Приоритет институциональных факторов развития инвестиционного процесса в экономике России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Снарская Анастасия Вадимовна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Снарская Анастасия Вадимовна
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования
институциональных факторов развития инвестиционного процесса
1.1 Институциональные факторы как важнейший компонент развития инвестиционного процесса
1.2 Классификация институциональных факторов развития инвестиционного процесса в России
1.3 Институциональная инфраструктура инвестиционного процесса
Глава 2 Основополагающие институциональные факторы,
определяющие развитие инвестиционного процесса в России
2.1 Трансформация института собственности как фактор развития инвестиционного процесса в экономике современной России
2.2 Повышение роли финансовых институтов в развитии инвестиционного процесса
2.3 Совершенствование государственного регулирования как ключевой фактор развития инвестиционного процесса
в современной российской экономике
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приоритет институциональных факторов развития инвестиционного процесса в экономике России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Переход к устойчивому экономическому росту, в том числе в условиях жестких экономических санкций со стороны ряда государств, в России невозможен без укрепления рыночных институтов, а также формирования достаточной ресурсной базы и источников финансирования. Наиболее острыми практическими проблемами, стоящими перед современной российской экономикой, являются активизация институциональных факторов развития инвестиционного процесса внутри государства, переход от ресурсоемкого к наукоемкому производству и импортозамещению. Переход к наукоемкому производству стимулирует развитие технологий и непрерывное внедрение инноваций во все ключевые отрасли, вовлекая большой объем финансовых ресурсов для последующего инвестирования и позволяя вывести на новый уровень качество жизни населения страны.
Целью современной государственной политики является обеспечение устойчивого роста экономики Российской Федерации, которого требует наращивание экономического потенциала страны. При этом на сегодняшний день главной задачей становится обеспечение прорывного развития экономики путем стимулирования инвестиционного процесса на территории государства. При рациональных финансовых вливаниях инвестиции создают добавочную стоимость, что, в свою очередь, положительно сказывается на показателе валового внутреннего продукта.
Мировое экономическое сообщество на протяжении продолжительного периода времени исследовало сущность инвестиционного процесса, а также факторов, оказывающих на него влияние. Однако до сих пор не сформулированы общепризнанные научные представления о месте и роли институционального компонента в развитии инвестиционного процесса, объектом дискуссии остается проблема определения важнейших институциональных факторов развития процесса инвестирования.
Развитие инвестиционного процесса в экономике сопряжено с качественными трансформациями базовых и специальных институтов, прямо или опосредованно задействованных в инвестиционном процессе, и инфраструктуры, которая выступает в роли самостоятельной управляющей системы, обеспечивающей движение финансовых ресурсов и возможность взаимодействия экономических субъектов в рамках данного процесса.
Нехватка частных инвестиций в экономике Российской Федерации является результатом того, что в должной мере не были активизированы институциональные факторы, оказывающие позитивное влияние на развитие инвестиционного процесса. Кроме того, на сегодняшний день инвестиционный процесс протекает в условиях недостаточной развитости институтов защиты и обеспечения прав собственности, а также низкой конкурентоспособности отечественного финансового рынка, что серьезно затрудняет дальнейшее развитие инвестиционного процесса.
Обозначенная проблема обусловила необходимость комплексного исследования институциональных факторов, влияющих на развитие инвестиционного процесса, которые необходимо учесть в рамках реализации инвестиционной политики государства, причем не только в определенных секторах экономики, но и в ходе решения социальных проблем, тем самым повышая уровень жизни граждан и расширяя человеческий капитал.
Степень разработанности проблемы. Теоретические основы исследования институциональных факторов инвестиционного процесса и его ключевые аспекты нашли отражение в работах зарубежных и отечественных классиков политической экономии.
Проблематика инвестиционного процесса затронута в трудах В. Петти, Ф. Кэне, А. Смита, Д. Рикардо, рассматривающих накопление капитала и национального богатства, а также условия, способные как тормозить, так и стимулировать инвестиционную активность.
К. Марксом в основу исследования инвестиционного процесса и его роли в расширенном воспроизводстве был положен генетический подход. Понятие инвестиций, по Марксу, отождествляется с понятием капитальных вложений. Сущность
инвестиционного процесса заключается в том, что, с одной стороны, он отражает величину аккумулированного дохода на цели накопления, с другой - выступает в форме распределения затрат, определяющих прирост стоимости факторов расширенного воспроизводства как реализованный инвестиционный спрос. Однако ясно, что между различными составляющими в ходе расширенного воспроизводства существуют не только причинно-следственные, но и многообразные функциональные связи, которые невозможно изучить с использованием одного лишь генетического подхода.
Дж.М. Кейнс в своей макроэкономической теории впервые использовал понятие "инвестиции" в качестве самостоятельной экономической категории и описал инвестиционный процесс, обращая особое внимание на взаимосвязь между инвестициями и сбережениями.
Р. Харрод, Дж. Хикс отождествляли инвестиционный процесс с капиталовложениями.
П. Самуэльсон отмечал, что инвестирование представляет собой использование доходов не на текущее потребление, а на капиталообразование с целью получения ожидаемого расширения потребления в будущем.
Сущность и теоретические проблемы инвестиционных процессов нашли отражение в трудах монетаристов М. Фридмана, Х. Мелтцера и К. Бруннера, делающих акцент на регулировании параметров денежного оборота без углубленного изучения инвестиций в реальном секторе экономики.
К.Р. Макконнелл, С.Л. Брю, Ф. Шарп, П. Бинцинтан, М. Бандини, И. Геррери и Т. Седиани отождествляли инвестиционный процесс с инвестиционной деятельностью и рассматривали его как вложения в любые блага или ресурсы, которые могут принести доход. Понятие дано ими с позиций субъективистского методологического подхода: инвестиционная деятельность - это и процесс, и одновременно результат, где инвестиции выступают инструментом обеспечения будущих результатов экономической деятельности человека.
Представители институционального и неоинституционального направлений (Т. Веблен, Дж. Коммонс, Дж. Гэлбрейт, Д. Норт, Р. Коуз, О. Уильямсон) впервые
представили инвестиционный процесс в виде последовательности действий по реализации "специфического актива" и связанных с ней трансакционных издержек.
Результаты исследований, полученные классиками экономической науки, нашли развитие в трудах отечественных ученых Л.И. Абалкина, В.В. Бочарова, Е.В. Броило, К.К. Вальтуха, В.В. Вольчика, А.И. Зимина, Л.Л. Игониной, Н.В. Игошина, Р.И. Капелюшникова, М.Е. Коноваловой, Е.Е. Луцкой, В.И. Маевского, В.О. Макарова, Ю.В. Матвеева, В.А. Машкина, В.Н. Москвитина, Р.М. Нуреева, Т.Ю. Овсянниковой, В.М. Полтеровича, А.Е. Шаститко и др., в которых проведен анализ экономических, институциональных условий и структуры инвестиций, определяющих инвестиционный процесс.
Названные ученые-экономисты для изучения инвестиционного процесса использовали синтез генетического и системного подходов. Если первый связан с существенной стороной процесса накопления и историческим переходом к более прогрессивному способу производства, то второй представляет собой целостную и систематизированную концепцию инвестиционной модели общества и механизма осуществления инвестирования, позволившую определить особенности инвестиционного процесса и его влияние на важнейшие макроэкономические показатели страны.
Различные аспекты проблемы эффективного использования институциональных факторов с целью развития инвестиционного процесса анализируются как в трудах зарубежных (Р. Абрамс, А. Алчан, X. Демсец, Р. Коуз, Д. Норт, Ж. Тироль, О. Уильямсон, Дж. Ходжсон, Т. Эггертсон), так и отечественных (A.A. Аузан, С.Г. Кирдина, Г.Б. Клейнер, Е.Н. Кулюшин, А.С. Мельников, А.Н. Нестеренко, А.Н. Олейник, Н.А. Хафизов, О.С. Цакулова) ученых. Между тем, в их работах не прослеживается комплексный подход к изучению институциональных факторов развития инвестиционного процесса. Исследователи, как правило, ограничиваются описанием лишь некоторых факторов, влияющих на инвестиционный процесс, не выделяя конкретные институциональные факторы, воздействующие на развитие инвестиционного процесса.
Однако без формирования целостного представления о совокупности институциональных факторов инвестиционного процесса и определения их роли в его развитии невозможно отразить позитивную динамику инвестиций в экономику, обеспечивающую необходимые темпы роста национального валового внутреннего продукта.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования заключается в обосновании приоритетного значения институциональных факторов развития инвестиционного процесса в экономике современной России.
Реализация указанной цели предполагает решение следующих задач:
- уточнить понятие и обосновать основополагающее значение институциональных факторов в развитии инвестиционного процесса;
- осуществить классификацию основных институциональных факторов и ранжировать их по степени влияния на инвестиционный процесс в российской экономике;
- рассмотреть институциональную инфраструктуру как совокупность институтов, формирующих общие условия функционирования и развития инвестиционного процесса;
- обосновать направления трансформации института собственности для обеспечения развития инвестиционного процесса в экономике современной России;
- раскрыть необходимость повышения значимости финансовых институтов в развитии инвестиционного процесса;
- обосновать приоритетные направления совершенствования государственного регулирования инвестиционного процесса как ключевого институционального фактора его развития.
Область исследований. Диссертационная работа выполнена по специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) согласно п. 1.1 "Политическая экономия: структура и закономерности
развития экономических отношений; собственность в системе экономических отношений; экономические интересы; инновационные факторы социально-экономической трансформации; теория "информационной", "постиндустриальной" экономики и "экономики, основанной на знаниях"; формирование экономической политики (стратегии) государства"; п. 1.3 "Макроэкономическая теория: теория экономического роста"; п. 1.4 "Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности".
Объектом исследования выступает институциональный компонент инвестиционного процесса в современной российской экономике.
Предметом исследования являются социально-экономические и институциональные отношения, определяющие важнейшие факторы развития инвестиционного процесса.
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам инвестиционного процесса, и, прежде всего, труды представителей институционалистской школы, материалы научных конференций по исследуемой теме, монографии, учебники, научные статьи в специализированных периодических изданиях.
Инструментарно-методический аппарат. При проведении исследования применялись положения институциональной теории, общенаучные положения системного анализа и синтеза, методы функционального и факторного анализа, ситуационного и сравнительного анализа, экономико-статистические (корреляционно-регрессионный метод, методы классификации и группировки) и другие методы исследования.
Информационно-эмпирическая база исследования - федеральные законы и нормативные акты, постановления Правительства РФ, приказы, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, материалы исследований независимых и зарубежных аналитических организаций, опубликованные в печати, информационные ресурсы глобальной сети Интернет, собственные прикладные исследования автора.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из обусловленности разнонаправленного влияния различных факторов на развитие инвестиционного процесса. При этом среди возможного множества факторов именно институциональные способны в значительной степени стимулировать или препятствовать привлечению инвестиционных ресурсов в ходе аккумуляции и перераспределения капитала в экономику страны, поскольку задают вектор развития взаимодействий между субъектами инвестиционного процесса.
Институциональные факторы включают в себя развернутый набор индивидуальных или групповых институтов, тесно коррелирующих между собой. Соотношения этих факторов определяют специфику инвестиционных процессов в той или иной макроэкономической системе и, соответственно, особенности национальных моделей инвестиционного развития.
Выявление степени влияния институциональных факторов на объем привлечения инвестиций в экономику позволит обосновать выбор преобразований для эффективного развития инвестиционного процесса в экономике России.
Научная новизна исследования заключается в выявлении и систематизации институциональных факторов инвестиционного процесса и обосновании их приоритетного значения для инвестиционного процесса с целью обеспечения прорывного развития экономики России.
Научная новизна диссертационного исследования раскрывается в следующих положениях:
1. Раскрыто основополагающее значение институционального компонента инвестиционного процесса, и дана авторская трактовка понятия "институциональные факторы инвестиционного процесса". В отличие от других исследователей, автор определяет их как отдельные институты или их группы, связанные с управлением и регулированием общественно-экономических отношений на всех стадиях реализации инвестиционного процесса. Это позволило обосновать приоритетную значимость институциональных факторов в развитии инвестиционного процесса (с. 17, 28).
2. Представлена авторская классификация институциональных факторов, и с помощью метода математического моделирования проведено их ранжирование по степени влияния на динамику развития инвестиционного процесса в экономике России (с. 38, 55-57).
3. Обосновано авторское представление об инфраструктуре инвестиционного процесса как о совокупности институтов собственности, посреднических, инвестиционных и институтов контрактных отношений, формирующих общие условия для формирования, движения и размещения инвестиций с последующим получением экономического эффекта (с. 62, 71-74).
4. Доказано, что институт частной собственности в России находится в стадии трансформации и адаптации к реалиям современного этапа развития рыночной экономики. Существующие в этих условиях неполная спецификация и недостаточная защита прав собственности негативно влияют на активность частных инвесторов, что замедляет развитие инвестиционного процесса в современных экономических реалиях (с. 81-85).
5. Определены направления повышения роли финансовых институтов в развитии инвестиционного процесса в экономике России, в обеспечении защиты прав собственности инвесторов, в модернизации инфраструктуры финансового сектора (с. 116).
6. Сформулированы приоритетные направления совершенствования государственного регулирования инвестиционного процесса как ключевого институционального фактора его развития, направленные: 1) на изменение институциональной среды через правовую защиту экономических агентов; 2) стимулирование развития инфраструктуры финансовых институтов; 3) сокращение числа малоэффективных инвестиционных институтов; 4) развитие эффективных механизмов взаимодействия между государством и бизнесом; 5) внедрение инновационно-технических ресурсов во все сектора экономики, - что позволит повысить эффективность использования институциональных факторов развития инвестиционного процесса в экономике России (с. 139-140).
Теоретическая и практическая значимость исследования. На основе анализа и синтеза имеющихся научных подходов уточнены понятия, необходимые для систематизации институциональных факторов инвестиционного процесса и выявления степени их влияния на эффективность инвестиционного процесса. Данные, полученные в ходе исследования, способствуют научному обоснованию мероприятий инвестиционной политики государства по стимулированию институциональных факторов, оказывающих воздействие на объем, структуру и эффективность инвестиций в стране.
Основные обобщения теоретического и методологического характера, а также выводы могут быть использованы при чтении ряда специализированных курсов, таких как "Экономическая теория", "Макроэкономика", "Институциональная экономика", в высших учебных заведениях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: 12-я Международная научно-практическая конференция "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (Самара, 2013); IV международная научно-практическая конференция "Фундаментальные и прикладные науки сегодня" (North Charleston, USA, 2014); IX Международная научно-практическая конференция "Современные концепции научных исследований" (Москва, 2014); The International Scientific and Practical Congress of Economists and Lawyers "Everything in The Name of Science!" (Zurich, Switzerland, 2015); ХХ Международная научно-практическая конференция "Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития" (Новосибирск, 2015); Международная заочная научно-практическая конференция "Наука XXI века: актуальные направления развития" (Самара, 2015); 16-я Международная научно-практическая конференция "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (Самара, 2017). Материалы диссертации используются кафедрой "Институциональная экономика и экономическая история" СГЭУ в преподавании дисциплин "Институциональная экономика", "Экономика" по программам бакалавриата.
Публикации. Основные положения и выводы исследования изложены в 20 публикациях общим объемом 7,9 печ. л. (из них авторских - 6,53 печ. л.), в том числе 7 статей размещены в журналах, определенных ВАК РФ для публикации результатов научных исследований.
Структура диссертации обусловлена поставленной целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ
ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА
1.1 Институциональные факторы как важнейший компонент развития инвестиционного процесса
В рамках исследования институциональных факторов развития инвестиционного процесса была поставлена задача систематизировать и обобщить теоретические и методологические подходы к инвестиционному процессу, поскольку на сегодняшний момент в научной литературе общепризнанного подхода к определению экономической категории "инвестиционный процесс" не существует. В большинстве научных публикаций понятие "инвестиционный процесс" тождественно понятию "инвестиционная деятельность", что крайне осложняет исследование причинно-следственных связей, возникающих в результате инвестирования1.
Впервые в экономической литературе упоминание о инвестиционном процессе появилось в 80 гг. XX века в работах зарубежных ученых, однако как термин он не получил толкование2.
Предпосылки к формированию экономической категории "инвестиционный процесс" просматриваются во многих экономических течениях. Анализ инвестиционного процесса представителями различных течений приведен в приложении А.
1 Так, в законодательных актах Российской Федерации четко прописан термин "инвестиционная деятельность", которая по сути отождествляется с инвестиционным процессом: "Инвестиционная деятельность - вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта" (см.: Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений : федер. закон от 25.02.1999 № 39-Ф3 (ред. от 12.12.2011). URL: consultant.ru).
2 Mugurel G.S. The investment process and its financing // Annals of the University of Petro§ani, Economics. 2012. № 12 (2). P. 197.
Однако обоснование данной категории присутствует только у представите" 3
лей современных экономических школ3.
Дж. Кейнс в своей макроэкономической теории описывал инвестиционный процесс как процесс, обратный сбережению, не выделяя при этом ни его существенных черт, ни особенностей протекания.
К.Р. Макконнелл и С.Л. Брю в "Экономикс: принципы, проблемы и политика" отождествляли инвестиционный процесс с инвестиционной деятельностью и определяли его как процесс вложения инвестиционных ресурсов в какой-либо замысел4.
Итальянские экономисты М. Бандини, И. Геррери и Т. Седиани акцентировали внимание на трансформации сбережений субъектов инвестиционной деятельности в конечные продукты по средствам инвестирования5.
Представители институциональной экономической теории, в отличие от своих предшественников, останавливаются на правилах и ограничениях, в рамках которых осуществляются взаимодействия основных экономических субъектов в ходе реализации различных стадий инвестиционного процесса6.
Т. Веблен, Дж. Коммонс, Дж. Гэлбрейт впервые представили инвестиционный процесс в виде последовательности действий по реализации "специфического актива" что позволило разграничить понятия "инвестиционный процесс" и "инвестиционная деятельность".
Р. Харрод, Дж. Хикс под инвестиционным процессом понимали механизм капиталовложения, при котором процессы накопления капитала сводятся к выбору оптимального инвестиционного проекта с целью последующего увеличения перво-
" 7
начальных вложений7.
3 Мы относим к современной экономике представителей неоклассической, институциона-лизма, монетаризма, неокейнсианской и неоинституциональной теорий.
4 McConnell C.R., Brue S.L., Flynn S.M. Economics: Principles, Problems, and Policies. 19th еd. Publisher : McGraw-Hill Education, 2011. 896 p.
5 Bandini M., Guerrieri I., Sediani T. Principi di Economia. Bologna, 1989. 42 p.
6 Институциональный подход базируется на историческом опыте и обобщении практики, что позволяет не просто анализировать поведение экономических субъектов, но и выделять ключевые факторы, влияющие на скорость протекания инвестиционного процесса.
7 Маlinvaud E. Reflecting on the Theory of Capital and Growth // Oxford Economic Pavers. 1986. Vol. 38, № 3. P. 367-385.
Их идеи были подхвачены неоинституционалистами Р. Коузом, Д. Нортом и О. Уильямсоном, которые выделили трансакционные издержки, связанные с реализацией инвестиционного проекта на каждом из этапов8.
По мнению Г. Мински, инвестиционный процесс представляет собой цепочку шагов, действий и операций, а также факторов, участвующих в инвестиционной деятельности"9.
Зарубежные ученые-экономисты базировались на индуктивном методе изучения инвестиционных процессов. Представители отечественных экономических течений для обоснования явлений общественной жизни в конкретном временном периоде используют метод дедукции. Они проводят анализ и синтез знаний зарубежных коллег и формулируют наиболее полное определение, удовлетворяющее современным экономическим реалиям. На первый план в изучении развития инвестиционного процесса выводятся институты, а также сформированные экономическими субъектами институциональные отношения.
Так, доктор экономических наук, профессор Ю.В. Матвеев определяет инвестиционный процесс как систему эколого-социально-экономических отношений по поводу расширенного воспроизводства всех элементов национального богатства10.
Профессор Л.Л. Игонина под инвестиционным процессом понимает совокупное движение инвестиций различных форм и уровней11.
A.И. Зимин определяет его как последовательность действий или процедур, необходимых для осуществления инвестиционной деятельности12 .
B.В. Бочаров, вслед за К.Р. Макконнеллом и С.Л. Брю, отождествляет понятия "инвестиционный процесс" и "инвестиционная деятельность" и подчеркивает
8 См.: Coase R. The Nature of the Firm // Economica. 1937. Vol. 4, № 16. P. 391-401; Уильям-сон О.И. Экономические институты капитализма: Фирмы, рынки, "отношенческая" контрактация : пер. с англ. Санкт-Петербург : Лениздат : CEV Press, 1996. C. 48-54.
9 Minsky H.P. Cum stabilizäm o economie instabilä (traducere). Editura Publica, Bucure§ti, 2011. P. 43.
10 Матвеев Ю.В., Матвеев К.Ю. Инвестиционный процесс и его особенности в России // Фундаментальные исследования. 2008. № 8. С. 143.
11 Игонина Л.Л. Инвестиции : учеб. пособие / под ред. В.А. Слепова. Москва : Юристъ, 2002. С. 15.
12 Зимин А.И. Инвестиции: вопросы и ответы. Москва : Юриспруденция, 2006. С. 7.
полезный эффект от последовательности определенных действий, направленных на получение положительного эффекта от инвестируемых средств13 .
Отсутствие единства в определении содержания понятия "инвестиционный процесс" является, на наш взгляд, основной причиной возникновения дискуссии, развернувшейся по поводу изменения форм капитала в результате инвестирования. Капитал определяется как объективными, так и субъективными параметрами, при этом к объективным относятся физические свойства объектов, а к субъективным -денежная оценка и правовое пребывание в собственности или распоряжении того или иного экономического субъекта.
На капитал влияют не только физический износ, стихийные бедствия, аварии, которые уменьшают его стоимость, но и инвестиционный процесс, направленный на его увеличение. Однако некоторые аспекты инвестиционного процесса имеют противоположное влияние. Так, моральный износ некоторых объектов капитала является результатом проявления инновационной составляющей инвестиционного процесса. Проявляется и параметр конкуренции: внесение инвестиций в определенное предприятие может снизить стоимость капитала его конкурента14.