Принципы неоднородности и однородности в пассионарной концепции этногенеза: философско-культурологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Курцев, Тимур Игоревич

  • Курцев, Тимур Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 150
Курцев, Тимур Игоревич. Принципы неоднородности и однородности в пассионарной концепции этногенеза: философско-культурологический анализ: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Казань. 2015. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курцев, Тимур Игоревич

Содержание

Введение

Глава I. Социокультурная оценка концепции этногенеза

1.1. Л.Н. Гумилев и пассионарная концепция этногенеза: основные понятия

1.2. Социально-философский и культурологический контекст пассионарной концепции этногенеза

1.3. Проблемные идеи пассионарной концепции этногенеза Л.Н. Гумилева

Глава II. Гомогенно-гетерогенные аспекты концепции этногенеза

2.1. Сущность и основные понятия гомогетерогеники как инструмента исследования систем

2.2. Факторы (формы и виды) этнической неоднородности и однородности

2.3. Гомогенно-гетерогенный подход к пассионарной концепции этногенеза

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы неоднородности и однородности в пассионарной концепции этногенеза: философско-культурологический анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. На рубеже ХХ-ХХ1 веков наблюдается • повышение интереса к противоречивым проблемам глобализации и глокализации. Происходят перемены на политической карте мира, страны сталкиваются с новыми проблемами и вызовами в динамично меняющейся культурной среде. К чему могут привести подобные изменения и каковы факторы социального развития - вот вопросы, которые волнуют сегодня многих. Этим обусловлена актуализация обращения к трудам мыслителей, разрабатывавшим широкие социально-культурологические концепции развития больших общностей людей. К числу таких концепций следует отнести концепцию историка, географа и этнолога Льва Николаевича Гумилева.

Л.Н. Гумилев разработал и предложил свое системное видение этногенеза. Он описал механизмы жизненного цикла этноса, процессы его зарождения и распада, классификацию этнических групп по их размерам и проанализировал критерии отличия одного этноса от другого. Большой теоретический труд он обильно сопровождал примерами из мировой истории. Сам Л.Н. Гумилев считал, что разрабатывает естественнонаучную концепцию и использовал разные науки в подтверждение своих идей: историю, этнографию, биологию, химию, генетику, физику, географию. Основой его видения этногенеза являются системный подход Берталанфи, общенаучные и философские идеи.

Обращение к пассионарной концепции этногенеза Л.Н. Гумилева важно и актуально еще потому, что ученый рассматривал понятие этнос и процесс его развития комплексно. Для него существенным было соотношение природного и социального. Этнос, в понимании Л.Н. Гумилева, неразрывно связан со всеми процессами, происходящими на Земле, и сам в свою очередь является результатом действия этих сил. В современной науке все больше растет интерес и количество междисциплинарных исследований и подходов к изучению тех или иных вопросов. Л.Н. Гумилев строил свою концепцию этногенеза как раз на междисциплинарном фундаменте, объединяя естественнонаучные представления

о биосфере с вопросами истории и общества, культуры и социального развития. Уловив тем самым очень важную связь феномена этноса. «В определении понятия "этнос" - важно учитывать меру единства природного и социального начал» - • отмечает Г.П. Меньчиков1. В связи с уже упомянутой тенденцией в науке в качестве основной методологии рассмотрения пассионарной концепции этногенеза была выбрана гомогетерогеника.

Да, концепция Л.Н. Гумилева имеет междисциплинарное, философское значение, но как она сопряжена с современными средствами познания, такими, как гомогетерогеника?

На наш взгляд, рассмотрение процесса этногенеза с общенаучных позиций актуально и необходимо, так как процесс возникновения и развития этноса имеет многосоставной характер. Явление пассионарности рождает неоднородности в структуре и составе этноса, и гомогенно-гетерогенный подход позволяет раскрыть роль этой и других неоднородностей в процессе этногенеза, тем самым будет проведена проверка концепции Л.Н. Гумилева.

Важным фактором в процессе этногенеза у Л.Н. Гумилева выступает пассионарность, а именно изначальный пассионарный толчок, который вызывает мутацию в генах людей и наделяет их носителей особой способностью преобразовывать избыточную энергию в работу. Особенно важно, что именно пассионарии обладают большим количеством энергии и жизненных сил, которые толкают этносы на различного рода предприятия и подвиги. И развитие этноса идет от большого количества пассионариев в популяции до их полного исчезновения, что крайне сложно проследить и измерить. Поэтому Л.Н. Гумилев строил свою концепцию на исторических примерах давно минувших дней, для того чтобы вся картина была перед глазами.

В диссертационном исследовании рассматривается связь пассионарной концепции этногенеза Л.Н. Гумилева с другими историософскими концепциями,

1 Меньчиков Г.П. Проблемы национальной самоидентификации // Проблемы развития национальных культур народов Поволжья и Приуралья: тезисы докладов региональной научной конференции. - Казань, 1994. С. 27.

особенно с теми, которые непосредственно связаны с этой концепцией. Так, исследуются связи взглядов Л.Н. Гумилева с идеями Н.Я. Данилевского, А.Л. Чижевского, В.И. Вернадского, Н.С. Трубецкого, П.Н. Савицкого, А. Швейцера, А. Бергсона. Таким образом, можно сказать, что гумилевская концепция претендует на описание всеобщих исторических процессов в этническом контексте и имеет социально-философское, общекультурологическое значение.

Другой актуальной стороной исследования является рассмотрение историософских и этнических аспектов концепции с позиции системного и иных подходов. Для этого пассионарная концепция этногенеза рассматривается под углом зрения гомогетерогеники, используя общенаучный гомогенно-

л

гетерогенный подход, разработанный Н.М. Солодухо . Этот подход позволяет раскрыть и рассмотреть важные компоненты причин и механизмов самоорганизации систем, так как гомогенно-гетерогенные представления взаимосвязаны и с синергетикой - междисциплинарной теорией самоорганизации.

Неоднородности играют роль катализаторов качественных изменений систем на всех этапах развития. По этой причине в диссертации выявляются неоднородности разного уровня и характера, которые влияют на процесс этногенеза в рамках пассионарной концепции Л.Н. Гумилева. Тем самым раскрывается взаимосвязь между концепцией этногенеза и философскими и общенаучными представлениями и теориями, то есть выявляется философский и общенаучный смысл концепции этногенеза.

Необходимо выделить и понять, какие неоднородности в качестве пассионарных факторов способны оказать влияние на развитие этносов и всей социокультурной среды. Для этого в работе анализируются понятия «однородности» и «неоднородности», используются гомогенно-гетерогенный

2

Солодухо, Н.М. Однородность и неоднородность в развитии систем. Казань: Издательство КГУ, 1989. 176 с.

подход и основные положения гомогетерогеники, так как существует тесная связь гомогетерогеники с синергетикой и общей теорией систем.

В основу содержания понятий ■ «однородность» и «неоднородность» («гомогенность» и «гетерогенность») положен подробный анализ онтологического, гносеологического и методологического значения феноменов в основополагающих и наиболее общих теориях таких областей знания как: физика, космология, геология, биология, география, социология и языкознание. Как видно, перечень в некоторой степени схож с приведённым выше в связи с концепцией Л.Н. Гумилева - тем теснее связь пассионарной концепции этногенеза и гомогенно-гетерогенного подхода.

Однородность и неоднородность в социальных системах и в этнических в частности, часто основывается на противопоставлении «свой» - «чужой», на установлении границ и их поддержании. Эти вопросы особенно актуальны в контексте глобализации, унификации культур, в вопросах мультикультурализма и регионализма. Современная картина мира ставит перед этносами новые вызовы культурной однородности не только в пределах одного национального государства, но и в глобальном масштабе. С другой стороны, глобализация усиливает и регионалистские настроения, отражающие стремление к однородности, но только в рамках своей небольшой общины, сохранения своей культуры и образа жизни, стереотипа поведения. Одни границы размываются и становятся более однородными, другие границы актуализируются и стремятся к увеличению разнородности.

Проведя анализ пассионарной концепции этногенеза Л.Н. Гумилева как универсальной всеобщей модели развития истории и жизни этносов с позиции гомогенно-гетерогенного подхода, можно выявить, какие однородности и неоднородности системы являются источниками, движущими силами и катализаторами социальных изменений и преобразований в исторической перспективе жизни этноса.

Степень изученности проблемы. Работ, посвященных пассионарной концепции этногенеза и наследию Льва Гумилева, достаточно много и они носят

разнообразный характер. Выделим две основные группы. К первой группе можно отнести работы критического содержания: Ю.К. Бромлей3, В.И. Козлов4, М.И. Артамонов5, Б.И. Кузнецов6, Б.М. Кедров, H.A. Крывелев и историк И.Р. •

7 о п

Григулевич , J1.C. Клейн , A.JI. Янов и др. Ко второй - работы, исследующие и развивающие пассионарную концепцию этногенеза с разных сторон: ученик JI.H. Гумилева - К.П. Иванов 10 применил концепцию этногенеза для изучения

локальных этнографических проблем, исторические события через призму

11 12 этногенеза рассматривали Н.В. Трубникова и А.Д. Гомбожапов , с позиции

географии эту концепцию изучал П.С. Ширинкин13, с позиции биологии - К.В.

Маклаков 14 , историю возникновения и последующее развитие понятия

«пассионарности» предложил К.Г. Фрумкин15, синергетическое исследование

3 Бромлей Ю. К. К вопросу о сущности этноса // Природа. - 1970. - №2. - С. 51-55; Бромлей Ю.В. Несколько замечаний о социальных и природных факторах этногенеза // Природа. - 1971. - №2. - С. 83-84; Бромлей Ю.В. По поводу одного «автонекролога» // Знамя. - 1988. - №12. - С. 229-232.

4 Козлов В.И. Что же такое этнос? // Природа. - 1971. - №2. - С. 71-74; Козлов В.И. О биолого-географической концепции этнической истории // Вопросы истории. - 1974. -№12. - С. 72-85.

5 Артамонов М.И. Снова «герои» и «толпа» // Природа. - 1970. -№ 2. - 75-77.

6 Кузнецов Б. И. Проверка гипотезы Гумилева // Природа. - 1970. - № 8. - С. 74-75.

7 Кедров Б.М., Григулевич И.Р., Крывелев И.А. По поводу статьи Ю.М. Бородая «Этнические контакты и окружающая среда» // Природа. - 1982. -№3. - С. 88-91.

8 Клейн Л.С. Горькие мысли «привередливого рецензента» об учении J1.H. Гумилева // Нева. -1992.-№4,-С. 228-246.

9 Янов АЛ. Учение Льва Гумилева // Свободная мысль. - 1992. -№ 17. - С. 104-116.

10 Иванов К.П. Эколого-географическое исследование сельскохозяйственного населения Нечерноземной зоны РСФСР: дис. ... канд. геогр. наук. JL, 1985. 140 с.

11 Трубникова Н.В. Концепция этносов JI.H. Гумилева и опыт ее интерпретации: На материале североамериканского этногенеза: дис. ... канд. ист. наук. Томск, 1998. 134 с.

1 "У

Гомбожапов А.Д. Кочевые цивилизации Центральной Азии в трудах JI.H. Гумилева: дис. ... канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2008. 180 с.

13

Ширинкин П.С. Географическое исследование этнических систем и этносоциальных процессов в биосфере планеты: дис. ... канд. геогр. наук. Пермь, 2000. 187 с.

14 Маклаков К.В. Теория этногенеза с точки зрения биолога // Урал. - 1996. - №10. - С. 164-178.

15 Фрумкин Г.К. Пассионарность: приключения одной идеи. М.: Издательство ЛКИ, 2008. 224 с.

пассионарной концепции этногенеза было проведено В.П. Бранским, 16 В.П. Шалаевым17 и др.

Также исследовались разные аспекты социальных и социокультурных • процессов с позиции однородности и неоднородности: общие вопросы социальной однородности общества рассматривали В.Г. Афанасьев 18, М.Н. Руткевич19, Martyr Murtuda Mutahhari20, Peter С. Ordeshook и Olga V. Shvetsova21, Christopher J. Anderson, Aida Paskevicute22, Neslihan Uler23, И.В. Тамбовцев, Ю.И.

24

Ширяев и другие; классовые, конкретные социальные, экономические вопросы исследовали А.А. Амвросов 25 , З.Б. Брославский, И.Я. Копылов 26 , Э.В.

97 "7Я

Тадевосян , P.M. Токарев, Н.А. Ануфриева, С.Б. Смирнов, В.М. Мельников и др.; теоретико-географические и методологические аспекты однородности и

16 Бранский В.П. Социальная синергетика и теория наций. Основы этнологической акмеологии. - СПб.: Издательство Санкт-Петербургской Акмеологической Академии, 2000. 107 с.

17

Шалаев В.П. Синергетика в пространстве философских проблем современности. Йошкар-Ола: Марийс. гос. техн. ун-т, 2009. 359 с.

18 Афанасьев В.Г .Системность и общество. М.: Политиздат, 1980. 368 с.

Руткевич М.Н. Становление социальной однородности. М.: Политиздат, 1982. 334 с.

20

Martyr Murtuda Mutahhari, Nature of Society: Homogeneity or Heterogeneity? [Электронный

ресурс] // Imam Reza (A.S.). Network. URL: http://www.imamreza.net/en g/imamreza.php?id=434

(дата обращения: 16.03.2013).

21

Peter С. Ordeshook, Olga V. Shvetsova Ethnic Heterogeneity, District Magnitude, and the Number of Parties // American Journal of Political Science. - Volume 38, Issue 1. - Wiskonsin. - 1994. - pp.

100-123.

22

Christopher J. Anderson, Aida Paskevicute How ethnic and linguistic heterogeneity influence the prospects for civil society; a comparative study of citizenship behavior // The Journal of politics. -Vol. 68, No.4. -2006. - pp. 783-802.

23

Neslihan Uler Free Riding and Ethnic Heterogeneity// Resarch Center for Group Dynamics, Institute for Social Research. - 2008. -pp. 1-14.

24

Буслинский B.A., Ширяев Ю.И., Коцюбинский В.И. Диалектика превращения труда в первую жизненную потребность. Киев: Наук. Думка, 1987. 317 с.

'уе

Амвросов А. А. От классовой дифференциации к социальной однородности общества. - 2-е изд., дораб. и доп. М.: Мысль, 1978. 295 с.

л/

Копылов И .Я. Онтология межнациональных отношений в Российской Федерации: Утверж. Ред.-изд. сов. ун-та в кач. учеб. пособ. Новосибирск: Изд. НГТУ, 1999. 31 с.

27

Тадевосян Э.В. Диалектика интернационального и национального в советской

государственности. М.: Знание, 1979. 64 с.

28

Мельников В.М., Ямпольский JI.T. Введение в экспериментальную психологию личности: учеб. пособие для слушателей ИПК преподоват. пед. дисциплин ун-тов и пед. ин-тов. М.: Просвещение, 1985. 319 с.

неоднородности локального, регионального и глобального уровней изучали Н.М.

29

Солодухо и A.M. Трофимов ; однородность и неоднородность как общенаучные формы познания применительно к социальному пространству и времени • анализировали А.И. Гимаева, Anderson Brown30 и др.

Конечно, на этом список не заканчивается - пассионарная концепция JI.H. Гумилева находит свои отклики во многих работах, однако гомогенно-гетерогенного исследования еще не проводилось.

Проблемная ситуация состоит в том, что на сегодняшний день существуют различные противоречивые точки зрения относительно оценки значимости пассионарной концепции этногенеза, не определен окончательно ее статус в структуре знания - частнонаучный, междисциплинарный, социально-философский или иной, также не использован в достаточной мере аппарат общенаучного гомогенно-гетерогенного подхода как выражения философского системно-структурного анализа применительно к социокультурным объектам.

Рабочая гипотеза. Наличие тесной связи гомогетерогеники с синергетикой и общей теорией систем дает основание обратиться к понятиям и принципам гомогенно-гетерогенного подхода и применить их к социальным системам и структурам. Гомогенно-гетерогенный подход, приложенный к пассионарной концепции этногенеза, раскрывает роль пассионарных факторов как форм и видов неоднородности в системе. Локализованные неоднородности приводят к изменениям системы, порождают и активизируют спонтанные социокультурные процессы, а распределенная неоднородность вместе с однородностью определяет динамическую структуру этнической системы. С другой стороны, положения гомогетерогеники дают возможность увидеть и осознать, почему пассионарии,

29 Трофимов А. М., Солодухо Н.М. Вопросы методологии современной географии: Учеб. пособие. Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1986. 83 с.

30 Anderson Brown, The heterogeneity of intentionality [Электронный ресурс] // Anderson Brown's philosophy blog. URL: http://andersonbrownphilosophy.blogspot.com/2012/03/heterogeneity-of-intentionality.html (дата обращения: 16.03.2013); Anderson Brown, The Heterogeneity of Mind [Электронный ресурс] // Anderson Brown's philosophy blog. URL: http://andersonbrownphilosophy.blogspot.com/2010/10/heterogeneity-of-mind.html (дата обращения: 16.03.2013).

выступая как особого рода неоднородности, оказывают столь значительное влияние на процесс этногенеза. Это, в свою очередь, позволяет по-новому с общенаучной, философской позиции' рассмотреть вопросы глобализации, унификации культур, мультикультурализма и регионализма.

Объект диссертационного исследования - процесс этногенеза как социокультурного явления.

Предмет диссертационного исследования - пассионарная концепция этногенеза Льва Николаевича Гумилева и её оценка с позиции гомогенно-гетерогенного подхода.

Цель диссертационного исследования: исследовать в социокультурном контексте роль системно-структурной организации в пассионарной концепции этногенеза с позиции диалектики однородности и неоднородности. Достижение данной цели в диссертации предполагает решение следующих задач:

Задачи исследования:

• проанализировать роль пассионарных и системно-структурных факторов в концепции этногенеза Л.Н. Гумилева;

• исследовать философские и культурологические аспекты пассионарной концепции этногенеза;

• установить генетические связи и соотношения пассионарной концепции этногенеза Л.Н. Гумилева с историософскими, культурологическими, естественнонаучными концепциями;

• раскрыть содержание основных понятий общенаучной гомогенно-гетерогенной методологии;

• выявить гомогенные и гетерогенные факторы в различных представлениях об этносе и его природе;

• проанализировать роль гомогенных и гетерогенных факторов в пассионарной концепции этногенеза.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Философский системно-структурный, компаративистский, герменевтический, диалектический методы исследования, метод генерализации, междисциплинарный культурологический анализ, структурный анализ, синергетическая методология И.Р. Пригожина, Г. Хакена, общая теория систем Л. Берталанфи - сопутствующие методы исследования, в то время как основным выступает гомогетерогеника - как область общенаучных исследований, разработанная Н.М. Солодухо, и общенаучный гомогенно-гетерогенный подход. Гомогенно-гетеротерогенный подход позволяет широко взглянуть на проблему зарождения и развития разных систем и позволяет проследить и определить ключевые неоднородные области, которые активно влияют на изменения и служат их катализаторами. Гомогетерогенные принципы и закономерности применимы к общенаучным концепциям, вопросам философии и частнонаучном знании.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплексный анализ пассионарной концепции этногенеза с позиции гомогетерогеники обнаруживает особое гомогенно-гетерогенное содержание системных и синергетических процессов и позволяет по-новому оценить общенаучную и философскую значимость пассионарной концепции в контексте проблем глобализации и унификации культур, в вопросах мультикультурализма и регионализма. В частности, становится очевидным факт невозможности полной или частичной однородности человечества, так как состояние однородности в обществе указывает на остановку процессов развития, движения и изменения. Локализованные неоднородности необходимы для успешного существования и развития общественных систем, однако не все типы неоднородностей способны производить такой эффект.

2. Принципы неоднородности и однородности явно присутствуют в социокультурной сфере. Особенно хорошо это прослеживается на глобальном уровне. Чем больше система, тем больше в ней локальных и распределенных неоднородностей разного уровня. Однородности имеют место в локальных, небольших и чаще всего изолированных обществах. Такие общества в результате

полной однородности своего состава и стереотипа поведения воспроизводят один и тот же тип культуры и социального поведения из поколения в поколение. Однородность в таком случае может приравниваться к полной удовлетворенности общественного устройства и жизни в целом, отсюда вытекает активное нежелание перемен, изменений и принятий всего нового и неизвестного. Глобальный и открытый мир в свою очередь выступает в роли среды культурных неоднородностей, которые взаимопроникают друг в друга, создавая все новые формы, которые ведут к еще большей дифференциации, усложнению и раздроблению общего культурного поля. Тем самым происходит развитие и движение социальных систем.

3. Принципы неоднородности и однородности применимы к изучению этнических образований. Установление границ этничности обуславливает образование относительно гомогенных групп. Однако процесс образования такой группы проходит в диалектическом противостоянии разнокачественных однородностей и неоднородностей. Этничность строится на разграничении и обособлении и стремится к гомогенности. Для общественных образований, в том числе этнических систем, важным выступает установление собственных границ для установления общности и единства. В каждом конкретном случае может присутствовать свой уникальный набор этнических маркеров, которые бы определяли этнические границы. Таким образом, некоторые типы неоднородностей могут в разных случаях иметь разный характер и по-разному влиять или не влиять на общую ситуацию.

4. В пассионарной концепции этногенеза Л.Н. Гумилева можно выделить несколько факторов, влияющих на этногенез, которые имеют как однородную, так и неоднородную структуру. К числу таких факторов можно отнести:

• психофизиологический тип людей (пассионарии, субпассионарии, гармоничные люди);

• пассионарная энергия;

• структура этноса;

• стереотип поведения;

• социокультурная среда (культура, религия, идеология);

• ландшафт.

5. Пассионарии представляют собой 'особый вид энергетических локальных неоднородностей в структуре этноса. Согласно гомогетерогенной теории такие локальные неоднородности, как пассионарии, выступают в качестве центра и источника энергии в системе для других людей, в том числе для поглотителей энергии - субпассионариев. Пассионарии играют структурообразующую, созидательную роль в обществе, являясь источником изменений и развития этноса. Пассионарии способны «заряжать» своей энергией и желанием преобразований и действия других, тем самым образуя энергетический тип неоднородности. Количество пассионарной энергии в этносе может быть больше непосредственного числа пассионариев, и именно общий энергетический фон, как распределенная неоднородность, определяет способность этноса к динамическому развитию.

6. Пассионарная концепция этногенеза соответствует положениям гомогенно-гетерогенного подхода. Развитие этногенеза соотносится с положениями принципов однородности и неоднородности, что открывает новые -гомогетерогенные стороны системного и ситуационного характера, подтверждает истинность и укрепляет значимость пассионарной концепции процесса становления этнической системы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что диссертация является первой попыткой философско-культурологического анализа явления пассионарности с позиции гомогетерогеники. Рассматривая пассионарную концепцию этногенеза как модель развития этносов, мы раскрываем роль однородностей и неоднородностей в образовании и динамическом становлении этносов как социальных систем. В ходе исследования получены новые результаты:

- Доказано, что принципы однородности и неоднородности имеют большое теоретико-методологическое значение применительно к изучению этнических образований и процесса этногенеза. Сам фактор этничности строится на

создании локальных однородностей путем разграничения и обособления. При этом типы неоднородностей в этносах могут иметь различный характер и по-разному влиять или не влиять на общую ситуацию.

- Установлено, что сочетание разнохарактерных неоднородностей выступает необходимым условием для процесса этногенеза. Самым важным является наличие и количество пассионарной энергии, а также состав населения по психофизиологическому типу.

- Пассионарии определены как особый вид энергетических неоднородностей в структуре этноса. Равномерное распределение такого вида неоднородностей способствует изменениям в этнической системы в целом, в то время как их неравномерное распределение ведет к разрыву этнической целостности и созданию новых систем.

- Выявлено, что сохранение неоднородной структуры этнической системы и социально-культурной дифференциации обеспечивает динамическое развитие этноса. При этом социокультурные неоднородности представляют собой подсистемы суперэтнического порядка (то есть первоначальной целостности). В то время как увеличивающаяся однородность присуща этническим системам на исходе жизненного цикла.

- Установлено, что гомогенно-гетерогенный подход в изучении процесса этногенеза позволяет уточнить и развить основные законы диалектики применительно к конкретным механизмам взаимодействия социокультурных систем.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Результаты этого диссертационного исследования могут быть использованы в: дальнейшем изучении роли неоднородностей в социальной сфере; дальнейшем научном и философском изучении пассионарной концепции этногенеза Л.Н. Гумилева; проведении исследований общей концепции этногенеза; проведении исследований общих и частных социальных, этнических и культурологических проблем; исследовании теоретических проблем этнической идентичности и

этнических конфликтов; разработке национальной политики в области этнических взаимоотношений.

Апробация работы. О результатах исследования докладывалось на: международной молодежной научной конференции «XX Туполевские чтения», в секции истории и философии (г. Казань, 2012); заочной международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2013» (г. Москва, 2013); межрегиональной научно-практической конференции «Инновационная деятельность образовательного учреждения в условиях реализации ФГОС» (г. Вятские Поляны, 2013); VI Всероссийской конференции I Всероссийском форуме по культурологии «Молодежь и культура: образование, техника и инновации» (г. Казань, 2014); Международной междисциплинарной научной конференции XVIII Вавиловских чтений «Социально-гуманитарные и естественно-технические системы в пространстве глобальных трансформаций в современном мире» (г. Йошкар-Ола, 2014).