Принципы и методы цифрового документирования историко-архитектурной среды на примере городов Верхнекамья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Семина Анастасия Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации кандидат наук Семина Анастасия Евгеньевна
Введение
ГЛАВА 1. Историко-архитектурная среда Верхнекамья как объект документирования
1.1. Архитектура Верхнекамья в историко-географическом контексте
1.2. Основные характеристики и состояние историко-архитектурной среды Чердыни, Усолья, Соликамска
1.2.1. Условия формирования планировочной структуры
1.2.2. Современное состояние архитектурных ансамблей и памятников в городах Верхнекамья
1.3. Морфология историко-архитектурной среды
1.3.1. Историко-архитектурная среда без современных архитектурных включений на примере исторической части Усолья
1.3.2. Историко-архитектурная среда с сохранившейся планировочной структурой на примере Чердыни
1.3.3. Историко-архитектурная среда с советской и современной застройкой, в структуре которой сохранились архитектурные ансамбли и отдельные памятники архитектуры (на примере Соликамска)
1.4. Архитектура Соликамска, Чердыни, Усолья
1.4.1. Архитектура культовых зданий
1.4.2. Гражданская архитектура
1.5. Цели, задачи и основные особенности цифрового документирования архитектуры Верхнекамья
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. Методологические подходы, инструменты и методы документирования и исследования историко-архитектурной среды
2.1. Структурно-семиотический подход к представлению историко-архитектурной среды в цифровом виде
2.2. Мировые практики традиционного и цифрового документирования историко-архитектурной среды
2.2.1. Инструменты цифрового документирования историко-архитектурной среды
2.2.2. Возможности и трудозатраты при сборе и обработке полученных данных
2.3. Нормативно-правовое обеспечение деятельности по документированию и учету историко-архитектурных объектов в России и состояние электронных баз данных
2.4. Ландшафтный (средовой) подход к сохранению архитектурно-градостроительной среды исторических поселений
2.5. Интегрированный подход BIM и ГИС
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. Цифровое документирование и организация базы данных городов Верхнекамья
3.1. Обследование историко-архитектурной среды Чердыни, Соликамска, Усолья с помощью цифровых инструментов
3.2. Формирование базы данных об историко-архитектурной среде городов Верхнекамья
3.3. Выделение масштабов историко-архитектурной среды, используя систему LOD
3.4. Каталогизация на основе градостроительных и архитектурных устойчивых форм историко-архитектурной среды городов Верхнекамья
3.5. Визуализация пространственных, трехмерных, метаданных данных в ГИС и BIM
3.6. Принципы цифрового описания историко-архитектурной среды и практические рекомендации
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ А
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ К ГЛАВЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ К ГЛАВЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ К ГЛАВЕ
Акты внедрения
Введение
Актуальность темы исследования
Вопросы охраны культурного наследия - одно из приоритетных направлений как государственной и региональной политики, так и международного сотрудничества. Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия, принятая ЮНЕСКО и Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», подтверждают наличие угроз для сохранности историко-культурного наследия, и закрепляют необходимость сохранения памятников культуры, включая недвижимые архитектурные памятники. На протяжении XX века по разным причинам утрачено более 30% архитектурного наследия.
Работа с объектами архитектурного наследия имеет особый смысл не только с технической, но и с гуманитарной точки зрения. Как известно, памятники архитектуры зачастую являются наиболее уязвимыми и незащищенными, особенно, если они находятся вдали от туристических маршрутов, в удаленных сельских поселениях. Цифровое обследование и соответствующая цифровая система документирования таких объектов предоставляют возможности и способы сохранения существующего наследия и восстановления утраченного.
Регион Верхнекамья, расположен на севере Пермского края в удалении от краевого центра. Благодаря историческим коммерческим маршрутам ХУ1-Х1Х веков в архитектурном аспекте регион включает стилистические архитектурные направления, включающие европейское влияние и местные традиции. Удаленность района Верхнекамья от регионального центра Пермского края делает историко-архитектурную среду расположенных там населенных пунктов уязвимой для деструктивных процессов. Схожие проблемы сегодня актуальны и для многих городов России.
Современное состояние историко-архитектурной среды городов и населенных пунктов района Верхнекамье, приводит к утрате их идентичности и индивидуальности. Архитектурные объекты находятся в разном техническом состоянии. Некоторые объекты, как правило, центральные ансамбли и памятники
федерального значения, подвергаются капитальному ремонту и реконструкции. Объекты регионального значения, а также здания, составляющие историческую среду, часто остаются без обследования и ремонта.
Так, например, на территории старого Усолья находится порядка 40 памятников культуры федерального и регионального уровней в разной степени сохранности, нуждающихся в сохранении и концепции дальнейшего существования. Согласно обследованиям разных лет (1986, частично в 2000, 2006, 2018 году), некоторые объекты, за время наблюдений превратились в руины или утрачены. 5 зданий руинированы и нуждаются в срочной консервации, а 18 зданий находятся в аварийном (15 объектов) или ограничено работоспособном состоянии (3 объекта) и включены в перечень реставрационных работ.
Цифровизация историко-архитектурной среды - одна из возможностей запечатлеть, описать, сохранить для будущих поколений историко-архитектурное наследие, параллельно решая прикладную задачу обеспечения цифровой архитектурно-строительной информацией специалистов, работающих с реставрацией конкретных объектов.
Цели и задачи Национального проекта «Культура» и Федерального Проекта «Цифровая культура» подтверждают необходимость и актуальность применения цифровых технологий в области сохранения историко-архитектурных памятников, составляющих материальную основу культуры в целом, музейной и туристической деятельности, в частности.
В мировой практике существует широкий спектр современных инструментов, позволяющих строить трехмерные модели различных объектов, в том числе и с геопространственной привязкой. Препятствием к качественному обновлению содержания различных видов градостроительной документации является отсутствие общепринятых методов сбора и обработки, структуризации и анализа массивов данных, состоящих из 3Э моделей, облаков точек, описательной, фотографической и табличной информации, даже если сканирующая техника имеется в арсенале разработчика.
Для сохранения историко-архитектурной среды необходимо рассматривать ее как целостное градостроительное образование. Архитектура городов Верхнекамья сегодня описана в общих чертах только для самых знаковых религиозных зданий и не зафиксирована в цифровом виде. Комплексное изучение историко-архитектурной среды городов Верхнекамья с помощью цифрового документирования - один из шагов к сохранению местных уникальных архитектурных особенностей.
Объектом исследования является историко-архитектурное наследие Верхнекамья, которое включает обширный список объектов XVII - начала XX веков. Историко-архитектурная среда Верхнекамья представляет интерес в силу разнообразия данных, отражающих как состояние архитектурных объектов, так и особенности градостроительной среды.
Предметом исследования является структура, семантика, объем и качество натурных данных, необходимые и достаточные для описания многообразия архитектуры Верхнекамья в цифровом виде.
Границы исследования. В работе рассматривается историко-архитектурное наследие XVII - начала XX вв., сохранившееся в верховьях реки Кама Пермского края.
Степень изученности темы
Архитектурный аспект культурного наследия поселений Пермского Верхнекамья раскрыт в трудах Косточкина В.В., Баньковского Л.В., Шилова В.В., Маковецкого А.И., Цыпуштанова В.А., Колясникова В.А, Канторовича Г.Д., Чагина Г.Н.
Теоретической основой для информационного описания историко-архитектурного наследия, исследованию закономерностей моделирования архитектурного объекта определению структуры и каталогизации элементов городской среды посвящены работы И.И. Рафаловича, И.А. Ренжигловой, И.Г. Ткаченко, А.В. Бархин, М.А. Евстратенко, М.В. Шубенкова, С. Парринелло.
Структурный и семиотический подходы в области архитектуры раскрыты в работах Шубенкова М.В., Лежава И.Г., Пучкова М.В., Сомова Г.Ю., Бурцева А.Г.
Принципы разработки цифровых баз данных при создании трехмерных моделей историко-архитектурного наследия, проблемы привязки пространственных и трехмерных данных освещены в работах зарубежных авторов: Берточчи C., Парринелло C., Брусапорчи С., Ремондино Ф., Ястикли Н., и др.
Для визуализации и привязки атрибутивной информации к геометрическим данным, как архитектурных объектов, так и градостроительной среды используют систему CityGML по стандартам уровней детализации LOD (Level of Détails) и BIM-модели (Building Information Modeling, в русской аббревиатуре используется ЦИМ - цифровая информационная модель) по стандартам уровней проработки (Level of Development). При этом, остается нерешенной проблема потери данных при совместном использовании BIM-моделей и геоинформационных систем (ГИС) для создания трехмерной базы данных архитектурно-градостроительной среды.
Цель работы - разработка системы цифрового документирования объектов архитектурного наследия Верхнекамья.
Цель исследования предполагает решение следующих основных задач:
- сбор документально-фактографической информации и анализ особенностей архитектурных объектов Чердыни, Усолья и Соликамска XVII-XIX веков с точки зрения цифрового документирования;
- определение градостроительных и архитектурных устойчивых форм историко -архитектурной среды городов Верхнекамья;
- сравнительный анализ инструментов и методов описания историко-архитектурной среды для представления данных в цифровом формате;
- разработка принципов цифрового документирования историко-архитектурной среды;
- разработка системы цифрового документирования на основе каталогизации и кодирования архитектурно-строительных и градостроительных элементов застройки;
- разработка принципов визуализации систематизированных цифровых данных.
Методологическая основа исследования
Взаимосвязь между архитектурным объектом и окружающей средой изучалась исходя из принципов ландшафтно-средового подхода (А.А. Высоковский, А.Э. Гутнов, А.Г. Раппапорт, и др.). Для цифрового описания историко-архитектурной среды использовались ландшафтно-средовой, структурно-семиотический подход (разработкой принципов структурного подхода к архитектурному пространству занимались Шубенков М.В., Лежава И.Г.; принципы семиотического подхода описаны Пучковым М.В., Сомовым Г.Ю., Бурцевым А.Г.); методология международной системы документирования объектов культурного наследия SAVE; морфологический анализ застройки.
Экспериментальная часть исследования опирается на данные натурных обследований, в том числе полученных с использованием современных цифровых инструментов. Натурные обследования проводились с помощью методов визуального анализа, фотофиксации, аэрофотосъемки, наземного лазерного сканирования, наземной и воздушной фотограмметрии. Пространственная структура городов и объектов культурного наследия (ОКН) изучалась с помощью геоинформационных систем (ГИС). Работа со структурой базы данных в части семантической привязки данных к локальному контексту проводилась, опираясь на систему CityGML, с учетом уровней детализации (LOD). Трехмерные модели зданий строились на основе правил BIM-моделирования.
Для обработки данных использовались программные продукты: по обработке данных лазерного сканирования, фотограмметрии и работе с облаками точек -Leica Cyclone, Agisoft Photoscan (Metashape), Autodesk Recap, CloudCompare; по BIM моделированию объектов - ArchiCAD и Revit; геоинформационные системы для обработки пространственных данных и картографии - ArcGIS, QGIS; по работе с реляционными базами данных и таблицами - Microsoft Excel, FilemakerPro.
Научная новизна работы - Впервые для объектов культурного наследия городов Верхнекамья - Усолья,
Чердыни, Соликамска - комплексно применены цифровые инструменты
архитектурного обследования и получены трехмерные и пространственные данные.
- Уточнены область применения методов сбора и обработки данных об архитектурно-градостроительной среде: фотофиксации, аэрофотосъемки, фотограмметрии и лазерного сканирования для различных градостроительных условий.
- Впервые применена система уровней детализации LOD стандарта CityGML для создания структуры цифровой базы данных.
- Разработана структура цифровой базы данных ОКН Верхнекамья
- Разработан Программный модуль каталогизации и хранения информации об объектах архитектурного наследия (свидетельство о ГР №22020614035).
- Разработана структура цифровых паспортов ОКН. Основные положения диссертации, выносимые на защиту
- Цифровые модели объектов культурного наследия Верхнекамья, полученные на основе комплексного применения цифровых и традиционных инструментов исследования историко-архитектурной среды.
- Система каталогизации и визуализации архитектурных объектов в разных масштабах, с использованием геоинформационных систем и информационного моделирования зданий (BIM-модели).
- Система выделения масштабов и устойчивых архитектурных и градостроительных элементов при работе с историко-архитектурной средой в цифровом формате
- Программный модуль каталогизации и хранения информации об объектах архитектурного наследия.
- Состав инвентаризационной карточки ОКН в цифровом формате. Теоретическая значимость работы заключается в развитии методического
подхода к документированию ОКН с использованием пространственных данных,
данных облаков точек (лазерного сканирования и фотограмметрии), данных
фотофиксации и графических данных.
Степень достоверности научных положений и выводов обеспечена большим объемом натурных исследований с применением инновационных методов обследования ОКН; обоснованность результатов базируется на изучении фундаментальных теоретических подходов к сохранению архитектурного наследия российских и зарубежных теоретиков архитектуры. Практическая значимость исследования
Цифровая база данных, включающая трехмерные модели ОКН, позволяет в области архитектуры и градостроительства:
- систематизировать данные по объектам культурного наследия Верхнекамья.
- обеспечить специалистов проектной документацией для разработки проектов реконструкции и реставрации;
В области музейного дела:
- Разработать музейные приложения дополненной реальности, виртуальные туры;
- расширить «присутствие» в сети интернет для продвижения музеев и региона на всероссийский и международный уровень.
В области образования:
- Продолжить практику натурных исследований с участием студентов в формате ежегодных летних архитектурных школ (по программам, осуществленным в городах Верхнекамья в период 2016-2019гг);
- разработать рабочие программы дисциплин: «Программное обеспечение градостроительной деятельности» и «Методы решения научно-технических задач» магистерской программы «Архитектурное проектирование и территориальное планирование», реализуемой на кафедре архитектуры и урбанистики ПНИПУ.
Апробация работы
Разработанная цифровая база данных является частью новой информационной модели Усольского историко-культурного комплекса, объединяющей архитектурно-планировочные, конструктивные и инженерные решения.
Материалы диссертационного исследования вошли в состав НИР
«Градостроительные исследования Усольского историко-архитектурного комплекса», договор НИР №14-2019-369 (ПНИПУ, НК Библиоград, Березники), в отчетные материалы по проекту «Наследие Перми Великой: путешествие в Биармию»,реализованному при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи, при содействии администрации Чердынского района и строительного факультета ПНИПУ.
Результаты работы докладывались на конференциях международной группы, работающей в рамках гранта Европейского союза Horizon 2020 Марии Склодовской-Кюри -PROMETHEUS У (соглашение N° 821870).
Содержание диссертационной работы отражено в 10 работах. Из них 2 работы в рецензируемых научных изданиях, которые рекомендованы ВАК, 2 работы в сборнике международных материалов конференции, индексируемом в SCOPUS. 4 публикации являются результатами конференций, на которых докладывались основные положения работы. Соавтор 1 монографии, посвященной новым методам обследования историко-архитектурной среды.
Основные результаты диссертационного исследования докладывались на 6 конференциях (из них 4 международные, 3 - всероссийские): ICCATS «Строительство, архитектура и техносферная безопасность» (ЮУрГУ, Челябинск, Россия, 2019); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Химия. Экология. Урбанистика» (ПНИПУ, Пермь, Россия, 2019); EXCO'20 (Валенсия, Испания, 2020); 5th ISUFItaly International Conference (Рим, Италия, 2020); Пермский естественнонаучный форум «Информационные технологии и культурное наследие: сохранение, изучение, использование» (Пермь, Россия, 2020); Строгановские чтения - XVI «Свое-чужое: опыт культурного взаимодействия» (Усолье, Россия, 2020).
Получено свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ, свидетельство №2020614035 «Программный модуль каталогизации и хранения информации об объектах архитектурного наследия».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы и методы цифрового документирования историко-архитектурной среды на примере городов Верхнекамья»
Структура работы
Диссертация состоит из одного тома текстовой части в объеме 251 страницы,
включающего введение, три главы, заключение, библиографию (113 наименований), а также приложения и список иллюстраций (на 122 страницах). Приложения содержат графические схемы и иллюстративные материалы.
ГЛАВА 1. Историко-архитектурная среда Верхнекамья как объект документирования
1.1. Архитектура Верхнекамья в историко-географическом контексте
Верхнекамье расположено в северной части Пермского края, и включает города, стоящие по берегам Камы и впадающих в нее рек. Регион объединяет Березниковский (включая Усольский с 2019 года), Соликамский, Чердынский, Красновишерский, Добрянский, Гремячинский, Александровский, Горнозаводской районы Пермского края.
Появление древних поселений в регионе Пермского Верхнекамья связывают с освоением природных богатств Прикамья и Урала, а также с развитием русской государственности. Три города занимают главное место в развитии этого региона: Чердынь, Соликамск и Усолье. История находит свое отражение в памятниках архитектуры. Чердынь, Соликамск, Усолье как исторические города, прошедшие разные эпохи освоения, расцвета и спада, располагают сохранившимся архитектурным наследием XVII - начала XX веков, которые были построены с учетом своего времени и потребностей.
Границы данного исследования предполагают рассмотрение каменной архитектуры трех городов Верхнекамья: Чердыни, Соликамска, Усолья, как наиболее значимых в историческом и культурном аспектах развития этого региона. Понимание историко-географического контекста и особенностей, повлиявших на архитектурно-историческую среду, строится на изучении основных исторических вех развития и условий существования архитектуры и городов, а также на рассмотрении основных градостроительных документов.
Существует множество публикаций в различных областях, описывающих становление городов Верхнекамья, экономические и исторические причины расцвета и упадка, особенности архитектуры. Все работы опираются на историю региона, так как рассмотрение архитектурного наследия невозможно без понимания исторического контекста.
Наиболее широко история изучаемых городов представлена в трудах Чагина Г.Н. [1,2], Баньковского Л.В. [3], Шилова В.В. [4], Бординских Г.А. [5], Богданова
М.В. [6]. Все перечисленные работы, так или иначе, затрагивают тему архитектурного наследия верхнекамского региона. Для историков, краеведов и археологов важным оказывается история формирования городов и история строительства архитектурных объектов, ставших сегодня культурным наследием. Архитектуру Чердыни, Соликамска, Усолья, с точки зрения конструктивных и архитектурных особенностей, технологий строительства, рассматривают авторы: Косточкин В.В. [7], Канторович Г.Д. [8, 9, 10], Маковецкий А.И. [11], Терехин А.С. [12,13], Шатров Л.А. [14].
В работах Чагина Г.Н. раскрывается становление региона Верхнекамья как одного из административных, а затем промышленных центров. Описаны основные исторические события, повлиявшие на развитие, строительство, историко-архитектурную среду изучаемых городов. Чагин Г.Н. отмечает удачное расположение верхнекамского региона, которое напрямую повлияло на развитие Чердыни, Соликамска и Усолья. Здесь проходили торговые пути, которые также влияли и на архитектуру рассматриваемых городов. В книге «На древней Пермской земле» Чагин Г.Н. рассматривает архитектуру поселений Верхнекамья, подробно останавливаясь на истории строительства церквей и особенностях их внутреннего убранства. Описанные объекты в книге Чагина Г.Н. схожи с архитектурой, описанной Косточкиным В.В. в работе «Чердынь. Соликамск. Усолье». Книги написаны в одно время, но имеют разные акценты.
Книга Косточкина В.В. уделяет больше внимания архитектурной составляющей, обобщает архитектурное наследие и позволяет увидеть его в рамках развития региона. Делается акцент на внешнем виде памятников архитектуры. Для каждого города автор выявляет культовые памятники архитектуры, описывая их в порядке строительства. При этом Косточкин В.В. отмечает недостаточную изученность архитектуры Верхнекамья.
Исследование Шилова В.В. [4] посвящено истории Березниковско-Усольского историко-культурного комплекса. Автор подробно описывает историю и развитие экономики, начиная с заселения и освоения территории, до периода расцвета и затем периода упадка при советской власти. Шилов В.В. указывает на большое
влияние Строгановых при застройке Усолья, описывая формирование термина «Строгановский регион», который определялся через границы влияния строгановской культуры.
Работы, написанные краеведами Бординских Г.А. и Богдановым М.В., раскрывают становление и краткую историю Соликамска, быт жителей, и упоминают основные архитектурные объекты города в контексте городской жизни. В книге «Соликамск начала XX века» приведены исторические фотографии как отдельных зданий, так и общие виды, позволяющие оценить историко-архитектурную среду того времени.
Авторы Канторович Г.Д., Маковецкий А.И., Терехин А.С., Шатров Л.А. рассматривают в своих работах архитектурно-конструктивные особенности центральных ансамблей рассматриваемых городов Верхнекамья. Авторы отмечают самобытные художественно-стилистические и конструктивные особенности, присущие памятникам архитектуры, но не указывают конкретного обобщения. Для каждого здания приводится общий вид, частично отмечаются планировочные особенности зданий. В целом, работы архитекторов и реставраторов на тему архитектурного наследия Верхнекамья носят ознакомительный характер и написаны в стиле справочника или энциклопедии, фиксируя общие стилистические и конструктивные черты объектов.
Обобщая рассмотренные работы архитекторов, историков, краеведов, археологов, для определения региона в историко-географическом контексте, выделим этапы становления и развития архитектуры региона Верхнекамья.
Можно сказать, что развитие архитектуры периода XVII - начала XX вв. происходило под влиянием трех факторов:
1) Формирование региона как стратегически важного для торговли, что привлекло инвестиции (ХУ-начало XVII века).
Как отмечено в работе Косточкина В.В., Верхнекамье считают преемником древней Биармии. Биармия располагалась в бассейнах Камы, Северной Двины и Печоры, вытянувшись с юга на север вплоть до Ледовитого океана.
Город Чердынь считается одним из самых древних городов Прикамья. Достоверные сведения о Чердыни появляются в летописях XV века. До конца XV века Чердынь представляла собой деревянную крепость. Конкурируя с соседним населенным пунктом - Покчей - за право быть столицей Перми Великой, Чердынь, тем не менее, занимала значимое место в культуре и торговле Верхнекамского региона.
Чагин Г.Н. отмечает [15], что город строился на семи холмах, разделенных оврагами, расположенными вдоль реки Колва. При этом каждый холм выполнял свою функцию: на одном располагался монастырь, на других - церковь и собор, на следующих - кремль и укрепленное поселение.
Несмотря на быстрый рост и развитие города, до XVII века в Чердыни преобладали деревянные постройки, которые утрачены вследствие пожаров. Первое каменное здание Иоанно-Богословский монастырь возведено в Чердыни в 1623-1624 годах, и затем перестроено уже в 1718 как новая каменная двухпрестольная церковь [11]. Сегодня здание церкви Иоанна Богослова - самая старая каменная постройка города, монастырь находится в стороне от центрального исторического ядра города на одном из холмов.
С восстановления Чердыни после пожара 1792 года началось и гражданское каменное строительство. Центр города сформировался на двух площадях -Соборной и Торговой, и сегодня составляет историческое ядро города. В центральной части города начали преобладать каменные и полукаменные жилые дома и усадьбы, лавки, административные здания, и учебные заведения [2]. Большая часть этих строений сохранилась до сих пор, закрепив ортогональную сетку кварталов генерального плана того времени.
В конце XVII века в связи с быстрым развитием Соликамска, экономическое значение Чердыни уменьшилось. В XVII в. Соликамск стал важным экономическими административным центром благодаря пути в Сибирь, а также дороге (открыта Артемием Бабиновым), которая вела к городу Верхотурье. 2) Развитие сначала соляной, а затем горнозаводской промышленности (начало XVII- начало XIXвеков).
Постепенно Верхнекамье становится промышленным центром Северного Урала. Из-за близости от Уральского хребта территория Верхнекамья богата залежами соли и горных ископаемых. Первые солеварни в Соликамске появляются уже в XIV - XV веках.
Начиная с XVII века Соликамск, Усолье, Пыскор, Чердынь играют важнейшую роль в развитии промышленности этого региона. К этому времени солеварение процветает в Усолье, Ленве, Дедюхино.
Стратегически важным для всей страны район Верхнекамья сделало и географическое расположение. Города Верхнекамья располагались на государевой дороге в Сибирь, а город Соликамск был одним из форпостов. Помимо богатой природными ресурсами земли, расположение Соликамска на пересечении сухопутного и речного путей позволило ему привлечь больше инвестиций и активнее развиваться.
Внутриполитическая ситуация в XVII века в стране была сложной, что непосредственно влияло как на искусство, так и на развитие храмовой архитектуры. Раппопорт П.А. [16] и Иконников А.В. [17] в своих работах выделяют четыре периода, повлиявших на архитектуру: 1) Первая четверть XVII века - период «смуты». Недостаток финансовых средств в этот период привел к упадку храмового зодчества. 2) Вторая четверть XVII века - период установления новой династии Романовых. В это время в храмовой архитектуре происходит процесс восстановления монументального храмового строительства, но при отсутствии единого канона. 3) Третья четверть XVII века - правление Алексея Михайловича Романова, церковные реформы патриарха Никона. 4) Четвертая четверть XVII века — появление «нарышкинского барокко» в храмовой архитектуре (проникновение элементов западноевропейского барокко в православную архитектурную традицию).
До начала XVII века по всей стране формировались принципы строительства ансамблей, основным из которых был принцип подчинения центральному объему. Это определило композицию ансамблей и культовых зданий, которые были центрами главных событий и обычной жизни горожан. К монументальным
зданиям в этот период относились в основном церкви и соборы [17]. Также в этом веке возник такой стиль как "русское узорочье". Стиль отличается обилием декора и общей живописностью силуэтов сооружений. Уникальными являются также: резные наличники окон, многоярусные кокошники, витые столбики, крыльцо.
Памятники Соликамска, в частности церкви и соборы, объединены в ансамбли, что является особенностью города. Расположение ансамблей вытянуто вдоль реки Усолки. Здания в Соликамске ориентированы не столько на реку, сколько на сухопутные дороги.
В Соликамске (в отличие Усолья, где главной фамилией были Строгановы) не было господствующей купеческой фамилии. Здесь были как московские промышленники и нижегородские купцы, так и местные, что повлияло на архитектурные вкусы.
В XVII веке сформировалась Соликамская школа мастеров. Соликамские каменщики были известны и их приглашали для строительства церквей в Верхотурье, Тобольск, Тюмень, и даже в Петербург. В этом проявилось воздействие соликамских мастеров на архитектуру центральной части России. Влияние же других архитектурных школ на памятники Соликамска также прослеживается. В работе Чагина Г.Н. [1]. Отмечается наиболее значимая роль архитектурных традиций Великого Устюга, которые пришли в Верхнекамье вместе с экономическим и культурным обменом. Об этой связи говорят элементы декора: повторяющиеся барабаны, формы глав, декор наличников и жучковый орнамент.
Повторяющиеся мотивы декора и конструктивные особенности также можно заметить и во всех ансамблях Соликамска. В отличие от Усолья, где здания построены позже и им присущи элементы строгановского барокко, соликамские храмы построены в стиле узорочья смешанного с местными архитектурными традициями.
3) Влияние «строгановской культуры», а также воздействие специфической художественной культуры Урала (живопись, резьба по дереву и камню, художественное литьё, чеканка по меди). Конец XVII - начало XVIII веков [14].
В XIV - XV веках в Прикамье развивается феодализм. Самыми крупными феодалами стали «именитые люди» Строгановы, с которыми во многом ассоциируется солепромышленность этого региона. В это время здесь начал складываться своеобразный строгановский регион, объединенный не только общностью владения и социально-экономической жизни, но и определенными особенностями культурного развития [18]. Соответственно, будучи центром промышленности, этот регион стал очагом художественной культуры. В Пыскорском монастыре (недалеко от Усолья) до его переноса располагалась строгановская иконописная мастерская, которая на тот момент была единственной во всем крае.
Строгановские уральские вотчины графов и баронов были ядром строгановского региона с точки зрения его культурного развития. Здесь преобладал наиболее высокий общий уровень культуры, обусловленный культурой крепостной и посткрепостной интеллигенции. Это ядро окружали вотчины других участников строгановских владений: Лазаревы, Всеволожские, Шуваловы, Голицыны [18].
В XIV-XVП вв. начинается возведение первых в Прикамье церковных зданий, первоначально строившихся из дерева [14]. Из-за частых пожаров развивается каменное строительство, при этом камень используется не только для религиозных объектов, но и для гражданских [19].
Архитектура и наследие Строгановых, благодаря которым зародилось отдельное архитектурное стилистическое направление - строгановское барокко подробно рассмотрены Брайцевой О.Б. [19]. Стиль построек по заказу Строганова Г.Д. сформировался в период конца XVII - начала XVIII веков. Большинство объектов, характерных для этого периода и построенных при жизни Строганова Г.Д., находится за пределами Пермского края. Брайцева О.Б. акцентирует внимание на зданиях центрального ансамбля Усолья - Спасо-Преображенский
собор и Палаты Строгановых в стиле Строгановского барокко, построенных уже после смерти Г.Д. Строганова в 1727 и 1724 годах соответственно. Сравнивая расположение центрального ансамбля Усолья со схожими постройками Строгановых в Верхне-Чусовских городках, она отмечет рядовое расположение собора, палат и колокольни, ориентированное на реку, что соответствовало тому времени, а именно «усилению светского начала в общественном мировоззрении»
[19].
В работе Шилова В.В. [4] отмечается, что в Усолье было два золотых века для архитектуры: первая треть XVII века - расцвет «московского узорочья» и эпоха русского классицизма XIX века, когда строились в основном особняки и административные здания.
Строгановская культура и традиции в Верхнекамье существовали до середины XVIII века. Строгановы, будучи в числе самых богатых и влиятельных людей государства, были также и самыми образованными людьми страны, проявляли немалый интерес к ее культуре [20].
Современное состояние архитектурно-градостроительной среды обуславливают последующие изменения в экономической и производственной составляющих региона. Промышленное развитие района Пермского Верхнекамья пережило расцвет в XX столетии, когда в 1925 году было открыто единственное в России месторождения калийно-магниевых солей.
В советские времена при увеличении мощностей производства потребовалось строительство ГЭС на крупных реках, что привело к затоплению многих малых населенных пунктов. Для удовлетворения потребностей военно-промышленного комплекса СССР был создан Волжско-Камской каскад ГЭС [21]. Камское Водохранилище образовано в 1954-1956 гг. при строительстве плотины в Перми. В зону затопления в Молотовской области (Прошлое название Пермской области, с 2005 года объединена с Коми-пермяцким автономным округом в Пермский край) попали 265 населенных пунктов (из них 6 городов, 13 рабочих поселков, 3 райцентра) [21]. Дома проживавших здесь людей ушли под воду, были затоплены
сельскохозяйственные угодья, леса и луга. Строительство ГЭС привело к утрате части исторического наследия, отдельных архитектурных памятников и повлияло на местную культуру в целом.
В Верхнекамье при затоплении исчез город Дедюхин, часть города Усолье, часть поселков вокруг этих городов, бывшие Усольский и Ленвенский солеваренные заводы.
Для изучаемого региона промышленность, основанная на добыче полезных ископаемых, на сегодняшний день является приоритетом. Город Усолье в 2019 вошел в состав города Березники, расположенного на противоположном берегу Камы. Из-за активной работы предприятий, здесь сформировалась Березниковско-Соликамская агломерация, экономика которой строится на горнодобывающей отрасли. Чердынь не обладая полезными ископаемыми стоит в стороне не получая развития.
Исходя из исторических особенностей формирования и развития архитектуры Чердыни, Соликамска, Усолья, и географического расположения региона, отметим общие для изучаемых городов события, определившие специфику памятников: бурное развитие городов с привлечением инвестиций, влияние купцов и промышленников на формирование застройки городов, разрушения зданий в советское время. Как отмечает Шатров Л.А. [4], освоение верхнекамского региона можно назвать прогрессивным явлением. Экономический рост городов Верхнекамья расширил возможности монументального строительства, формируя свою школу мастеров. Отмечено, что архитектура Верхнего Прикамья через культурные связи повлияла на русскую архитектуру в целом.
Согласно выявленным историческим этапам, развитие городов происходило неравномерно. Ведущие позиции переходили от Чердыни к Соликамску, а затем к Усолью, что определяло характер и трансформацию историко-архитектурной среды.
Проходя через исторические эпохи, приносящие стилистическое разнообразие, в изучаемом регионе сформировались архитектурные особенности, проявившиеся
в декоре и некоторых конструктивных элементах, которые далее рассматриваются более подробно.
Влияние времени и последующих событий советского периода повлекло разрушение памятников архитектуры и религиозного назначения, и гражданских строений. Это делает сохранившиеся памятники еще более ценными. Сохранение, как отдельных памятников, так и историко-архитектурной среды, изменяющейся под влиянием новой застройки - задача, которая стоит перед современными исследователями и архитекторами.
1.2. Основные характеристики и состояние историко-архитектурной среды Чердыни, Усолья, Соликамска
1.2.1. Условия формирования планировочной структуры
Историческая планировочная структура поселений изучаемого региона
Верхнекамья, в частности Чердыни, Соликамска, Усолья, рассмотрена в работах Цыпуштанова В.Н. [22], Косточкина В.В., Чагина Г.Н [23], Гудзь Т.В. [24], Черепановой Е.С. [25]. Набор первоначальных функций территории во многом определяет планировочную структуру. Основные различия в планировочной структуре городов Верхнекамья исторически сформировались в соответствии с их главными градообразующими функциями.
Чердынь и возникла и развивалась, прежде всего, как торгово-ремесленный и военно-административный город. До эпохи промышленной революции развитие городов преимущественно происходило на сложном рельефе с целью создания обороноспособности [26], поэтому застройка Чердыни началась на высоком берегу реки с деревянного кремля на Троицком холме, подробно описанного в работах Шмырова В.А. [27], Чагина Г.Н. [28], Корчагина П.А. [29]. Кремль не сохранился до наших дней, в отличие от каменных построек, которые сегодня составляют историко-архитектурную среду центрального ядра города.
Соликамск и Усолье создавались в XVII веке как поселения при соляных промыслах, образующих производственную территорию [14]. Преимущество при обустройстве соляных скважин, варниц и амбаров отдавалось удобному ровному
рельефу и близости к водоемам. В этих условиях и формировалась планировочная структура Соликамска и Усолья.
В сохранившейся на сегодняшний день структуре главных исторических городов Верхнекамья можно выделить несколько типов градообразующего ядра: промышленная застройка, жилые кварталы, культовые ансамбли и здания. Раскроем типы исторических ядер конкретно для каждого города.
Холмистый рельеф Чердыни изначально застраивался по принципам свободной планировки. До момента пожара и восстановления города не существовало выраженной сетки кварталов. В 1763 году Чердынь получила ортогональную сетку, которая упорядочила застройку, хотя кварталы прерываются иногда из-за оврагов между холмами. Центральное историческое ядро сформировано двумя холмами и расположенными на них зданиями церквей, а также примыкающими к холмам жилыми кварталами.
Историческая часть Усолья (собственно г. Новое Усолье XVII-го - начала XX веков) расположена в отдалении от современных жилых кварталов на острове, соединенном с берегом мостами. Центральное ядро образует главный архитектурный ансамбль Спасо-Преображенского собора. На примыкающих к нему территориях расположены старые склады и производственные здания (Нижние промыслы), отдельно стоящие церкви (Никольская и Владимирской божьей матери), и сохранившиеся здания усадеб и магазинов.
Соликамский исторический центр сформирован на месте центрального ансамбля Троицкого собора. На примыкающих территориях расположены жилые кварталы с современной и советской застройкой с включением сохранившихся ансамблей церквей.
Особенности формирования планировочной структуры городов в дальнейшем значительно повлияли на ее сохранность и физическое состояние отдельных зданий, которые вследствие расположения на камском берегу, оказались в сложных гидрологических условиях.
На рисунке 1 в приложении Б отражены затопленные здания Усолья и Соликамска в XX веке и в 2020 году соответственно.
Традиционное расположение культовых и религиозных зданий выше по рельефу и их доминантная роль в городской застройке [30] обеспечили более высокую сохранность архитектуры к концу XX века. Церкви Чердыни и Усолья до сих пор не утратили роль визуальных доминант. Доминирующая роль архитектурных ансамблей Соликамска постепенно нивелируется в условиях давления советской и постсоветской застройки, не ориентированной на сохранение высотных доминант. Это хорошо видно на снимках общих видов архитектурных ансамблей (Приложение Б, рис. 2)
Изменение планировочной структуры в ретроспективе определяет современное состояние архитектурной среды и ее сохранность. Особенно ярко это прослеживается, когда в окружающей застройке появляются новые здания или новые кварталы.
История развития планировочной структуры каждого из рассматриваемых городов уникальна. На рисунке 3 в приложении Б представлены современные планировочные структуры Чердыни, Соликамска, Усолья, в сравнении с историческими планировками.
Историческая часть Усолья отличается практически полностью утраченной сеткой улиц, при этом на территории нет современных зданий, которые бы негативно повлияли на восприятие историко-архитектурной среды. Памятники расположены на приречных территориях, на низинном рельефе в условиях постоянного риска затопления.
Историческое ядро Чердыни сформировано на двух холмах и примыкающих к ним кварталах с малоэтажной застройкой особняками и торговыми лавками XX века. Среда отличается сохранившейся планировкой и большим количеством памятников гражданской архитектуры, среди которых церкви являются высотными доминантами.
Историческое ядро Соликамска претерпело наибольшие изменения под влиянием времени, но архитектурные ансамбли сохранились наилучшим образом.
1.2.2. Современное состояние архитектурных ансамблей и памятников в городах Верхнекамья
Соликамск
Сохранность памятников архитектуры Соликамска с 1950 года обеспечивала научно-реставрационная мастерская, поэтому культовые здания и ансамбли достаточно хорошо сохранились.
В центральной части Соликамска сохранились и частично функционируют несколько ансамблей:
• центральный ансамбль, включающий Троицкий собор с отдельностоящей колокольней, Воскресенскую и Крестовоздвиженскую церкви.
• ансамбль бывшего женского монастыря, в который входит две церкви (летняя Преображенская (1683-1690 гг.) и зимняя Введенская (1687-1702 гг.) церкви);
• ансамбль из двух церквей - летняя Спасская (1689 г.), зимняя Архангельская на месте сгоревшей крепости.
• немного в отдалении - ансамбль мужского монастыря (Вознесенская церковь (1704 г.) и церковь Михаила Малеина (1731 г.)).
При анализе состояния архитектурных объектов отмечено, что состояние большинства памятников работоспособное и поддерживается на этом уровне. Чердынь
Историко-архитектурная среда Чердыни представляет собой наиболее сохранившуюся структуру кварталов, а также достаточно большое число памятников гражданской архитектуры.
В Чердыни и Чердынском районе число памятников архитектуры и градостроительства составляет 95 (из них в городе Чердынь - 75).1 Главное место в старинном наследии города принадлежит памятникам архитектуры XVII - XIX веков. В центральном историческом ядре города выделяется главный силуэт-образующий памятник: Воскресенский собор (Приложение Б, рис.4.2).