Принципы и методы рационализации инновационной деятельности на основе организационного проектирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Парсаданян, Сергей Ашотович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Парсаданян, Сергей Ашотович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ И В ОРГАНИЗАЦИЯХ.
1.1. Концептуальное развитие организации инновационной деятельности.
1.2. Институционализация процессов организации инновационной деятельности.
1.3. Управление процессами организации инновационной деятельности.
ГЛАВА И. ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ И В ОРГАНИЗАЦИЯХ. s 2.1. Исследование и оценка факторов и ограничений ( ^ организации инновационной деятельности. f 2.2. Исследование принципов инновационного управления > организацией инновационной деятельности.
2.3. Организационные технологии регулирования процессов организации инновационной деятельности.
ГЛАВА III. РАЗРАБОТКИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.
3.1. Методические принципы рационализации организации инновационной деятельности на основе организационного проектирования.
3.2. Технология организационного проектирования организации инновационной деятельности на предприятиях и в организациях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы и методы рационализации инновационной деятельности на основе организационного проектирования»
Формирование рыночных отношений, структурная перестройки промышленного потенциала страны, повышенное внимание к движению финансового капитала и снижение внимания к воспроизводственным процессам, характеризуемым состоянием производства товаров и услуг, производительных сил и производственных отношений, резко ослабили процессы обеспечения национального потребительского рынка отечественными товарами, привели к снижению производительности труда, физическому и моральному износу основного технологического оборудования, утрате конкурентоспособности российских товаропроизводителей, росту безработицы и т.д.
Совершенно очевидно, что без обогащения, накопления научных знаний, доведения их до производства конкурентного продукта изменить ситуацию к лучшему не представляется возможным. Единичные новшества, которые применяются в отдельных отраслях и предприятиях, не решают проблемы, так как они не включены в единый непрерывный процесс преобразования производственно-экономического потенциала страны. И хотя инновационная деятельность в России характеризуется значительным научно-техническим потенциалом и низким результирующим показателем инновационной активности, в настоящее время разработку и освоение инноваций осуществляет только около 5% промышленных предприятий (для сравнения, в США около 30%). В то же время в расчете на один рубль затрат инновационно активные предприятия обеспечивают объемы выпуска продукции в 7 раз больше, чем при ее производстве по традиционным технологиям. Анализ уровня инновационной активности показывает, что только пять отраслей имеют значения данного показателя, превышающие среднюю по промышленности величину. Это медицинская промышленность (17,8%), химическая и нефтехимическая промышленность (17,3%), черная металлургия (10,5%), машиностроение и металлообработка
7,9%) и топливная промышленность (5,3%)- В большинстве же отраслей значения данного показателя невысокие1.
Недостаточная результативность инновационной деятельности иллюстрируется показателем экспорта. В настоящее время доля России в общем объеме торговли гражданской наукоемкой продукцией оценивается в 0,3-0,5% (для сравнения, доля Китая - 6%). Драматично складывается ситуация в тех областях, где по разным причинам сложилось значительное отставание российских разработок от мирового уровня. В первую очередь это относится к информационным и телекоммуникационным технологиям, отдельным направлениям машиностроения и биотехнологии. Открытие российского рынка для зарубежных товаров привело к падению спроса на отечественную наукоемкую продукцию, вытеснению ее с внутреннего рынка. В ряде отраслей отставание приобретает необратимый характер, а требуемые затраты на освоение и поддержание современного технологического уровня настолько велики, что становится выгоднее импортировать готовую продукцию из-за рубежа. В условиях уменьшения спроса на инновационную продукцию организации сокращают объемы производства наукоемкой продукции, отдавая приоритет в производстве технически более простой и дешевой. Снижаются объемы производства продукции пятого технологического уклада, технологическим ядром которого являются электронная промышленность, вычислительная, оптико-волоконная техника, программное обеспечение, телекоммуникации, роботостроение. В структуре машиностроительного комплекса за последние пять лет доля наукоемкой продукции, выпускаемой с использованием преимущественно технологий пятого уклада, снизилась с 45,3 до 27,5%, тогда как удельный вес продукции четвертого технологического уклада возрос за тот же период с 16,8 до 32,3%.
1 Концепция государственной инновационной политики Российской Федерации на 2001-2005 гг. (Проект) // М.: Инновации. - 2000. - № 3-4. - С.8.
Решение проблемы осложняется продолжением сокращения научно-технического потенциала, ухудшением качественных характеристик персонала, занятого в сфере инноваций, материально-технического обеспечения, отсутствием внимания к процессам эффективной организации инновационной деятельности и инновационному управлению.
Организация инновационной деятельности предполагает формирование инфраструктуры, механизмов, процедур разработки новшеств и их трансформации в эффективный производственный процесс.
Инновационное управление представляет собой сознательное целенаправленное воздействие на процессы организации инновационной деятельности с целью осуществления комплексной программы действий по преобразованию производственно-экономического потенциала предприятий и повышению конкурентоспособности производимой продукции.
Значение организации инновационной деятельности в современной практике хозяйствования обусловливает высокую степень актуализации предпринятого исследования.
Основанием для проведения исследования послужили работы Л.И.Абалкина, С.В.Валдайцева, А.А.Горбунова, М.А.Гусакова, А.Когута, В.С.Кулибанова, А.А.Румянцева, которые разработали научные основы и понятийный аппарат преобразования научно-инновационной сферы; работы В.А.Воротилова, В.В.Глухова, Н. И. Дизенко, В.В.Иванова, А.Е.Карлика, А.Н.Петрова, В.К.Потемкина, Д.В.Шопенко, Т.Х.Эркенова, которые рассмотрели воспроизводственные процессы, вопросы управления инвестиционным и инновационным потенциалом предприятий; работы Л.Н.Качалинов, Н.П.Иващенко, Д.С.Львова, Л.С.Пузыревского, Д.С.Соколова, И.М.Сыроежина, Ю.Н.Эйсснера, обосновавших методы организационного проектирования хозяйственных систем.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке принципов и методов организации инновационной деятельности на основе организационного проектирования. Указанная цель обусловила необходимость последовательного решения следующих задач;
• развитие концептуальных представлений о принципах организации инновационной деятельности в системе рыночных отношений;
• обоснование необходимости организации инновационной деятельности на основе организационного проектирования;
• разработка предложений по рационализации организационной инновационной деятельности на основе организационного проектирования;
• определение принципов и организационных технологий регулирования процессов организации инновационной деятельности.
Объектом исследования являются предприятия различных отраслей народного хозяйства, осуществляющие разработки и внедрение инноваций в сфере производства: Энергоресурсмаш, Проммашинструмент, Еврографикс, Моторостроитель, Петротраст.
Предметом исследования выступают процессы организации инновационной деятельности.
Теоретической и методологической основой исследования послужили законы и нормативные акты Российской Федерации о государственной научно-технической политике, инновационной политике, труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления и организации производственных и трудовых процессов.
В процессе исследования в работе использовались положения общей экономической теории, теории управления, системного анализа, а также методы социальной диагностики: включенное наблюдение, социологический опрос, экспертные оценки. Обобщены и использованы материалы анализируемых предприятий по вопросам организации инновационной деятельности.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Разработана концепция организации инновационной деятельности, которая уточняет понятийный аппарат, формы и методы инновационного процесса, определяет направленность инновационной деятельности и ее основные характеристики, технологические принципы институционализации инновационной деятельности, основы инновационного управления.
2. Определены классификационные признаки инноваций: по значимости в сфере производства товаров и услуг; по направленности в преобразовании производственно-экономического потенциала предприятий; по отраслевой структуре применения инноваций; по глубине изменений в технике и технологии; по системности разработки инноваций; по масштабам распространения инноваций в сфере производства; по роли в реорганизации производственных процессов; по характеру удовлетворения потребности в товарах и услугах; по степени и уровню новизны; по временному циклу разработки и внедрению инноваций; по причинам разработки и сферам применения; по ресурсному обеспечению.
3. Приведена структуризация функций инноваций по предметному, процессуальному и социально-психологическим аспектам.
4. Определены на основе экспертных оценок (N = 150) факторы и ограничения в организации инновационной деятельности: структурно-функциональные, организационные, экономические, технико-технологические, правовые, социально-психологические, управленческие.
5. Классифицированы принципы инновационного управления: трансформации, непрерывности, программно-целевой ориентации, определенности технологического процесса, самостоятельности, адресности, ресурсного обеспечения, социально-психологической готовности и определена на основе экспертных оценок степень их влияния на процесс организации инновационной деятельности.
6. Определены принципы и методы регулирования процессов организации инновационной деятельности, основанные на применении финансовых регуляторов, институционализации управленческого воздействия, учета условий формирования и эффективности применения правовых, экономических, информационных и консультативных нормативных актов и положений.
7. Разработаны предложения по рационализации организации инновационной деятельности на основе организационного проектирования, свойствами которого являются гибкость при внедрении новаций в процесс рационализации, адаптивность к меняющимся условиям, оперативность реакций на действие факторов и ограничений, надежность функционирования оргпроектных структур, а также определены технологические принципы организационного проектирования в сфере инновационной деятельности.
Практическое значение исследования состоит в том, что теоретические положения использованы в процессе осуществления программы фундаментальных исследований ИРЭ РАН по теме: «Социальные резервы преобразования экономического потенциала регионов России», ; Г.Р. 01960001712 в 1998-2000 гг.
Разработки и методические положения работы внедрены в деятельности предприятий машиностроительного комплекса Санкт-Петербурга: Энергоре-сурсмаш, Проммашинструмент, Моторостроитель, Еврографикс, Петротраст.
Апробация результатов исследования произведена на научно-практических конференциях и семинарах в Санкт-Петербургском государственном университете (1999-2000 гг.), Санкт-Петербургском государственном техническом университете (1998-1999 гг.), в ИРЭ РАН (1998-2000 гг.). Брошюра «Инновационный подход к формированию инвестиционной политики предприятий» (СПб.: ИСЭП РАН, 1998) представлена и отмечена Свидетельством Международного конкурса Фонда экономических исследований имени академика Н.П.Федоренко.
Основные положения диссертации опубликованы в монографии, брошюре и четырех статьях.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Парсаданян, Сергей Ашотович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе проведенного исследования получены следующие научные и практические результаты.
А. Научные результаты
1. Автор проанализировал развитие теоретических представлений о роли инновационной деятельности в процессе эффективного использования производственно-экономического потенциала предприятий и на основании этого сформулирован стратегию организации инновационной деятельности, позволяющую определить: целевую функцию инноваций; пространственно-временные элементы производства, вовлекаемые в инновационный процесс; позиционирование инноваций в инновационной отраслевой и региональной сферах; формы инновационного процесса и принципы рационализации инновационной деятельности.
2. Определены принципы институционализации инновационной деятельности, среди которых: регламентация производственно-экономических и трудовых процессов; организация внутрифирменных и внешних коммуникаций с субъектами хозяйствования, осуществляющими однородную или разнородную продукцию; обеспечение сбалансированности хозяйственных структур и технико-технологического потенциала этих структур; учет изменений внутренней и внешней среды функционирования предприятий и их инновационных структур.
3. Уточнен глоссарий: инновации, инновационная сфера, инновационный процесс, инновационная деятельность, организация инновационной деятельности, инновационное управление, инновационное проектирование, организационное проектирование.
4. Классифицированы по основным признакам ресурсы инновационной деятельности: материальные, трудовые, технические, технологические, организационные, информационные и т.д.
5. Определены разновидности видов инновационной деятельности: подготовка и организация производства; модификации технологического процесса и продукта; производственное проектирование и т.п.
6. Классифицированы инновации по признакам, их определяющим: значимости, направленности, отраслевой структуре, глубине изменений, кооперации при разработке, масштабам распространения, роли в процессах производства, характеру удовлетворяемых потребностей, степени новизны, по времени реализации, причинам возникновения и сфере приложения в производстве.
7. Установлены сущность, направления, функции и задачи инновационного управления в организации инновационной деятельности предприятий и организаций.
8. Определены, классифицированы, описаны и оценены воздействия факторов и ограничений на процессы организации инновационной деятельности. Среди факторов и ограничений: структурно-функциональные, организационные, экономические, технико-технологические, правовые, ресурсные, социально-психологические.
9. Определены принципы организации инновационной деятельности: трансформации, непрерывности, программно-целевой ориентации, определенности технологического процесса, самостоятельности, адресности, социально-психологической готовности, ресурсного обеспечения и экспертным путем определена степень влияния каждого из них на эффективность производства.
10. Обоснованы организационные технологии регулирования процессов организации инновационной деятельности. В качестве регуляторов выступают финансовые регуляторы, обеспечивающие воздействие на инновации посредством организационных технологий: политических, экономических, социальных, прямых - административных, косвенных экономических, нормативно-правовых, информационных, консультативных и т.п.
11. Осуществлена институционализация механизма регулирования инноваций в сфере производства: льготные кредиты, гарантии, лоббирование интересов, информационные услуги, консультирование и т.д. и установлены процедуры регулирующего воздействия на инновации в сфере малого и среднего предпринимательства.
12. Разработаны методические принципы рационализации организации инновационной деятельности на основе организационного проектирования: гибкость, адаптивность, оперативность принятия управленческих решений, надежность.
13. Установлена сущность, структура и технология организационного проектирования организации инновационной деятельности. Выявлена особенность модульного организационного проектирования, соединяющего различные элементы производственного процесса в организованный инновационный процесс.
14. Разработана технология организационного проектирования организации инновационной деятельности: постановка целей и задач, определение ресурсов и механизма организационных коммуникаций, анализ конкурентной среды и информационно-правового обеспечения, определение процедур и состав элементов инновационного процесса, оценка степени влияния факторов и ограничений в организации инновационной деятельности, конструирование различных видов инноваций: технических, технологических, организационно-управленческих, информационных, социальных и т.п.
Б. Практические результаты.
1. Теоретические разработки использованы в программе фундаментальных исследований по теме: «Социальные резервы преобразования экономического потенциалов регионов России», № Г.Р. 01960001712.
2. Практические рекомендации по организационному проектированию организации инновационной деятельности внедрены на предприятиях машиностроительного комплекса Санкт-Петербурга: Энергоресурсмаш, Промма-шинструмент, Моторостроитель, Еврографикс, Петротраст.