Приоритетные органические загрязняющие вещества в водной экосистеме озера Байкал: Сравнение химического и биологического подходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.29, кандидат биологических наук Полякова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.29
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Полякова, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I. Озеро Байкал: современное состояние экосистемы
II. Использование хроматомасс-спектрометрии в анализе органических загрязняющих веществ
1. Хроматомасс-спектрометрия и ее место в комплексе аналитических методов
2. Современные подходы к решению проблем, связанных с загрязнением кружающей среды органическими веществами
2.1. Анализ наиболее опасных для человека классов органических соединений
2.2. Определение конкретных токсикантов в анализируемом образце
2.3. Полный анализ органических веществ в объектах окружающей среды
III. Биоиндикация и биотестирование мутагенных и канцерогенных ксенобиотиков
1. Актуальность биологического тестирования мутагенов и канцерогенов
2. Биохимический мониторинг на основе монооксигеназных реакций изоформ цитохрома Р
3. Тест-системы для анализа генотоксичности ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
1. Материалы
2. Оборудование
3. Отбор и хранение образцов
4. Подготовка образцов к ГХ-МС анализу 4.1 ГХ-МС анализ
5. Тест Эймса
5.1. Подготовка образцов к тесту Эймса
5.2. Приготовление S9 фракции
5.3. Приготовление микросомной активирующей смеси
5.4. Приготовление минимальной питательной среды М
5.5. Приготовление агара верхнего слоя
5.6. Приготовление бактериальной культуры
5.7. Постановка теста Эймса
5.8. Подсчет и обработка результатов по тесту Эймса
6. Определение активности монооксигеназ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Анализ органических токсикантов в образцах снега
2. Анализ органических токсикантов в яйцах птиц
3. Накоплние приоритетных органических токсикантов по трофической цепи озера Байкал
4. Накопление мутагенных и канцерогенных соединений в пищевых цепях экосистемы озера Байкал
5. Содержание цитохрома Р-450 и активность монооксигеназ в микросомах печени Байкальских рыб и Серебристой чайки
6. Сравнение результатов ГХ-МС анализа с результатами теста Эймса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приоритетные органические загрязняющие вещества в водной экосистеме озера Байкал: Сравнение химического и биологического подходов»
Байкал относится к уникальным явлениям природы. За многие миллионы лет его существования здесь сформировалось самое крупное и самое чистое хранилище питьевой воды на земной поверхности. Водная экосистема озера обладает бесценным генетическим фондом планеты и привлекает пристальное внимание исследователей всего мира.
Вместе с тем, благоприятные условия и сырьевые ресурсы стали основой развития в бассейне озера крупных промышленных производств, оказывающих отрицательное влияние на состояние природной среды. Поэтому так велико внимание к экологическим проблемам региона со стороны ученых и общественности. Результаты многочисленных исследований геологов, географов, биологов и химиков свидетельствуют об опасных тенденциях изменения в экосистеме озера и о необходимости принятия неотложных мер по ее оздоровлению.
Тем не менее, до настоящего времени не проводилось комплексных исследований по реальному загрязнению озера органическими экотоксикантами. Не были полностью выявлены приоритетные для Байкала органические загрязняющие вещества.
Целью данной работы было на основе современных методов анализа - хроматомасс-спектрометрии и биологического тестирования по методу Эймса - определить круг приоритетных органических загрязняющих веществ в экосистеме озера Байкал, изучить процесс накопления этих веществ по основной пищевой цепи озера, определить мутагенный и канцерогенный эффекты в звеньях пищевой цепи, выбрать наиболее удобные биообъекты для мониторинга приоритетных токсикантов, сопоставить результаты двух различных подходов к оценке состояния экосистемы. 5
Обзор литературы
I. Озеро Байкал: современное состояние экосистемы.
Озеро Байкал является крупнейшим озером в России и на Земле. Площадь акватории озера составляет 31,5 тыс. км2, протяженность с севера на юг - 636 км, максимальная ширина 79,5 км. При средней глубине озера 730 м и максимальной - 1637 м , запасы пресной воды о составляют 23,6 тыс. км или 20% находящихся в незамерзшем состоянии поверхностных пресных вод Земли [1].
Возраст Байкала 20-30 млн. лет, его происхождение связано с развитием глобальной рифтовой структуры, характеризующейся высокой сейсмической активностью. Озеро обладает уникальной флорой и фауной. В нем обитают более 1550 видов и разновидностей животных и около 1080 видов растений. Более 2/3 видов из этих списков являются эндемичными. Байкал - объект всемирного наследия. Событием 1996 года стало включение озера в список Всемирного наследия ЮНЕСКО [2].
Если говорить об истории формирования хозяйственной деятельности человека на Байкале и непосредственно о водной составляющей экосистемы Байкала, то можно выделить несколько этапов хозяйственной деятельности, различающихся по силе и составу действующих антропогенных факторов [3] :
1 - этап слабого хозяйственного использования Байкала, характеризующийся преимущественно воздействием на его экосистему рыболовства. Он длился до середины 50-х годов;
2 - этап усиливающегося хозяйственного использования и появления нового мощного антропогенного фактора - зарегулирования р. Ангары плотиной Иркутской ГЭС, произошедшее в конце 1956г., отразилось на уровневом режиме озера, который стал периодически изменяться; 6
3 - этап интенсивного нарастающего хозяйственного использования и усиления антропогенного воздействия в основном за счет поступления дополнительных веществ, минеральных и органических, со сточными водами и аэропромвыбросами городов и промышленных предприятий (прежде всего пущенного в эксплуатацию в 1966г. Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК), расположенного на берегу озера).
Последние 2 этапа характеризовались усилением влияния химизации сельского хозяйства, транспортных перевозок, коммунального хозяйства, в том числе из-за роста населения и туризма, развития энергетической базы путем использования угля, строительства Байкало-Амурской магистрали и т.д. Каждому из рассматриваемых этапов антропогенного влияния на Байкал и Байкальский регион соответствовали и свои периоды исследования природных систем, характеризующиеся свойственной им методологией, целями, основными задачами и возможностями обеспечения научно-исследовательских работ, практической направленностью. Эти периоды можно назвать этапами экологического мониторинга Байкала. Если в 30 - 40-е годы основное внимание исследователей было сосредоточено на процессах, обеспечивающих его рыбохозяйственное значение, то начало 3-го этапа сделало необходимым выявление источников загрязняющих веществ и оценки их воздействия на экосистему Байкала. Источники загрязнения (по данным Госкомгидромета) можно представить следующим приоритетным рядом: сток р. Селенги, Байкальский ЦБК, транспортные перевозки по озеру и по железной дороге вдоль него, влияние Байкало-Амурской магистрали, перенос через атмосферу [4]. Специальное моделирование процессов переноса загрязняющих веществ, выполненное Сибирским отделением РАН, подтвердило этот вывод и 7 показало, что главный источник загрязнения Байкала - это р. Селенга
3].
Каждый из источников имеет свои приоритетные загрязняющие вещества. Так, по данным Сибирского отделения РАН [3], поступление тяжелых металлов в первую очередь связано с атмосферным переносом, серосодержащих соединений - с Байкальским ЦБК, нефтепродуктов - с транспортными перевозками.
Озеро Байкал обладает простой основной пелагической трофической цепью: фитопланктон - зоопланктон - рыбы - нерпа. Рыбная масса пелагиали оз. Байкал более чем на 90% представлена эндемиками: Большой голомянкой (Comephorus baikalensis) и Малой голомянкой (iComephorus dubovskii). Эти виды являются основным питанием нерпы (Phoca sibirica) оз. Байкал. Около 8% рыбной биомассы озера представлено бычковыми (Cottocomephorus), которые также являются важным объектом питания нерпы.
Высокое содержание жира в тканях двух важнейших водных организмов - звеньев трофической цепи Байкала Phoca sibirica (85-95% жира в подкожном жире) и Comephorus baikalensis (до 33% жира в особи [130]) - приводит к накоплению в них приоритетных липофильных хлорорганических соединений. Лимнологические свойства бореального олиготрофного водоема, в свою очередь, не способствуют трансформации, биодеградации и выведению персистентных хлорорганических соединений из водных организмов. Это является крайне опасным и уже в настоящее время может служить причиной ряда тревожных изменений в экосистеме озера.
Очень важно учитывать степень токсичности и генетической опасности загрязняющих веществ. К одним из наиболее опасных органических токсикантов можно отнести хлорсодержащие 8 органические соединения: полихлордибенздиоксины (ПХДД), полихлордибензофураны (ПХДФ), полихлорбифенилы (ПХБ), хлорорганические пестициды (ДДТ и его персистентные метаболиты ДДЕ и ДДД), гексахлорциклогексан (ГХЦГ), наличие которых в озере было установлено Организациями Госкомгидромета. Организации Госкомгидромета с 1965г. начали проводить систематические наблюдения за антропогенным воздействием на химический состав воды Байкала и на основе данных этих наблюдений ежегодно составлять обзоры и справки загрязненности озера [4]. Анализ этих веществ в гидробионтах, сделанный впервые Бобовниковой и др. [5], свидетельствует об их накоплении в высшем трофическом звене экосистемы Байкала - нерпе. Результаты анализа показывают наличие ДДТ, его метаболитов, ГХЦГ и ПХБ во всех обследованных образцах подкожного жира, печени, почек и мышц. Наибольшее количество ДДТ и ПХБ сконцентрировано в подкожном жире и составляет единицы миллиграммов на 1кг массы сырого вещества как у взрослых тюленей, так и у щенков, причем не наблюдается большой разницы в содержании этих токсикантов в зависимости от возраста. По мнению авторов хлорорганические соединения поступают в Байкал путем глобального переноса, а их содержание в воде озера оценивается как фоновое [5].
В 1995-97 г.г. в Институте экологической токсикологии имени A.M. Бейма Госкомэкологии России (ИЭТ) провели исследование подкожного жира нерпы разных возрастов и мышечных тканей голомянок. В этих объектах выполнялись определения ПХБ, ПХДД и ПХДФ. Кроме того, проводилось определение ПХБ в мышечной ткани бычков, а также в зообентосе, зоо- и фитопланктоне (до 0,62 мг/кг ПХБ)
Исследование соотношений различных гомологов ПХДД/ПХДФ в жире нерпы, по сравнению с донными отложениями в зоне действия 9
Байкальского целлюлозно-бумажного комбината показало, что соотношения гомологов изменяются в пользу менее хлорированных соединений. Это может служить указанием на наличие других, не менее мощных, чем комбинат, источников поступления ПХДД/ПХДФ и других хлорорганических соединений в экосистему озера Байкал [1].
Современное состояние озера Байкал определяется в основном влиянием химического стока рек, особенно реки Селенги. Водный сток самого крупного притока оз. Байкал в 1997 г. по оперативным данным Росгидромета [4] составил 26.1 км . Со стоком р. Селенги в 1997 г. в озеро поступило около 3.3 млн. т минеральных веществ, в том числе около 400 тыс. т сульфатов и 50 тыс. т хлоридов, 320 тыс. т органических и около 700 тыс. т взвешенных веществ.
В 1997 г. в сравнении с 1996 г. существенно возрос вынос в озеро с водами реки взвешенных веществ - в 2,9 раза, в меньшей степени увеличилось поступление трудноокисляемых органических веществ -1,6 раза. Вынос легкоокисляемых органических веществ в 1997 г. остался на уровне 1996 г.: 33 тыс. т и 36 тыс. т, соответственно.
Вынос в озеро отдельных видов загрязняющих органических веществ увеличился в 1997 г. по летучим фенолам в 22,4 раза, по СПАВ - в 1,6 раза. Изменения величины выноса в озеро тяжелых металлов в 1997 г. в сравнении с 1996 г. были несущественными.
Сток химических веществ Селенги создает неблагоприятные условия для экосистемы дельты реки, Селенгинского мелководья и озера в целом. Зона активного влияния вод реки на донные отложения и водную толщу мелководья по-прежнему прослеживается по разным показателям на площади 200-1500 км .
По химическим показателям наметилась тенденция ухудшения состояния вод Селенгинского мелководья. За последние 10 лет повторяемость здесь содержания растворенного кислорода ниже 10 мг/л
10 увеличилась с 5 до 30%, появился аммонийный азот. Тенденция ухудшения качества вод прослеживается также по гидробиологическим показателям: снизилась численность и биомасса зоопланктона, а в донных сообществах преобладают олигохеты, способные выживать в загрязненной среде.
Дельта реки Селенги представляет большое разнообразие организмов, которые могут быть объектами мониторинга. К ним относятся водоплавающие птицы и их яйца, которые используются для мониторинга персистентных органических соединений. В 1997 г. Институт экологической токсикологии проводил работу по определению содержания различных полихлорированных соединений - пестицидов, ПХБ, гексахлорбензола (ГХБ), пентахлорфенола (ПХФ) в яйцах птиц дельты реки Селенга. Анализы были выполнены методом газовой хроматографии. Результаты позволили выбрать в качестве наиболее представительных объектов мониторинга двух чаек: Larus argentatus и Larus earns [1].
Одним из аспектов проблемы загрязнения озера Байкал является оценка роли трансграничного переноса загрязняющих веществ в озеро с водами Селенги из Монголии [6]. Бассейн реки Селенги составляет 2/3 бассейна озера Байкал, однако значительная часть Селенгинского бассейна расположена в пределах Монголии. Как правило, эта часть практически не учитывалась при исследовании проблем Байкальского региона. Вместе с тем р. Селенга с ее многочисленными притоками дренирует почти половину территории Монголии, где расположены наиболее крупные города, промышленные центры, горнодобывающие комплексы и земледельческие участки. С 1996 г. в Институте экологической токсикологии проводятся работы, направленные на определение объема потоков приоритетных загрязняющих веществ, поступающих в результате массопереноса с территории Монголии, и изучение их судьбы в процессе транспорта, а также на оценку воздействия источников загрязняющих веществ, расположенных на территории Бурятии.
Немаловажными источниками загрязнения окружающей среды в районе озера Байкал являются выбросы в атмосферу вредных веществ промышленных предприятий региона. В городах Байкальского региона -Байкальске, Иркутске, Улан-Удэ, Шелехово уровень загрязнения воздуха в целом по ряду показателей продолжает превышать санитарные нормы. Города Байкальск и Селенгинск, как и другие города России с предприятиями целлюлозно-бумажной промышленности, характеризуются повышенным содержанием в воздухе метилмеркаптана, максимальные концентрации которого в 1997 году достигли 15-20 ПДК.
Существенным источником загрязнения является внутрирегиональный перенос загрязняющих веществ с атмосферными потоками как от локальных источников, так и от источников, расположенных на значительном удалении. По расчетам Госкомэкологии Иркутской области около 6 тыс. км2 площади озера находится под прямым влиянием антропогенных источников загрязнения атмосферы. Наибольший вклад здесь приходится на Иркутско-Ангарский промузел и г.Улан-Удэ.
Контроль за содержанием хлорсодержащих органических соединений (ХОС), проводимый Управлениями по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с участием НПО "Тайфун" и Госкомэкологии Иркутской области (ИГКЭ) в Байкальском регионе на протяжении 15 лет, свидетельствует о постоянном присутствии ХОС в различных природных средах бассейна озера [1]. Для ХОС характерен хронический токсический эффект, высокая миграционная способность по трофической цепи в сочетании с медленным разрушением этих
12 соединений. Вследствие приведенных свойств ХОС, несмотря на запрет использования некоторых из них, эти соединения еще долго будут оказывать воздействие на экосистемы озера Байкал. Периоды выведения 50% ХОС из разных природных объектов могут составлять от десятков дней до 10 лет и более.
Содержание хлорорганических пестицидов ДДТ и ГХЦГ в 1996 и 1997 годах в водах пяти контролируемых притоков озера - рек Селенги, Баргузина, Верхней Ангары и Тые, а также малом притоке реки Большой речке было незначительно.
По данным НПО "Тайфун" [1] содержание ХОС в тканях местных птиц не превышает 10 мкг на 1кг веса. Настораживает тот факт, что в яйцах птиц обнаружены более высокие содержания пестицидов: ДДТ -0,98 мкг, ГХЦГ - до 17,2 мкг, ПХБ - до 35 мкг в одном яйце. Наибольшие уровни содержания ХОС отмечены у птиц, питающихся рыбой.
Содержание ХОС в тканях местных рыб оказалось существенно выше, чем в тканях птиц - до 100 мкг на 1кг сырого веса. Наибольшее накопление ДДТ и его производных и ПХБ отмечено в тканях эндемика Байкала - рыбе голомянке (Сотеркогш Ьтка1ет18), имеющей важное значение в трофической цепи экосистемы Байкала. В голомянке, отловленной в Южном Байкале и устье реки Селенги, содержание ДДТ и его метаболитов найдено в пределах 2,7-19 мкг, а ПХБ - 10,5-75,5 мкг на 1кг сырого веса.
Определение в донных отложениях полихлорированных дибензодиоксинов, проведенное в 1994-1997 гг. НПО Тайфун в районах, подверженных влиянию антропогенного фактора (в зоне влияния БЦБК и у дельты реки Селенга), свидетельствует о повсеместном нахождении здесь этих соединений.
13
В осадках пруда-аэратора БЦБК, в районе выпуска сточных вод в озеро и в районе дельты р. Селенги содержание ПХДД составляло соответственно 6.16, 0.63 и 1.56 пг на 1кг сухого вещества осадка.
Учитывая природные особенности Байкала - низкую температуру воды, замедленный водообмен, высокую эндемичность гидробионтов, а также высокие коэффициенты накопления ХОС и ПХДД по трофической цепи, эти соединения представляют опасность для экосистем Байкала на долгие годы.
Площадь распределения атмосферных выбросов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) оценивается в настоящее время размерами 400 км2. По данным Росгидромета [4], который на протяжении нескольких лет проводит наблюдения за сбросом сточных вод БЦБК, ситуация на прилегающей к БЦБК акватории озера сохраняется неблагополучной. Контроль качества воды озера Байкал в районе БЦБК проводили в створе, расположенном на расстоянии 100 м от выпуска сточных вод, и на акватории озера площадью 35км (по Л гидрохимическим показателям) и 220 км (по гидробиологическим). Отмечалось превышение норм по фенолам, взвешенным веществам и сульфатам. Превышения допустимых значений отмечались по меди, нефтепродуктам и легкоокисляемым органическим веществам.
Результаты наблюдений показывают, что несмотря на усиление антропогенного влияния в течение последних 40 лет, в настоящее время качество основной водной массы озера Байкал по гидрохимическим показателям остается в целом достаточно высоким и соответствует международным требованиям водопользования.
14
II. Использование хроматомасс-спектрометрии в анализе органических загрязняющих веществ.
Заключение диссертации по теме «Охрана живой природы», Полякова, Ольга Владимировна
Выводы
Результаты ГХ-МС анализа показали, что приоритетными органическими загрязняющими веществами для озера Байкал являются ПАУ, ПХБ, ДДТ и его метаболиты.
Несмотря на то, что использование ДДТ было запрещено еще в 80х годах, он обнаруживается в липофильных матрицах, причем соотношение ДДТ и ДДЕ показывает, что и в настоящее время продолжается поступление этого пестицида в озеро. В образцах снега было определено более 100 органических загрязняющих веществ, в том числе фосфорорганические пестициды, не используемые на территории России. Это является подтверждением переноса загрязняющих веществ воздушными потоками.
Для персистентных ХОС подтверждается процесс накопления токсикантов от низших звеньев трофической цепи к высшим. Максимальные концентрации ПАУ определены в фито- и зоопланктоне (низшие звенья пищевой цепи), для которых характерна более низкая скорость метаболизма по сравнению с рыбами и млекопитающими. Зоопланктон может быть выбран как объект биомониторинга, так как распространен практически по всей акватории озера.
Во всех звеньях пищевой цепи регистрируются мутагены. Прямые мутагены наиболее часто регистрируются в тканях рыб и в яйцах птиц.
Отсутствует прямая корреляция между результатами химического анализа ксенобиотиков и содержанием прямых и непрямых мутагенов в исследованных образцах.