Принципы реализации автоматов на управляемых квантовых переходах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.02, кандидат физико-математических наук Андрущенко, Александр Павлович

  • Андрущенко, Александр Павлович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ05.13.02
  • Количество страниц 171
Андрущенко, Александр Павлович. Принципы реализации автоматов на управляемых квантовых переходах: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.02 - Теория систем, теория автоматического регулирования и управления, системный анализ. Киев. 1984. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Андрущенко, Александр Павлович

ВВВДЕНИЕ

ГЛАВА I, УПРАВЛЯЕМОСТЬ ТРЕХУРОВНЕВОГО КВАНТОВОГО

АНГАРМОНШЕСКОГО ОСЦИЛЛЯТОРА НА ПРИМЕРЕ

МОЛЕКУЛЫ ЭТАНА.

§ I. Математическое описание объектов управления .Ю

§ 2. Управление квантовыми системами на группах

§ 3. Вычисление матрицы возмущения ангармонической молекулы этана

§ 4. Группа управляемости трехуровневого ангармонического осциллятора

ГЛАВА П. УПРАВЛЯЕМОСТЬ НЕКОТОРЫХ КВАНТОВЫХ ОБЪЕКТОВ.

§ I. Управляемость двух взаимодействующих спинов

§ 2. Групповые аспекты управляемости оператором эволюции в уравнениях Блоха

§ 3. Группа управляемости трехуровневого атома в сильных полях.

ГЛАВА Ш. НЕКОТОРЫЕ ПОДХОДЫ К ПОСТРОЕНИЮ КВАНТОВЫХ

ДИСКРЕТНЫХ АВТОМАТОВ

§ I. Физические особенности построения квантовых дискретных автоматов

§ 2. Реализация автоматов с настраиваемой структурой на управляемых квантовых переходах

§ 3.Использование квантовой двухуровневой системы для реализации автономных автоматов

ГЛАВА 1У. РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ КВАНТОВЫХ ДИСКРЕТНЫХ

АВТОМАТОВ ДЛЯ СЛУЧАЯ ЭЛЕКТРОННОГО ПАРАМАГНИТНОГО РЕЗОНАНСА.

§ I. Особенности реализации графов конечных автоматов с использованием физических систем, описываемых уравнениями Блоха.

§ 2. Нахождение минимального расстояния между центрами областей "идентификации" и времени такта полугрупповой операции.

§ 3. Численные оценки допустимого количества состояний автоматов и других характеристик

§ 4, Некоторые аспекты синтеза управлений для квантовых дискретных автоматов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы реализации автоматов на управляемых квантовых переходах»

В настоящее время одной из важных задач, разрешение которой способствует ускорению научно-технического прогресса, является улучшение параметров средств электронной техники, реализующих функции конечных автоматов [ю, 59, 73, 99, 122]. Созданы эффективные методы, позволяющие произвести расчет и преобразование конечных автоматов, реализующих заданное отображение вход-выход [б, 14, 30, 53, 72, 98]. В этой связи следует отметить работы Гаврилова М.А. и его соавторов [25]. Достигнуты значительные успехи в расчете электронных схем, реализующих различные конечные автоматы, заметно улучшилась технология производства этих схем [ю, 31, 33 , 36, 108]. В то же время следует отметить, что быстродействие интегральных схем ограничено сверху теоретио о ческим пределом 3.10 ^ - 10 сек для кремниевой интегральной технологии, и достижение этого предела связано, в частности, с большими трудностями отвода тепла. Проблема межсоединений является одной из центральных в современной микроэлектронике [33, 35, 75, 122], что не позволяет полностью реализовать высокое быстродействие активных элементов. С другой стороны, несмотря на применение быстродействующих ЭВМ, провести расчет логической сети, реализующей данный дискретный автомат, удается лишь для автоматов с максимальным числом внутренних состояний порядка нескольких миллионов. Если же необходимо иметь конечный автомат с числом внутренних состояний свыше 10 миллионов, приходится применять межблочные соединения, что уменьшает быстродействие и ухудшает надежность устройства.

Поэтому предлагаются другие физические принципы построения элементов автоматики и вычислительной техники. В частности, получили распространение разработки с применением явления сверхпроводимости, что обещает значительно повысить быстродействие устройств, реализующих функции дискретных автоматов. Так, длина о такта может быть доведена до 10 сек.

Другим перспективным направлением является использование магнитных элементов, в том числе устройств на тонких магнитных пленках и с управляемым движением доменов [l6, 76, 101, 102, 118, 120, I2lJ. Оптический и электрооптический методы обработки. информации также характеризуются высокими скоростями вычислений, возможностью параллельной обработки больших массивов информации. Ведутся разработки в области создания систем обработки информации посредством эффекта спинового эха [88].

Следует, однако, отметить, что вышеупомянутые новые физические принципы построения устройств, выполняющих функции конечных автоматов, имеют некоторые недостатки. В частности, перспективно создавать сверхпроводящие межсоединения, но не логику в силу сложностей технологии [зз]. Определенные затруднения встречаются при реализации автоматов с настраиваемой структурой, для чего могут применяться однородные вычислительные среды ¡31, 32, 63] и программируемые логические матрицы [lOj. С другой стороны, остается проблема межблочных соединений. Поэтому в работе [в2] был предложен принцип построения дискретных автоматов на. управляемых переходах квантовой системы. Дискретные автоматы, реализуемые таким способом, были названы квантовыми дискретными автоматами (ЕДА). Отметим, что ранее уже рассматривалось использование квантовомеханических эффектов в целях вычислительной техники. Так, в [61, 62] обсуждались некоторые вопросы микроминиатюризации на молекулярно-атомном уровне. Н.М.Никитюк [63] показал перспективность применения квантовоме-ханических систем для задач обработки информации . А.А.Красов-ский рассмотрел вопросы предельной точности микроуправления и микронаблюдения [49, 50]. В [37] представлены логические схемы на основе модуляторов света, где входным сигналом являлось управляющее напряжение, поступающее на модулятор света. Приведен пример дискретной лазерной схемы, реализующей логическую функцию "Стрелка Пирса".

Рассмотрим основные особенности построения 1ЭДА. Каждому входу отвечает определенный закон изменения электромагнитного поля, действующего на квантовую систему, или определенный закон изменения управляющего напряжения, поступающего на модулятор излучения, что эквивалентно описанному в [47]. Электромагнитное поле с данными характеристиками действует только на протяжении промежутка времени, равного такту работы дискретного автомата. Если следующее значение входа автомата будет таким же, как и предыдущее, то излучение сохраняет свои характеристики еще на . один такт времени. Если же вход автомата изменит свое значение, то, вообще говоря, поле изменит свои характеристики (например, напряженность, расстройку и т.д.). Под действием излучения, которое сложным образом во времени меняет свои параметры в соответствии с заданной последовательностью входных букв, квантовая система осуществляет переходы в квантовомеханическом пространстве.

Считаем, что дискретный автомат, который необходимо реализовать, уже задан в виде графа переходов, либо таблицы переходов и таблицы выходов. Тогда каждой вершине графа поставим в соответствие точку или ее окрестность в квантовомеханическом пространстве. Между этими областями и происходят переходы квантовой системы за время, равное целому числу тактов, аналогично тому, как конечный автомат переходит из одной вершины графа в другую под действием входного слова за время К&Ь , где К -число букв во входном оловеtûÎ - длина такта. Таким образом, ДДА представляет собой вложение дискретной динамической системы в непрерывную. Некоторые аспекты проблемы вложения рассмотрены, в частности, в [46]•

В логических схемах на основе модуляторов света ["47J различным выходам отвечают различные интенсивности прошедшего света. В КДА, в отличие от [з?], выход идентифицируется посредством измерения конечного квантового состояния и сопоставления каадой области в пространстве состояний, соответствующей какой-либо вершине графа, своего выхода (для автоматов Мура). Если реализуется автомат Мили, в системе вывода информации должно также учитываться значение входа за время последнего такта. Таким образом, важной особенностью ЕДА является использование не только стационарных, но и нестационарных состоянии квантовых систем в качестве областей "цдентификации", то есть областей в пространстве состояний, которым отвечают вершины автоматного графа. Поэтому в определенном смысле ЩА подобны многозначным физическим схемам без свойства запоминания [35], где каждому значению информационного сигнала соответствует некоторая область, например, напряжения.

Следует подчеркнуть, что сам подход, состоящий в применении принципа модуляции электромагнитного излучения в информационных системах и последующего считывания путем измерения параметров излучения, не является новым. В частности, этот подход получил большое распространение в системах оптической связи с лазерами, где можно получить существенные преимущества по сравнению с обычными передающими каналами. Новизна предлагаемого метода состоит в том, что вышеупомянутый подход применяется с целью реализации некоторых видов дискретных автоматов на управляемых квантовых переходах.

Впервые некоторые подходы к задаче управления квантовомеха-ническими объектами обсуждались в работе Ю.Н.Самойленко [81], которая представляет собой содержание доклада данного автора на конференции Института кибернетики АН УССР в 1971 г. Дальнейшее развитие эти исследования получили в [79, 93], где на экстремум анализируются функционалы, соответствующие, в частности, средним значениям наблюдаемых физических величин. Параллельно и независимо данное направление развивалось в работах Н.Я.Шапарева с сотрудниками [48, Пб] . Так, в [48] рассматривались задачи оптимального управления фотопроцессами в газе. Б.Н.Петров, И.И.Гольден-блат, Г.М.Уланов и С.В.Ульянов получили важные результаты при изучении информационных аспектов управления квантовыми системами, а также вопросов управляемости релятивистскими объектами [67-69]. Отметим также значение предложенных вышеупомянутыми авторами математических моделей управляемых квантовых систем. Отдельные вопросы квантовой теории передачи информации и управляемости, квантовых объектов рассмотрены в [12, 13, 18, 19, 56, 86, 91, 92], а некоторые свойства динамических систем изучаются в [ 38]. Различные особенности когерентных состояний представлены, в частности, в [58].

В дальнейшем исследование управляемости квантовых систем будем проводить с помощью метода групп Ли, учитывая групповые свойства уравнений движения. Значительный вклад в разработку теории управляемости на группах Ли в рамках дифференциально -ге о -метрических методов в теории управляемости [б] внесли советские ученые А.И.Кухтенко с сотрудниками ¡52, 84, 87], Ю.Н.Павловский [бб], В.И.Елкин [34], Г.Н.Яковенко £97], а также зарубежные математики Р.У.Брокетт [17, 103-105] и другие [Ю0, 107, 109-113, 115, 117, 119, 123, 125, 127]. Необходимо отметить также работу [10б] , где впервые исследовались структурные свойства автомата, определенного на группе.

В работах А.Г.Бутковского и Ю.И.Самойленко [20, 2Х] с помощью методов управляемости на группах Ли был развит общий подход к оценке области управляемости квантовой системы. В дальнейшем этот подход будет использоваться при рассмотрении управляемости квантового трехуровневого ангармонического осциллятора и других квантовых систем с целью выяснения пригодности их применения в качестве "рабочей" среды при построении КДА со связным графом переходов.

Заключение диссертации по теме «Теория систем, теория автоматического регулирования и управления, системный анализ», Андрущенко, Александр Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе получены следующие основные результаты:

1. Исходя из анализа современного состояния средств электронной техники и других устройств, реализующих функции дискретных автоматов, совместно с авторами работы Г82] предложен метод построения конечных автоматов на управляемых переходах квантовой системы. Обоснована перспективность применения данного метода в связи с ожидаемым повышением быстродействия дискретных автоматов за счет уменьшения длины такта.

2. С целью реализации автоматов со связным графом переходов исследована управляемость некоторых квантовых объектов путем применения методов управляемости билинейными системами на группах Ли. В частности, найдена группа управляемости трехуровневого квантового ангармонического осциллятора в двух резонансных полях на основании расчета, произведенного для молекулы этана.

3. Исследована управляемость системы двух взаимодействующих спинов в магнитном поле; для этого случая найдены образующие алгебры Ли. Для квантовых систем, движение которых описывается уравнениями Блоха без учета релаксации, рассчитана группа управляемости. В случае трехуровневого атома в двух сильных монохроматических- полях найдена группа управляемости. Для данной системы исследована управляемость также при многофотонном резонансе, причем оказалось, что при точном резонансе предпочтительнее использовать именно поля дробной частоты.

4. Сформулированы физические принципы построения ЕДА, основанные на сопоставлении каждой вершине графа определенной области в квантовом пространстве. Синтезированы управляющие воздействия, позволяющие реализовать универсальную логическую функ

- 142

• цшо "Стрелка Пирса". Показана перспективность использования ЕДА в качестве автоматов с настраиваемой структурой. При технической реализации ЕДА предложено использовать методы и устройства оптической связи и интегральной оптики. Рассмотрен способ реализации полугрупповых автоматов посредством преобразования к эквивалентным групповым автоматам с учетом особенностей квантовых измерений. Для иллюстрации вычислительных возможностей квантовых автоматов доказана возможность реализации программной машины, эквивалентной машине Тьюринга, на квантовых переходах двухуровневой системы.

5. Предложен метод преобразования графов автономных дискретных автоматов к виду, удобному для построения ЕДА. Для случая двухуровневой системы вычислены квантовые состояния, соответствующие вершинам графа автономного автомата, а также найдены управляющие воздействия, отвечающие входу автомата. На примере физических систем, движение которых описывается уравнениями Еноха, показана важность процессов релаксации для осуществления полугрупповых операций в ЕДА. Предложена конкретная схема реализации достаточно широких классов как групповых, так и перестановочно-возвратных автоматов, причем получены явные выражения для напряженностей магнитных полей, соответствующих различным входам вышеупомянутых дискретных автоматов. Вычислены координаты областей в пространстве состояний, которые для автомата Мура соответствуют выходам автомата.

6. Для ЕДА предложен способ уменьшения требуемого объема памяти во внешнем программирующем устройстве. Особенности применения данного способа показаны на примере физических систем, описываемых уравнениями Блоха. Произведены численные расчеты

- 143 параметров квантовых дискретных автоматов на основании экспериментальных данных для парамагнитных образцов. Показано, что можно реализовать как групповые, так и перестановочно-возвратные автоматы со временем групповой операции 10 сек и менее, имеющие число внутренних состояний вплоть до Ю16. Найдены управляющие воздействия для случая, когда алгебра управляемости квантовой системы имеет три базисных элемента и ставится задача достижения любого элемента группы Ли за заданное конечное время. Данная задача решена также при наличии.только двух управлений.

7. Результаты второй главы диссертации использовались в Институте кибернетики им. В.М.Глушкова АН УССР при решении задач в соответствии с планом темы РТЕ 310.01 "Разработка методов стабилизации и оптимизации замкнутых конфигураций высокотемпературной плазмы" (постановление Президиума АН УССР А? 320 от 19.12.1979 г.).

Результаты главы 4 диссертации будут внедряться в 1985 г. на предприятиях, определенных постановлением директивных органов.