Приоритеты управления развитием регионального экономического пространства: на материалах Северо-Кавказского федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Башоров, Артур Алимович

  • Башоров, Артур Алимович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Башоров, Артур Алимович. Приоритеты управления развитием регионального экономического пространства: на материалах Северо-Кавказского федерального округа: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пятигорск. 2011. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Башоров, Артур Алимович

Введение

Глава I. Теоретико-методологические аспекты разработки новой идейно-экономической парадигмы функционирования региональной экономики

§1.1. Современные трактовки содержания категории «регион» и его места в национальной экономике

§ 1.2. Экономическое пространство региона и его элементы

§ 1.3. Экономические отношения как системообразующий элемент функционирования регионального пространства

Глава II. Особенности социально-экономического развития российских регионов

§ 2.1. Основные тенденции регионального развития

§ 2.2. Оценка социального и экономического развития регионов

§ 2.3. Противоречия стратегии развития Северо-Кавказского федерального округа

Глава III. Основные приоритеты управления региональным развитием

§ 3.1. Трансформация роли местного самоуправления в развитии регионального экономического пространства

§ 3.2. Управление инвестиционными факторами регионального развития

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приоритеты управления развитием регионального экономического пространства: на материалах Северо-Кавказского федерального округа»

Актуальность темы исследования. В настоящее время формирование и развитие российского регионального пространства не отличается едиными параметрами по различным территориям. С одной стороны, это является основой для экономического разнообразия, выполняющего существенные стимулирующие функции, но с другой — при чрезмерной дифференциации нарастает реальная угроза целостности экономики страны. Сложная ситуация, ведущая к ежегодному увеличению разрыва в уровне социально-экономического благополучия в сравнении с развитыми территориями страны, наблюдается в экономике почти всей зоны Севера, во многих районах Урала, Сибири, Дальнего Востока и Северного Кавказа.

Произошедшая в начале девяностых годов прошлого века дезинтеграция прежнего планового экономическогогпространства привела к тому, что регионы получили разные стартовые позиции в новых условиях ведения хозяйства. Сложилась ситуация, ведущая к дальнейшему ежегодному увеличению разрыва в1 уровне социально-экономического развития. Поэтому общей задачей для всех регионов страны является реформирование воспроизводственной структуры экономики, преодоление депрессивного состояния в различных производственных и непроизводственных компонентах, развитие внешних связей.

Последовательно повышается функциональная значимость совершенствования процессов управления развитием региональных пространств по различным территориям Российской Федерации. По сути дела, в процессах модернизации стране предстоит сформировать новые основы пространственного развития, соответствующие требованиям эффективных рыночных отношений.

В настоящее время территориальный подтекст имеет практически любая проблема, возникающая в процессе социально-экономических 3 преобразований, что обуславливается воздействием различных пространственных факторов и условий на общественный процесс воспроизводства. Требуется разработка новой идейно-экономической парадигмы регионального развития и проведения современной модернизации государства. Результатом достижения поставленных целей станет более адекватное понимание текущей экономической ситуации, что будет способствовать формированию эффективного регионального управления.

Особенно актуальным это является для регионов недавно образованного Северо-Кавказского федерального округа, отличающимися самыми низкими в стране макроэкономическими показателями. При этом современное состояние данных регионов таково, что в стратегиях развития требуется не только определение целей по основным показателям, но и все более актуальной становится необходимость создания предпосылок для формирования новых экономических отношений. Новых, во-первых, относительно отношений советского периода (характеризуемых плановым волюнтаризмом и т.п.), во-вторых, относительно пореформенных (с присущей коррупцией и клановостью в принятии управленческих решений), в-третьих, относительно традиционных либерально-рыночных (плохо адаптируемых к условиям глобализации и регионализации хозяйственной жизни).

Одним из условий успешного выхода из сложившейся ситуации и последующего устойчивого развития является наличие эффективной управленческой системы, в которой решения вырабатываются и принимаются, прежде всего, на основе анализа социально-экономического развития отдельных территорий. Возможным решением задачи по разработке современного управленческого механизма может стать комплекс мер, предусматривающих приоритетную модернизацию регионального экономического пространства, отношений собственности и источников образования доходов. Соответственно исследования в данном направлении отличаются актуальностью как с научной, так и с практической точек зрения.

Степень изученности проблемы. Развитие форм государственной организации развития общества с древних времен всегда сопровождалось проблемами поиска более эффективных способов территориального обустройства. Поэтому большинство античных и восточных мыслителей изучали способы хозяйственного освоения государственных территорий, уделяли внимание развитию разделения труда, искали формы более эффективного расселения, налаживания торговых связей и т.п.

Непосредственно термин экономического пространства появился в немецких штандортных теориях девятнадцатого века. Именно тогда ученые стали рассматривать экономику как пространственную категорию в? контексте переплетения отраслевых хозяйственных структур, особенностей ценообразования по различным территориям, насыщенности природных ресурсов и т.п. На основании таких исследований вырабатывались критерии государственного воздействия* на- зональные и поясные структуры посредством определения градиентов цен и уровня рентных платежей. Целью такого воздействия предполагалось получения эффекта "увлечения" за счет преимуществ развития так называемых пропульсивных отраслей. По сути дела, это было явным управленческим приоритетом того времени.

Новый качественный этап исследований проблем пространственного размещения производства, выделения и обоснования "полюсов роста", разработки основных системных характеристик экономических пространств и соответствующей государственной региональной экономической политики, поиска оптимальной формы локализации производств начался в середине двадцатого века. Осуществлялось это по двум противоположным* направлениям — рыночному и плановому. Первое развивалось экономистами зарубежных стран, второе - советскими учеными.

С началом рыночных реформ в нашей стране изменилась и направленность региональных исследований, они последовательно интегрируются в мировые парадигмы.

Проблемы формирования нового рыночного экономического пространства регионов, особенности государственного регулирования территориального развития исследуются в работах Бильчака B.C., Биякова O.A., Валиуллина Х.Х., Гранберга А.Г., Захарова В.Ф., Климова A.A., Костинского Г.Д., Кочетова Э.Г., Кузнецова Н.Г., Лейзерович Е.Е., Лексина В., Максимова И.М., Тяглова С.Г., Швецова А.Н., Якобсона А .Я.

Вопросы развития социально-экономических отношений, в том числе в территориальном аспекте, возможности, границы и эффективность централизованного регулирования, перспективы международной экономической интеграции рассматриваются такими учеными, как Глазьев С.Ю., Гутман Г.В., Дигшина О.Б., Заславская Т.И., Звягинцева О.П., Костюкова Е.И., Лебедева H.H., Лоскутов В.И., Львов Д.С., Мантусов В.Б., Рывкина Р.В., Тамбовцев В.Л., Фетисов Г.Г. и др.

Современные формы и схемы управления региональной экономикой в условиях развития рыночных отношений, становления частной и корпоративной собственности изучаются в работах Бильчака B.C., Бутова

B.И., Гутман Г.В., Дулина А.Н., Елецкого Н.Д., Захарова В.Ф., Королевской В.И., Мироедова A.A., Орешина В. П., Парамонова В.В., Поповой Т.Д., Причина О.С., Уткина Э.А., Федина С.Ф., Фетисова Г. Г., Хохлова

C.Н., Шнипер Р.И. и др.

Проблемам привлечения инвестиций в региональную и муниципальную экономику, разработки многофакторных региональных моделей инноваций, формирования региональных инновационных систем и финансово-инвестиционных комплексов посвятили свои работы Абыкаев Н., Антипова О., Бард B.C., Бернштам Е., Гибало Н.П., Елисеева Т.П., Мамаев В.К., Российская М.В., Рубинштейн Е.И., Савватеев Е.В.,

Семилютина Н.Г., Чекмарев В.В., Шершунов В.А. и др. 6

Вопросы повышения эффективности муниципальной экономики, местного самоуправления, муниципальных реформ в контексте регионального развития исследовали в своих работах Бабун Р.В., Васильев В.И., Ваховский В.В., Велихов Л.А., Воронин А.Г., Глоба Н.И., Ершов

A.Н., Иванов A.B., Игнатов В.Г., Кабашов С.Ю., Коробко В.И., Кузнецов

B.В., Лапин В.А., Мурашко А.Ф., Перегудов С., Рудой В.В., Семененко И.С., Тарханов М.В., Татуев A.A., Чебурашкина И.С., Шидов А.Х., Широков А.Н. и др.

Вместе с тем, проблематика определения приоритетов управления региональным экономическим пространством с позиций новых требований нуждается в дальнейшем исследовании.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключалась в поиске и обосновании основных приоритетов управления развитием регионального экономического пространства в условиях современной модернизации. Реализация данной цели потребовала последовательного решения следующих задач:

- обобщить современные трактовки содержания категории "регион" и определения его места в национальной экономике;

- исследовать теоретические основы формирования и развития экономического пространства региона и определить его элементы;

- выявить системообразующие элементы функционирования регионального пространства на современном этапе экономического развития;

- проанализировать основные тенденции регионального развития;

- дать оценку социального и экономического развития регионов, выработав для этого соответствующую методику;

- выявить противоречия стратегии развития Северо-Кавказского федерального округа;

- рассмотреть вопросы трансформации роли местного самоуправления в развитии регионального экономического пространства;

- разработать принципы управления инвестиционными факторами регионального развития.

Предмет исследования представлен организационно-экономическими и управленческими отношениями, связанными с процессами становления нового регионального экономического пространства, формируемого в условиях модернизации экономики региона.

Объект исследования представлен региональным уровнем управления развитием социально-экономических подсистем Российской Федерации и субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках требований п. 3.1 "Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований.", п. 3.10 "Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем", п. 3.17 "Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности" Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются научные разработки российских и зарубежных ученых в области региональной экономики и управления региональным экономическим пространством. В частности, по таким проблемам как основные закономерности и тенденции развития региональных социально-экономических подсистем, формирование и совершенствование регионального экономического пространства, 8 оценка целей, задач и эффективности регионального' развития и управления.

Информационно-документальной базой исследования являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации и субъектов Северо-Кавказского федерального округа, материалы органов государственной статистики и ряда экспертных агентств.

Методы исследования. В основу методологии диссертационного исследования положены принципы системного подхода, которые реализованы посредством таких научных методов как анализ и синтез, теоретические и эмпирические обобщения, расчетно-конструктивный, статистических группировок, индексный, корреляционно-регрессионный, функционально-структурный анализ, аналитические графические построения. Совокупность применяемых методов научного исследования была определена требованиями обеспечения необходимой достоверности содержащихся в работе теоретических выводов и практических предложений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении основных системных приоритетов управления развитием регионального экономического пространства с учетом сложившихся тенденций и особенностей процессов регионального развития в современных условиях.

Наиболее существенными результатами, содержащими элементы научной новизны и выносимыми на защиту, являются следующие положения:

- расширена, на основе анализа теоретических обобщений, трактовка категории региональной экономики посредством введения в предметное содержание основных характеристик регионального пространства, что способствует развитию системообразующих функций (институциональной, регулирующей, синхронизирующей, корректирующей, оптимизирующей и информационной) и позволяет более адекватно отражать 9 состояние ее институциональной среды, уровня фрактальности, степени неоднородности и возможности самоорганизации, имеющих существенное значение для принятия и реализации управленческих решений;

- уточнена, на основе системного подхода, категория регионального экономического пространства как многоуровневой системы социально-экономических и организационно-экономических отношений, отражающих взаимодействие территориальных, ресурсных, социально-культурных, нормативно-правовых, инфраструктурных, финансовых и др. элементов, и базирующихся на сложившихся формах собственности на ресурсы и результаты хозяйственной деятельности, организационных формах предпринимательства, свойствах хозяйственного механизма и специфике конкретных экономических связей между хозяйствующими субъектами, что позволяет систематизировать процесс управления модернизацией региональной экономики;

- разработана методика оценки экономического и социального развития регионального пространства, основывающаяся на составлении комплекса индексов (независимости консолидированных бюджетов субъектов федерации, наличия безубыточных организаций по регионам, объема инвестиций в основной капитал в расчете на душу населения, численности безработных, доли работающего населения в трудоспособном возрасте, изменения численности населения за счет миграции, уровня подушевых денежных доходов населения, удельного веса детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, численности студентов), расчете соответствующих агрегированных индексов и модифицированной формуле для расчета коэффициента корреляции Пирсона;

- выявлены, на основе структурно-функционального анализа, тенденции производства валового регионального продукта на душу населения по федеральным округам с учетом показателей их удельного веса в совокупном валовом региональном продукте и совокупной численности

10 населения, дана оценка динамики показателей основных фондов и денежных доходов в расчете на душу населения и определена связь между показателями экономического и социального развития регионов и уровнем производства валового регионального продукта на душу населения, что позволило определить положение субъектов Северо-Кавказского федерального округа в российском экономическом пространстве и выявить основные противоречия стратегии развития округа;

- обоснована целесообразность создания регионального холдинга с частной управляющей компанией и наблюдательным советом, формируемым из представителей региональных и муниципальных органов власти, собственность которого, образованная в рамках деятельности по реализации стратегии развития бизнеса на территории, будет распределена между региональным и муниципальным уровнями власти, что позволит оптимизировать бизнес-процессы за счет устранения посреднических организаций и создать предпосылки формирования адекватного рыночным требованиям регионального экономического пространства;

- предложена функциональная схема управления муниципальными объектами смешанной собственности, интегрирующая процессы разработки'инвестиционных проектов по реструктуризации и возведению новых муниципальных объектов смешанной собственности и организации привлечения заемных средств на возвратной и безвозмездной основах из различных источников финансирования, формирующая управленческие основы комплексного развития регионального экономического пространства.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных подходов к проблемам эффективного и сбалансированного управления региональным экономическим пространством, позволяющими повысить уровень социально-экономического развития субъектов Северо- Кавказского федерального округа. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы при

11 дальнейшей разработке региональной экономической политики, направленной как на преодоление негативных тенденций развития регионов Северо-Кавказского федерального округа, так и на проблемы выравнивания уровней социально-экономического развития территорий страны.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения результатов и предложений диссертационной работы для развития и совершенствования структуры национального воспроизводства за счет факторов повышения эффективности управления региональным экономическим пространством.

Кроме того, ряд теоретических и практических результатов диссертационного исследования возможно использовать в процессе преподавания курсов по региональной экономике в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные 1 теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования докладывались автором на методологических семинарах преподавателей и аспирантов в Институте экономики и управления (20092011); на Международной научно-практической конференции «Социально-экономическая и финансовая политика России в процессе перехода на инновационный путь развития» (Москва,2008); на Межрегиональной научно-практической конференции: "Перспектива-2009" (Нальчик, 2009); на Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы социально-экономического развития" (Кисловодск, 2009); на Научно-практической конференции "Актуальные вопросы посткризисной экономики" (Сочи, 2009); на Международной научно-практической конференции "Проблемы функционирования и развития экономики регионов Северного Кавказа и ЮФО: вызовы и решения" (Нальчик, 2010); на Международной научно-практической конференции "Теория и практика модернизации в России" (Сочи, 2011) и др.

Основные положения и выводы диссертационного исследования, рекомендации и предложения представлены в Министерство экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики.

Ряд положений исследования используется в образовательном процессе в Институте экономики и управления.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ (в том числе 3 - в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК), отражающих основные положения проведенного исследования, общим объемом 4,1 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Башоров, Артур Алимович

Заключение

Модернизация региональной экономики в современных условиях предопределяется формируемой системой эффективного управления развитием регионального пространства. Обобщающий анализ предмета, методов и задач региональной экономики .как науки показывает, что развитие её теоретических основ непосредственно связано с формированием новой идейно-экономической парадигмы социально-экономического развития регионов. При этом формирование новой парадигмы должно проходить не только в контексте развития отдельно каждого региона страны, но и в направлении интеграции данных усилий в процесс модернизации национальной экономики.

Современный этап общественного развития отличается возрастанием роли факторов территории и пространства в исследованиях процессов воспроизводства. Вместе с тем, если содержание понятия "территория" сегодня не вызывает существенных вопросов или споров, то категория "пространство", имеет разные интерпретации, зачастую достаточно противоречивые, что в определенной мере затрудняет формирование новой идейно-экономической парадигмы модернизации региональной экономики.

Общенаучный подход к пониманию содержания рассматриваемой категории изначально сформировался в рамках философского вопроса о "пространстве и времени", которые не могут существовать вне материи и материальных процессов. Однако, с одной стороны, анализ современной научной литературы показывает, что часто категория "экономическое пространство" трактуется достаточно узко, когда ее содержание сводится к географическим границам, которые рассматриваются от регионального до общемирового уровня. С другой стороны, термин "экономическое

165 пространство" имеет достаточно широкое применение в различных вариантах и содержании. Например, "единое экономическое пространство", используемое в политической плоскости, подразумевает общность рынка, единой валюты, устранение таможенных барьеров и т.п. в рамках сотрудничества между его участниками. Также "единое экономическое пространство", применяемое в контексте социально-экономического развития страны, может содержать в себе механизмы и инструменты выравнивания темпов роста отдельных регионов и т.д.

В последнее время многие экономисты стали приверженцами синергетической концепции и подчеркивают, что регион должен рассматриваться не только как территориальное образование, но и как сложная система, имеющая экономическую и технологическую составляющие с имманентными законами функционирования. Наиболее полным и развернутым определением экономического пространства является понимание его образования физическими и юридическими лицами (субъектами), которые для реализации своих экономических потребностей вступают в экономические отношения относительно физических и нефизических объектов, являющихся источниками экономических интересов.

При этом в одних случаях акцент делается на формировании информационных потоков, определяющих структуру экономического пространства и выделяющих в нем региональную специфику, в других - на процессных характеристиках, предопределяющих результаты экономической деятельности.

В данном контексте целесообразно расширить трактовку категории региональной экономики посредством введения в предметное содержание основных характеристик регионального пространства, что способствует развитию системообразующих функций и позволяет более адекватно отражать состояние ее институциональной среды, уровня фрактальности, степени неоднородности, возможности самоорганизации.

Среди системообразующих функций следует выделить: институциональную, заключающуюся в поддержании и развитии институциональной среды, в которой реализуется региональный хозяйственный процесс; регулирующую - задающую направленность экономических действий субъектов хозяйствования, интегрируя их частные бизнес-процессы в совокупный экономический процесс; синхронизирующую экономическое время участников хозяйственных процессов с общим экономическим временем совокупного экономического процесса; корректирующую, состоящую в согласовании действий между различными субъектами хозяйствования; оптимизирующую, направленную на снижение транзакционных издержек субъектов хозяйствования; информационную, которая аккумулирует, обрабатывает и передает потоки информации субъектам хозяйствования с целью снижения энтропии и повышает уровень организованности, что в совокупности позволяет повысить эффективность функционирования региональной экономики.

При этом, региональная экономика, переходя из одной фазы своего развития в другую, меняет свои основные характеристики и свойства фрактальности (когда два и более экономических пространств сопрягаются друг с другом на определенной территории и формируют единую целостность), неоднородности (т.е., различном уровне конкурентоспособности хозяйствующих субъектов) и самоорганизации (как способности системы без управленческого воздействия извне совершенствовать и оптимизировать воспроизводственную структуру).

Соответственно региональное экономическое пространство представляет собой не только, и не столько территориальное образование, сколько сложную многоуровневую систему взаимодействия элементов. Основными из них являются:

- территориальные как сфера жизнедеятельности субъектов и объектов, наполняющих региональное экономическое пространство, являющихся государственной административно-территориальной единицей, характеризующейся степенью экономической и политической самостоятельности этой территории;

- ресурсные как совокупность природных и антропогенных ресурсов, формирующих хозяйственный потенциал территории и её привлекательность для экономической деятельности; социально-культурные, которые аккумулируют множество социальных, национальных, культурных, духовных интересов в совокупные потребности населения;

- нормативно-правовые, задающие параметры институциональной среды, в которой происходит процесс взаимодействия между всем множеством элементов пространства; инфраструктурные, представленные объектами обеспечения жизнедеятельности населения и производственных предприятий, транспортными и инженерными сооружениями и т.п.;

- множество прочих элементов, выделяемых в процессе изучения экономического пространства региона (информационные, финансовые и

Реформируемые при этом социально-экономические и организационно-экономические отношения по составу и структуре можно рассматривать на разных уровнях. Например, отношения на мировом, федеральном, региональном, муниципальном уровнях, уровне домашнего хозяйства и т.п., отношения по поводу организации и обеспечения функционирования рынка и рыночной инфраструктуры, формирования системы ценообразования, системы оплаты труда и материального стимулирования и пр.

Социально-экономические и организационно-экономические отношения являются основными элементами экономической системы. При этом они базируются на сложившихся формах собственности на ресурсы и результаты производства, на организационных формах хозяйственной деятельности, на свойствах хозяйственного механизма и на специфике конкретных экономических связей между хозяйствующими субъектами. Это позволяет систематизировать процесс управления модернизацией региональной экономики.

Кроме того взаимосвязи, формируемые в процессе развития экономических отношений характеризуют функционирование экономики в условиях ограниченности производственных ресурсов, выявляют функциональные особенности процесса координации экономической деятельности. Поэтому успешная модернизация экономической системы, ее выход на новый качественный уровень, возможны только в случае развития техники и технической составляющей в адекватных условиях нового регионального экономического пространства.

Оценка экономического и социального развития регионального пространства является более адекватной при использовании разработанной методики, основывающейся на составлении комплекса индексов (независимости консолидированных бюджетов субъектов федерации, наличия безубыточных организаций по регионам, объема инвестиций в основной капитал в расчете на душу населения, численности безработных, доли работающего населения в трудоспособном возрасте, изменения численности населения за счет миграции, уровня подушевых денежных доходов населения, удельного веса детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, численности студентов), расчете соответствующих агрегированных индексов и модифицированной формуле для расчета коэффициента корреляции Пирсона.

Анализ показал, что регионы (совокупность регионов по федеральным округам) имеющие относительно невысокие значения показателей социально-экономического развития, взятых для анализа, в итоге получили индексы с более низкими показателями. Помимо этого также заметна тенденция, что регионы, имеющие относительно невысокие показатели экономического развития, имеют такие же невысокие показатели социального развития. Все это свидетельствует о специфике взаимоотношений, возникающих в экономическом пространстве региона и формирующих его.

В результате проделанных вычислений был получен коэффициент линейной корреляции (г) между показателями рассчитанных агрегированных индексов, равный 0,558. По разным вариантам оценки подобных показателей видно, что между значениями агрегированных индексов экономического и социального развития существует заметная связь.

Графический анализ связи между показателями экономического и социального развития экономического пространства региона (групп регионов по федеральным округам) позволил определить линейную аппроксимирующую (сглаженную) кривую с величиной достоверности аппроксимации Я =0,3107. Это еще раз подтверждает существование зависимости между значениями показателей экономического и социального развития экономического пространства региона (группы регионов по федеральным округам).

Также при помощи данной методики была дана оценка связи между показателями экономического и социального развития регионального пространства и валовым региональным продуктом на душу населения в 2009 году - уровни социального и экономического развития, пусть и в

170 разной степени, но непосредственно оказывают влияние на объемы производства ВРП.

Вклад различных территорий в экономический рост государства существенно дифференцирован. При этом, если судить об этом по объему ВРП, создаваемым регионами, входящими в федеральные округа, то важно заметить, что все субъекты имеют различные производственные возможности (например, г.Москва создает долю в общем ВРП России почти в 10 раз большую, нежели все регионы, составляющие СевероКавказский федеральный округ).

Кроме того важно принять во внимание, что на различных территориях страны проживает разное количество населения, представляющее собой трудовые ресурсы — один из основных факторов производства, что видно из показателей численности постоянного населения в среднем за год, в % от общероссийского показателя.

Однако если рассматривать соотношение объема создаваемого ВРП и факторов производства, то видно, что результаты производства (ВРП) создаются с различной степенью эффективности использования факторов производства (трудовые ресурсы, производственные капитал). Причем степень этой дифференциации весьма высока (от 86,3 тыс. руб. на человека в Северо-Кавказском федеральном округе, до 679,3 тыс. руб. на человека в г.Москва), что видно из соответствующих значений показателя валового регионального продукта на душу населения.

С учетом отмеченной чрезмерной дифференциации в уровнях социального и экономического развития российских регионов в работе определено, что основные противоречия недавно принятой стратегии СКФО связаны с прогнозируемым сохранением существующего ныне отставания округа по показателям производства валового регионального продукта от среднероссийских на период до 2025 года, отсутствием эффективного комплекса мероприятий по улучшению инвестиционного климата, отсутствием программы модернизации местного самоуправления.

В таких условиях приоритетами управления целесообразно считать, во-первых, необходимость создания регионального холдинга с частной управляющей компанией и наблюдательным советом, формируемым из представителей региональных и муниципальных органов власти, собственность которого, образованная в рамках деятельности по реализации стратегии развития бизнеса на территории, будет распределена между региональным и муниципальным уровнями власти. Это позволит оптимизировать бизнес-процессы за счет устранения посреднических организаций и создать предпосылки формирования адекватного рыночным требованиям регионального экономического пространства.

Во-вторых, использовать функциональную схему управления муниципальными объектами смешанной собственности, интегрирующую процессы разработки инвестиционных проектов по реструктуризации и возведению новых муниципальных объектов смешанной собственности и организации привлечения заемных средств на возвратной и безвозмездной основах из различных источников финансирования. Это сформирует управленческие основы комплексного развития регионального экономического пространства.

В целом, проведенный анализ современного состояния регионального развития российской экономики показывает необходимость существенной модернизации соответствующих структур управления, которую следует осуществлять с учетом следующих приоритетов.

Во-первых, возрастает функциональная роль разработки новых научных подходов к пониманию сущности региональной экономики в контексте формирования многоуровневых пространств социально-экономических и организационно-экономических отношений. Это важно не только для процессов наполнения региональных пространств новым содержанием, но и для систематизации процессов управления на региональном уровне.

Во-вторых, при оценке состояния региональных воспроизводственных подсистем целесообразно использовать адекватную требованиям социально ориентированной рыночной экономики методику оценки уровней экономического и социального развития регионального пространства, которая должна основываться на расчете агрегированных индексов, отражающих в первую очередь степень развития человеческого капитала.

В-третьих, для преодоления негативных тенденций чрезмерной дифференциации уровней развития региональных социально-экономических подсистем необходимо в стратегии регионального развития включать требования по развитию регионального пространства в части формирования новых экономических отношений.

В-четвертых, для повышения эффективности регионального управления целесообразно создание региональных холдингов с частными управляющими компаниями в целях оптимизации бизнес-процессов при условии повышения роли муниципальных структур управления объектами смешанной собственности и расширением источников финансирования.