Принципы усвоения человеком сенсомоторных программ действий на начальных стадиях научения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.09, кандидат биологических наук Гринев, Геннадий Никифорович

  • Гринев, Геннадий Никифорович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.09
  • Количество страниц 181
Гринев, Геннадий Никифорович. Принципы усвоения человеком сенсомоторных программ действий на начальных стадиях научения: дис. кандидат биологических наук: 05.13.09 - Управление в биологических и медицинских системах (включая применения вычислительной техники). Москва. 1984. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гринев, Геннадий Никифорович

Введение . ^

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ,.ОПРЕДЕЛЕНИЕ.МЕТОДОЛОГИИ, .ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Обзор экспериментальных результатов.исследований. . сенсомоторного обучения человека

1.2. Методы оценки достоверности количественных.психо^. . физиологических показателей.

1.3. Общие требования к методике исследования

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА, СТРУКТУРА ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ.И.ТЕХНИ ЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Описание экспериментальной процедуры.

2.2. Структура испытательных программ

2.3. Технические средства экспериментальных исследований

2.4. Основные результаты,предварительных.экспериментальных. исследований.

Выводы .о.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ УСВОЕНИЯ СЕНСОМОТОРНЫХ.ПРОГРАММ.ДЕЙСТВИЙ.НА.

НАЧАЛЬНЫХ СТАДИЯХ НАУЧЕНИЯ

3.1. Временные характеристики процесса научения.

3.2. Частотные характеристики научения.

3.3. Результаты усвоения испытуемыми ИП

3.4. Результаты усвоения испытуемыми ИП

3.5. Результаты усвоения, испытуемыми.ИП-3.

Выводы

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЕЙСТВИЙ.ИСПЫТУЕМЫХ.НА.НАЧАЛЬНЫХ.СТА-.

ДИЯХ НАУЧЕНИЯ

4.1. Построение системы шкал для регистрируемых показателей, моделирование на ЭВМ стереотипии фонового . выбора действий.*.Ю

4.2. Концептуальная,модель.стадий.научения,.ИЗ

Выводы.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ УСВОЕНИЯ СЕНСОМОТОРНЫХ

ПРОГРАММ ПРИ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЯХ

5.1. Процедура исследования.и.характеристика.экспери^. . ментальных групп

5.2. Общая эффективность.выполнения.испытательных. программ

5.3. Особенности научения больных.и.здоровых.и.больных. с различными диагнозами

5.4. Расчеты надежности, стабильности.и валидности. . регистрируемых показателей.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы усвоения человеком сенсомоторных программ действий на начальных стадиях научения»

В решениях ХХУ1 съезда и Пленумов ЦК КПСС поставлены задачи дальнейшего повышения эффективности и качества труда.

На современном этапе развития технологии эффективность создаваемых технических систем все более зависит от их медико-биологического обеспечения, от степени учета психологических особенностей человека.

Целенаправленная деятельность, связанная с обучением, основана на сенсомоторной деятельности, определяющей эффективность обработки информации человеком-оператором, В условиях постоянно развивающейся технологии, автоматизации производства, развития человеко-машинных систем управления, расширения сети транспортных средств, освоения новых сред обитания оперативная диагностика функционального психофизиологического состояния человека и ранняя диагностика возможных психосоматических нарушений, оценка влияния на центральную нервную систему (ЦНС) факторов, связанных с трудовыми процессами, и факторов окружающей среды, вопросы профориентации и профессиональной подготовки операторов сенсомоторного профиля имеют большое народнохозяйственное значение. Работа в условиях, близких к экстремальным, связана с эмоциональным напряжением и может вызвать изменения функций ЦНС. В связи с этим актуальна проблема исследования биокибернетических принципов обучения практически здорового человека и находящегося в донозологических, пограничных состояниях.

Для решения этих проблем необходимы дальнейшие теоретические и эмпирические исследования принципов и механизмов обработки информации головным мозгом человека, а также создание новых методик и технических средств для количественной оценки функционального состояния ЦНС человека, что предусмотрено "Долгосрочным перспективным планом развития промышленности медицинской техники на

1976-1990 годы".

Развитие технических систем обучения, систем искусственного интеллекта делает особенно актуальной задачу исследования начальных периодов научения человека как для учета индивидуальных особенностей обучающегося и построения адаптивных программ обучения, так и для разработки эффективных интеллектуальных диалоговых,систем между человеком и техническими информационными системами.

Несмотря на обширные эмпирические и теоретические исследования процессов обучения, выполненных, как правило, по общегрупповым данным и направленных на исследование динамики и конечного эффекта процесса обучения, особенности начальных стадий обучения исследованы недостаточно.

Начальные стадии обучения особо выделены с указанием на их важность при системном анализе интуитивного обучения человека (Е.А.Умрюхин, [219]). Отмечена связь обучения с неосознаваемыми актами поведения (Ф.В.Бассин, [27, 28]; Л.Р.Зенков, [l02]; Э.А. Костандов, [П2, 115, 117]).

Начальные стадии научения связаны с изменениями уровня моти-вационного возбуждения, активации, памяти и адаптационными изменениями организма, которые не поддаются сознательному регулированию, а они, как правило, определяют эффективность последующего научения. Можно также предположить, что начальные стадии сенсомо-торного научения подвержены меньшему влиянию субъективных, социальных и культурных факторов, навыков, прошлого опыта и установок, поэтому они могут оказаться диагностически значимыми для объективной оценки состояния ЦНС, прогноза и оптимизации обучения.

Согласно современным представлениям целенаправленный поведенческий акт человека строится как многоуровневая иерархическая функциональная система (П.К.Анохин, [ 14, 15]) на основе декомпозиции доминирующей мотивации (К.В.Судаков, [203, 206, 208] ) путем формирования иерархически соподчиненных мотиваций (Е.А.Ум-рюхин, [219] ), направленных на получение промежуточных,этапных и конечных результатов.

Актуальность теш исследования в общетеоретическом плане обусловлена тем, что начальные стадии сенсомоторного научения человека недостаточно исследованы, а в прикладном плане - тем, что знание принципов обработки информации на начальных стадиях может быть диагностически значимым для оценки состояния ЦНС и позволит принимать более обоснованные решения при проектировании и эксплуатации человеко-машинных систем и.профессиональной подготовке операторов сенсомоторного профиля.

Цель настоящей работы заключалась в определении и исследовании количественных характеристик, структурных особенностей и биокибернетических принципов формирования у человека сенсомоторных программ действий на начальных стадиях научения. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.

1. Разработать методику проведения исследований и создать технические средства для обучения человека сенсомоторным программам действий.

2. Выделить количественные характеристики усвоения и перестройки сенсомоторных программ действий на начальных стадиях научения, исследовать.их особенности при незначительных психосоматических нарушениях.

3. По результатам анализа эмпирического материала и моделирования определить принципы, .характеризующие формирование сенсомоторных программ действий (СМПД) на начальных стадиях научения (НСН).

Работа посвящена экспериментальным и теоретическим исследованиям принципов обработки человеком дискретной информации на НСН при усвоении СМПД в автоматизированных с помощью ЭВМ экспериментах. Выявлены и исследованы структурные особенности.выбираемых методом проб и ошибок последовательностей действий. Проанализированы принципы усвоения и перестройки сенсомоторных программ, обнаружена зависимость между деятельностью на НСН и эффективностью усвоения различных по объему программ. Разработана методика исследования НСН, созданы комплекс из трех испытательных программ, и специализированное логическое устройство для управления экспериментом. Исследовано влияние изменения функционального состояния ЦНС на обучение в экспериментах с различными группами практически здоровых испытуемых и больных отделения пограничных состояний с незначительными психосоматическими нарушениями с возможными диагнозами: неврозы, психопатии, шизофрении.

Основные результаты и научная новизна работы заключаются в том, что формирование СМПД - сенсомоторное научение рассмотрено как биокибернетический процесс, состоящий из последовательных стадий структурно-функциональных преобразований головным мозгом внутренней информации, кодирующей деятельность субъекта,.которая программировалась с помощью технических средств обучения. Выделены и исследованы стадии: начальной адаптации, фонового выбора действий и начала научения.

Стадия начальной адаптации связана с исследованием структуры задания, попыткой сознательного ее усвоения, характеризуется уменьшением дисперсий среднего времени действия и общего числа действий, заканчивается стандартизацией и стабилизацией навыка выбора действий.

Фоновый выбор действий (ФВД) определен как такой выбор из альтернатив, при котором не происходит научение, т.е. улучшение выполнения заданий, определенных инструкцией. Определено, что ФВД не случаен и характеризуется стереотипностью - повторением одинаковых последовательностей действий. На протянсении 4-5 действий легко поддается контролю неповторение коротких последовательностей из 1-3 действий. При возрастании последовательности до 6-8 действий контроль повторений ослабевает и появляются выбранные ранее последовательности. Наиболее часто повторяются последовательности из 2-3 действий.

Установлено, что стереотипность присуща каждому субъекту, она не зависит от стратегий выбора ответных действий, по-видимому не осознается, так как слабо поддается регулированию с помощью сигнала обратной связи. Определено, что стереотипность связана с эффективностью научения (чем больше стереотипов, тем меньше объем усваиваемой информации и скорость научения). Получены количественные характеристики стереотипии здоровых испытуемых. Определено, что при психосоматических нарушениях структура стереотипности изменяется, увеличивается частота появления коротких и длинных последовательностей.

Начало научения определено как такой,отличный от фонового, выбор действий, при котором происходит усвоение первичных ассоциативных связей сигналов и действий и/или сигнально-ответных комплексов - паттернов информации, кодирующих пространственно-временную структуру задания. При этом усвоение происходит дискретно, квантами. Дискретность проявляется в чередовании зон усвоения и неусвоения. Усвоение квантами проявляется в том, что сразу усваиваются паттерны в объеме 2-5 ассоциативных связей между сигналами и действиями, охватывающие последовательность из 2-3 действий. Установлено, что на НСН квант подвержен переструктурированию - сокращению "незначимых!1 связей. На последующих стадиях научения устанавливается связь усвоенных квантов с пространственно-временной структурой заданий, происходит их объединение, формирование иерархии программ действий, направленных на достижение результата.

Разработан метод исследования научения на начальной стадии в программах с псевдослучайной структурой, определены характеризующие индивидуальные особенности научения количественные показатели стереотипности действий, скорости научения и переучивания, образования и перестройки программ действий, временные характеристики выбора действий. Проведено моделирование стереотипии на ЭВМ, разработана концептуальная модель научения. Установлено, что регистрируемые на начальных стадиях научения показатели чувствительны к психосоматическим нарушениям.

Диссертационная работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте медицинского приборостроения (ВНИИМП) при работе по НИР 22-09 "Исследование новых методов, основанных на применении ЭЦВМ и адаптивных испытательных программ для количественного определения характеристик переходных процессов в ЦНС" (Гос. регистрационный № 69020448), НИР 22-10 "Разработка программ и алгоритмов, удобных для реализации в специализированном логическом устройстве, для количественного определения состояния ЦНС" (Гос. регистрационный № 7I0445I0), ОКР 22-14 "Создать и освоить в серийном производстве автоматизированную аппаратуру для оценки . состояния ЦНС человека по психофизиологическим показателям "(Гос. регистрационный № 76063152). Теш входят в программу по решению научно-технической проблемы 0.18.05 "Создать и освоить в производстве комплексы медицинских приборов, измерительных систем и средств автоматизации, повышающих эффективность профилактики и диагностики заболеваний и лечения больных", утвержденной Постановлением ГКНТ СМ СССР № 390 от 05.11.76 . Результаты, полученные в исследованиях, внедрены при разработке во ВНИИМП "Комплекса приборов для психофизиологических исследований ПФК-01", утверкденному МЗ СССР к серийному производству.

Практическая ценность работы состоит:

1) в разработке методов количественной оценки научения на начальных стадиях, в создании комплекса испытательных программ для определения показателей, характеризующих эффективность усвоения сенсомоторных программ действий различного объема;

2) в установлении статистически значимых различий по показателям стереотипности, скорости и эффективности научения, объему усваиваемых действий, временным показателям деятельности между здоровыми испытуемыми и больными, а также между подгруппами больных с диагнозами неврозы, психопатии, шизофрении, что позволяет использовать разработанную методику для диагностики состояния функций ЦНС человека;

3) во внедрении разработанных испытательных программ в комплекс аппаратуры ПФК-01, серийно выпускаемый Опытным заводом ВНИИМП с 1980 г.

На защиту выносятся следующие положения: в сенсомоторном научении последовательностям действий существуют стадии, их появление определяется различной ролью и соотношением компонентов функциональных систем, участвующих в научении; в условиях, когда обратная связь по результатам действий устранена или не может быть включена в процесс научения, в выборе альтернатив проявляется стереотипия, связанная с неконтролируемым повторением прошлых действий, стереотипия связана с состоянием функций ЦНС, чувствительна к незначительным психосоматическим нарушениям, отрицательно коррелирует с эффективностью научения; научение на начальных стадиях происходит дискретно, что проявляется в чередовании зон усвоения и неусвоения, происходит квантами, что проявляется в усвоении последовательностей, состоящих из 2-3 действий, при усвоении и объединении квантов в программу действий происходят структурные преобразования, направленные на сокращение кода последовательности в памяти.

I. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕТОДОЛОГИИ,

ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

I.I. Обзор экспериментальных результатов исследований сенсомоториого обучения человека

Анализ поведения человека, выполненный И.М.Сеченовым [ 183, 184, 185] , работы по рефлекторной теории и теории высшей нервной деятельности.И.П.Павлова [166], развитие кибернетических вопросов биологии И.И.Шмальгаузеном [246, 247], исследования иерархической организации, структуры движений человека Н.А.Бернштейном [ 34 .] привели к разработке в отечественной физиологии П.К.Анохиным [8, 12, 15 ] теории функциональных систем и методологии системного подхода, целиком основанной на биологических фактах. /

Методология системного подхода интенсивно развивается на протяжении последних 20 лет в прикладных и формальных теоретических научных исследованиях [245]. В отечественной физиологии она связана с разработкой принципов и методов анализа целенаправленного поведения человека [i, 14, 19, 205, 208, 240, 24l].

Методология теории функциональных систем более универсальная, чем любая концепция, подчеркивающая роль какого-либо одного компонента поведенческого акта, будь то стимул, реакция, ситуация-обстановка, внимание, память или мотивация. Трактовка механизмов формирования поведенческого акта человека с позиций теории функциональных систем позволяет рассмотрение его как единой целой интегральной единицы во всем многообразии ее внутренних и внешних причинно-следственных связей и ".позволяет изучать всю динамику развертывания мозговых процессов от возникновения потребности до ее удовлетворения, включая.механизмы генетического и.индивидуального приобретенного опыта." (К.В.Судаков, [ 205], с. 38).

Вместе с тем отмечается [95, 96, 133, 136, 204], что выяснение и анализ закономерностей, определяющих целенаправленное поведение человека, и особенно обучения, сложны, чем и объясняется небольшое число работ по обучению человека, выполненных с позиций теории функциональных систем [196, 219] .

В современных исследованиях понятия об организации процессов обучения основаны на представлениях об иерархическом взаимодействии функциональных систем [ 15], обеспечивающем получение этапных и конечных результатов [202, 203] на основе их многоуровневого соподчинения [ 14, 16] путем декомпозиции доминирующей мотивации, определяющей квантование поведения [200, 201, 202, 208] . Установлены принципы иерархического квантования - формирования объединенных функциональных систем путем многоуровневой вложенности квантов поведения на основе квантов мотивации. Определено, что усвоение на начальных стадиях сенсомоторного обучения происходит интуитивно, неосознанно, на основании сформировавшихся комплексных неаддитивных энграмм памяти [ 219].

Важность исследования системных принципов организации поведения в общетеоретическом и прикладном аспектах отмечалась в работах Ю.М.Забродина, В.П.Зинченко [ 95]; Б.Ф.Ломова [l30, 133 J ; А.Р.Лурия [134]; К.В.Судакова [207]; В.А.Шидловского [244].

На основании вышеизложенного целесообразно провести анализ литературных данных о сенсомоторном обучении человека в связи с основными компонентами функциональной системы, его определяющей, а именно: памяти, систем афферентации, мотивации, результатов действия.

В отечественной физиологии и психологии проблемы обучения и памяти принято рассматривать в тесной связи с деятельностью [l04 , 188, 189], современные авторы исследуют их также и в связи с адаптационными перестройками организма [ 5, 64,107] , стресс-реакциями [ 64, 14б], эмоциональными реакциями [58, 83, 135, 199], функциональной.асимметрией полушарий головного мозга [135, 155, 178, 233, 2361 .

В связи с поставленными в диссертационной работе целями целесообразно в проблеме памяти рассмотреть следующие ее аспекты! существующие классификации, объем оперативной.памяти, оптимальное число.логических условий при принятии решений.

Несмотря на отсутствие в настоящее время единой теории памяти [ЮЗ, 159, 163] , известно множество ее классификаций [l69]. Выделяют иконическую или ультракороткую память [l09, 128, 135], кратковременную память (КВП) [ 95, 104], долговременную память (ДВП) или кратковременную промежуточную и долговременную память [l99], оперативную и долговременную [245], сенсорные регистры,слуховую вербально-языковую систему, кратковременное и долговременное хранилище [24]. Считают, что оперативная память - это синтез. КВП и ДВП [l75]. Известны как сторонники существования КВП и ДВП, так и сторонники множественности систем памяти [бо]. Множественность классификаций определяется как различиями в методах исследований, которые ведутся на биохимическом, электрофизиологическом, поведенческом уровнях, так и различиями в акцентах исследования, сосредоточенных на проблемах фиксации, хранения, воспроизведения или забывания информации.

Многочисленные исследования посвящены оценкам объема кратковременной оперативной памяти (ОКВП). Не установлено точного ОКВП [l62], ряд авторов [l62, 25б] придерживается мнения о непостоянном колеблющемся ОКВП, для часто встречающихся событий он больше, чем для маловероятных. Наиболее распространенной (часто цитируемой) оценкой ОКВП является знаменитое число 7+2 [l5l] - предельное количество точно.идентифицируемых стимулов-альтернатив. Оценки зрительной КВП составляют 4-6, 9-12 и даже 36 стимулов [юз].

Для лингвистических проб при группировке букв по три получена величина ОКВП, равная 8,47 буквам, а при отсутствии группировок -6,35 [25]. Определяя непосредственный объем памяти для разных анализаторов, получены данные от 3 до 8, в среднем около 5 компонентов [l2l]. Установлено, что в течение одной секунды испытуемые помнят не 6, а 12-16 стимулов, скорость просматривания информации может быть велика - 100-120 символов в секунду, что свидетельствует о значительных скрытых резервах кратковременных психических процессов [ 55].

В функциональной системе организации движений участвуют как произвольные, так и непроизвольные компоненты памяти [2, 91, 148], отмечена роль неосознаваемых актов в обучении [27, 28, 59, 120]. В случае неосознаваемых реакций, не доходящих до уровня второй сигнальной системы, отношение между объемом памяти и следом возбуждения (длительностью хранения условного рефлекса на время) ре-ципрокное, в случае же осознания, и особенно на эмоционально окрашенном уровне мозговой деятельности, между следовыми процессами и объемом памяти отношения прямые [б4, 107] , т.е. осознание условных. следований реакций положительно коррелирует с объемом памяти [58, 125]. Процесс обучения в сфере произвольной деятельности может происходить без участия осознания условно-рефлекторным путем, однако образовавшиеся временные связи сохраняются в кратковременной памяти без перехода в долговременную [ 115]. Существуют однако данные, что и в долговременной памяти без участия фокусированного внимания может усваиваться информация на "бессознательном уровне" [lI6, 114].

Приведенные данные свидетельствуют, что, по-видимому, не существует однозначного ответа на вопрос об ОКВП. Объем оперативной памяти связан с деятельностью, участием осознаваемых и неосознаваемых процессов ее регуляции.

Кроме объема памяти, важным ее параметром для организации процесса сенсомоторного научения является оптимальное число логических условий при выборе альтернатив или принятии решений, так как это "окно", в котором, по-видимому, проявляются осознаваемые и неосознаваемые процессы памяти, ".центрально-нервные преобразования являются наиболее "узким местом", определяющим пропускную, способность человека-оператора" (Г.М.Зараковский, [юо], с. 34).

Используя метод вероятностного предсказания в условиях 2-х, 3-х, 4-х, 5-ти, 7-ми и 8-ми альтернатив [181, 27б], установлено, что испытуемые при числе альтернатив больше 3-х переоценивают вероятность наиболее частого события значительнее, чем это бывает в ситуациях двоичного выбора.

Исследование зависимости ОКВП от числа логических условий показало [101, I2l], что оптимальным числом условий, по-видимому, является 3-4, увеличение альтернатив приводит к резкому возрастанию времени выполнения заданий и совершаемых ошибок.

Резюмируя вышеизложенное относительно объема оперативной памяти и оптимального числа логических условий или альтернатив выбора, модно отметить, что в оперативной памяти со средним объемом около 5-8 элементов оптимальное число обрабатываемых альтернатив составляет, по-видимому, 3-4. Однако эти данные для неосознаваемых и быстротекущих процессов,.по-видимому, занижены, а сами процессы недостаточно исследованы.

Переходя к роли афферентаций, можно отметить, что сенсомотор-ное обучение связано с реализацией движений, при этом.осуществляется их сложная иерархическая организация [з, 29, 34]. Однако "большая часть всякого произвольного движения непроизвольна и лежит вне сознания" (К.Уилсон, [251], с. 216). В исследованиях роли кинестетической афферентации при обучении двигательным навыкам отмечают, что произвольным в произвольном движении является его цель [251 ]. Хотя, по-видимому, кинестетическая афферентация не является необходимой для формирования, фиксации в памяти и выполнения сложно организованного произвольного движения [ 87, 13^, тем не менее отмечают, что пространство действий "несимметрично [25б] с точки зрения выбора направления, и числа совершаемых при этом ошибок [237]. Поэтому сложно определить роль кинестетической афферентации и структуры пространства ответных действий на начальных стадиях научения.

Анализируя роль обстановочной и пусковой афферентации в процессе сенсомоторного обучения по экспериментальным данным, следует отметить, что этот.вопрос исследован недостаточно.

Второсигнальное регулирование сенсомоторной деятельности связано с формированием с помощью инструкций,целевых функций, мотивации и установок, необходимых при обучении. Приведены доказательства [ 43, 4-6, III] второсигнального управления обратной афферен-тацией при сенсомоторном регулировании деятельности. Управление связано с перегруппировкой временных связей при словесной инструкции и немедленным образованием связей с первосигнальной системой. Предварительная словесная инструкция создает установки ("переключение" по,Э.А.Асратяну, "заранее заготовленный-комплекс.возбуждений" по П.К. Анохину [ 43 ] ). Однако отмечается, что ". не было сделано ни одной.попытки понять, что такое инструкция в физиологическом плане" (П.К.Анохин, [ 10 ],с. 222). Предполагается наличие .активности, предшествующей возникновению первичной установки, т.е. сначала деятельность, потом установка [ 22]. Отмечена иррадиация сенсомоторной установки, низкая стойкость вербальностимулированной установки [213 ]. Установка отражает деятельность субъекта как целого [ 213, 214] , выделяют прочность и пластичность установки [l23], фазные изменения установки рассмотрены в связи с эффектом билатерального регулирования полушарий головного мозга [l55], отмечена связь установки и некоторых индексов силы-слабости регуляторной мозговой системы [2б].

По-видимому, объективные методические сложности проведения экспериментальных исследований с человеком по исследованию взаимовлияния неосознаваемой первосигнальной кинестетической афферен-тации с процессами ее осознания и влияния на нее второсигнальной вербальной информации от инструкций и доэкспериментального общения объясняют недостаточную изученность этих процессов при научении.

Роль мотивации в экспериментальных и теоретических исследованиях связана с иерархическим взаимодействием функциональных систем [ 17, 203 ] на основе декомпозиции доминирующей мотивации [200, 201, 202, 203 ] и многоуровневого соподчинения квантов мотиваций [220]. Однако процесс формирования квант.ов мотивации на начальных стадиях научения, когда только происходит организация информационных компонентов функциональных систем и когда мотивацион-ная значимость элементов обучения одинакова, исследован недостаточно.

Б плане намеченного выше анализа литературных данных о сенсо-моторном обучении в связи с основными компонентами функциональной системы целесообразно рассмотреть известные.из литературных источников данные, касающиеся результатов действия. Обширные эмпирические данные.посвящены анализу вероятностного обучения, обусловливания и усвоения.последовательностей.

Начиная с работ И.П.Павлова [l66 ], и позже за. рубежом. [.303, 279], начинались экспериментальные исследования обусловливания и усвоения человеком вероятностных структур. При этом были установлены значимые различия между здоровыми и больными. Сравнение динамики образования условных кожно-гальванических и электроэнцефалографических реакций у здоровых испытуемых и патологически тревожных пациентов психиатрической клиники обнаружено значимое превосходство последних в скорости их образования [210, 304], что было подтверждено впоследствии [269, 280, 28б].

В экспериментах по вероятностному обучению со здоровыми испытуемыми [275, 29б] и больными с органическими и психическими нарушениями [48, 49, 266, 304 ] , а также в экспериментах по простому предсказанию последовательности стимулов установлен [270, 271, 289, 291, 224] эффект приближения частоты ответа к частоте его подкрепления. По методикам инструментального обусловливания у психически больных установлено значимое влияние подкрепления и наказания в виде штрафа на угашение навыка и на количество правильных ответов [269, 285, 304]. В условиях вероятностного выбора у больных отмечено [50, 175, I8l] явление "максимализации" частоты выбора наиболее подкрепляемого действия, что наблюдалось как первичная реакция на экспериментальную процедуру и в экспериментах с животными. Несовпадение частоты ответов и подкреплений наблюдается в ситуации, когда субъект должен выбирать и осуществлять двигательные реакции, а не только предсказывать сигналы, соответствие также нарушается при увеличении числа альтернатив выбора Г181, 27б] и когда вводится.дополнительная оплата за правильные предсказания [282, 301, 302].

Анализ случайного выбора действий из 6-ти альтернатив показал [265], что у больных с психическими нарушениями выбор действий однообразен. Анализ результатов показал, неспособность здоровых испытуемых реализовать случайный выбор действий. Однако осталась не исследована связь вскрытых явлений с обучением. Число . ошибочных реакций зависит от вероятности предъявления стимулов, на маловероятные стимулы дается больше ошибочных реакций [40,41, 179]. Набор выдвигаемых испытуемыми гипотез относительно предъявляемых сигналов определяется частотой сигналов в прошлом опыте субъекта [168,230] , и выбор зависит от распределения вероятностей сигналов. Среди факторов, существенно влияющих на субъективную вероятностную оценку, наряду с объективным распределением стимулов, выделены также субъективные предпочтения испытуемых при выборе ответных действий [193, 266, 267, 294].

При поражении лобных долей для поведения характерны персеверации, они проявляются при переучивании [152, 250, 281, 295] . У больных с массивными поражениями лобных долей мозга словесная инструкция не воздействует на двигательную систему [135, 232]. Однако в обширных эмпирических исследованиях вероятностного обучения не удалось вскрыть его механизмы [225, 275], установлено [225] , что усвоение заданий связано с генерацией испытуемыми определенных последовательностей действий.

При усвоении последовательностей отмечена организация ответов путем их ритмической группировки [l54, 228, 297] в условиях, где она уже была включена в запоминаемый материал. В более ранних работах [264, 293, 303] , где тоже предъявлялись сгруппированные последовательности, также отмечен факт их группировки при обучении [l97, 228]. При усвоении последовательности предъявляемых стимулов распознание циклических повторений происходит медленно [22l], а неопределенность ситуации рассматривается [18б] в качестве основного и даже универсального эмоционального фактора при обучении.

При исследовании вербальных навыков [l2I, 259] установлено отличие группировок от случайного распределения в группах, состоящих из 3,4,5,6,7 элементов [ 258]. Отмечено [ 63, 162, 242], что в процессе запоминания также происходит перегруппирование, приводящее к сокращению запоминаемых единиц, увеличению информационного содержания каждой из них.

Определяют [ 162] два пути перекодирования информации в процессе запоминания путем сокращения их алфавита и объединения элементов запоминаемого материала в блоки. При исследовании последовательностей запоминаемого материала [228] установлено наличие "дистантных" ассоциаций, антероградных и ретроградных ассоциаций, прогрессивного и регрессивного торможения [ 228]. Показано [l97], что, несмотря на то, что испытуемый называет отдельные сигналы, он прогнозирует целые блоки и анализирует каждое ошибочное действие. При исследовании частот выбираемых испытуемым последовательностей действий установлен феномен отрицательного и положительного переноса навыка [ 275, 283, 295] при формировании частот выбираемых действий, описаны [ 289, 292] эффекты серий.

При анализе формирования динамических образов пространственно-временных структур [l54, 170] установлено существование досоз-нательного усвоения структур без возможности их актуализации; отмечено разнообразие структурных элементов (упорядоченности, симметричности, сдвоенности и др.), установлены индивидуальные различия испытуемых в структурировании, установлено наличие динамического характера процесса усвоения, в котором присутствуют объединения в подструктуры, элиминирование некоторых элементов, "перерастание", "противоборство" и "стыковка" элементов.

Выполнен обширный математический анализ обучения находящегося под контролем испытуемого [24, 52]. При исследовании вероятностного обучения и усвоения последовательностей был сформулирован ряд гипотез о механизмах обучения [263, 29б]. Проверка гипотез (существование ассоциативных цепочек при обучении, эффект позиции элемента в серии, усвоение частот стимулов, эффект переноса и тренируемости при усвоении специфических последовательностей) о механизмах обучения при усвоении последовательностей паттернов стимулов показала [ 296], что интерпретации серийно паттернового обучения в рамках вышеприведенных теорий были неадекватны. Сделан вывод о построении испытуемым при обучении системы правил, состоящей из "трелей" и "интервалов", независящей от изменения предъявляемого паттерна. "Трели" и "интервалы" строятся так, что учитывается их длина. В пределах цепочки путем повторения, чередования "трелей" строилось обучение, в результате чего уменьшалось число ошибок [29б]. При этом однако не были исследованы индивидуальные особенности начальных стадий обучения и принципы формирования "интервалов" и "трелей". Вопрос о том, чем определены принципы формирования "интервалов" и "трелей" - врожденными биологическими механизмами головного мозга или это психические процессы, связанные с субъективным опытом, также остался открытым.

Таким образом, основными компонентами оперативного мышления при обучении являются структурирование предъявляемой информации (образование более крупных единиц действий на основе связывания элементов ситуаций между собой) и динамическое узнавание частей конечной ситуации в исходной проблемной ситуации [ 53, 97, 98]. Структурирование основано на повторении входных стимулов и ответных реакций. Оно может присутствовать в задаче любого типа [ 126]. Использование пространственно-временных отношений [l54] структуры стимулов помогает при обучении в организации структуры ответных реакций и разработке более эффективных стратегий. При этом отмечено [ 63 ] неоднократное переструктурирование по мере обучения.

Экспериментальные исследования обучения, обусловливания и вероятностного обучения здоровых и больных, как правило, выполнялись по общегрупповым данным и были направлены на анализ конечных эффектов и общегрупповых отличий. Получаемые на этой методической основе данные и разрабатываемые модели, в которых обучение рассматривается как установившийся процесс, не всегда оказывались адекватными при анализе индивидуальных особенностей обучения конкретного субъекта [ 56, 130, 133].

Хотя в биологии в связи с проблемами эволюции и адаптации фактор времени и является центральным и определяющим [ 253, 254, 257], тем не менее при анализе процессов обучения его основная роль связывается с количеством подкреплений [ 23Э] и процессами обучения - сохранения - забывания. Роль фактора времени в организации процесса научения, и особенно на начальных стадиях,исследована недостаточно, несмотря на то, что обширные эмпирические исследования посвящены индивидуальным различиям испытуемых по временным показателям деятельности [42, 66, 62, 129]. Время реакции различения стимулов и выбора ответных действий зависит как от предъявляемых стимулов, так и от числа альтернатив выбора [165]. Установлена связь между различными аспектами динамических особенностей поведения человека в вероятностной среде и факторами био-электроритмической активности головного мозга [ 5, 89, 177], обусловленных начальной активацией, системной синаптической активностью, синапсосомальной л ядерной регуляцией при фиксации в памяти индивидуального опыта [из].

Процессы организации экстренных двигательных актов [l59,25l], идеомоторных актов [ 132], протекающих под контролем сознания, отличаются по временным характеристикам от сенсомоторной деятельности.

Отмечено изменение времени реакции на осознаваемые и неосознаваемые стимулы в связи с организацией процесса принятия решения [ИЗ, Пб].

При исследовании времени реакций найдены значимые отличия между здоровыми испытуемыми и испытуемыми с психическими нарушениями, подтверждающие изменение времени реакции на равновероятные стимулы при психических нарушениях [ 66, 223]. Данные большого количества простых тестов моторной скорости хорошо дифференцируют здоровых испытуемых и психически больных по критерию замедленности [260, 261, 262, 272, 294], Исследования способностей оценки человеком временных интервалов [ 284] показали, что у психически больных как дисперсии оценок, так и общее число ошибок выше, чем у здоровых испытуемых. Чувство времени связывают с биоэлектрической импульсацией в головном мозгу [153, 25з], установлены индивидуальные стойкие различия в оценке временных интервалов у здоровых испытуемых и резкие изменения оценок времени при психических заболеваниях, которые наступают и проявляются на таких ранних стадиях, когда еще нет других симптомов [89],

Индивидуальные различия по временам реакции, нарушения временных характеристик деятельности при психических нарушениях, влияющие на время реакций, процесс осознания деятельности и обработку второсигнальной информации, различия в оценках временных интервалов свидетельствуют о сложной их взаимосвязи у здоровых и больных субъектов, которая, по-видимому, может проявляться и в начальных стадиях обучения.

Установлены значимые и высокие корреляции (0,67 и 0,77) между индивидуальными показателями саморегуляции по времени реакции и обучаемостью, успеваемостью и частотой ошибок [237, 255].

Известны попытки [234] использовать закон Хика [ill, 118, 237] как меру, характеризующую отклонение состояния оператора от оптимального уровня восприятия информации. Однако отмечается, что на начальных этапах тренировки этот закон в силу действия различных факторов(специально не исследованных) не выполняется [129]. Далее по мере тренировки, когда факторы нивелируются и на первый план выступает вероятность появления сигнала, закон Хика выполняется, в дальнейшем при перестройке деятельности и образовании причинных связей, так как выбора уже нет, время ответа снова не зависит от общего числа стимулов. Это свидетельствует о сложной перестройке временной организации деятельности при обучении, которая, по-видимому, в силу методических трудностей исследована недостаточно.

Традиционным методам психофизиологических и психопатологических исследований памяти и обучения[ 99, 171, 173, 176, 228] свойственны недостатки (трудность проведения исследований и обработки результатов, невозможность автоматизации, одноразовость и нестандартность проведения исследований, малая надежность измерений), их преодоление возможно при разработке новых методов исследований с применением вычислительной техники [ 192, 216 ] , при этом тесты, выбранные на основании анализа структуры трудовой деятельности, обладают большей диагностической информативностью по сравнению со стандартными "универсальными методиками"[ 92, 157].

Определение достоверности и воспроизводимости измеряемых показателей представляет одну из главных проблем в экспериментальных исследованиях [71, 85, 133] и при создании новых методик и приборов для определения количественных характеристик функционального состояния ЦНС человека [ 78, 192]. Во ВНИИМП разработаны испытательные программы, реализованные на ЭВМ [215], определены стабильные и значимые показатели характеристик состояния ЦНС человека [ 76, 191, 216] , исследованы испытательные программы с вероятностной структурой [ 4]. Выделены надежные показатели, характеризующие индивидуальные особенности поведения человека [ 74, 135 ] и животных [4, 156 ] в среде с двоичным выбором. Показана возможность применения методики обучения программам действий для прогноза успеваемости и профессиональной пригодности учащихся [138] . Разработано и подготовлено к серийному выпуску специализированное логическое устройство "Адаптрон" [ 217, 218 ] для количественной оценки характеристик состояния ЦНС по показателям обучения. Проведены исследования [ 39, 79, 216 ] со здоровыми испытуемыми и больными с органическими и психическими нарушениями, установлено, что регистрируемые показатели чувствительны к психосоматическим нарушениям [ 217].

Заключение диссертации по теме «Управление в биологических и медицинских системах (включая применения вычислительной техники)», Гринев, Геннадий Никифорович

Выводы

1. В результате моделирования действий испытуемых в услови--ях псевдослучайной структуры ИП-1 установлено, что фоновый выбор действий не случаен, стереотипия не определяется рассмотренными стратегиями выбора действий, а существует более сложная зависимость между последовательностями выбираемых действий и механизмами функционирования оперативной памяти, основанная на контролируемом и неконтролируемом выборах действий, связанными с реализацией сформировавшихся комплексных энграмм памяти.

2. По результатам математического анализа испытательных программ, эмпирическим данным и результатам моделирования действий разработана система шкал регистрируемых показателей, позволяющая наглядно отобразить особенности научения здоровых и больных испытуемых.

3. Разработанная концептуальная модель позволяет рассмотреть научение как последовательность дискретных преобразований внутренней структуры информационных связей между элементами памяти, кодирующих деятельность субъекта. Модель иллюстрирует полученные эмпирические данные о стадиях научения, стереотипии, квантован-ности и позволяет их интерпретацию на основе единых биокибернетических принципах дискретного кодирования головным мозгом последовательно предъявляемой информации, в основе которых лежат образование и воспроизведение комплексных энграмм памяти, формируемых на основе обратной связи от результатов. Модель согласуется с эмпирическими данными, с общей теорией функциональных систем и может служить источником для дальнейших исследований.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ УСВОЕНИЯ СЕНСОМОТОРНЫХ ПРОГРАММ ПРИ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЯХ

5.1. Процедура исследования и характеристика экспериментальных групп

Исследования чувствительности регистрируемых показателей к психосоматическим нарушениям выполнены на кафедре медицинской психологии и психиатрии 2-го МГОЛМИ имени Н.И.Пирогова в отделении пограничных состояний психоневрологического диспансера, где проведены две серии экспериментальных исследований с больными испытуемыми, находящимися на стационарном лечении. В исследованиях первой серии приняли участие 50 человек. Испытуемые - мужчины от 16 до 48 лет, средний возраст в группе 25 лет, среди них 16 человек - студенты вузов, 12 человек - с законченным высшим образованием, 17 человек - рабочие и служащие с техническими профессиями, 5 человек - с гуманитарным и художественным образованием. Для проверки воспроизводимости групповых отличий больных с различными диагнозами через шесть месяцев после первой серии проведены повторные эксперименты, в которых приняли участие 6 человек - больные психопатией и 7 человек - больные шизофренией. В табл. 5.1 приведен состав и численность групп при первой и второй (помечено знаком"+") серии исследований.