Принципы построения и разработка амплитудных, частотных и импульсных кондуктометров для контроля природной среды и технологических процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, доктор технических наук Латышенко, Константин Павлович

  • Латышенко, Константин Павлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 237
Латышенко, Константин Павлович. Принципы построения и разработка амплитудных, частотных и импульсных кондуктометров для контроля природной среды и технологических процессов: дис. доктор технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Москва. 2006. 237 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Латышенко, Константин Павлович

Оглавление

Список принятых в работе сокращений

Введение

Глава 1. Применение кондуктометрических анализаторов для контроля природной среды и технологических процессов

1.1. Применение кондуктометрических анализаторов в промышленности, охране природной среды и научных исследованиях

1.2. Кондуктометрия как метод физико-химического анализа

1.3. Состояние и перспективы развития кондуктометрии

1.4. Анализ измерительных структур кондуктометрических анализаторов

Выводы

Глава 2. Исследование и разработка низкочастотных контактных кондуктометров

2.1. Статистический анализ измерительных схем контактных кондуктометров

2.2. Исследование электрофизических свойств латексов, их смесей, пен на их основе и промывной воды

2.3. Анализ измерительных схем кондуктометров с выносными измерительными преобразователями

2.4. Разработка кондуктометров контроля кратности пены и качества промывки губчатых изделий

2.5. Исследование электрофизических свойств травильных растворов

2.6. Разработка многокомпонентных концентратомеров травильных растворов

Выводы

Глава 3. Исследование и разработка микропроцессорных кондуктометрических анализаторов

3.1. Анализ кондуктометрических схем, использующих способ сравнения

3.2. Микропроцессорный лабораторный кондуктометр KJI

3.3. Исследование электрофизических свойств щелочного раствора диацетон-Ь-сорбозы

3.4. Микропроцессорный концентратомер ДАС КД

3.5. Разработка перспективного микропроцессорного кондуктометра

Выводы

Глава 4. Исследование и разработка метода частотной кондуктометрии

4.1. Теоретические основы метода частотной кондуктометрии

4.2. Разработка частотных кондуктометров

Выводы

Глава 5. Исследование и разработка метода импульсной кондуктометрии

5.1. Математическое моделирование импульсных кондуктометрических преобразователей

5.2. Исследование метода импульсной кондуктометрии

5.3. Импульсный кондуктометрический преобразователь

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы построения и разработка амплитудных, частотных и импульсных кондуктометров для контроля природной среды и технологических процессов»

В диссертации систематизированы и обобщены результаты теоретических и экспериментальных исследований автора в области разработки и внедрения методов и приборов кондуктометрического контроля технологических процессов и природной среды.

Эти работы направлены на решение научной проблемы, которая имеет важное хозяйственное значение, заключающейся в методическом обеспечении и разработке принципов построения кондуктометров, реализующих амплитудный, частотный и импульсный методы измерения.

Актуальность темы. Кондуктометрия относится к электрическим методам анализа, информативным параметром которой является удельная электрическая проводимость (УЭП) вещества. Кондуктометры широко применяют в научных исследованиях, в системах экологического мониторинга питьевой, природной и сточной вод, в системах технологического контроля различных отраслей промышленности (химической, нефтегазовой и др.), в системах контроля и управления качеством продукции и др.

Информативным параметром кондуктометров является УЭП растворов, которая связана с составом жидких сред. Развитие промышленности, увеличение объёмов и номенклатуры выпускаемой продукции, повышение требований к её качеству, интенсификация технологических процессов, мониторинг окружающей среды и расширение научных исследований, в которых используют кондуктометры, определяют постоянный рост потребности в кондуктометрах.

Большой вклад в развитие отечественной кондуктометрии внесли Бугров А.В., Будённый Г.Г., Герасимов Б.И., Грилихес М.С., Ермаков В.И., Жуков Ю.П., Заринс-кий В.А., Идзиковский А.И., Захаров М.М., Крешков А.П., Кулаков М.В., Лопатин Б.А.,

Первухин Б.С., Стальнов П.И., Филановский Б.К., Худякова Т.А., Шауб Ю.Б. и другие учёные.

В передовых промышленных странах мира выпускают различные модели кондуктометров, получают патенты, направленные как на совершенствование традиционных решений, так и на разработку новых разновидностей метода. В РФ также ведутся подобные разработки и осуществляется выпуск кондуктометрических анализаторов.

Вместе с тем вопросы проектирования кондуктометров разработаны недостаточно, что затрудняет установление взаимосвязи между метрологическими характеристиками приборов и их конструктивными параметрами.

Специфическими особенностями разработки кондуктометров являются: разнообразие физических и физико-химических свойств объектов контроля, сложный состав анализируемых сред, наличие большого количества неинформативных параметров и влияние внешних условий на преобразование измеряемой величины в электрический сигнал.

Диссертационная работа посвящена разработке принципов построения, вопросам проектирования, созданию математических моделей для описания основных характеристик широкого класса низкочастотных контактных кондуктометров.

Работа выполнялась в соответствии с целевой комплексной программой Минвуза РСФСР «Датчики» на 1981 - 90 гг., координационным планом АН СССР на 1979 - 1990 гг. по проблеме «Разработка и использование комплекса автоматизированных приборов для определения химического состава веществ, материалов как показателя качества продукции», координационными планами Министерства химической промышленности по повышению качества управления технологическими процессами, межвузовской научно-технической программы Госкомобразования СССР «Создание высокоэффективных методов и приборов анализа веществ и материалов» на 1990 - 1993 гг. и Межвузовской комплексной программой Минобразования РФ «Наукоёмкие технологии».

Объект исследования. Способы и устройства измерения удельной электрической проводимости, реализующие амплитудный, частотный и импульсный методы измерения, а также электрофизические свойства материалов и веществ.

Целью работы является исследование оптимального построения кондуктометров, реализующих амплитудный, частотный и импульсный методы измерения, разработка на этой основе и внедрение кондуктометров с повышенными метрологическими и эксплуатационными характеристиками для контроля параметров окружающей среды и технологических процессов.

Задачи работы. Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

- анализ областей возможного практического использования контактных кондуктометров и пути их совершенствования;

- разработка и исследование математических моделей широкого класса низкочастотных контактных кондуктометров;

- теоретические и экспериментальные исследования методов оценки их метрологических характеристик;

- разработка методов расчёта оптимальных параметров контактных кондуктометров на основе метрологических показателей;

- разработка алгоритмов функционирования и методов реализации микропроцессорных кондуктометров;

- исследование электрофизических свойств ряда веществ и материалов химической технологии, металлургической промышленности, биотехнологии, строительной индустрии и т.д.;

- развитие и практическая реализация частотной кондуктометрии;

- разработка метода импульсной кондуктометрии;

- создание средств контроля физико-химических параметров: удельной электрической проводимости, плотности, температуры и состава технологических растворов и природной среды с улучшенными метрологическими характеристиками и внедрение их в промышленность.

Методы исследования. В диссертационной работе для решения поставленных задач использованы методы системного анализа, математического моделирования и экспериментального исследования метрологических характеристик кондуктометров и свойств среды.

Научная новизна. Научная новизна работы состоит в обосновании методического обеспечения и разработке принципов построения автоматических кондуктометров.

В результате проделанной работы впервые:

- сформулированы принципы многовариантности включения ПИП в измерительную цепь и уменьшения погрешностей измерения за счёт их взаимной корреляции;

- предложены и обоснованы математические модели низкочастотных контактных кондуктометров, позволяющих получить их заданные метрологические характеристики;

- получены аналитические выражения для количественной оценки метрологических показателей кондуктометрических анализаторов;

- разработаны и исследованы методы структурной и параметрической оптимизации низкочастотных контактных кондуктометров;

- предложены и разработаны теоретические основы импульсной кондуктометрии;

- исследованы электрофизические свойства ряда веществ и материалов, используемых в различных отраслях промышленности.

Практическая ценность работы. Использование результатов теоретических и экспериментальных исследований позволило расширить круг задач аналитического контроля и разработать кондуктометрические средства контроля, обладающие улучшенными метрологическими и эксплуатационными характеристиками.

Принципы построения и проектирования реализованы в кондуктометрических анализаторах с повышенными метрологическими и эксплуатационными характеристиками.

Рассмотрены вопросы структурной и параметрической оптимизации, охватывающие основные источники погрешностей: линейность, систематическую и случайную составляющую погрешностей.

Исследован частотный метод измерения, что привело к созданию промышленных частотных кондуктометров.

Предложен импульсный метод кондуктометрии, обеспечивающий повышенные метрологические характеристики (помехозащищённость, точность). Изучены различные варианты реализации метода, выбран и реализован оптимальный из них.

Исследованы электрофизические свойства некоторых материалов (латексов, цемента, бетонной смеси) и технологических растворов (травильных, диацетон-Ь-сорбозы - ДА С и др.), что позволило создать промышленные приборы для контроля качества продукции.

Реализация научно-технических результатов. Основные результаты работы использованы НПО «Химавтоматика», ВНИИ аналитической техники, Барнаульским ОКБА, НИИР, ООО «Аналитик», ООО «Техноприбор», ООО «Сибпромприбор-аналит».

Результаты работы с непосредственным участием автора использованы при создании следующих серийно выпускаемых приборов.

Лабораторный кондуктометр для периодического контроля кратности латексных пен и автоматический кондуктометр латексной пены КЛП-201.

Кондуктометр промывки латекса КПЛ-203.

Двухкомпонентные концентратомеры состава солянокислотных (КД-205-1) и сернокислотных (КД-205-2) травильных растворов в производстве стальной полосы.

Лабораторные микропроцессорные кондуктометры KJI-4 и KJI-C.

Микропроцессорный двухкомпонентный концентратомер щелочного раствора ДАС КД-206.

Переносный частотный кондуктометр ЛК-563 М.1 и лабораторные частотные кондуктометры КЛ-01 и КЛ-02.

Частотные кондуктометры для анализа активности цемента ИАП-2 и бетонной смеси ИАБС-2.

В учебно-методическом плане материалы диссертации используются в учебных курсах, бакалаврских, дипломных работах и магистерских диссертациях студентов Московского государственного университета инженерной экологии по специальностям 220301 «Автоматизация технологических процессов», 200503 «Стандартизация и сертификация», 280202 «Инженерная защита окружающей среды» и 150502 «Конструирование и производство изделий из композиционных материалов», в 12 учебных пособиях и 10 методических указаниях.

Достоверность работы. Разработанные методы и средства измерений были проверены экспериментально, в том числе путём Государственных испытаний.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на 22 Международных, Всесоюзных и Всероссийских конференциях и семинарах, в том числе на Всес. н.-т. совещании «Аналитическое приборостроение» (Тбилиси, 1980, 1986), VI Всес. конференции «Синтетические латексы, их модифицирование и применение в народном хозяйстве» (Воронеж, 1981), Всес. конференции «Электрохимические методы анализа» (Томск, 1981), IV Республ. н.-т. конференции «Структурные методы повышения точности, быстродействия и чувствительности измерительных устройств и систем» (Киев,

1981), 2 Республ. н.-т. конференции «Физические основы построения первичных измерительных преобразователей» (Винница, 1982), Всес. конференции «Измерения и контроль при автоматизации производственных процессов» (Барнаул, 1982, 1991), Всес. конференции «Моделирование САПР, АСНИ и ГАП» (Тамбов, 1989), н.-т. конференции «Приборы для экологии - 90, 92» (Ужгород, 1990,1992), X Всес. теплотехнической школе «Теплофизика релаксирующих систем» (Тамбов, 1991), II Всес. конференции «Повышение эффективности средств обработки информации на базе математического и машинного моделирования» (Тамбов, 1991, 1993), Всес. семинаре «Кондуктометрические методы и приборы в технологии различных производств» (Краснодар, 1991), Всес. н.-т. конференции «Микропроцессорные комплексы для управления технологическими процессами» (Грозный, 1991), IV н.-т. совещании «Датчики и преобразователи информации систем управления, контроля и управления» (Гурзуф, 1992), I н.-т. конференции «Состояние и проблемы технических измерений» (Москва, МГТУ им. Баумана, 1994), Российской электрохимической школе «Новейшие достижения в области электрохимических методов анализа» (Тамбов, 1995), Межд. конференции «Инженерная защита окружающей среды» (Москва, 1999, 2001), VIII Межд. симпозиуме «Техника чистых производств в XXI веке: проблемы и перспективы» (Москва, МГУИЭ, 2004).

Публикация результатов исследований. Всего по теме диссертации опубликовано 94 работы, в том числе получено 10 авторских свидетельства на изобретения, за что диссертант отмечен знаком «Изобретатель СССР», и 1 патент РФ, а также 12 монографий с грифом УМО по образованию в области автоматизированного машиностроения и по политехническому университетскому образованию и 10 методических указаний.

В публикациях, подготовленных в соавторстве, основные идеи, основы теоретических и практических разработок принадлежат диссертанту. Единолично автором по теме диссертации опубликовано 23 работы.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Общий объём работы составляет 237 страниц, в том числе 102 рисунка и 20 таблиц. Список литературы включает в себя 230 наименований.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Латышенко, Константин Павлович

9 Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены в промышленность и нашли применение при создании следующих промышленных и лабораторных кондуктометров, серийно выпускаемых Барнаульским ОКБ А, НПО «Аналитприбор», ООО «Аналитик» и ООО «Сибпромприбор-аналит»:

- лабораторный кондуктометр для периодического контроля кратности латексных смесей и автоматический кондуктометр латексной пены КЛП-201;

- кондуктометр промывки латекса КПЛ-203;

- лабораторный микропроцессорный кондуктометр KJI-4 и КЛ-С;

- микропроцессорный двухкомпонентный анализатор для концентрации компонентов щелочного раствора ДАС микробиологических производств КД-206;

- двухкомпонентный кондуктометрический анализатор процесса солянокислот-ного (КД-205-1) и сернокислотного (КД-205-2) травления;

- переносный частотный кондуктометр ЛК-563 М.1;

- лабораторные частотные кондуктометры KJT-01 и KJ1-02;

- частотные кондуктометры для анализа активности цемента ИАП-2 и бетонной смеси ИАБС-2.

Общий объём серийно выпущенных кондуктометров превышает 2500 экземпляров.

Принципы построения и проектирования кондуктометров, реализованные в технических решениях, защищены 10 авторскими свидетельствами и 1 патентом РФ.

Материалы диссертации используются в учебных курсах, бакалаврских, дипломных и магистерских работах студентов Московского государственного университета инженерной экологии, они изложены в 12 учебных пособиях, имеющих гриф УМО, и 10 методических указаниях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общим результатом работы является решение научной проблемы, которая имеет важное хозяйственное значение, заключающейся в разработке принципов построения и методическом обеспечении кондуктометров, реализующих амплитудный, частотный и импульсный методы измерения. На этой основе разработан и внедрён ряд серийно выпускаемых автоматических кондуктометров с повышенными метрологическими и эксплуатационными характеристиками для контроля окружающей среды и технологических процессов.

В рамках реализации этой научной проблемы были решены следующие научно-технические задачи и получены результаты.

1. Обобщены работы в области кондуктометрического анализа природной среды и технологических процессов. Предложено в качестве перспективных использовать контактные кондуктометры, реализующие частотный и импульсный методы измерения.

2. Сформулированы принципы:

- многовариантности включения ПИП в измерительную цепь;

- уменьшения погрешностей за счёт взаимной компенсации коррелированных вариаций рабочего и сравнительного каналов.

3. Построены математические модели базовых структур низкочастотных контактных кондуктометров, на основе которых получены выражения систематической и случайной составляющих погрешностей. Показано, что в моделях погрешностей рассмотренных схем можно выделить мультипликативную и аддитивную составляющие.

4. Обоснован и экспериментально подтверждён многопараметрический вычислительный метод для автоматического контроля состава потенциально опасных растворов (на примере травильных кислотных растворов и щелочного раствора ДАС).

5. Проведён теоретический анализ вариантов структурных схем и алгоритмов функционирования, что позволило разработать оптимальный вариант реализации первого отечественного микропроцессорного кондуктометра. Разработаны алгоритмы обработки измерительной информации, что позволило создать ряд микропроцессорных кондуктометров.

6. Развит и практически реализован частотный метод кондуктометрии на основе генератора, имеющего в отрицательной обратной связи датчик с исследуемым веществом.

7. Предложен, теоретически обоснован и экспериментально подтверждён импульсный метод измерений (кондуктометрический и диэлькометрический варианты), заключающийся в измерении искажений импульсного сигнала, прошедшего через ПИП с исследуемым веществом. Изучены различные варианты схемных решений и вида питающего напряжения, из них выбран оптимальный.

8. Исследованы электрофизические свойства (УЭП, диэлектрическая проницаемость, активное сопротивление и ёмкость ПИП с веществом, tg S, плотность и др.) ряда материалов и веществ химической и смежных отраслей промышленности, что послужило основой для разработки промышленных анализаторов контроля качества продукции в этих отраслях.