Принципы ландшафтно-планировочной организации поселений Центральной экологической зоны Байкальской природной территории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.04, кандидат архитектуры Симонова, Татьяна Александровна

  • Симонова, Татьяна Александровна
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ18.00.04
  • Количество страниц 173
Симонова, Татьяна Александровна. Принципы ландшафтно-планировочной организации поселений Центральной экологической зоны Байкальской природной территории: дис. кандидат архитектуры: 18.00.04 - Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных пунктов. Иркутск. 2006. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Симонова, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

1 глава. ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ МОЗАИЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ БАЙКАЛЬСКОЙ ПРИРОДНОЙ ТЕРРИТОРИИ

1.1. Синтез знаний в градостроительстве: тенденции и принципы пространственной организации ландшафтов.

1.2. Региональные условия развития природных и градостроительных систем ЦЭЗ Байкальской природной территории.

1.3. Условия организации городских и природных ландшафтов поселений ЦЭЗ Байкальской природной территории.

Выводы по 1 главе.

2 глава. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРИНЦИПОВ МОЗАИЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПОСЕЛЕНИЙ ЦЭЗ БАЙКАЛЬСКОЙ ПРИРОДНОЙ ТЕРРИТОРИИ

2.1. Мозаичность как форма пространственной организации территории.

2.2. Мозаичность как условие устойчивого развития территории.

2.3. Принципы мозаичной организации территории поселений ЦЭЗ Байкальской природной территории.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы ландшафтно-планировочной организации поселений Центральной экологической зоны Байкальской природной территории»

История развития человечества неразрывно связана с постоянным взаимодействием и преобразованием окружающей среды. Природная среда на протяжении веков рассматривалась человеком по-разному: как объект поклонения, как источник жизни, ресурс материального благополучия, и, в конце концов, как основополагающий фактор организации жизнедеятельности человека, определяющий возможности и перспективы развития общества и изменяемой им среды. Пространственным проявлением взаимодействия общества и природной среды становятся поселения. А природа рассматривается как ресурс для развития городов и систем поселений [5, 8, 10,11, 14, 23, 24, 54.]. На каждом из этапов эволюции социальных отношений и уровня производительных сил общество предъявляло разные требования к организации территории [10, 20]. Градостроительство становится наукой, изучающей взаимодействие города и природы в соответствии с целями развития общества. Это создаёт условия постоянного совершенствования моделей пространственной организации территории, удовлетворяющих требованиям современного общества и возможностям как природной, так и технической среды.

На данный момент развитие поселений на экологически ценных территориях Байкальской природной территории очень актуально, оно неразрывно связано с понятием устойчивого развития, что было отмечено в Федеральном законе «Об охране озера Байкал». Впервые понятие устойчивого развития было введено и развито на конференциях ООН в 1987 году в Нью-Йорке и в 1992 году в Рио-де-Жанейро, где были определены три возможных пути развития человечества. В первом случае продолжается истощительное использование природных ресурсов, во втором предполагается .принятие ограничений масштаба потребления природных ресурсов, а третий путь намечает концепцию устойчивого развития, удовлетворяющего основные потребности человека и способствующего сохранению окружающей среды.

Проблема развития Байкальской природной территории (БПТ) и поселений Центральной экологической зоны (ЦЭЗ) БПТ состоит в том, что существующие на данный момент модели и методы организации городских ландшафтов не учитывают сложившихся особенностей охраняемой территории, являющейся природным каркасом, как на региональном уровне, так и на планетарном. Главной особенностью и ценностью территории ЦЭЗ Байкальского региона выступают сложившиеся здесь уникальные биогеоценозы, которые и являются объектом охраны.

Уникальность озера была признана комиссиями ЮНЕСКО и «Экспертиза -90», кроме того, правительством РФ 1 мая 1999 года был принят Федеральный закон «Об охране озера Байкал». В целях охраны уникальной системы озера Байкал утверждены границы Байкальской природной территории и её экологических зон, на территории которых «устанавливается особый режим хозяйственной и иной деятельности».

Байкальский регион является носителем как культурных преобразований в обществе, так и хранителем уникальных биогеоценозов, развитие и сохранение которых было обусловлено наличием самого глубокого и чистого озера планеты - Байкала [50]. Байкальская природная территория обладает очень разнообразным и уникальным животным и растительным миром. Из более чем 2500 видов и разновидностей растений и животных, две трети являются эндемиками, которые нигде в мире не встречаются [9]. Но с течением времени культура отношения к природе изменилась, 20 век ознаменовался всеобщей индустриализацией и полным отрицанием природы. Эти преобразования коснулись и Байкальского региона, строились горнодобывающие, целлюлозные и лесоперерабатывающие комбинаты, а вместе с ними рождались промышленные города и посёлки. Сегодня, когда в ЦЭЗ БПТ установлен особый режим землепользования, предусматривающий приоритет тех видов деятельности, которые не разрушают уникальных биогеоценозов Байкала, существующие градообразующие предприятия не могут развиваться, они закрываются. В городах ухудшается санитарно-гигиеническая обстановка, благоустройство ветшает, ввиду экономического кризиса, значительная часть населения на данный момент материально не обеспечена, эстетические качества городской среды не дают положительных эмоций и т.д. В настоящее время очевиден тот факт, что поселения ЦЭЗ БПТ не могут удовлетворять всех потребностей человека, а именно в материальном и физическом отношении, в условиях эмоционально-духовного развития личности. Здесь остро встала проблема создания такой модели и принципов сосуществования природы и человека, которые обеспечивали бы как сохранение саморегулирующих качеств природной среды и разнообразие биогеоценозов, так и социальное воспроизводство.

Состояние вопроса. Организацией Байкальской природной территории занимался институт географии Сибирского отделения РАН, которым было проведено экологическое зонирование БПТ и определены границы центральной зоны, буферной зоны и зоны атмосферного влияния.

Дэвис Ассосиэтс» и Международный центр социально-экологических проблем Байкальского региона, Сибирское отделение РАН, Центр гражданских инициатив (США) занимались изучением градо-экологических условий развития Байкальского региона. Ими также были предложены границы «зоны ядра» «участка мирового наследия», буферной зоны и зоны влияния на «участок мирового наследия» и разработана политика землепользования для обеспечения устойчивого развития Байкальского региона.

Большаков А.Г. выделил 14 ландшафтно-планировочных районов на основе различий природных и социально-технических ресурсов центральной экологической зоны БПТ, которые объединяются в группы интенсивного хозяйственного освоения, интенсивной и пассивной рекреации.

Основам градостроительства посвящены труды A.B. Бунина, А.Э. Гутнова, И.М. Смоляра, З.Н. Яргиной и др.

Экологические знания в градостроительстве развивали Я. Мак-Харг, Б.Б. Родоман, В.В. Владимиров, С.Б. Чистякова, Е.М. Микули-на, В.А. Колясников, А.Г. Большаков.

Аспекты планировки ландшафта в городе изучали А.П. Вергунов, А.Г. Григорян, Е.М. Микулина, В.Р. Крогиус, А.Г. Большаков, Я. Мак-Харг, Дж. Саймондс и др.

Крогиус В.Р. занимался изучением влияния условий сложного рельефа на градостроительные решения и удорожание проведения работ по организации территории.

Всеми авторами была выявлена тенденция дифференциации территории на основе её природных, экономических и социально-технических условий, как в отдельности по каждому из факторов, так и в совокупности. Мак Харг, например, рассматривает влияние каждого из градостроительных факторов на формирование качественной окружающей среды, которые дифференцируются и объединяются в социальные ценности территории. При этом основным критерием выступает принцип, когда количество социальных выгод должно быть выше количества социальных затрат при организации территории. Т.е. развивается концепция ухода от монотонного функционально-планировочного зонирования территории, причём зонирование территории опирается не только на требования социально-экономических и технических данных, но и природных условий территории [2,8,15,23,24,30,54]

В настоящее время Байкальская природная территория обладает достаточно разнообразными градостроительными ресурсами (природными, техническими, культурными и социальными), поэтому здесь складываются все предпосылки формирования мозаичной организации её территории. Важно отметить, что приоритетным направлением в работе, в соответствии с «Законом об охране озера Байкал», является сохранение разнообразия уникальных природных биогеосистем или ландшафтов БПТ. Условием сохранения природных ландшафтов является создание такой градостроительной структуры, при которой будут сохраняться прежние условия ландшафтообразования на данной территории, т.е. должна обеспечиваться целостность структуры природных ландшафтов [7].

Таким образом, поставлена следующая цель: разработать методику и принципы проектирования на экологически ценных ландшафтах ЦЭЗ БПТ, основанные на модели мозаичной организации пространства, которые обеспечат условия устойчивого развития территории и сохранение уникальных биогеосистем территории.

Для осуществления поставленной цели решались следующие задачи:

1. Дано определение мозаичности и выявлены условия ее формирования.

2. Выработаны критерии и количественные показатели мозаичной организации ландшафта, как фактора устойчивого развития территории.

3. Поставлены проблемы организации поселений ЦЭЗ Байкальского региона с точки зрения условий устойчивого развития территории и дана классификация поселений.

4. Сформулированы градоэкологические принципы организации поселений ЦЭЗ БПТ с целью создания условий устойчивого развития их территории.

5. Разработана методика проектирования на экологически ценных территориях БПТ.

6. Предложены проектные разработки по реорганизации среды характерных поселений ЦЭЗ БПТ.

Объектом изучения является территория Центральной экологической зоны (ЦЭЗ) Байкальской природной территории (БПТ) и поселения этой зоны. Границы ЦЭЗ были определены на основе Федерального закона «Об охране озера Байкал» и материалов института географии сибирского отделения РАН, кроме того, сюда был включён северный склон х. Хамар-Дабан в связи с его значительным средообразующим потенциалом. Рисунок 1.

Нужно отметить, что всего в ЦЭЗ по данным института географии находятся 110 населённых пунктов, из них 4 города с численностью населения, не превышающей 25 тысяч человек: Северобайкальск, Бабушкин, Байкальск и Слюдянка; крупных посёлков, численность населения которых превышает 1000 - тринадцать: Нижнеангарск, Горячинск,

Рисунок 1. Гоаниць/ Центральной экологи- „ ческой зоны Байкальского региона. Турка, Оимур, Клюевка, Танхои, Выдрино, ст. Выдрино, Култук, Большая Речка, Листвянка, Еланцы и Ху-жир. Многие поселения в данное время заброшены и, конечно же, количество их намного меньше. Численность населения некоторых населён-^ ных пунктов не достигает и 50 человек. Площадь, занимаемая поселениями, составляет около 99,5 кв. км. По тем же данным на территории этой зоны расположено 5 аэродромов, 6 садоводств, 11 домов отдыха, 6 детских и спортивных лагерей.

Территория ЦЭЗ включает Баргузинский, Байкальский и Байкало-Ленский заповедники, Прибайкальский и Забайкальский национальные парки, а также заказники - Верхне-Ангарский, Фролихинский, Прибайкальский, Энхэлукский, Кабанский, Степнодворецкий и Снежинский [40]. Приложение, планшет 3.

Предметом защиты выступают взаимосвязи и влияние природных, культурных, социальных и технико-экономических факторов пространственной организации территории поселений ЦЭЗ БПТ на формирование условий устойчивого развития территории региона и поселений.

На защиту вынесены следующие положения: мозаичность как форма пространственной организации территории и аспект её устойчивого развития, принципы мозаичной организации поселений ЦЭЗ БПТ, ведущие к созданию условий устойчивого развития территории и сохранению природных ландшафтов.

Анализ местных особенностей организации городских ландшафтов и достижений современной градостроительной науки и практики позволяет рекомендовать мозаичную модель организации территории как. форму пространственного развития БПТ и поселений ЦЭЗ БПТ.

1. Мозаичная организация территории осуществляется посредством выделения морфологически разнообразных градостроительных ячеек, в каждой из которых обеспечивается частичное природное и социальное воспроизводство на уровне города и полное природное и социальное воспроизводство на уровне региона. Мозаичность противопоставляется монотонной функционально-планировочной организации территории, и предполагает следующие аспекты организации:

- членение территории на ландшафтно-планировочные элементы;

- формирование морфологически различных базовых ячеек;

- индивидуальное присвоение вида функционального использования и интенсивности освоения каждой ячейке;

- обеспечение целостности территории.

2. Предлагаемые принципы градостроительного развития поселений ЦЭЗ БПТ обеспечивают сохранение саморегулирующих свойств природных комплексов территории и создают условия благоприятного социально-экономического развития.

Научная новизна. Предложена модель мозаичной организации пространства, как инструмент достижения устойчивого развития территории поселений ЦЭЗ БПТ, где планировочные ячейки поселений являются базовыми элементами, в пределах которых осуществляется экологическое и социально-экономическое управление территорией. Ячейки представляют собой морфотипы* использования территории, различия между которыми заложены в соотношениях и качественных показателей элементов застройки, мощения и озеленения.

Предложена формула расчёта морфотипа освоения территории или интенсивности использования территории. Произведена классификация морфотипов территории.

Выявлено основное условие устойчивого развития территории, которое предусматривает соответствие значения морфотипа значению ёмкости местоположения или расчётной интенсивности освоения территории, на котором расположена ячейка.

Разработана система анализа и метод проектирования на экологически ценных территориях ЦЭЗ БПТ, основанные на принципах организации мо-заичности, как аспекта устойчивого развития территории. Морфотип - разновидность структуры поверхности городского ландшафта, сочетающего три территориальных элемента: застройку, мощение, озеленение. Морфотип характеризует интенсивность урбанизации фрагмента земной поверхности, т.е. соотношение застроенного и открытого пространства, а также интенсивность благоустройства (долю твёрдых покрытий). Понятие введено впервые в генеральном плане Москвы 1998 г.

Заключение диссертации по теме «Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных пунктов», Симонова, Татьяна Александровна

Выводы.

Основной проблемой крупных населённых пунктов ЦЭЗ БПТ является неправильное использование экологически ценных ландшафтов, в связи с чем в городах возникают повсеместные конфликтные и неблагоприятные ситуации. Административное деление городов не всегда отвечает природной расчленённости территории, ввиду чего в некоторых частях города отсутствует достаточное обслуживание.

Для небольших поселений основная проблема состоит в отсутствии разнообразной городской среды, отвечающей индивидуальности её ландшафтов. Кроме того, экологически активные и ценные территории, окружающие поселения, не формируют непрерывной системы открытых пространств с ландшафтами самого поселения.

В связи с выше перечисленными проблемами организации прибрежных поселений Байкальского региона выработаны следующие направления реконструкции, ведущие к повышению показателей их мозаичности:

- упорядочение градостроительного членения территории. Для чего необходимо выделение ландшафтов с показателем ёмкости до 0.11 в природный каркас территории. Оси и зоны природного каркаса формируют границы градостроительных ячеек.

- дифференциация полученных ячеек. Диверсификация территории ячеек или формирование разнообразия ячеек происходит на основе рисунка местоположений. Местоположения с различными показателями ёмкости формируют ячейки, осваиваемые несколькими типами использования территории, назначение которых происходит по таблице классификации мор-фотипов.

- назначение интенсивности использования ячеек или морфотипа в соответствии с ёмкостью соответствующих местоположений. При использовании существующего градостроительного использования, и приведения его в соответствующее состояние уровень интенсивности изменяется за счёт введения дополнительного озеленения или мощения другого типа. В конфликтных ситуациях, где степень несоответствия использования значительная, необходимо перемещение данного вида освоения на ландшафты с соответствующей ёмкостью. Для освободившейся территории присваивается другой тип освоения.

Таким образом, проведённые мероприятия по реорганизации территории характерных поселений ЦЭЗ БПТ, позволили:

- упорядочить структуру градостроительных членений, где границы ячеек совпадают с границами выделенных местоположений территории;

- освободить экологически ценные территории от несоответствующего использования и выделить на территории поселений ландшафты с низкой ёмкостью в природный каркас;

- выделить в поселениях разнообразные базовые градостроительные ячейки, количество которых соответствует количеству подстилающих местоположений, что позволяет управлять качеством городской среды за счёт изменений в соотношениях частей застройки, мощения и озеленения;

- привести в соответствующее использование разнообразных природных ландшафтов поселений с их ёмкостью, а именно изменение интенсивности освоения территории ячеек путём изменения соотношения застройки, благоустройства и озеленения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. В градостроительстве на основе сформированной системы понятий и принципов пространственной организации ландшафтов городской территории формируется концепция такой организации пространства, при которой город рассматривается как неоднородное целое, состоящее из ячеек различного типа и интенсивности освоения. Причём уже сформированы основные принципы взаимодействия городских и природных ландшафтов, что определяет организацию мозаичной среды года. Мозаичностъ рассматривается как форма пространственной организации территории, при которой различия природных, технических и социальных компонентов города выступают фактором выделения ячеек городской среды, т.е. градостроительных элементов. Мозаичность противопоставляется методу монотонного функционального зонирования, и предполагает формирование разнообразия ячеек города на основе разнообразия природных ландшафтов, т.е. рисунка и ёмкости местоположений.

Формирование мозаичности территории предполагает выделение ячеек, выполняющих различные функции в воспроизводстве природных и социальных ресурсов. Другими словами, образуются ячейки различной степени освоенности, в пределах которых осуществляется частичное природное и социальное воспроизводство. Поэтому мозаичность выступает как один из аспектов устойчивого развития территории.

2. Модель мозаичной организации территории опирается на следующие аспекты проектирования:

Первое - членение территории и формирование границ градостроительных ячеек поселения осуществляется на основе рисунка подстилающих местоположений, т.е. границы ячеек должны совпадать с границами элементарных ландшафтов территории.

Второе - формирование разнообразных базовых ячеек города в соответствии с разнообразием местоположений территории, классификация которых обусловлена их ёмкостью.

Третье - назначение интенсивности и вида освоения ячейки, т.е. мор-фотипа использования ландшафта должно происходить в соответствии с ёмкостью используемого местоположения.

Четвёртое - целостность территории, а также создание условий природного и социального воспроизводства обеспечивается соотнесённостью городских и природных ландшафтов, т.е. соответствием интенсивности использования ячейки (морфотипа освоения) ёмкости занимаемого ею местоположения.

Соответствие пространственной организации территории критериям мозаичности, названным выше, предлагается оценивать с помощью следующих показателей:

- показатель разнообразия (Р) - отражает степень соответствия разнообразия градостроительных ячеек разнообразию местоположений территории. Показатель прямо пропорционален количеству типов освоения территории и обратно пропорционален количеству типов местоположений территории. При выполнении условия соответствия показатель равен единице, и градостроительная среда оценивается как разнообразная. Если показатель разнообразия менее единицы, то градостроительная среда монотонная, если показатель более единицы - градостроительная среда рассматривается как раздробленная.

- показатели расчётной и фактической интенсивности освоения местоположений (Е и М соответственно). Показатель расчётной интенсивности использования ландшафта отражает ёмкость местоположений через их устойчивость к антропогенным нагрузкам и экологическую ценность. Этот показатель прямо пропорционален устойчивости местоположения и обратно пропорционален его экологической ценности. Показатель фактической интенсивности освоения ячейки характеризует вид и интенсивность использования ландшафта, и отражает степень видоизменения её местоположения через соотношения частей застройки, мощения и озеленения.

Фактическая интенсивность использования есть морфотип освоения территории.

- показатель соответствия наложения (К соот.) помогает оценить, на сколько целесообразно применение того или иного морфотипа на соответствующем ему местоположении. Показатель соответствия прямо пропорционален морфотипу и обратно пропорционален ёмкости подстилающего местоположения.

- показатель целостности территории (Т) характеризует правильность градостроительного использования местоположений на всей территории города, т.е. соотнесённость городских и природных ландшафтов. Показатель целостности должен стремиться к единице, что является условием устойчивого развития территории.

Т = (№№ + М2/Е2 + М3/Е3 + . + Мп/Еп) * 1/ш = 1 - условие устойчивого развития территории. Т - показатель целостности территории, Мп/Еп - ячейки, М - фактическая интенсивность освоения ячейки, Е - ёмкость местоположения ячейки, п - порядковый номер ячейки, ш - количество ячеек.

3. На основе выработанных критериев и показателей мозаичности предлагается методика ландшафтосообразной организации территории, которая решает задачи оценки природных ландшафтов в целях градостроительного использования, задачи оценки интенсивности и характера использования сложившихся городских ландшафтов, задачи по выявлению несоответствий в градостроительном использовании природных ландшафтов, задачи членения территории и задачи назначения соответствующего типа и интенсивности использования ячеек.

Суть методики заключается в выявлении сложившейся структуры природных ландшафтов и адаптации градостроительной решётки поселения к решётке местоположений соответствующей территории. Базой проектирования служат рисунок и ёмкость местоположений территории. Основанием же для преобразований является карта градо-экологического зонирования, которая отражает степень соответствия использования местоположений в градостроительных целях их возможностям.

4. Поселения изучаемой зоны подразделяются на 5 типов соответственно форме их ландшафтно-планировочной организации: однолучевые, двулучевые, многолучевые, зональные и линейные. Прибрежные поселения БПТ нельзя считать мозаичными, а значит устойчиво развивающимися, о чём и свидетельствует несоответствие пространственной организации поселений критериям и показателям мозаичности:

1. Несоответствие количества морфотипов освоения территории количеству подстилающих местоположений.

2. Несоответствие границ планировочных и административных единиц поселения границам местоположений его территории.

3. Несоответствие интенсивности освоения территории большинства ячеек ёмкости соответствующих им местоположений, что делает невозможным выполнение условия устойчивого развития территории.

5. Предложены пять принципов реорганизации градостроительной среды поселений ЦЭЗ БПТ, повышающие их мозаичность.

Принципы организации мозаичности Байкальских поселений:

1. Принцип диверсификации - формирование разнообразия морфотипов использования территории в соответствии с количеством подстилающих местоположений;

2. Принцип организации зелёного «кольца» - границы ячеек проектируются как оси природного каркаса территории на различных градостроительных уровнях;

2. Принцип сдвига - сдвиг наиболее интенсивно освоенных элементов антропогенной решётки относительно экологически значимых природных ландшафтов.

3. Принцип соответствия — назначение интенсивности использования территории в соответствии со значением ёмкости подстилающего местоположения;

4. Принцип самодостаточности - повышение уровня обслуживания ячейки при её обособленности.

6. Для поселений ЦЭЗ БПТ было предложено три основных направления реконструкции, применение которых повысит их мозаичность и создаст условия для устойчивого развития территории:

- выделение ландшафтов с показателем ёмкости до 0.11 в территорию природного каркаса, оси которого выступают границами градостроительных и административных ячеек. В результате происходит упорядочение градостроительного членения территории, которое приводится в соответствие с природным членением, а вокруг ячеек формируется природное кольцо.

- присвоение ячейкам определённого типа и интенсивности освоения на основе показателей ёмкости подстилающих местоположений, т.е. назначение морфотипа использования территории ячеек осуществляется в соответствии с показателем ёмкости ландшафта. Таким образом, происходит формирование разнообразия градостроительной среды в соответствии с разнообразием природных ландшафтов или диверсификация территории.

- при реконструкции городов ЦЭЗ БПТ необходимо применение принципа сдвига. Использование этого принципа целесообразно в конфликтных ситуациях, где степень несоответствия использования местоположения значительная, поэтому существующий тип использования лучше всего убрать с данной территории и назначить здесь соответствующий морфотип. Особенно это актуально при освоении экологически значимых ландшафтов, таких как озёрно-болотные комплексы, поймы рек, пониженные озёрные террасы.