Принципы ведения беременности и родов у женщин со сложными формами нарушения сердечного ритма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Питиримова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Питиримова, Ольга Александровна
ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 .Состояние вопрса по литературным данным.
1.2.Особенности клинического течения нарушений сердечного ритма у беременных.io
1 .З.Пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия.
1 АХроническая идиопатическая атриовентрикулярная блокада III степени.
1.5. Синдром удлиненного интервала QT.
1.6. Лечение аритмий у беременных.
ГЛАВА II
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Методы обследования пациентов.
2.3 .Методы лечения беременных женщин с нарушениями сердечного ритма.
2.4. Характеристика использованных статистических методов и технических средств.
ГЛАВА III
КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН И ИХ НОВОРОЖДЕННЫХ.
ГЛАВА IV
РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ.
4.1 .Сравнительная характеристика кардиологического статуса, течения и исходов беременностей пациенток трех основных групп
4.2. Сравнительная оценка состояния новорожденных от беременных исследуемых групп.
4.3. Синдром удлиненного интервала QT.
ГЛАВА V
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы ведения беременности и родов у женщин со сложными формами нарушения сердечного ритма»
Актуальность проблемы. Нарушения сердечного ритма у беременных являются распространенным состоянием, в связи с чем вопросы диагностики и лечения этих нарушений носят междисциплинарный характер и рассматриваются не только в рамках кардиологии и терапии, но и акушерства и педиатрии (Стрюк Р.И., 2007).
Природа аритмий у беременных более сложна, так как нередко сама беременность способствует нарушению сердечного ритма. Это связано с глубокими эндокринными, нейрогуморальными и функциональными изменениями в организме женщины. На наступившую беременность первыми реагируют сердечно-сосудистая и эндокринные системы. Беременность приводит к существенным изменениям гемодинамики, что проявляется увеличением частоты сердечных сокращений, скорости кровотока, массы циркулирующей крови, нарастанием центрального и венозного объема в сердце. Из этого следует, что даже при нормально протекающей беременности сердце здоровой женщины претерпевает значительные дополнительные нагрузки, что зачастую приводит к срыву ритма сердечной деятельности (Карлтон С., 1989; Burlev В., 1990).
Сложные варианты нарушения ритма и проводимости у беременных (пароксизмальная тахикардия, полная атриовентрикулярная блокада, синдром удлинения интервала QT) способствуют развитию жизнеугрожающих состояний, создавая опасность для матери и плода (Смирнова Л.М., 1971; Шабала Т.В., 1988).
Наиболее часто встречающаяся группа тахиаритмий у женщин детородного возраста - пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия (ПСВТ).
Степень риска для плода при ПСВТ матери определяется частотой и продолжительностью пароксизмов, а также выраженностью нарушений центральной гемодинамики. Кроме того, приступы сопровождаются повышением возбудимости матки и могут угрожать преждевременной отслойкой плаценты и острой гипоксией плода (Гармашева H.JI., 1977; Михеенко Г.А., 1991; Tan М., 2001; Rao В.,2001).
Одним из серьезных нарушений внутрисердечной проводимости является полная атриовентрикулярная блокада.
Решение вопроса о ведении беременности и родов при нарушении атриовентрикулярной проводимости является весьма сложным. Это связано с тем, что значительное урежение сердечного ритма, помимо опасности развития сердечной недостаточности, создает предпосылки для возникновения опасных для жизни приступов Морганьи - Адамса - Стокса (Саликова С.П., 1986; Шехтман М.М., 1997; Rush R.W., 1993; Myrray R., 2000).
Опасным нарушением проводимости (вне зависимости от наличия беременности) является синдром удлинения интервала QT, который может явиться причиной обмороков и внезапной смерти. Это наследственное заболевание представляет серьезную терапевтическую проблему. При условии лечения с применением Р - блокаторов, беременность может протекать благополучно (Школьникова М.А., 2001; Minakini Н., 1999).
Гипоксия, наблюдаемая у беременных с аритмией, приводит к глубокому нарушению обменных процессов в миокарде, что в свою очередь вызывает значительное снижение его сократительной способности. При выраженной гипоксии в организме матери происходит нарушение гомеостаза за счет резкого сдвига кислотно — основного состояния в сторону ацидоза, что является основной причиной невынашивания беременности. Внутриутробное страдание плода обусловлено наличием хронической гипоксии и ацидоза у матери, которые вызывают патологические изменения в плаценте, сопровождающиеся ее функциональной недостаточностью ( Rao В., 2001).
Комплексы лечебно - профилактических мероприятий, направленные на улучшение кардиогемодинамики, урегулирование ритма сердца и повышение сократительной способности миокарда, оказывают благоприятное влияние на течение беременности, родов, состояние плода и новорожденного у женщин с нарушением ритма сердечной деятельности (Шабала Т.В., 1990; Саликова С.П., 1996; Rotmensch Н.Н., Rotmensch S., Elkayam U., 1997; Trappe H., 2001).
Увеличение частоты выявления нарушений сердечного ритма на современном этапе у беременных, расширение диагностических возможностей, отсутствие современных методик для практического здравоохранения определяют высокую актуальность рассматриваемых вопросов и открывают широкий спектр нерешенных задач, которые прежде рассматривать было проблематично.
Цель исследования. Определить клиническое значение сложных форм нарушения сердечного ритма у беременных, их влияние на течение беременности и родов и усовершенствовать комплекс диагностических и лечебных мероприятий для снижения частоты осложнений беременности, родов и перинатальной патологии.
Задачи исследования:
1. Проанализировать влияние изменений гемодинамических, клинико-лабораторных показателей на организм женщин со сложными формами нарушения сердечного ритма во время беременности, родов, послеродового периода;
2. Разработать алгоритм диагностических мероприятий у таких пациенток во время беременности;
3. Выработать показания и противопоказания для сохранения беременности у женщин со сложными формами нарушения сердечного ритма;
4. Оценить частоту возникновения осложнений беременности у исследуемых пациенток, и зависимость выбора метода родоразрешения от формы основного заболевания;
5. Усовершенствовать комплекс лечения данной группы больных для снижения частоты осложнений беременности, родов и перинатальной патологии.
Научная новизна исследования. В настоящем исследовании впервые выработаны алгоритмы обследования и лечения, а также указаны критерии прерывания беременности у женщин со сложными формами нарушения сердечного ритма. Описаны методы хирургического лечения нарушений ритма, позволяющие пролонгировать беременность у исследуемых пациенток.
Практическая значимость диссертации. Проведенная работа позволила разработать четкий алгоритм обследования и лечения беременных женщин со сложными формами нарушения сердечного ритма. Полученные в ходе исследования данные дали возможность выработать критерии для принятия решения о возможности пролонгирования беременности, своевременной профилактики и лечения акушерских осложнений и для выбора метода родоразрешения в акушерской клинике. Также ранняя диагностика нарушений сердечного ритма у плода позволила вовремя начать коррегирующую терапию для снижения перинатальной заболеваемости.
Положения, выносимые на защиту.
1 .Обоснование необходимости более детального обследования беременных женщин со сложными формами нарушения сердечного ритма для выработки показаний и противопоказаний для пролонгирования беременности.
2.Прогнозирование возникновения возможных акушерских осложнений и способа родоразрешения в зависимости от формы нарушения сердечного ритма у женщины.
3.Определение рекомендаций, направленных на улучшение лечения данной категории пациенток с использованием хирургических методов во время беременности.
Внедрение результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе — 2 в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.
Основные положения работы доложены на: VII ежегодной сессии НЦ ССХ им А.Н.Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2003), 1П конференции молодых ученых России с международным участием "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины" (Москва, 2004).
Материалы диссертационной работы используются в отделении перинатального кардиологического центра НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, г. Москва, и в специализированном кардиологическом родильном отделении ГКБ № 67 г. Москва.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 100 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов, клинической характеристики обследованных женщин и их новорожденных, результатов собственного исследования, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Библиографический указатель включает 112 источников: 32 отечественных и 80 зарубежных. Текст иллюстрирован 13 таблицами, 11 диаграммами, 2 рисунками и 2 схемами.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Питиримова, Ольга Александровна
ВЫВОДЫ
1. У женщин со сложными формами нарушения сердечного ритма во время беременности, родов и послеродового периода изменяется только ЧСС, что может привести как к дебюту или ухудшению течения заболевания (пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия - 45%), так и к улучшению самочувствия пациенток (полная поперечная блокада — 19%).
2. Оптимизированный алгоритм обследования беременных со сложными формами нарушения сердечного ритма включает в себя применение метода холтеревского мониторирования в динамике (в сроках беременности 14-16 недель, 26-28 недель, 35-37 недель, через 1 месяц после родов).
3. Противопоказанием для сохранения беременности является прогрессирующее течение основного заболевания на фоне проводимого лечения.
4. У женщин с нарушением сердечного ритма частота осложнений настоящей беременности выше, чем у здоровых беременных; женщины с пароксизмальной суправентрикулярной тахикардией относятся к группе высокого риска по развитию угрозы прерывания беременности (59%); беременные с полной поперечной блокадой относятся к группе риска по развитию гестоза и фето-плацентарной недостаточности (69% и 44% соответственно); тяжелое течение основного заболевания является показанием для оперативного родоразрешения беременных с пароксизмальной суправентрикулярной тахикардией; пациентки с полной поперечной блокадой родоразрешаются оперативным путем по акушерским показаниям.
5. Снизить частоту осложнений беременности, родов и перинатальной патологии у женщин со сложными формами нарушения сердечного ритма позволяют хирургические методы лечения аритмий (радиочастотная абляция дополнительных проводящих путей и имплантация электрокардиостимулятора), выполненные, в том числе, и во время беременности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ (схема 2)
1. Беременные, имеющие в анамнезе аритмии должны находиться под диспансерным наблюдением у терапевтов женских консультаций.
2. Всем женщинам, вставшим на учет по беременности, независимо от срока беременности, должно быть проведено ЭКГ исследование с последующей расшифровкой его специалистом.
3. При обнаружении нарушений сердечного ритма, для исключения органической патологии сердца, необходимо проведение ЭХОКГ исследования.
4. В случаях установленного диагноза нарушения сердечного ритма у беременных, при отсутствии порока сердца, обязательным является холтеровское мониторирование в динамике (в сроке беременности 14-16 недель, 26-28 недель и в 35-37 недель).
5. Всем беременным с нарушением сердечного ритма необходимо проведение комплексной микроциркуляторной терапии, направленной на улучшение маточно-плацентарного кровотока и реологических свойств крови, профилактику и лечение таких осложнений как, угроза прерывания беременности и гестоз. Проведение лечения антиаритмическими и седативными средствами не противопоказано в любые сроки беременности.
6. Плановая госпитализация для подготовки к родам, при неосложненном течении беременности, целесообразна в сроке 37-38 недель беременности.
7. После родов данная группа пациенток должна наблюдаться совместно с кардиологом в течение 2-3 месяцев, с проведением контрольного холтеровского мониторирования не реже 1 раза в месяц.
8. Показанием для хирургического лечения аритмии во время беременности является прогрессирование заболевания на фоне проводимой медикаментозной терапии.
9. В случае ухудшения течения основного заболевания и невозможности хирургического лечения аритмии следует рассмотреть вопрос о прерывании беременности по жизненным показаниям.
Схема 2.
Профилактика и лечение акушерских осложнений
Госпитализация в 37-38 Недель для подготовки к nnnnvt
Беременные с нарушением сердечного ритма
-О.