Принципы и методы совершенствования организации деятельности коммерческой службы промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Вайсман, Аркадий Фридманович

  • Вайсман, Аркадий Фридманович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Вайсман, Аркадий Фридманович. Принципы и методы совершенствования организации деятельности коммерческой службы промышленного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2001. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вайсман, Аркадий Фридманович

Введение.

Глава I. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1. Маркетинг как элемент предпринимательства в системе экономических знаний.

1.2. Содержание и цели маркетинговой деятельности Коммерческой службы.

1.3. Метод и методика формирования портфеля товаров предприятия.

1.4. Коммуникативное обеспечение ввода нового товара на рынок: метод определения рекламного бюджета.

Глава 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Содержание и цели логистической деятельности Коммерческой службы.

2.2. Экспертный метод выбора поставщиков ресурсов.

2.3. Оптимизация выбора порядка и объёмов поставок ресурсов поставщиками.

3. МАРКЕТИНГ-ЛОГИСТИКА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Понятие маркетинг-логистики в системе предпринимательства.

3.2. Метод и методика определения размера запаса готовой продукции при заданном спросе на нее и случайном характере поставок ресурсов на предприятие.

3.3. Метод и методка определения размера запаса готовой продукции при случайном спросе на нее и заданных поставках ресурсов на предприятие.

3.4. Постановка задачи оптимизации трехзвенной логистической сети "производитель — дистрибьюторы — потребители".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы и методы совершенствования организации деятельности коммерческой службы промышленного предприятия»

В современной рыночной экономике эффективная маркетинговая и логистическая деятельность промышленного предприятия является условием, обеспечивающим его коммерческий успех. Поэтому внедрение в практику российских промышленных предприятий и широкое применение ими маркетинга и логистики является одной из важнейших задач экономической науки переходного периода отечественной экономики. Сложность этой задачи определяется как ее новизной для современных российских предприятий, так и спецификой переходной экономики.

Маркетинг стал широко и успешно применяться в промыш-ленно развитых странах Запада только во второй половине XX века. Главное в маркетинге — это ориентация бизнеса на потребителя. Это главное было хорошо сформулировано известным американским экономистом П. Друкером еще в 1954 году: "Что потребитель думает о своей покупке, в чем видит ее ценность — вот что имеет решающее значение, определяет сущность бизнеса, его направленность и шансы на успех" [107, с. 17].

Термин "логистика" использовался еще в Древней Греции для обозначения счетоводства, затем, с ХУШ века, как синоним математической логики и в XIX веке — материально-технического обеспечения войск. Новое содержание логистики обусловлено прежде всего тем, что западная рыночная экономика вступила в новый этап развития. Для него характерно существенное уменьшение доли собственно производственных затрат (прежде всего вследствие громадного роста производительности труда) и возрастание доли затрат, непосредственно связанных с инфраструктурой экономики, в частности, с транспортированием, складированием и хранением товаров, т.е. процессами, посредством которых происходит реализация товарообмена между различными субъектами рынка (поставщиками, заказчиками, потребителями). Необходимым условием снижения указанных затрат, как выяснили западные экономисты и менеджеры в 80-е годы XX века, являются солидарные взаимоотношения субъектов рынка, в так называемых логистических цепях, соединяющих принадлежащие различным собственникам предприятия: от добывающих первичное сырье до действующих на рынке потребительских товаров. Разработка и реализация способов снижения затрат в логистических цепях является главным в логистике как новом направлении экономической науки.

В последнее время маркетинг и логистику применяют во взаимосвязи, что предопределило подход к ним как к системе, получившей название "маркетинг-логистика".

На маркетинговую и логистическую деятельность промышленного предприятия в РФ оказывают большое влияние особенности реформирования отечественной экономики на ее переходном этапе. Необходимым условием успеха реформирования экономики является возникновение и становление институциональной среды. Один из создателей теории неоинституционализма Р.Коуз в своей Нобелевской лекции говорил в 1991 г.: ". без соответствующих институтов никакая рыночная экономика невозможна" [24, с.5]. Переходный этап российской экономики характеризуется ее системной нестабильностью, которая обусловлена, прежде всего, разрушением институтов старой нерыночной экономики и незрелостью институтов новой рыночной экономики, что нашло, в частности, свое выражение в значительном отставании неформальных институтов (хозяйственных традиций, обычаев и т.д.) от формальных институтов (законов, постановлений и т.д.), а также в несовершенстве последних. В институциональной среде переходной экономики действуют два разнонаправленных процесса, разрушающий и созидающий, которые в своей совокупности определяют высокий уровень неопределенности предпринимательской деятельности, особенно в долгосрочной перспективе. Следствием неразвитости рыночных отношений и указанной неопределенности является особая и неизбежная стратегия адаптации большинства современных российских предприятий к реформируемой экономике. Ее можно назвать стратегией выживания с перспективой дальнейшего развития [2, 38]. Эта стратегия характеризуется, прежде всего, краткосрочностью планирования деятельности предприятия с целью обеспечения только безубыточности.

Что касается безубыточности как цели предприятия, вынужденного принять стратегию выживания, то под ней будем понимать стремление предприятия к обеспечению выручки от реализации готовой продукции, не меньшей, чем суммарные затраты на ее производство и продвижение до покупателя.

Упоминавшаяся выше неопределенность обуславливает также больше трансакционные издержки, необходимые для функционирования как экономики в целом, так и отдельного промышленного предприятия. К ним в российских условиях в основном относятся затраты на поиск информации о ценах, спросе и предложении товаров, конкурентах, а также контрагентах коммерческих сделок.

Важными элементами стратегии выживания в российских условиях являются маркетинг и логистика, так как они дают возможность фактически без инвестиций добиваться увеличения выручки и снижения затрат при поставках ресурсов на предприятие и на продвижение готовой продукции до ее покупателей.

Любое современное промышленное предприятие представляет собой сложную систему, состоящую из большого числа подразделений. Но выход из строя только некоторых из них приводит к прекращению его функционирования как системы. К ним относится Коммерческая служба предприятия. Коммерческая служба должна самостоятельно принимать и реализовывать решения по поставкам всех необходимых для предприятия ресурсов и сбыту готовой продукции. Ее структура обеспечивает выполнение этих функций. От качества этих решений зависит коммерческий успех предприятия в целом. Упомянутые выше неопределенность и связанные с нею высокие трансакционные издержки значительно усложняют выполнение Коммерческой службой промышленного предприятия своих функций, так как именно она при организации закупок сырья и сбыте готовой продукции нуждается в достоверном прогнозе рыночной конъюнктуры и поведения конкурентов и контрагентов предприятия (поставщиков и покупателей).

Роль поставок ресурсов и сбыта продукции в обеспечении экономической эффективности предприятия, а также специфика рыночных условий переходного периода требуют совершенствования работы Коммерческой службы. Непосредственное использование методик совершенствования, применяемых в западной экономике, на российских предприятиях, как правило, неэффективно из-за отсутствия в них учета российских условий, особенно определяемых спецификой переходного периода. Поэтому их корректировка или разработка новых методик, отвечающих требованиям российских условий, имеют большое практическое значение.

Работа Коммерческой службы тесно связана с деятельностью промышленного предприятия в целом, поэтому концептуальной основой совершенствования ее маркетинговой и логистической деятельности является теория фирмы, которая разрабатывалась в основном за рубежом и представлена в работах Р.Аллена [4], Р.Коуза [56], Б.Айкса [2] и др. Часть вопросов, связанных с применением теории фирмы для современных российских условий, разработана отечественными экономистами Г.Л. Азоевым [1], Г.Б. Клейнером, В.Л. Тамбовцевым, P.M. Качаловым [49], Т.Г.Долгопятовой [38] и др. Различные аспекты маркетинга и логистики описаны в работах отечественных и зарубежных экономистов Г.Л. Багиева [9], Б. Бермана и Дж. Эванса [107], Е.А Голикова [28], Е.П Голубкова [29], В.О. Ефремова [41], М.Е. Залмановой [44], К.В Инютиной [46], Ф. Котлера [54], М. Линдерса и Х.Фирона [61], Л.Б. Миротина и В.И. Сергева [68], В.Н.Стаханова [97], Ч.Сэндиджа [101] и др.

Однако работ, специально посвященных деятельности Коммерческой службы промышленного предприятия очень мало. К ним относятся работы В.В. Бурцева [14], Г.Дж. Болта [12], В.В. Волгина [23], В.К. Козлова и С.А. Уварова [52].

Эти работы не рассматривают методики совершенствования маркетинговой и логистической деятельности Коммерческой службы в переходный период российской экономики. Таким образом, несмотря на наличие исследований, содержание которых соприкасается с диссертационной темой, ее, тем не менее, нельзя считать разработанной в теоретическом отношении.

Таким образом, тема диссертационного исследования является актуальной как для экономической практики, так и для теории.

Целью диссертационного исследования является совершенствование принципов и методов организации деятельности Коммерческой службы промышленного предприятия с использоанием методологии маркетинга, логистики и маркетинг-логистики на базе разработки и развития научно обоснованных методов количественных оценок.

В соответствии с этой целью поставлены следующие основные задачи:

1. Разработать метод и методику оптимизации портфеля товаров, имеющих сезонные жизненные циклы и дать рекомендации о времени замены одних товаров другими;

2. Определить принципы и подходы по оптимизации рекламного бюджета для ввода нового товара на рынок;

3. Предложить подходы по выбору поставщиков материальных ресурсов на базе системы показателей.

4. Разработать метод оценки экономически целесообразных размеров текущих и страховых запасов ресурсов и готовой продукции.

Из цели и задач исследования следуют его предмет и объект. Предмет исследования — методы и методики количественной оценки показателей и характеристик деятельности Коммерческой службы промышленного предприятия.

Объект исследований — процесс организации деятельности Коммерческой службы промышленного предприятия, функционирующего в условиях высоко конкурентного рынка.

Теоретической и методологической основой исследования являются теория маркетинга и логистики, работы отечественных, и зарубежных учёных в области экономико-математического моделирования и оптимизации.

Научная новизна результатов исследования, выносимых на защиту, заключается в следующем:

1. Разработан метод и методика оптимизации портфеля товаров, имеющих сезонные жизненные циклы, для обоснования рекомендаций о времени замены одних товаров, в портфеле другими и максимизации выручки от реализации.

2. Предложены способы нахождения оптимальных рекламных бюджетов на основе двух моделей, отражающих различные условия информирования потенциальных покупателей.

3. Разработана методика выбора поставщиков материальных ресурсов с учетом их оценочных показателей, экономического потенциала, в том числе в части соблюдений условий поставок, удовлетворяющих требованиям логистики;

4. Установлен характер зависимости величины страхового запаса ресурсов от размера предоплаты поставок на основе логистического принципа взаимодействия поставщика и заказчика.

5. В рамках системы "Маркетинг-логистика" разработаны методические положения по определению запасов готовой продукции на предприятии в зависимости от характера спроса и характера поставок ресурсов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что применение предложенных в диссертации методик и подходов будет способствовать совершенствованию организации и повышению эффективности работы Коммерческой службы промышленного предприятия в области маркетинга и логистики. Все методики легко реализуемы на практике и приняты к внедрению на ООО ПО "Киришинефтеоргсинтез", их использование базируется на легко доступных исходных данных и не требует серьезной адаптации для применения службами Маркетинга, Сбыта, Коммерции других промышленных предприятий

Основные положения диссертационного исследования докладывались на VII Санкт-Петербургской Международной конференции "Региональная информатика — 2000". По теме диссертации опубликовано 6 статей.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Вайсман, Аркадий Фридманович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для совершенствования маркетинговой и логистической деятельности Коммерческой службы промышленного предприятия разработаны методы и методики определения оптимальных портфеля товаров и рекламного бюджета, обоснования выбора поставщиков материальных ресурсов и целесообразных размеров ресурсных и товарных запасов.

Все методики могут быть использованы на практике. Полученные на их основе результаты следует рассматривать только как базовые для принятия решения, так как они носят приближенный характер, что является типичным при применении математики для анализа экономических моделей, которые учитывают лишь самые главные свойства изучаемых объектов.

Однако даже такие результате полезны, поскольку, по словам Саати, одного и с создателей «Исследования операций», применение математических методов в таких науках, как экономика, — это «искусство давать плохие ответы на те практические вопросы, но которые даются еще худшие ответы другими методами» [90]. Указанные результаты должны подвергаться эвристическому анализу, основанному на неформализуемом опыте маркетинговой и логистической деятельности. Только после такого анализа Коммерческая служба предприятия принимает решения по сохранению или изменению портфеля товаров (заказов), рекламному бюджету, выбору поставщиков и заключению с ними договоров (контрактов) поставки ресурсов, определению размеров ресурсных и товарных запасов, заключению контрактов с покупателями готовой продукции.

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

1. На основании рассмотрения общих положений по сбыту готовой продукции производственного назначения показаны пути обоснования и принятия общей стратегии маркетинга, реализуемой Коммерческой службой предприятия. Наиболее важными элементами этой стратегии являются оптимизация портфеля товаров (заказов) предприятия и связанное с ней маркетинговое обеспечение ввода нового товара на рынок, в частности, взамен перешедшего в стадию спада ЖЦТ.

2. Разработанные метод и методика оптимизации портфеля товаров применимы для сезонных ЖЦТ, которые характерны для строительных материалов. С целью уменьшения сложности решения оптимизационной задачи сезонные ЖЦТ заменены их трендами, которые для короткого периода, как и цены товаров, аппроксимированы линейными зависимостями от времени t. Задача оптимизации заключается, во-первых, в прогнозировании изменения суммарной месячной выручки R на заданном промежутке времени для портфеля, товаров, реализуемых на рынке, и, во-вторых, в анализе этого изменения с целью принятия решения о сохранении портфеля или его изменении. Критерий оптимизации выручи R, равный произведению трендов объемов продаж на цены товаров, является параболической функцией, поскольку для короткого периода тренды и цены — линейные функции времени t. Анализ этой функции дает возможность определить характер зависимости R в пределах горизонта прогнозирования для разных, исходных данных, и обосновать решение о снятии с производства при необходимости тех товаров, объемы продаж которых будут уменьшаться.

3. Поскольку при вводе на рынок нового товара необходимо проинформировать о нем потенциальных покупателей, Коммерчеекая служба должна организовать его рекламу, осуществление которой требует затрат. В связи с этим возникает задача оптимизации рекламного бюджета. Предложены три методики решения этой задачи на основе двух моделей, описывающих различные условия информирования потенциальных покупателей. Получены формулы для определения зависимостей от времени средней доли проинформированных покупателей и возможной средней выручки при реализации нового товара с учетом затрат на рекламу. Сравнение балансовой прибыли, полученной при различных рекламных бюджетах, позволяет выбрать их них оптимальный.

4. Обоснование оптимального выбора поставщиков материальных ресурсов, необходимых для выпуска готовой продукции, Коммерческая служба предприятия производит в два этапа. На первом этапе она отбирает из потенциальных поставщиков только приемлемых по своим показателям для предприятия. На втором этапе с приемлемыми поставщиками заключаются договора (контракты) на основании предварительно согласованных условий поставок ресурсов. Выбор приемлемых поставщиков производится Коммерческой службой предприятия по значению комплексного показателя, которое зависит от характеристик и значимости каждой из них.

5. Согласование условий поставок ресурсов на втором этапе выбора поставщиков в основном заключается в определении разовой поставки, периодичности и порядка оплаты поставок. Исходя из предположения, что логистические затраты на транспортирование и хранение ресурсов в текущем запасе зависят от размера разовой поставки, предложен способ определения оптимальных значений разовых поставок, их периодичности и текущих запасов ресурсов на предприятии. Предоплата поставки ресурсов и связанные с нею их страховые запасы на предприятии оцениваются в соответствии с логистическим принципом взаимодействия контрагентов рынка: поставщика и заказчика. Найденные при помощи разработанных методик оптимальный размер канадой из поставок и их периодичность, а также доли предоплаты поставок ресурсов могут служить обоснованием для предложений Коммерческой службы при заключении договоров поставки ресурсов.

6. Коммерческая служба предприятия при организации сбыта готовой продукции применяет во взаимосвязи маркетинг и логистику, составляющие в совокупности систему «маркетинг-логистика», которая перспективна для практической деятельности в рыночных условиях.

7. Минимизация затрат на хранение запасов готовой продукции и ее транспортирование от предприятия до покупателя (заказчика) является одной из главных задач маркетинга-логистики.

8. Разработаны два метода и две методики решения задач, связанных с оптимизацией запаса готовой продукции на предприятии: одна — для условий гарантированного выполнения заказа покупателей готовой продукции при случайном характере поставок ресурсов на предприятие; другая — для условий случайного спроса на готовую продукцию и детерминированных поставках ресурсов.

9. Сформулирована постановка задачи оптимизации трехзвенной сети "производитель — дистрибьютор — потребители".