Принципы построения модульных тепловизионных приборов с последовательно-параллельным сканированием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат технических наук Чиванов, Алексей Николаевич

  • Чиванов, Алексей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 269
Чиванов, Алексей Николаевич. Принципы построения модульных тепловизионных приборов с последовательно-параллельным сканированием: дис. кандидат технических наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. Санкт-Петербург. 2005. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чиванов, Алексей Николаевич

Введение.

Глава 1.ктурная схема тепловизионного прибора и его элементы. Схемотехнические решения.

1.1. Структурная схема тепловизионного прибора.

1.2. Оптика, используемая в инфракрасной области.

1.2.1. Зеркальные телескопические системы.

1.2.2. Зеркально-линзовые телескопы.

1.2.3. Линзовая оптика.

1.3. Различные типы систем сканирования.

1.3.1. Строчная развертка (строчные сканирующие устройства).

1.3.2. Сканирование изображения.

1.3.3. Восстановление изображения.

1.3.4. Двумерное сканирование одноэлементным приемником.

1.3.5. Параллельное сканирование линейным приемником с числом элементов п.

1.3.6. Последовательное сканирование линейным приемником с числом элементов р.

1.3.7. Последовательно-параллельное сканирование с помощью матричного приемника.

1.3.8. Электронное сканирование.

1.4. Приемники оптического излучения.

1.4.1. Наиболее употребительные в тепловидении приемники. оптического излучения.

1.4.2. Фоточувствительные приборы с переносом заряда.

1.4.3. Основные типы топологических построений приемников оптического излучения.

1.4.4. Субматричные микросхемы.

1.5. Основные типы оптико-электронных сканирующих приборов.

1.5.1. Теплопеленгаторы.

1.5.2. Обзорные тепловизионные системы.

1.5.3. Тепловизионные приборы наблюдения и прицеливания.

1.6. Схемотехнические решения приборов.

1.6.1. Схемотехнические решения зарубежных приборов. Программа Synergy.

1.6.2. Схемотехнические решения отечественных приборов.

Выводы.

Глава 2. Российская программа унификации и стандартизации ТВП и их общих модулей. Сравнительный анализ критериев эффективности ТВП.

2.1. Российская программа унификации и стандартизации ТВП и их общих модулей.

Выводы по разделу.

2.2. Сравнительный анализ критериев эффективности ТВП.

2.2.1. Критерий Сендалла.

2.2.2. Показатель сравнения ТВП по тактико-экономическим характеристикам.

2.2.3. Критерий "информационной емкости".

2.2.4. Критерий "дальности действия".

2.2.5. Оценка эффективности ТВП в лабораторных и цеховых условиях. Сравнение различных образцов ТВП по тест-объектам в лабораторных и цеховых условиях.

2.2.6. Критерий "многофункционального ТВП".

2.2.7. Критерий "эффективности решения задачи".

2.2.8. Критерий "сравнительной эффективности".

2.2.9. Критерий "универсальности применения".

Выводы по разделу.

Глава 3. Исследование путей совершенствования развертывающего устройства.

3.1. Состав и структура развертывающего устройства.

3.1.1. Функциональные связи модуля развертывающего устройства с модулями тепловизионного прибора.

3.1.2. Базовая конфигурация взаимного расположения модулей.

3.1.3. Функциональный состав основных компонентов оптико-механической сканирующей системы и технические характеристики развертывающего устройства.

3.1.4. Состав и структурная схема модуля развертывающего устройства

3.1.5. Компоновка составных частей модуля развертывающего устройства

3.2. Математическая модель формирования растра развертывающим устройством совместно с приемником оптического излучения.

3.2.1. Принципиальная схема развертывающего устройства и принципы формирования растра.

3.2.2. Математическая модель формирования растра развертывающего устройства совместно с приемником оптического излучения.

3.3. Поиск технических решений аппаратной реализации развертывающего устройства с учетом требований унификации.

Выводы по главе.

Глава 4. Пути повышения чувствительности и эффективности тепловизионного прибора.

4.1. Анализ распределения облученности в плоскости изображения.

4.1.1. Влияние распределения облученности в плоскости теплового изображения.

4.1.2. Анализ оптических систем с точки зрения распределения облученности плоскости изображения.

4.1.3. Общий случай распределения облученности, когда изображение передается от плоскости на плоскость.

4.1.4. Распределение облученности на линейном приемнике оптического излучения в оптико-механических сканирующих системах.

4.1.5. Вычисление масштабных изменений в результате дисторсии изображения.

Выводы по разделу.

4.2. Влияние относительного отверстия оптической системы и охлаждаемой диафрагмы на эффективность тепловизионного прибора

4.2.1. Повышение эффективности тепловизионного прибора путем изменения относительного отверстия оптической системы.

4.2.2. Охлаждаемая диафрагма в оптико-электронных системах с линейными многоэлементными приемниками оптического излучения.

4.3. Поиск эффективной пары "оптико-механическая сканирующая система - приемник оптического излучения".

4.3.1 Постановка задачи.

4.3.2. Критерии выбора топологии приемника оптического излучения.

4.3.3. Моделирование процесса сканирования оптико-механическим системами сканирования с приемниками оптического излучения.

4.3.4. Применение матрицы фоточувствительных элементов.

Выводы по разделу.

Глава 5. Новые технические решения на основе проведенных исследований

5.1. Тепловизионная оптическая система.

5.2. Оптическая сканирующая система.

5.3. Оптическая система зонного сканирования с уменьшенными пропусками и переналожениями зон.

5.4. Оптическая система зонного сканирования с одновременным сканированием в нескольких спектральных диапазонах.

5.5. Тепловизионный прибор с двумя сканирующими блоками.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы построения модульных тепловизионных приборов с последовательно-параллельным сканированием»

Оптико-электронные системы формирования, обработки и визуализации инфракрасных изображений, или инфракрасные системы (ИКС), находят все более широкое применение в самых различных областях науки и техники [112,113]. Их можно разделить на системы тепловидения, использующие фотоэлектрические полупроводниковые приемники оптического излучения (ФЭПП) [76], и приборы ночного видения, в которых используются электровакуумные фотоэлектронные приемники, например, электронно-оптические преобразователи или передающие телевизионные трубки [59,155]. В последних изданиях [112] приводится другой вариант классификации ИКС по способу анализа пространства предметов. Их разделяют на ИКС "смотрящего" типа, где пространство анализируется многоэлементными матричными приемниками оптического излучения (ПОИ), и на сканирующие ИКС, в которых происходит относительное взаимное перемещение изображения пространства предметов и многоэлементного линейного ПОИ. В настоящей работе будем рассматривать сканирующие ИКС с многоэлементными ФЭПП, называя эти системы для краткости тепловизионными приборами (ТВП).

ТВП, обеспечивающие наблюдение объектов и прилегающего фона за счет их собственного теплового излучения, составляют основу многих современных оптико-электронных систем и комплексов различного назначения. Эта уникальная особенность работы ТВП обусловила значительный интерес к ним различных научных и технических ведомств развитых стран мира.

Анализ показал, что успехи ведущих зарубежных стран в массовом оснащении такими ТВП служб, занимающихся навигацией, диспетчированием движения, поисково-спасательными работами, контролем качества и эксплуатационными свойствами промышленных и жилых объектов (зданий, теплосетей, линий электропередач), экологическим контролем, спектрозональной съемкой, а также обеспечением безопасности и охраны таких объектов, как АЭС, взлетно-посадочные полосы аэропортов и т. д., достигнуты за счет своевременной реализации специальных программ разработки наиболее дорогостоящих и сложных в изготовлении узлов тепловизионной техники, обеспечивающих оптимальное соотношение между техническими и стоимостными показателями, упрощение задач эксплуатации и возможность совершенствования технических характеристик системы за счет улучшения параметров отдельных узлов.

В нашей стране, несмотря на значительные усилия, предпринимавшиеся для развития данного вида техники, до сих пор не удалось решить задачу рентабельного промышленного выпуска ТВП массового применения. Кроме того, отсутствие серийных отечественных приборов приводит к усилению тенденции использования зарубежных ТВП в различных отраслях хозяйства РФ, что подрывает экономическое положение предприятий оптического приборостроения, приводит к неспособности России удерживать внешние рынки, связанные с оснащением тепловизионными системами экспортной техники.

Данная работа посвящена исследованию принципов построения ТВП, позволяющих найти пути решения указанной задачи. При этом основное внимание уделено вопросам создания развертывающих устройств (РУ) для ТВП с зонной разверткой как наиболее универсальной схемы, принятой за основу для построения ТВП различного назначения, а также вопросам согласования РУ с приемником оптического излучения (ПОИ) и оптической системой (ОС).

Целью работы является научное обоснование принципов построения ТВП с последовательно-параллельным сканированием на основе субматричных ПОИ.

В задачи исследования входят:

1. Аналитический обзор основных типов ТВП и их схемотехнических решений.

2. Анализ тенденций развития схемотехнических решений ТВП.

3. Анализ структуры РУ ТВП.

4. Анализ факторов, влияющих на работу ТВП.

5. Сравнительный анализ критериев эффективности ТВП.

6. Разработка алгоритма поиска технических решений оптико-механических сканирующих систем (ОМСС).

7. Исследование способов улучшения технических характеристик ТВП.

В первой главе рассмотрена структурная схема ТВП и дан аналитический обзор ее основных элементов: ОС, систем сканирования, ПОИ. Проведен сравнительный анализ основных вариантов топологического построения ПОИ. Рассмотрены характерные особенности основных вариантов построения растра ТВП. Приведены циклограммы формирования сигналов и развертки и таблицы основных характеристик ТВП для каждого варианта. Сравнение этих характеристик показало, что выбор той или иной схемотехники построения ТВП в значительной степени определяется наличием в стране соответствующих материалов, элементов и технологий.

Дается обоснование перспективности применения малых субматричных микросхем с последовательно-параллельным сканированием, имеющих меньшее число элементов в строке, чем в строке телевизионного кадра.

Далее рассматриваются основные типы сканирующих ТВП и схемотехнические решения зарубежных и отечественных ТВП.

На основании проведенного обзора и анализа тенденций развития ТВП было установлено, что наиболее перспективными для отечественных промышленности и потребителей являются модульные ТВП с последовательно-параллельным сканированием на основе субматричных ПОИ, и были поставлены задачи дальнейшего исследования: анализ и совершенствование структуры ТВП и, в частности, РУ; сравнительный анализ критериев эффективности ТВП; анализ факторов, влияющих на работу ТВП; разработка алгоритма поиска технических решений ОМСС; исследование способов улучшения технических характеристик ТВП.

Во второй главе рассматривается отечественная программа, основной задачей которой была организация промышленного производства ТВП через унификацию и стандартизацию ТВП и его основных функциональных узлов -общих модулей. В рамках программы были выполнены следующие работы: разработана базовая система ТВП; определено деление ТВП на общие и дополнительные модули; определены характеристики общих и дополнительных модулей; определены характеристики ТВП, построенные на модулях; разработан технический облик и конструкция модулей; разработана методика стыковки модулей с целью формирования ТВП; разработаны общие технические требования к тепловизионным модулям.

В программе были сформулированы довольно жесткие требования к снижению диаметра входного зрачка. Но снижение диаметра зрачка возможно только за счет уменьшения относительного отверстия оптической системы, что приводит к снижению чувствительности тепловизионного канала. Наиболее перспективными направлениями компенсации уменьшения чувствительности являются повышение эффективности ОМСС путем совершенствования РУ, оптимизация согласования ПОИ с ОС, поиск эффективной пары "ПОИ - ОМСС".

Для выбора оптимальных схемотехнических решений на основе разработанной базовой структурной схемы необходимо было сравнить эффективность различных вариантов построения ТВП. Поэтому далее проводится сравнительный анализ критериев эффективности ТВП, который приводит к выводам, что в наиболее предпочтителен критерий дальности действия, обладающий (к настоящему времени) наилучшим соотношением достоинств и недостатков, более других критериев апробированный и достаточно универсальный.

На основании анализа имеющихся аналитических, физических, экономических и математических моделей процессов функционирования системы "объект - атмосфера - ТВП - оператор", предлагаемых различными авторами, а также методик проведения экспериментальных исследований процесса функционирования этого звена, результатов проведения натурных испытаний и сравнительной оценки показателей эффективности функционирования различных вариантов и схем построения ТВП практически по всем имеющимся критериям, в том числе на основе расчетов значений основной характеристики ТВП — зависимости дальности действия в функции вероятности от значений приведенного к входному зрачку радиационного контраста "объект — фон", сделан вывод о преимуществе схемы построения ТВП с последовательно-параллельным сканированием на основе субматричных ПОИ с "шахматным" расположением ФЧЭ и возможности обеспечения ею требуемых технических характеристик.

В третьей главе рассматриваются состав и структура РУ, на основе анализа функциональных связей РУ с различными модулями ТВП выбирается базовая конфигурация взаимного расположения модулей ТВП, разрабатывается функциональный состав, структурная схема и компоновка частей модуля РУ и предлагается комплекс характеристик РУ как модуля, входящего в состав ТВП.

В результате изучения принципов формирования растра и рассмотрения вариантов построения схем РУ разработана математическая модель формирования растра РУ совместно с ПОИ.

На основании методики ориентировочной оценки оптимальной номенклатуры приборов с учетом интересов потребителей и затрат производства предлагается алгоритм поиска технических решений аппаратной реализации РУ.

В четвертой главе исследуются пути повышения чувствительности и эффективности ТВП. Проводится анализ распределения облученности в плоскости изображения, рассматривается влияние на эффективность ТВП относительного отверстия ОС и охлаждаемой диафрагмы. Сформулированы критерии выбора топологии ПОИ и разработана программа расчета ОМСС, моделирующая процесс сканирования, для выбора эффективной пары "ОМСС-ПОИ".

Показано, что облученность по полю изменяется по косинусному закону и не зависит от положения зрачка в системе при условии его совмещения с выходным зрачком ТН. Показано, что в конструкцию ПОИ следует ввести охлаждаемую диафрагму, устанавливаемую непосредственно перед ФЧЭ, совмещенную с выходным зрачком объектива ПОИ и имеющую круглую форму. Показано, что имеется возможность достижения сканирующими ТВП максимальной чувствительности за счет применения малоформатной сканирующей матрицы при сохранении приемлемого качества изображения по полю. Целесообразнее применять "короткие" линейные ПОИ, чем "длинные", так как это приводит к более эффективному согласованию зрачков и уменьшению полевых углов засветок и позволяет создать малогабаритную криогенную систему.

Использование субматричных многоэлементных ПОИ с N ступенями временной задержки и накопления (ВЗН) и накопления позволяет увеличить пороговую чувствительность в уГЙ раз по сравнению линейным ПОИ. Ещё более сильный эффект достигается в режиме ВЗН на ПОИ, в которых режим ограничения фоном на линейке ФЧЭ реализовать не удается. В этом случае выигрыш может превышать и достигать величины, близкой к N. Разработанная топология позволяет сравнительно легко решить задачу линейности развертки как по времени, так и по пространству для тепловизионных систем с последовательно-параллельным сканированием.

В пятой главе представлены новые технические решения ОМСС, разработанные на основе проведенных исследований и запатентованные в России. В их число входят тепловизионная оптическая система, оптическая сканирующая система, оптическая система зонного сканирования с уменьшенными пропусками и переналожениями зон, оптическая система зонного сканирования с одновременным сканированием в нескольких спектральных диапазонах и тепловизионный прибор с двумя сканирующими блоками.

В заключении сформулированы основные выводы по результатам проведенных исследований, сведения о публикациях результатов работы и практической реализации разработок.

Научная новизна диссертации заключается в том, что разработаны принципы построения и базовая структура сканирующих ТВП и РУ, математическая модель РУ, алгоритм поиска технических решений аппаратной реализации РУ и способы улучшения эффективности и технических характеристик ТВП.

Основные результаты, выносимые на защиту

1. Разработана базовая структурная схема ТВП, произведено разделение ТВП на общие и дополнительные модули, определены характеристики общих и дополнительных модулей, определены характеристики ТВП, построенных на модулях, разработаны конструкции модулей, разработана методика стыковки модулей с целью формирования ТВП, разработаны общие технические требования к тепловизионным модулям, что позволило разработать образцы модульных ТВП 1-го поколения с минимальными массогабаритными характеристиками и предельными значениями по основным характеристикам, а также приступить к их практической реализации на отечественной элементной базе.

2. Проведен сравнительный анализ критериев эффективности ТВП, выявлен наиболее предпочтительный и предложены пути совершенствования критерия, что позволило более обоснованно сравнивать различные образцы ТВП производства различных фирм, в том числе с учетом массогабаритных характеристик образца и его стоимости.

3. На основе анализа функциональных связей РУ с различными модулями ТВП выбрана базовая конфигурация взаимного расположения модулей ТВП, разработаны функциональный состав, структурная схема и компоновка частей модуля РУ и предложен комплекс характеристик РУ как модуля, входящего в состав ТВП.

4. Разработаны математическая модель формирования растра РУ, работающего совместно с ПОИ различной топологии, и соответствующая компьютерная программа, с помощью которой проведены расчеты различных вариантов сканирующей системы и определены условия оптимальной стыковки ОС ТВП с модулем фотоприемного устройства, что позволило как повысить эффективность и улучшить технические характеристики ТВП в целом, так и предъявить технические требования к отдельным узлам, блокам и модулям.

5. На основании методики ориентировочной оценки оптимальной номенклатуры приборов с учетом интересов потребителей и затрат производства предложен алгоритм поиска технических решений аппаратной реализации РУ, дающий возможность одновременно учесть требования различных потребителей к каждому из приборов и реальные возможности отечественной промышленности на существующем уровне технологии серийного изготовления и контроля параметров ТВП.

6. Исследовано распределение облученности по полю в плоскости изображения и предложены пути уменьшения его неравномерности, что позволяет улучшить характеристики ТВП.

7. Исследована связь топологии ПОИ с параметрами РУ и ТВП и предложено для ТВП с последовательно-параллельным сканированием, построенных по базовой схеме 1-го поколения, использовать в качестве ПОИ субматричные микросхемы, позволяющие применить более простую и дешёвую ОС и уменьшить фоновую засветку ПОИ.

8. Разработано охлаждаемое фотоприемное устройство (ФПУ) на основе субматричной фоточувствительной микросхемы, работающей в режиме временной задержки и накопления и состоящей из матрицы ФЧЭ, сочлененной с интегральным матричным мультиплексором, обеспечивающее более высокие обнаружительные характеристики с сохранением основных конструктивных, массогабаритных и эксплуатационных параметров

Выражаю благодарность сотрудникам научных коллективов, в совместной работе с которыми был получен ряд представляемых в диссертации результатов: Митину В.П., Романову О.Г., Шевцову С.Е., Дегтяреву Е.В., Товбину Б.С., Блюдникову JT.M.

Заключение диссертации по теме «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы», Чиванов, Алексей Николаевич

Результаты работы могут быть также использованы в соответствующих учебных дисциплинах вузов для обучения студентов по направлению "Оптотехника".