Природа электронных состояний, фотоэлектронные и оптические свойства оксианионных кристаллов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат физико-математических наук Корабельников, Дмитрий Васильевич

  • Корабельников, Дмитрий Васильевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 127
Корабельников, Дмитрий Васильевич. Природа электронных состояний, фотоэлектронные и оптические свойства оксианионных кристаллов: дис. кандидат физико-математических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Кемерово. 2009. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Корабельников, Дмитрий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Кристаллическая структура.

1.2. Фотоэлектронные исследования.

1.3. Оптические исследования.

1.4. Расчёты электронной структуры.

1.5. Влияние поверхностных состояний на электронные свойства.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ РАСЧЁТА ЭЛЕКТРОННОЙ СТРУКТУРЫ КРИСТАЛЛОВ.

2.1. Одноэлектронное приближение и методы построения эффективного потенциала.

2.2. Методы расчёта зонной структуры кристаллов и современные программные комплексы

2.3. Методы расчёта интегральных характеристик зонного спектра.

2.4. Методы определения атомных зарядов.

2.5. Выбор оптимальных методов расчёта.

ГЛАВА 3. ПРИРОДА ЭЛЕКТРОННЫХ СОСТОЯНИЙ И ФОТОЭЛЕКТРОННЫЕ СПЕКТРЫ.

3.1. Остовные состояния.

3.2. Валентные состояния.

3.3. Общие закономерности.

ГЛАВА 4. ПРИРОДА ЭЛЕКТРОННЫХ СОСТОЯНИЙ И

ОПТИЧЕСКИЕ СПЕКТРЫ.

4.1. Природа нижних незанятых состояний.

4.2. Роль анионных состояний в формировании оптических спектров.

4.3. Роль катионных состояний в формировании оптических спектров.

ГЛАВА 5. РОЛЬ ПОВЕРХНОСТИ В ФОРМИРОВАНИИ

ФОТОЭЛЕКТРОННЫХ И ОПТИЧЕСКИХ СПЕКТРОВ.

5.1. Метод расчёта электронной структуры поверхностных состояний

5.2. Электронная структура, фотоэлектронные и оптические свойства поверхности.

5.3. Моделирование изменения электронных свойств поверхности при внешних воздействиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природа электронных состояний, фотоэлектронные и оптические свойства оксианионных кристаллов»

Актуальность темы. При изучении физико-химических свойств кристаллов электронная подсистема играет важную роль. Актуальность исследования электронных свойств оксианионных кристаллов обусловлена как перспективами их более эффективного практического использования, так и чисто научным интересом. Известно, что нитриты и нитраты относят к ионно-молекулярным материалам, уникальность которых заключается в возможности локализованных анионных возбуждений квазимолекулярного характера. Имеющиеся экспериментальные данные по отдельным рядам оксианионных соединений указывают на структурную общность их фотоэлектронных и оптических спектров, систематическая интерпретация которых носит лишь качественный характер.

Изучение природы электронных состояний — фундаментальная проблема квантовой химии. Установление природы состояний позволяет с количественной точки зрения описать структуру фотоэлектронных, оптических спектров и дать им интерпретацию.

Изучение химического сдвига остовных уровней оксианионных кристаллов проводилось методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС). Несмотря на то, что теоретическое исследование остовных состояний в этом плане актуально, для большинства кристаллов оно не проводилось.

Методом ультрафиолетовой фотоэлектронной спектроскопии (УФЭС) проводилось исследование валентной области энергетического спектра оксианионных кристаллов. Для адекватного описания особенностей УФЭС -спектров необходимы исследования валентных электронных состояний поверхности, которые к настоящему времени практически отсутствуют.

Посредством метода оптической спектроскопии изучались электронные переходы из валентных в незанятые электронные состояния. В этой связи весьма актуальным представляется теоретическое исследование незанятых состояний, которое систематически ранее не проводилось.

В современных квантово-химических расчётах широкое распространение получили методы линейной комбинации атомных орбиталей (JIKAO), Хартри-Фока (ХФ) и теории функционала электронной плотности (ТФП). Эти методы реализованы в программном комплексе CRYSTAL06, особенности которого являются уникальными, поскольку позволяют в рамках одного программного кода с использованием нескольких методов проанализировать различные аспекты микроскопических и макроскопических характеристик исследуемых объектов.

Работа выполнена в рамках проекта АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)» (№ 2.1.1/1230).

Целью настоящей работы является систематическое изучение природы электронных объёмных и поверхностных состояний в рядах оксианионных соединений щелочных металлов MmAOn (М: Li, Na, К; A: N, S, CI; т= 1, 2; п—2, 3, 4), интерпретация на этой основе их фотоэлектронных и оптических свойств.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- выбрать оптимальные варианты обменно- корреляционных потенциалов, базисных наборов, составить программы расчёта интегральных характеристик;

- вычислить заряды атомов, энергии остовных состояний и дать интерпретацию РФЭС- спектров;

- вычислить парциальные заряды атомов, плотность состояний N(E) для . валентных состояний и дать интерпретацию УФЭС- спектров;

- вычислить парциальные гипотетические заряды атомов для незанятых состояний, мнимую часть диэлектрической проницаемости 82(E) и дать интерпретацию оптических спектров;

- вычислить электронную структуру поверхностных состояний и на этой основе построить модель изменения электронных свойств при внешних воздействиях.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что для рядов оксианионных кристаллов впервые:

- вычислены атомные заряды, установлены рядовые закономерности их изменения;

- рассчитаны энергии остовных состояний и на этой основе интерпретированы РФЭС- спектры;

- проведено количественное исследование природы отдельных групп валентных и незанятых электронных состояний;

- на основе строения энергетического спектра и природы электронных состояний интерпретирована структура оптических и фотоэлектронных спектров;

- выполнены расчёты электронной структуры поверхностных состояний: плотности состояний, зарядов;

- развита модель изменения электронных свойств поверхности при внешних воздействиях.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. В валентной области энергетического спектра оксианионных кристаллов выделяются полосы, соответствующие гибридизованным состояниям анионной природы, на которые накладываются практически не гибридизую-щиеся с ними полосы катионной природы. Нижние незанятые состояния соответствуют гибридизованным состояниям атомов аниона с незначительным вкладом катионных состояний.

2. Для фотоэлектронных и оптических спектров оксианионных кристаллов характерно структурное единообразие, что обусловлено преимущественно анионной природой верхних валентных и нижних незанятых состояний.

3. При изменении числа атомов кислорода в анионе химический сдвиг наиболее существенен для остовных состояний центрального атома.

4. При переходе от объёма к поверхности атомные заряды в разной мере изменяются для различных оксианионных солей натрия. Также неравнозначно смещаются в запрещённую зону энергии электронных состояний, что должно проявляться в фотоэлектронных и оптических спектрах.

Научная значимость работы заключается в том, что определены количественные характеристики электронных состояний (полные и парциальные заряды, заселённости) поверхности и объёма оксианионных соединений щелочных металлов. На основе строения энергетического спектра и количественного изучения природы электронных состояний дана интерпретация фотоэлектронных и оптических спектров. Результаты исследований расширяют представления о роли неэквивалентных атомов, природы состояний и поверхности в формировании фотоэлектронных и оптических спектров.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложены модели электронного строения и физико-химических свойств поверхности и объёма оксианионных кристаллов, позволяющие прогнозировать поведение реальных систем. Рассчитаны комплексы фундаментальных оптических функций, плотность состояний, атомные заряды. Развита модель изменения электронных свойств поверхности при внешних воздействиях.

Достоверность полученных результатов и выводов подтверждается применением апробированных и хорошо зарекомендовавших себя методов квантовой химии твёрдого тела, а также современного программного пакета CRYSTAL06. Полученные результаты находятся в хорошем качественном и количественном согласии с имеющимися экспериментальными и теоретическими данными. Сформулированные выводы являются взаимно согласованными и не содержат внутренних противоречий.

Личный вклад автора заключается в непосредственном выполнении расчетов зонной структуры, плотности состояний, оптических функций, атомных зарядов изучаемых соединений, моделировании электронных свойств поверхности, а также составлении программ расчёта интегральных характеристик.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: Международных научных студенческих конференциях «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2005, 2006) и отмечены дипломами 2-й и 3-й степени, Российских научных студенческих конференциях по физике твёрдого тела (Томск, 2006, 2008), Всероссийских научных конференциях студентов-физиков и молодых ученых (Екатеринбург, 2005; Новосибирск, 2006; Ростов — на — Дону, Таганрог, 2007; Уфа, 2008; Кемерово-Томск, 2009), Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2006, 2007), Международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных «Образование, наука, инновации — вклад молодых исследователей» (Кемерово, 2006, 2007), Молодежном семинаре по проблемам физики конденсированного состояния вещества (Екатеринбург, 2008), Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых учёных по физике (Владивосток, 2007), Международной научной конференции «Фундаментальное и прикладное материаловедение» (Барнаул, 2008), Международной научной конференции «Радиационно-термические эффекты и процессы в неорганических материалах» (Томск, 2008), Международной научной конференции по радиационной физике и химии неорганических материалов (Астана, 2009), Международной научной конференции «Актуальные проблемы физики твёрдого тела» (Минск, 2009).

Публикации: по теме диссертации опубликованы 23 работы, в том числе 6 статей в журналах из списка ВАК, 3 статьи в сборниках научных трудов и 14 тезисов докладов на научных конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 127 страниц, включая 55 рисунков, 22 таблицы и список литературы из 155 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Корабельников, Дмитрий Васильевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведено количественное исследование природы отдельных групп валентных и незанятых электронных состояний оксианионных кристаллов. Установлены общие рядовые закономерности изменения полных и парциальных атомных зарядов, а также энергий остовных, валентных и незанятых состояний. Полученные результаты хорошо соответствуют имеющимся теоретическим и экспериментальным данным.

2. В валентной области энергетического спектра MmAOn выделяется шесть полос состояний атомов аниона, парциальные вклады которых различаются в пределах 15 % для различных металлов. На эти полосы анионной природы накладываются полосы негибридизованных Na(2p) (-25-^-22 эВ), К(Зл') (-31-^-28 эВ), К(3р) (-13^-11 эВ)- состояний. Верхние валентные состояния нитратов, сульфатов и перхлоратов формируются 0(2р) — состояниями, парциальный вклад которых составляет не менее 97 %. Различия в зарядовых состояниях неэквивалентных в кристаллографическом отношении атомов металла и кислорода могут достигать 5 %.

3. Нижние незанятые состояния нитритов, нитратов, хлоратов, перхлоратов соответствуют преимущественно (не менее 98 %) состояниям аниона с сопоставимым участием состояний кислорода и центрального атома. Наоборот, нижние незанятые состояния сульфитов и сульфатов имеют дисперсный по энергии характер и формируются преимущественно sp- состояниями серы. В зависимости от структуры аниона локализованные незанятые состояния либо отделены запрещённым участком (до 3 эВ), либо вплотную примыкают, либо накладываются на последующие.

4. Фотоэлектронные спектры для изоанионных рядов при энергиях выше -10 эВ имеют подобную структуру, что обусловлено близкими вкладами анионных состояний в образование полос. При меньших энергиях выделяются также интенсивные полосы Na(2p), К(3s) и К(3р) - состояний. Кристаллографическая неэквивалентность атомов металла и кислорода, находящихся в разных зарядовых состояниях, должна приводить к заметному расщеплению (до 2 эВ) полос фотоэлектронных спектров.

5. Основные особенности оптических спектров в области 5-И 2 эВ определяются структурой комплексного аниона и слабо зависят от катиона. Это связано с тем, что незанятые состояния до 12 эВ имеют преимущественно анионную природу. Вклады состояний металла возрастают тем сильнее, чем больше их атомный номер, но не превышают 23 %. Оптические спектры в области 12-КЗО эВ заметно различаются, что обусловлено катионными возбуждениями с Na(2/?) и К(3/з) - состояний.

6. Выполнены расчеты электронного строения поверхности: плотности состояний, атомных зарядов, энергии. Энергетические смещения поверхностных состояний в запрещённую зону наиболее заметны для Na2S04 (1.5 эВ), NaN02 (0.5 эВ) и составляют менее 0.1 эВ для NaNOs, NaC104. Существенно изменяется заряд кислорода по поверхностным слоям для Na2S04 (до 0.11 \е\), где верхнему слою отвечают состояния больших (на ~1 эВ) энергий, что должно проявляться в У ФЭС- спектрах.

7. Развит подход к компьютерному моделированию электронной структуры дефектной поверхности кристаллов NaAOn. Установлено, что спектры N(E), 82(jE) для объёма NaAOni и моделируемой дефектной поверхности имеют качественно подобную структуру. Электронные состояния дефектной поверхности существенно смещаются в запрещённые зоны, что проявляется в особенностях фотоэлекронных спектров облучённых NaAOn.

БЛАГОДАРНОСТИ Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д.ф-.м.н., профессору Журавлёву Ю.Н за ценные советы и всестороннее содействие в работе.