Приоритеты государственного управления реструктуризацией промышленного комплекса национальной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Баликоев, Константин Артурович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Баликоев, Константин Артурович
Содержание
Введение
Глава I. Ключевые характеристики современного этапа
общественно-экономического развития 15 §1.1. Инновационность производств как определяющий фактор
конкурентоспособности 15 §1.2. Кластерные формы хозяйственной интеграции как
элементы инновационного процесса
Глава II. Структурные особенности инновационного процесса в российской промышленности
§2.1. Тенденции институциональных изменений в сфере промышленных производств
§ 2.2. Противоречия реструктуризации промышленного сектора в контексте экономики инноваций
Глава III. Формирование новых приоритетов государственного управления процессами реструктуризации отечественной промышленности
§3.1. Гибридная форма пространственной интеграции субъектов промышленной деятельности
§ 3.2. Системные требования к государственной промышленной политике в современных условиях
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приоритеты государственного управления реструктуризацией промышленного комплекса национальной экономики»
Введение
Актуальность темы исследования. Современный этап развития промышленности тесно связан с глубокими изменениями в социально-экономических отношениях, вызванных процессами глобализации. Начавшаяся во второй половине двадцатого века в экономической сфере, глобализация к концу столетия вышла за пределы экономики и стала определять политико-культурные аспекты развития цивилизации. Данный процесс сопровождается сближением потребительских предпочтений людей из разных стран, всеобщим распространением отдельных потребительских товаров, торговых марок, активным функционированием транснациональных компаний и рядом других явлений.
При этом промышленные комплексы национальных экономических систем стран лидеров в хозяйственном развитии претерпели существенные изменения. При относительно резком сокращении занятости многократно выросла производительность, трансформировались организационно-экономические структуры, принципиально изменились схемы размещения производственных мощностей, модифицировались воспроизводственные циклы и возросла мобильность производств. Но самые принципиальные изменения происходят в научно-технической и технологической сферах, которые обуславливают объективную необходимость расширения процессов инноватизации в промышленном комплексе.
Данные тенденции изменения функциональной роли промышленного производства в национальных и в глобальной хозяйственных системах по-разному преломляются в многообразных по формам и масштабам промышленных организациях. Так, мировая практика показала высокую эффективность в освоении инноваций среди малых частных предприятий, в том числе в индустриальном секторе. При
этом со стороны государства оказывалась эффективная косвенная поддержка преимущественно рыночными инструментами.
Российская промышленность на протяжении всего пореформенного периода практически оставалась без активной государственной поддержки, а промышленная политика в законодательном пространстве появилась только в конце прошлого года. Не получило широкое развитие и малое предпринимательство, параметры которого до сих пор многократно меньше аналогичных по экономически развитым странам.
В начале апреля текущего года на заседании Госсовета РФ по развитию малого и среднего бизнеса было подчеркнуто, что государство обязано оказать максимальное содействие предпринимательству, в том числе обеспечить равные условия для развития, стабильность правил и законов, честность и открытость конкуренции.
Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства должна, во-первых, быть дифференцированной по основным комплексам национальной экономики. Во-вторых, соответствовать требованиям шестого технологического уклада и вызовам современных рыночных отношений.
Поэтому научные исследования в области определения и организационно-экономического оформления приоритетов
государственного управления реструктуризацией промышленного комплекса национальной экономики являются весьма актуальными, особенно в условиях разворачивающегося кризиса.
Степень изученности проблемы. С одной стороны, экономические исследования в области промышленного развития имеют богатую историю и представляют в настоящее время сложившиеся классические научные теории. Например, теория индустриальной и постиндустриальной экономики, общепринятая в настоящее время теория длинных волн или активно развиваемая доктрина технологических укладов. С другой стороны, экономические исследования индустриального развития
расширяются по многим направлениям, связанным с формированием новых трансформационных воспроизводственных структур, с воздействием новых хозяйственных и социальных факторов. Таким образом, теоретические и практические исследования получают свое активное развитие в соответствии с развитием предмета науки.
Современные научные исследования осуществляются как крупными научными коллективами, так и на индивидуальном уровне. Так, многосторонние международные исследования в области проблем ускорения экономического роста посредством повышения конкурентоспособности и экологической устойчивости промышленности проводятся под эгидой Организации объединенных наций по промышленному развитию (ЮНИДО). Многочисленные проблемы организации российского промышленного производства и эффективного управления в рыночных условиях изучаются, например, такими коллективами как Центр промышленных и инвестиционных исследований Института мировой экономики и международных отношений РАН, Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН и др.
Острые вопросы формирования и развития цивилизациоиных и промышленных циклов, в том числе связанных с инновационными ритмами разной частоты и амплитуды, оценки тенденций инновационного развития в контексте глобальных кризисов, становления экономики знаний и модернизации национальной экономики поднимаются в работах Анчишкина А.И., Бармашова К.С., Галазовой С.С., Галиакберовой JI.P., Глазьева С.Ю., Доброва Г.М., Еделева Д.А., Ивантера В.В., Ивановой Н.И., Львова Д.С., Макарова B.JL, Нагоева А.Б., Пилипенко П.П., Полтеровича В.М., Проценко О.Д., Савватеева Е.В., Татуева A.A., Федотова Д.А., Ширяева Ю.С., Яковца Ю.В., Яременко Ю.В., и др.
Актуальные проблемы кластерных, в том числе инновационных, форм организации хозяйственной деятельности, с учетом зарубежного
5
опыта и требований глобализации, исследовали Абасов Р.Г., Бабкин A.B., Бахмутская A.B., Бареев Т.Ф., Волошина А.Ю., Горемыкин В.А., Дегтяреев
A.Н., Дронова Я.И., Жогова Е.В., Измайлова Н.М., Иода Е.В., Кильдеев Р.Х., Кудрявцева Т.Ю., Куценко Е.С., Миролюбова Т.В., Ожиганов Э.Н., Плахин А.Е., Рекорд С.И., Сафронова Е.С., Сапегина О.П., Соколов С.В., Степанов H.H., Чекмачев И.Ю., Хачиров А.Д. и др.
Конкурентоспособность промышленных предприятий, в том числе малых и средних, низкий спрос на новые технологии в условиях трансформации к обществу знаний, изучают Андрианов К.Н., Антонова Ю.В., Братута O.A., Гасанов М.А., Герчикова Е.З., Дагаев A.A., Жиркова Е.О., Журавлев А.Ю., Залозная Г.М., Егорова Т.Н., Ишимбаев Р.Н., Канов
B.И., Королев В.И., Куропатчик О.П., Медведева М.В., Мурзаканова Б.А., Решетов К.Ю., Симакова Е.К., Скорниченко H.H., Старцев В.А., Шацкая И.В., Шевченко A.B., Штапров К.Ю. и др.
Государственные инструменты управления в различных формах, особенно в контексте формирования индустриальных парков, отражены в работах таких ученых, как Аганбегян А.Г., Аксенов В.В., Андреюк Н.В., Астахова А., Баландин С.А., Беленов О.Н., Бляхман JI.C., Бодрова Е.В., Васильев A.B., Горячева Т.В., Гохберг JI.M., Дмитриева O.A., Жданов
C.А., Загайнова H.JL, Раговик JI.B., Каримов A.A., Карманов Ю., Клейнер Г.Б., Костенко Е.Д., Кузьмина Ю.Д., Кузнецова Т.Е., Лякин А.Н., Мальцева A.A., Митрофанова И.В., Пащенко Е.В., Розанова Н.М., Румянцев A.C., Селиванова А.Г., Склярова Е.Е., Смольянинова Т.Ю., Сысоев Е.В., Шеин Я.В., Шурчкова Ю.В., Щеглов A.A. и др.
Вместе с тем преимущественно исследования инструментов государственного управления осуществляются с позиций отдельных компонентов, будь то рыночные отношения, промышленная политика, инновации, малый бизнес и т.п. Все более остро проявляется потребность в разработке системных принципов государственного управления индустриальным сектором национальной экономики, отвечающего
требованиям глобального рынка, современных промышленных технологий, инновационного развития и использования потенциала малого предпринимательства.
Цель и задачи исследования. Главной научной целью диссертационного исследования являлось определение системных теоретических основ и приоритетных организационно-экономических инструментов государственного управления реструктуризацией промышленного комплекса национальной экономики, ориентированной на повышение конкурентоспособности и вызовы глобализирующихся рынков.
Выполнение основной научной цели было сопряжено с решением ряда логически взаимосвязанных задач:
исследовать определяющие факторы современного этапа экономического развития с позиций конкурентоспособности;
- обобщить теоретические основы кластерных форм хозяйственной интеграции в инновационных процессах;
- выявить структурные тенденции институциональных изменений в сфере промышленных производств;
- определить противоречия реструктуризации промышленного сектора в контексте экономики инноваций;
изучить специфику формирования новых приоритетов государственного управления процессами реструктуризации отечественной промышленности;
- предложить эффективную форму пространственной интеграции субъектов промышленной деятельности;
разработать системные требования к государственной промышленной политике в современных условиях.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке и решении задачи определения приоритетных и отвечающих современным вызовам рыночных отношений организационно-экономических инструментов государственного управления процессом
реструктуризации российской промышленности, ориентированных на последовательное повышение конкурентоспособности производств и уровня их инновационности. Решение данной задачи имеет существенное значение для формирования новой структуры воспроизводства национальной экономики, соответствующей требованиям постиндустриального общества знаний.
В диссертационной работе обобщены теоретико-методологические основы и раскрыта современная сущность инновационности производства в качестве определяющего фактора конкурентоспособности как адекватной реакции на вызовы глобализации. Теоретически обоснована необходимость перехода преимущественно к кластерным формам хозяйственной интеграции, выступающим в качестве системообразующих компонентов национального инновационного процесса.
При этом определены структурные особенности инновационного процесса в российской промышленности с выявлением тенденций институциональных изменений и противоречий реструктуризации промышленного сектора с позиций развития постиндустриальной экономики, которые в совокупности препятствуют активизации разработок и коммерциализации инноваций.
В соответствии с отмеченными тенденциями, в работе определены новые приоритеты государственного управления процессами реструктуризации отечественной промышленности в части разработанной гибридной формы пространственной интеграции субъектов хозяйственной деятельности и предложенных системных требований к государственной промышленной политике в современных условиях.
Теоретическая значимость исследования определяется решением задачи поиска новых форм государственного управления в части системообразующих процессов распространения инноваций в производственной и промышленной деятельности, направленных на более полную реализацию инновационного потенциала хозяйствующих
субъектов. Поскольку данный подход позволяет найти более эффективные формы интеграции крупного, среднего, малого бизнеса и научных организаций в инновационном процессе, от чего все больше зависят результаты социально-экономического развития, то содержащиеся в диссертации теоретические положения могут быть полезны при дальнейших научных исследованиях в области государственного управления реструктуризацией промышленного комплекса национальной экономики.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная гибридная форма пространственной локализации промышленных производств, содержащая в себе как преимущества индустриальных парков, так и преимущества инновационных кластеров, и предложение формировать промышленную политику на базе эффективной интеграции ряда законов, непосредственно соответствует требованиям основных положений Федерального Закона "О промышленной политике в Российской Федерации".
Кроме того, ряд теоретических разработок и практических предложений, содержащихся в диссертационном исследовании, возможно использовать в высших профессиональных учебных заведениях в преподавании дисциплин, связанных с экономикой промышленности.
Методология и методы диссертационного исследования. Методологическая база диссертации представлена основополагающими принципами системного подхода, которые были реализованы в ходе исследования посредством использования таких научных методов, как анализ и синтез, теоретические и аналитические обобщения, статистические группировки и сравнения, функциональный и структурный анализ, индуктивные и конструктивные логические построения, графическая аналитика и ряд других.
Совокупность используемых приемов и методов диссертационного исследования определялась в соответствии с необходимостью обеспечения
9
достаточной научной и эмпирической достоверности полученных теоретических результатов и сформулированных практических предложений.
Положения, выносимые на публичную защиту:
- обоснована, опираясь на теоретическое обобщение процесса глобализации как ключевой тенденции развития мировой экономики, необходимость включения в понятие конкурентоспособности в качестве имманентного элемента (наряду с компонентами производительности, эффективности и прибыльности, которые в настоящее время не являются исчерпывающими и не определяют конечную цель развития) форм государственного управления системообразующими процессами распространения инноваций в производственной деятельности, от которых все больше зависит успешность социально-экономического развития, уровень и качество жизни населения по причинам опережающей функциональной роли научно-технического прогресса в современном воспроизводстве;
- раскрыто, на основе теоретического анализа особенностей формирования целостной индустрии генерации и распространения инноваций со своей институциональной и инфраструктурной средой, что кластерные формы интеграции крупного, среднего, малого бизнеса и научных организаций в инновационном процессе становятся основным элементом современного этапа глобализации, обеспечивающего, через углубление специализации, концентрацию компетенций в рамках основной сферы деятельности кластера с целью использования синергетического эффекта, полученного в ходе кооперации, для формирования конкурентных преимуществ в качестве основы новой волны создания и коммерциализация инноваций;
- показано, посредством анализа процесса реструктуризации субъектов хозяйствования, сокращение численности крупных и средних производств при увеличении доли малых в промышленном секторе
национальной экономики преимущественно по причинам закрытия крупных предприятий, основанных еще в период командно-административной экономики и не выдержавших современной конкуренции, на территориях которых создаются различного рода производственные площадки, где происходит сосредоточение малого предпринимательства, что, в свою очередь, обуславливает активное развитие института индустриальных парков при их высокой концентрации и неравномерном распределении как на региональном, так и на федеральном уровне, в силу чего данный процесс не обеспечивает эффективной концентрации моноотраслевых и смежных производств как ключевого элемента конкурентного развития в условиях глобальной инновационной экономики и сдерживает развитие рыночных отношений;
- выявлено, на основе исследования процессов замещения малыми предприятиями мощностей крупных производств в рамках развития института индустриальных парков, что, во-первых, в целом в отечественной промышленности большие объемы производства сконцентрированы в рамках производственных процессов крайне малого числа предприятий с тенденцией усугубления этой диспропорции, несущей в себе угрозу усиления на ряде рынков промышленных товаров эффектов олигополии и ограниченной конкуренции, во-вторых, реальная доля малых предприятий в объеме промышленного производства находится на незначительном уровне (за исключением обрабатывающей промышленности, где доля оборота малых предприятий в общей структуре выпуска промышленной продукции достигает 10%) в силу чего малые предприятия, особенно в добывающем и генерирующем секторах, практически не в состоянии оказать заметного влияния на уровень производственной концентрации и конкуренции в масштабах всего промышленного сектора экономики;
- раскрыта, исходя из анализа инновационной активности промышленности, противоречивая тенденция роста уровня инновационной
активности малых предприятий в последние годы при сохранении значительного отставания от показателей крупных и средних предприятий как по абсолютным параметрам (объемы затрат на инновации и пр.), так и по относительным (доля предприятий, осуществлявших инновации и пр.), что в условиях происходящей реструктуризации промышленной сферы, опосредованной увеличением доли малых предприятий и сокращением числа крупных и средних производств, подрывает основу современного успешного развития отдельных отраслей и национального хозяйства в целом - разработку и коммерциализацию инноваций, поскольку малые предприятия генерируют недостаточный платежеспособный спрос на инновации и сами не являются разработчиками таковых (особенно если речь о базисных инновациях, требующих значительных объемов средств);
- разработана гибридная форма пространственной локализации промышленных производств, содержащая в себе как преимущества индустриальных парков, так и преимущества инновационных кластеров -проектный (инновационно-промышленный) кластер с ядром из научно-исследовательских организаций и периферией из сети индустриальный парков как непосредственных производственных площадок и соответствующей инфраструктурой ресурсного обеспечения создания инноваций с целью их последующего внедрения в существующие производства, что позволит преодолеть негативный эффект реструктуризации национальной промышленности, связанный с увеличением доли малых предприятий с низким потенциалом к генерации базисных инноваций;
- предложено формировать промышленную политику на базе системной интеграции законов о промышленной политике, об индустриальных парках, о промышленных кластерах, об инновационном развитии, реализуемой в сетевой структуре проектных (инновационно-промышленных) кластеров и направленной на упрощение доступа резидентов кластерных образований к изобретениям, новым технологиям,
информации, финансированию и т.д., что позволит повысить конкурентоспособность промышленных предприятий кластера, конкурентных преимуществ локальной территории и национальной экономики, позволяющих существенно увеличить совокупный потенциал генерации базисных инноваций, коммерциализация которых способствует многократному росту создаваемой добавленной стоимости.
Степень достоверности полученных результатов. Достоверность результатов обеспечена широким использованием наиболее известных и признанных результатов исследований российских и зарубежных ученых в области изучения основных тенденций развития промышленных производств в постиндустриальной экономике. При этом особый интерес представляли научные исследования по триединой проблематике конкурентоспособности, инновационности и кластеризации, которые составляют системную основу и стратегические цели современных процессов промышленной реструктуризации. В соответствии с предметом исследования большое значение отводилось трудам, относящимся к вопросам формирования и развития государственной экономической и промышленной политики, функциональное значение которых существенно возрастает в периоды воспроизводственной реструктуризации.
Результаты и выводы диссертационного исследования базируются на широком анализе эмпирических данных, представленных в официальных статистических сборниках Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", а таюке на требованиях федеральных законов, постановлений и распоряжений правительства РФ, других органов государственной власти и национальных стандартов. Кроме того, использовались данные ряда научных и общественных организаций, отраслевой некоммерческой организации "Ассоциация индустриальных парков", консалтинговых компаний, законодательных актов ряда субъектов федерации.
Апробация результатов исследования. Научная новизна и практические разработки, содержащиеся в диссертационной работе, были представлены автором к обсуждению на ежегодных методологических семинарах, проводимых в Московском государственном университете пищевых производств, и докладывались на ряде всероссийских и международных научно-практических конференциях в 2013-1015 годах.
Практические предложения, полученные в ходе диссертационного исследования, представлены автором в Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства Правительства Москвы.
Отдельные теоретические и практические результаты научного исследования используются в учебном процессе в Московском государственном университете пищевых производств.
По теме диссертации опубликовано 17 научных работ (в том числе 8 - в ведущих рецензируемых журналах, перечень которых определен ВАК РФ), содержащих основные положения и выводы диссертационного исследования. Общий объем - 9,0 п.л. В том числе доля автора - 7,9 п.л.
Глава I. Ключевые характеристики современного этапа общественно-
экономического развития
§ 1.1. Инновационность производств как определяющий фактор
конкурентоспособности
Современный этап развития мировой экономики характеризуется глубокими изменениями в социально-экономической среде, вызванными процессами глобализации. Начавшаяся во второй половине XX века глобализация в экономической сфере к концу столетия вышла за пределы экономики и стала определять политико-культурные аспекты развития цивилизации. При этом выделяются два ключевых направления данного процесса: глобализация рынков и глобализация товаров1, где под глобализацией рынков понимается объединение исторически и территориально отдаленных национальных рынков в один мировой рынок. Данный процесс сопровождается сближением потребительских предпочтений людей из разных стран, всеобщим распространением отдельных потребительских товаров, торговых марок, возникновением транснациональных компаний. Под глобализацией продукции понимается возможность выбора и приобретения среди товаров и услуг из разных стран наиболее качественных и доступных. Это является следствием наличия в различных странах отдельных преимуществ, выраженных в стоимости и качестве факторов производства (рабочей силы, капитала и ресурсов).
Таким образом, глобализация становится ключевой тенденцией развития мировой экономики и экономик отдельных стран мира в последние десятилетия. Затрагивая процессы производства товаров и
1 Мамедов О.Ю. Глобализация национальной экономики начинается с ее либерализации // Terra Economicus. - 2014. - Т. 12. - №2. - С.6-11.
15
услуг, использования рабочей силы, капитала и ресурсов, глобализация непосредственным образом влияет на конкурентоспособность организаций, отраслей, а также отдельных стран, в связи с чем в последние годы наблюдается заметное повышение актуальности дискуссий, посвященных конкурентоспособности.
Международная открытость экономик и глобализация экономических отношений обусловливает признание в качестве одной из основных задач экономической политики необходимость повышения конкурентоспособности, причем не только развитыми, но и развивающимися странами. Например, в США в 1985г. была создана Комиссия по вопросам конкуренции при президенте США, а в 1986 г. — Совет по политике конкурентоспособности. В одном из последних выступлений действующим президентом США было обозначено, что «конкурентоспособность американской экономики на международной арене определяется способностью к инвестированию, изобретению и самореформированию». Реализация этих процессов и продвижение вперед требует поиска новых путей в сфере исследований и инноваций. Проблемы, связанные с повышением конкурентоспособности национальной экономики, актуальны и для правительства Китая. По действующим нормам Всемирного банка Китай входит в число стран с высоким уровнем средних доходов, а по конкурентоспособности индустриальное развитие КНР занимает лидирующие позиции. Не менее важны вопросы конкурентоспособности и для обеспечения развития России2.
Усиление конкуренции на мировых рынках и нестабильность финансово-экономической ситуации в глобальной среде требуют от
Лукиных Р.И. Место российских промышленных корпораций в мировых глобализационных процессах // Экономика. Предпринимательство. Окружающая среда. - 2012. - Т.З. - №51. - С. 19-25.
государств непрерывно осуществлять поиск путей стабильного экономического развития, используя имеющиеся конкурентные преимущества, а также разрабатывая и реализуя меры и механизмы по привлечению иностранных инвестиций и технологий для модернизации производства и повышения конкурентоспособности продукции.