Принципы и технология обработки и интерпретации потенциальных полей при изучении глубинного строения земной коры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.12, кандидат технических наук Липилин, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ04.00.12
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат технических наук Липилин, Александр Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕТОДОЛОГИИ И ТЕХНОЛОГИЙ КОМПЛЕКСНОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ДАННЫХ
1.1 МЕТОДОЛОГИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ
1.2 ТЕХНОЛОГИИ КОМПЛЕКСНОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ДАННЫХ
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБРАБОТКИ И ИНТЕРПРЕТАЦИИ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ПОЛЕЙ ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ИЗУЧЕНИИ ГЛУБИННОГО СТРОЕНИЯ ЗЕМНОЙ КОРЫ
2.1 ФИЗИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ О ГЛУБИННОМ СТРОЕНИИ
2.1.1 ФИЗИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСА ГЕОФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ИЗУЧЕНИЯ ГЛУБИННОГО СТРОЕНИЯ
2.1.2 ОСНОВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ
О ГЛУБИННОМ СТРОЕНИИ ЗЕМНОЙ КОРЫ
2.1.3 КОМПЛЕКС ГЕОФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ГЛУБИННОГО СТРОЕНИЯ ЗЕМНОЙ КОРЫ И ВЕРХНЕЙ МАНТИИ
2.1.4 ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ О ГЛУБИННОМ СТРОЕНИИ ЗЕМЛИ
2.2 МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОМПЛЕКСНОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ
2.2.1 ФОРМИРОВАНИЕ АПРИОРНОЙ МОДЕЛИ
2.2.2 ПОСТРОЕНИЕ ПОМЕТОДНЫХ МОДЕЛЕЙ
2.2.4 ОПТИМИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНЫХ МОДЕЛЕЙ
ГЛАВА 3. КОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОБРАБОТКИ И ИНТЕРПРЕТАЦИИ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ПОЛЕЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ГЛУБИННОГО СТРОЕНИЯ
3.1 ОПИСАНИЕ ЭТАПОВ, ФУНКЦИОНАЛЬНОГО И ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ
3.2 АЛГОРИТМ ДЛЯ ОБРАБОТКИ МНОГОУРОВНЕВЫХ НАБЛЮДЕНИЙ
3.3 АДАПТАЦИЯ И МОДИФИКАЦИЯ ИМЕЮЩЕГОСЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ И ИНТЕРПРЕТАЦИИ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ПОЛЕЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ГЛУБИННОГО СТРОЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы и технология обработки и интерпретации потенциальных полей при изучении глубинного строения земной коры»
ВВЕДЕНИЕ
Проблема комплексной интерпретации геофизических данных при изучении глубинного строения земной коры связана с необходимостью поиска новых подходов к геокартированию, выделению крупных нефтегазоносных провинций и рудных поясов.
Получение новой и более полной информации при изучении глубинного строения территорий определяется использованием новейших разработок в области автоматизированной обработки и комплексной интерпретации геоданных.
В настоящее время изучение глубинного строения Земли с использованием потенциальных полей исключительно ориентируется на геометрическое положение границ раздела сред, определяемых по данным сейсморазведки и, в основном, глубинного сейсмического зондирования. Это приводит к существенной зависимости данных интерпретации потенциальных полей от сейсмогеологической модели. В то же время, источники гравитационных и магнитных аномалий не всегда являются таковыми для сейсморазведки и наоборот.
Опыт также показывает, что использование данных потенциальных полей для площадного районирования территории, определения глубины проявленности выделенных блоков и их плотности, может существенно влиять на интерпретацию данных сейсморазведки.
Следовательно, становится актуальной разработка технологии комплексной интерпретации данных, которая учитывала бы при создании комплексной модели результаты независимой интерпретации отдельных геофизических методов и соответствующих им моделей.
Целью проведенных исследований является разработка компьютерной технологии обработки и интерпретации потенциальных полей при комплексном изучении глубинного строения земной коры.
Основными задачами работы являлись:
1. Определение основных методологических принципов комплексной интерпретации данных потенциальных полей при изучении глубинного строения земной коры.
2. Разработка методического обеспечения обработки и интерпретации потенциальных полей при комплексном изучении глубинного строения земной коры.
3. Создание технологии комплексной интерпретации потенциальных полей на базе ГИС-технологий и ее апробация при решении практических задач.
Научная новизна
1. На основе определения общеметодологических принципов комплексной интерпретации потенциальных полей при изучении глубинного строения осуществлен выбор модели геосреды и разработана методика обработки и интерпретации данных с использованием критериев адекватности модели реальной среде.
2. Разработана структура и состав математического обеспечения компьютерной технологии комплексной интерпретации геофизических полей на базе ГИС-технологий с широким использованием адаптивных процедур фильтрации по установлению источников потенциальных полей.
3. Разработан алгоритм компенсирующего фильтра Колмогорова-Винера, позволяющий исключить влияние верхней части разреза при обработке многоуровенных наблюдений потенциальных полей.
Практическая значимость
Практическое значение работы состоит в развитии технологии комплексной интерпретации потенциальных полей при изучении глубинного строения земной коры и в построении плотностной модели по геотраверсу Уралсейс-95.
Защищаемые положения
1. Анализ особенностей изучения глубинного строения земной коры и общеметодологических аспектов комплексной интерпретации геолого-геофизических данных позволяют сформулировать основные принципы, определяющие методическое обеспечение применения геофизических полей при комплексном изучении глубинного строения.
2. Оценка условий применимости геофизических методов и методика независимой интерпретации потенциальных полей при формировании комплексной модели являются основой создания компьютерной технологии комплексной обработки и интерпретации геофизических данных при изучении глубинного строения земной коры.
3. Технология обработки и интерпретации геолого-геофизических данных, реализованная в среде ГИС, является эффективным средством построения моделей глубинного строения, а также служит базой при создании автоматизированных мест геофизиков и геологов по решению задач комплексной интерпретации при изучении глубинного строения земной коры.
Реализация и апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Международной геофизической конференции (Санкт -Петербург, 1995г.), Международной конференции и выставке (ЕАГО, SEG, EAGE, Москва, 1997г.), International Geological Congress (China, 1996 ).
Публикации и личный вклад в решение проблемы. Диссертация основана на теоретических, методических и экспериментальных исследованиях, выполненных автором.
По результатам выполненных исследований опубликовано 6 печатных
работ.
Основные теоретические, методические и технологические результаты получены непосредственно автором. На основе анализа методологических аспектов комплексной интерпретации геолого-геофизических данных и оценки физических возможностей и ограничений геофизических методов определены основные принципы и методика обработки и интерпретации геофизических полей, которые позволили реализовать информационное и аналитическое наполнение созданной компьютерной технологии. Определено место использования новых алгоритмов адаптивной фильтрации, многоуровневого характера наблюдений и построение апостериорной модели, что обеспечивает формализованные оценки результатов выполненных исследований по изучению глубинного строения изучаемого региона.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, содержит 104 страницы машинописного текста. Список литературы включает 74 наименования.
Автор выражает глубокую признательность д.т.н. Черемисиной E.H. за консультации, к.т.н. Галуеву В.И., а также Пимановой H.H. , Левину A.C. и Малининой С.С. за методическую помощь при создании технологии и оформлении результатов.
Заключение диссертации по теме «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», Липилин, Александр Владимирович
Основные результаты работ заключаются в следующем: ¡.Проанализированы особенности геоинформации и методологические аспекты комплексной интерпретации потенциальных полей при изучении глубинного строения земной коры.
2. На основе обзора существующих автоматизированных систем и пакетов прикладных программ, используемых при изучении глубинного строения земной коры, а также с учетом особенностей геоинформации установлены принципы и необходимые требования при создании технологии комплексной обработки геолого-геофизических данных. Определены основные функциональные модули технологии комплексной интерпретации потенциальных полей.
3. Предложена технология комплексной интерпретации, обеспечивающая сведение основных задач геолого-геофизических исследований к конечному набору операций и реализующих их алгоритмов.
4. Использованы новые алгоритмы в области интерпретации многоуровневых наблюдений и оценки адекватности полученных физико-геологических моделей реальной среде.
5. Построена пометодная интерпретационная модель глубинного строения земной коры по геотраверсу Урал-сейс на базе предложенной ГИС-технологии комплексной интерпретации потенциальных полей.