Принципы проектирования и вибродиагностика деталей ГТД на основе математического моделирования объемного напряженно-деформированного состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, доктор технических наук Михайлов, Александр Леонидович

  • Михайлов, Александр Леонидович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Рыбинск
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 309
Михайлов, Александр Леонидович. Принципы проектирования и вибродиагностика деталей ГТД на основе математического моделирования объемного напряженно-деформированного состояния: дис. доктор технических наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. Рыбинск. 2003. 309 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Михайлов, Александр Леонидович

Условные обозначения и сокращения.

Введение.

1. Проектирование лопаток турбомашин на основе современных компьютерных технологий математического моделирования их объемного НДС.

1.1. Вибрационная прочность лопаток турбомашин. Стержневые и оболочковые модели расчета НДС и собственных частот колебаний лопаток.

1.2. Проектирование лопаток турбомашин на основе определения НДС и собственных частот колебаний на трехмерной виртуальной модели МКЭ. Выбор плотности конечно-элементной сетки при модальном анализе лопаток.

1.3. Модальный анализ лопатки компрессора с наборным замком

1.4. Исследование влияния податливости диска на частоты собственных колебаний лопаток в системе типа «блиск». Критерий отстройки собственных частот колебаний лопатки от резонансных режимов при проектировании ГТД.

1.5. Проектирование компрессорных лопаток повышенной эксплуатационной надежности.

1.6. Нормирование допустимых повреждений входной кромки лопатки компрессора на основе математического моделирования объемного НДС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы проектирования и вибродиагностика деталей ГТД на основе математического моделирования объемного напряженно-деформированного состояния»

Тенденции развития современного газотурбинного двигателе-строения, определяемые требованиями экономичности, характеризуются ростом удельных параметров двигателя, уменьшением массы конструкции, увеличением нагрузок, действующих на узлы и детали. По сравнению с ГТД разработки 90-х годов двигатель нового поколения должен иметь в 1,5.2 раза меньшие удельные вес и объем, на 20.30% меньший расход топлива. При этом должен быть обеспечен качественно новый уровень его эксплуатационных характеристик: увеличенные на 50.60% надежность, ресурс двигателя, пониженная в 2 раза трудоемкость технического обслуживания, что в совокупности обуславливает снижение в 1,5 раза стоимости жизненного цикла. В 70-е годы на создание ГТД уходило 7. 10 лет, в настоящее время для обеспечения конкурентоспособности новый двигатель необходимо создавать за 4.6 лет,*

Наиболее наукоемким, продолжительным и дорогостоящим этапом процесса создания современного ГТД является его доводка по пара- * метрам прочности и ресурсу. Затраты труда, времени и средств по этому этапу по данным зарубежных источников составляют 90% общих затрат на создание двигателя.

Обеспечение принципиально нового уровня показателей надежности, рост ресурсов и темпов создания двигателей требует решения ряда сложных научно-технических проблем, в том числе:

- разработки новых принципов прочностной доводки двигателей, основанных на современных компьютерных технологиях проектирования;

- развития численных методов расчетной оценки прочности основных деталей ГТД, основанных на математическом моделировании их объемного НДС методом конечных элементов;

- создания эффективных способов неразрушающего контроля повреждаемости деталей ГТД.

Обеспечение динамической прочности авиационных двигателей относится к разряду наиболее сложных проблем, возникающих при разработке новых ГТД и их эксплуатации. К основным показателям качества двигателя, характеризующим степень его совершенства, относятся надежность и ресурс. Улучшение этих показателей связано с необходимостью снижения динамической нагруженности узлов двигателя, так как большинство дефектов ГТД вызвано действием переменных нагрузок, резко возрастающих в условиях резонанса, когда частота собственных колебаний детали совпадает с частотой возмущающей силы.

Систематическое наблюдение за вибрационным состоянием элементов двигателя на всех этапах производства, испытаний и эксплуатации позволяет на ранних стадиях выявлять некоторые дефекты и оценивать техническое состояние двигателя (вибрационная диагностика), что способствует повышению его ресурса и надёжности. Таким образом, динамическая прочность газотурбинных двигателей включает большой комплекс проблем, главными из которых являются:

- расчётное и экспериментальное определение собственных частот и форм колебаний лопаток;

- анализ условий возникновения резонансов и мер по их устранению на рабочих режимах работы двигателя;

- разработка неразрушающих методов вибрационной диагностики технического состояния основных деталей двигателя.

Рабочая лопатка является одной из наиболее напряженных и ответственных деталей ГТД. Последствия разрушения лопаток являются очень тяжелыми для двигателя и самолета, вызывая выход из строя моторной установки, возможный пожар и повреждения фюзеляжа. В результате анализа данных ИКАО (международная организация гражданской авиации) по наблюдению за состоянием авиационных ГТД [1,2] установлено, что наиболее частой причиной отказов является неисправность деталей проточной части двигателя. При этом на долю лопаток приходится около 30 % всех отказов. Из них приблизительно 42 % составляют усталостные разрушения и еще 33 % - сочетание малоцикловой усталости и вибрационных напряжений.

Задача исключения резонанса лопатки на максимальном рабочем режиме ГТД является важнейшей для обеспечения надежной работы изделия. Поэтому расчету форм и частот собственных колебаний лопаток ГТД на этапе проектирования всегда уделяется большое внимание. Методам расчета вибрационных характеристик лопаток ГТД посвящены работы видных ученых А. Лява, Г. Кирхгофа, А. Клебша, С.П. Тимошенко, А.И. Лурье, Г.Ю. Джанелидзе, И.А. Биргера, Б.Ф. Шорра, Ю С. Воробьева, А.И. Ушакова, В.А. Рудавца, Ю.М. Темиса.

В литературе описаны различные способы расчета форм и частот собственных колебаний лопаток. Их общим недостатком является то, что результаты расчета хорошо согласуются с экспериментальными значениями только при конкретных конструкциях лопаток в определенных частных случаях.

Обзор публикаций по колебаниям рабочих лопаток и дисков роторов ГТД показывает, что, несмотря на достигнутые успехи, ряд положений требует дальнейшего развития. В настоящее время все еще не существует единой универсальной методики, обеспечивающей надежное решение задачи исследования колебаний разнообразных современных лопаточных колес сложной конструкции. Дальнейшие исследования связаны с рассмотрением более точных математических моделей, позволяющих учесть особенности сложных конструкций современных рабочих колес. Это можно сделать путем анализа объемного НДС соответствующей виртуальной модели исследуемого объекта методом конечных элементов. Настоящая работа посвящена, в частности, расчету колебаний лопаток ГТД с использованием возможностей метода конечных элементов, на основе которого разрабатываются конструкции лопаток компрессоров повышенной эксплуатационной надежности.

Диски турбин и компрессоров являются ответственными деталями современных авиационных газотурбинных двигателей (ГТД). Состояние этих деталей во многом определяет надежность и безопасность двигателя в целом.

Методам определения напряженного состояния и оценки несущей способности вращающихся дисков посвящены работы многих ученых; И.А. Биргера, Г.С. Васильченко, Л.Б. Гецова, Д.А. Гохфельда, И.В. Демьянушко, Р.С. Кинасошвили, Л.М. Качанова, М.М. Кобрина, Н.Н. Ма-линина, B.C. Манделя, В.П. Рабиновича, Е.Л. Робинсона, Ю.М. Темиса, М. Халлинана, О.Ф. Чернявского и других.

Многие методы основаны на теории предельного равновесия (ги? потезе идеального выравнивания напряжений в момент разрушения и равенстве нормальных напряжений пределу кратковременной прочности материала во всех точках рассматриваемого критического сечения). Другие методы основаны на теориях пластичности, при этом, условием разрушения принимается равенство максимального нормального напряжения в наиболее нагруженной точке диска пределу кратковременной или длительной прочности материала. Однако расчетные методы не всегда могут в полной мере учесть многообразие факторов, влияющих на прочность дисков.

Как показал анализ результатов разгонных испытаний дисков, существующие методы прогнозирования несущей способности не всегда и не в полной мере позволяют оценить работоспособность конструкции с учетом конструктивных и технологических особенностей дисков. Отсутствует надежная методика оценки прочности дисков из новых материалов и дисков, полученных по новым технологиям. Расчетные и экспериментальные запасы являются консервативными и детерминированными величинами, не учитывают рассеяния механических характеристик материала, предельных состояний конструкций и неодинаковые для разных материалов соотношения расчетных и экспериментальных разрушающих частот вращения. Отличие расчетных значений от экспериментальных достигает 20 %.

В то же время требования к повышению надежности авиационных ГТД, тенденция к снижению весовых характеристик приводят к необходимости совершенствования методов расчета, выбора минимальных запасов прочности, создания надежных методик оценки новых материалов, конструкций и технологий.

В современных условиях расчеты на прочность деталей и узлов ГТД все чаще проводятся с применением двух- и трехмерных геометрических моделей методом конечных элементов в программной среде ANSYS. Результатом расчетов является объемное напряженно-деформированное состояние дисков с учетом концентрации напряжений в зонах резкого изменения геометрии и неравномерности действующих нагрузок. Так как действующие нормированные величины запасов прочности ориентированы на напряжения, полученные на одномерных расчетных моделях, нормативные документы нуждаются в дополнении новыми критериями прочности, позволяющими оценить статическую прочность дисков по результатам двух- и трехмерных расчетов, включая зоны концентрации напряжений.

Поэтому разработка новых «деформационных» критериев статической прочности дисков ГТД на основе анализа их объемного НДС МКЭ является актуальной задачей, решение которой позволит проектировать диски ГТД минимальной массы в сжатые сроки.

Данная работа, в частности, посвящена разработке новых методов расчета на прочность, позволяющих более точно рассчитывать значение разрушающей частоты вращения дисков ГТД на основе анализа их объемного НДС МКЭ.

В настоящее время эксплуатация газотурбинных двигателей ведется, как правило, по фиксированным межремонтным ресурсам с обязательным съемом двигателей с эксплуатации и направлением их на ремонтные предприятия для дефектации и ремонта. При переходе на эксплуатацию по техническому состоянию резко возрастает необходимость в соответствующих способах диагностики состояния лопаток ГТД, позволяющих с высокой достоверностью диагностировать как усталостное повреждение лопаток, так и степень повреждаемости материала лопаток турбин от температурно-силового воздействия в процессе эксплуатации.

Большинство существующих методов контроля качества деталей сводится к выявлению дефектов типа нарушения сплошности материала (трещины, расслоения) и определению их количества, геометрии, размеров и т.д.

Однако они не позволяют оценить наличие усталостных трещин на внутренней поверхности полых охлаждаемых лопаток турбины, а также выявить локальные изменения структуры материала, возникающие в местах концентрации напряжений при повторностатическом силовом на-гружении или от термоциклирования при высоких температурах.

Существующие методы контроля «перегрева» материала лопаток турбин являются разрушающими и требуют больших временных и материальных затрат. Кроме того, они не позволяют осуществить стопроцентный контроль и носят субъективный характер.

Это существенно снижает достоверность контроля, заведомо бракованные детали не исключаются своевременно из эксплуатации изделий.

Для обеспечения надежности объектов контроля требуется диагностирование не только наличия усталостных трещин, но и состояния материала изделий, предшествующего появлению дефектов при эксплуатации. Именно поэтому помимо традиционных задач дефектоскопического контроля появилась насущная необходимость в создании новых эффективных методов вибродиагностики, позволяющих решать обе эти задачи.

В данной диссертационной работе, в частности, разрабатывается новый метод вибродиагностики, основанный на использовании эквивалентных масс упругого тела в качестве диагностического признака. Показано, что эквивалентные массы тела являются наиболее информативными модальными параметрами метода вибродиагностики, т.е. с развитием дефекта эквивалентные массы упругого тела, соответствующие определенным его точкам, изменяются значительно быстрее других модальных параметров.

Из сказанного выше следует актуальность выбранной темы диссертационного исследования, которая обусловлена следующими обстоятельствами:

- важностью разработки мероприятий, направленных на повышение надежности и ресурса основных деталей ГТД за счет использования современных компьютерных технологий проектирования;

- необходимостью развития критериев статической прочности дисков ротора ГТД на основе анализа их объемного НДС методом конечных элементов, что позволит создавать диски минимальной массы;

- необходимостью развития методов неразрушающего контроля, в частности, методов вибродиагностики.

Целью настоящей работы является разработка новых более совершенных принципов проектирования, развитие критериев прочности, создание эффективных методов неразрушающей вибродиагностики технического состояния деталей ГТД на основе теоретического и экспериментального исследования закономерностей их объемного НДС МКЭ для решения проблемы повышения надежности и ресурса ГТД.

Для достижения указанной цели необходимо решение следующих задач.

1. Разработка и экспериментальная верификация методики обеспечения вибрационной прочности рабочих колес сложной геометрической формы.

2. Разработка конструкции лопатки компрессора повышенной эксплуатационной надежности.

3. Разработка технологии нормирования повреждений входной кромки лопатки компрессора.

4. Развитие критериев статической прочности диска ротора ГТД.

5. Разработка неразрушающего способа вибродиагностики твердых тел.

6. Разработка новых критериев повреждаемости деталей ГТД на основе метода вибродиагностики, использующего их эквивалентные массы в качестве диагностического признака.

Основными методами исследования являются положения CAD/CAE-технологии, реализуемые средствами профессионального программного обеспечения, теория упругости, теория колебаний, метод конечных элементов, тензометрия, голография, методы спектрально-корреляционного анализа.

Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных предположений и гипотез, адекватностью теоретических положений экспериментальным данным, близостью расчетных и экспериментальных данных, полученных при статических и усталостных испытаниях деталей ГТД, а также применением сертифицированного в соответствии со стандартами IS09000 программного обеспечения.

Научная новизна работы заключается в следующих положениях, основанных на математическом моделировании объемного НДС деталей ГТД методом конечных элементов:

1) разработан и научно обоснован метод вибродиагностики возникновения и развития дефектов упругих тел, в котором впервые использованы обобщенные эквивалентные массы тела в качестве диагностического признака;

2) введено новое научное понятие «обобщенная эквивалентная масса» упругого тела с различными параметрами наблюдения и возбуждения;

3) предложена упрощенная математическая модель консольно закрепленного стержня с трещиной, имитируемой упругим элементом в виде плоской пружины, расположенным в месте возникновения трещины;

4) приведена новая целевая функция для вычисления «обобщенных эквивалентных масс» деталей ГТД при их экспериментальном определении с помощью нерезонансного способа, позволяющая определить данные величины в случае, когда статическая податливость исследуемого объекта неизвестна;

5) предложены новые критерии повреждаемости деталей ГТД основанные на изменении значений обобщенных эквивалентных масс в случае возникновения дефектов;

6) разработана компьютерная технология определения обобщенных эквивалентных масс детали, основанная на математическом моделировании процесса возникновения и развития дефекта, путем изменения значения модуля упругости материала в зоне дефекта;

7) предложен принцип проектирования лопатки компрессора повышенной эксплуатационной надежности, заключающийся в разгрузке входной кромки от растягивающих напряжений;

8) разработана методика нормирования допустимых повреждений входной кромки лопатки компрессора, в основе которой лежит численное определение МКЭ теоретического коэффициента концентрации напряжений в месте забоины;

9) предложен уточненный деформационный критерий несущей способности дисков ротора ГТД из никелевых сплавов.

Практическая ценность работы заключается в повышении надежности и ресурса деталей ГТД за счет принятия обоснованных конструктивных решений на этапе проектирования и вибродиагностики повреждаемости деталей в процессе эксплуатации.

Полученные в диссертации результаты и выполненные разработки представляют собой решение крупной научно-технической проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Разработаны и внедрены в ОАО «НПО «Сатурн» утвержденные ЦИАМ следующие методики: а) методика проверки вибрационной прочности рабочих колес короткоресурсных ГТД одноразового применения с высокими частотами вращения; б) методика расчета разрушающей частоты вращения дисков ротора ГТД на основе критерия «предельной суммарной деформации».

Спроектирована рабочая лопатка первой ступени компрессора с уменьшенными растягивающими напряжениями на входной кромке, что повысило ее эксплуатационную надежность.

Разработан метод вибродиагностики упругих тел, в частности, лопаток, дисков ГТД, основанный на использовании модального параметра «эквивалентная масса» в качестве диагностического признака. Метод значительно надежнее распознает возникающие дефекты детали по сравнению с методами вибродиагностики, использующими другие модальные параметры в качестве диагностического признака. Кроме того, метод позволяет определять место возникновения дефекта, оценивать повреждаемость детали на стадии, предшествующей возникновению трещины, а также обнаруживать дефекты, расположенные на внутренней поверхности полых деталей. Техническая апробация метода проведена в ОАО «НПО «Сатурн», г. Рыбинск.

Апробация результатов работы. Отдельные результаты работы докладывались на тринадцатой Всесоюзной конференции по аэроупругости турбомашин (Севастополь, 1991 г.); на объединенной международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития двигателестроения в Поволжском районе» и «Проблемы конструкционной прочности двигателей» (Самара, 1999 г., 2001 г.); на международной конференции «Оценка и обоснование продления ресурса элементов конструкций» (Киев, 2000 г.); на V, VI, VII международном конгрессе двигателестроителей (Рыбачье - Крым - Украина, 2000г., 2001 г., 2002 г.); на международной научно-практической конференции «Вторые Окуневскиечтения» (Санкт-Петербург, 2000 г.); на международной научной конференции «Двигатели XXI века» (Москва, 2000 г.); на международном Франко-Российском семинаре «Life Management Seminar» (Москва, 2000 г.); на XLVIII научно-технической сессии по проблемам газовых турбин (Рыбинск, 2001 г.); на международной научно-технической конференции «Проблемы динамики и прочности в газотурбостроении» (Киев, 2001 г.); на I и II Российской конференции «Методы и программное обеспечение расчетов на прочность» (Туапсе, 2001 г., Геленджик, 2002 г.); на Всероссийской научно-технической конференции «Аэрокосмическая техника и высокие технологии» (Пермь, 2002 г.); на I, II и III конференции пользователей программного обеспечения CAD-FEM GmbH (Москва, 2001 г., 2002 г., 2003 г.); на XVI Российской научно-технической конференции «Неразрушающий контроль и диагностика» (Санкт-Петербург, 2002 г.); на международной научно-технической конференции «Современные проблемы аэрокосмической науки и техники» (Жуковский, 2002 г.). Полностью работа докладывалась на научных семинарах кафедры теоретической механики и сопротивления материалов РГАТА, на научно-техническом семинаре ОАО «НПО «Сатурн», на научно-техническом совете отделения прочности ЦИАМ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 66 печатных и рукописных работ, в том числе 2 монографии, 42 статьи, 14 тезисов докладов, 2 научно-исследовательских отчета, предложенные конструктивные решения и способы защищены четырьмя авторскими свидетельствами СССР, патентом России и свидетельством на полезную модель, выпущено два руководящих документа.

Структура диссертации. Во введении на основе анализа состояния вопроса по исследуемой проблеме выполнено обоснование темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, описаны объекты и предмет исследования, приведены методологическая и теоретическая основы работы, показаны научная новизна, практическая значимость, апробация результатов исследования, описана структура диссертации.

В первом разделе приведены различные способы расчета вибрационных характеристик лопаток ГТД. Описано явление резонанса на рабочих режимах двигателя. Применен метод конечных элементов, реализованный в пакете прикладных программ ANSYS, для расчета форм и частот собственных колебаний лопаток ГТД сложной геометрической формы с различными граничными условиями. В разделе предложен универсальный подход отстройки от резонанса на максимальном режиме рабочих колес любой сложности, на основе математического моделирования их объемного НДС. МКЭ применен также при проектировании лопатки компрессора с разгруженной от растягивающих напряжений входной кромкой и при нормировании допустимых забоин, возникающих в лопатке при эксплуатации двигателя.

Во втором разделе рассмотрены методы оценки напряженного и предельного состояния дисков, различные подходы к назначению коэффициентов запаса прочности. Показано, что существующие методы расчета разрушающей частоты вращения не учитывают все факторы, влияющие на несущую способность дисков. На основании разгонных испытаний выявлено влияние на разрушающую частоту вращения формы меридионального сечения и наличия концентраторов напряжений в виде отверстий в полотне и в ступице диска. На основании анализа расчетных методов определения разрушающей частоты вращения и результатов разгонных испытаний дисков из никелевых сплавов сформулирована задача исследования и способ ее решения. Предложен деформационный критерий несущей способности дисков ротора ГТД из никелевых сплавов на основе математического моделирования объемного НДС методом конечных элементов.

В третьем разделе рассмотрены методы диагностики повреждений твердых тел. Приведены основные положения теории колебаний, необходимые для изложения собственных исследований автора. Особое внимание уделено эквивалентным массам и динамической податливости упругого тела. На их основе разработан новый способ вибродиагностики, использующий в качестве диагностического признака модальный параметр «обобщенная эквивалентная масса». Применен нерезонансный метод экспериментального определения эквивалентных масс. Выполнена экспериментальная проверка предложенного метода неразрушающей вибродиагностики в лабораторных условиях на стержне, предложена математическая модель стержня с усталостной трещиной и численно на основе предложенных аналитических зависимостей исследованы скорости изменения эквивалентных масс и частот собственных колебаний стержня при возникновении и развитии в нем усталостной трещины.

В четвертом разделе предложены критерии повреждений твердого тела для метода вибродиагностики, использующего эквивалентные массы в качестве диагностического признака. Предложен и обоснован способ оценки эффективности использования данных критериев применительно к конкретной детали. Способ основан на математическом моделировании процесса возникновения и развития дефектов в материале нагруженных деталей средствами системы конечно-элементного анализа ANSYS, а также на численных экспериментах по определению эквивалентных масс детали.

В пятом разделе описаны результаты экспериментальных работ по оценке эффективности применения различных модальных параметров в качестве диагностического признака перегрева лопаток турбин. Выявлено слабое влияние перегрева материала лопатки турбины на ее интетральные вибрационные характеристики: собственные частоты колебаний и коэффициенты демпфирования. Показано, что применение эквивалентных масс лопатки (локальных модальных параметров) значительно эффективнее при диагностике местных перегревов материала лопаток турбины и ободной части диска.

В разделе 6 исследована возможность диагностики усталостного повреждения лопаток ГТД на основе разработанного метода вибродиагностики. Приведены результаты экспериментального определения скорости изменения эквивалентных масс лопатки ГТД при возникновении и развитии в ней усталостной трещины. Описаны экспериментальные установки и методы измерений, которые были использованы при выполнении данной работы: установка для проведения усталостных испытаний с одновременным измерением вибрационных напряжений в пере лопатки и замером виброускорения точки возбуждения лопатки, закрепленной на вибростенде, с последующим определением необходимых значений эквивалентных масс.

В заключении сделаны выводы о перспективах использования критериев и способов, разработанных в диссертации.

Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Михайлов, Александр Леонидович

6.6. Выводы

Выполненные численные эксперименты продемонстрировали широкие возможности использования обобщенных эквивалентных масс для диагностики дефектов в виде возникновения несплошностей, возникающих в процессе работы в наиболее нагруженных зонах деталей ГТД. Показано, что для каждого конкретного повреждения существует оптимальная комбинация параметров возбуждения и наблюдения, при которой использование соответствующих эквивалентных масс даст наибольший эффект. Поэтому выбору диагностических признаков для конкретного объекта диагностики должен предшествовать численный эксперимент математического моделирования объемного НДС детали с предполагаемым дефектом.

Анализ результатов проведенных расчетно-экспериментальных работ показывает перспективность использования эквивалентных масс в качестве диагностического признака повреждений деталей ГТД усталостными трещинами, что особенно актуально при диагностике трещин на внутренней стороне полых лопаток турбин. Созданная экспериментальная установка и управляющая программа с помощью ЭВМ позволяет определять значения эквивалентных масс в автоматическом режиме, значительно ускоряя процесс необходимых измерений. Использование эквивалентных масс упругих тел в качестве диагностических признаков может служить основой для создания нового класса методов вибродиагностики, позволяющих надежно выявлять не только дефекты исследуемых объектов на ранней стадии их развития, но и места их расположения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведения комплекса теоретических и расчетно-экспериментальных исследований, основанных на анализе объемного НДС деталей ГТД, получены научно-обоснованные технические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в процесс проектирования, доводки и эксплуатации газотурбинной техники.

1. Разработан и научно обоснован новый неразрушающий метод вибродиагностики технического состояния деталей ГТД, использующий локальный модальный параметр «обобщенная эквивалентная масса» в качестве диагностического признака, базирующийся на математическом моделировании объемного НДС деталей и обеспечивающий высокую эффективность выявления дефектов по сравнению с известными методами вибродиагностики.

Комплексом проведенных расчетно-экспериментальных исследований установлено, что данный метод вибродиагностики позволяет фиксировать не только возникновение и развитие дефекта, но и установить место его зарождения, оценивать повреждаемость детали на стадии, предшествующей появлению макротрещины, что особенно актуально при эксплуатации газотурбинной техники по «техническому состоянию».

2. Введено новое научное понятие «обобщенная эквивалентная масса» упругого тела с различными параметрами наблюдения и возбуждения, позволившее разработать новый диагностический признак метода вибродиагностики для выявления дефектов различной природы (усталость, повторно-статическое нагружение, перегрев, фреттинг и т.д.).

3. Предложена упрощенная математическая модель консольно закрепленного стержня с трещиной вблизи заделки, позволившая аналитически подтвердить эффективность разработанного способа вибродиагностики.

4. Предложена новая целевая функция нерезонансного метода экспериментального определения «обобщенных эквивалентных масс» деталей ГТД, позволившая на основе результатов измерений широко применяемой серийной виброизмерительной аппаратурой выполнить вычисления «обобщенных эквивалентных масс» при возникновении и развитии усталостной трещины в исследуемой детали.

5. Создана экспериментальная установка, методика и математическое обеспечение по определению обобщенной эквивалентной массы в автоматическом режиме при проведении физического эксперимента по выращиванию усталостной трещины и ее вибродиагностике на лопатке ГТД.

6. Предложена технология оценки эффективности использования эквивалентных масс в качестве диагностического признака при вибродиагностике рассматриваемой детали. Технология учитывает возможности аппаратуры возбуждения и виброизмерения и полностью исключает трудоемкие и дорогостоящие натурные эксперименты по оценке рассматриваемой эффективности.

7. Разработана методика назначения критериев повреждаемости деталей ГТД, основанная на численном определении «обобщенных эквивалентных масс» детали, соответствующих различным формам колебаний, точкам наблюдения, параметрам наблюдения, параметрам возбуждения. Для определения этих величин созданы компьютерные программы.

8. Предложен и исследован «деформационный» критерий несущей способности дисков ротора ГТД, определяющий разрушающую частоту вращения с точностью более 95%, что позволяет проектировать диски минимального веса и применить данный подход при создании ГТД следующего поколения. При этом развиты теоретические основы описания статической прочности дисков и выпущен отраслевой руководящий документ «Методика расчетного определения запаса по разрушающей частоте вращения дисков ротора турбины ГТД с использованием метода предельной суммарной деформации».

9. Предложена на базе широкого обобщения результатов расчет-но-экспериментальных исследований универсальная методика определения вибрационных характеристик рабочих колес сложной геометрической формы, основанная на анализе объемного НДС виртуальных моделей рассматриваемых деталей. Точные расчеты НДС и частот собственных колебаний позволили создать и внедрить отраслевую методику обеспечения вибрационной прочности рабочих лопаток короткоресурс-ных ГТД с высокими частотами вращения ротора без непосредственного их тензометрирования в составе двигателя.

10. Сформулирован принцип проектирования рабочей лопатки компрессора повышенной эксплуатационной надежности путем разгрузки входной кромки от растягивающих напряжений. Конструкция лопатки компрессора с разгруженной кромкой, внедренная в ОАО «НПО «Сатурн», значительно повысила эксплуатационную надежность, сократив количество досрочных съемов ГТД с эксплуатации вследствие забоин входной кромки от попадания посторонних предметов на вход двигателя.

11. Разработана и обоснована методика нормирования допустимых повреждений входной кромки лопатки компрессора, в основе которой лежит точный расчет МКЭ объемного НДС лопатки. Исследование объемного НДС при модальном анализе позволяет вычислить теоретический коэффициент концентрации напряжений в месте повреждения входной кромки лопатки и установить норму на допустимые повреждения, исключив усталостные испытания большого количества лопаток.

Результаты диссертационного исследования являются основой для разработки нового класса способов вибродиагностики твердых тел, использующих модальный параметр «обобщенная эквивалентная масса» в качестве диагностического признака.

Выполненный комплекс теоретических и экспериментальных исследований, полученные новые научные и практические результаты позволили решить важную народно-хозяйственную задачу повышения надежности ГТД, сокращения сроков их проектирования и является необходимым условием при переводе двигателя на эксплуатацию по техническому состоянию и созданию двигателя следующего поколения.