Принципы налогового права в системе принципов российского права: Теоретико-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Увайсаев, Бадрутдин Заурбекович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Увайсаев, Бадрутдин Заурбекович
Введение.3
Глава первая. Понятие принципа права в российской юридической науке: теоретико-методологический анализ.16
§1.Сущность и основные признаки принципа права: категориальный анализ.16
§2. Система принципов российского права.28
§ 3. Концептуальные подходы к пониманию теоретической модели принципов налогового права.34
Глава вторая. Принципы налогового права как конкретизация и развитие общего понятия категории «принцип права».47
§ 1, Сущность и основные признаки принципов налогового права.47
§2 . Классификация принципов налогового права и принципов налогообложения.60
§ 3. Система принципов налогового права.94
Глава третья. Характерные черты общих принципов права и их интерпретация теорией налогового права.103
§ 1. Принцип законности.103
§ 2. Принцип справедливости.120
§ 3. Принцип федерализма.143
§ 4. Защита прав гражданина.155
§ 5. Специально-юридические принципы налогового права.165
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы налогового права в системе принципов российского права: Теоретико-правовое исследование»
Актуальность темы исследования. В современных условиях можно констатировать тенденцию к стабилизации отечественной правовой системы. Это обусловлено тем, что законодатель осуществил модернизацию профилирующих и специальных отраслей права. Также наблюдается процесс формирования комплексных отраслей права. Свое развитие получили и подотрасли ряда отраслей права, прежде всего, финансового. В связи с этим представляет научный интерес и выяснение той роли, которую в обновлении российской правовой системы играют основные принципы права. При этом особый интерес представляет данный вопрос в контексте взаимодействия права и экономики, когда право выполняет роль средства государственного управления экономикой, в том числе в такой сфере как налогообложение. Также важно выяснить, как основные принципы российской правовой системы могут действовать в рамках отдельной отрасли права, выступая в качестве главных, определяющих, важнейших структурных связей в объекте соответствующего правового регулирования.
Социально-политические реформы в России периода 90-х годов повлекли за собой преобразования экономического характера. Кардинальный поворот в сторону рыночной экономики повлек за собой необходимость переустройства системы налогообложения в интересах стабилизации материального производства в стране, повышения его эффективности, и в итоге удовлетворения как государственных, так и социальных потребностей.
Осуществление реформирования налоговой системы необходимо было проводить с учетом требований, связанных с предоставлением более широких и стабильных источников для формирования бюджетов различных уровней. Введение порядка децентрализации налогового и других обязательных платежей требовалось провести, исходя из усиления роли бюджета в реализации радикальных реформ по стабилизации финансово-денежной системы.
Все эти организационно-правовые меры должны были получить свое надлежащее оформление налоговыми законами с тем, чтобы гарантировать легитимность как налоговой системы, так и налогового администрирования. В процессе разработки этих документов потребовалось разрешить проблему моделирования всех указанных вопросов с учетом выработанных теорией налогов и налогообложения соответствующих принципов, а затем разрешить и задачу законодательного регулирования этих принципов. Необходимо признать, что законодатель, провозгласив в Законе РФ «Об основах налоговой системы в РФ» лозунг о том, что закон определяет общие принципы построения национальной налоговой системы, не предусмотрел в этом правовом документе автономную статью, где были бы представлены соответствующие термины и определения. Поэтому принципы построения налоговой системы необходимо было «выводить» из всего массива правовых норм, имевшихся в этом законодательном акте. Тем не менее, это создало предпосылки для анализа рассматриваемой проблемы теорией налогового права, результаты которого заложили основы концепции принципов налогового права. Импульсом к ее развитию стала кодификация российского налогового законодательства, когда в НК РФ нормы-принципы были сосредоточены в автономной статье (ст.З). Также в налоговых законах и в налоговых кодексах стран СНГ, принятых на постсоветстком пространстве, в большей или меньшей степени стала прослеживаться тенденция к законодательному регулированию принципов налогообложения, в том числе и в форме определенного круга терминов и определений принципов построения национальных налоговых систем. Вполне закономерно, что это способствовало научному обогащению концепции принципов налогового права.
Между тем, состояние налогового законодательства в целом, и тех его положений, которые прямо или косвенно были связаны с реализацией указанной концепции, свидетельствует о том, что данный круг вопросов требует тщательного изучения. Если страны дальнего зарубежья в течение длительного времени используют возможности налоговых систем, функционирующих в условиях рыночных отношений, то обстоятельства переходной экономики России, безусловно, оказали свое влияние и на процесс создания налоговой системы и практики налогового администрирования. Поэтому, налоговая система России, созданная по отработанным мировой практикой принципам, оказалась не совсем адекватной реальному неравновесному состоянию отечественной экономики, задачам перевода ее на рыночные рельсы1. В связи с этим возник вопрос формирования российского варианта налоговой системы, которая учитывала бы положения различных экономических теорий и базировалась на синтезе научных достижений различных экономических школ. В равной степени это относится и к проблеме создания оптимальной модели законодательного регулирования принципов налогообложения , которая оказала бы влияние на процесс совершенствования налоговой политики в целом и налогового законодательства в частности.
Особое значение в этом плане приобретает исследование принципов налогового законодательства. Сложность этого вопроса обусловлена тем, что праву, как нормативному регулятору, присуще такое качество как системность. В силу этого налоговое право является новой подотраслью финансового права, содержание которого меняется по причине усложнения общественных отношений, возникновением, изменением и прекращением ряда правоотношений, изменением правового мышления и другими факторами3. Вполне закономерно, что проблема законодательного
1 Куксин И.Н. Налоговая политика России. Автореф. дисс. докт. юрид. наук.- СПб., 1998.С.8-9.
2 Костюк А.Н. Пути совершенствования налоговой системы РФ на современном этапе.- Автореф. дис. канд. экон. наук-,М., 2001.С.З-9.
3 Морозова JI.A. Теория государства и права: Учебник.- М.: «Юрист», 2004.С.233. регулирования принципов налогообложения и формирования на этой основе концепции принципов налогового права в условиях столь сложного социально-экономического и правового процесса, в русле которого пребывает российское финансовое и налоговое законодательство, свидетельствует об актуальности избранной темы научного исследования.
Степень разработанности проблемы. Принципы права исследовали такие юристы как С.С.Алексеев, В.К.Бабаев, Н.М. Вагина, Л.И. Дембо,
B.И.Зажицкий, В.Н.Карташов, В.В.Лазарев, Р.З.Лившиц, Е.А.Лукашова, А.В.Малько, М.Н.Марченко, А.Ф. Черданцев, Л.С. Явич.
Проблемы, определяемые темой диссертации, были предметом исследования не только в общетеоретической, но и в отраслевой литературе. Так, вопросы законодательного регулирования принципов налогообложения исследовали А.А.Амбросимов, С.И.Айвазян, Е.Н.Евстигнеев, А.В.Брызгалин, В.С.Буров, В.В.Ильин,, Ю.Ф.Кваша, Н.П.Кучерявенко, И.И.Кучеров, В.А.Мальцев, В.А.Парыгина,
C.Г.Пепеляев, Г.В.Петрова, А.А.Тедеев, .Д.Л.Щур, И.С.Шаповалов и др.
Однако в отечественной научной литературе отсутствует монографическое исследование, непосредственно посвященное такой разновидности принципов публичного права как основополагающие начала налогового права, в котором было бы проанализирована данная научная проблема в контексте налоговой реформы, проводимой в России.
Объект исследования - совокупность принципов, действующих в системе публичного права и проявляющихся в форме особой подсистемы, на уровне основных начал налогового законодательства и налогового права.
Предметом исследования является структурный, содержательный и функциональный аспекты теории принципов российской правовой системы; совокупность принципов права, действующих на уровне налогового права.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - комплексное изучение процесса формирования модели основных начал налогового законодательства на базе принципов публичного права, действующих в его системе; разработка рекомендаций по совершенствованию соответствующего блока норм налоговых законов и развития концепции принципов налогового права.
В процессе работы над диссертацией автором были поставлены следующие научно-исследовательские задачи:
- изучить состояние разработки проблемы принципов публичного права и определить авторское понятие принципа права в российской литературе;
- проследить процесс конкретизации и развития такой категории как принцип публичного права в контексте приобретения им формы принципа налогового права;
- определить возможности права как средства государственного управления экономикой на примере анализа принципов, действующих на уровне налогового права; исследовать проблему отграничения принципов налогового права от принципов налогообложения;
- построить модель принципов налогового права как подсистемы принципов публичного права, выявив закономерности такого моделирования в современных условиях; оценить состояние законодательного закрепления норм-принципов налогового законодательства как особой подсистемы принципов публичного права;
- рассмотреть проблему преломления на отраслевом уровне таких общеправовых принципов как законность, справедливость, федерализм, а также подготовить и внести предложения по их объективному воплощению в конкретных нормах налогового законодательства; представить теоретическое обоснование такой категории принципов публичного права как особенные принципы налогового права фискальный принцип, определенность налогового обязательства, эффективность налогообложения)
- подготовить и внести предложения по объективному воплощению в конкретных нормах налогового законодательства такой категории принципов публичного права как особенные принципы налогового права .
Теоретическая и методологическая основа. Автор в процессе подготовки диссертации стремился сохранить преемственность с ранее проведенными исследованиями, посвященными как принципам права в целом, так и принципам публичного права, проведенными специалистами в области теории права, конституционного права. Также диссертант стремился учесть результаты ранее проведенных исследований по проблемам, касающимся принципов публичного права, действующих в такой отрасли права как финансовое и ее отдельных подотраслях (бюджетное, налоговое). В методологическом плане диссертант опирался на анализ изучаемого им социально-правового явления в виде принципа права, синтезируя полученные результаты. Автор использовал общенаучные методы исследования (наблюдение, сравнение, анализ, моделирование); теоретические методы научного познания (историко-правовой, сравнительно-правовой). В работе автор применил системный подход, обеспечивший анализ теоретических и практических аспектов принципов публичного права на уровне теории права, а также на отраслевом уровне.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась использованием исторического метода, сравнительно-правового анализа налогового законодательства РФ и стран СНГ. В процессе подготовки диссертации были изучены ведомственные нормативные акты, а также научные работы специалистов, занимающихся общетеоретическим проблемами финансового и налогового права.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она является одним из первых исследований, в котором на монографическом уровне осуществлен комплексный анализ понятийного аппарата теории государства и права посредством изучения в целостном и системном виде принципов российской правовой системы, продемонстрировавших свое действие на уровне налогового права. Автором проанализирован процесс формирования подсистемы основных принципов российского права, как эволюции общетеоретических категорий посредством их преломления на отраслевом уровне в налоговом праве. Также предложено авторское понятие принципа налогового права, приведена их характеристика; осуществлено разграничение принципов налогового права и принципов налогообложения в контексте взаимосвязи права и экономики. Проанализирована деятельность законодателя по фиксации в налоговых законах и кодексах основных принципов российской правовой системы и осмыслены ее результаты. Автором приведена характеристика основных принципов российской правовой системы (общих и специально-юридических), рассматриваемых в теории налогового права, образующих в своей совокупности особую модель публичного права.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Формирование в отечественных условиях публичных отраслей права предопределило разработку проблемы принципов, действующих в системе публичного права. На общетеоретическом уровне принцип публичного права может быть определен как базовое представление, отражающее закономерности правового регулирования публичных правоотношений. На отраслевом уровне принцип публичного права приобретает конкретизацию, обусловленную спецификой конкретной правовой сферы. На этом уровне принципы публичного права приобретают свое отражение в соответствующих отраслевых законах и кодексах.
2. Такая составная часть правовой системы как налоговое право базируется на основополагающих началах, являющийся результатом законодательного регулирования принципов налогообложения и приобретающих в связи с этим форму конкретных основных принципов указанной подотрасли финансового права, отличающейся публичным характером.
3. Принципы российской правовой системы, в том числе и принципы налогового права, отражают закономерности правовых отношений и создают предпосылки для правового регулирования определенного блока правовых норм, гарантируя их согласованность как институтов налогового права. Они являются определенной основополагающей идеей публичного права, получившей признание в качестве таковой как на уровне подотрасли в целом, так и на уровне институтов налогового права, обеспечивая тем самым структурирование и функционирование соответствующей составной части российской правовой системы.
4. Диссертант выделяет, во-первых, нормы - основные начала, нашедшие свое закрепление в такой публичной подотрасли законодательства как налоговое законодательство. Во-вторых, принципиальные идеи, которые можно «вывести» аналитическим путем на основе смыслового исследования того правового массива норм, которые регламентируют налоговые правоотношения. В-третьих, это базовые идеи, значимые для российской правовой системы публичного права как в целом, так и ее отдельных отраслей и подотраслей. На уровне финансового права и налогового права сформулировать их принципы позволяют сравнительно-правовой, исторический и иные научные методы.
5. Такая разновидность принципов публичного права как принципы налогового права имеют в своей основе принципы налогообложения, что отражает роль права как средства государственного управления экономикой. Диссертант считает, что разграничение между принципами права и закономерностями экономики заключается в следующем: принципы налогообложения - это фундаментальные идеи экономического характера, сформулированные в период становления рыночной экономики на основе изучения соответствующей практики. Они, в свою очередь, проходят процедуру законодательного регулирования в национальных налоговых законах, порождая феномен норм-принципов налогового законодательства, который, в свою очередь, ведет к анализу этих положений и формированию уже в рамках теории налогового права соответствующей их научной концепции.
5. Диссертант отстаивает точку зрения о том, что принципы публичного права и их особая разновидность в виде принципов налогового права могут быть классифицированы с учетом таких критериев как сфера общественной жизни, в которой они действуют; тип права; элементы системы права; сфера и характер правового регулирования. На этой основе диссертант, во-первых, считает, что общие и специально-юридические принципы налогового права предопределяются спецификой экономической системы России переходного периода, выступая в качестве социально-экономического инструмента воздействия права на экономику; во-вторых, с учетом элементов системы права они дифференцируются на общеправовые, межотраслевые и отраслевые, принципы правовых институтов налогового права; в-третьих, основные начала законодательства о налогах и сборах диссертант относит к категории специально-юридических, которые посредством приемов законодательной техники приобрели характер юридических конструкций.
6. Для публичных отраслей законодательства, в том числе для налогового законодательства, характерна фиксация определенных публичных норм-принципов. Диссертант отстаивает точку зрения, что в НК РФ должны найти свое отражение следующие основные начала: определение оптимального количества налогов; использование системы налогов, обеспечивающих наиболее полный охват доходов; обложение реальных доходов; установление уровня налоговых ставок, обеспечивающих необходимый приток налоговых доходов; обеспечение равных требований ко всем хозяйствующим субъектам независимо от формы собственности; исключение двойного обложения одних и тех же доходов; обеспечение сбалансированности оборота финансовых средств на уровнях всех бюджетов, субъектов хозяйствования и населения; исключение произвольного толкования требований, изложенных в актах налогового законодательства; обязательность, определенность и справедливость налогообложения, гласность налогового законодательства; стабильность; экономическая обоснованность. Каждый из этих принципов должен получить свое законодательное определение в автономных статьях НК РФ.
7. Законность на уровне налогового права проявляется как публичный принцип этой подотрасли финансового права и представляет собой общеправовую категорию, которая на отраслевом уровне приобрела форму нормы - принципа. Это основополагающее положение налогового законодательства призвано воздействовать на граждан, побуждая их платить законно установленные налоги; воздействовать на налоговые органы, побуждая их обеспечивать правильное практическое применение налогового законодательства; воздействовать на законодателя с тем, чтобы в России было гарантировано верховенство норм НК РФ в правовом регулировании налоговых правоотношений.
8. Справедливость на уровне налогового права проявляется как публичный принцип этой подотрасли финансового права и отражает определенную закономерность правового регулирования налогообложения, в соответствии с которой должна быть учтена и такая функция налогов как возможность обеспечивать социальную поддержку малообеспеченных слоев населения с одновременным применением дифференцированного и прогрессивного налогообложения граждан, получающих высокие и сверхвысокие доходы.
9. Основной принцип российской правовой системы в виде федерализма на уровне налогового права проявляется как публичный принцип этой подотрасли финансового права, предопределяющий формирование налогового законодательства таким образом, чтобы создать оптимальную систему ведения и управления государственными финансами, исходя из эффективного разграничения налоговых и расходных полномочий между тремя уровнями государственного управления в России в сложных условиях фискального и экономического неравенства российских регионов.
10. Защита прав граждан на уровне налогового права проявляется как публичный принцип этой подотрасли финансового права, действие которого направлено на то, чтобы исключить налоговую дискриминацию, введение налогов, ухудшающих положение налогоплательщиков, гарантировать равенство налогообложения, не допустить установление налогов, препятствующих реализации гражданами своих конституционных прав. Особым аспектом действия данного принципа является введение презумпции невиновности налогоплательщика.
11. Специальный юридические принципы, представляя собой один из элементов системы принципов публичного права, действует на уровне его отраслей, подотраслей и институтов. Фискальный принцип представляет собой эту автономную разновидность принципов публичного права, действующих только на отраслевом уровне, в данном случае на уровне налогового права. Действие этого принципа предполагает построение налоговой системы таким образом, чтобы обеспечить гражданам возможность платить налоги, использовать эти налоги как для содержания государственного аппарата, так и в социальных целях. При этом такой баланс должен обеспечиваться эффективным налоговым администрированием.
12. Определенность налогового обязательства - автономная разновидность принципов публичного права, действующих только на отраслевом уровне, в данном случае на уровне налогового права. Его действие должно гарантировать единый подход к разработке налоговых законов с обязательным определением всех элементов налога, нормативных процедур налогового администрирования; обеспечить доходчивость норм налогового законодательства для плательщиков налогов. Принцип усиливал свое действие по мере формирования налогового законодательства и его последующей кодификации.
13. Эффективность налогообложения - автономная разновидность принципов публичного права, действующих только на отраслевом уровне, в данном случае на уровне налогового права. В соответствии с ним моделирование налогового законодательства в части регламентации властных отношений по установлению, введению и взиманию налогов в РФ должно быть экономически обоснованным. Действие принципа усложняется проблемами переходного периода и сложностями становления рыночной экономики.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические выводы и положения вносят определенный вклад в развитие концепции принципов публичного права, исследуемой теорией государства и права. Диссертант предложил и теоретически обосновал модель принципов налогового права, являющейся составным компонентом системы принципов публичного права. Положения диссертации развивают и теорию налогового права, поскольку автор привносит в нее концепцию принципов налогового права. Сформулированные автором выводы могут быть использованы для дальнейшего исследования данных проблем.
Практическая значимость диссертации состоит в разработке и обосновании предложений по совершенствованию российского законодательства на уровне законодательного регулирования принципов налогообложения в рамках такой подотрасли публичного законодательства как налоговое законодательство. В диссертации разработаны положения, пригодные при изучении таких дисциплин как теория государства и права, конституционное право, а также налоговое право, правовое регулирование налоговых правоотношений, налоговое администрирование, налоги и налогообложение.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем их опубликования. Это позволило диссертанту довести до сведения научной общественности свои научные взгляды о месте принципов налогового права в системе принципов публичного права, обосновать авторскую концепцию принципов налогового права, а также изложить предложения и рекомендации по совершенствованию российского налогового законодательства.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, 11 параграфов, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Увайсаев, Бадрутдин Заурбекович
Заключение
Проведенное научное исследование позволяет указать на следующие важные аспекты изученной проблемы.
1.Принцип права с точки зрения исследований, проведенными российскими учеными, - это, во-первых, основные исходные положения, руководящие идеи, характерные для российской правовой системы. В таком контексте данная проблема требует дальнейшего изучения с целью определения взаимосвязей между принципами, которые имеются в различных отраслях права с последующей корректировкой той модели системы принципов права, которая сложилась на данный исторический момент. Во-вторых, принцип права - это норма, которая нашла свое закрепление в конкретном кодексе, специальном законе, регулирующем соответствующий круг правоотношений. Юридический, нормативный критерий служит в данном случае методом разграничения принципов, сформулированных в отраслевой правовой теории и принципов соответствующего законодательства.
2. Положения, сформулированные законодателем в ст. 3 НК РФ и в аналогичных нормах НК стран СНГ, создали предпосылки, во-первых, для теоретического обоснования такой категории налогового права как нормы- принципы. Речь идет о признании того факта, что им присущ базовый характер, поскольку, являясь предписаниями основополагающего характера, нормы-принципы определяют цели и функциональную направленность всех иных налогово-правовых норм. Несмотря на декларативную направленность нормы-принципы задают ориентиры развития для всего комплекса налоговых правоотношений и лежат в основе деятельности субъектов налогового права. Утверждается, что нормы-принципы носят абстрактно-обобщающий характер. Они регулируют ключевые аспекты налоговой сферы и представляют собой обобщающие правовые категории. Имея наивысшую степень обобщения и абстрагирования нормативных предписаний, они конкретизируются посредством иных правовых норм. Именно эта особенность норм-принципов налогового права делает их незаменимыми при толковании иных норм законодательства о налогах и сборах и разрешении коллизионных ситуаций в сфере налогообложения224.
Сопоставление текста ст. 3 НК РФ с иными законам, прежде всего Конституции РФ и теоретического обоснования такого термина как «правовые принципы», юридические принципы налогообложения. Сравнение текста ст. 3 и других норм НК РФ ведет к созданию теоретической концепции принципов налогового права. В частности, определения среди них основополагающих начал налогового права, в соответствии с которыми: а) устанавливаются, вводятся и взимаются налоги и сборы в РФ; б) осуществляется налоговый контроль; в) обжалуются акты налоговых органов, действия (бездействие) их должностных лиц; г) обеспечивается привлечение к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Принципы, в соответствии с которыми осуществляется правовое регулирование вышеуказанных властных отношений, позволяют сформировать соответствующие институты налогового права, а в своем единстве выступить в качестве исходной базы формирования налогового права в целом как подотрасли финансового права. Поскольку законодатель в НК РФ систематизировал ряд основных начал, предопределивших направленность правового регулирования налоговых правоотношений, то императивные требования, предусмотренные ст.З НК РФ, приобрели форму содержательных элементов налогового законодательства и налогового права, представляя собой общеобязательные нормативно-руководящие начала. Сам процесс
224 Налоговое право России: Учебник для вузов / Отв. Ред. д.ю.н., проф Ю.А.Крохина. -М.: Издательство НОРМА, 2003. С. 189. становления и развития принципов налогового права был объективно обусловлен конкретно-историческими, социально- экономическими и политическими факторами, под воздействием которых был осуществлен переход от административно-командной экономики - к рыночной.
Одновременно концепция принципов налогового права, помимо норм-принципов, должна будет охватить и иные положения, формируемые учеными-юристами на основе анализа текста НК РФ, практического и теоретического аспектов налоговой деятельности реализуемой согласно национальной налоговой политики.
Сказанное позволяет отметить, что принципы налогового права это родовой термин, обозначающий, во-первых, нормы - основные начала, нашедшие свое закрепление в налоговом законодательстве. Во-вторых, принципиальные идеи, которые можно «вывести» аналитическим путем на основе смыслового исследования того правового массива норм, которые регламентируют налоговые правоотношения. В-третьих, это базовые идеи, значимые для российской правовой системы в целом и такой подотрасли финансового права, как налоговое право, сформулировать которые позволяют сравнительно-правовой, исторический и иные научные методы.
3. Фундаментальные идеи налогообложения были сформулированы в период становления рыночной экономики на основе изучения соответствующей практики. Это и позволило выявить закономерности и тенденции налоговой системы. То в свою очередь и создало предпосылку для правового урегулирования принципов налогообложения в национальных налоговых законах. В итоге появляется феномен норм-принципов налогового законодательства, который в свою очередь ведет к анализу этих положений и формированию уже в рамках теории налогового права соответствующей научной концепции.
Особо следует отметить, что важным является вопрос определенности соответствующих терминов. Поэтому нельзя согласиться с мнением тех авторов, которые используют в данном случае обобщающий термин «принципы налогообложения», отказываясь от использования термина «принципы налогового права». Оба эти словосочетания в современных условиях имеют точный и определенный смысл. При этом смысловая однозначность термина «принципы налогового права» обусловлена тем, что это юридический термин, опорные нормативно-руководящие аспекты которого получили свое легальное выражение и закрепление в налоговом законодательстве. В связи с этим объективной представляется позиция тех ученых, которые в общей совокупности принципов налогообложения выделяют юридические принципы.
В отличие от принципов налогового права принципы
225 налогообложения представляют собой ряд критериев, позволяющих выявлять положительные и отрицательные стороны конкретной системы налогообложения. Именно для этого и выделяются, во-первых, принципы налогообложения, предопределяющие справедливость и достоверность установления налогов. Во-вторых, дополнительные принципы имеют форму требований к налогам, устанавливая, что они не должны по-разному влиять на объем потребления различных потребительских групп и, что расходы на сбор их должны быть минимальными. При этом среди принципов налогообложения особое место принадлежит такой категории как действительность налогов, выступающей в качестве инструмента перераспределения дохода.
4. Несмотря на устойчивость принципов и большую степень их абстракции, они не остаются неизменными во все времена и эпохи. Они изменяют свое содержание и значимость, хотя их подвижность значительно меньше, чем норм права . В последние годы наблюдаются процессы как дифференциации, так и интеграции в системе права. Из финансового права выделяются в качестве подотрасли налоговое,
225 Бизнес. Оксфордский толковый словарь. - М.: Издательство «Прогресс Академия», Издательство РГГТУ, 1995, с. 509.
226 Морозова Л.А. Теория государства и права: Учебник,- М.: «Юрист», 2004.С.222. бюджетное, банковское право. Это объясняется усложнением общественных отношений, возникновением, изменением и прекращением ряда правоотношений, изменением правового мышления и другими факторами. В итоге перечень отраслевых юридических наук постоянно меняется с появлением новых комплексных образований, со специализацией научных знаний, с дифференциацией научных направлений . Поэтому вполне закономерно возникает вопрос о системе принципов указанных отраслей и подотраслей права, в том числе и налогового права.
5. Если обобщить имеющиеся в литературе по налоговому праву взгляды ученых по такому вопросу как систематизация принципов налогового права, то необходимо признать следующее.
Во-первых, если классифицировать принципы налогового права в зависимости от типов права, то ныне существующая их система будет представлять собой комплекс основных начал, свойственных буржуазному налоговому праву. Социально-политические и правовые реформы последних лет привели к интенсивному развитию налогового законодательства, в котором нашли свое отражение и принципиальные положения, связанные с закреплением частной собственности, формального равенства граждан, свободы личности и прав человека в контексте правового статуса налогоплательщика в соответствии с нормами новых налоговых законов.
Во-вторых, если классифицировать принципы налогового права на основе такого критерия как элементы системы права, то в их составе будут представлены и общеправовые основные начала (социальная справедливость, равноправие граждан, единство и соразмерность прав и обязанностей, взаимная ответственность государства и личности, законность; верховенство закона (ч. 2 ст. 4; ч. 1, 2 ст. 15 Конституции), согласно которому акты государственных органов должны основываться
227 Морозова Л.А. Теория государства и права: Учебник.- М.: «Юрист», 2004.С. 12,233. на законе; основанность на законе деятельности органов исполнительной власти, которые, согласно ст. 10 Конституции, являясь самостоятельными в системе разделения властей, вместе с тем нуждаются в законодательной основе при осуществлении своих функций). Общие принципы налогового права следует определять как совокупность универсальных положений, позволяющих прогнозировать и формировать на научной основе развитие основных институтов налогового права и механизма правового регулирования налоговой системы РФ. Общие принципы налоговых правоотношений относятся к основным гарантиям, установление которых федеральным законом обеспечивает реализацию и соблюдение основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, принципов федерализма в РФ.
При этом перечисленные принципы по своему содержанию будут модернизироваться, исходя из закономерностей налогообложения, а также правового регулирования налоговых правоотношений. Среди принципов налогового права будут представлены и межотраслевые основные начала характерные для таких публичных отраслей права как финансовое, административное, уголовное, уголовно-процессуальное. Например, межотраслевыми принципами, действующими на уровне финансового и налогового права, будут такие принципы как законность, гласность, федерализм, плановость, единство финансовой и налоговой систем, соблюдение финансовой и налоговой дисциплины, неотвратимости ответственности за финансовые и налоговые правонарушения, принцип эффективности публичных финансов и системы налогообложения. Также существуют межотраслевые принципы, действующие на уровне и налогового права, и бюджетного права . Наличие в системе принципов налогового права межотраслевых основных начал обусловлено существованием системы принципов публичного права, к которому
228 Финансовое право. Учебное пособие.- М.: «Статут», 2001. С. 36-39,161-167; Тедеев А.А., Парыгина В.А.Финансовое право: Учебник.- М.: Изд-во Эксмо, 2004.С. 26- 28, 115-119,185-200. относится и налоговое право. Поэтому, принципы налогового права будут являться и составной частью такого целого системно-функционального образования как принципы публичного права229.
В числе принципов налогового права, классифицируемых по элементам системы права, неизбежно будут представлены отраслевые основные начала. Предпосылкой для этого служит статья 3 НК РФ, аналогичные статьи налоговых законов и налоговых кодексов стран СНГ, устанавливающие основные начала законодательства о налогах и сборах, принципы организации и построения налоговой системы. Кроме того, наличие обширного массива норм, имеющихся в налоговом законодательстве, позволяет подвергнуть их смысловому анализу на предмет выведения определенных принципов налогового права, не нашедших своего закрепления в нормах-принципах, но вытекающих из общего смысла правовых установлений налоговых законов. Характерным примером в этом плане являлся Закон РФ «Об основах налоговой системы в РФ», в преамбуле к которому провозглашалось, что он определяет общие принципы построения налоговой системы в РФ. Однако, в тексте этого законодательного акта автономная статья, посвященная этим основополагающим началам, отсутствовала, что и повлекло за собой необходимость изучения текста этого правового документа на предмет определения отраслевых и иных принципов налогового права. Подобная проблемная ситуация не возникла в Украине, где ст.З Закона Украины «О системе налогообложения» содержала одиннадцать терминов и определений принципов построения и назначения системы налогообложения. Поэтому тезис преамбулы этого законодательного акта о том, что он определяет принципы построения системы налогообложения в Украине, носил объективный характер, поскольку был сгармонизирован со специальной нормой этого правового документа.
229 Вагина H.M. Принципы публичного права. Автореф. дисс. канд. юрид. наук.- Казань, 2004.С. 8-11.
В числе принципов налогового права, дифференцируемых по элементам системы права, представляется возможным выделить и основные начала правовых институтов, что обусловлено характером налоговых отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах. Так, регламентация отношений, возникающих в процессе налогового контроля, должна быть подчинена таким закономерностям как всеобщность, единство и территориальность налогового контроля; ограничение его сферы только вопросами исполнения обязанности лиц, предусмотренных налоговым законодательством; презюмирование добросовестности налогоплательщиков, налоговых агентов, плательщиков сборов и иных обязанных лиц; необходимость соблюдения налоговой тайны; возмещение ущерба, причиненного в результате неправомерных действий при проведении налогового контроля230. Также институт ответственности за нарушение налогового законодательства должен быть смоделирован с учетом ряда следующих принципов: дифференциация, соразмерность, определенность, однократность, индивидуализация, 1 обоснованность, нерепрессивность
Данные принципы могут находить свою регламентацию в налоговых кодексах. Например, ст. 214 НК Молдовы устанавливает общие принципы осуществления налогового контроля. Институционные принципы налогового права могут быть процессуальными, что характерно для налогового контроля и досудебного производства по делам о налоговых правонарушениях, а также материальными и расчетными. В соответствии с ними осуществляется регулирование властных отношений по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в РФ. Особо следует указать, что на уровне институтов налогового права действуют и межинституционные основные начала, что характерно для моделирования норм, регламентирующих налоговый контроль и досудебное производство
230 Ногина О.А. Налоговый контроль: вопросы теории.- СПб.: Питер, 2002.С. 68-84; Организация и методы налоговых проверок: Учебное пособие /Под ред. А.Н.Романова,- М.: Вузовский учебник, 2004.С.82-83.
231 Налоговое право: Учебник. / Под ред. С.Г.Пепеляева.Указ.соч.С.397-404. по делам о налоговых, административно-налоговых правонарушений. Речь идет о таких принципах как равенство перед законом, законность, презумпция невиновности, гласность.
В-третьих, система принципов налогового права может быть построена и в зависимости от сферы и характера правового регулирования. Такая модель может охватывать следующие основополагающие начала:
- личные, призванные гарантировать соблюдение основных прав и свобод налогоплательщиков;
- социально-экономические, предопределяющие экономическую обоснованность налогов, соблюдение единого экономического пространства, сбалансированность бюджетов разного уровня посредством установления федеральных, региональных и местных налогов;
- политические, например, предопределенные государственным устройством ( федерализм), организацией государственной власти (разделение власти на законодательную, судебную и исполнительную предопределяет устройство налоговых органов в соответствие с организационными началами. Прецедент имеется в НК Молдовы, где ст. 132 посвящена общим принципам организации налогового органа); специально-юридические - принципы налогообложения, «переведенные» в ст.З НК РФ на язык налогового законодательства и его юридических конструкций.
Все сказанное свидетельствует о том, что существует особая группа основополагающих начал, предопределяющих закономерности, в соответствии с которыми законодательство о налогах и сборах регулирует соответствующий круг властных отношений.
6. Оценивая феномен норм-принципов налогового законодательства, необходимо указать, что состояние регламентации этих нормативно-руководящих начал создает предпосылки для совершенствования данного блока правовых положений. Представляется оправданным посвятить принципам построения налоговой системы отдельную главу в НК РФ, где в автономных статьях дать как перечень терминов соответствующих нормативно-руководящих начал, так и характеристику каждого из них, указав, что означает тот или иной принцип на законодательном уровне.
7. Рассматривая принцип законности как отраслевой, необходимо признать, что процесс его действия с точки зрения обеспечения верховенства закона в правовом регулировании налоговых правоотношений отличается сложностью. Это объясняется процессом становления и развития налогового законодательства, в рамках которого стала действовать тенденция его нестабильности, породившей феномен массовых конфликтов налоговых органов и налогоплательщиков, применения различного рода схем уклонения от уплаты налогов и в итоге - налоговую преступность, а также иные формы противоправного поведения в сфере налогообложения. Вероятно, что восполнение пробелов и устранение противоречий в налоговом законодательстве, приведение его в соответствие и международными стандартами и отечественными реалиями будет способствовать достижению фактического исполнения правовых предписаний во всех видах налоговой деятельности, неотвратимости ответственности за любое их нарушение, то есть обеспечению реальности законности. Особо следует подчеркнуть, что принцип законности тесно связан с принципами гласности налогового законодательства и определенности налогообложения, то есть установлении в нем всех оснований и порядка возникновения, исполнения и прекращения налоговых обязательств налогоплательщика.
8. Обоснованный теорией права принцип справедливости действует в налоговом законодательстве через ряд отраслевых принципов, в числе которых такие основные начала как всеобщность и равенство налогообложения, равного налогового бремени, отказ от дискриминации налогоплательщиков. В общем виде этот принцип означает, что на национальном уровне налогообложение должно быть всеобщим и обязательным. При этом предоставление налоговых льгот индивидуального характера может быть либо запрещено вообще, либо предусматриваться непосредственно законодателем, исключая дискриминацию в их предоставлении. Соотношение этической категории справедливости с правовыми категориями в целом и налогового законодательства в частности - многоаспектно. В связи с этим в НК РФ было бы целесообразно конкретизировать в автономной статье те признаки, которые составляют содержание этого принципа, показав на законодательном уровне его соотношение с такими принципиальными положениями как равенство граждан перед законом и др. Было бы оправданно указать, что недопущение каких-либо проявлений налоговой дискриминации означает обеспечение одинакового подхода к субъектам хозяйствования, как юридических, так и физических лиц при определении обязанности по уплате налогов и сборов. Обоснованно было бы предусмотреть и признание того обстоятельства, что социальная справедливость при построении системы налогообложения - это и обеспечение социальной поддержки малообеспеченных слоев населения путем внедрения экономически обоснованного необлагаемого минимума доходов граждан и применения дифференцированного и прогрессивного налогообложения граждан, получающих высокие и сверхвысокие доходы. Одновременно следует признать необходимость в целом совершенствования налогового законодательства с точки зрения введения оптимальной структуры системы налогообложения, которая максимально устраивала бы всех налогоплательщиков.
9. Конституционный принцип федерализма был учтен законодателем при моделировании основных начал законодательства о налогах и сборах. Это нашло свое отражение в пункте 4 ст.З НК РФ. Анализируя смысл этой нормы, можно прийти к выводу о том, что законодатель стремился следовать соответствующим закономерностям, на которых базируется федеративное государство. Адекватно им и в НК РФ, и в Бюджетном кодексе РФ нашли свое отражения положения, указывающие на то, что фискальный бюджетный федерализм в России представляет собой межотраслевой принцип, учитывающий необходимость ведения и управления государственными финансами, основанного на разграничении налоговых и расходных полномочий между различными уровнями государственного управления при сочетании интересов участников бюджетного процесса на всех уровнях бюджетной системы .
Поэтому представляется целесообразным согласиться с точкой зрения тех юристов, которые выделяют в числе принципов построения системы налогов и сборов с одной стороны принцип ее единства, а с другой стороны - такое основополагающее начало как трехуровневое построение налоговой системы.
Оценивая наименование данного термина, необходимо признать, что более оптимальным все же представляется словосочетание «фискально-бюджетный федерализм». Особенностью данного принципа в условиях России стали сложности его воплощения в жизнь. Характерной тенденцией , например, периода 1992-1998 годов стала конфликтность между органами власти субъектов РФ и федерального центра, проявляющаяся в прекращении или в попытках прекращения перечисления федеральных налогов в федеральный бюджет или финансирование из федерального бюджета федеральных программ и трансфертов на территории субъектов федерации. Подоплекой для этого служит фискальное и экономическое неравенство российских регионов, а также сложность и нестабильность действующего механизма их фискального выравнивания. Это влечет за собой использование межправительственных финансовых инструментов в виде разграничения налогов и других платежей, использование регулирующих доходов, минимальные государственные социальные стандарты, нормы и нормативы, трансферты и др. Однако проблемы политической и экономической нестабильности в
232 Толковый словарь аудиторских, налоговых и бюджетный терминов.- М.: Финансы и статистика, 2003.С. 213-214. стране, угрозы социального взрыва, проблемы с правовой регламентацией бюджетных полномочий различного уровня, неопределенность отношений собственности на землю и недра, а также другие обстоятельства создают предпосылки для потенциальной конфликтности при реализации принципа фискально-бюджетного федерализма .
Поэтому было важно в НК РФ посвятить принципу фискального федерализма отдельную статью, где в ее структуре должны найти свое отражение основные закономерности, свидетельствующие о разграничении полномочий налогооблагающих субъектов, то есть указывающие на четкое определение пределов компетенции РФ, ее субъектов, муниципальных образований по установлению и введению налогов и сборов на своей территории. Также в статье, посвященной фискальному федерализму, должны найти свое отражение и положения, в соответствии с которыми подлежит организации налоговое администрирование в условиях федеративного государства.
10. Законодатель, учитывая специфичные условия формирования российского налогового законодательства, счел целесообразным предусмотреть определенные гарантии защиты налогоплательщиков, преломляя тем самым применительно к налоговым органам конституционный принцип соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Это проявилось еще на этапе моделирования текста Федерального закона «Об основах налоговой системы в РФ», где в ст. 12 были предусмотрены права налогоплательщика, в том числе возможность в установленном законом порядке обжаловать решения налоговых органов и действия их должностных лиц, а ст.17 продекларировала возможность защиты прав и интересов налогоплательщика в судебном или ином порядке, предусмотренном законодательными актами РФ.
Данная тенденция получила свое развитие и при кодификации налогового законодательства, что привело, во-первых, к регламентации в
233 Экономический словарь.- М.: ТК Велби, Изд-во проспек, 2004.С. 77-78,94-95.
НК РФ прав налогоплательщика; во-вторых, - к преломлению в данном кодифицированном акте общеправового конституционного принципа соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Это позволило специалистам в области налогового права, анализируя смысл норм Налогового кодекса РФ, сформулировать целый ряд принципов, свидетельствующих о том, что правовое регулирование властных отношений в сфере налогообложения должно обеспечивать реализацию и соблюдение прав и свобод налогоплательщиков.
11. Фискальная функция налога предопределяет необходимость ее законодательного регулирования таким образом, чтобы изъятие соответствующих платежей у населения не превращалось только в средство добывания ресурсов для содержания государственной власти и финансирования общегосударственных хозяйственных нужд. Следует признать, что этот аспект, безусловно, важен, поскольку налог в условиях буржуазного общества и рыночной экономики выступает в качестве принципиально важного начала, позволяющего ограничивать частную собственность, создавая тем самым предпосылки для развития социального государства. Поэтому фискальный принцип обуславливает необходимость учитывать особенности налога как специфичного механизма. Это находит свое проявление в таких нормативных предписаниях налогового законодательства как однократность обложения, установление наиболее важных i налогов центральными органами государственной власти, универсализация налога, проведение политики реального налогообложения. В этом случае фискальный принцип понимается как сложная многоаспектная категория, учитывающая с одной стороны необходимость осуществления фискальных мер в форме бюджетно-налоговых эффективных усилий по обеспечению поступлений доходов в бюджет, когда налогоплательщики могут их платить, а государственные расходы находятся под контролем. С другой же стороны важно не превысить предел налогового давления и создать условия для развития экономики. Особым аспектом фискального принципа является обеспечение эффективной системы налогового администрирования, которая, будучи одной из форм социального контроля, может создать условия для соблюдения налогового законодательства. Это является чрезвычайно важным в тех условиях, когда проводятся реформы, направленные на ограничение использования чисто фискальных методов для обеспечения формирования бюджета.
12. На отраслевом уровне характерным является действие таких принципов как определенность налогового обязательства и эффективность налогообложения. Первый из этих принципов в силу своей правовой природы является специально-юридическим, который с точки зрения законодательной техники и содержательного аспекта должен обеспечить установление в налоговых законах, прежде всего, в кодифицированных правовых актах, всех элементов налогообложения. В современных условиях можно наблюдать в России и на постсоветском пространстве интенсивное действие этого принципа, поскольку без законодательного регулирования указанных компонентов налога не возможно обеспечить эффективное формирование бюджетов всех уровней. Характерным также является взаимосвязь данного принципа с такими основными началами налогообложения как его удобство. Представляется оправданным дополнить НК РФ отдельной статьей, посвященной данному принципу, где должно быть указано, что налоги и другие обязательные платежи в бюджет должны быть определенными. Определенность налогообложения означает возможность установления в налоговом законодательстве всех оснований и порядка возникновения, исполнения и прекращения налоговых обязательств налогоплательщика. При установлении налогов подлежат определению все элементы налогообложения.
Второй принцип налогового права представляет собой результат законодательного регулирования такого классического принципа налогообложения как экономичность. Как известно, он заключается в требовании соотносить расходы по сбору налога и доходы от сбора налоговых поступлений. Отечественный законодатель пошел по пути не посредственной фиксации в пункте 3 ст.З НК РФ соответствующего положения, указав, что налоги сборы должны иметь экономическое основание и не быть произвольными.
Представляется более оправданным при законодательном регулировании данного принципа налогообложения предусмотреть, что при построении системы налогообложения должна учитываться ее экономическая обоснованность, означающая следующее требование: установление налогов и сборов должно осуществляться на основе показателей развития национальной экономики и финансовых возможностей с учетом необходимости достижения сбалансированности расхода бюджета с его доходами. Нормы по уплате налогов и сборов должны определяться на основании достоверных данных об объектах налогообложения за отчетный период.