборот страны водно-энергетических и горнорудных ресурсов долины, возрастания потребностей в природовосстановительной деятельности и устойчивого развития экономики. Результаты выполненного исследования могут быть использованы в процессе составления краткосрочных и долгосрочных прогнозов социально-экономического развития районов рассматриваемого региона и всей страны. Отдельные положения диссертационной работы можно использовать при чтении курсов «География Таджикистана», «Экономическая и социальная география», «Основы национальной экономики», «Региональная экономика» в высших учебных заведениях Таджикистана.

Апробация результатов исследования. Основные результаты выполненного исследования были представлены и обсуждены на республиканских научно-теоретических и научно-практических конференциях и семинарах, посвященных проблемам социально-экономического развития республики, освоения природно-ресурсного потенциала страны в 2003, 2005, 2006, 2008, 2009 гг. Отдельные положения, содержащиеся в них научные обобщения и рекомендации были направлены в Министерство экономического развития и торговли и Министерство энергетики и промышленности Республики Таджикистан для использования в процессе социально-экономического прогнозирования и принятия решений по актуальным вопросам развития регионов страны.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Она содержит 15 таблиц, 2 картосхем. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 7 научных статьях общим объемом 5,1 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Джонмахмадов, Мухсин Пиронкулович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вышеизложенное показывает, что Зерафшанский регион обладает достаточными потенциальными возможностями для развития экономики и социальной сферы. Его природные ресурсы, географическое положение и наличие свободных рабочих рук позволяют в течение 10-15 лет превратить этот регион в хорошо освоенный индустриально-аграрный регион.

При выполнении намеченных в данной работе действий по освоению земельных, водно-энергетических, минеральных ресурсов и туризма даже при минимальных объемах сделанного могут быть созданы рабочие места для не менее 30 тысяч человек (включая сферу обслуживания). Причем это привлечение - процесс практически безинерционный, так как с самого начала создания Зерафшанского ГПК, объектов туризма, перерабатывающей промышленности потребуется большая армия строительных рабочих, инженеров и техников.

С другой стороны, необходимо отчетливо понимать, что реализация программы комплексного экономического и социального развития Зерафшанской горной подзоны, кроме привлечения значительных финансовых ресурсов (инвестиций) требует огромных организационных усилий. Эта работа должна носить системный и плановый характер и начаться с разработки и принятия специального постановления правительства. Очевидно, также требуются и определенные законотворческие инициативы и решения, направленные на установление необходимых налоговых льгот для иностранных инвесторов.

Целесообразно, чтобы работу по выработке необходимых нормативных документов возглавило Министерство экономики и торговли Республики Таджикистан с привлечением всех заинтересованных органов государственного управления.

Большое значение в организации действий по воплощению в жизнь комплексной программы развития Зерафшанской горной зоны, равно как и других регионов, имеет создание информационно-рекламной базы. Как показывает опыт развитых стран, а также государств, достигших сегодня высоких темпов роста основных экономических показателей, привлечение инвестиций находится в прямой зависимости от объема и, самое главное, качества информации и рекламы. Издание высококачественных буклетов и пресс-релизов, тщательно продуманных по содержанию и оформлению, с переводом на английский язык, явится основой для работы с зарубежными фирмами, компаниями и банками.

Естественно, предложенные в настоящей работе организационные схемы создания тех или иных государственных и коммерческих структур в рамках реализации комплексной программы экономического развития Зерафшанской зоны являются только вариантами. В условиях рыночных отношений между производителями и потребителями, очевидно, могут быть рассмотрены и другие решения. Однако в любом случае они должны соответствовать требованиям переходной экономики, в которую уже интегрирован Таджикистан, учитывать существующую международную конкуренцию и конъюнктуру.

В Зерафшанской долине крупномасштабные мероприятия по развитию экономики должны исходить из наличия интересов трансграничного характера. Например, строительство горнодобывающих предприятий без сооружения современных очистных подразделений может нанести непоправимый ущерб населению и хозяйству низинной части долины. Это, в особенности, относится к полиметаллическим месторождениям цветных металлов, которые почти повсеместно включают в себе мышьяк. Отсюда необходимость в развертывании соответствующих исследований, результаты которых могут воплощаться в полном извлечении не просто попутных элементов, но и тех элементов, которые могут нести с собой ущерб здоровью человека, растительному и животному миру. Практика сложившихся в последние годы взаимоотношений между Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан показывает, что допущение такого рода недостатков в соседней стране становится объектом массированных пропагандистских компаний против нашей страны и введение мировой общественности в глубокое заблуждение.

Естественно полагать, что и в самом Таджикистане необходимо выработать достаточные способности у государственных органов и у членов гражданского общества для того, чтобы последние оказались в состоянии отрицать несправедливые обвинения, выдвигаемые против Таджикистана по поводу освоения природных ресурсов Зерафшанской долины. Недавний конфликт между обеими странами по поводу строительства Яванской ГЭС был разрешен в пользу Узбекистана и такое решение оказался несправедливым и ущербным для Таджикистана. К сожалению, «компетентные» государственные органы страны оказались некомпетентными в плане обстоятельного изложения мотивов против строительства названной ГЭС. В результате власти КНР отказались от строительства Яванской ГЭС, в большей степени доверяя фальшивым аргументам узбекской стороны.

Необходимо, чтобы институты Академии наук Республики Таджикистан продолжили некогда начатые исследования по вопросу нахождения таких технологий по обогащению и переработке руд цветных металлов, которые бы одновременно отвечали целому ряду требований: а) размещение соответствующих предприятий на небольших горных террасах; б) накопление каменных отходов в склоновых местностях таким образом, чтобы в результате естественных осадков они не смывались в водоемы, и прежде всего в р. Зерафшан; в) были найдены эффективные технологические и экологические возможности для переработки таких отходов в безвредные строительные материалы и разного рода промышленное сырье; г) чтобы полностью были извлечены и нейтрализованы те химические элементы, которые несут в себе угрозу ущерба здоровью людей, растительному и животному миру; д) создание определенных соединений и сплавов, которые могут пользоваться потребностью в мировом рынке.

Верхний Зерафшан является трудоизбыточным регионом в своей средней и нижней части. Поэтому имеет место интенсивная внешняя трудовая миграция именно в этих частях зоны. Будущее социально-экономическое развитие этой зоны может определяться тем, насколько оба эти обстоятельства будут эффективно использованы. Для повышения эффективности внешней трудовой миграции в пос. Зерафшан, пос. Айни и в г. Пенджикенте необходимо качественным образом расширить существенную базу первичного профессионального образования, ориентированную на подготовке квалифицированной рабочей силы, на которую имеется потребность в Российской Федерации, в Казахстане и других странах-реципиентах.

С другой стороны, в Айнинском и Пенджикентском районах необходимо восстановить те трудоемкие промышленные предприятия, которые функционировали в советское время и были нацелены на повышение занятости сельского населения. Под последними понимаются швейные предприятия, народные художественные промыслы, каменнообрабатывающие и деревообрабатывающие предприятия. Важно, чтобы были сняты все действующие формальные и неформальные ограничения относительно возобновлению работы старательских артелей по промывке золотоносных песков вдоль русла реки Зерафшан. Последнее занятие носит трудоемкий характер и в условиях повышения цены на золото в мировом рынке может иметь определенное значение для пополнения местного бюджета.

Для развития экономики Верхнего Зерафшана очень важным представляется переход к использованию новейших достижений науки и техники в сельском хозяйстве с учетом целого ряда негативных обстоятельств - малоземелья, континентальное™ климата, высокой крутизны склонов, малоконтурности земельных участков, низкого естественного плодородия склоновых земель, широкой распространенности галечниковых земель и т.д. Имеются опыт и научные разработки по ускоренному почвообразованию в галечниковых впадинах в самой узкой и скалистой части долины, созданию абрикосовых линейных садов на крутых склонах, террасированию склонов и т.д. При этом очень важно, чтобы такие новшества не приводили к экологической деградации склонов и к тому же в комплексе с ними были выработаны меры по укреплению последних. Необходимо выработать методы предотвращения смыва плодородных почв склонов в реку Зерафшан, и в особенности вносимых органических и минеральных удобрений.

Исследованиями установлено, что по своим вкусовым качествам свежий и сушенный абрикос, выращенный в Верхнем Зерафшане, ничем не уступает соответствующим образцам, выращенным в Ферганской долине, в Афганистане, Турции и т.д. Абрикосовые сады Верхнего Зерафшана, особенно между поселениями Урметан и Мадрушкент, имеют экспортоориентированное значение. Отсюда и необходимость принятия специальных мер со стороны местных властей по преимущественному развитию этой подотрасли садоводства в рассматриваемой зоне. В этой связи актуальным представляется такие мероприятия, как омоложение имеющихся садов, создание новых линейных садов на склоновых землях, развитие селекции, внедрение новых высокопродуктивных сортов из таджикской части Ферганской долины и т.д.

В верхней части Верхнего Зерафшана особое внимание необходимо уделить развитию интенсивного специализированного картофелеводства, поскольку здесь имеются оптимальные условия для высокоэффективного развития этой отрасли. Горноматчинский район располагает всеми возможностями и для существенного наращивания объемов производства картофеля (в 4,5-5 раза больше по сравнению с нынешними объемами производства) и для превращения в основную базу семеноводства страны по картофелю. Наличие свободных, целинных массивов земли создает благоприятный фон для реализации этой задачи.

Что касается нижней части Верхнего Зерафшана, от к. Урметана до государственной границы с Узбекистаном, то необходимо осуществить меры по восстановлению косточкового садоводства (яблони, груши и айвы), виноградарства столовых и винных сортов, а также овощеводства. Здесь также речь идет о восстановлении отраслей, которые призваны носить специализированный характер. Необходимо восстановить некогда развитую научно-экспериментальную инфраструктуру - питомнические и селекционно-семеноводческие хозяйства, опытные и опорные пункты, филиалы научных и проектных институтов и т.д.

Садоводство и виноградарство в долине должны развиваться не только с учетом удовлетворения местных потребностей и создания надежной сырьевой базы для перерабатывающей промышленности, но и с учетом экспортного потенциала отрасли и возможности улучшения политических отношений с Узбекистаном, куда в советское время вывозилось значительная часть выращенной и переработанной продукции. Последнее обстоятельство также позволяет восстановить потерянную нишу верхнезерафшанских производителей фруктов в туркменских рынках.

В настоящее время большую актуальность приобретает вопрос о восстановлении отраслей, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, и в особенности овощей, фруктов и винограда. Виноделие в предстоящее 5-10 лет не может быть восстановлено из-за обструкционистской политики Узбекистана, возводящей все новые и новые препятствия на пути транзита первичного вина через свою территорию. Однако имеются все условия для развития консервной промышленности, нацеленной на удовлетворение, как местных, так и республиканских потребностей, а также вывоза продукции в другие страны. Речь идет об овощных консервах, фруктовых соках, джемах и т.д.

Как было отмечено в диссертации, несмотря на то, что Верхний Зерафшан располагает мощной минерально-сырьевой базой для развития производства строительных материалов, тем не менее уровень развития таких производств остается очень низким. Между тем потребности в строительных материалах в пределах зоны огромны и растут из года в год. Представляется необходимым создание двух миницементных заводов, для которых в регионе имеется высококачественное сырье, предприятий по производству извести, алебастра и гипса для медицинских целей, минизаводов по производству мраморных и гранитных блоков для вывоза в гг. Душанбе и Худжанд, где имеются достаточные мощности по производству отделочных камней. Необходимо также создать сеть минизаводов по производству щебня и строительного песка.

Особенно важным и в социальном, и в экономическом, и в экологическом планах представляются меры по восстановлению некогда полностью вырубленных высокоценных арчовых и можжевельных лесов. Это, прежде всего, относится к тем обширным по площади склонам, которые ныне принято называть горной пустыней. Исследованиями доказано, что в галечниковых и песчаных участках склонов уровень влагообеспеченности представляется достаточным для вегетации лесных насаждений. Можно воспользоваться весьма развитой психологической настроенностью общественности долины для организации общественных работ по лесовосстановлению. Этому благоприятствует также наличие технологий по проведению таких работ на крутосклонных участках. Научно-исследовательские институты должны дать рекомендации по дендрологической структуре лесовосстановительных работ, чтобы добиться быстрого восстановления лесных насаждений на участках, подверженных сильной эрозией.