Принципы профилактики послеоперационных тромбозов у беременных и родильниц с метаболическим синдромом и осложненным течением беременности в анамнезе после операции кесарева сечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Хромылев Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Хромылев Алексей Викторович
Введение ...............................................................................................................стр.4
Глава 1. Метаболический синдром и тромбофилия: патогенетические механизмы развития гестационных
и тромботических осложнений.......................................................................стр.10
1.1. Метаболический синдром и беременность.....................................стр.10
1.2. Тромбофилия и осложнения беременности....................................стр.24
1.3. Метаболический синдром и тромбофилия......................................стр.29
1.4. Тромбозы, ассоциированные с беременностью и
методы их профилактики.........................................................................стр.34
Глава 2. Материалы и методы исследования..............................................стр.45
2.1. Характеристика групп обследованных пациенток.........................стр.45
2.2. Клинические, лабораторные и инструментальные
методы обследования................................................................................стр.48
2.3. Статистическая обработка полученных данных.............................стр.61
Глава 3. Результаты собственных исследований.......................................стр.63
3.1. Ретроспективный анализ историй родов беременных и родильниц с метаболическим синдромом .............................................стр.63
3.2. Клиническая характеристика обследуемых пациенток.................стр.67
3.3. Особенности течения настоящей беременности, родов и послеродового периода у пациенток с
метаболическим синдромом................................................................стр.75
3.4. Исследование частоты и спектра генетической тромбофилии, гипергомоцистеинэмии, циркуляции антифосфолипидных антител у обследуемых пациенток
с метаболическим синдромом..................................................................стр.82
3.5. Исследование гемостазиологических показателей крови у пациенток с метаболическим синдромом накануне оперативного родоразрешения и в послеоперационном
периоде...................................................................................................стр.95
Глава 4. Обсуждение полученных результатов.......................................стр.100
Выводы.............................................................................................................стр.123
Практические рекомендации......................................................................стр.125
Список сокращений.......................................................................................стр.127
Список литературы.......................................................................................стр.131
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы профилактики послеоперационных тромбозов у беременных и родильниц с метаболическим синдромом и осложненным течением беременности в анамнезе после операции кесарева сечения»
Актуальность темы
На сегодняшней день метаболический синдром является актуальной медико-социальной проблемой. В западных странах его распространенность в среднем составляет 25-35% среди взрослого населения. В свою очередь среди беременных распространенность данной патологии достигает 38%. Актуальность проблемы ожирения, и связанного с ним метаболического синдрома, заключается еще и в прогрессивном росте данной патологии в популяции. В последнее время выявление связи между метаболическим синдромом и основными формами акушерской патологии стало предметом глубокого изучения.
В настоящее время особое внимание уделяется изучению тромбофилических осложнений при метаболическом синдроме. По данным ряда авторов, к компонентам метаболического синдрома относится повышенный уровень РА11, который экспрессируется в адипоцитах висцеральной жировой ткани и обеспечивает до 60% общей ингибиторной активности в отношении активатора плазминогена в плазме, и тем самым снижает фибринолиз и способствет клеточной агрегации. Повышение уровня РА11 связано с риском тромбозов [184,185].
Данные большинства исследований свидетельствуют о наличии тромбофилии у беременных с метаболическим синдромом, при этом характерной особенностью тромбофилии у данной категории больных является её мультигенность, особенностью которой является превалирование в общей структуре генетических форм тромбофилии полиморфизма 675 4G/5G гена РА1-1. У 50% этих больных также выявляют мутацию гена метилентетрагидрофолатредуктазы (МТ№^), наличие которой ассоциированно с гипергомоцистеинемией, оказывающей эндотелиотоксический эффект, что
способствует развитию атероза и тромбооброзования у женщин с МС. Нередко при этом еще имеет место и циркуляция антифосфолипидных антител (АФА), что усугубляет ситуацию, поскольку АФА усиливают протромботические механизмы и потому десинхронизируют процессы фибринолиза и фибринообразования.
Исходя из вышеизложенного можно заключить, что больные с МС при наличии скрытой тромбофилии входят в группу высокого риска по развитию сердечно-сосудистых заболеваний, тромботических и тромбоэмболических осложнений, в том числе в пред- и послеоперационном периоде [104,134].
На фоне метаболического синдрома у женщин довольно часто наблюдаются нарушения менструальной функции и бесплодие [169].В случае наступления беременности возникает ряд осложнений: угроза прерывания беременности, фетоплацентарная недостаточность, гипотрофия плода, синдром потери плода, ПОНРП, развитие гестозов, вплоть до эклампсии [224 ].
Также распространены осложнения в родах и послеродовом периоде, такие как нарушения родовой деятельности, кровотечения в родах и послеродовом периоде, преждевременное излитие околоплодных вод, индукция родов. Достаточно часто приходится осуществлять родоразрешение путем операции кесарево сечение. Известно, что риск тромбоэмболических осложнений после абдоминального родоразрешения возрастает в 10-15 раз по сравнению с родами через естественные родовые пути. [107,108] Все это указывает на необходимость дальнейшего совершенствования предоперационной подготовки, техники операции и методов послеоперационной коррекции нарушений и профилактики возможных осложнений, особенно у беременных с метаболическим синдромом и тромбофилией.
Степень разработанности
В литературе представлено большое количество данных о роли тромбофилии в патогенезе осложнений гестационного процесса и терапии данных осложнений во время беременности. Также, имеются достаточно много работ
посвященных роли метаболического синдрома в генезе осложнений беременности. Однако, несмотря на теоретическую обоснованность патогенетической связи между метаболическим синдромом, врожденными и приобретенными нарушениями гемостаза, данные клинических исследований весьма малочисленны и противоречивы. Мало изучено течение послеродового периода, и в часности после оперативного родоразрешения, у пациенток с МС, а также влияние наследственной и приобретенной форм тромбофилии на частоту развития послеоперационных нетромботических и тромботических осложнений у родильниц с МС. Отсутсвуют четкие рекомендации по ведению послеоперацинного периода и тактике назначения профилактической противотромботической терапии у пациенток с МС после операции кесарева сечения.
Цель исследования: усовершенствовать принципы профилактики послеоперационных тромбозов после операции кесарева сечения у пациенток с метаболическим синдромом.
Задачи исследования
1. Провести анализ частоты послеоперационных осложнений после операции кесарево сечение у пациенток с метаболическим синдромом.
2. На основание архивного материала изучить частоту и спектр акушерских осложнений у беременных с метаболическим синдромом (синдром потери плода, ФПН, ПОНРП, тяжелые формы гестоза, тромбозы).
3. Изучить частоту и спектр генетической тромбофилии, гипергомоцистеинэмии, циркуляции антифосфолипидных антител у пациенток с метаболическим синдромом.
4. Разработать патогенетически обоснованные методы профилактики тромботических осложнений в послеоперационном периоде после операции кесарево сечение у пациенток с метаболическим синдромом.
Научная новизна
В ходе исследования был проведен анализ частоты развития послеоперационных осложнений после операции кесарево сечение у пациенток с метаболическим синдромом. А также произведена оценка роли приобретенной и наследственной форм тромбофилии в патогенезе гестационных и послеоперационных осложнений. На основание полученных данных были патогенетически обоснованны и усовершенствованы принципы профилактика тромботических осложнений у беременных и родильниц с МС.
Теоретическая и практическая значимость работы
Проведенное исследование показало высокую распространённость генетических мутаций и полиморфизмов генов гемостаза, рецепторов тромбоцитов и ферментов фолатного цикла, циркулирующих антифосфолипидных антител и гипергомоцистеинемии у пациенток с МС. Благодаря этому была определена патогенетическая роль скрытого тромбофилического состояния в развития гестационных, послеоперационных и тромботических осложнений у пациенток с МС. С учетом патогенетических механизмов развития данных осложнений был разработан алгоритм обследования, ведения беременности и послеоперационного периода у пациенток с МС. Показано, что патогенетически обоснованная профилактика с применением низкомолекулярного гепарина у родильниц с МС и осложненным течением беременности в анамнезе позволяют значительно улучшить течение послеоперационного периода и предупредить развитие тромботических осложнений в течение всего послеродового периода.
Положения, выносимые на защиту
1. Скрытое тромбофилическое состояние и избыточный провоспалительный статус у пациенток с МС могут быть ведущими
патогенетическими факторами, определяющими развитие гестационных, послеоперационных и тромботических осложнений.
2. Высокая распространенность генетической и приобретенной тромбофилии у пациенток с МС и осложненным течением беременности в анамнезе обуславливает необходимость скрининга по выявлению тромбофилии у пациенток с МС, на этапе подготовки к беременности и ведения гестационного процесса с учетом диагностированных нарушений.
3. Проведение комплексное противотромботической профилактики в послеоперационном периоде после абдоминального родоразрешения у пациенток с МС позволяет значительно улучшить течение послеродового периода и избежать развития тромботических и тромбоэмболических осложнений.
Степень достоверности и апробация результатов
Диссертация обсуждена и апробирована на расширенной конференции кафедры акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета Первого Московского Государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Минздрава России и врачей ГБУЗ ГКБ № 64 ДЗМ филиала №1 «Родильного дома №4» 10 ноября 2016 г. (Протокол № 4).
Внедрение в практику
Результаты проведенного исследования используются в практической работе при обследовании и профилактике тромбоэмболических осложнений у родильниц с метаболическим синдромом после абдоминального родоразрешения в ГБУЗ ЦПСиР ДЗМ Филиала №4 «Родильный дом №3» и ГКБ № 64 ДЗМ Филиала №1 «Родильный дом №4», а также в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии МПФ ФГБОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Личное участие автора в выполнении данной работы
Разработка идеи работы, постановка цели и задач, выбор методов исследования, анализ архивного материала, планирование и проведение лабораторных исследований, формирование клинических групп, обобщение результатов обследования родильниц, математические расчеты и статистическая обработка полученных данных, подготовка публикаций по теме диссертации, оформление диссертации и автореферата, подготовка диссертационного исследования к апробации и официальной защите в Диссертационном совете выполнены автором самостоятельно.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена в традиционной форме. Состоит из введения, обзора литературы, главы результатов собственных исследований, главы обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Работа представлена на 153 страницах машинописного текста, иллюстрирована 2 рисунками, 18 таблицами и 3 диаграммами.
Библиографический указатель включает 9 русскоязычных работ и 216 работ на иностранных языках.
ГЛАВА 1. МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ И ТРОМБОФИЛИЯ -ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ГЕСТАЦИОННЫХ И
ТРОМБОТИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ
1.1 Метаболический синдром и беременности
Метаболический синдром (МС) является крайне значимой проблемой здравоохранения, так как его распространенность во всем мире с каждым годом неуклонно растет, и в ряде стран достигает трети взрослого населения [49, 71].
С эпидемиологической точки зрения метаболический синдром рассматривается как пандемия нашего времени. По данным ряда эпидемиологических исследований распространенность МС в разных странах варьирует от 12.4% до 28.5% у мужчин, и от 10.7% до 40.5% у женщин. МС диагностируется у 30 - 40% всех пациентов страдающих гипертонией. Следует также упомянуть и о высоком сердечно-сосудистом риске, ассоциированным с МС [128]. МС представляет собой комплекс метаболических расстройств, включающих в себя абдоминальное ожирение, нарушение углеводного обмена (нарушение гликемии натощак, нарушенная толерантность к глюкозе), инсулинорезистентность, дислипидемию, артериальную гипертонию [49].
В течение нескольких десятилетий перед учеными и клиницистами стоит проблема патогенеза, диагностики и лечения метаболического синдрома и связанных с ним сердечно-сосудистых осложнений.
Первые работы посвященные сочетанию гипертонической болезни, ожирения, сахарного диабета, нарушений липидного и пуринового обмена,
ишемической болезни сердца проводились еще в 1922 годом под руководством Г.Ф.Ланга.
В 1947 году J.Vague отметил взаимосвязь абдоминального ожирения с высоким риском развития артериальной гипертензии, диабета и атеросклероза.
А в 1980 году Albrink показал взаимосвязь висцерального ожирения с гипертриглицеридемией и уровнем липопротеинов высокой плотности.
В том же 1980 году впервые был предложен термин "метаболический синдром". Его авторами являются немецкие ученые M. Hanefeld и W. Leohard.
В 1988 году G. Reaven высказал предложение о том, что инсулинорезистентность и компенсаторная гиперинсулинемия играют основную роль в развитии синдрома совокупности метаболических нарушений. Он назвал его "синдром X". В своей концепции G. Reaven рассматривал единые механизмы возникновения инсулиннезависимого сахарного диабета, дислипидемии, артериальной гипертонии, и атеросклероза у пациентов с "синдромом Х". И несмотря на то что G. Reaven в своих работах не отнес абдоминальное ожирение к обязательным признакам "синдрома Х", его по праву считают одним из основоположников теории о метаболическом синдроме.
Но уже через год, в 1989 году N. Kaplan объединил нарушение толерантности к глюкозе, гипертриглециридемию, артериальную гипертензию и абдоминальное ожирение под термином "смертельный квартет" [6].
А в 1993-1997 годах в своих исследованиях D. Barker и D. Jaquet отметили высокий риск развития ожирения, инсулинорезистентности, метаболического синдрома, сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов, имевших малый вес при рождение и страдавших синдромом внутриутробной задержки плода, а также рожденными от женщин с сахарным диабетом и метаболическим синдромом. Данная закономерность объяснялась наличием единых патогенетических механизмов, приводящих к нарушению не только метаболических процессов, но и факторов гемостаза у плода [53].
В настоящее время единых и общепринятых критериев метаболического синдрома нет. Одни из первых систематизированных диагностических критериев МС были предложены Рабочей группой ВОЗ в 1998г. Они включали:
- повышение систолического артериального давления более 160 мм рт. ст., и диастолического - более 90 мм рт. ст.
- ожирение с ИМТ более 30 кг\см2 или признаками абдоминального ожирения с показателем окружность талии к окружности бедра более 0.9 для мужчин и более 0.85 для женщин
- гипертриглицеридемию более 1.7 ммоль/л отдельно или в сочетании со снижением ЛПВП менее 0.9 ммоль/л для мужчин и менее 1.0 ммоль/л для женщин и микроальбуминурия со скоростью экскреции альбумина с мочой более 20 мкг/мин,
- нарушение толерантности к глюкозе либо сахарный диабет 2 типа
По данным критериям МС определяется при наличие нарушений углеводного обмена и двух других симптомов [6].
Согласно рекомендациям Национального института здоровья США (National Cholesterol Education Program's Adult Treatment Panel III) МС можно определить как совокупность метаболических осложнений ожирения. Следовательно для диагностики МС необходимо правильно установить форму и степень ожирения.
Степень ожирения характеризует индекс массы тела (ИМТ), вычисляющийся по формуле вес(кг)\рост2(м2) [195].
На основе ИМТ выделяют:
дефицит массы тела нормальный вес избыточный вес
(ИМТ менее 18.5),
(ИМТ от 18.5 до 24.9), (ИМТ от 25.0 до 29.9), (ИМТ от 30.0 до 34.9), (ИМТ от 35.0 до 39.9), (ИМТ более 40.0).
ожирение
выраженное ожирение
угрожающее жизни ожирение
Форму ожирения определяют по балансу распределения абдоминального и глютеофеморального жира, и оценивают путем измерения окружности талии и бедер, и их соотношения.
По форме ожирение подразделяют на:
- Абдоминальный или центральный тип (ОТ/ОБ более 0.9 для мужчин и более 0.8 для женщин)
- Илеофеморальный или периферический тип (ОТ/ОБ менее 0.9 для мужчин и менее 0.8 для женщин)
Для метаболического синдрома характерен абдоминальный тип ожирения [6, 61].
В основные составляющие метаболического синдрома входят и основные симптомы синдрома поликистозных яичников (СПКЯ), что в ряде случаев позволяет считать СПК частным проявлением метаболического синдрома [2].
Таким образом основными составляющими метаболического синдрома являются [2]:
абдоминально-висцеральное ожирение;
инсулинорезистентность и гиперинсулинемия;дислипидемия; артериальная гипертония;
нарушение толерантности к глюкозе/сахарный диабет 2-го типа; ранний атеросклероз/ИБС; нарушение гемостаза;
• гиперурикемия и подагра;
• микроальбуминурия;
• гиперандрогения
Согласно Критериям Американской Ассоциации клинических эндокринологов (ААСЕ, 2003) для постановки диагноза МС необходимы:
1 и более критериев из ниже перечисленных:
• ИБС, АГ, СПКЯ, неалкогольная жировая болезнь печени, акантокератодермия
глюкозе
Семейный анамнез по СД 2 типа, АГ или ИБС
Гестационный диабет в анамнезе или нарушения толерантности к
Не европейская раса Малоподвижный образ жизни
Л
ИМТ более 25 кг/м или ОТ более 100см у мужчин, и более 88см у
женщин
• Возраст более 40 лет
2 и более критериев из ниже перечисленных:
• ТГ более 150 мг/дл или более 1.7 ммоль/л
• ЛПВП менее 40 мг/дл или менее 1.0 ммоль/л у мужчин, и менее 50 мг/дл или менее 1.2 ммоль/л у женщин
• АД более 130/80 мм рт. ст.
• Глюкоза натощак 110-125 мг/дл или через 2 часа после нагрузки 140200 мг/дл.
В клинической практике наиболее удобны критерии Международной Федерации Диабета (International Diabetes Federation, 2007), согласно которым МС диагностируется при наличие:
• абдоминального ожирения - окружность талии более 94 см у мужчин, и более 80 см у женщин, или ИМТ более 25 кг\м2,
• в сочетании с двумя из следующих признаков:
• повышение уровня триглицеридов > 150 мг/дл (1,7 ммоль/л) или нормальный уровень триглицеридов при приеме соответствующей терапии,
• снижение уровня ЛПВП < 40 мг/дл (1 ммоль/л) (мужчины), < 50 мг/дл (1,3 ммоль/л) (женщины) или нормальный уровень ЛПВП при приеме соответствующей терапии,
• артериальная гипертензия (АД > 130/85 мм рт ст или нормальное АД, контролируемое гипотензивными препаратами),
*
9
• повышение уровня глюкозы плазмы >100 мг/дл (5,6 ммоль/л), или терапия гипергликемии.
В 2009 году Международная Федерация Диабета при участии Американского Национального Института Сердца, Легких и Крови, Американской Ассоциации Сердца, Мировой Федерация Сердца, Международного Общества по Атеросклерозу, Международного Общества по Изучению Ожирения обновили критерии установки диагноза «метаболический синдром». С одной стороны, набор критериев остался таким же, как и в определении Международной Федерации Диабета (International Diabetes Federation, 2007), различие состоит лишь в том, что, согласно новому определению, наличие абдоминального ожирения не является обязательным критерием для постановки диагноза МС. Теперь диагноз МС может быть установлен при обнаружении сочетания любых трех из пяти вышеперечисленных критериев [195].
Ожирение является основным компонентом МС и значимым фактором риска развития многих гестационных осложнений. По данным ряда американских авторов у 20% женщин на момент беременности отмечается ожирение, и в целом диагностируется у 30% женщин репродуктивного возраста. Известно, что при наличие ожирения во время беременности повышается риск рождения детей как с дефицитом массы тела, так и с патологическим избыточным весом, что в свою очередь, повышает риск развития метаболических нарушений у данной группы детей в течение жизни [25, 64, 75, 166, 219].
Установлено, что женщины страдающие ожирением, в особенности абдоминальным, помимо инсулинорезистентности, гиперинсулинемии и гиперандрогении имеют нарушения секреции гонадотропина, повышенную ароматизацию андрогенов в эстрогены на периферии, уменьшенную концентрацию глобулина, связывающего половые гормоны, уменьшенную концентрацию гормона роста, повышенный уровень лептина, нарушенную нейрорегуляцию гипотоламо-гипофизарной системы. Все эти особенности
являясь звеньями патогенетического процесса, приводят к нарушению овуляции у женщин с МС [137].
Таким образом, ожирение - это комплекс метаболических и нейроэндокринных расстройств, приводящий не только к нарушению менструальной функции и бесплодию, но и является причиной таких осложнений беременности, как врожденные пороки развития плода, гестационный сахарный диабет, преэклампсия, внутриутробная гибель плода, макросомия плода [69, 167].
Имеются данные, указывающие на взаимосвязь ожирения с развитием ряда врожденных аномалий плода, таких как spina bifida, патология сердечнососудистой системы, омфалоцеле [10, 151]. Так, у женщин с весом 100-110 кг риск развития дефекта нервной трубки у плода выше в 4 раза, а у женщин, чей ИМТ более 30 кг\см2 - выше в 2 раза, по сравнению с женщинами нормальной весовой группы. Механизм возникновения врожденных пороков развития плода у женщин с МС не выявлен, однако известно, что увеличение ИМТ ассоциировано со снижением сывороточной концентрации фолиевой кислоты, даже при её достаточном поступление с пищей, а дефицит фолиевой кислоты в свою очередь приводит к формированию дефекта нервной трубки у плода [149]. Следовательно, женщинам с ИМТ более 30 кг\см2 необходим дополнительный прием фолиевой кислоты (рекомендуемая суточная доза - 350 мкг/день), для достижения нормального уровня данного показателя в плазме [182]. На ряду с этим, абдоминальное ожирение создает значительные трудности при проведение ультразвуковой диагностики анатомии плода и раннего выявления пороков развития, так, у женщин с ИМТ более 35 кг\см2 точность эхографии снижена на 37% [92].
Проявлениями абдоминального ожирения также являются такие гормональные нарушения, как гиперандрогения и дефицит прогестерона. Как известно, дефицит прогестерона приводить к нарушению процессов инвазии трофобласта и имплантации, и, следовательно, к ранним перинатальным потерям. А сочетание гормональных нарушений с нарушениями гемостаза, (повышенным
уровнем РА1-1) свойственным МС, многократно увеличивает риск развития синдрома потери плода [6]. Имеются данные, указывающие на то, что наличие ожирения во время беременности повышает риск индуцированных преждевременных родов, в отличии от дефицита массы тела, который ассоциирован с самопроизвольными преждевременными родами [102, 105, 125]. Однако данные противоречивые [114] и требуют дальнейшего изучения.
Как уже отмечалось ранее, наличие ожирения во время беременности повышает риск перинатальной смертности и развития патологии плода [10, 123]. Уже давно установлена взаимосвязь ожирения с развитием макросомии плода [10]. Ряд исследований показал, что ожирение повышает риск внутриутробной гибели плода в 5 раз, при этом отмечалось наличие корреляции между величиной ИМТ у матери и уровнем младенческой смертности [145, 150, 162].
В последнее время появляется все большее количество данных о взаимосвязи ожирения с внутриутробной гибелью плода [38, 161]. По мнению ряда авторов, вес матери до беременности более 68 кг увеличивает риск антенатальной гибели плода до 2.5 раза. Причем с увеличением срока гестации этот риск значительно увеличивается. Так у женщин с ожирением (ИМТ более 30.0), риск антенатальной гибели плода в сроке 28-36 недель беременности выше в 2.1 раза, в сроке 37-39 недель - выше в 3.5 раза, а в сроке 40 и более недель риск повышается до 4.6 раз. Схожая тенденция наблюдается и у женщин с избыточным весом (ИМТ от 25.0 до 29.9). Вероятность мертворождения у женщин без соматических и акушерских осложнений увеличивается вдвое при наличие у них избыточного веса, а при наличии ожирения - увеличивается на 240% в сравнении с женщинами нормальной весовой группы [163, 146].
Известно, что ожирение во время беременности, диагностируемое при индексе массе тела (ИМТ) более 30 кг/м2, повышает риск развития синдрома задержки роста плода, макросомии плода, гестационного сахарного диабета, преэклампсии, синдрома внезапной смерти плода [55, 66, 67, 72, 73]. Так, было выявлено, что ИМТ>30 кг/м2 повышает риск развития преэклампсии в 2-3 раза, в
то время, как увеличение показателя на 5-7 кг/м2 перед беременностью удваивает риск развития данного осложнения [85, 159, 165].
По данным многоцентрового исследования, в котором участвовало более 16 тысяч женщин, риск развития гестационной гипертензии при наличии избыточной массой тела и ожирения был в 2.5 и 3.2 раза выше по сравнению с группой контроля, а риск развития преэклампсии - выше в 1.6 и 3.3 раза соответственно [ 201,203, 223].
В ряде исследований было показано, что у женщин с преэклампсией и синдромом внутриутробной задержки плода значительно повышен риск развития артериальной гипертензии, инсулинорезистентности, МС и СД 2 типа в будущем [20]. Преэклампсия, характеризующаяся генерализованным повреждением эндотелия, его дисфункцией, оксидативным стрессом, синдромом системного воспалительного ответа, инсулинорезистентностью повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и МС в 3-8 раз у женщин с данным осложнение беременности [43, 87]. А применение антиоксидантов (1.000 мг витамин С и 400 МЕ витамин Е) с целью уменьшения оксидативного стресса, наблюдаемого при ожирении, снижает риск развития преэклампсии в 0.6 - 1.3 раза [191].
По данным литературы, значительное количество научных работ посвящено развитию метаболического синдрома у детей, рожденных с дефицитом массы тела. Однако в последнее время появляется все больше данных об увеличении частоты ожирения среди подростков и совершеннолетних, которые при рождение имели крупный и гигантский вес. У таких детей риск развития метаболического синдрома, инсулинорезистентности и сахарного диабета 2 типа выше на 33%, особенно в раннем возрасте [34]. Следовательно, эпидемия ожирения и последующий риск сахарного диабета являются компонентами метаболического синдрома, который начинает развиваться ещё внутриутробно, и чаще проявляется чрезмерным ростом и ожирением плода, нежели задержкой его развития. Известно, что при наличии ожирения у матери дети более чем в 2.5 раза чаще страдают избыточным весом к двум годам жизни. Так, было выявлено, что дети
матерей с ИМТ более 30 кг\см2 в первом триместре беременности имели распространенность ожирения к 2 годам жизни 15.1%, к 3 годам - 20.6%, а к 4 годам - 24.1% [33].
Как уже отмечалось раннее, МС и ожирение являются значительными факторами риска развития гестационного сахарного диабета. По данным большого числа исследований, у женщин с ожирением чувствительность тканей к инсулину снижена на 50-60%, и, следовательно, значительно ограничен транспорт глюкозы из внутрисосудистого русла в периферические ткани и скелетные мышцы [103]. В 1 и 2 триместрах беременности риск развития гестационного сахарного диабета повышен в 2.6 раза для женщин с избыточной массой тела, и в 4 раза для женщин с ожирением. На ряду с этим, инсулинорезистентность и гипергликемия у женщин с ожирением приводят к развитию макросомии плода [44] и переношенной беременности, а также связанных с ними осложнений беременности и родов, таких как дистоция плечиков плода, родовая травма новорожденных и материнский травматизм, аномалии родовой деятельности, преждевременное излитие вод, кровотечение, и, следовательно, повышают частоту индукции родов и оперативных пособий [20].