Приоритеты денежно-кредитной политики Российской Федерации в условиях посткризисного развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Исхаков, Парвиз Юрьевич

  • Исхаков, Парвиз Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 201
Исхаков, Парвиз Юрьевич. Приоритеты денежно-кредитной политики Российской Федерации в условиях посткризисного развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2012. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Исхаков, Парвиз Юрьевич

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И БАЗОВЫЕ ПРИНЦИПЫ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ

1.1. Формирование и эволюция теорий денежно-кредитной политики

1.2. Базовые принципы реализации денежно-кредитной политики

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ РЕАЛИЗАЦИИ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ В РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

2.1. Трансмиссионный механизм: зарубежный опыт и перспективы развития в России

2.2. Инфляция в России как основная проблема денежно-кредитной политики

2.3. Симптомы, причины и следствия кредитного дефицита в Российской Федерации

ГЛАВА 3. СРЕДНЕСРОЧНЫЕ И ДОЛГОСРОЧНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1. Исследование возможных сценариев перехода России на систему инфляционного таргетирования

3.2. Сбалансированная процентная политика как основной приоритет денежно-кредитной политики России и фактор развития экономики в посткризисный период

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приоритеты денежно-кредитной политики Российской Федерации в условиях посткризисного развития»

Введение

Актуальность темы исследования определяется недостаточной обоснованностью целей денежно-кредитной политики основного регулятора рыночной экономики современной России - Банка России, что приводит к искажению оценки их влияния на конечные результаты общественно-экономического развития. В то же время существующий опыт ряда развитых стран свидетельствует о высокой зависимости конечных результатов социально-экономического развития от параметров макроэкономической денежно-кредитной политики, в частности, от темпов инфляции, объема и структуры денежной массы, развитости финансовых рынков, стабильности валюты и валютного регулирования. Необходимость проработки путей решения соответствующих проблем особенно остро возникла в период мирового финансового кризиса.

Глобальные изменения, произошедшие в мире за последние десятилетия, вынуждают корректировать понимание сущности основных целей денежно-кредитной политики. Конечным предназначением денежно-кредитной политики является не только подавление инфляции, но и стимулирование экономического роста. Денежно-кредитная политика должна руководствоваться конкретными целевыми показателями, так называемыми таргетами, выполнение которых можно оценить как в краткосрочном, так и в долгосрочном периодах. В этой связи представляют интерес показатели, обеспечивающие целенаправленный, гармоничный и устойчивый рост экономики России.

Таким образом, центральный банк при выстраивании и реализации своей политики должен быть нацелен на определенную мегацель - ключевой макроэкономический ориентир. При этом, при выборе такой цели или таргета1

От английского target - намеченные цифровые показатели, хозяйственные цели.

нельзя полностью абстрагироваться от других зачастую не менее важных задач, к примеру, таких как развитие финансового и банковского рынков и поддержание сбалансированности кредитного рынка, которые должны рассматриваться в комплексе общей стратегии. В конечном счете, достижение любой системы таргетов должно приводить к экономической стабильности и росту, которые создали бы прочную экономическую основу для посткризисного развития.

Степень научной разработанности проблемы. В современной российской экономической литературе большое внимание уделено вопросам теории денег, денежного обращения, денежно-кредитной политики, международных валютно-кредитных и финансовых отношений, банковской системы и платежных систем, которые нашли отражение в работах известных ученых: Аганбегяна А.Г., Ананьина О.И., Афанасьева И.В., Геращенко В.В., Горнова E.JL, Донских A.M., Дробышевского С.М., Замулина O.A., Звоновой Е.А., Каменских М.В., Киселевича Ю.В., Красавиной Л.Н., Кузнецова H.JL, Куликова А.Г., Лаврушина О.И., Леонтьевой Е.А., Моисеева С.Р., Найшуля В.А., Навой A.B., Пашковского B.C., Рощиной Л.С., Русанова Ю.Ю., Слепова В.А., Смулова A.M., Сухарева О.С., Трунина П.В., Улюкаева A.B., Усоскина В.М., Фетисова Г.Г. и других.

Список зарубежных авторов, исследующих рассматриваемые нами вопросы, также широк: М. N. Rothbard, J.M. Keynes, F. Milton, D. Boyle, V. Smith, M. Kennedy, G. Sterne, K. Rogoff, G. Debelle, V. Grilli, D. Masciandaro, G. Tabellini, M. Goodfriend, J. Faust, Lars E.O. Svensson, A. Cukeirman, M. Ehrmann, Marcel Fratzscher, De Brouwer, G. Rudebusch, N. Batini, Claes Berg, F.Mishkin, Luis Catäo, D. Laxton, A. Pagan, P. Masson, M. Savastano, S. Sharma, В. MaCallum, S. Edwards, С. Végh, В.S. Bernanke, A. Blinder, L. О. Svensson и многие другие.

Вместе с тем в российской научной литературе многие аспекты регулирования денежно-кредитного механизма остаются неисследованными. К

числу недостаточно изученных вопросов можно отнести, к примеру, отсутствие теоретической базы и обоснованных расчетов по оптимальной процентной политике в условиях посткризисного развития экономики, а также альтернативных подходов внедрения системы таргетирования инфляции и использования накоплений в резервных фондах государства.

В последнее время были опубликованы одновременно несколько концепций развития финансовой и банковской систем, которые составляют альтернативу существующей правительственной Концепции долгосрочного развития, рассчитанной до 2020 года, и Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года. Альтернативный взгляд на макроэкономические вопросы представляет собой ценную базу для сопоставления и критического подхода к официальной позиции. Вместе с тем некоторые предложения в области макроэкономической политики в этих концепциях не раскрыты с точки зрения методологии расчетов, что не позволяет полностью опираться на них.

Следует также отметить, что в российской литературе наблюдается рост интереса к политике инфляционного таргетирования Банком России. Хотя по этой теме опубликовано множество научных статей и работ, тем не менее ощущается дефицит критического осмысления этого вопроса.

Статистическая и фактологическая база исследования. Работа подготовлена на основе законодательных и нормативных актов Российской Федерации, а также рекомендаций Базельского комитета по банковскому надзору, оформленных в виде стандартов Базель I, Базель II и Базель III. Статистические данные получены из официальных интернет-сайтов Правительства Российской Федерации, Банка России, Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной антимонопольной службы РФ, статистических ведомств и центральных банков развитых и развивающихся стран мира. Широко использовались материалы международных экономических организаций, в том числе Группы Всемирного банка,

Международного валютного фонда, Межгосударственного статистического комитета СНГ, статистических органов ООН, Программы Развития ООН, Банка международных расчётов, Азиатского банка развития, Всемирного Экономического Форума, Организации экономического сотрудничества и развития, Центрального Разведовательного Управления (CIA World Factbook), Института экономики переходного периода, Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, Центра макроэкономических исследований Сбербанка РФ и других международных и российских исследовательских проектов и институтов.

Также в целях обоснования многих положений диссертации были использованы публикации в российской периодической печати, информация сайтов новостных Интернет-агентств, а также сайтов российских и зарубежных компаний.

Объектом исследования является денежно-кредитная политика как система общественных отношений, служащих обеспечению стабильного макроэкономического развития.

Предметом исследования является система приоритетов денежно-кредитной политики в посткризисный период как основной составляющей государственной макроэкономической политики.

Теоретической и методологической основой исследования являются:

- классические труды по экономической теории, работы российских и зарубежных экономистов в области: денежной теории, монетарной политики, теорий экономического роста, денег и инфляции в рамках классической, неоклассической, кейнсианской, новой классической и новой кейнсианской школ, теорий моделирования социально-экономических процессов и систем;

- общенаучные методы познания: анализ, синтез, постановка и проверка гипотез, методы системного, сравнительного и ретроспективного анализа; методы межстрановых сопоставлений, статистических группировок и классификаций, статистического и эконометрического моделирования и

прогнозирования, экспертных оценок.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении приоритетов денежно-кредитной политики в Российской Федерации в посткризисный период в контексте развития группы стран со схожими социально-экономическими условиями развития, анализе противоречий современного денежно-кредитного макрорегулирования и выработке концептуальных рекомендаций по выводу страны из состояния кредитного дефицита и стимулирования экономического роста.

Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

проанализировать теоретические основы развития денежно-кредитной политики и роли центрального банка в экономической системе в исторической перспективе и особенно в условиях посткризисного состояния экономик тех стран, которые относятся к категории «развивающиеся рынки»;

дать оценку основным взглядам экономистов и ученых на базовые принципы денежно-кредитной политики и деятельности современного центрального банка в условиях несбалансированного развития экономики и финансового сектора;

исследовать вопрос эффективности каналов трансмиссии, дать оценку текущему состоянию трансмиссионного механизма в РФ и определить дальнейшие приоритеты в развитии денежно-кредитных инструментов денежно-кредитной политики;

выявить причины и последствия кредитного дефицита в стране и разработать рекомендации по стимулированию кредитования реального сектора экономики путем более эффективной процентной политики Банка России;

предложить альтернативный подход, предполагающий постепенный переход на систему инфляционного таргетирования для достижения устойчивого экономического роста и стабильного уровня

потребительских цен и скорейшего преодоления посткризисного застоя;

выработать рекомендации по оптимизации процентной политики страны как одного из ключевых инструментов регулирования экономики в посткризисный период.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационное исследование соответствует требованиям Паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ по специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» (экономические науки), а именно: пункт 8.1. - «Теория, методология и концептуальные основы формирования и функционирования денежной системы и механизмов денежного обращения»; пункт 8.7. - «Эмиссия и антиинфляционная политика в рыночной экономике»; пункт 9.4. -«Моделирование кредитных систем и кредитного механизма»; пункт 11.5. -«Приоритеты современной денежно-кредитной политики и реакция реального сектора на ее осуществление»; пункт 11.6. - «Процентная политика ЦБ в осуществлении направленности на развитие кредитных отношений и экономический рост, механизмы регулирования кредитных отношений и банковской деятельности на финансовом и денежном рынках».

Научная новизна диссертации заключается в разработке комплекса теоретических, методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию денежно-кредитной политики Банка России на основе сравнительного анализа зарубежного и отечественного опыта с учетом особенностей посткризисного периода.

Результаты исследования, содержащие научную новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем.

1. Определена возможность практической реализации основных положений неортодоксальных денежных теорий (либертарианская теория и теория нейтральных денег) в современных посткризисных условиях с точки зрения альтернативных путей развития денежно-кредитных систем.

2. Выявлены направления совершенствования принципов

деятельности Банка России посредством повышения степени транспарентности и корректировки системы таргетирования путем постепенного перехода на инфляционное таргетирование.

3. Введено понятие дихотомической классификации в области денежно-кредитной политики и разъяснен феномен дихотомии, объясняющий ключевое противоречие в системе макрорегулирования, которое состоит в разлаженности системы ключевых целей страны по стабильному уровню цен и росту экономики, что особенно характерно для посткризисного развития экономики.

4. Предложено с целью развития трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики России усилить в системе передачи монетарных сигналов экономике роль канала процентной ставки посредством снижения ставки рефинансирования.

5. Разработана эконометрическая модель процентной политики Банка России в посткризисный период, определяющая уровень ставки рефинансирования, соответствующий ожидаемым темпам роста экономики согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в оценке альтернативных теорий денежно-кредитной политики и развития центральных банков, а также в обосновании инфляционного таргетирования в условиях гипертрофированной мировой финансовой системы, оторванной от реальной экономики; раскрыты возможные пути совершенствования денежно-кредитной политики Банка России в этих условиях.

Практическое значение полученных результатов работы заключается в возможности их использования научно-исследовательскими институтами и центрами, а также Банком России в процессе денежно-кредитного и макроэкономического регулирования, а также при подготовке стратегии развития банковской системы на очередной период.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов «Финансы, денежное обращение и кредит», «Макроэкономика», «Мировая экономика», «Международные валютно-кредитные отношения» в вузах экономического профиля.

Апробация результатов. Результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе ЧОУ ВПО «Московский банковский институт», а также ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова» при чтении курса «Организация деятельности центрального банка». Апробация диссертационного исследования была также осуществлена на конференции «Мировой финансовый кризис: причины, проблемы, пути преодоления». По теме диссертации опубликовано 7 статей, из них 4 статьи в журналах рекомендованных ВАК. Общий объем опубликованных статей составил 4,2 п.л., из которых 2,6 п.л. в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 167 наименований. Объем основного текста диссертации составляет 170 страниц, включая 25 таблиц, 18 рисунков и 14 приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Исхаков, Парвиз Юрьевич

Выводы за период оценки 1998-2002 гг. Выводы за период оценки 2007-2010 гг.

Модель зависимости инфляции от таких факторов как: изменение денежной массы, изменение валютного курса, а также инфляции за прошлый период имеет очень высокий коэффициент детерминации Та же модель за современный период имеет умеренно высокий коэффициент детерминации, что может объясняться присутствием и других причин

Отечественная экономика характеризуется постепенной частичной передачей эффекта валютного курса. Обесценение рубля в текущем месяце на 1% ведет к росту индекса потребительских цен на 0,39%. Примерно такие же результаты, отмечаются и в других работах.69 Степень влияния валютного курса несколько снизилась за период 2007-2010 гг. Обесценение рубля в текущем месяце на 1% приводило к росту индекса потребительских цен только на 0,13% или на 0,20% в совокупности с тенденцией на валютном рынке за прошлый месяц

Инфляция в РФ во многом носит адаптивный характер: формирование ожиданий роста цен производится на основе ее прошлых значений. Увеличение ИПЦ в прошлом месяце на 1% должно приводить, по меньшей мере, к 0,56%-ному росту ИПЦ в текущем месяце. Адаптивность инфляция за исследуемый период по сравнению с 1998-2002 гг. значительно усилилась. Рост ИПЦ в прошлом месяце на 1% объясняет рост ИПЦ в текущем месяце на 0,72% .

Центральный банк оказывает через денежное предложение прямой эффект на цены. Однако этот эффект крайне незначителен - за увеличением денежной базы на 1% в предыдущем месяце следует рост ИПЦ всего на 0,05%. Изменение денежного предложения, хотя и влияет на ИПЦ, но это влияние стало еще ниже, чем за период 1998-2002 гг.

Источник: расчеты автора

Для оценки канала банковского кредитования также приведем результаты исследования С. Моисеева, где он использовал упрощенную версию модели равновесия ссудного рынка, разработанной экономистами Принстонского университета в 1988 г. Аналогичная модель использовалась в 2001-2002 гг. экспертами Европейского центрального банка в рамках исследовательского

69 См. напр.: Леонтьева, Е.А. Оценка эффективности кредитно-денежной политики в РФ // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». М. Издательство МГУ, 2009. проекта «Сеть денежно-кредитной трансмиссии Евросистемы». Модель включает в себя функции спроса на кредиты и их предложения. Спрос на кредиты определяется динамикой номинального ВВП, цен и процентных ставок по кредитам. Предложение кредитов, в свою очередь, зависит от объема накопленных депозитов, ставки рефинансирования центрального банка и процентной ставки по кредитам. Депозиты, привлеченные банками, рассматриваются как функция от процентной ставки по вкладам. Исходя из равновесия кредитного рынка (равенства спроса и предложения) можно определить детерминанты кредитной процентной ставки. В эмпирическом анализе экзогенными переменными, задающими процентную ставку по кредитам (itc), согласно модели были выбраны:

• темп изменения индекса потребительских цен в текущем месяце (Pricet);

• месячные темпы прироста средневзвешенной номинальной ставки по рублевым кредитам юридических лиц в кредитных организациях (включая Сбербанк России) сроком до 1 года за предыдущий период времени (ict-i);

• месячные темпы прироста ставки рефинансирования центрального банка РФ (Reft;

• месячные темпы прироста выпуска продукции базовых отраслей экономики с опережением в пять месяцев (GDPt+s); лаг в пять месяцев был выбран после расчета максимальной корреляции ВВП с объемами кредитования;

• месячные темпы прироста средневзвешенной номинальной ставки по годовым депозитам и вкладам физических лиц в рублях idt.

Кроме того, С. Моисеев построил регрессионное уравнение месячных темпов прироста совокупного объема выданных кредитов банковской системой (Creditt). В нем объясняющими переменными выступили it°, Reft и Credit^. Результаты оценки регрессионных коэффициентов и констант уравнений за период с октября 1998 г. по февраль 2002 г. приведены в Прил. 1.

Согласно результатам эмпирического исследования и оценкам С.

Моисеева можно сделать следующие выводы:

• процентная ставка по кредитам никак не зависит от инфляции и динамики ВВП. Это обусловлено тем, что гипотеза Н0 об отсутствии связи между этими факторами принимается. В свою очередь, отсутствие такой связи можно объяснить тем, что предприятия не располагают альтернативными, источниками финансовых ресурсов и испытывают их острейшую нехватку.

• процентная ставка по кредитам зависит от ставки по депозитам -чем выше депозитная ставка, тем дороже кредиты, что вполне очевидно.

• процентная ставка по кредитам зависит от кредитной ставки за предыдущий период - наблюдается понижательный тренд кредитной ставки; и от ставки рефинансирования - более высокая ставка ЦБ РФ провоцирует рост кредитной ставки.

Обратная ситуация, согласно модели, наблюдается с предложением ссуд.

• динамика совокупного объема выданных кредитов абсолютно не определяется рефинансированием центрального банка, что может объясняться слабой вовлеченностью ЦБРФ в процесс кредитования национальной экономики. Значение ЦБ, предлагающего кредитные ресурсы по ставкам выше рыночных и значительно выше, чем готовы предоставлять зарубежные контрагенты, фактически сводится к роли наблюдателя.

• между предложением кредитов и процентной ставкой по ним наблюдается положительная связь: в условиях ограниченных источников финансирования деятельности предприятий и скудности депозитной базы банков увеличение кредитования ведет к его удорожанию.

В целом, как видно, в сфере банковского канала трансмиссии существуют вполне четкие связи. Ставка по кредитам зависит от процентных ставок за предыдущий период и от ставки рефинансирования, хотя следует заметить, что связь с последней минимальная - объясняющий потенциал равен всего 0,14 (Прил. 1). Таким же образом объем кредитования зависит от процентных ставок по кредитам и почти никак не зависит от ставки рефинансирования. Несмотря на то, что канал банковского кредитования практически работает, очевидно, что система сигналов в этом канале нуждается в дальнейшем развитии, с тем чтобы ставка рефинансирования получила больший объясняющий потенциал в трансмиссионном механизме.

Для анализа роли благосостояния в трансмиссионном механизме отечественной денежно-кредитной политики также можно обратиться к исследованию С. Моисеева. Он обратился к методологии, использованной специалистами МВФ в «Мировой экономической перспективе» за апрель 2002 г.70 Согласно модели текущие реальные расходы домохозяйств (С,) определяются их реальным располагаемым доходом (ГЛ) и реальным благосостоянием (й^. В качестве благосостояния им были рассмотрены две переменные: отношение капитализации фондового рынка к ВВП и агрегированные цены на недвижимость. Результаты этого исследования за 1999-2002 гг. представлены в табл. 6.