Принципы индивидуализации фармакотерапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в условиях функционирования стандартов и формулярной системы лечения заболеваний в Курской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Калугин Андрей Александрович

  • Калугин Андрей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 111
Калугин Андрей Александрович. Принципы индивидуализации фармакотерапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в условиях функционирования стандартов и формулярной системы лечения заболеваний в Курской области: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2024. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калугин Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТАКТИКИ ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Клинико-патогенетические аспекты и возможности индивидуализации фармакотерапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

1.2 Генотип и фенотип окислительного метаболизма как фактор, определяющий кислотосупрессивный эффект ингибиторов протонной помпы

1.3 Современные подходы к повышению эффективности эрадикации Helicobacter pylori у пациентов с кислотозависимыми заболеваниями: модернизация стандартных схем и определение антибиотикорезистентности. 25 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика исследования и обследованных пациентов

2.2 Методы лабораторных и инструментальных исследований

2.3 Методы статистического анализа полученных данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Сравнительная ретроспективная оценка предшествующей фармакотерапии у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью

3.2 Особенности фенотипа окислительного метаболизма, свойств темперамента и их вляние на клинические проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и приверженности пациентов к терапии

3.3 Эффективность дифференцированной по скорости окислительного метаболизма антисекреторной и антихеликобактерной фармакотерапии у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью

3.4 Частота выявления и определение чувствительности к кларитромицину Helicobacter pylori у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы индивидуализации фармакотерапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в условиях функционирования стандартов и формулярной системы лечения заболеваний в Курской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность научного исследования

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) является одним из самых распространенных желудочно-кишечных расстройств, затрагивающих примерно 13% всего населения и 20% взрослого населения в западных странах [69, 88, 100], со значительно возрастающей тенденцией [23, 110].

Согласно современным клиническим рекомендациям по диагностике и лечению ГЭРБ препаратами первой линии фармакотерапии являются ингибиторы протонного насоса (ИПП) [31]. Однако главной проблемой терапии ГЭРБ является высокий риск рецидивирования симптомов, что требует длительной поддерживающей терапии ИПП [22]. В связи с этим, одним из ключевых факторов неэффективности терапии рефрактерной ГЭРБ является плохая приверженность к терапии при длительном назначении ИПП [55]. Примечательно, что точная оценка несоблюдения назначенного лечения является сложной задачей из-за психофизиологических особенностей пациентов и отсутствия стандартизированного определения приверженности к терапии у пациентов с ГЭРБ [8, 38, 55].

Ингибиторы протонной помпы в терапии ГЭРБ имеет разную эффективность, что, видимо, связано с различиями их абсорбции, биодоступности, времени начала антисекреторного действия и метаболизма [21, 46]. Следует отметить, что наиболее важным и хорошо признанным фармакогенетическим фактором, влияющим на ответ на ИПП, является генетическая изменчивость CYP2C19 [59].

Еще одной проблемой при лечении ГЭРБ является необходимость проведения своевременной эрадикации НР [31], что предотвращает транслокацию НР в тело желудка и, тем самым, метапластические изменения слизистой оболочки желудка [14, 50, 86, 87, 88, 103]. Однако устойчивость НР к антибиотикам (кларитромицину, левофлоксацину, метронидазолу) достигла

угрожающего уровня во всем мире, что побуждает проводить исследования региональной чувствительности НР и искать более эффективные схемы фармакотерапии [14, 66, 87].

Степень разработанности темы

Распространенность гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, в отличие от других кислотозависимых заболеваний, по данным зарубежных [70, 71, 88] и отечественных ученых [23, 29] неуклонно растет. В России, согласно данным Лазебника Л.Б. и соавт., встречаемость еженедельной изжоги и регургитации составила в 2011 году от 11,3 до 23,6% [29], а по данным Бордина Д.С. и соавт. встречаемость ГЭРБ в городах РФ в 2022 году составила 34% [23]. Однако информации по распространенности ГЭРБ в официальных статистических обзорах по заболеваемости в Курской области не обнаружено.

Ингибиторы протонной помпы являются препаратами первой линии в терапии ГЭРБ [31]. Многие отечественные и зарубежные авторы изучают опыт применения ИПП при ГЭРБ [3, 10, 45, 54, 103, 104], но исследований реального применения ИПП в амбулаторной практике на уровне участковых терапевтов или врачей общей практики (семейной медицины) в Курской области нет.

Подходы к ведению пациентов с ГЭРБ достаточно полно описаны в клинических рекомендациях, но эффективность лечения ГЭРБ при монотерапии ИППП не превышает 80% [118], потому что существуют факторы, снижающие эффективность фармакотерапии, например, приверженность к терапии -добровольное следование пациента предписанному ему режиму лечения [38]. Одной из причин снижения приверженности к терапии могут являться особенности темперамента пациента. Мы встретили разноречивые данные: одни авторы доказали взаимосвязь психосоматических факторов (тревога, депрессия) и развития ГЭРБ [59], другие авторы не выявили такую взаимосвязь [105].

Для изучения свойств темперамента разработаны модели темперамента и предложены несколько методик [20]. Одной из распространенных методик для

исследования психофизиологических особенностей личности у пациентов с соматическими расстройствами является тест акцентуации свойств темперамента [35], но ранее у пациентов с ГЭРБ она не использовалась.

Еще одним фактором, влияющим на эффективность фармакотерапии, являются различия в скорости метаболизма у пациентов. Однако встречаются единичные научные работы по изучению скорости метаболизма у пациентов с ГЭРБ [21]. Персонализация терапии требует чаще знания не генотипа, а фенотипа окислительного метаболизма, так как корреляция между генотипом и фенотипом не является показательной, и сообщается о 50% ошибочных прогнозов [116]. Одним из решений данной проблемы было бы определение индивидуальных различий в метаболизме лекарственных препаратов с использованием ксенобиотиков в качестве средств-маркеров [12, 21, 116].

Маев И.В. и соавт. (2009), на основании ретроспективного изучения эффективности стандартных доз ИПП у пациентов с ГЭРБ и различной скоростью метаболизма, предлагали обследовать пациентов с ГЭРБ по генотипу CYP2C19, и пациентам с быстрым метаболизмом на основании ретроспективной оценки рекомендован рабепразол или другие ИПП, но в увеличенных дозах [21], хотя эту рекомендацию данные авторы не доказали в проспективных исследованиях.

Полиморфизм цитохрома P450, в частности изофермента CYP2C19, влияет на эффективность не только антисекреторной терапии, но и эрадикации НР, так как кислотосупрессия напрямую потенцирует действие антибиотиков, и у быстрых метаболизаторов может снижаться частота эрадикации при применении стандартных доз ИПП, что было показано в нескольких исследованиях [34, 64]. Это же касается и пациентов с ГЭРБ, инфицированных НР, что показано в нескольких ретроспективных анализах [21, 53, 57].

Другим аспектом снижения эффективности терапии кислотозависимых заболеваний является проблема антибиотикорезистентности Helicobacter pylori. С увеличением уровня резистентности НР к обычно используемым антибиотикам следует уделять больше внимания выбору антибиотиков и мониторингу

резистентности, когда антибиотики используются для клинической эрадикационной терапии [41].

Резкий рост резистентности к основным антибиотикам, используемым для эрадикации НР, требует тестирования чувствительности к антибиотикам, наблюдения за резистентностью и рационального использования антибиотиков. Их использование зависит от конкретного индивидуального анамнеза пациента и местной доступности [75].

С вышеуказанных позиций актуальность и научно-практическую значимость представляет выявление распространенности гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в г. Курске и Курской области, определение оптимальных путей повышения эффективности фармакотерапии ГЭРБ и возможности ее персонализации в зависимости от психофизиологических особенностей пациентов, скорости окислительного метаболизма, инфицированности НР.

Все вышеперечисленное определило цели и задачи исследования.

Цель исследования

В условиях функционирования стандартов и формулярной системы лечения заболеваний в Курской области научно обосновать фармакологические принципы персонализированной терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Задачи исследования

1. Провести анализ распространенности гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и фармакоэкономический анализ предшествующей антисекреторной терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у пациентов Курской областной консультативной поликлиники.

2. Провести ретроспективный анализ частоты использования различных, в том числе входящих в схемы эрадикационной терапии Helicobacter pylori, антибактериальных средств у пациентов с ГЭРБ.

3. Определить скорость окислительного метаболизма у пациентов с ГЭРБ на основании динамики концентрации в слюне тест-препарата эуфиллина.

4. Охарактеризовать свойства темперамента пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и определить их влияние наряду с другими факторами (скорость окислительного метаболизма, кратность приема и стоимость препаратов, субъективная оценка эффективности лечения) на приверженность к терапии у пациентов с ГЭРБ.

5. Определить возможность повышения эффективности фармакотерапии ингибиторами протонной помпы с помощью персонифицированного подхода у пациентов с ГЭРБ с различным фенотипом окислительного метаболизма.

6. Исследовать частоту встречаемости инфекции Helicobacter pylori, а также устойчивых к кларитромицину штаммов Helicobacter pylori у пациентов с ГЭРБ.

Научная новизна исследования

В работе впервые выявлена частота распространенности ГЭРБ среди пациентов городских поликлиник г. Курска и области. В исследовании впервые с использованием показателей фармакокинетики тест-препарата эуфиллина проведена оценка фенотипа окислительного метаболизма у пациентов с ГЭРБ.

На основании оценки особенностей темперамента и окислительного метаболизма впервые выявлено влияние данных факторов на особенности клинической картины и приверженности к терапии у пациентов с ГЭРБ.

Впервые у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью было проведено проспективное исследование эффективности и безопасности антисекреторной и эрадикационной терапии Helicobacter pylori, которая отличалась по дозам у быстрых, промежуточных и медленных метаболизаторов. В работе впервые проведена скрининговая диагностика хеликобактерной инфекции с определением устойчивости Helicobacter pylori к кларитромицину у пациентов г. Курска и области.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании применения логистической регрессии выявлено, что свойства темперамента имеют решающее значение для прогнозирования приверженности к терапии пациентов с ГЭРБ.

Фармакотерапия пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью дозозависимая от скорости окислительного метаболизма (стандартные дозы омепразола у пациентов с медленным метаболизмом и увеличенные в 1,5 - 2 раза соответственно у промежуточных и быстрых метаболизаторов) позволяет оптимизировать лечение пациентов в амбулаторных и стационарных условиях.

Методология и методы диссертационного исследования

Работа посвящена разработке дифференцированного подхода к фармакотерапии пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью в рамках существующих клинических рекомендаций и стандартов оказания медицинской помощи. Методология проведенного исследования основана на методических подходах научных исследований отечественных и зарубежных авторов, освещенных в научной литературе. Идея и дизайн исследования были согласованы по этическим нормам, применяемым методикам, лабораторным и инструментальным методам диагностики, оборудованию с региональным этическим комитетом Курского государственного медицинского университета и позволило получить достоверные и репрезентативные результаты.

Положения, выносимые на защиту

1. Учитывая высокую распространенность гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, в реальной клинической практике использование генерического омепразола приводит к оптимальному соотношению «затраты-эффективность» в лечении заболевания в сравнении с более современными

ингибиторами протонной помпы (рабепразол). При различных клинических ситуациях участковыми терапевтами из антибиотиков, обладающих антихеликобактерной активностью, чаще всего назначаются макролиды, амоксициллин и левофлоксацин.

2. Согласно данным по изменению суточной концентрации в слюне тест-препарата эуфиллина, большинство пациентов с ГЭРБ имеют быстрый или промежуточный фенотип окислительного метаболизма. Свойства темперамента и уровень окислительного метаболизма являются определяющими факторами, влияющими на приверженность к терапии у пациентов с ГЭРБ.

3. Клинически и фармакоэкономически оправдано увеличение дозировки омепразола для антисекреторной и эрадикационной терапии у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью в зависимости от уровня окислительного метаболизма.

4. Высокая степень резистентности Helicobacter pylori к кларитромицину у пациентов с ГЭРБ г. Курска и Курской области позволяет путем соответствующей коррекции увеличить эффективность эрадикационных схем.

Степень достоверности и апробация результатов

Репрезентативность и рандомизация выборки, оптимальное количество пациентов, дизайн исследования с правильным формированием групп, сопоставимость по основным значимым характеристикам на основе критериев включения и исключения, применение современных методов диагностики и лечения на основании клинических рекомендаций, соответствующих цели и задачам исследования, использование качественных и адекватных методов статистического анализа результатов исследования, согласованностью полученных и имеющихся данных клинических и экспериментальных исследований по теме диссертации. На основании качественно организованного исследования получены и проанализированы достоверные данные и сформулированы положения, выводы и практические рекомендации.

Основные положения диссертации представлены на XXII Всемирном конгрессе по клинической патологиии и реабилитации в медицине (Дубай, ОАЭ, 5-11 февраля 2016г.); международной научно-практической конференции «Эффективная клиническая практика: проблемы и возможности современного врача» (Курск, 17 мая 2017г.); I международной научно-практической конференции «Современный взгляд на проблемы внутренней медицины» (Курск, 1 декабря 2022г.); III международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной науки» (Уфа, 21 ноября 2023г.); иностранной международной научной конференции «Modern research on the way to a new scientific revolution» (Варадеро, Куба, 28 ноября 2023г.).

Внедрение результатов научных исследований

Имеется 3 акта внедрения в работу отделений БМУ КОКБ, ОБУЗ «Курская городская больница № 1 им. Н.С. Короткова», ОБУЗ «Курская городская поликлиника № 5», а также 2 акта внедрения в учебный процесс кафедр внутренних болезней ИНО, внутренних болезней № 1 Курского государственного медицинского университета.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 работ в центральной и местной печати, среди них 5 работ в рецензируемых научных журналах, включенных в перечень изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени, в том числе 1 статья в международной реферативной базе данных и системе цитирования Scopus.

Личный вклад автора

Автором составлены план и дизайн исследования, проведен анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации. Автор непосредственно проводил анализ амбулаторных карт пациентов, анкетирование, участвовал в процессе забора материалов слизистых желудка. Автором заполнялись протоколы исследования, проводился анализ данных.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, включающего 118 источников, из них 39 отечественных и 79 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц и 11 рисунков.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТАКТИКИ ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ

БОЛЕЗНЬЮ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Клинико-патогенетические аспекты и возможности индивидуализации фармакотерапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) - это заболевание, при котором тревожные симптомы и осложнения обусловлены рефлюксом содержимого желудка в пищевод [107]. В развитых странах ГЭРБ страдает не менее 20-25% от всей взрослой популяции. Заболеваемость ГЭРБ имеет ярко выраженную тенденцию к росту (ежегодно - примерно на 5% в год) не только в Европе и Северной Америке (особенно в США), где за последние 10 лет отмечен не менее чем 3-х кратный рост заболеваемости, но и в странах Юго-Восточной Азии, в частности, Японии, Сингапуре и Китае [95, 110].

Обзор, включающий семь исследований из различных частей Ближнего Востока (пять в Иране, одно в Турции и одно в Израиле), показал диапазон распространенности ГЭРБ 8,7-33,1%. Она была выше, чем распространенность ГЭРБ в Северной Америке (18,1-27,8%), Европе (8,8-25,9%), Восточной Азии (2,57,8%), Австралии (11,6%) и Южной Америке (23,0%) [110].

ГЭРБ серьезно снижает качество жизни пациентов, связанное со здоровьем. Кроме того, из-за своего хронического характера и высокой распространенности ГЭРБ наложила значительную экономическую нагрузку на пациентов и их семьи, службы здравоохранения и общество [88, 100].

Большое мета-аналитическое исследование Eusebi L.H. и соавт. (2018) показало, что существуют гендерные особенности встречаемости ГЭРБ (женщины - 16,7% (95% ДИ от 14,9% до 18,6%), мужчины 15,4% (95% ДИ от 13,5% до 17,4%) [69]. Женщины с симптомами ГЭРБ чаще болеют НЭРБ, чем мужчины, у которых чаще развивается эрозивный эзофагит [65, 83]. Однако у

мужчин с давними симптомами ГЭРБ частота пищевода Барретта выше (23%) по сравнению с женщинами (14%) [1].

Рост заболеваемости ГЭРБ, влияние на качество жизни, а также высокая частота возникновения осложнений при ГЭРБ, делают актуальной оценку распространенности ГЭРБ в Российской Федерации. По данным многоцентрового эпидемиологического исследования МЭГРЕ, распространенность ГЭРБ в России составляет 13,3% (от 11,3% в Кемерово до 14,3% в Санкт-Петербурге) [29]. Эпидемиологические данные говорят о том, что частота встречаемости ГЭРБ увеличивается с возрастом, но при том увеличивается встречаемость не изжоги, а других симптомов ГЭРБ, однако другие исследователи говорят об увеличении с возрастом ГЭРБ у женщин (от 13,9% до 24%) и одинаковой возрастной распространенности ГЭРБ у мужчин (12,5%). Большинство пациентов, даже при частом возникновении симптомов, не придают им существенного значения: лишь 52,8% опрошенных с частой болью за грудиной и 29,3% с частой изжогой обращались к врачу [29].

Следует отметить, что у пациентов с ГЭРБ часто проявляются сопутствующие симптомы функциональной диспепсии (ФД) [63], а также тревога и депрессия [43, 44], которые, как известно, изменяют клиническую картину ГЭРБ [42, 114] и тесно связаны с возникновением и прогнозом повторного заболевания, что изменяет не в лучшую сторону качество жизни пациентов [80]. Пациентов с ГЭРБ отличают психоэмоциональная напряженность и тревожное психическое состояние, в достаточной степени устойчивое и длительное, переходящее в свойство личности, которое становится фактором ее изменения [25].

Большое перекрестное исследование Choi J.M. и соавт. (2018) показало, что уровни тревоги и депрессии были выше у субъектов с ГЭРБ, чем в контрольной группе. Примечательно, что субъекты с неэрозивной ГЭРБ показали более высокий уровень тревоги и депрессии, поэтому для лечения ГЭРБ необходим междисциплинарный подход к оценке и управлению этими психологическими факторами [43].

В исследовании Wang R. и соавт. (2021) многофакторный анализ подтвердил, что эти психические расстройства были связаны с началом рефлюкс-эзофагита, но не было обнаружено корреляции между тяжестью тревоги/депрессии и тяжестью рефлюкс-эзофагита [115].

Таким образом, пациенты с ГЭРБ имеют ряд индивидуально-личностных и психологических особенностей, учитывая которые можно улучшить возможности их медико-социальной адаптации, хотя, в настоящее время, нечасто встречаются исследования, посвященные данным особенностям [6, 32, 36], что обусловливает актуальность дальнейших исследований в этом направлении.

Диагностические методы, применяемые при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, в частности ЭФГДС, рН-импедансометрия и манометрия пищевода, являются доступными скрининговыми методами исследования у пациентов с типичными проявлениями ГЭРБ [31]. В качестве комплексных лечебных мероприятий модификация образа жизни, ингибиторы протонной помпы и лапароскопическая фундопликация являются проверенными методами лечения ГЭРБ [31, 107, 118]. Недавно появились новые концепции и диагностические инструменты для выяснения патологии пищевода, а подходы к лечению ГЭРБ стали дифференцированы [82].

Хотя ингибиторы протонной помпы (ИПП) обладают превосходным профилем безопасности и произвели революцию в лечении эзофагита, физиологические детерминанты рефлюксоподобных симптомов и рефлюкс-эзофагита лишь частично перекрываются, а эффективность ИПП менее впечатляющая при симптоматических синдромах (40-60%) [84]. Примером этого является значительная доля пациентов с рефрактерными симптомами, которые появились после широкого внедрения терапии ИПП в качестве лечения первой линии. Фактически, от 20 до 44% пациентов, получавших ИПП, с рефлюксоподобными симптомами в первичной медико-санитарной помощи и в исследованиях на уровне сообщества сообщают о стойких симптомах. В основном - это пациенты с неэрозивной рефлюксной болезнью (НЭРБ) и/или внепищеводными проявлениями [3, 31, 96], при этом у части пациентов

отмечается рефрактерность к ИПП на фоне смешанного или щелочного рефлюкса, неправильного назначения ИПП, изменения в активности изоферментов цитохрома Р-450, а также наличия гиперсенситивного пищевода или функциональной изжоги [31, 83, 96].

Существует также неправильное назначение ИПП. Прием ИПП рекомендован за 30 минут до завтрака, что обеспечивает необходимую концентрацию препарата в крови в период, когда принятая пища оказывает максимальную стимуляцию кислотопродукции, хотя только 8% пациентов с ГЭРБ принимали ИПП за 30-60 минут до еды, как предписано [3, 8]. Однако в перекрестных исследованиях показано, что только приблизительно 30% людей были назначены ИПП с соответствующими показаниями, согласующимися с клиническими рекомендациями. Эффективность ИПП и то, что они, в целом, хорошо переносятся, вероятно, является причиной их чрезмерного использования и ненадлежащего использования, но опасения по поводу их долгосрочной безопасности возрастают. Чрезмерное использование ИПП (например, назначение не по показаниям, длительное использование в больших дозах) способствует полипрагмазии и потенциальному риску лекарственного взаимодействия и побочных эффектов. И последнее, но не менее важное: чрезмерное использование ИПП имеет экономические последствия [45, 54, 73, 81, 83].

В то же время, все-таки общие клинические преимущества терапии ИПП перевешивают потенциальные риски. Следовательно, соблюдение научно обоснованных показаний является обязательным для безопасного и эффективного лечения ИПП. Сокращение ненадлежащего назначения ИПП может свести к минимуму вероятность побочных эффектов [45, 54].

Целью отмены назначения ИПП в большинстве случаев является снижение медикаментозной нагрузки и потенциальных побочных эффектов при сохранении качества жизни [54]. Алгоритмы отмены назначения ИПП были предложены и опубликованы в Канаде [54] и Австралии [45]. Согласно этим алгоритмам, рекомендуется отменить ИПП у взрослых, у которых нет симптомов после как

минимум четырехнедельной терапии ИПП при ГЭРБ или симптомах верхних отделов ЖКТ.

ИПП сегодня широко назначаются не только при заболеваниях, связанных с кислотностью, но также часто при различных гастроэнтерологических заболеваниях, не обязательно связанных с кислотой, отчасти из-за отсутствия других терапевтических методов лечения симптомов верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

Таким образом, основное внимание при отмене назначения должно быть в первую очередь направлено на то, чтобы избежать ненужного длительного применения, и использовать, когда это показано, наименьшую эффективную дозу ИПП [73].

К сожалению, несмотря на современные методы терапии ГЭРБ, заболевание может прогрессировать, развиваться осложнения. Этому могут способствовать следующие факторы: несоблюдение пациентом предписанных рекомендаций, быстрый фенотип окислительного метаболизма пациента, наличие других заболеваний (лекарственный эзофагит, грибковый эзофагит, эозинофильный эзофагит, ожирение, функциональные расстройства - гиперсенситивный пищевод и функциональная изжога) [21, 31, 38, 107]. Кроме того, обнаружены доказательства, что частые рецидивы в большей степени связаны с риском раннего возникновения аденокарциномы пищевода по сравнению со старшими возрастными группами [40]. Это связано с более выраженной степенью воспаления у пациентов с ГЭРБ, что доказано при морфологических исследованиях биоптатов слизистой оболочки пищевода, которые продемонстрировали достоверно более частое обнаружение в эпителии пищевода мононуклеарной инфильтрации эпителия [33].

В связи с вышеизложенным, современная парадигма лечения сместилась в сторону персонализированного подхода к оценке и лечению симптомов ГЭРБ, медикаментозная терапия эзофагеальной рефлюксной болезни должна проводиться дифференцированно, в зависимости от ее стадии, имеющихся

осложнений, а также с учетом сопутствующей патологии и особенностей пациента [31, 37].

Одной из задач при ведении пациентов с ГЭРБ является своевременная эрадикация НР [31]. Эпидемиологическое исследование показывает, что уровень инфицирования НР превысил 50% во всем мире, уровень инфицирования в развитых странах составляет примерно 30%, а в развивающихся странах он может достигать 80% [117]. Уровень инфицирования НР зависит от экономической ситуации, условий жизни, санитарных условий и образа жизни, рода занятий и качества питьевой воды. Он имеет более высокий уровень инфицирования в условиях плохих экономических условий, скученности, плохих санитарных условий и вредных привычек. В разных популяциях НР наблюдается на протяжении всей жизни при отсутствии соответствующего лечения, и спонтанное избавление от инфекции встречается очень редко [68, 75, 76, 98].