Природа каталитической активности платиносодержащих сульфатно-циркониевых катализаторов измеризации C5-C6-алканов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Казанцев, Кирилл Витальевич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Казанцев, Кирилл Витальевич
Оглавление
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Процесс изомеризации легких алканов
Современные стандарты качества высокооктановых автобензинов
Способы получения высокооктановых экологически чистых
компонентов автобензинов
Термодинамические основы процесса изомеризации легких
алканов
Классификация катализаторов изомеризации легких алканов
1.2. Природа каталитического действия сульфатированного диоксида циркония
Активные модификации сульфатированного диоксида циркония и
методы их стабилизации
Активные центры сульфатированного диоксида циркония в реакции
изомеризации легких алканов
Модели механизмов каталитической изомеризации алканов
1.3. Роль платины в катализаторах на основе сульфатированного диоксида циркония
1.4. Водород как активный участник процесса изомеризации
1.5. Выводы из литературного обзора
Глава 2. Экспериментальная часть
2.1. Приготовление образцов катализаторов
2.2. Исследование физических и физико-химических свойств катализаторов
2.3. Исследование процесса изомеризации н-гексана
2.4. Методика исследований методом инфракрасной спектроскопии диффузного отражения адсорбированного СО
2.6. Методика изотопного H/D обмена
2.7. Методика изотопных исследований методами SSITKA и
термопрограммированной реакции
Глава 3. Роль платины в сульфатно-циркониевых катализаторах
3.1. Изомеризация н-гексана на «платиновых» компонентах
Состояние платины в «платиновых» компонентах по данным физических методов исследования
3.2. Изомеризация н-гексана на смесевых катализаторах
Влияние давления прессования на каталитические свойства смесевых
систем
Глава 4. Влияние форм адсорбции водорода на платине в реакции изомеризации на сульфатно-циркониевых катализаторах
4.1. Роль адсорбции водорода на платине в нанесенных катализаторах
Влияние давления водорода в системе на характеристики процесса
изомеризации
Исследование адсорбции водорода методом водородно-кислородного
титрования
Формы адсорбции водорода на сульфатно-циркониевых и алюмоксидных катализаторах
4.2. Исследование H/D обмена на катализаторах изомеризации н-гексана
Исследование H/D обмена в условиях термопрограммированного
восстановления
Исследование H/D обмена по методике SSITKA
Численный анализ данных изотопных экспериментов по методике Е.М.
Sadovskaya etal.[120]
Выводы
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природа каталитической активности платиносодержащих сульфатно-циркониевых катализаторов измеризации C5-C6-алканов»
ВВЕДЕНИЕ
Процесс изомеризации легких алканов используется для получения высокооктановых и в то же время экологически безопасных компонентов моторных топлив. Использование изомеризата в качестве компонента товарных бензинов, помимо снижения содержания ароматических углеводородов при поддержании высокого октанового числа, приводит к улучшению эксплуатационных характеристик бензинов, таких, как равномерность выкипания и распределение октановых характеристик по фракционному составу. В последние двадцать лет в качестве катализаторов изомеризации находят все большее применение сульфатно-циркониевые системы. Их широкое использование обусловлено более низкой рабочей температурой, чем у традиционных цеолитных и алюмоксидных катализаторов, что позволяет достигать более высоких выходов диметилбутанов как наиболее ценных высокооктановых компонентов изомеризата. В то же время сульфатно-циркониевые катализаторы характеризуются высокой стабильностью. Такие свойства этих катализаторов обуславливаются сочетанием таких важных характеристик, как высокая кислотность носителя и электронное состояние нанесенного металла.
Приготовление сульфатно-циркониевых катализаторов включает стадии осаждения гидроксида циркония, пластификации и сульфатирования, прокаливания и нанесения платины на сульфатированный диоксид циркония. На активность получаемых катализаторов оказывают значительное влияние многие факторы, такие, как природа соли циркония, из которой осаждается гидроксид циркония, введение различных модификаторов и связующих на стадии пластификации. Сложность подобных систем приводит к тому, что основные закономерности, связанные с приготовлением данного типа катализаторов, получаются эмпирически, поэтому многие факторы,
влияющие на их каталитические свойства, остаются мало изученными. Тем
4
не менее, значительное число работ посвящено изучению процессов формирования эффективных катализаторов и их участия в процессе изомеризации легких алканов. Основными направлениями исследований по этой тематике являются изучение состояния и участия в процессе изомеризации сульфатных групп на поверхности диоксида циркония с применением современных физических и физико-химических методов анализа. Важность получаемых данных связана с тем, что сульфатно-циркониевые катализаторы являются наиболее часто применяемыми в промышленности из числа систем, высокая кислотность которых обусловлена нанесением на поверхность нейтрального или основного носителя различных кислот, и закономерности их приготовления, обеспечивающие высокие каталитические свойства этих систем, могут быть в дальнейшем применены и к другим подобным катализаторам, например, к катализаторам на основе сульфатированного диоксида олова или вольфрамированного диоксида циркония. В настоящее время для получения высокоэффективных катализаторов изомеризации используют добавки плавиковой кислоты на стадии пластификации, а также различные сульфатирующие агенты (олеум, серный ангидрид) вместо серной кислоты.
В то время как состояние сульфатных групп поверхности и способы регулирования количества и силы кислотных центров достаточно полно изучены, остается открытым вопрос о роли нанесенных металлов (платины, палладия) и процессов, происходящих с такими катализаторами в атмосфере водорода. Существуют несколько принципиально различных точек зрения на этот вопрос. С одной стороны, существует мнение, что роль платины в процессе изомеризации состоит исключительно в гидрировании предшественников коксовых отложений, что обеспечивает высокую стабильность катализаторов. С другой стороны, известно, что при введении платины увеличивается активность сульфатно-циркониевых катализаторов,
что объясняют участием платины в процессе изомеризации в качестве донора
5
активированного водорода для гидрирования карбокатионов, адсорбированных на кислотных центрах, и даже прямым участием платины в виде аддуктов платина-протон в процессе изомеризации алканов. Состояние платины, обеспечивающее максимальную активность и стабильность катализаторов, также различается по данным разных исследований. Поэтому исследование роли и состояния платины является важной задачей и необходимо для получения знаний, позволяющих совершенствовать сульфатно-циркониевые катализаторы изомеризации.
Высокая кислотность носителя приводит к тому, что варьировать электронное состояние платины, нанесенной на сульфатированный диоксид циркония, можно только в достаточно узких пределах. Возможным выходом из этой ситуации является использование смесевых катализаторов, в которых одним из компонентов является сульфатированный диоксид циркония, а другим - менее кислотный носитель с нанесенной платиной. Такой подход может позволить варьировать состояние платины от полностью металлического до окисленного с различным лигандным окружением. Поэтому цель работы состояла в изучении закономерностей влияния состояния платины в сульфатно-циркониевых катализаторах на каталитические параметры реакции изомеризации н-гексана и определении роли платины в таких катализаторах.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Подбор носителей и способов нанесения платины для получения катализаторов, содержащих платину в различном зарядовом состоянии и с различным координационным окружением.
2. Изучение состояния платины физико-химическими методами (ИК-спектроскопия адсорбированного монооксида углерода, РФЭС).
3. Изучение форм адсорбции водорода на нанесенной платине физико-химическими методами (ИК-спектроскопия адсорбированного водорода, изотопный обмен).
4. Определение кинетических параметров водородно-дейтериевого обмена на образцах модельных катализаторов по методикам ТПР и 881ТКА.
5. Изучение влияния состояния платины на каталитическую активность в модельной реакции изомеризации н-гексана на модельных катализаторах.
Диссертация имеет следующую структуру:
В первой главе (литературном обзоре) рассмотрены и обобщены литературные данные по изучению реакции изомеризации н-алканов на сульфатно-циркониевых катализаторах. Рассмотрены современные представления о структуре подобных катализаторов и механизме реакции изомеризации, а также о состоянии и роли платины. Приведена имеющаяся в литературе информация о влиянии природы носителей и предшественников нанесения платины на ее состояние в катализаторах.
Во второй главе (экспериментальной части) представлены методики приготовления катализаторов и их физико-химических исследований. Описаны способы определения каталитических показателей.
В третьей главе изложены результаты исследования влияния состояния платины на изомеризацию н-алканов. Приведены корреляции между состоянием платины и каталитическими показателями, показаны результаты исследования влияния предшественника нанесения платины на каталитические показатели.
В четвертой главе изложены результаты исследования форм адсорбции водорода на платине. Показана зависимость форм адсорбции водорода от зарядового состояния платины. Приведена предполагаемая схема адсорбции водорода на сульфатно-циркониевых катализаторах, объясняющая предполагаемую роль платины в процессе изомеризации.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Процесс изомеризации легких алканов Современные стандарты качества высокооктановых автобензинов
Нарастающее загрязнение окружающей среды продуктами неполного сгорания моторных топлив приводит к необходимости введения стандартов, регламентирующих содержание вредных веществ в выхлопных газах и, соответственно, предшественников их образования в моторных топливах. Стандарты Евро, введенные Европейской экономической комиссией ООН, ограничивают содержание в автобензинах ароматических углеводородов, в том числе бензола, серы, олефинов и кислорода. Требования стандартов Евро приведены в таблице 1.1 [1].
Таблица 1.1.
Требования к топливам согласно стандартам Евро (по данным [1]).
Показатели Евро-2 Евро-3 Евро-4 Евро-5
Максимальное содержание: 1
бензола, % об. 5,0 1,0 1,0 1,0
ароматических углеводородов, % об. - 42 35 35
серы, ррт масс. 500 150 50 10
олефиновых углеводородов, % об. - 18 14 14
кислорода, % об. - 2,3 2,7 2,7 ;
В Евросоюзе с 2009 года действует стандарт Евро-5, а в США с 1
января 2011 года вступил в силу более жесткий стандарт MS AT II (Mobile
Source Air Toxic), регламентирующий содержание бензола в автобензинах на
уровне не более 0,62 %об. [2]. В то же время в России сроки введения
стандартов Евро неоднократно переносились. С 1 января 2013 года
8
автобензины, выпускаемые на территории России, должны соответствовать стандарту Евро-3 [3]. Таким образом, по срокам введения экологических стандартов и требований к моторным топливам Россия значительно отстает от стран Евросоюза и США.
Способы получения высокооктановых экологически чистых компонентов автобензинов
Введение стандарта Евро-3 на территории России приводит к необходимости снижения содержания ароматических углеводородов в составе автобензинов. Основным высокооктановым компонентом в бензиновом фонде России является катализат риформинга. Однако при сохранении октанового числа риформата на уровне 92-95 пунктов по исследовательскому методу содержание в нем ароматических углеводородов значительно выше, чем требуется согласно стандарту Евро-3 [4]. Использование в качестве компонента смешения прямогонного бензина приводит к снижению октанового числа получаемых товарных бензинов. Способом решения этой проблемы является вовлечение в процесс компаундирования высокооктановых и в то же время не содержащих ароматических углеводородов компонентов. Такими компонентами являются продукты алкилирования, каталитического крекинга, изомеризации, а также различные присадки, такие, как оксигенаты (например, МТБЭ).
Алкилат является наиболее высокооктановым компонентом товарных бензинов, но получение его в промышленных масштабах требует больших объемов бутан-бутиленовой фракции [5]. Содержание оксигенатов в товарных бензинах ограничено в соответствии с требованиями стандартов Евро к содержанию кислорода, а также по причине их вредности для человеческого организма [6]. Изомеризат является очень выгодным компонентом, так как обладает рядом преимуществ:
- Изомеризат при смешении с риформатом обеспечивает снижение содержания ароматических углеводородов в сырье, при этом значительно повышается выход высокооктановых товарных бензинов;
- Чувствительность его (различие между определяемыми моторным и исследовательским октановыми числами) невелика;
- Сильноразветвленные алканы характеризуются не только низкой чувствительностью, но и небольшими различиями между индивидуальными и смесевыми октановыми числами;
- Низкие температуры кипения компонентов изомеризата позволяют достичь как равномерного выкипания, так и равномерного распределения октанового числа по температурам;
- Склонность к нагарообразованию и, соответственно, калильному зажиганию у изомеризата очень низка.
Также преимущество использования изомеризата в качестве высокооктанового компонента моторных топлив состоит в том, что для его получения используется наименее ценная пентан-гексановая фракция, обладающая низким октановым числом. Н-гексан может являться сырьем для процесса риформинга, однако, так как в этом случае образуется бензол, наличие н-гексана в сырье для риформинга является нежелательным с точки зрения экологичности получаемого компонента бензина.
Термодинамические основы процесса изомеризации легких алканов
Термодинамические основы процесса изомеризации рассмотрены в ряде работ [7-9]. На основании экспериментальных и расчетных данных Ю.М. Жоров и сотр. [10] отметили ряд закономерностей протекания процесса изомеризации алканов:
- процесс изомеризации н-алканов сопровождается незначительным экзотермическим эффектом (2-20 кДж/моль);
- этот экзотермический эффект слабо зависит от температуры;
- повышение температуры приводит к сдвигу равновесия в сторону менее разветвленных алканов.
Так как реакции изомеризации в газовой фазе протекают без изменения объема, термодинамическое равновесие зависит только от температуры. Поэтому для достижения максимального выхода сильноразветвленных алканов более выгодны низкие температуры протекания реакции.
Следует заметить, что на образование изомеров могут оказывать влияние стерические затруднения. Так, в реакции изомеризации н-пентана образуется только изопентан, но не неопентан [11].
Помимо собственно процесса изомеризации н-алканов, реакции изомеризации в качестве побочных процессов протекают в большинстве процессов нефтепереработки. Обычно изомеризации подвергаются алканы с количеством атомов углерода от 4 до 6, так как более тяжелые алканы легко подвергаются крекингу, поэтому процесс их изомеризации более сложен, кроме того, значительное число возможных изомеров приводит к снижению октанового числа равновесной смеси изомеров. Тем не менее, известен процесс изомеризации тяжелых алканов, используемый для получения масел и смазок с заданными свойствами [12]. Этот процесс проводится на слабокислотных катализаторах, и в его результате получаются слаборазветвленные алканы.
Помимо термодинамических ограничений, на процесс изомеризации
оказывают влияние также кинетические ограничения. Так, при снижении
температуры реакции снижается скорость реакции изомеризации, что
приводит к снижению концентраций изомеров в реакционной смеси
относительно равновесных [13]. Таким образом, наблюдается две области
зависимости выхода изомеров от температуры - кинетическая область при
низких температурах, в которой при повышении температуры увеличивается
выход изомеров, и, после достижения максимума, термодинамическая
область при высоких температурах, в которой при повышении температуры выход изомеров уменьшается [14]. Кроме того, проведение реакции при более высоких температурах, как правило, приводит к снижению селективности за счет повышения выхода продуктов крекинга как побочного процесса. Таким образом, эффективность катализаторов изомеризации определяется возможностью протекания реакции изомеризации алканов при низких температурах и с высокой селективностью.
Классификация катализаторов изомеризации легких алканов
Исторически сложилась классификация катализаторов изомеризации на
основе температурной области, в которой проведение реакции изомеризации
дает наибольший выход изомеров с максимальной селективностью. Согласно
этой классификации, катализаторы делятся на низкотемпературные,
среднетемпературные и высокотемпературные. К низкотемпературным
катализаторам относятся жидкофазные сверхкислотные катализаторы,
способные протонировать алканы с образованием карбониевых ионов
(например, серная кислота) [15], жидкофазные катализаторы на основе
хлорида алюминия и сурьмы (III), так называемые катализаторы Фриделя-
Крафтса [16], и катализаторы на основе хлорида алюминия, нанесенного на
боксит. Кроме того, к низкотемпературным катализаторам относятся также
современные катализаторы «третьего поколения», представляющие собой
оксид алюминия, промотированный платиной и хлоридом алюминия либо
четыреххлористым углеродом, характеризуемый высоким содержанием
хлора. К среднетемпературным катализаторам относятся катализаторы на
основе цеолитов (чаще всего используется Н-морденит), а к
высокотемпературным - фторированный оксид алюминия, промотированный
платиной (в сравнении с низкотемпературным катализатором аналогичного
состава, содержание галогена, в данном случае фтора, в
12
высокотемпературных катализаторах значительно ниже и его роль сводится исключительно к повышению кислотности поверхности носителя, а изомеризация протекает на платине). В настоящее время в основном используются катализаторы трех типов:
Низкотемпературные катализаторы на основе промотированного платиной хлорированного оксида алюминия работают при температурах 100160 °С и, в связи с низкими рабочими температурами, позволяют получать продукты с высоким октановым числом (до 84-85 пунктов по исследовательскому методу при однопроходной схеме процесса) [17]. Несмотря на высокий выход и октановое число изомеризата, такие катализаторы в настоящее время мало применяются, так как они очень чувствительны к отравляющим примесям в сырье. Содержание серы и воды в сырье для таких катализаторов ограничивается на уровне 1 ррт, а связанного азота - на уровне 0,1 ррт, что выдвигает жесткие требования к качеству очистки сырья. Кроме того, на таких катализаторах наблюдается постоянное снижение активности в ходе процесса из-за уноса хлора с поверхности в форме хлорорганических соединений и хлороводорода, вследствие чего для поддержания работоспособности катализатора требуется непрерывная подача балансового количества хлорорганических соединений (четыреххлористого углерода либо дихлорэтана). Также, в связи с уносом хлора требуются повышенные затраты на оборудование в связи с коррозией и усложненной конструкцией аппаратуры и затраты на утилизацию кислотных стоков.
Катализаторы на основе цеолитов работают при значительно более высоких температурах - от 250 до 300 °С, что снижает возможности по достижению высокого октанового числа и уменьшает выход изомеризата. Октановое число продуктов изомеризации на этих катализаторах составляет 79-80 пунктов по исследовательскому методу при однопроходной схеме процесса [18, 19]. С другой стороны, цеолитные катализаторы значительно
более устойчивы к примесям влаги, серы и азота в сырье, чем катализаторы
13
на основе хлорированного оксида алюминия, и, кроме того, значительно дольше сохраняют активность и легко регенерируются с отжиганием кокса в процессе окислительной регенерации. Однако невысокое качество получающегося продукта привело к тому, что в настоящее время эти катализаторы используются только на устаревших установках в случаях, когда их переоборудование невозможно.
Катализаторы на основе сульфатированных оксидов металлов сочетают в себе достоинства среднетемпературных и низкотемпературных катализаторов. На таких катализаторах процесс изомеризации проводится при температурах от 140 до 200 °С, что позволяет получать продукты изомеризации с октановым числом, лишь незначительно уступающим катализаторам на основе хлорированного оксида алюминия (83-84 пункта по исследовательскому методу при однопроходной схеме процесса). В то же время эти катализаторы значительно более устойчивы к действию отравляющих примесей, чем катализаторы на основе хлорированного оксида алюминия и менее устойчивы по сравнению с цеолитными катализаторами. Содержание связанных серы и азота в сырье ограничивается на уровне 1-2 ррт, а воды - на уровне 30 ррт [20], что позволяет использовать сырье, поступающее непосредственно с гидроочистки, впрочем, катализаторы способны работать и при использовании сырья без гидроочистки со снижением октанового числа продуктов на 1-2 пункта. В отличие от цеолитных катализаторов, катализаторы на основе сульфатированных оксидов металлов дезактивируются несколько быстрее, но также легко регенерируются. Однако важно точное соблюдение температурного режима проведения процесса, так как такие катализаторы способны необратимо дезактивироваться из-за повышения температуры в результате локальных перегревов. Так, известно, что сульфатированный диоксид циркония при восстановлении в среде водорода полностью необратимо дезактивируется
при температурах выше 300 °С, причем частичная дезактивация начинается
14
уже при температурах выше 270 °С. Процесс необратимой дезактивации сульфатированных оксидов металлов связан с восстановлением сульфатных групп до диоксида серы, что показано методом термопрограммированного восстановления [21]. Наиболее часто используемым катализатором данного типа является сульфатированный диоксид циркония, впервые он был описан и запатентован в 1962 году [22]. От появления информации об этом катализаторе в литературных источниках до промышленной реализации прошло 34 года. Прототип катализатора, характеризующийся удовлетворительной активностью и стабильностью, был выбран в 1983 году и в 1986 были завершены все стадии испытаний, подтвердившие его пригодность к промышленной эксплуатации [23]. В промышленном масштабе этот катализатор был выпущен фирмой 1ЮР и опробован в коммерческом процессе Раг-^от в 1996 г под маркой ЬР1-100 [24]. Промышленные катализаторы на основе сульфатированного диоксида циркония могут использоваться на установках процесса риформинга при незначительном дооборудовании.
1.2. Природа каталитического действия сульфатированного
диоксида циркония
Активные модификации сульфатированного диоксида циркония и
методы их стабилизации.
Известно, что диоксид циркония может находиться в четырех
кристаллических модификациях - кубической с-ХхОг, тетрагональной
моноклинной ш-гю2 и образующейся при высоких давлениях
орторомбической о-2г02 [25]. При синтезе диоксида циркония при
атмосферном давлении могут образовываться только с-2Ю2, ^г02 и т-2Ю2,
причем моноклинная модификация является каталитически неактивной [26],
15
а активность проявляют тетрагональная [27, 28] и в меньшей степени кубическая модификации. При условиях проведения процесса изомеризации алканов стабильной является каталитически неактивная моноклинная модификация, переходящая при 1100 °С в тетрагональную, а затем при 2300 °С в кубическую [29]. Соответственно, каталитически активные с-7Ю2 и 1> ЪхОг являются метастабильными при температурах 140-200 °С, при которых проводится реакция изомеризации. Тетрагональная кристаллическая модификация, используемая для синтеза катализаторов изомеризации, несмотря на метастабильность, может быть стабилизирована путем введения различных добавок либо путем создания особых условий синтеза, что необходимо не только для получения активного катализатора, но и для исключения необратимой дезактивации катализатора из-за фазовых переходов.
При разложении гидрата диоксида циркония с медленным постепенным нагревом образуется с^гСЬ, который при дальнейшем нагревании переходит в ^Юг, а затем в ш-2Ю2 [30, 31], причем процесс перехода постепенный, то есть при повышении температуры и длительности прокаливания доля т^гОг в диоксиде циркония возрастает. Однако для удаления следов воды из диоксида циркония требуется высокотемпературное и длительное прокаливание. Поэтому для получения активных катализаторов требуется использовать методы стабилизации тетрагональной кристаллической модификации диоксида циркония.
Одним из методов стабилизации \-ЪЮг является варьирование
размеров получаемых кристаллитов. Известно, что кристаллиты ^Юг
размером до 30 нм значительно более стабильны, чем более крупные.
Используя этот метод, удалось получить ^Юг, содержащий менее 1 % масс.
\n-ZrO2 и не изменяющийся при длительном испытании в условиях процесса
изомеризации [32]. Известно, что поверхностная энергия ^Юг ниже, чем
поверхностная энергия т-2Ю2, тогда как объемная энергия ^Юг, наоборот,
16
выше, поэтому было сделано предположение, что до достижения критического размера кристаллитов разность вкладов в энергию Гиббса поверхностной энергии перевешивает разность объемных энергий, а при критическом размера кристаллитов в 30 нм сумма поверхностной и объемной энергии становится равной у двух модификаций [32, 33], соответственно, при превышении критического размера кристаллитов происходит медленный фазовый переход. Так как фазовый переход в моноклинную кристаллическую модификацию при комнатной температуре не протекает, то возможно регулировать размер кристаллитов до окончательного прокаливания. При обработке диоксида циркония в шаровых мельницах с целью уменьшения размеров кристаллитов помимо целевого эффекта была выявлена стабилизация кристаллитов с размером, превышающим 30 нм. Был
сделан вывод, что внедрение в кристаллическую решетку катионов железа из шаров мельницы, способствует стабилизации более симметричной модификации и увеличению критического размера кристаллитов, выше которого стабильной становится моноклинная модификация. В условиях, когда мельница изготовлена из неактивного материала, такого эффекта не наблюдается, наоборот, из-за высокой энергии механической активации устанавливается прямое равновесие между двумя кристаллическими модификациями, сдвинутое в сторону образования ш-2Ю2 [34]. Таким образом, показано, что внедрение оксидов различных металлов может также стабилизировать каталитически активную модификацию.
Изучена стабилизация тетрагональной кристаллической модификации
при введении в диоксид циркония на стадии синтеза добавок оксидов
алюминия [35], галлия [36] и церия (IV) [37]. Как правило, в качестве добавки
используется оксид алюминия, который, в отличие от оксида галлия, не
проявляет эффект снижения кислотности и, в отличие от оксида церия (IV),
не проявляет окислительных свойств, приводящих к образованию воды в
условиях протекания процесса изомеризации.