Природа трансцендентального метода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Круглов, Алексей Николаевич

  • Круглов, Алексей Николаевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 303
Круглов, Алексей Николаевич. Природа трансцендентального метода: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Москва. 1999. 303 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Круглов, Алексей Николаевич

Введение.

Раздел I. Понятие трансцендентального и транщенденталъного метода: историко-философский аспект проблемы.

1. Докантовская философия.

1.1 .Трансцендентальное.

1.1.1. Предыстория трансцендентального: Платон и Аристотель.

1.1.2. Ранняя схоластика. Появление латинских терминов. Синонимичность трансцендентального и трансцендентного.

1.1.3. Фома Аквинский: 6 трансценденталий как надкатегориальные характеристики бытия.

1.1.4. Дуне Скот: расширение сферы трансцендентального разделительными атрибутами сущего; идея метафизики как трансцендентной науки.

1.1.5. Трансцендентальная теория в рамках немецкой школьной метафизики (И.Шарф. Ф.А.Аэпинус и др.).

1.1.6. Трансцендентальная космология Х.Вольфа и его последователей: связь априорного и трансцендентального.

1.1.7. Трансформация средневекового учения о трансцснденталиях у Х.Вольфа и А.Баумгартена. Трансцендентальное как сущностное. Начало разрыва с 26 традицией.

1.1.8. И.Г.Ламберт и Н.Тетенс: появление терминов трансцендентального и трансцендентного (как синонимов) в немецких сочинениях; перешагивание и всеобщность как существенные черты трансцендентального.

1.1.9. Итоги. 29 1.2. Априорное.

1.2.1. Предыстория априоризма: Платон. Априори как обоснование объективного истинного знания.

1.2.2. Аристотель: априори как проблема генезиса, временного порядка и 30 первичности.

1.2.3. Средние века: априори и апостериори как порядок следования и направление движения в причинной цепи.

1.2.4. Р.Декарт: врожденность идей как обоснование достоверности знания.

1.2.5. Г.Галилей: тенденция к интерпретации априорного как рационального, а апостериорного- как эмпирического.

1.2.6. Г.В.Ф.Лейбниц: априори как знание с разумным основанием и апостериори как опытное знание.

1.2.7. Х.Вольф: проблема a priori/a posteriori как проблема происхождения и значимости знания.

1.2.8. И.Г.Ламберт: различение априорности представлений и априорности связи представлений.

1.2.9. Итоги.

2. И.Кант.

2.1. Понятие трансцендентального в до критический период.

2.2. Понятие трансцендентального в критический период.

2.2.1. Основные определения.

2.2.2. Старое значение трансцендентальное™ у Канта.

2.2.3. Проблема интерпретации понятия трансцендентального.

2.2.3.1. Априорное у Канта.

2.2.3.1.1. Априорные суждения.

2.2.3.1.2. Априорные представления.

2.2.3.1.3. Происхождение априорного.

2.2.3.1.4. Некоторые итоги.

2.2.3.2. Трансцендентальные представления.

2.2.3.3. Трансцендентальные познавательные способности.

2.2.3.4. Трансцендентальный предмет, объект и субъект.

2.2.3.5. Трансцендентальный вопрос.

2.2.3.6. Трансцендентальный метод.

2.2.3.7. Трансцендентальный идеализм.

2.2.3.8. Трансцендентальная философия.

2.3. Некоторые итоги.

3. Послекантовская философия.

3.1. Развитие идей трансцендентализма в Германии в 19- начале 20 века.

3.1.1. Непосредственные последователи И.Канта (Я.С.Бек, С.Маймон и др.).

3.1.2. Немецкий идеализм (И.Г.Фихте, Й.Ф.В.Шеллинг, Г.Ф.В.Гегель).

3.1.3. Неокантианство (В.Виндельбанд, Г.Риккерт, Г.Коген, П.Наторп, 71 Э.Кассирер, Б.Баух и др.).

3.2. Национальное развитие трансцендентализма.

3.2.1. Американский трансцендентализм (Р.У.Эмерсон, Г.Торо).

3.2.2. Русская философия (В.С.Соловьев, С.Л.Франк, С.Н.Булгаков, Б.Яковенко).

3.2.3. Трансцендентальная медитация в Индии (Махариши Махеш Йоги).

3.3. Идеи трансцендентализма в философских течениях 20 века.

3.3.1. Феноменология (Э.Гуссерль, М.Шелер, М.Хайдеггер).

3.3.2. Неотомизм (Й.Марешель, И.Б.Лотц, К.Ранер, О. My к)

3.3.3. Марксизм (Г.Маркузе. М.Адлер, А.Зон-Ретель).

3.3.4. Структурализм (М.Фуко, Ж.Деррида).

3.3.5. Аналитическая философия (Л.Витгенштейн, П.Стросон, Я.Хинтикка, 73 Р.Рорти и др.).

3.3.6. Постпозитивизм и философия науки (К.Р.Поппер, Х.Альберт и др.).

3.4. Современное состояние трансценденталистских учений в Германии.

3.4.1. Варианты трансцендентальных философий (В.Крамер, Х.Вагнер, В.Ред).

3.4.2. Трансцендентальный прагматизм (К.-О.Апель. Ю.Хабермас). 74 4. Итоги. 74 Раздел П. Трансцендентальный метод: сущность, особенности, сфера применения, основные проблемы.

1. Трансценденталистская интерпретация науки.

1. Паразитизм трансцендентального метода?

2. Зачем вообще необходимо обоснование?

3. Наука с трансценденталистской точки зрения: общий взгляд.

3.1 Наука и другие сферы человеческой культуры.

3.2 Философские предпосылки науки.

3.3 Априоризм в науке.

3.4 Виды априоризма в науке.

3.5 Априоризм в разных дисциплинах.

4. Применение трансцендентального метода в науке.

4.1 Трансцендентальная аргументация в естествознании.

4.2 Трансценденталистский подход к онтологии научных конструктов.

4.3 Трансцендентальный метод в гуманитарных науках.

5. Общие проблемы.

5.1 Историзм и трансцендентализм.

5.2 Релятивизм.

5.3 Проблема истины и эмпирической проверки.

2. Трансценденталистская интерпретация мифа.

1. Трансцендентальный метод как философский подход к мифу.

2. Миф с трансценденталистской точки зрения: общий взгляд.

3. Миф и другие сферы культуры человека.

4. Априоризм в мифе.

5. Проблема обоснования мифического знания.

6. Пространство и время как категории мифа.

7. Историзм и трансцендентализм. Причины исторического изменения априорного.

8. Проблема истины и эмпирической проверки.

9. Проблема релятивизма.

10. Некоторые итоги. 129 3. Трансценденталистская интерпретация музыки.

1. Как возможна музыка? Априоризм в музыке.

2. Условия компонирования музыки.

3. Ступени музыкального познавательного процесса.

4. Модификация понятия трансцендентального субъекта.

5. Как возможно понимание музыки композиторов ушедших эпох?

6. „Дух эпохи", „дух времени".

7. Музыкальная интерпретация; объективность и субъективность исполнителя.

8. Физический и музыкальный звук; отдельные звуки и музыкальное 150 произведение.

9. Активность слушателя: конструирование, избирательность, синтезирование.

10. Различие исторически изменчивых априорных предпосылок композитора, исполнителя и слушателя.

11. Музыкальное произведение и музыкальное исполнение.

12. Некоторые итоги. 159 Заключение. 164 Библиография.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природа трансцендентального метода»

Актуальность темы исследования.

Сегодня, во времена особой популярности постмодернизма в России, трансцендентальная философия, уходящая своими корнями в столетия, кажется безнадежно устаревшей. „Критика сознания", развивавшаяся в рамках трансцендентальной философии в последние столетия, кажется, уступила место „критике языка", в рамках которой сама проблема трансцендентальности превратилась в частный вопрос, касающийся фигуры аргументации, об особенностях которой до сих пор ведутся дискуссии.

Если же трансцендентальный метод пробуждает интерес за пределами аналитической философии, то в центре такого интереса стоят в последние десятилетия, как правило, две фигуры: И.Г.Фихте и Э.Гуссерль. Само понятие трансцендентальной философии, развитие „трансцендентальной мысли" связывается многими современными немецкими исследователями именно с этими двумя мыслителями, представляющими разные полюсы трансцендентализма. Проблема же трансцендентального у И.Канта стала все чаще сводиться к „схоластическому" различению трансцендентального и трансцендентного в „Критике чистого разума" и этим и ограничиваться.

Однако даже в таком „секуляризованном" виде трансцендентальная философия находит все меньше и меньше сторонников. Наоборот, все чаще можно слышать утверждения о неприменимости трансцендентальной философии в рамках современной науки, „смерти" трансцендентального субъекта, необходимости избавления от „трансцендентального нарциссизма", паразитизме трансцендентального метода и необходимости „ детрансцендентализации".

А между тем, несмотря на предпринимаемые попытки „похорон" трансцендентальной философии, так и не ясно, что означает само понятие трансцендентального, каковы его истоки и история. Хотя понятие трансцендентального несмотря на критику можно по-прежнему часто встретить также и применительно к современной философии, присутствует оно подчас в самых неимоверных контекстах. Еще в начале нашего века Бруно Баух отмечал, что вряд ли в философской терминологии можно найти еще один термин, который был бы в такой же мере неправильно понят, как это имеет место со смыслом и значением понятия трансцендентального. С тех пор прошло около века, но ситуация не изменилась. Ответить на вопрос, что же сегодня означает термин трансцендентальный, почти не представляется уже возможным. Само понятие растворилось во множестве течений и интерпретаций и, кажется, стало терять всяческий смысл. Даже в литературе о „традиционно трансценденталистских" течениях, как то упоминавшиеся современные исследования философии Гуссерля и Фихте, зачастую уже нелегко уловить смысл понятия трансцендентального, которое употребляется как если бы по инерции. Показательными в данном отношении являются работы Х.Хольца „Основные черты системы трансцендентальной философии" и Р.Лаута „Трансцендентальные линии развития от Декарта до Маркса и Достоевского", которые несмотря на броские заголовки собственно трансценденталистские проблемы не рассматривают.

Не лучшая ситуация сложилась и в отношении трансцендентального метода. Он в силу ряда причин не был предметом специального изучения. Его особенности и конститутивные элементы, сфера применения, равно как и возможность применения в современных условиях- все это открытые вопросы, требующие своего ответа.

Как правило, трансцендентальный метод связывается с конкретными результатами „Критики чистого разума" И.Канта, отвергаемыми многими на том основании, что они противоречат современным научным представлениям: метод Канта является осмыслением классической физики и неприменим сегодня. Кроме того, трансцендентальное было тесно связано Кантом с априорностью, кантовская интерпретация которой сегодня вряд ли способна найти сторонников. Наконец, сфера применимости трансцендентального метода, как правило, ограничивается наукой. Однако вряд ли можно согласиться с подобными представлениями, поскольку они предполагают слишком узкое понимание трансцендентального метода и игнорируют широкий исторический контекст.

В этой связи приходится констатировать: несмотря на длительную историю развития ни понятие трансцендентального, ни трансцендентальный метод в существенных чертах и полном объеме так и не прояснены.

Новизна исследования.

Настоящая диссертация дает историческую дефиницию трансцендентального метода с помощью интегральной типологии трансценденталистских учений. При этом автор выходит за пределы чисто исторического анализа трансцендентального метода, что отличает диссертацию от большинства современных исследований, неявно уподобляющих всякое обращение к нему как к историческому анахронизму. Показывается ограниченность аналитической интерпретации трансцендентального метода, его связь с разнообразной современной методологической проблематикой в рамках философии науки и философии культуры, его неустранимость в интерпретации ряда фундаментальных философских категорий, понимании природы философии вообще.

Степень разработанности темы.

Отдельные аспекты трансцендентализма, трансцендентального метода и истории понятия трансцендентального издавна привлекали к себе внимание. К сожалению, это утверждение справедливо в первую очередь для Германии и Италии, а не для России. Вопрос о предыстории учения о трансценденталиях в средние века и истоках самого понятия трансцендентального в древнегреческой философии был затронут в работах А.Ф.Лосева и К.Бэртляйна.

Немало итальянских и немецких ученых проявили интерес к докантовской истории развития понятия трансцендентального, прежде всего к учению о трансценденталиях в рамках систем таких мыслителей, как Фома Аквинский и Дуне Скот (Л.Хоннефельдер, Н.Хинске, Г.Шулеманн и др.). Отдельные периоды дальнейшего развития понятия трансцендентального в докантовской философии- особенно немецкая школьная метафизика- были скрупулезнейшим образом исследованы Н.Хинске, Р.Лаем, Г.Тонелли и др. Значительнейший вклад в изучение понятия трансцендентального в докантовский период в целом внес Х.Книттермейер, посвятивший этому вопросу свою монографию. Стоит также отметить, что упомянутые ученые отталкиваются в своих исследованиях понятия трансцендентального от разных первоначальных дефиниций: синонимичности трансцендентности и трансцендентальности (Х.Книттермейер), трансцендентальности как надкатегориальности (К.Бэртляйн), трансцендентальности как учения о благом, истинном, едином и других трансценденталиях (Г.Шулеманн), трансцендентальном как условии познания и знания (А.Ф.Лосев).

Истоки кантовского понятия трансцендентального и трансцендентного метода обсуждались в литературе И.Ангелелли, Г.Тонелли, Н.Хинске; последний посвятил монографию кантовскому пути к трансцендентальной философии. При этом Ангелелли усматривает влияние на И.Канта А.Баумгартена, Тонелли- немецкой школьной метафизики, Хинске-трансцендентальной космологии Х.Вольфа.

И если истоки кантовских терминов уже изучались, то кроме работы

A.Гидеона „Понятие трансцендентального в „Критике чистого разума" Канта", написанной в начале века, этого нельзя сказать о роли и функциях понятия трансцендентального у Канта в критический период. Специальные исследования центральнейшего понятия критической философии Канта-понятия трансцендентального- отсутствуют, хотя в общей литературе о И.Канте внимание всегда обращается на различение кенигсбергским мыслителем трансцендентального и трансцендентного (В.Ф.Асмус, Т.И.Ойзерман,

B.Н.Кузнецов, Н.В.Мотрошилова и др.) и на его значение. Трудности же в интерпретации указанных кантовских понятий объясняются, как правило, путаницей самого Канта. В связи с этим почти не встречаются попытки выяснения причин столь неоднозначного употребления понятия трансцендентального. Само же жесткое различение трансцендентального и трансцендентного у И.Канта без всяких оговорок стало некоей аксиомой в литературе. Исключение составляют некоторые немецкие исследователи философии Канта (Х.Книттермейер, Н.Хинске).

За редким исключением (М.Брелаге, Р.Лаут, В.Ред) попытки широкого исследования развития трансценденталистских идей в основных философских течениях 19 и 20 века не предпринимались. Имеющиеся работы посвящены развитию идей трансцендентализма и трансцендентального метода в рамках отдельных философских течений: неотомизма (О.Мук, Х.Хольц, И.Б.Лотц и др.), феноменологии, а точнее, феноменологии Э.Гуссерля (Н.В.Мотрошилова, М.Рубене, В.Гляйкснер и др.), марксизма (Г.Маркузе, А.Зон-Ретель), структурализма (Н.С.Автономова, И.Ильин), аналитической философии (В.Ред, Я.Хинтикка, Ю.Миттелыдтрасс, Р.Ашенберг, К.Гартман, Т.Н.Панченко, А.Дегутис, А.Ф.Грязнов и др.). Классификация послекантовских трансценденталистских течений отсутствует.

Проблемы же собственно самого трансцендентального метода в значительной мере обойдены вниманием современных исследователей. Образец применения трансцендентального метода к естествознанию и математике, равно как и основы самого трансцендентального метода, даны И.Кантом в ряде сочинений критического периода, прежде всего в „Критике чистого разума".1 Существенный вклад в разработку трансцендентального метода был внесен в начале века также Г.Когеном, П.Наторпом, В.Виндельбандом. Основными чертами трансцендентального метода в неокантианстве было сведение к фактам и объяснение возможности тех или иных феноменов. Применение трансцендентального метода упомянутые мыслители видели, прежде всего, в сфере гуманитарных наук.

Говоря о трансценденталистской интерпретации науки, нужно иметь в виду, что сходным путем при анализе науки в последние полвека шли многие

1 В дальнейшем- КЧР. другие направления. Обусловленность науки различного рода предпосылками была показана и постпозитивистскими мыслителями, и представителями марксистской теории познания, и просто историками науки. Так, например, такие важнейшие проблемы, как философские предпосылки науки, априоризм в науке обсуждались в рамках самых различных течений философии науки, хотя изначально трансценденталистский характер подобных проблем отходил при этом, как правило, на второй план.

В работах отечественных исследователей по философии науки подробно рассматривались исторически истолкованные понятия, имеющие непосредственное отношение к трансценденталистскому пониманию науки: научная картина мира, идеалы и нормы науки (В.С.Степин); когнитивно-сакральные комплексы, дисциплинарные структуры науки (А.П.Огурцов); стиль научного мышления (В.Н.Порус); социальная эстафета (М.А.Розов); традиция (И.Т.Касавин); стандарты рациональности (Н.С.Автономова, Б.И.Пружинин, В.Н.Порус, В.С.Швырев, И.Т.Касавин) и др. Подобное же утверждение можно сделать и в отношении постпозитивизма. Трансценденталистский же характер такого рода проблем стал особенно заметен благодаря работе К.Хюбнера „Критика научного разума", в которой на место куновской „парадигмы", холтоновской „темы", фейерабендовской „традиции" ставится априористское понятие „системного ансамбля".

Кроме того, особо следует отметить, что одна из центральных для трансцендентализма проблем- проблема объективности знания, его интерсубъективного значения- активно обсуждалась в последнее время в рамках дискуссии по проблеме рациональности, что внесло значительный вклад в развитие данного вопроса. Одно из важнейших в этой связи понятий- понятие трансцендентального субъекта- было в значительной мере переосмыслено в рамках марксистской теории познании, в которой функции трансцендентального субъекта выполнял коллективный субъект (В.А.Лекторский). Но при этом стоит подчеркнуть, что синтетический подход к сегодняшней науке с собственно трансценденталистской точки зрения применялся все же довольно редко.

Такими мыслителями, как Э.Кассирер („Мифическое мышление") и К.Хюбнер („Истина мифа"), были заложены основы трансценденталистского исследования мифа, хотя сам трансценденталистский характер их работ ими четко не выражен или же вовсе не признается. Идеи, высказанные Кассирером и Хюбнером, были в дальнейшем применены для анализа тех явлений в современной культуре, которые по-прежнему несут на себе отпечаток мифа-например, спорта (Х.Ленк).

К.Хюбнером же („Второе творение") предпринята своеобразная попытка истолкования музыки, в некоторых чертах существенно перекликающаяся с возможным трансценденталистским подходом к музыке. Кроме того, следует указать на возможность трансценденталистского истолкования некоторых важных положений одного из основателей советского музыковедения Б.В.Асафьева, выработанных им в его сочинении „Музыкальная форма как процесс".

Постановка проблемы.

Ведущие вопросы настоящего исследования можно сформулировать следующим образом: каковы основные черты понятия трансцендентального в истории философии? какие из этих черт могут быть актуализированы сегодня? в чем состоит сущность трансцендентального метода и его особенности? какова сфера его применения и основные проблемы, с которыми он сталкивается?

Исследовательские цели и задачи.

Задача исследования состоит в проявлении того широкого историко-философского контекста, в рамках которого трансцендентальный метод развивался, выявлении позитивного потенциала трансцендентального метода, иллюстрации его применения в разных сферах культуры в сегодняшних условиях, его расширении на те сферы, в которых он ранее практически не применялся, а также в попытке ответа на вопрос о будущем трансцендентального метода и его перспективах. В качестве первоначальной дефиниции трансцендентального метода можно принять следующее определение:

Трансцендентальный метод- это философский метод, направленный на выявление условий возможности познания и знания, на выявление предпосылок, необходимо лежащих в основании всякого познания, указывающий обусловленность культурных феноменов определенными процедурами и формами, обосновывающий эти феномены как таковые.

Течение, занимающееся подобными проблемами, будет называться 2 трансценденталистским течением, в широком смысле- трансцендентализмом.

Методологическая основа исследования.

Предлагаемая работа носит междисциплинарный характер и исследует различные объекты: формы знания, формы культуры. В этой связи в ней применяются разнообразные методы. В качестве образца теоретико-познавательного анализа основных понятий трансцендентализма используется способ рассмотрения в работах В.С.Швырева, В.С.Степина, В.Н.Поруса, Н.С.Автономовой, И.Т.Касавина и др. таких понятий, как идеалы и нормы науки, стиль научного мышления, традиция, стандарты рациональности.

Ряд понятий, таких как системный ансамбль, архе (К.Хюбнер), сумма символических интонаций, интонационный запас эпохи (Б.В.Асафьев) и др. используются и задают структуру трансцендентального исследования автором науки, мифа и музыки. При анализе различных сфер культуры применяется также подход, подобный историческим реконструкциям А.Я.Гуревича.

Генетическое исследование понятия трансцендентального требует историко-философского анализа. В нем автор опирается на методологию историко-философского исследования, выработанную в работах А.С.Богомолова, Т.И.Ойзермана, И.С.Нарского и др., а также использует идею Т.И.Ойзермана о том, что определение фундаментальной философской категории является по существу результатом ее типологического анализа. В проводимом историческом исследовании применяются сравнительно-исторический и историко-критический метод.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Содержательная дефиниция трансцендентального и априорного как элементов трансцендентального метода может быть построена только как типология, являющаяся результатом историко-гносеологического исследования.

2. Социально-культурное и историческое истолкование понятий трансцендентального и априорного является существенной чертой современного трансцендентализма.

2 Американский трансцендентализм, за которым утвердилось само название трансцендентализма, рассматривается в этой связи лишь как одно из трансценденталистских

3, Плодотворность трансцендентального метода состоит в том, что он позволяет рассматривать как равноправные объекты теоретико-познавательного исследования науку, миф и искусство и обнаружить в них аналогичные структуры. течений.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Круглов, Алексей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ,

В ходе исследования было выявлено, что сама природа трансцендентального метода в значительной мере определяется его предшествующей историей. Характер трансцендентального пути исследования претерпел за столетия значительные изменения. В момент своего формирования трансцендентальный путь познания состоял в выявлении самых общих надкатегориальных характеристик бытия. Метафизика же являлась при этом проявлением трансцендентального метода и представляла собой трансцендентную науку, трансцендентальную теорию или философию.

Затем трансцендентальный метод был существенно переосмыслен и стал пониматься как такой путь исследования, при котором выявляются априорные условия всякого познания и знания, условия возможности познания как такового, в результате чего этот метод теснейшим образом стал связываться с проблемой априорности.

Дальнейшее его развитие шло в самых разных направлениях, в большинстве из которых особым образом была проинтерпретирована априорность, что и привело к возникновению многообразных трансценденталистских течений. Так, различным образом была истолкована независимость априорного от опыта, равно как и сам опыт. Кроме того, на передний план выходила то проблема происхождения, то проблема значимости. Помимо различий в интерпретации априорности большое значение для дальнейшего развития трансцендентального метода имела модификация трансцендентального субъекта, по-разному осуществленная в некоторых философских течениях. Другим источником развития трансцендентального метода явилось расширение сферы его применения. Во-первых, исследоваться стали не только особые субъективные структуры, представления и механизмы, лежащие в основе всеобщего и необходимого знания (как образца всякого знания вообще), но и предпосылки различного другого рода, также являющиеся условием возможности знания. Во-вторых, из сугубо философского метода, имевшего значение только в рамках метафизики, трансцендентальный метод на первом этапе был с успехом применен к науке, а затем и к другим сферам культуры, в частности, к мифу.

Трансцендентальный метод позволяет по-особому подойти к анализу предпосылок науки и большое внимание уделяет вопросу обоснования научного знания. При этом он вносит свой вклад в прояснение таких проблем, как объективность, интерсубъективность научного знания, проблема эмпирической проверки и истины. Кроме того, трансцендентальный метод показывает ту роль, которую играют, с одной стороны, науки для философии, а, с другой стороны, также высвечивает функции философии по отношению к науке в целом, показывая взаимосвязь и взаимозависимость обеих сфер культуры.

Трансценденталистская интерпретация мифа обосновывает мифическое знание в его истинности и формальном равноправии с наукой, показывая формальную тождественность форм познания, характерных как для науки, так и для мифа. Трансценденталистский подход к мифу позволяет усмотреть также мифические черты в некоторых современных явлениях культуры.

Однако этим сфера применения трансцендентального метода не ограничивается: он может также использоваться для истолкования музыки как-особого среза действительности. Благодаря этому в музыке удается по-новому взглянуть на проблему субъективности и объективности исполнения, соотношения музыкального произведения и исполнения, а также показать особую роль априорных предпосылок как в творчестве композитора и исполнителя, так и в процессе восприятия музыки слушателем, что способствует лучшему пониманию музыки как таковой.

Объясняя и обосновывая различные сферы культуры, трансцендентальный метод опирается на рассуждение типа „как это возможно".

Обоснование возможности явления, теории, сферы культуры оказывается в трансцендентализме по существу не чем иным, как вписыванием их в более широкий, объемлющий контекст, в первую очередь - теоретический. При этом объясняемое явление оказывается следствием некоторого другого явления, частным случаем объясняющего положения.

Существенно отметить, что трансцендентальный метод позволяет благодаря более объемлющему взгляду и более широкому контексту рассматривать науку, миф и искусство как равноправные сферы культуры, в которых идет речь о разных аспектах действительности. В предложенных интерпретациях различных сфер культуры исходной точкой служило понимание априори как исторически изменчивого. Именно такая интерпретация априорного представляется сегодня наиболее актуальной. Сам же подход к исследованию исторического априори, его функций и возможности следует охарактеризовать в этой связи как исторический трансцендентализм.

Подводя итоги, можно сказать, что трансцендентальный метод по-прежнему обладает позитивным потенциалом и может применяться в современных условиях при анализе различных сфер культуры, однако при этом он сталкивается с рядом серьезных затруднений, о которых шла речь в данной работе. В распространении сферы его применения и решении некоторых выявленных в данном исследовании трудностей, проблем и можно усмотреть пути дальнейшего развития трансцендентального метода.