Принципы составления Словаря ономастических единиц творчества А.С. Пушкина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Обухова, Елена Сергеевна

  • Обухова, Елена Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 216
Обухова, Елена Сергеевна. Принципы составления Словаря ономастических единиц творчества А.С. Пушкина: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Воронеж. 2009. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Обухова, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Литературная ономастика и ее лексикографирование

§ 1. История изучения литературной ономастики и становления литературной ономастической лексикографии.

§ 2. Виды авторских словарей и принципы их составления.

§ 3. Типы словарных статей в авторских словарях.

ГЛАВА II. Из истории исследования ономастики произведений

А.С.Пушкина.

§ 1. Ономастика произведений А.С.Пушкина в ее развитии.

§ 2. Пушкинская ономастика и ее лексикографирование.

ГЛАВА III. Структура и содержание словаря ономастики

А.С.Пушкина.

§ 1. Общая целевая установка словаря.

§ 2. Хронологический принцип как основной принцип построения

Словаря.

§ 3. Организация словника.

§ 4. Расположение элементов словарной статьи. Графическое оформление словаря.

§ 5. Пометы и комментарии.

§ 6. Принципы цитирования.

ГЛАВА IV. Реализация принципов Словаря ономастических единиц А.С.Пушкина на примере Словаря онимов Лицейского и

Петербургского периодов.

§ 1. Реализация хронологического принципа.

§ 2. Реализация историко-атрибутивного принципа.

§ 3. Реализация комплексного исследования онимов с точки зрения их внутренней связи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы составления Словаря ономастических единиц творчества А.С. Пушкина»

Современная русская литература испытывает большие трудности в связи со сломом идеологии, резкими изменениями быта и взаимоотношений людей, которые часто являются следствием капитализации отношений. Именно поэтому все более усиливается интерес к эталонному писательскому сознанию, которое в русской традиции связано с именем и творчеством А.С.Пушкина. Поэтому лозунг «Возвращение к Пушкину» несправедлив. Гораздо вернее лозунг, поддержанный прогрессивными русскими писателями современности: «Вперед к Пушкину!». Эстетическая недосягаемость творений А.С.Пушкина, их национальный характер определяют тот живой интерес, который все больше и больше проявляют к творчеству поэта не только литературоведы, но и лингвисты. Сейчас с особым интересом относятся к творческому наследию А.С.Пушкина и ономасты.

Диссертационное исследование представляет собой теоретическую * и практическую разработку ономастического словаря творчества А.С. Пушкина с учетом опыта русских и зарубежных лексикографов, составляющих авторские словари и авторские ономастические словари.

Актуальность исследования заключается в том, что творчество А.С. Пушкина достаточно глубоко и полно исследовано как лингвистами, так и литературоведами, но при этом личные имена пушкинских произведений не исследованы во всей их полноте. Существует ряд работ, посвященных ономастике отдельных крупных произведений, но единого словаря-справочника до сих пор нет.

Проблема собственных имен в творчестве А.С. Пушкина сложна1 и многогранна. В* первую очередь это обусловлено- огромным количеством литературных произведений, написанных поэтом в течение жизни и недостаточно исследованных в ономастическом плане. Не менее значимую роль в усложнении проблематики играет широкий круг исследователей-пушкинистов и работ, посвященных пушкинским произведениям. С годами ими проведено немало биографических исследований, собственно литературных или работ по истории литературы. В последнее время растет и количество исследований по ономастике пушкинских произведений (Ю.А. Карпенко, Г.Ф. Ковалев, В.М.Калинкин, JI.H. Гукова, Л.Ф. Фомина и

ДР-)

Научная новизна диссертации заключается:

1) в поэтапном исследовании ономастического пространства творчества А.С.Пушкина;

2) в составлении словаря, в котором учитывается временной принцип в связи с большим объемом онимов его произведений;

3) в попытке комплексного исследования личных имен произведений А.С.Пушкина.

Объектом исследования является система лексикографического описания ономастики А.С.Пушкина.

Предметом исследования являются онимы творчества А.С.Пушкина лицейского и петербургского периодов в аспекте их функционирования в поэтических и в прозаических текстах. В будущем предполагается рассмотрение всех онимов из пушкинских произведений.

Цель работы заключается в разработке структуры словаря и его принципов, а также в их теоретическом обосновании. Для достижения данной цели решаются следующие задачи:

1) выявление всех онимов раннего творчества А.С.Пушкина

2) исследование возможных источников заимствования имен; 3) разработка структуры словарной статьи в соответствии с временным принципом;

4) выработка системы помет и комментариев;

5) установление принципов цитирования.

Материалом данного исследования1 послужили тексты поэтических и прозаических произведений А.С. Пушкина по полному собранию сочинений (Пушкин А.С. Полное собрание сочинений в 17 томах), а также А.СЛушкин:

Стихотворения лицейских лет 1813-1817 / Ред. В.Э. Вацуро М.: Наука, 1994. В нашей работе рассмотрены только произведения А.С.Пушкина начиная с 1813 г. и заканчивая 1820 г., что связано с условно выделенными в истории литературы и в пушкиноведении периодами творчества поэта, первый из которых (Лицейский: 1813 — 1817 гг.) укладывается в рамки первого тома десятитомного собрания сочинений, а второй охватывает период с 1817 по 1820 гг., то есть период пребывания поэта в Петербурге до начала Южной ссылки.

Материалом исследования явились"832 онима (567онимов в лицейском творчестве, 198 в поэзии Петербургского периода, 67 онимов в поэме «Руслан и Людмила»), было проанализировано более пяти тысяч контекстов. Были рассмотрены, но не вошли в это число онимы, употребленные на французском языке, а также отонимные прилагательные.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использованы описательный метод, включающий наблюдение и классификацию; лексикографический и интерпретационный методы, приемы ономастического и контекстологического анализа. Методической основой исследования послужили труды С.М.Бонди, Б.В.Томашевского, Г.О.Винокура, В.В.Виноградова, Р.Р.Гельгардта, Ю.А.Карпенко, И.В.Мурадян, В.М.Калинкина, Г.Ф.Ковалева, О.И.Фоняковой и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории пушкинской ономастической лексикографии, в разработку теоретических положений относительно особенностей словарной статьи и характера дефиниций как онима, так и (если это касается* антропонимов) их денотатов (лицо или персонаж).

Научно-практическая значимость диссертации определяется, тем, что результаты проведенного исследования, а также созданный на их базе словарь «Ономастика лицейской лирики А.С.Пушкина» могут быть использованы в преподавании как теоретического курса «Ономастика языка писателя», так и на факультативных занятиях по русскому языку. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы как в русской, так и в иностранной аудитории. Ономастические словари, как таковые, направлены не только на выяснение причин появления того или иного онима в творчестве писателя, но и на разъяснение непонятных читателю имен в связи с наличием фоновых знаний, а также в связи с отдаленными временными рамками или национальными реалиями. Именно поэтому некоторые ясные русскому читателю имена оказываются непонятными для иностранца, что выявлено в процессе сравнения онимов перевода поэмы «Руслан и Людмила» на македонский язык. Разработанные принципы словаря могут быть применены в лексикографической практике, а сам словарный материал может быть активно использован пушкинистами, как лингвистами, так и литературоведами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Имена собственные являются крайне важными элементами процесса формирования индивидуально-авторской картины мира- А.С.Пушкина. Отсутствие лексикографической закрепленности онимов А.С.Пушкина тормозит исследования именно этого направления. Необходимо создание полного ономастикона всех произведений А.С.Пушкина, так как ряд ономастических единиц становится непонятным современному читателю без специального комментария, а также потому что даже небольшое количество уже изученных онимов в произведениях поэта показывает, насколько они значимы в контексте как пушкинского творчества, так и в истории русской литературы и русской ономастики.

2. Ономастика творчества А.С.Пушкина разнообразна, поскольку представлена практически всеми известными разрядами онимов (антропонимы, топонимы, гидронимы, зоонимы, хрематонимы и др.). Многогранность творчества поэта прослеживается при исследовании различных типов антропонимов (мифологических, реальных, вымышленных), топонимов (мифологических и реальных) и других типов онимов, которые могут использоваться в прямом и переносном значении, а также подразумевать под собой совершенно разных лиц и разнообразные объекты.

3. Словарь онимов А.С.Пушкина строится по временно'му принципу, что обусловлено как составом онимов, так и выделением периодов внутри творчества поэта как своеобразных вех его творчества. Онимы различных периодов могут совпадать по своему выражению, но существенно различаться по содержанию. Выделение этого принципа обусловлено тем, что авторские словари делятся по объему материала на монографические и сводные, а монографические в свою очередь — на словари одного произведения и на словари всего творчества писателя. Словарь ономастических единиц пушкинского творчества должен быть словарем всех произведений А.С.Пушкина, но решение данной задачи затруднено объемом произведений. В связи с этим исследуется периодизация пушкинского творчества, где выделяется семь основных периодов, первые два из которых рассмотрены в исследовании, а наличие онимов в них и, эволюция^ оттенков значения и особенностей употребления доказывает уместность хронологического принципа.

4. Структура построения словарной статьи и характер дефиниций ономастического словаря, тем более авторского, существенно отличаются как от описания нарицательной лексики в словарях обычного типа (толковых и др.), так и от описания онимов в обычных ономастических словарях. Словарная статья носит исследовательский характер, поэтому ее объем не ограничивается ни строго определенным количеством цитат, ни объемом информации при комментарии. Помимо собственно этимологических сведений в Словаре даются тропы, связанные с ономастическими единицами, а также возможны» обширные исторические справки: Кроме того, в словарь включаются отонимные прилагательные (но обозначенные другим шрифтом), а таюке в отдельной словарной' статье помещаются ономастические единицы во множественном числе и, как правило, имеющие значение собирательности.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации, фрагменты её содержания получили апробацию на научных сессиях филологического факультета ВГУ (2005 — 2008 гг.), а также на следующих научных конференциях: «Эйхенбаумановские чтения — IV» (Воронеж, 2003), «Эйхенбаумановские чтения - V» (Воронеж, 2004); XL научная студенческая конференция по топонимике (Москва 16.03.2005); на международных научных конференциях: «VIII м1жнародныя навуковыя чытанш, прысвечаныя Сцяпану Некрашэв1чу» (Гомель, 2007), «Международная конференция, посвященная памяти В.И.Собинниковой» (Воронеж, 2008), «Собир на млади македонисти» (Скопье, 2009).

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе в сборнике, рекомендованном ВАК: Источники онимов поэмы «Руслан и Людмила»// Вестник ВГУ: Филология и журналистика. — Воронеж, 2009, № 1. - С. 80 - 82.

Структура работы. Диссертационное сочинение состоит из Введения, четырех глав, Заключения, списков источников материала, словарей и справочников и использованной литературы. Библиографический список включает более 250 наименований работ по исследуемой теме.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Обухова, Елена Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ исследованного материала позволяет сделать следующие выводы.

В связи с лакуной в изучении творчества А.С.Пушкина, выраженной в отсутствии системного изучения онимов в произведениях поэта, мы приходим к необходимости создания Словаря ономастических единиц в творчестве А.С.Пушкина.

В ходе исследования нами были разработаны структура Словаря и его принципы. Была проведена сравнительно-сопоставительная работа по особенностям структуры разных типов авторских словарей XX века, включающих ономастические единицы. На их фоне становятся заметны отличительные особенности словаря, главной из которых является исследовательский характер издания, а в связи с этим - разная степень информативной насыщенности словарных статей. Некоторые из них представляют своеобразные микроисследования. Второй особенностью Словаря является его построение по хронологическому принципу, предполагающему впоследствии обобщение материалов словарных статей с учетом всех периодов творчества А.С.Пушкина.

Словарь ономастических единиц творчества А.С.Пушкина - это монографический ономастический словарь-справочник энциклопедического характера. Такой тип словаря связан с особенностями ономастики произведений А.С.Пушкина. Поэт использовал колоссальное количество разнообразных онимов, особенности употребления которых подчеркивают его писательский талант, отличают его от современников и показывают его особенности следования традиции XVIII века и последующие отступления от нее, а также многогранность личности поэта, широкий круг его общественно-политических интересов.

Для достижения основной цели работы нами были решены следующие задачи.

1) Были выявлены все ономастические единицы творчества А.С.Пушкина Лицейского и Петербургского периодов. В ходе исследования было проанализировано 832 словарных единицы, среди которых 567 единиц относятся к Лицейскому периоду, 265 — к Петербургскому периоду, из которых 67 — ономастические единцы поэмы «Руслан и Людмила». Среди них обнаружены практически все существующие виды онимов, то есть антропонимы (мифологические: Афродита, Зевес; исторические: Державин, Фон-Визин; вымышленные: Вихромах, Дубыня); зоонимы {Моська, Пегас)', топонимы (мифологические: Пинд>, исторические: Иерусалим, Париж; поэтические: Петрополъ); оронимы {Ватикан, Европа, Еллина); гидронимы {Москва, Нева, Стикс, Коцит)\ этнонимы {американец, русской, турок, шваб и др.) и хрематонимы (Цимлянское).

Данный этап исследования подтверждает тот факт, что ономастика А.С.Пушкина действительно универсальна.

2) Нами были рассмотрены все виды- онимов, среди которых преобладающими, что и подтверждено множеством исследований,' являются антропонимы. Второй по частотности, но не по значимости, является топонимическая группа онимов. На периферии оказываются хрематонимы и зоонимы.

Исследование показало, что в количественном и в качественном составе онимов наблюдаются заметные изменения. Если Лицейский период творчества А.С.Пушкина характеризуется преобладанием традиционных для классицизма' мифологических имен (в лицейских стихотворениях А.С.Пушкина обнаружено 70 мифологических имен, а в стихотворениях Петербургского периода — 38), что в процентном соотношении составляет 12,3% и соответственно 14,3%, то в Петербургском- периоде возрастает массовая доля1 нарицательных имён в роли собственных, что связано с появлением программных стихотворений и од («Вольность» (1819) и др.), соответственно 29 имен в Лицейском, то есть 5, 1% и 28 в Петербургском, то есть 10,5%.

Кроме того, разница в частотности и типах онимов непосредственно связана с кругом общения поэта и с влиянием среды на его творчество.

3) В диссертации мы проследили возможные источники заимствования имен с целью выявления степени преемственности, особенности подражания, неизбежные на раннем этапе творчества поэта и становящиеся приемом в более зрелых произведениях. При поиске заимствований выясняются те многообразные связи, которые помогают раскрыть творческую лабораторию А.С.Пушкина.

4) Вышеперечисленные изыскания в практическом материале помогли уточнить структуру словарной статьи и ее особенности в соответствии с временным принципом. Поэтапная обработка онимов имеет как свои плюсы, так и минусы. Для нас явилось крайне важным проследить появление тех или иных имен на определенном этапе, а также особенности изменения их коннотации и связанных с ними тропов, а в некоторых случаях — и особенности рифмовки собственных имен: Это позволило показать не только творческую эволюцию писателя, но и его многогранные связи с внешним миром и само влияние этого мира на его творчество.

Тем не менее, мы столкнулись и с рядом трудностей. Одной из них является нежелательный повтор объяснений и этимологии имен, повторяющихся в Петербургском периоде. Такой повтор не является украшением издания, но на этапе последовательного издания частей словаря с учетом хронологии, к сожалению, необходим. В дальнейшем предполагается объединить материал в одну статью с одним пояснением и этимологией в ряде статей. При этом, в статье будет учтена хронология и описаны ее особенности по всем выделенным выше периодам.

5) При построении словарной статьи мы пришли к выводу о том, что структура статьи и характер дефиниций авторского ономастического словаря существенно отличаются как от описания нарицательной лексики в словарях обычного типа (толковых и др.), так и от описания онимов в обычных ономастических словарях.

Ономастический словарь, как и любой другой, нуждается в хорошо разработанном аппарате, включающем удобную систему помет и комментариев. Особенности ономастического словаря предполагают использование опыта по созданию таких словарных форм, как указателей имен к собраниям сочинений писателей или к отдельным произведениям, а также опыта таких лексикографов, как коллектив составителей Словаря языка А.С.Пушкина, В.И.Рогозиной, Л.М.Салимовой, А.Е.Полякова, имеющих опыт составления собственно ономастических словарей. Сложность составления ономастического словаря заключается в отборе достаточного количества сведений о том или ином ониме и их значимости для уяснения того или иного контекста. Безусловно, проблемным вопросом является синонимия и омонимия онимов, а также помещение в Словарь онима в его диахроническом аспекте.

6) Среди принципов цитирования учитывались такие, как: принцип достаточности контекста, принцип полноты (безусловно, невозможно в рамках одной статьи привести все имеющиеся примеры, поэтому для* статьи отбираются, как правило, те, которые имеют либо разницу в употреблении, либо другой оттенок значения, либо сопровождаются особыми эпитетами или другими важными авторскими ремарками). Безусловно, в словаре при этом должна учитываться частотность, так как именно она показывает, что пропущен тот или иной важный контекст (проверка частотности проводится по Словарю языка Пушкина). Кроме того, частотность указывает на значимость того или иного онима в контексте всего творчества А.С.Пушкина.

Выработанные лексикографические принципы были реализованы в первом томе Словаря «Ономастика лицейской лирики А.С. Пушкина (18131817 гг.)», изданного в Воронежском государственном университете в 2005 году; второй том «Ономастика А.С.Пушкина петербургского периода (18171820 гг.)» в настоящий момент готовится к выпуску. Отдельно исследована и подготовлена к изданию ономастика поэмы А.С.Пушкина «Руслан и $

Людмила». Составление словаря, несомненно, будет продолжено. При этом не исключено, что в его структуру, описанную в данной работе, будут внесены определенные изменения в связи с нарастанием объема уже употребленных онимов, что связано с хронологическим принципом. Однако в целом мы предполагаем сохранить разработанную схему и не подвергать ее радикальным преобразованиям.