Природа и реакции промежуточных частиц в фотохимии водных растворов комплексов трехвалентного железа с гидроксид-ионом и сульфосалициловой кислотой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат химических наук Поздняков, Иван Павлович
- Специальность ВАК РФ01.04.17
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат химических наук Поздняков, Иван Павлович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. ФОТОХИМИЯ КОМПЛЕКСОВ ЖЕЛЕЗА
1.1.1. Основные направления в изучении фотохимии комплексов Fe(III)
1.1.2. Fe(III) в природных водах: уровень концентрации и основные формы
1.1.3. Фотохимия неорганических комплексов Fe(HI)
1.1.3.1. Фотохимические свойства низкомолекулярных Ре(Ш)-гидроксокомплексов
1.1.3.2. Фотохимия Fe(III) в присутствии ионов СТ и SO/~
1.1.4. Фотохимия (гидр)оксидов Fe(III)
1.1.5. Фотохимия комплексов Fe(III) с органическими лигандами
1.1.6. Выводы
1.2. ИМПУЛЬСНЫЙ РАДИОЛИЗ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ АКЦЕПТОРОВ ОН РАДИКАЛА
1.3. ТУШЕНИЕ ТРИПЛЕТНЫХ СОСТОЯНИЙ ОРГАНИЧЕСКИХ МОЛЕКУЛ КОМПЛЕКСАМИ МЕТАЛЛОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природа и реакции промежуточных частиц в фотохимии водных растворов комплексов трехвалентного железа с гидроксид-ионом и сульфосалициловой кислотой»
3.2. Стационарный и импульсный фотолиз FeOHz+ в отсутствии радикальных ловушек 43
3.3. Фотохимия FeOH2+ в присутствии акцепторов ОН радикала 44
3.3.1. Оптическая регистрация органических радикалов 44
3.3.2. Константы скорости реакций образования органических радикалов 46
3.3.3. Константы скорости реакций исчезновения органических радикалов 47
3.3.4. Конечные продукты фотохимических реакций 49
3.3.5. Кинетическая схема фотолиза комплекса FeOH2* в присутствии органических ловушек 52
3.3. б. Кинетические параметры реакций (3.10-3.22) и доказательство возникновения гидроксильногорадикала при фотолизе FeOH2+ 54
3.4. Возможные механизмы образования *ОН радикала при возбуждении комплекса FeOH2+
55
3.5. Определение термодинамики реакции (Fe3+OH~)aq —hv-> Feaq2+ + "ОН для механизмов М1-М4 56
3.6. Энергия активации процесса образования *ОН радикала при фотолизе комплекса FeOHz+ 60
3.7. Выводы 61 ГЛАВА IV. ФОТОХИМИЯ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ 5-СУЛЬФОСАЛИЦИЛОВОЙ КИСЛОТЫ 63
4.1. Введение 63
4.2. Оптические спектры растворов 5-сульфосалициловой кислоты 63
4.3. Кинетика флюоресценции HSSA2" в водном растворе 67
4.4. Первичные интермедиаты в лазерном импульсном фотолизе водных растворов дианиона HSSA2" 67
4.5. Спектрально-кинетические характеристики Ti состояния HSSA2" 68
4.5.1. Определение коэффициента триплет-триплетного поглощения HSSA2' 69
4.5.2. Процессы исчезновения Т\ состояния дианиона HSSA2' 71
4.6. Процессы образования и гибели акватированного электрона и анион-радикала HSSA*"
74
4.6.1. Возбужденное состояние, из которого происходит фотоионизация ионов SSA 74
4.6.2. Двухквантовые процессы появления акватированного электрона 78
4.6.3. Оптический спектр, сопровождающий появление акватированного электрона 80 4.6.4. Реакции исчезновения eaq~ и анион-радикала HSSA"" 82
4.7. Расчет зависимости выхода Ti состояния и eaq~ от интенсивности лазерного импульса 84
4.8. Конечные продукты фотолиза 5-сульфосалициловой кислоты 86
4.9. Выводы 87 ГЛАВА V. ФОТОХИМИЯ 5-СУЛЬФОСАЛИЦИЛОВОЙ КИСЛОТЫ В ПРИСУТСТВИИ ИОНОВ Fe(II[) 88
5.1. Введение 88
5.2. Оптическая спектроскопия комплексов Fe(ni) с 5-сульфосалициловой кислотой 88
5.3. Фотохимия водных растворов SSA в присутствии ионов Fe(III) 89
5.4. Сверхбыстрые процессы с участием комплекса FeSSA 90
5.5. Механизм фотовосстановления комплекса FeSSA 92
5.6. Обсуждение процессов передачи энергии и переноса электрона в паре HSSA - FeSSA 96
5.7. Выводы 98 ВЫВОДЫ 99 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 101
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время одной из острых экологических проблем стало загрязнение природных водных систем (океанов, озер, рек, атмосферных осадков) в результате антропогенных процессов. Может оказаться так, что в недалеком будущем мощности существующих в природе механизмов самоочищения не хватит для поддержки чистоты водной среды на безопасном для жизни уровне. Для предотвращения этой угрозы необходимо понимание механизмов и процессов самоочищения, происходящих в природных водных системах. Считается, что распад многих органических веществ в природных водах может определяться в основном абиотическими факторами, а не жизнедеятельностью организмов [1-4]. Одним из факторов, стимулирующих распад органических соединений, является солнечная энергия. Органические и неорганические примеси, содержащиеся в океане, реках и дождевых каплях, могут вступать в различные фотохимические и дальнейшие термические реакции между собой. Для построения количественных моделей процессов, происходящих в этих системах, необходима информация о первичных фотохимических процессах и реакциях короткоживущих промежуточных частиц.
Важное место среди фотореакций в водных системах занимают процессы с участием ионов переходных металлов, и, в особенности, железа [2-15]. Железо (преимущественно трехвалентное) является распространенным элементом почв и горных пород, из которых оно при помощи различных процессов попадает во все природные водные системы. В окружающей среде, в условиях щелочного рН вод рек и морей, железо находится в основном в виде растворенных гидроксидов, коллоидов, комплексов с органическими и неорганическими ионами и в составе взвешенных минеральных частиц разного размера [1, 16-20]. Атмосферные осадки и болотные воды с рН ниже 4 могут содержать и значительное количество свободного трехвалентного железа (Feaq3+) [12,16, 19].
Следует отметить, что, несмотря на большое количество работ, посвященных фотохимии комплексов железа, в данной области существует множество «белых пятен». Одним из таких «пятен» является механизм ' фотолиза низкомолекулярных гидроксокомплексов Fe(III), связанный с возможной генерацией при их возбуждении гидроксильного радикала. Считается, что возникновение этой частицы при фотолизе гидроксокомплексов Fe(III) во многом определяет процессы трансформации органических соединений в атмосфере и природных водных системах [12-15].
Предполагается, что гидроксильный радикал образуется в результате внутримолекулярного переноса электрона с координированного иона ОН" на центральный ф ион возбужденного комплекса [14,15, 21-35]. Радикал 'ОН в водном растворе имеет слабое поглощение в далекой УФ области спектра (полоса с максимумом на 225 нм и коэффициентом экстинкции около 500 IVT'cm"1 [36]), и его прямая регистрация невозможна из-за поглощения исходных комплексов Fe(III). Поэтому данный механизм долгое время основывался исключительно на результатах анализа конечных продуктов фотопревращений, возникающих при стационарном фотолизе гидроксокомплексов железа в присутствии органических молекул - ловушек 'ОН радикала [14, 15, 21-29, 31, 33, 34]. Однако, для таких систем возможна реализация альтернативного механизма фотолиза, ф основанного на переносе электрона с органических молекул, находящихся во второй координационной сфере, на возбужденный комплекс. Такой механизм характерен для фотовосстановления комплексов переходных металлов в полярных органических растворителях [37-41].
В диссертации для определения механизма фотолиза гидроксокомплекса FeOHaq2+ были применены методы наносекундного лазерного импульсного фотолиза, оптической спектроскопии и ВЭЖХ. Основное внимание было уделено поискам экспериментальных доказательств образования гидроксильного радикала в первичном фотохимическом
§ процессе. Для обнаружения *ОН радикала в импульсных фотохимических экспериментах было предложено использовать ловушку, т.е. соединение, которое в реакции с "ОН радикалом образует промежуточную частицу с характерным оптическим спектром поглощения. В качестве ловушки были выбраны три соединения, не образующих комплексов с ионами железа (III), - нитробензол, фенол и диметилформамид [42-45]. Данные ловушки реагируют с *ОН радикалом с высокими константами скорости реакции (109 - Ю10 М"'с"1), с образованием вторичных органических радикалов, поглощающих в ближней УФ области спектра и легко детектируемых с помощью оптической щ спектроскопии. Использование нескольких ловушек позволяет получить более достоверную информацию о механизме фотолиза.
Следует отметить, что этот подход был использован в ряде работ, в которых при импульсном возбуждении гидроксокомплексов Fe(III) в присутствии органических добавок были зарегистрированы интермедиаты, спектры поглощения которых совпадают со спектрами частиц, появляющимися в реакции 'ОН радикала с введенными органическими ловушками [30, 32, 35].
Органические кислоты (R-СОгН) представляют собой один из классов соединений, широко распространенных в природной воде [9, 14, 46], основным источником которых является жизнедеятельность микроорганизмов, перерабатывающих растительные остатки в воде и почве. Эти кислоты способны к образованию комплексов со многими переходными металлами (в том числе и Fe(III)), фотохимия которых может вносить существенный вклад в баланс органических соединений в воде [2-11, 15]. Для определения процессов, инициированных солнечным излучением в природной воде, необходимо исследование первичных фотохимических реакций для координационных соединений железа, в том числе и с органическими кислотами в качестве лигандов. Отметим, однако, что ароматические кислоты имеют собственные интенсивные полосы поглощения в УФ диапазоне спектра и могут подвергаться фотохимическим превращениям под действием солнечного излучения в свободном некоординированном состоянии.
Салициловая кислота (2-гидроксибензойная кислота) (SA) и ее производные (SAD) относятся к ароматическим оксикислотам и могут служить модельными соединениями, которые демонстрируют фотохимические свойства природных кислот. Известно, что SA и SAD люминесцируют в синей области спектра [47-54], однако фотофизические и фотохимические свойства этих молекул довольно мало изучены. Только недавно опубликована работа [54], в которой с помощью лазерного импульсного фотолиза зарегистрирован спектр триплет-триплетного поглощения SA в органических растворителях. В рамках программы по исследованию фотохимических превращений координационных соединений в водных растворах (лаборатория фотохимии ИХКиГ СО РАН) было проведено изучение фотохимических и фотофизических процессов для сульфосалициловой кислоты (SSA) в некоординированном состоянии и в комплексе с ионами Fe(III) [55]. Сульфосалициловая кислота использована из-за лучшей растворимости в воде по сравнению с SA.
Таким образом, в диссертации были поставлены следующие задачи:
2+
1. Определение механизма фотолиза комплекса FeOH в водных растворах на основе спектроскопических, кинетических и термодинамических данных. Предполагалось использовать ряд органических молекул для акцептирования гидроксильного радикала. Основной задачей являлась регистрация кинетики образования органических радикалов и сравнение кинетических параметров с данными, известными из работ по импульсному радиолизу.
2. Исследование первичных фотохимических процессов для ионов сульфосалициловой кислоты в свободном некоординированном состоянии. Определение спектроскопических и кинетических параметров промежуточных частиц и возбужденных состояний, регистрация конечных продуктов фотопревращений.
3. Определение механизма фотовосстановления комплексов Fe(III) с ионами сульфосалициловой кислоты. Регистрация оптических спектров, измерение коэффициентов экстинкции полос поглощения и констант скоростей реакций промежуточных частиц и состояний, возникающих при возбуждении комплексов.
Следует отметить, что изучение фотохимии координационных соединений металлов является одной из приоритетных задач лаборатории фотохимии ИХКиГ СО РАН. В ф частности, был исследован механизм фотолиза галогенидных комплексов Fe(III), Cu(II) и ряда благородных металлов (Pt(II), Ir(III), Os(III)) в полярных органических растворителях.
Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Поздняков, Иван Павлович
ВЫВОДЫ
1. С помощью лазерного импульсного фотолиза получены прямые экспериментальные доказательства образования "ОН радикала при фотолизе комплекса л I
FeOH в водном растворе. Зарегистрированы кинетики образования промежуточных частиц, появляющихся при реакции *ОН радикала с несколькими ловушками. Константы скорости реакций совпадают с константами, которые получены ранее в литературе из импульсных радиационно-химических экспериментов. Измерен квантовый выход *ОН радикала (0.2 ± 0.02) и получены данные по его температурной зависимости (энергия активации процесса составляет 10.0 ±1.3 кДж/моль).
2. Исследована фотохимия дианиона 5-сульфосалициловой кислоты (HSSA2") в свободном, некоординированном состоянии. Импульсное возбуждение водных растворов дианиона позволило зарегистрировать полосу триплетного-триплетного поглощения (470 нм) HSSA2'. С использованием триплет-триплетной передачи энергии на 2,2'-дипиридил определен коэффициент экстинкции этой полосы. При больших интенсивностях наносекундного лазерного импульса обнаружено образование акватированного электрона и его партнера, ион-радикала HSSA", в результате поглощения второго кванта г возбужденным синглетным Si состоянием. Это состояние возникает при переносе протона с гидроксильной на карбоксильную группу иона в первом возбужденном синглетном (Si) состоянии. Определены константы скорости релаксации Si состояния, квантовые выходы триплетного состояния и акватированного электрона. Сопоставление численных расчетов по выходу акватированного электрона и Т-Т поглощения с экспериментальными данными позволили провести оценку коэффициента экстинкции поглощения из Si состояния на длине волны 308 нм.
3. Определены константы скорости основных реакций исчезновения триплетного состояния HSSA2", акватированного электрона и ион-радикала HSSA"*. Показано, что фотолиз дианиона HSSA2" приводит к образованию двух конечных продуктов, один из которых - 3-(2-карбокси-4-сульфо-фенокси)-сульфосалициловая кислота был идентифицирован с помощью метода *Н ЯМР. Высокий выход eaq" позволяет использовать наносекундный лазерный импульсный фотолиз HSSA " в водных растворах как удобный источник акватированного электрона. С точки зрения увеличения квантового выхода eaq- перспективным может являться исследование фотохимических свойств производных салициловой кислоты, содержащих донорные группы в 5-положении бензольного кольца.
4. С помощью фемтосекундного импульсного лазерного фотолиза исследованы сверхбыстрые процессы релаксации возбужденного состояния с переносом заряда комплекса FeSSA. Показано, что комплекс возвращается в основное состояние с двумя характерными временами 260 фс и 1.8 пс. Обсуждаются возможные механизмы быстрой релаксации комплекса FeSSA в основное состояние. Зарегистрирован перенос электрона и передача энергии с возбужденного триплетного состояния некоординированного иона HSSA2- на комплекс FeSSA. Константа скорости переноса электрона близка к диффузионному пределу и успешно конкурирует с тушением триплетного состояния HSSA2" молекулярным кислородом. В применении к фотопроцессам в природной воде полученные данные позволяют выделить один из возможных механизмов, ответственных за активную фотодеградацию органического вещества - фотовосстановление комплексов переходных металлов за счет переноса электрона с долгоживущих триплетных состояний органических ароматических кислот.