Природно-экономические детерминанты развития овцеводства в Республиках Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Абдулхамидов, Эльдар Джамалудинович

  • Абдулхамидов, Эльдар Джамалудинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 161
Абдулхамидов, Эльдар Джамалудинович. Природно-экономические детерминанты развития овцеводства в Республиках Северного Кавказа: дис. кандидат наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Санкт-Петербург. 2015. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдулхамидов, Эльдар Джамалудинович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕО- 14 ГРАФИИ ОВЦЕВОДСТВА РФ В УСЛОВИЯХ РЫЖА

1Л. Отсталое животноводство - угроза продовольственной безо- 14 пасности страны

1.2. К методологии исследования географии овцеводства: подхо- 23 ды, методы, идеи

1.3. Современное состояние исследуемой отрасли в условиях рын- 31 ка

1.4. Нерешенность проблемы землепользования на «землях отгон- 43 ного животноводства»

1.5. Критический анализ отраслевых целевых программ по разви- 53 тию овцеводства

Глава И. ПРИРОДНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ЛАНДШАФТНО-ЭКО- 59 ЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ В РЕСПУБЛИКАХ СК

2.1. Кормовой рацион овец - роль пастбищных ресурсов

2.2. Ресурсный потенциал пастбищных угодий

2.3. Отгонно-пастбищное овцеводство СК - аргументы «за» и 77 «против»

2.,4. Ландшафтно-экологические факторы пастбищепользования

2.5. Формирование местной адаптивной эколого-экономической 100 системы овцеводства

2.6. Экономические и социальные детерминанты возрождения от- 105 расли: проблемные ситуации

Глава III. ОСОБЕНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИ И 110 ЭКОЛОГИЧЕСКИ СБАЛАНСИРОВАННОЙ АГРОЭКОСИ-СТЕМЫ ОВЦЕВОДЧЕСКОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ В РД

3.1. Дагестан - ведущий овцеводческий регион России

3.2. Емкость пастбищных угодий: нынешнее состояние и пределы

3.3. Проблемные ситуации в формировании адаптированной 130 овцеводческой агроэкосистемы

3.4. К конкурентоспособности овцеводческих хозяйств: 134 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139 ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природно-экономические детерминанты развития овцеводства в Республиках Северного Кавказа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Радикальные экономические преобразования в России конца XX в. оцениваются по-разному, но фактом является катастрофический спад объема валовой продукции сельского хозяйства - лишь за первые десять лет с начала проведения реформ он упал более чем на 40% (41). С высоты сегодняшних дней отчетливо видна подлинная экономическая цель реформирования отрасли, состоявшая не столько в повышении ее эффективности и увеличении объемов производства товарной продукции, сколько в резком сокращении государственных расходов, связанных с поддержкой сельского хозяйства.

Поспешная и малопродуманная реорганизация колхозов и совхозов, даже там, где этому противились люди, безвозмездная раздача значительной части сельскохозяйственных угодий в частную собственность без учета региональной специфики, повлекла за собой дезорганизацию аграрной экономики, переход на мелкотоварный путь ее развития, резкое снижение производительности труда (из-за ухудшения уровня технической оснащенности, отсутствия долгосрочных стимулов, грубого нарушения технологии производства, севооборотов) и т.д. Статистические данные свидетельствуют о том, что импорт продовольственных товаров в стране лишь за 5 лет вырос в полтора раза - с 27,6 млрд долларов в 2007 г., до 42 млрд. в 2011 г. и 40 млрд. в 2012 г. (60, с. 26), что вполне сопоставимо с объемом выпуска валовой продукции всего сельского хозяйства РФ.

Беспрецедентный спад имел место в интересующей нас отрасли - овцеводстве - традиционной и базовой отрасли сельского хозяйства в пределах периферийных засушливых территорий страны. По мнению авторитетных специалистов, кризис, постигший отечественное овцеводство в постсоветский период, является более глубоким, чем в 1917-м, в период коллективизации, и даже в годы Великой Отечественной войны. Так, из имевшихся в колхозах и совхозах по состоянию на 1990 г. 16,1 млн. голов в 2010 г. в РФ оставалось всего 4,6 млн. (82, с. 47). И хотя к 2014 г. поголовье несколько вырос-

ло - этот факт не является свидетельством выхода из кризиса. Наряду со снижением поголовья произошло резкое падение производства всего «товарного ряда» овцеводства.

Между тем, необходимость возрождение российского овцеводства, дающего ценные виды продукции, по мнению многих авторитетных авторов, -неотложная задача отечественного Агропрома (см., например, 8, 12, 14, 16, 37-40, 43-44, 109-112, 115 и др.). Оправданность ускоренного развития отрасли во многом обусловлена тем, что содержание овец обходится значительно дешевле других животных (в частности КРС). Овцеводство способствует повышению использования сельхозугодий, поскольку использует малопригодные (или вовсе непригодные) для других видов скота пастбища (хотя некоторые его направления - тонкорунное и полутонкорунное - предъявляют повышенные требования к кормовой базе). Основная часть поголовья овец в России сосредоточена на Северном Кавказе, в Поволжье, Восточной Сибири и на Урале.

С учетом огромной роли природной составляющей в развитии овцеводства повышенная роль географических подходов в исследовании этого сегмента национальной экономики (в частности, при создании условий для проявления и реализации коммерческого интереса в каждой хозяйственной и организационной структуре) - общепризнанна. Между тем, разработка теоретических и методологических вопросов географии животноводства (в т. ч. - овцеводства) традиционно является узким местом отечественной экономической географии. Не вполне ясно, каковы основные направления научного поиска, каким должно быть соотношение естественно-географических и экономико-географических векторов исследования, каким методам научного анализа следует отдавать предпочтение.

Анализ литературных источников по заявленной проблематике свидетельствует об имеющихся теоретических и эмпирико-информационных пробелах, о явно недостаточной разработке вопросов, связанных с развитием овцеводства как адаптивной эколого-экономической системы. В процессе рабо-

ты над диссертацией значимыми для автора явились концептуальные идеи, проливающие свет на особенности рыночной трансформации российской аграрной сферы и отраженные в трудах авторов, приведенных в списке литературы. Особо ценными оказались работы, посвященные непосредственно проблематике развития овцеводства.

Вопросы возрождения и развития российского овцеводства с разной степенью глубины проанализированы в работах В.В. Абонеева (8,9 и др.), З.Б. Азбукиной (14-19), З.К. Гаджиева (37-40), Ю.И. Гальцева, P.A. Велибе-кова, В.Е. Веселовского, М.К. Вологирова (36), К. Дейхмана, Х.М. Джатдое-ва, Т. Джапаридзе (43-44), М. В. Егорова (49), А.И. Ерохина (50), А.И. Зары-товского, В.С Зулаева, М.С. Исмаилова, А .Я. Куликова, И.С. Мороза, Ш.С. Мудуева (96), Х.Х. Мусалаева, Нурмагомедовой Л.И. (96), В.И. Свиридова, В.А. Подсвирова, С.И. Семенова, Н.К.Тимошенко (140-141), М.Б. Павлова, А.И. Сурова (136-138), А.Н. Ульянова, Уруджева P.C. (96), М.С. Хегай, Ш.И. Шарипова (96) и многих других отечественных авторов, концентрирующих внимание, главным образом, на экономических проблемах реорганизации и реструктуризации исследуемой отрасли, научном обосновании и разработке методов и приемов селекции для повышения продуктивности овец тех или иных пород и т.д. Учитывались также концептуальные наработки научных организаций, в частности, ГНУ Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводств, ГНУ Дагестанского научно-исследовательского института сельского хозяйства РАСХН (отдел овцеводства и козоводства) и др. Многие ценные сведения почерпнуты из авторитетного отечественного периодического издания «Овцы, Козы, Шерстяное дело».

В то же время формирование основ рыночной экономики в России, сохраняющееся многообразие форм хозяйствования, изменение институциональных основ животноводческой отрасли, наличие этнокультурных и этно-хозяйственных традиций требуют регионально адаптированных моделей развития овцеводства, широкого использования географических приемов и методов исследования. Речь идет также о необходимости более тщательного

учета природно-хозяйственной и эколого-экономической специфики овцеводства (тем более, что, по «очень» усредненным данным, для содержания 1 овцы требуется около 1 га земли - пастбища и/или сенокоса).

Выполненное исследование посвящено актуальным вопросам развития овцеводства республик Северного Кавказа, охватывающим, главным образом, природно-экономические и ландшафтно-экологические условия и предпосылки с учетом их региональной дифференциации. Учитывая нерасторжимые связи овцеводства и козоводства (животные пасутся вместе, при этом впереди стада традиционно идут козы; имеют схожий рацион питания и идентичные условия содержания; дают во многом подобную продукцию -мясо, лечебное и целебное молоко, шерсть, кожевенное и костное сырье), выбор автором заявленной отрасли обусловлен, прежде всего, традиционной лидирующей и специализирующей ролью овцеводства на СК, его культовыми функциями и глубиной депрессии в постсоветские годы.

Прикладное значение и научная актуальность системного исследования одного из важнейших овцеводческих регионов РФ обусловили ее цели и этапные задачи.

Цель диссертационного исследования - теоретическое обоснование недооцениваемой роли природно-экономических факторов развития овцеводства как адаптивной эколого-экономической системы в республиках Северного Кавказа, а также выработка концептуальных основ территориальной организации отрасли в условиях рынка.

Поставленная цель обусловила задачи исследования, к которым следует отнести:

- обоснование научно-методических принципов пространственного анализа овцеводческой отрасли;

- раскрытие важнейших аспектов применения системного, ландшафт-но-экологического, синергетического и институционального подходов при географическом исследовании овцеводства;

- изучение объективных и субъективных, конъюнктурных и стратегических особенностей в развитии российского овцеводства с учетом анализа различных форм собственности и хозяйствования, функционирующих на селе;

- выявление и оценка природно-экономических и ландшафтно-эколо-гических предпосылок и факторов развития овцеводства в республиках Северного Кавказа;

- исследование обострившейся проблемы землепользования на землях отгонного животноводства, с учетом разрушения во многих кутанах этой, исторически сложившейся системы ведения овцеводства, базировавшейся на посезонном использовании зимних и летних пастбищ для выпаса скота;

- выявление путей и средств интенсификации отрасли республик с учетом формирования рыночной среды;

- установление проблемных ситуаций в развитии исследуемой отрасли и сохранение экологической устойчивости пастбищ в овцеводческой зоне и поиск условий становления экономически эффективного и экологически ответственного собственника земель в зоне отгонного овцеводства.

- предложение рекомендаций, позволяющих ускорить процесс экологически сбалансированного развития агроэкосистем овцеводческой специализации в специфических природных условиях республик Северного Кавказа.

Объектом исследования является овцеводство республик Северного Кавказа как экологически сбалансированная агроэкосистема в специфичских ландшафтных условиях.

Предмет исследования - природно-экономические и ландшафтно-эко-логические особенности развития и обеспечения эффективного функционирования овцеводства исследуемого региона.

Теоретико-методологическая основа и эмпирическая база исследования. При реализации цели и задач диссертационного исследования автор использовал труды ведущих российских и зарубежных специалистов в облас-

ти организации функционирования агробизнеса и овцеводческого сегмента аграрной экономики, аналитические материалы научно-исследовательских организаций, институтов по проблемам сельского хозяйства. Инструментар-но-методический аппарат диссертации представляет собой сочетание базовых методов научного познания, таких как диалектический и конкретно-исторический, системно-функциональный анализ, сравнительный, а также картографический, экспедиционно-полевой и статистический методы, метод экспертных оценок и др.

Эмпирическая база работы представлена статистическими данными Комитета РФ по статистике, материалами справочников и ежегодников, издаваемых отраслевыми ведомствами страны, данными экономических и социологических исследований по проблемам животноводства, информационно-аналитическими материалами различных организаций и частных компаний, государственных учреждений, а также материалами периодической печати и сети Интернет по данной проблематике. В качестве нормативной базой использовались соответствующие Законы РФ, Указы президента и Постановления Правительства РФ, нормативные документы республик СК, а также конкретные федеральные целевые программы (прежде всего - касающиеся регионов Юга России) и другие официальные документы.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

- главное направление научного поиска географов при исследовании овцеводства как экологически сбалансированной агроэкосистемы ориентировано на совершенствование территориальных форм организации отрасли в соответствующих ландшафтно-экологических условиях;

- оценка пастбищных ресурсов СК чаще всего производится с позиций особенностей распространения биоты в пределах высотных поясов, а не горизонтальной дифференциации растительного покрова в пределах морфологических единиц ландшафтов. Этот факт актуализирует использование ландшафтного подхода, цель которого - уяснение взаимосвязей всех природных факторов (положение склона, экспозиция, высота над уровнем моря,

почва и химический состав породы и др.), влияющих на распределение растительных формаций;

- в условиях полной деградации колхозно-совхозной системы горных районов и существующей сегодня фактически в виде частнохозяйственной системы, специализирующейся на отгонном овцеводстве с содержанием животных на отдаленных пастбищах, последнее должно получить принципиально иное, соответствующее современным рыночным механизмам развитие;

- в современных условиях самым эффективным направлением интенсификации овцеводства, как наиболее экстенсивной группы экономической деятельности в животноводстве, является его инновационное развитие (понимаемое как создание овцеводческой продукции с принципиально новыми или с повышенными свойствами, так и использование новых структурных, финансово-экономических, кадровых, информационных, эколого-ландшафт-ных и иных новшеств), способное стать надежным средством конкурентной борьбы на рынке;

- развитие современной овцеводческой отрасли на СК как экологически сбалансированной агроэкосистемы возможно при более тщательном учете принципов сезонной вегетации растительного покрова и его восстановления; комплексном проведением агрохимических, агролесомелиоративных, противоэрозионных мероприятий (в частности экологической реставрации нарушенных аграрных земель на основе внедрения пастбищеоборотов и фи-томелиорации); повышении экономической заинтересованности сельскохозяйственных пользователей в воспроизводстве и сохранении пастбищ в рамках действующего эколого-экономического механизма развития овцеводства и т.д.; приостановлении процессов сокращения площадей природных кормовых угодий (пастбищ и сенокосов) и т.д.;

- в отличие от пастбищ морских и аллювиальных полупустынных равнин Восточного Предкавказья, отдаленные летние пастбища средневысотных гор северных склонов Большого Кавказа (включая ресурсы субальпийских

лугов), используются недостаточно и подвергаются деградации в результате зарастания сорной несъедобной растительностью;

- продолжающаяся неурегулированность вопроса о «землях отгонного животноводства» на СК чревата не только стагнацией овцеводческой отрасли, но и обострением межэтнических отношений, поскольку их пользователи, как правило, различаются по этнической принадлежности;

- основу высокоэффективных овцеводческих хозяйств в условиях северокавказских республик должны составлять крупные фермерские хозяйства этноэкономического типа, унаследовавшие традиционные формы и способы хозяйствования и использующие адаптационные способности этноэкономи-ки;

рентабельность овцеводства в значительное мере обусловлена уровнем концентрации производства; поэтому лишь создание специализированных высокомеханизированных ферм и комплексов в зона интенсивного овцеводства с широким применением современных технологий, поточности, интенсивном откорме стада, прогрессивных приемах его воспроизводства стада и т.д., способно привести к возрождению отечественного овцеводства и повышению его конкурентоспособности на мировом рынке.

- возрождение традиционной отрасли этноэкономики СК требует тщательного учета объективных и субъективных, конъюнктурных и стратегических особенностей развития овцеводства в условиях рынка;

Научная новизна диссертационной работы состоит в совокупности авторских концептуальных подходов к анализу природных, экономических и ландшафтно-экологических условий развития в республиках СК рыночно сбалансированного, адаптированного к местной этнокультурной и хозяйственной среде овцеводства. По итогам диссертационного исследования достигнуты следующие результаты, характеризующие научную новизну исследования:

- установлены природно-экономические и ландшафтно-экологические факторы и предпосылки развития овцеводства как экологически сбалансированной агроэкосистемы в условиях рынка;

- теоретически и эмпирически обосновано, что нынешний этап возрождения овцеводства на СК в условиях рынка обязан «ландшафторазрушаю-щему» типу аграрной экономики, слабо учитывающему ресурсно-экологическую и этнокультурную специфику;

- выявлены проблемные ситуации землепользования на «землях отгонного животноводства» в условиях республик СК;

- обосновано главное направление развития высокоэффективных овцеводческих хозяйств - крупных фермерских хозяйств «этноэкономического» типа в условиях северокавказских республик;

- сформулирована концептуальная суть научного поиска географов при исследовании овцеводства как специфической отрасли современного агробизнеса.

Теоретическая значимость работы. В диссертации расширена теоретико-методологическая база географического исследования овцеводства как экологически сбалансированной агроэкосистемы в условиях становления рыночных отношений в пределах высоко депрессивных регионов РФ.

Методика исследования. Процесс выполнения работы включал подготовительный, полевой и камеральный периоды. Использовались как полевые маршрутные исследования геоботанического характера, так и площадное крупномасштабное ландшафтное картирование пастбищных угодий (особенно высокогорных). На ключевых точках аварского Дагестана изучались антропогенные нагрузки на конкретные ландшафты, с целью определения степени пастбищной дигрессии, засоренности травостоя и параметров измененное™ ПТК. Использование приемов интерполяции и экстрополяции дало возможность сравнить данные, полученные на ключевых точках, на более обширные территории и на сходные горные ландшафты соседних регионов.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена возможностью использования основных положений и результатов диссертационного исследования государственными органами республик СК, а также агрохолдингами и отдельными фермерами при разработке мероприятий, направленных на дальнейший подъем овцеводческой отрасли.

Апробация результатов исследования. Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге: Международные научно-практические конференции «Герценовские чтения» (№№ ЬХ1У- апр. 2011 г., ЬХУ- апр. 2012 г., ЬХУ1 - апр, 2013, ЬХУП - апр. 2014); Международные конференции «Геология и цивилизация» (№№ УН-2011, УШ-2012, 1Х-2013) и др. Разработанные в диссертации рекомендации и предложения использованы администрациями Цунтинского и Ботлихского административных районов Республики Дагестан при проведении мероприятий по рациональной организации территории горных пастбищ.

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 13 статей (в т. ч. 3 в изданиях, определенных ВАК) и материалов, общим объемом более 3 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы (174 наименования). Объем рукописи 161 страница, в том числе 17 рисунков и 6 таблиц.

14

Глава I

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕОГРАФИИ ОВЦЕВОДСТВА РФ В УСЛОВИЯХ РЫНКА

1Л. Отсталое животноводство - угроза продовольственной

безопасности страны

Утверждение, что агроприродный потенциал РФ огромен и уникален -давно стало общим место в литературе, равно как и частые ссылки на холодный климат страны. Но в подобных, или не слишком отличающихся от российских, условиях (Канада, США, Аргентина) сосредоточена значительная часть мирового агропроизводства. И тем не менее, отечественное сельское хозяйство - отрасль традиционного отставания, подверженная перманентным, подчас серьезным кризисам. Согласно официальным данным, производственные показатели товарного агропроизводства РФ лишь за первое десятилетие реформ сократились почти втрое, треть пашни была изъята из оборота, а поголовье скота уменьшилось на 60% (125, с. 38).

О серьезном кризисе аграрного производства свидетельствуют и многочисленные другие макроэкономические показатели, из которых особого внимания заслуживает следующий: стоимость ежегодно ввозимого в страну продовольствия составляет около 40 млрд. долл., что сопоставимо со стоимостью производимого отечественного продовольствия или стоимостью экспортируемого в Западную Европу российского природного газа {там же, с. 39). К этому следует добавить, что средняя по стране производительность труда в главных для аграрного бизнеса подотраслях в полтора - три с половиной раза ниже, чем в странах с развитой рыночной экономикой, и, обладая примерно 10% пашни мира и 2,5% населения мира, РФ производит едва ли 1,5% сельскохозяйственной продукции мира. В кризисном 2008 г. объем производства молока был сопоставим с его уровнем в 1958 г., мяса - в 1970

г., яиц - в 1977 г.. А поголовье КРС соответствовало времени после коллективизации в 1933-1934 гг. (142).

За годы, прошедшие со времени распада СССР, проблема обеспечения населения продуктами животноводства серьезно усложнилась. Упразднение большинства традиционных сельскохозпредприятий и организаций, устранение государства от экономического регулирования АПК крайне негативно сказались на развитии животноводства и решении проблемы обеспечения населения продовольственными товарами. Статистические данные свидетельствуют о заметном снижении потребления продукции отечественного сельского хозяйства в расчете на душу населения. При всех минусах советского аграрного сектора все отрасли сельскохозяйственного производства отличались рентабельностью (согласно данным ЦСУ уровень рентабельности колебался от 22% - мясо крупного рогатого скота, до 158% - зерно и т.д.). В последние годы убыточность многих сельхозпредприятий уже никого не удивляет.

К сожалению, в средствах массовой информации иногда весьма своеобразно трактуется положение известной «Римской декларации по всемирной продовольственной безопасности», в соответствии с которым любое государство обязано «обеспечивать право каждого человека на доступ к безопасным для здоровья и полноценным продуктам питания в соответствии с правом на адекватное питание и правом на свободу от голода». Населению исподволь внушается мысль, что если в стране (благодаря сохраняющимся высоким мировым ценам на углеводороды) поддерживается ситуация, при которой люди имеют физический и экономический доступ к продуктам питания, то главная цель продовольственной политики как бы уже достигнута. Но сохранится ли такая доступность для всех социальных групп населения в случае резкого ухудшения мировой конъюнктуры на углеводороды или обострения мировой политической ситуации? Этот серьезный вопрос остается без ответа.

Как известно, составители официального документа под названием «Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации» (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 30.01. 2010 г. № 1) утверждают, что к 2020 г. самообеспеченность РФ собственным продовольствием должна достигнуть 80% (при этом устанавливаются пороговые значения доли национального продовольствия на внутреннем рынке: зерна и картофеля - не менее 95%, молока и молочных продуктов - 90%, мяса - 85%, сахара, растительного масла и рыбной продукции - 80%) (47).

Казалось бы, авторы документа нацелены на самообеспеченность страны продовольствием, однако с учетом труднодостижимости расчетных показателей, вызывает настороженность попытка совместить в документе два постулата: безопасность как «независимость от импорта» и безопасность как «ценовая доступность для потребителей». Нетрудно видеть, что в случае недостижения независимости от импорта продовольствия (а это очень вероятно!), ценовая его доступность (а это более вероятно!), возможно, избавит авторов от чрезмерной критики. Кстати, подобной двусмысленности лишены законы о продовольственной безопасности США, Франции, Швеции, Германии, Китая и других развитых и даже развивающихся стран, где главное состоит в прогнозировании чрезвычайных ситуаций, когда угроза продовольственного кризиса не может быть устранена посредством мероприятий по регулированию рынка.

Критика Доктрины экспертным сообществом сводится главным образом к ее: 1) декларативности; 2) отсутствию понятных рычагов и механизмов ее реализации; 3) минимальному воздействию на развитие агропромышленного комплекса. Справедливо отмечается «советский стиль» документа, узнаваемый по выражениям типа «повышение эффективности», «совершенствование механизмов», «стимулирование кооперации» и т.д.

В целом проблема отсталости аграрного сегмента отечественной экономики представляет собой самостоятельный вектор научного поиска, выходящий за рамки заданного предмета данного, географического по своему ха-

рактеру, исследования. В данном случае важно иметь в виду, что отсталость российского животноводства - не только угроза продовольственной безопасности страны, но и подтверждение актуальности диссертации, в которой анализируются природно-экономические и ландшафтно-экологические особенности развития и обеспечения эффективного функционирования овцеводства республик Северного Кавказа.

Животноводство страны с началом рыночных реформ оказалось в особенно плачевном состоянии, что было обусловлено как катастрофическим снижением покупательной способности населения (особенно в отношении мясной продукции), так и перманентной низкой эффективностью национального сельского хозяйства. Открытие свободного доступа на глобальный рынок сельхозпродукции привел к тому, что вместо кормового зерна, стало выгодным ввозить мясную продукцию, что окончательно подорвало позиции отрасли и лишило ее возможности модернизировать в ближайшие годы.