Принципы и опыт составления "Агроэкологической почвенно-мелиоративной карты Нечерноземной зоны Европейской России" масштаба 1:1 500 000 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Никифорова, Александра Александровна

  • Никифорова, Александра Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 146
Никифорова, Александра Александровна. Принципы и опыт составления "Агроэкологической почвенно-мелиоративной карты Нечерноземной зоны Европейской России" масштаба 1:1 500 000: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Москва. 2008. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Никифорова, Александра Александровна

Введение.

Глава 1. Современное состояние агроэкологического картографирования.

1.1. Подходы к пространственной дифференциации территории при аг-роэкологическом картографировании.

1.2. Подходы к агроэкологической группировке территориальных единиц при агроэкологическом картографировании.

Глава 2. Методологические и методические принципы составления карты.

2.1. Методологические принципы составления карты.

2.2. Иерархическая генетическая классификация ландшафтов для целей мелиорации и сельского хозяйства.

2.3. Методические принципы составления карты.

2.4. Методические приемы составления карты.

2.5. Легенда карты.

Глава 3. Элементы тематического содержания карты.

3.1. Природные условия (свойства природных компонентов ландшафтов).

3.2. Ландшафты.

3.3. Оптимизация почв агроландшафтов.

3.3.1. Агроэкологические возможности использования почв.

3.3.2. Мелиоративные и противоэрозионные мероприятия.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы и опыт составления "Агроэкологической почвенно-мелиоративной карты Нечерноземной зоны Европейской России" масштаба 1:1 500 000»

Актуальность темы

Одной из наиболее актуальных проблем нашего времени является экологическая рационализация сельскохозяйственного природопользования, предполагающая адаптацию сельского хозяйства к природным условиям территории, отказ от потребительской парадигмы и покомпонентного подхода к использованию сельскохозяйственных ресурсов. Решение этой проблемы возможно на основе научной систематизации накопленных знаний о природных свойствах сельскохозяйственных земель и способах их использования и улучшения. Имеющаяся информация, в том числе содержащаяся в картах, весьма разрознена и несистемна, воспользоваться ею для решения проблемы экологической рационализации сельскохозяйственного природопользования в масштабе всей страны в целом или на региональном уровне достаточно сложно.

Большую роль в систематизации информации для целей экологической рационализации сельскохозяйственного природопользования призваны сыграть типологические агроэкологические карты средних и мелких масштабов (от 1:1 млн. до 1:2,5 млн.), созданные на основе системного подхода к пространственной дифференциации территории с сопряженным (послойным) отображением элементов тематического содержания. Именно такие карты обеспечивают «полноту охвата материала по всей территории и возможность его сравнения, а тем самым классификации» (Исаченко, 1985, с.З), и позволяют проверить логику и правильность построения классификаций.

Агроэкологическая почвенно-мелиоративная карта Нечерноземной зоны Европейской России» масштаба 1:1,5 млн. (2005, 2006), созданная, при непосредственном участии автора диссертационной работы, стала первой картой подобного рода. Поэтому разработка и обоснование принципов и методических приемов ее составления являются весьма актуальными задачами.

Цели и задачи работы

Целью работы является разработка и обоснование принципов и методических приемов составления «Агроэкологической почвенно-мелиоративной карты Нечерноземной зоны Европейской России» масштаба 1:1,5 млн., а также их практическая апробация:

Для достижения этой цели решались следующие задачи: анализировались агроэкологические и иные карты, сходные с ними по целям, тематике, содержанию, а также ландшафтные карты (1); изучались агроэкологические и иные классификации для целей мелиорации и сельского хозяйства, а также классификации ландшафтов (2); разрабатывались: иерархическая генетическая классификация ландшафтов для целей мелиорации и сельского хозяйства (3), тематическое содержание и легенда карты (4), практические рекомендации по оптимизации почв агроландшафтов (5).

Научная новизна

На основе разработанных автором принципов и методических приемов составления карты, иерархической генетической классификации ландшафтов для. целей мелиорации и сельского хозяйства, а также ранее накопленного опыта агроэкологического картографирования в нашей стране и за рубежом создана типологическая «Агроэкологическая почвенно-мелиоративная карта Нечерноземной зоны Европейской России» масштаба 1:1,5 млн., являющаяся по содержанию и способу систематизации информации агроэкологической картой нового, типа.

Карта охватывает 27 субъектов Российской Федерации, занимающих площадь примерно 2,5 млн. кв. км в пределах таежной и широколиственно-лесной зон и северной части лесостепной зоны. Свердловская и Калининградская области, а также горная часть Урала в карту не вошли. Она опубликована в настенном варианте (2005) и в виде атласа карт субъектов Российской Федерации (2006). По сравнению с настенной картой содержание атласа расширено за счет дополнительных данных.

Методологические основы исследования

Методологическими основами исследования являются: 1) системный подход к трактовке понятия «ландшафт», 2) современные представления о рациональном и экологически безопасном природопользовании.

Методы исследования

Карта составлена методом камерального картографирования на основе анализа, согласования и научного обобщения широкого перечня литературных (текстовых) и картографических источников.

При составлении карты использованы идеи, на основе которых создавались: почвенно-мелиоративные карты в институте Росгипроводхоз (Зай-дельман, 1981, с.133, 138); «Почвенно-мелиоративная карта Нечерноземной зоны РСФСР» М 1:1,5 млн. (гл. ред. Ф.Р. Зайдельман, 1980); «Агроланд-шафтная экологическая почвенно-мелиоративная карта центра Нечерноземной зоны РФ» М 1:1,5 млн. (гл. ред. Ф.Р. Зайдельман, 2000); карта «Почвенно-мелиоративные особенности Московской области» М 1:1,35 млн. (гл. ред. Ф.Р. Зайдельман, 2005). В создании двух последних из названных карт непосредственное участие принимал автор диссертационной работы.

Научная и практическая значимость исследования

Принципы и методические приемы составления карты могут быть использованы для разработки унифицированной агроэкологической классификации сельскохозяйственных земель, выработки единого подхода к их агроэкологической' оценке и созданию агроэкологических карт более крупных масштабов.

Использование карты должно способствовать принятию- научно-обоснованных практических решений по экологической рационализации и перспективному планированию сельскохозяйственного природопользования, проектированию мелиоративных и противоэрозионных мероприятий, а также по охране природных ресурсов Нечерноземной зоны Европейской России.

В учебных целях карта может быть рекомендована для подготовки специалистов в университетах и сельскохозяйственных вузах в области агроэкологии, почвоведения, мелиорации, земледелия.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 7 работ, включая 4 карты:

1. Агроландшафтная экологическая почвенно-мелиоративная карта центра Нечерноземной зоны РФ (М 1:1,5 млн., гл. ред. Ф.Р.Зайдельман, отв. исполнитель Г.Д. Чумичева, исполнители А.А. Никифорова, Е.Ю. Морозова, М.В. Банников) М.: ЭКОР, 2000.

2. Почвенно-мелиоративные особенности Московской области (карта) (М 1:1,35 млн., гл. ред. Ф.Р.Зайдельман, отв. исполнитель А.А. Никифорова), // Атлас «Московская область: История. Культура. Экономика». М.: ИПЦ «Дизайн. Информация. Картография», 2005. С.458-459

3. Агроэкологическая почвенно-мелиоративная карта Нечерноземной зоны Европейской России (М 1:1,5 млн., гл. ред. Ф.Р. Зайдельман, отв. исполнители А.А. Никифорова, К.С. Болатбекова). М.: ООО НПФ «Талка -ТДВ», 2005

4. Агроэкологическая почвенно-мелиоративная карта Нечерноземной зоны Европейской России (по субъектам федерации) (М 1:1,5 млн., гл. ред. Ф.Р. Зайдельман, отв. исполнители Никифорова А.А., К.С. Болатбекова). М.: ООО НПФ «Талка - ТДВ», 2006. 60 с.

5. Зайдельман Ф.Р., Чумичева Г.Д., Никифорова А.А., Карманов И.И!, Булгаков-Д.С. и др. Руководство по составлению агроландшафтных экологических почвенно-мелиоративных карт Нечерноземной зоны Российской Федерации / под ред. Ф.Р. Зайдельмана. М.: Изд. МГУ, 2002. 31 с.

6. Зайдельман Ф.Р., Ковалев Н.Г., Чумичева Г.Д., Никифорова А.А., Болатбекова К.С., Карманов И.И., Булгаков Д.С. Принципы и опыт составления агроландшафтных экологических почвенно-мелиоративных карт // Почвоведение. 2004. № 6. С.719-730

7. Nikiforova А.А. Application of System Approach towards Small-Scale Mapping and Classification of Geographical Landscapes for the Purposes of

Melioration and Agriculture // 25 years Landscape Ecology: Scientific Principles in Practice. Proceedings of the 7th IALE World Congress 8-12 July Wageningen, The Netherlands, IALE Publication series 4 / Bunce, R.G.H., Jongman, R.H.G., Hojas L. and Weel S. (Eds), 2007. P.626

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 3-х глав, выводов, библиографического списка использованной литературы, содержащего 155 наименований, в том числе 14 на английском языке, списка использованных карт и атласов, содержащего 38 наименований, и 1 приложения. Она изложена на 124 страницах, содержит 19 таблиц и 3 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Никифорова, Александра Александровна

103 Выводы

1. На основе разработанных автором принципов и методологических приемов создана «Агроэкологическая почвенно-мелиоративная карта Нечерноземной зоны Европейской России» масштаба 1:1,5 млн., являющаяся агро-экологической картой нового типа.

2. Карта отличается системным подходом к пространственной дифференциации территории, послойной организацией элементов тематического содержания, высокой научной и практической информативностью.

3. Системный подход к пространственной дифференциации территории означает дифференциацию территории на природные географические системы - ландшафты, все компоненты которых характеризуются однородными генетическими свойствами.

4. Использование при создании карты разработанных принципов и методических приемов позволило:

- разработать генетическую иерархическую классификацию ландшафтов для целей мелиорации и сельского хозяйства и проверить логику и правильность ее построения;

- дифференцировать картографируемую территорию по свойствам природных компонентов ландшафтов;

- сохранить информацию о свойствах природных компонентов ландшафтов на итоговой карте;

- рекомендовать способы оптимизации почв агроландшафтов;

- выделить 3 типа агроэкологических групп почв однородных по агро-экологическим возможностям использования (1), рекомендуемым мелиоративным мероприятиям (2), рекомендуемым противоэрозионным мероприятиям и организации территории (3).

5. Впервые на карте отображены:

- природные географические системы (ландшафты) семи иерархических уровней;

- наиболее устойчивые свойства природных компонентов ландшафтов, определяющие среду обитания сельскохозяйственных растений и способы ее оптимизации;

- агроэкологические возможности использования почв, как в условиях естественного водного режима, так и после мелиорации, в том числе оптимальное пространственное размещение широкого набора основных сельскохозяйственных культур для их возделывания в сево-, садо- и ягодооборотах;

- мелиоративные и противоэрозионные мероприятия и противоэрози-онная организация территории.

6. Предложена система оценки почв, основанная на определении агроэкологических возможностей их использования и способов расширения этих возможностей.

7. Разработанные принципы составления карты могут быть применен-ны при создании унифицированной агроэкологической классификации сельскохозяйственных земель и выработки единого подхода к их оценке. Кроме того, карта может служить матричной основой для создания агроэкологических и иных типологических карт для целей мелиорации и сельского хозяйства более крупных масштабов.

8. Практическая значимость исследования обусловлена возможностью применения карты для принятия научно-обоснованных практических решений по экологической рационализации^ и перспективному планированию сельскохозяйственного природопользования, а также охране природных ресурсов Нечерноземной зоны Европейской России. В учебных целях карта может быть рекомендована для использования в университетах и сельскохозяйственных вузах при подготовке специалистов в области агроэкологии, почвоведения, мелиорации, земледелия.

Автор выражает искреннюю благодарность за оказанную помощь и поддержку своему научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору Ф.Р. Зайдельману; коллегам по работе в картографической группе кафедры физики и мелиорации почв факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова Г.Д. Чумичевой и Е.Ю. Морозовой; доктору сельскохозяйственных наук, заведующему кафедрой земледелия и растениеводства ГУЗ В.Н. Шептухову; доктору биологических наук, профессору ТГУ К.С. Болатбековой; кандидату географических наук А.В. Хорошеву; сотрудникам ООО НПФ «Талка - ТДВ» К.А. Воробьеву и А.В. Андрееву, проделавшим огромную работу по подготовке карты к изданию, а также В.В. Никифорову.