Природа и функции культурного диалога: Социально-философские аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Ван Дун Дзянь

  • Ван Дун Дзянь
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 140
Ван Дун Дзянь. Природа и функции культурного диалога: Социально-философские аспекты: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Санкт-Петербург. 2004. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Ван Дун Дзянь

Введение.С 3

Первая

глава. Гносеологические и социокультурные основания диалогического мироотношения.С 10

1.1. Взаимодействие субъектов познания как предпосылка диалога .С-10

1.2. Объяснение и понимание в социально-философском познании .С 20

1.3. Социально-ценностная детерминация диалога культур. От истины к ценности.С 33

Вторая

глава. Диалог в символическом пространстве культуры .С 47

2.1. Диалогическая природа символического пространства культуры (культурно-генетический аспект).С 47

2.2. Время и пространство культурной памяти и диалог.С 61

2.3. Образование как диалог: опыт русской философской традиции .С 74

Третья

глава. Диалог в философских исследованиях культуры и современности.С 93

3.1. Историчность и диалогичность. Диалогическая традиция и проблема современности.С 93

3.2. Диалог культур и решение глобальных проблем современности .С 120

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природа и функции культурного диалога: Социально-философские аспекты»

Обоснование темы исследования и ее актуальность

Актуальность обращения к исследованию природы и функций культурного диалога в социально-философском аспекте объясняется целым рядом причин, среди которых на первое место выходит вопрос о соотношении стратегий познания, ценностной ориентации и общения в пространстве современной социальной реальности. Дело в том, что вопросы познания, ценностные программы и, общение рассматриваются чаще всего в обособленных дисциплинарных зонах. Но для социальной философии важна именно тема взаимной детерминации познания, оценивания и коммуникации. В таком случае появляется продуктивная возможность понять единство и целостность социально-познавательных процедур, что может оказать положительное влияние на понимание различных по времени и содержанию культурных традиций и разработку диалогически ориентированных программ образования.

Философское осмысление природы и функций культурного диалога и особенно его новейших форм и проявлений, породивших множество морально-этических, социально-политических и религиозных проблем, становится насущной задачей не только самой науки, но и философии, поскольку данные проблемы уже сейчас приобретают глобальный характер, способный изменить основы существования человеческого общества.

Основной линией данного диссертационного исследования является стремление целостного охвата тематики диалога, причем диалогические вопросы соотнесены с темой стратегий образования и воспитания, а также с решением глобальных вопросов современности.

Состояние и степень разработанности проблемы.

В сферу исследовательских интересов проблема культурного диалога входит в связи с актуализацией междисциплинарных разработок и вопросов соотнесенности различных сфер культурного бытия и творчества. В историко-философском горизонте тему диалога в его обращенности к культуре в античности глубоко разрабатывали Сократ, стогаси, Платон, в эпоху Средневековья диалог предстал прежде всего как характеристика духовного опыта и форма постижения божественной тайны, в немецкой классической философии теме диалога как отношения идей, образов и субъектов уделяли внимание И.Кант, И:В.Ф.Шеллинг, Людвиг Фейербах. С.Киркегор рассматривал диалог как позитивную форму творческого постижения внутреннего опыта.

Настоящий ренессанс диалог переживает в XX веке, начиная с 20-х гг. М.Бубер и М.М.Бахтин разрабатывают концепции диалогического мышления, которые в 60-е гг. становятся определяющими при обращении к целостным культурным процессам, творчеству и общению. В русской социальной философии и философии культуры к диалогическому пониманию и изложению идей тяготели Н.А.Бердяев, Вл. Соловьев, В.В.Розанов, С.Л.Франк.^По многим позициям «диалогичен» русский космизм В.И.Вернадского, Н.Ф.Федорова, Л.АЛижевского. '!]{) 1Гса! С'< к-о^ч^^^.уу' ^

Гносеологические основании социальной коммуникации и диалога в соотношении с социальными и ценностными детерминантами познания даны в работах В.В.Балахонского, Г.С.Батищева, Б.А.Ерунова, АП.Мозелова. Последовательное развитие диалогических идей было дано в работах отечественных исследователей культуры С.С.Аверинцева, В.С.Библера, В.В.Бибихина, А.А.Грякалова, К.Г.Исупова, ВЛ.Махлина. ЭЛевинас и О.Розеншток-Хюсси разработали персоналистский и дискурсивный аспекты диалога. М.С.Каган конструктивно исследует идеи соотношения системного подхода, синергетики и диалога.

В пространстве современного образования диалог как метод исследован в работах АП.Валицкой, Н.В.Крыловой, И.Б.Романенко, В.И.Стрельченко. Тема «диалог и общение» продуктивно рассмотрена в работах И.И.Докучаева, А.Н. Леонтьева, Ю.М.Лотмана, Б.Д.Парыгина.

Н.В.Голик в своих работах показала значимость диалога для этических отношений в культуре. Особую продуктивность диалог имеет в исследовании тематики «Восток - Запад»: тут представлены фундаментальные исследования Н.И.Конрада, работы А.ИКобзева, В.В.Малявина, Е.А.Торчинова, Н.В.Абаева и др.

Однозначное стремление следовать за монологическим пониманием мира, к тому же, как правило, в достаточной степени идеологизированного, представляется бесперспективным. Но вряд ли плодотворно и противоположное стремление к исключительной плюралистичности; позиций. Диалог позволяет удерживать , в поле конструктивной соотнесенности и самобытности каждую культурную позицию.

Конструктивность в обращении к культурной традиции создается стремлением постоянной актуализации диалогического «образа мира», целесообразно соотнесенного с бытием: Образ мира именно вписан в мир и не существует без своего места. И философское знание в своей целостности представляет устойчивую структуру, внутренняя - противоречивая - целост- ?

I— / ность которой создают неповторимую жизненную напряженность. Философский образ как бы сводит в себе воедино отдельные позиции разных времен, задавая тем самым непрерывность процессу понимания.

Структура социума и культурной жизни может быть только непрерывно длящейся и актуально присутствующей только в постоянной соотнесенности равноправных позиций. В отношении диалога «встречаются» прошлое и настоящее, сохранение и инновации, ценностные ориентации и предпочтения поколений, научные, философские, эстетические и моральные принципы и идеалы. Речь идет не о дурной бесконечности соотнесений всего со всем: напротив, диалог дает возможность представления неклассической картины мира современности. В частности, образование может быть успешным только в случае соответствия диалогическому образу мира.

Цель и задачи исследования состоит в определении и типологизации социально-философских оснований культурного диалога и его основных функций в социокультурном пространстве.

В связи с этим выдвигаются следующие задачи:

- осуществление критико-аналитической философской работы по определению гносеологических и ценностных оснований диалога в их соотнесенности с основными диалогическими ориентациями отечественной и зарубежной философии;

- определение пространства диалогического взаимодействия социокультурных ориентаций научного знания, социально-философской теории и образовании;

- анализ соотнесенности диалогической философии и социокультурных образов мира;

- анализ принципиальных отличий философско-культурного моноло-гизма и диалогизма;

- определение основных функций и типологических позиций культурного диалога в системах социализации, творчества и образования;

- анализ диалогической связи смысложизненных традиций с глубинной архитектоникой мифологического сознания, воздействующей на этнопсихологические и социокультурные стороны человеческого существования.

- исследование общих и особенных позиций взаимодействия основных философско-диалогических ориентаций истории современности;

- представление поля конструктивного проблемного взаимодействия между отечественной и зарубежной философско-диалогической мыслью в области социально-философского знания;

- уточнение роли диалогической философии как конструктивного усилия стабилизирующего социального действия в эпоху нестабильности и перемен;

- представление конкретных форм взаимодействия философии диалога и практики социально-педагогической практики.

Методология,, теоретические источники и концептуальная основа исследования.

В диссертации применена комплексная методология, сочетающая диалектические и диалогические принципы анализа и понимания культурной реальности. При этом применен структурно-типологического подход к изучению диалогических философских программ. Историко-генетическое понимание диалога соотнесено со структурно-функциональным анализом диалогических стратегий. Методология философской герменевтики дополняет диалогическую стратегию понимания социокультурной реальности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Диалог - это общение двух субъектов между собой, осуществляемое в единой знаковой форме, на основе объяснения и понимания, и ведущее к возникновению нового знания.

2. Атрибутом любой формы диалога выступает познавательный аспект, который, в зависимости от конкретных диалогических отношений, может выступать в качестве основы, цели или средства их реализации.

3. Важнейшим субстратным компонентом диалога выступает мнение, представляющее собой специфическое суждение, фиксирующее соотнесенность своего предмета с человеческим «Я». Гносеологической особенностью мнения является наличие определенной степени его правдоподобия, обусловленное приведенными доказательствами.

4. Элементарная структурная основа диалога складывается из взаимодействия двух субъектов. Все формы общения (разговор, беседа, спор, полемика), за исключением собственно диалога, допускают наличие неограниченного количества субъектов. В отличие от них диалог возникает и развивается между двумя субъектами, которые в ходе общения имеют возможность выдвигать неограниченное количество мнений.

5. Только диалогическое понимание реальности современной культуры дает возможность действительного понимания ее противоречивых отношений и позволяет определить конструктивные горизонты будущего развития.

Новизна исследования состоит в комплексном социально-философском рассмотрении вопроса о|5 основаниях^носеологических и ценностных основаниях диалога и анализе философско-диалогических программ современности. Диалог целостно представлен как форма организации социума, ориентированная на равноправность позиций и оптимализацию культурной среды. При этом анализ социально-философских оснований диалога представляет социокультурные связи и отношения разных уровней и предметных областей культуры. Взаимодействие знания, ценностей и образования непосредственно соотнесены с фундаментальным вопросом о диалогическом «образе мира». Такой подход к пониманию культуры дает возможность в своей целостности представить устойчивую структуру социально-культурной практики в ее диалогической соотнесенности и гуманистической проективности.

Диалогический «образ мира» представлен как единство фундаментальных параметров социального познания, ценностных ориентаций и образовательного праксиса, благодаря чему задается смысловая непрерывность процессу культурного творчества. Структура культурного диалога образования представлена и проанализирована в ее непрерывном развертывании и актуальном присутствии в сознании.

Рассмотренные в диссертации позиции культурного диалога выступает как современные стратегии жизнетворчества. В понимание культуры на всех л уровнях и во всех предметных зонах образование должен быть введен проясняющий опыт философского диалога.

Научное и практическое значение диссертации.

Результаты и материалы проведенного исследования могут быть использованы при разработке теории и практики социокультурных процессов различных уровней и ориентаций, при исследовании философского образа современности. Взаимообразное дополнение диалогического и диалектического материала способно внести новые конструктивные положения в социальную философию и понимание культурного творчества.

Кроме того, изложенные результаты диссертации могут быть использованы в учебном плане при чтении вузовских общих и специальных курсов по социальной философии, истории философии и культурологии.

Апробация исследования

Основные положения диссертации отражены в четырех публикациях по теме исследования. В виде научных сообщений материал диссертации был представлен на четырех Международных конференциях (СПб., РГПУ им. А.И.Герцена - 2002,20003,2004 г.; СПбГУ, 2002 г.), а также был изложен на теоретическом семинаре молодых ученых РГПУ им. А.И.Герцена (2004 г.).

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Ван Дун Дзянь

Заключение

Актуальность обращения к исследованию природы и функций культурного диалога в социально-философском аспекте объясняется целым рядом причин, среди которых на первое место выходит вопрос о соотношении стратегий познания, ценностной ориентации и общения в пространстве современной социальной реальности. Дело в том, что вопросы познания, ценностные программы и общение рассматриваются чаще всего в обособленных дисциплинарных зонах. Но для социальной философии важна именно тема взаимной детерминации познания, оценивания и коммуникации. В таком случае появляется продуктивная возможность понять единство и целостность социально-познавательных процедур, что может оказать положительное влияние на понимание различных по времени и содержанию культурных традиций и разработку диалогически ориентированных программ образования.

Таким образом, формирование глубинных основ психики совпадает с процессом социализации, но процесс «вращивания», то есть переход функции внутрь, вызывает сложнейшее изменение всей ее структуры: социальное начинает функционировать по законам того примитивного целого, частью которого оно становится. Иными словами^ восприятие значения через жест органически переливается в индивидуальное значение, - «внешнее» и «внутреннее» культуры как бы сливаются, социальное и индивидуально-неповторимое - за-одно, и если они расходятся в дальнейшем, когда ощущение языка-жеста распадается, то воспоминание о моменте единства способно порождать индивидуальные — антропологически-центрированные - отношения к проявлениям системности языка:

Основной линией данного исследования является стремление целостного охвата тематики диалога, причем диалогические вопросы соотнесены с темой стратегий образования и воспитания, а также с решением глобальных вопросов современности.