Принципы расчета эффективных энергосберегающих систем обеспечения микроклимата промышленных зданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, доктор технических наук Костин, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ05.23.03
- Количество страниц 351
Оглавление диссертации доктор технических наук Костин, Владимир Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СОЗДАНИЯ СИСТЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
МИКРОКЛИМАТА ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ.
1.1. Проблемы комплексного подхода к обеспечению в помещениях промышленных зданий требуемого микроклимата.
1.2. Достижения отечественных ученых в создании систем обеспечения микроклимата.
1.3. Классификация промышленных зданий.
1.4. Учет влияния стеснения на формирование воздушных потоков в помещении.
1.5. Формирование неизотермических полей на внутренних поверхностях ограждающих конструкций.
1.6. Проблемы расчета распространения вредных примесей по помещениюЗО
1.7. Особенности влияния нестационарности тепловых потоков на тепловой режим промышленных зданий.
1.8. Влияние повышенной турбулентности воздушных потоков в помещении на эффективность местных отсосов и передувок.
1.9. Некоторые проблемы физического моделирования систем обеспечения микроклимата.
1.10. Проблемы учета специфики рыночной экономики при создании систем обеспечения микроклимата.
1.11. Задачи дальнейших исследований.
ГЛАВА 2. ПРИМЕНЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ
ТУРБУЛЕНТНОСТИ В РАСЧЕТАХ СИСТЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МИКРОКЛИМАТА.
2.1. Выбор расчетной модели.
2.2. Применение k-s модели к расчету течений с большой степенью стеснения.
2.3. Анализ результатов расчета течений с большой степенью стеснения.
2.4. Модель расчета тепломасообмена при размерах источника, значительно меньших размеров помещения.
2.5. Уравнения тепловоздушного режима в помещении.
2.6. Применение k-s модели для анализа характеристик воздушных потоков в помещении и в инженерных расчетах систем обеспечения микроклимата.
2.6.1. Анализ автомодельности характеристик воздушных потоков по отношению к начальному числу Рейнольдса.
2.6.2. Анализ влияния начальной турбулентности.
2.6.3. Анализ полей аэродинамических чисел подобия в помещении.
2.6.4. Применение k-s модели в практике инженерных расчетов.
2.7. Перспективы применения математических моделей турбулентности в расчетах систем обеспечения микроклимата.
ГЛАВА 3. МОДЕЛИ ИНЖЕНЕРНОГО РАСЧЕТА ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА
ПОМЕЩЕНИЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ.
3.1. Расчет температурного режима помещений при наличии мощных источников лучистой и конвекивтной теплоты.
3.2. Теплообмен неадиабатической поверхности с настилающейся неизотермической струей.
3.3. Теплообмен поверхности с параллельной неизотермической струей.
3.4. Влияние низкотемпературных поверхностей.
3.5. Расчет коэффициентов облученности.
ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕОРИИ ИЗОТРОПНОГО ПОЛЯ К РАСЧЕТУ
РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В ПОМЕЩЕНИИ
4.1. Анализ возможности формирования изотропного поля в помещении.
4.2. Расчет коэффициента турбулентного обмена.
4.3. Распространение вредных примесей в изотропном поле от приближенно плоских источников.
4.3.1. Перенос примесей в коммуникационных коридорах и переходах химических производств.
4.3.2. Перенос примесей в потоке, проходящем через проемы в междуэтажных перекрытиях и решетчатые полы.
ГЛАВА 5. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ.
5.1. Анализ нормирования сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций.
5.2. Анализ нормирования воздухопроницания ограждающих конструкций.
5.3. Регламентация поступления вредных веществ в помещения.
5.4. Оптимизация числа расчетных режимов эксплуатации систем обеспечения микроклимата.
5.5. Аэродинамическая схема: воздушный поток - технологическое оборудование - ограждающие конструкции.
5.6. Система вариантного проектирования промышленных зданий.
5.7. Комплекс показателей экологически безопасных промышленных зданий с эффективным использованием энергии.
5.8. Предложения по внесению изменений в нормативные документы.
ГЛАВА 6. ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРАКТИКЕ
РАСЧЕТА СИСТЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МИКРОКЛИМАТА.
6.1. Главные корпуса тепловых электростанций.
6.2. Схема утилизации теплоты верхней зоны помещений с теплоизбытками.
6.3. Расчет систем воздушной защиты ограждающих конструкций от конденсата влаги.
6.4. Блок программ "Panel".
6.5. Принципы определения оптимальных величин сопротивлений теплопередаче ограждающих конструкций промышленных зданий.
6.6. Интегральные графики расхода тепловой энергии системами обеспечения микроклимата.
6.7. Комплексный расчет теплозащитных свойств ограждающих конструкций и систем обеспечения микроклимата.
6.8. Оптимизация выбора ограждающих конструкций и оценка соблюдения условий комфортности в общественных и жилых зданиях.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы расчета эффективных энергосберегающих систем обеспечения микроклимата промышленных зданий»
Актуальность работы. Возрождение промышленности РФ предъявляет новые, повышенные требования к системам обеспечения микроклимата, что обусловлено внедрением современных технологий, необходимостью снижения энергозатрат и других материальных ресурсов и соблюдения экологической безопасности, спецификой рыночной экономики. Следовательно, необходима разработка научных основ создания систем обеспечения микроклимата, которые бы позволяли учесть эти требования.
На тип, эффективность и экономичность систем обеспечения микроклимата промышленных зданий, на ряду с характером технологического процесса, влияют объемно-планировочные решения и компановка технологического оборудования. Последние два фактора могут существенно отличаться даже для однотипных по выпускаемой продукции производств. Экономичные и эффективные решения могут быть найдены только на основе обобщенного анализа, основанного на рассмотрении процесса теплообменного и аэродинамического взаимодействия систем обеспечения микроклимата с технологическим оборудованием, ограждающими конструкциями и внешней средой.
Постановка задачи. В диссертационной работе развивается комплексный подход к созданию систем обеспечения микроклимата, основанный на исследовании взаимодействия системы: внешняя среда — ограждающие конструкции — технологический процесс — внутренняя среда помещений — человек — системы обеспечения микроклимата. Реализация этого принципа требует не только совершенствования инженерных методов расчета, но и разработки новых, перспективных подходов к аналитическим решениям, корректировки нормативных документов и изменения технологии проектирования.
Настоящая работа обобщает результаты исследования автора по совершенствованию конструкций и методов расчета систем обеспечения микроклимата, обобщению опыта проектирования, натурного обследования, наладки систем 7 отопления и вентиляции, проведенных в рамках договоров с промышленными предприятиями и научными организациями и госбюджетных исследований, финансируемых Министерством образования.
Цель работы: разработка научных основ создания эффективных энергосберегающих систем обеспечения микроклимата промышленных зданий без кондиционирования воздуха.
Задачи исследований.
• Анализ перспективных методов расчета.
• Разработка инженерных методов расчета.
• Разработка предложений по совершенствованию нормативных документов и технологии проектирования.
• Рассмотрение путей использования выполненных научно-технических разработок для решения инженерных задач, направленных на совершенствование проектирования промышленных предприятий, сокращение затрат на их сооружение и эксплуатацию.
• Разработка пакета программ для расчета на ПЭВМ.
Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.
1. Предложена система уравнений тепловоздушного режима помещений, позволяющая рассчитать внутренние тепло-массообменные процессы, теплообмен с внешней средой, расположение и конфигурацию технологического оборудования.
2. Разработаны расчетные модели для производств: с соизмеримыми размерами воздухораздающих устройств и помещений; с мощными источниками лучистой и конвективной теплоты; с низкотемпературными поверхностями; с неадиабатическими поверхностями ограждающих конструкций, образованными в результате теплообмена с неизотермической струей.
3. Предложен метод расчета защиты ограждающих конструкций от конденсации влаги с помощью настилающих струй. 8
4. Предложен метод расчета зон ограждающих конструкций с повышенной опасностью конденсации влаги и промерзания, вследствие влияния низкотемпературных поверхностей.
5. Проанализирована возможность образования в помещении приближенно изотропных полей, и на основе этого анализа предложена методика расчета распространения вредных примесей в коммуникационных коридорах и многоэтажных зданиях с проемами в перекрытиях химических производств.
6. Показана экономическая целесообразность выбора теплозащитных свойств ограждающих конструкций в комплексе с разработкой систем обеспечения микроклимата промышленных зданий, и разработаны теоретические предпосылки такого расчета.
7. Обоснована необходимость применения технологии комплексного вариантного проектирования промышленных зданий.
8. Разработана система экономических показателей для промышленных зданий с эффективным использованием энергии.
Практическое значение работы определяется возможностью решения на ее основе прикладных задач по созданию эффективных энергосберегающих систем микроклимата, выбору экономически целесообразных, обеспечивающих гигиенические требования сопротивлений теплопередаче ограждающих конструкций.
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ ак - константа в формуле расчета конвективного теплообмена; А - коэффициент турбулентного теплообмена; Ар В]- - расчетные коэффициенты; в,ч -температурный коэффициент; с^ - приведенный коэффициент излучения; С] -расчетный коэффициент; ср - изобарная теплоемкость воздуха; сь с2 - константы; <1 - линейный размер, влагосодержание; Б - площадь; g - ускорение свободного падения; - порождение кинетической энергии турбулентности; Н - высота помещения; Ь - высота характерной отметки от уровня пола; к - кинетическая энергия турбулентности; кп - коэффициент теплопередачи от внутренней9 поверхности ограждающих конструкций к внешней среде; к - число систем приточной вентиляции с известной производительностью; Ь - воздухообмен; I
- линейный размер, число расчетных поверхностей технологического оборудования, масштаб турбулентности; т - концентрация примесей, число расчетных поверхностей ограждающих конструкций; п - коэффициент, характеризующий темп падения температуры; р - давление; К - сопротивление теплопередаче; С)
- тепловой поток; б - высота приточной цели, число систем местной вытяжной вентиляции; Т, 1 — температура воздуха; и, V - проекция скорости на оси х, у; Д^ - разность температур, эквивалентная скорости у; сх,к - коэффициент конвективной теплоотдачи; [3 - угол, коэффициент объемного расширения; Рь р^ у;, 7} - коэффициенты полинома Чебышева наилучшего равномерного приближения; е - диссипация энергии турбулентности; ф^ - коэффициент облученности; |ы - динамическая вязкость; 8 - толщина пограничного слоя; г| - эффективность воздушной завесы; р - плотность воздуха; т - температура поверхности; о -кинематическая вязкость.
Числа подобия: Аг - Архимеда; вг - Грасгофа; Яа - Релея; Яе - Рейнольд-са; Ш - Ричардсона; Рг - Прандтля; Бс - Шмидта; 8Мт, 8£,ей-, 8т,еге 8^, - эффективные числа Прандтля для энергии, диссипации турбулентности, температуры, массы.
Индексы: в - внутренний; вз - верхняя зона; гр - граница основного потока; н - начальный участок; о - основной участки; рз - рабочая зона; пр - в приточном воздухе; ср - средний; тех - технологические тепловыделения, поступающие непосредственно в воздух помещения; ух - уходящий воздух; еГГ - эффективный; \ - технологическое оборудование; } - ограждающие конструкции; п - наружный; I - турбулентный; * - адиабатический; оо - в основном воздушном поле помещения.
10
Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Костин, Владимир Иванович
выводы
1. Показано, что экономичные и эффективные системы микроклимата могут быть созданы только на основе решения всего комплекса оптимизационных задач, связанных со строительством и реконструкцией промышленных зданий.
2. Показана целесообразность применения технологии вариантного проектирования, в соответствии с которой решения по любой части проекта принимаются на основе сопоставления вариантов по объекту в целом.
3. Предложены математические модели расчета характерных для промышленных зданий случаев.
4. Получены зависимости, позволяющие рассчитать температурный режим в цехах с избытками теплоты, уточнить методы защиты ограждающих конструкций помещений промышленных и общественных зданий большого объема от конденсации влаги.
5. Разработаны теоретические предпосылки для определения теплозащитных свойств ограждающих конструкций в комплексе с расчетом систем обеспечения микроклимата.
6. Показана необходимость замены концепции неорганизованной инфильтрации на концепцию организованной, являющейся составным звеном систем обеспечения микроклимата.
7. Разработана система показателей для промышленных зданий с эффективным использованием энергии.
8. Результаты исследований могут быть применены в практике проектирования новых и реконструкции действующих промышленных зданий, а также общественных и жилых зданий.