Принципы и методы разработки интеллектуализированных систем телеметрического контроля космических аппаратов и орбитальных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор наук Соловьев Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 303
Оглавление диссертации доктор наук Соловьев Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Анализ существующих средств, методов, технологий контроля и телеметрического обеспечения
1.1. Особенности и тенденции развития современных космических аппаратов и орбитальных комплексов
1.2. Место контроля в структуре контура управления полетом
1.3. Системный анализ технологий контроля при управлении полетом
Выводы по главе
Глава 2 Состав, обработка и анализ ТМИ как основные составляющие процесса контроля
2.1 Существующий подход к решению задач анализа в процессе контроля
2.2 Оперативный и послесеансный анализ
2.3 Виды результатов контроля
2.4 Нештатные ситуации, причины появления и действия по их обнаружению и анализу сложившейся ситуации
2.5 Принципы парирования нештатных ситуаций различного вида
Выводы по главе
Глава 3 Структура и организация функционирования систем телеметрического контроля
3.1 Методология синтеза систем телеметрического контроля при управлении полетом
3.2 Структурно-иерархический подход к отображению информации
для анализа специалистом
3.3 Иерархические принципы построения и структура действующей
системы контроля
Выводы по главе
Глава 4 Методы анализа ТМИ с использованием интеллектуальных
технологий в задачах контроля
4.1 Анализ состояния, достоинств и недостатков существующего подхода
4.2 Сущность и задачи анализа ТМИ с использованием интеллектуальных технологий
4.3 Методы анализа ТМИ с использованием интеллектуальных технологий и их применения при решении задач контроля
4.4 Основа методов анализа ТМИ при решении неочевидных задач и неизвестных функциональных зависимостей для многомерных
нелинейных систем
Выводы по главе
Глава 5 Принципы разработки алгоритмического обеспечения интеллектуализированной системы контроля
5.1 Синтез современных подходов на базе идентификационных
моделей
5.2 Синтез алгоритмов контроля состояния на основе методов анализа ТМИ с использованием интеллектуальных технологий в условиях неопределенности
5.3 Алгоритмы идентификационного анализа
5.4 Структура, состав и построение базы знаний цифровой
идентификационной модели КА
Выводы по главе
Глава 6 Реализация и возможные применения разработанных алгоритмов анализа ТМИ в задачах управления полетом
6.1 Автоматизация процедур анализа при управлении автоматическим
КА связи
6.2 Требования и функционирование средств телеметрического контроля ТПК и ТГК с применением интеллектуальных технологий
6.3 Особенности построения интеллектуализированных систем
контроля для пилотируемых долговременных ОК
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы и методы разработки интеллектуализированных систем телеметрического контроля космических аппаратов и орбитальных комплексов»
Актуальность проблемы
Человечество в своем развитии находиться в постиндустриальной фазе развития общества. Для него характерно, что в экономике преобладает инновационный сектор с высокопроизводительной промышленностью, индустрией знаний, с высокой долей высококачественных и инновационных услуг, с конкуренцией во всех видах экономической и иной деятельности, а также более высокой долей населения, занятого в сфере услуг, нежели в промышленном производстве. На достижение и развитие постиндустриального общества колоссальное влияние оказывает информация. Причем количество и скорость обмена информацией несоизмеримо возросли именно за последние два-три десятилетия и продолжают увеличиваться.
За сравнительно короткий промежуток времени, начиная с 1957 года, космонавтика, а именно процесс исследования космического пространства при помощи космических аппаратов (КА), а также сами полёты в космическом пространстве, стали неотъемлемой частью многоплановой деятельности человечества. Значение средств связи, передачи и получения информации сложно переоценить для современного постиндустриального общества. Все большее значение в жизни человека играют данные, непосредственно получаемые от КА на орбите, такие как навигационные, дистанционного зондирования и различная научных информация.
Начиная с 90-х годов прошлого века, в мировой космической деятельности наступил этап перехода от исследования космического пространства к его интенсивному использованию в интересах различных областей экономики. Более того, в настоящее время существуют технические обоснованные проекты колонизации Луны и ближнего космоса, со сроками реализации живущего поколения людей.
Широкий спектр задач, решаемых сегодня космонавтикой, реализуется мировым сообществом с использованием пилотируемых кораблей и орбитальных станций, а также большого числа автоматических аппаратов различного назначения.
Приобретение новых уникальных знаний в различных областях науки, создание новых технологий, решение на высоком уровне ряда таких серьёзных задач, как, например, обеспечение глобальной связи, навигации, зондирования поверхности Земли, а также планомерное освоение внеземного пространства как возможной сферы распространения земной цивилизации в будущем - всё это сделало космонавтику безусловно необходимой составляющей науки и техники.
Основным наиболее значимым и сложным в техническом и технологическом смысле элементом космонавтики является космический аппарат, то техническое средство, которое собственно позволяет реализовать целевую задачу в космическом пространстве.
Функционирование КА происходит в космической среде, которая является весьма агрессивной и в настоящее время не полностью изученной. Следствием этого является факт постоянного внешнего возмущающего воздействия на КА в процессе орбитального полета в целом, все его составные части, а также на контур управления космическим полетом. Таким образом, существует проблема управления сложным и многофункциональным техническим устройством, находящимся на орбите вне досягаемости какими-либо иными способами. Данная проблема усугубляется наличием указанных возмущений, а также необходимостью решения задач управления полетом весьма длительное время.
Значимость и сложность отмеченной проблемы потребовали постановки комплексных работ по исследованию и поиску путей ее решения.
В период с конца 60-х годов прошлого столетия основная направленность исследований состояла в определении и обосновании набора средств, методов и технологий, необходимых для оперативного управления полетом, с учетом существующих на тот момент научных и инженерных возможностей. Эти исследования и полученные результаты обосновывались в основном на разработке,
совершенствовании и развитии методических основ, автоматизированных методов и технологических средств обработки информации, используемой при оперативном управлении полетом. Полученные результаты в целом позволяют решать задачи эксплуатации космической техники, но процесс управления полетом КА остается очень трудоемким, и слабо автоматизированным в основных аспектах и имеет много недостатков. Разработанные в последние годы математические методы, интеллектуальные технологии анализа больших объемов данных и извлечения знаний позволяют по-новому подойти к проблеме повышения эффективности управления полетами КА и решения ими целевых задач.
С учетом изложенного выше, в условиях увеличения сложности КА, длительности их функционирования на орбите, а также при переходе к планетарным перелетам, без использования постоянного контроля КА наземными средствами управления полетом КА создание на новых принципах систем телеметрического контроля с использованием интеллектуальных технологий анализа телеметрической информации (ТМИ) при управлении полетом КА сегодня является актуальной проблемой. Безусловно возникает необходимость более глубокой автономной оценки состояния и функционирования КА и его составных частей. Решение данной проблемы может быть осуществлено на базе разработки, совершенствования и развития методических основ, автоматизированных и интеллектуализированных методов обработки информации, используемой специалистами в ходе управления полетом КА.
Проблеме оперативного управления космическими полетами посвящены работы А.С. Елисеева, В.Г. Кравца, В.Е. Любинского, Л.Н. Лысенко, В.И. Лобачева и др.
Проблеме построения систем телеметрического обеспечения посвящены работы В.В. Казакова, Г.И. Козырева, А.Н. Кравцова, Е.Б. Самойлова и др.
Созданию теории интеллектуальных систем управления и использованию алгоритмов идентификаций посвящены труды К. Острема, Л. Льюнга, Н.С. Райбмана, Я.З. Цыпкина, П. Эйкхофф, Б.Т. Поляка, Г.С. Поспелова, К.А. Пупкова, Е.А. Микрина, И.М. Макаровой и других ученых.
Именно эти данные определяют актуальность решаемой в настоящей работе научной проблемы, заключающейся в автоматизации процедур анализа ТМИ с использованием интеллектуальных технологий при решении задач контроля состояния и функционирования КА различного назначения и орбитальных комплексов (ОК).
Разработка указанной проблемы осуществлялась в процессе выполнения исследований и решения практических задач в ходе управления полетом Российского сегмента Международной космической станции (РС МКС), транспортных пилотируемых кораблей (ТПК) «Союз», транспортных грузовых кораблей (ТГК) «Прогресс», КА типа «Ямал», «Казсат», «Экспресс-МД», КА «БелКА» и разгонными блоками типа ДМ.
Объектом диссертационного исследования является
интеллектуализированная система телеметрического контроля КА различного назначения, ТПК, ТГК и ОК.
Предмет исследования - принципы, методы, методические и алгоритмические средства телеметрического обеспечения управления полетом КА различного назначения, ТПК, ТГК и ОК.
Целью исследования является создание методов управления КА различного назначения и ОК, основанных на использовании автоматизированных, автоматических и интеллектуализированных систем, позволяющих повысить оперативность, информативность и качество получения достоверных знаний о состоянии объектов управления, прогнозировать их состояние в процессе длительного космического полета, а также снизить трудоемкость, ресурсоемкость и временные затраты операций при их управлении.
Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:
1. Проведен анализ существующих средств, методов и технологий контроля современных КА и ОК с учетом основных тенденций их развития и особенностей, непосредственно влияющих на выполнение функции контроля при осуществлении управления космическим полетом.
2. Обобщены и формализованы основные составляющие процесса контроля, виды результатов контроля, причины возникновения, методы обнаружения, анализа и парирования нештатных ситуаций (НШС).
3. На основе системного анализа технологий контроля при управлении космическим полетом разработаны новые подходы их построения на базе результатов анализа ТМИ с использованием интеллектуальных технологий, а также комплексной системы отображения результатов анализа для повышения оперативности управления функционирования существующих и перспективных космических средств.
4. Проанализированы и формализованы структура и организация функционирования систем телеметрического контроля, определены основные положения при формирование иерархической структуры контроля с учетом ограничений и особенностей функционирования КА.
5. Разработаны методы анализа ТМИ с использованием интеллектуальных технологий для систем телеметрического контроля на основе самообучающихся универсальных алгоритмов извлечения знаний из ТМИ.
6. Сформулированы требования и принципы разработки алгоритмического обеспечения интеллектуализированной системы телеметрического контроля при управлении полетом КА на основе цифровых идентификационных моделей.
7. Проведена экспериментальная отработка результатов теоретических исследований при решении задач анализа состояния КА и прогнозирования их работы в реальных условиях космического полета.
Методы исследования основываются на использовании системного анализа, теорий управления космическими полетами, идентификации и интеллектуального анализа данных.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые поставлена и решена задача комплексного исследования средств, методов и технологий контроля при управлении полетом КА, охватывающая все уровни и составные части процесса контроля. В результате проведенных исследований:
1. Предложен принцип построения автоматизированных, автоматических и интеллектуализированных систем телеметрического контроля КА, которые в отличие от существующих не зависят от конструктивных особенностей контролируемого КА и обеспечивающие качественное повышение информативности, глубины знаний и оперативности процесса контроля, а также снижение трудоемкости работ.
2. Сформулировано математическое определение коэффициента автоматизации процедур анализа ТМИ, позволяющее осуществлять количественный анализ уровня автоматизации систем телеметрического контроля.
3. Предложен метод анализа ТМИ с использованием вектора технического состояния КА как обобщенного признака, позволяющего автоматически формировать результат контроля, что существенно повысить оперативность и снизить трудоемкость получения достоверных знаний о состоянии КА.
4. Предложены методы анализа ТМИ с использованием интеллектуальных технологий на базе методов кластерного анализа данных, вейвлет анализа и анализа временных рядов, в которых обновление нечетких правил выполняется путем получения знаний из базы знаний, пополняемой в процессе эксплуатации КА.
5. Сформулированы и обоснованы требования и критерии для выбора методов анализа ТМИ с использованием интеллектуальных технологий, исходя из практических задач контроля при управлении полетом КА.
6. Предложена методика разработки алгоритмического обеспечения интеллектуализированной системы контроля, включающая обобщенные алгоритмы анализа и прогнозирования состояния КА с использованием элементов самообучения на основе цифровых идентификационных моделей, построенных на ранних или предшествующих этапах эксплуатации КА, что позволяет оперативно формировать знания о состоянии КА и автоматически реализовать функцию прогнозирования состояния КА.
7. Применение разработанных методов анализа в задачах контроля при управлении полетом КА позволило автоматизировать и расширить состав решаемых задач, которые не рассматривались в рамках стандартных методов анализа, применяемых на практике при контроле в процессе управления полетом КА.
Практическая значимость работы определяется прикладной направленностью исследований, включающих подготовку методических и практических рекомендаций по повышению информативности (качества знаний), оперативности, быстродействия получения достоверной информации о состоянии КА и прогнозирования его, путем интеллектуализации процесса анализа ТМИ в ходе управления полетом КА различного назначения, ТПК, ТГК и ОК. К основным практически значимым результатам работы можно отнести следующие:
1. Синтезирован современный подход к построению интеллектуализированной системы контроля на основе цифровых идентификационных моделей с использованием элементов самообучения, которые могут применятся для решения широкого круга задач контроля космической техники и других сложных технических объектов.
2. Предложенная методология контроля состояния процесса функционирования КА позволяет формировать результаты контроля с высокой оперативностью и расширенными знаниями относительно применяемых на практике в настоящее время.
3. Построенная на основе разработанных принципов интеллектуализированная система телеметрического контроля обеспечивает процесс непрерывного автоматического анализа ТМИ и прогнозирования состояния КА и тем самым снижает трудоемкость наиболее информационно нагруженной части процесса управления полетом КА.
4. Предложенный подход к разработке интеллектуализированных систем контроля предусматривают возможности интеграции их в структуру существующих систем телеметрического контроля любого наземного комплекса
управления (НКУ) современных КА, что существенно упрощает процесс внедрения, а в перспективе и перенос их на борт КА.
5. Применение разработанных методов анализа ТМИ с использованием интеллектуальных технологий для решения задач контроля при управлении полетом КА позволяет расширить спектр определений аномальных процессов, протекающих в составных частях КА, которые в рамках стандартных технологий определялись со значительной временной задержкой, что в условиях оперативного процесса управления полетом КА является критическим фактором.
Результаты работы были использованы при подготовке и реализации контроля в процессе управления полетом КА типа «Ямал», КА «БелКА», КА «Монитор-Э», «Казсат», ТПК типа «Союз», ТГК типа «Прогресс», РС МКС, а также изложены в эскизных проектах КА связи и дистанционного зондирования земли.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методология функционирования системы телеметрического контроля как составной части системы управления космическим полетом в условиях внешних воздействующих факторов космического пространства и неопределенностей, накладываемых особенностями орбитального движения КА, функционированием и взаимодействием составных частей КА.
2. Принципы анализа ТМИ и действий при обнаружении и парировании НШС с учетом основного критерия необратимости фактора времени.
3. Методы анализа ТМИ КА, с использованием интеллектуальных технологий для комплексного определения состояния составных частей КА, локализации и определения причин аномальных состояний, НШС и прогнозирования состояния КА, вычисления величины деградации характеристик и определения располагаемого времени в аномальных ситуациях и НШС.
4. Подход к разработке алгоритмического обеспечения интеллектуализированных систем контроля на основе цифровых идентификационных моделей с использованием элементов самообучения.
5. Результаты практического применения предлагаемых методов и технологий автоматизированного интеллектуального анализа в процессе управления полетом КА.
Материалы диссертации использованы в курсах лекций «Методы контроля при управлении полетами космических аппаратов» и «Перспективы развития средств управления пилотируемыми и автоматическими космическими аппаратами» для студентов 5-ого и 6-ого курса кафедры динамики и управления полетом ракет и космических аппаратов МГТУ им. Н.Э. Баумана, а также курса лекций «Устройство и оборудование КА» для магистрантов 1 -ого курса факультета космических исследований МГУ им. М.В. Ломоносова.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на 23 конференциях, конгрессах, научно-технических совещаниях и семинарах. В том числе на:
- 13 мультиконференции по проблемам управления (Санкт-Петербург,
2020);
- 71 международный астронавтический конгресс (IAC 2020, Cyberspace Edition);
- XIII Всероссийском совещании по проблемам управления (Москва, 2019);
- XL Академических чтениях по космонавтике, посвященных памяти академика С.П. Королёва и других выдающихся отечественных ученых - пионеров освоения космического пространства «Королевские чтения» (Москва, 2016);
- XLI Академических чтениях по космонавтике, посвященных памяти академика С.П. Королёва и других выдающихся отечественных ученых - пионеров освоения космического пространства «Королевские чтения» (Москва, 2017);
- 68 международный астронавтический конгресс (IAC 2017, Австралия);
- XLII Академических чтениях по космонавтике, посвященных памяти академика С.П. Королёва и других выдающихся отечественных ученых - пионеров освоения космического пространства «Королевские чтения» (Москва, 2018);
- ХLШ Академических чтениях по космонавтике, посвященных памяти академика С.П. Королёва и других выдающихся отечественных ученых - пионеров освоения космического пространства «Королевские чтения» (Москва, 2019);
- ХLIV Академических чтениях по космонавтике, посвященных памяти академика С.П. Королёва и других выдающихся отечественных ученых - пионеров освоения космического пространства «Королевские чтения» (Москва, 2020);
- ХLV Академических чтениях по космонавтике, посвященных памяти академика С.П. Королёва и других выдающихся отечественных ученых - пионеров освоения космического пространства «Королевские чтения» (Москва, 2021);
- XXXV Научных чтениях, посвященных разработке научного наследия и развитию идей К.Э. Циолковского (Калуга, 2000);
- XXXVI Научных чтениях, посвященных разработке научного наследия и развитию идей К.Э. Циолковского (Калуга, 2001);
- XXXVII Научных чтениях, посвященных разработке научного наследия и развитию идей К.Э. Циолковского (Калуга, 2002);
- XXXVIII Научных чтениях, посвященных разработке научного наследия и развитию идей К.Э. Циолковского (Калуга, 2003);
- Ы Научных чтениях, посвященных разработке научного наследия и развитию идей К.Э. Циолковского (Калуга, 2016)
- 15-ом Международном аэрокосмическом салоне Латинской Америки БГОАЕ 2008 (Сантьяго-де-Чили, 2008)
- XXIII научно-технической конференции «Сложные автоматизированные информационно-управляющие системы», (Москва, 2016);
- Международной научно-практической конференции «Космонавтика XXI века», (г. Королев, Московская обл. 2016);
- XIX международной конференции "Проблемы управления и моделирования в сложных системах" (Самара, 2017);
- III Всероссийской научно-технической конференции «Теоретические и прикладные проблемы развития и совершенствования автоматизированных систем управления военного назначения». (Санкт-Петербург, 2017);
- IX научно-технической конференции молодых ученых и специалистов Центра управления полетами (Королев, 2019);
- Третьей научно-технической конференции «Перспективы использования новых технологий и научно-технических решений в изделиях ракетно-космической техники разработки ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», (Москва, 2003);
- XVI научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов РКК «Энергия» им С.П. Королева, (Королев 2002).
Публикации. Результаты диссертации отражены в 44 научных работах автора, в том числе: 23 работы в рецензируемых журналах из Перечня ВАК РФ, 5 работ в журналах из перечня Web of Science/Scopus, 14 работ по специальности «Системный анализ, управление и обработка информации», 3 доклада из перечня Web of Science/Scopus, 21 работа в сборниках трудов конференций и патент на изобретение.
Личный вклад. Результаты, составляющие основное содержание диссертации, получены автором самостоятельно. Практическая реализация предложенных методов и подходов осуществлялась как лично автором, так и совместно со специалистами, обеспечивающими оперативное управление полетом РС МКС, ТПК и ТГК, КА типа «Ямал» и другими (они являются соавторами соответствующих публикаций).
Реализация и внедрение результатов работы
Теоретические и экспериментальные результаты исследований использованы при разработке:
- комплекта конструкторской документации на автоматизированную систему управления полетом автоматических КА типа «Ямал»;
- функционального программного обеспечения обработки, анализа и отображения контрольной информации КА типа «Ямал»;
- функционального программного обеспечения обработки архивов и документирования ТМИ КА типа «Ямал»;
- функционального программного обеспечения информационно-справочной системы;
- технических предложений для наземных комплексов управления КА дистанционного зондирования земли и КА связи;
- эскизных проектов и конструкторской документации систем управления полетом КА связи;
- специального программного обеспечения для интегральной оценки состояния бортовых систем РС МКС;
- комплекса программ отображения результатов анализа и обеспечения интегральной оценки состояния бортовых систем РС МКС;
- автоматизированной системы контроля состояния транспортных кораблей.
Актуальность перечня рассмотренных в диссертации вопросов, широта
охвата решаемых задач и полнота проведенных исследований позволяют говорить о решении крупной научной проблемы, имеющей важное народно-хозяйственное и социально-экономическое значение для повышения качества жизни за счет обеспечения длительных сроков активного существования (САС) и высоких технико-экономических показателей перспективных КА нового поколения, повышения эффективности процесса управления полетом КА, интенсивно использующиеся в интересах различных областей экономики и жизни людей, а также глубоко интегрированные в многочисленные инфраструктурные связи и технологические применения на Земле.
Структура и краткое содержание работы
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 198 наименований. Основной текст работы изложен на 303 страницах, содержит 96 рисунков и 17 таблиц.
В Заключении кратко изложены основные результаты работы.
Глава 1 Анализ существующих средств, методов, технологий контроля и телеметрического обеспечения
1.1. Особенности и тенденции развития современных космических аппаратов и орбитальных комплексов
В настоящее время в космическом пространстве функционируют более двух тысяч КА различного назначение (по состоянию на март 2021 г.). С помощью этих космических средств обеспечиваются многие технологические процессы полезные для человечества, происходящие на Земле, в атмосфере Земли и в околоземном пространстве. Особенно это заметно для наземного, авиационного и морского транспорта, энергетической промышленности, газовой и нефтяной отрасли, банковского сектора и многочисленных современных информационных технологий и сервисов самого широкого применения [1-3].
Пилотируемая космонавтика представлена самым большим рукотворным объектом в космосе, долговременным орбитальным комплексом - «международная космическая станция» (МКС), в строительстве которой, принимают участие 15 стран, а в научной деятельности МКС участвуют 82 страны. Для обеспечения постоянного функционирования МКС осуществляется транспортно-технологическая поддержка ее работы [4]. В настоящее время, после завершения эксплуатации американских МТКК «Space shuttle» и европейских грузовых кораблей ATV, доставка грузов и экипажей производиться с использованием:
- российских ТПК «Союз» и ТГК «Прогресс»;
- американских транспортных грузовых кораблей «Dragon» и «Signus»;
- японского транспортного грузового корабля HTV.
В недалеком будущем к решению этой задачи будет подготовлен перспективный российский транспортный корабль нового поколения (ПТК НП) [5]. С 2020 г. введен в эксплуатацию американских пилотируемых кораблей «Dragon V2», а также готовиться к применению пилотируемые корабли «Orion»,
совершивший тестовый полет в 2014 г. и «СБТ-ЮО» совершивший тестовый полет в 2019 г. На рисунке 1 представлена текущая конфигурация МКС.
Рис. 1.1. Международная космическая станция
Также в период 2011-2018 в эксплуатации находились китайские пилотируемые космические лаборатории «Тяньгун 1 и 2», которые скорее относиться к предыдущим поколениям орбитальных комплексов и функционирует в основном в автономном режиме без нахождения человека на борту [6]. Для доставки тайконавтов и грузов на борт «Тяньгун 1 и 2», применялся транспортный пилотируемый корабль типа «Шэньчжоу», который по своим габаритно-массовым характеристикам и общей компоновке близок к ТПК «Союз».
Возрастающие масштабы хозяйственной деятельности человека приводят к возникновению ряда новых трудностей: проблем улучшения связи, необходимости дальнейшей разведки природных ресурсов на Земле, повышение точности наблюдений за погодой, за экологическим состоянием окружающей среды, технологических исследований, геофизических и астрофизических исследований. Что в конечном итоге требует повышение скорости, качества и объемов передачи
информации. Эти проблемы носят региональные и глобальные масштабы, что обуславливает особое значение КА в их решении.