Принципы и методы оценки эффективности инвестиций в информационные технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сизов, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сизов, Алексей Викторович
Введение.
1. Информационные технологии и стратегия развития предприятия.
1.1. Информационные технологии как объект анализа.
1.2. Автоматизация проектно конструкторских работ.
1.3. Комплексные или корпоративные системы управления.
1.4. Российский рынок систем управления предприятием.
1.5. Прогнозы развития рынка информационных систем.
2. Воздействие информационных технологий на формирование облика предприятия.
2.1. Информационные технологии и интересы бизнеса.
2.2. Роль информационных технологий в жизнедеятельности предприятий.
2.3. Информационные технологии как элемент стратегии развития предприятия.
2.4. Институциональные проблемы внедрения информационных технологий в России.
2.5. Информационные технологии и новые возможности предприятия. ^
3. Методы оценки эффективности информационных технологий.
3.1. Проблемы практической оценки эффективности информационных технологий.
3.2. Дисконтирование денежных потоков.
3.3. Функционально - стоимостной анализ (ФСА). '
3.4. Совокупная стоимость владения (ССВ). ЮЗ
3.5. Сбалансированная оценочная ведомость (СОВ). Ю
3.6. Наиболее распространенные методы оценки инвестиций в информационные технологии.
3.7. Стоимость, добавленная управленческим трудом.
4. Практическая оценка эффективности внедрения информационных систем.
4.1. Оценка эффективности внедрения CAD/CAM систем на крупных машиностроительных предприятиях.
4.2. Повышение эффективности работы предприятия при целевой модернизации производственных информационных систем.
4.3. Расчеты и анализ для задачи внедрения автоматизированной системы управления в компании «Торговый дом ЧЭАЗ».
4.4. Опыт развития и оценка эффективности системы управления Уфимского мясокомбината.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы и методы оценки эффективности инвестиций в информационные технологии»
Высокие технологии, рост объемов и номенклатуры производства, появление уникальных по сложности изделий, беспрецедентное разнообразие товаров и услуг, формирование масштабных информационных сетей, динамичные изменения во внешней и внутренней среде предприятий, меняя характер производства, образ жизни людей, порождают целый ряд проблем обеспечения адекватного управления. Проблемы современного научного управления определяются ускоренными темпами научно-технического прогресса, постоянным расширением и усложнением объектов управления с соответствующим стремительным ростом потока информации, необходимостью быстрейшей подготовки и постоянной переподготовки кадров для управления, повышением требований к качеству стратегического управления, планирования и прогнозирования.
Научно-технический прогресс чрезвычайно ускорил темпы внедрения последних достижений в области информационных технологий во все сферы социально- экономической жизни общества. В управлении экономическими процессами внедрение информационных технологий предполагает, прежде всего, повышение производительности труда работников за счет снижения соотношения стоимость/производство, а также повышение квалификации и профессиональной грамотности занятых управленческой деятельностью специалистов. Сегодня нередко говорят о сочетании в развитых странах двух революционных процессов - в информационных технологиях и в бизнесе. С появлением компьютеров и развитием средств связи, информационные технологии стали быстро преобразовываться, превращаясь в доминирующую отрасль экономики, начали появляться различные вариации в терминологии: «информационные и коммуникационные технологии», «компьютерные информационные технологии» и др. В настоящей работе под информационными технологиями понимается современное звучание, то есть интеграция компьютеров, электроники и средств связи.
Информационные технологии (ИТ) - системно организованная для решения задач управления совокупность методов и средств реализации операций сбора, регистрации, передачи, накопления, хранения, поиска, обработки и защиты информации на базе применения развитого программного обеспечения, средств вычислительной техники и связи, способов, с помощью которых информация предлагается потребителям. Эти технологии стремительно становятся основным технологическим укладом современной техногенной цивилизации, обеспечивая трансформацию и переход общества от традиционной рыночной системы хозяйствования, «ориентированной на удовлетворение материальных потребностей человека и общества путем переработки все больших объемов природных, трудовых и капитальных ресурсов при помощи промышленных технологий и индустриального способа производства товаров и услуг к новой более высокоорганизованной системе хозяйствования, к новой альтернативной экономике, движущей силой которой являются информационные ресурсы, передовые информационные технологии и производство новых научных знаний, информационных продуктов и услуг» [63].
Масштабное внедрение информационных систем (ИС), начатое в 70-х годах 20-го века в США, позволило приостановить ежегодный (11%) прирост управленческого персонала, обеспечило экономию 10-25% фонда заработной платы служащих. Тогда же отмечалось снижение издержек производства на 712% в год, сокращение уровня незавершенного производства на 10-20%, сроков строительства на 15-20%. В целом, по оценкам зарубежных специалистов, до настоящего времени, связь, использованная в производственных процессах и управляющих системах совместно с вычислительной техникой, обеспечивает экономию капитальных вложений в размере 10-15%, снижение производственных затрат на 5-7%, численность управленческого персонала на 6-10% в год.
Несмотря на условность представленных оценок, их преимущественно экспертный, методически несогласованный и статистически необеспеченный характер, для большинства пользователей и разработчиков результативность информатизации всех сторон жизнедеятельности общества и предприятий представляется очевидной и безусловной. Официальные статистические данные не обнаруживают положительного влияния ИТ и соответствующих им затрат на объемы производства и продуктивность ресурсов ни на уровне народного хозяйства, ни на уровне отраслей или предприятий, но с середины 90-х годов появились разрозненные и довольно противоречивые оценки, подтверждающие такие связи, хотя достоверных общепризнанных данных до сих пор нет.
Радикальные перемены в экономике России после 1991 года изменили систему хозяйственных связей между регионами, отраслями, предприятиями. На основе перестройки форм собственности изменились формы, методы и стиль управления. За годы реформ кардинально трансформировалась финансово-кредитная система и система государственного регулирования.
Многие предприятия попали в кризисное положение, не обеспечивая адекватного управления в условиях рыночной конъюнктуры и разрыва директивно определяемых хозяйственных связей. Эти обстоятельства поставили руководство предприятий перед необходимостью отыскания и использования принципиально новых подходов к управлению, основанных на опережающей прогнозной информации и на достоверной информации в режиме реального времени. Стратегическое управление вынуждено стало активно пересматривать и обновлять цели развития предприятия, оперативное управление оказалось все более зажатым в жесткие временные рамки.
При этом стал объективно формироваться повышенный спрос на информационные системы управления различного класса, призванные обеспечить устойчивость предприятий (корпораций) в условиях высокого уровня внешних и внутренних рисков. Внедрение дорогостоящих проектов информатизации предприятий остро поставило вопрос об обоснованности производимых затрат.
Значительные затраты на разработку, приобретение и внедрение ИТ в сочетании со стремительным расширением областей и масштабов их использования определяет высокую актуальность задач оценки эффективности инвестиций в информационные технологии и, прежде всего, в информационные системы управления различного уровня. Это обусловило выбор темы диссертации, привело к необходимости изучения и анализа множества, имеющих место сегодня, зачастую не стыкующихся между собой, принципиально отличающихся по существу, методических обоснований и технических решений, подходов и методов оценки эффективности вложений в ИТ.
Цель и задачи исследования. Представленная работа ставит своей целью выявить возникающие в результате внедрения информационных технологий системные эффекты и, на этой основе, перейти к решению задачи оценки эффективности внедрения информационных технологий.
Достижение поставленных целей в рамках настоящего исследования обусловило необходимость решения следующих основных задач:
1. Выявить эволюцию информационных систем с точки зрения их роли и функциональной значимости на предприятии.
2. Оценить характер воздействия информационных технологий на эффективность функционирования и исполнения системных функций в обществе, формирование облика и развитие современного предприятия.
3. Провести сравнительный анализ наиболее используемых в отечественной и зарубежной практике методов (методик) оценки эффективности ИТ.
4. Разработать схему оценки ИТ, преодолевающую ограничения существующих методов, базирующихся на финансовых показателях эффективности.
5. Продемонстрировать на примерах конкретных предприятий приемлемость имеющегося в распоряжении разработчиков методического обеспечения с проведением соответствующих расчетов количественных показателей и оценки качественных характеристик.
В качестве объекта исследования рассматривается информационные системы, как элемент производственной инфраструктуры предприятия.
Предметом исследования диссертационной работы являются вопросы анализа, сопоставления, выбора, формирования, развития, совершенствования и внедрения методов оценки эффективности информационных технологий.
Теоретическую и методологическую основу проводимых исследований определили основополагающие законы экономики, диалектический метод познания, системный анализ, теория фирмы, теория менеджмента, труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам экономики, управления, прогнозирования, оценки эффективности: Акофа Р., Ансоффа И., Апл-гейт JL, Буркова В.Н., Виханского О.С., Гребенникова В. Г., Друкера П., Зотова В.В., Ирикова В.А., Канторовича В.Л., Каплана Р.С., Клейнера Г.Б., Коуза Р., Лившица В.Н., Львова Д.С., Макарова В.Л., Мильнера Б.З., Норта Д., Преснякова В.Ф., Розенталя В.О., Скрипкина К.Г., Стиглера Дж., Страссмана П.
В процессе выполнения диссертации использовались статистические данные Госкомстата РФ за 1991 - 2002 годы, официальные методические материалы разных лет, литературные, обзорные, нормативные и справочные данные, отчетные, аналитические и прогнозные материалы предприятий, результаты договорной научно- исследовательской и производственной работы автора.
В первой главе диссертации проведен обзор и анализ современных информационных технологий, представлены различные виды информационных систем управления. Декомпозиция ИС проводилась по этапам жизненного цикла, что вызвано постоянным его сокращением и ростом характерных случаев его прерывания из-за резкой смены элементов технической базы, системных, технических и технологических решений. Дан сравнительный анализ наиболее известных систем и стандартов ИС применительно к перспективам российского рынка.
Информационно-коммуникационные системы, включая связь всех видов, сеть сбора, обработки и передачи информации, являются одними из основных составляющих инфраструктуры материального производства на макроэкономическом уровне. На микроэкономическом уровне ИС является, в свою очередь, составным элементом производственной инфраструктуры предприятия.
Воздействие информационных технологий на различные сферы производства и бизнеса, на формирование облика современного предприятия рассматривается во второй главе работы. В нашей стране в последние годы предприятия стали воспринимать информационные технологии как обязательную и очень важную составляющую процесса развития предприятия. Но большинство руководителей так и не смогли ответить на вопрос о том, как они представляют воздействие ИТ на их предприятия. Воздействие информационных технологий на общество в целом, на его экономику, социальные отношения, культуру, образование, психологию, здоровье и т.д. сегодня является предметом исследования и обсуждения. Но, прежде всего, интересно воздействие этих технологий на формирование облика современных предприятий, на возможности и перспективы их развития, поскольку именно здесь имеет место большая часть финансовых вложений в данную область.
Беспрецедентные возможности сегодняшнего и перспективного производства, определяющие современную экономику, как экономику альтернатив, заставляют предприятия постоянно отслеживать свое место в системе хозяйственных и партнерских связей. Конкуренция постепенно и неуклонно заставляет участников рынка создавать и внедрять новые инструменты управления, вырабатывать новые приемы работы с ними. Информационные технологии, информационно-коммуникационные системы, информационные системы управления все в большей степени начинают отвечать потребностям управления, существенно видоизменяя характер управления, характер процесса принятия решений.
Менеджеры, со своими навыками, опытом, профессионализмом, и управленческая информация, представляют собой два важнейших ресурса, от качества которых зависит ожидаемый эффект при автоматизации бизнеса, качество принимаемых решений. Структурно-функциональные преобразования в сочетании с высоким качеством своевременной и содержательной информации, поднимая производственно-технологический потенциал предприятий, обеспечивают менеджерам возможность изменяя стратегию выводить предприятия на более высокий уровень своего предназначения и миссии. Возникновение феномена новых возможностей предприятия в условиях всепроникающего развития информационных технологий, новых возможностей воздействия на социальноэкономическую и производственную сферы, заставляет по-новому взглянуть на проблемы оценки эффективности вложений в эти технологии.
Третья глава диссертации посвящена методам оценки эффективности информационных технологий, в первую очередь, эффективности информационных систем. Показана эволюция и трансформация принципов и методов оценки, обозначены и проанализированы возникающие при этом проблемы. Выявлены области и границы рационального использования наиболее популярных и приемлемых методов. Представлены в сопоставлении направления научных поисков в этих областях.
Становится очевидным, что область ИТ оказалась недостаточно изученной не только по характеру своего воздействия на различные стороны жизнедеятельности общества, в целом, и предприятий, в частности, она оказалась методически необеспеченной в плане адекватной оценки эффективности. Современные финансово-экономические концепции, определяющие принятие решений об инвестициях, оказались не всегда приемлемыми к этой области. Чисто экономические оценки часто не дают однозначного ответа об эффективности информационных технологий. Внедрение ИТ неизбежно приводит к радикальным переменам в структурных, функциональных и кадровых характеристиках экономических объектов всех уровней, путем превращения управления из преимущественно административно-командного осуществления властных полномочий в технологизированный процесс принятия решений, следовательно, и оценки эффективности подобных преобразований должны опираться на подходы, которые позволяли бы учитывать, в первую очередь, их последствия качественного характера, а не только количественные финансовые результаты.
В четвертой главе диссертации приводятся результаты исследований и определения эффективности для систем разного класса применительно к условиям конкретных предприятий различных отраслей. Результаты расчетов, с одной стороны демонстрируют приемлемость используемого аппарата, с другой стороны выявляют ограниченность его возможностей, подтверждают необходимость формирования принципиально нового методического обеспечения проблемы оценки эффективности ИТ.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических положений по оценке влияние информационных технологий на исполнение системных функций предприятия. Получены и выносятся на защиту основные результаты:
1. Выявлена эволюция архитектуры информационных систем с учетом расширения функциональности, определены области и границы их использования.
2. Установлено возможное влияние ИТ (положительное, отрицательное) на межличностные, управленческие, операционные процессы на предприятии.
3. Выявлены достоинства и недостатки существующих подходов к оценке эффективности информационных систем.
4. Разработана укрупненная схема анализа эффективности внедрения ИС.
5. Полученные результаты были использованы при практической оценке эффектов от внедрения информационных систем на двух машиностроительных заводах, предприятии пищевой промышленности и торгово-оптовом предприятии.
Основные теоретические положения и результаты диссертации отражены в 7 публикациях общим объемом около 2 п.л., частично представлены в рабочих материалах НЦПИ ОИЯИ и ЦЕРНа, проектных материалах и заключениях ЗАО «ЛАНИТ», ЗАО «Торговый дом ЧЭМЗ», доложены на семинарах и 6 научно-технических конференциях в ЦЭМИ РАН, РЭА им Г.В. Плеханова, ГУУ.
Автор принимал непосредственное участие в ряде проектов НЦПИ ОИЯИ, ЦЕРН по внедрению и организации технической эксплуатации CAD/CAM систем. Участвовал в расчетах экономической эффективности внедрения CAD/CAM систем, разработанных ОАО «Ланит» и внедряемых на двух крупных машиностроительных предприятиях страны, подготовил обоснование экономической эффективности ИС на УМКК, рассчитал экономическую эффективность АСУ для ЗАО «Торговый дом ЧЭМЗ» (г. Москва).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сизов, Алексей Викторович
Выводы:
1. В рамках данной работы для практической оценки эффективности использования ИС были выбраны крупные машиностроительные предприятия, большой комбинат пищевой промышленности и торгово-оптовое предприятие среднего уровня.
2. Практически все результаты функционирования САПР на предприятии в той или иной степени могут быть количественно выражены в виде безусловных эффектов. Оценку эффективности внедрения САПР на предприятии можно также рассматривать с точки зрения воздействия ИС на основные финансовые составляющие.
3. При оценке использования систем САПР имеется возможность получения гарантированно выявленного эффекта. Очевидно, что суммарный эффект от внедрения и использования будет больше, или по крайней мере не меньше чем гарантированно выявленный эффект, но в рамках задачи получения укрупненной оценки этого достаточно.
4. С целью сокращения совокупных затрат на внедрение и поддержку ИС представляется обоснованным проводить целевую модернизацию или специализацию ИС применительно к основным производственным задачам или применительно к выпуску четко выделенной основной продукции (типа, вида или группы продукции). В системном плане речь идет, по существу, о выборе и обосновании центрального элемента или центральной ситуации. При этом обеспечивается значительное снижение удельных затрат по инвестиционному проекту.
5. Конкретные расчеты на ОАО «ОМЗ» проводились применительно к выпуску семи разнохарактерных по величине и сложности изделий. Но при этом все они являются ведущими в списке номенклатуры выпускаемой продукции, и условно могут быть выделены как «центральные элементы». О них можно говорить как о репрезентативных, то - есть действительно определяющих характер функционирования САПР.
6. Создание системы финансово - экономического контроля в рамках модернизации системы управления предприятием обеспечило прозрачность структуры управления на УМКК, что способствовало дальнейшему проявлению дополнительных эффектов. Модернизация системы управления УМКК, по - существу, является иллюстрацией к эффекту «отдачи от менеджмента» в работах П. Страсмана.
7. Опыт определения эффективности ИС на УМКК представляется поучительным в плане необходимости сочетания и взаимодействия чисто технической «компьютеризации» предприятия и реинженирингом системы управления на основе бизнес - консалтинга. Очевидно, что в будущем все системы должны обеспечивать гармоничную взаимосвязь возможностей технической реализации системы и бизнес-консалтинга.
8. Сопоставление затрат и результатов внедрения автоматизированной системы управления компании «Торговый дом ЧЭАЗ» показало наличие экономического эффекта и подтвердило целесообразность и необходимость проведения подобных работ на аналогичных предприятиях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе рассмотрены проблемы оценки эффективности инвестиций в информационные технологии и, прежде всего, в информационные системы управления разного уровня. Сложность и многообразие систем управления как объекта анализа привели к необходимости проведения и выбора предварительной укрупненной их классификации. Анализ и описание систем проводились в порядке возрастания сложности и функциональной полноты с учетом, по мере возможности, поэтапной эволюции объектов. Рассматривались системы от уровня САПР до стратегического управления.
ИС стали сегодня объективно необходимой составляющей систем управления современных предприятий. Одной из главных задач стратегического управления является обеспечение принципа соответствия между уровнем информационной системы и уровнем производства. Эволюционное развитие ИС должно обеспечиваться постоянным вниманием со стороны руководства предприятий и анализом этого процесса на основе оценок его эффекййгоиашшаяся к настоящему времени достаточно развитая и повсеместно признаваемая унификация основных функциональных модулей позволяет предположить, что с учетом выявленных тенденций роста качественных показателей информационных технологий в обозримом периоде сформируется некий банк стандартизированных модулей, принципиально обеспечивающий универсальное конструирование информационных систем, соответствующих масштабам и уровню развития модернизируемых предприятий. Крупные фирмы-разработчики, как правило, уже формируют такие банки, которые будут вынуждены в дальнейшем объективно сочетаться между собой по входным и выходным параметрам модулей для возможного виртуального объединения. Поэтапное модульное внедрение ИС, несмотря на большие совокупные затраты, имеет целый ряд организационных, финансовых и стратегических преимуществ, что позволяет говорить о предпочтительности такого развития.
Всесторонний анализ воздействия современных информационных технологий на характер жизнедеятельности и формирование облика предприятий показал непрерывный рост значимости косвенных, в большинстве случаев не-формализуемых, результатов внедрения ИТ в сфере:
- науки (ускорение научно-технического прогресса за счет появления принципиально новых типов, организационных форм и интеграции исследований, интенсификации информационного обмена, образования, обмена знаниями);
- техники (внедрение принципиально новых систем управления и изделий, как результата принципиально новых возможностей разработки, резко сокращающих жизненный цикл и реализующих принципы системного подхода);
- технологии (оптимизация геометрических характеристик изделий, включая оптимизацию объема, согласование технических решений по этапам жизненного цикла, по составу конструируемых элементов, разработка новых конструкционных материалов с заданными и изменяемыми свойствами);
- экономики (возникновение новых областей производства, новых услуг и предложений, ускорение и качественное изменение производства, формирование принципиально новой инфраструктуры производства);
- социальной (новые виды коммуникаций, новое качество жизни, включая показатели совокупного здоровья нации, новый облик человека).
При анализе воздействия ИТ на современное предприятие было детально рассмотрено их влияние на основные системные функции, а также обобщенные социальные действия, с ними связанные. Одной из основных проблем при этом стала несопоставимость эффектов при сопоставимости затрачиваемых ресурсов. Использование методов "затраты-результаты" в качестве универсального инструмента расчета экономической эффективности применительно к оценке затрат на внедрение и развитие информационных технологий все в меньшей мере оправдывает себя, поскольку, по - существу, ведет к получению частных и неполных результатов.
При оценке эффективности использования новых технических средств, потенциально открывающих для пользователя принципиально новые горизонты и области деятельности, чисто финансовая оценка, получаемая с помощью практикуемых сегодня методов, как правило, бывает неадекватной. Исключение представляют проекты внедрения ИТ в целях замещения рутинных операций, характер влияния которых на организацию ограничивается подразделениями, где такие операции выполняются. Более того, появились доказательства, что факторы финансового улучшения лежат за пределами ИТ независимо от того, как выглядят конкретные улучшения финансовых результатов деятельности объекта по мере реализации информационных проектов.
Сравнительный анализ получивших широкое распространение методов и методик оценки эффективности информационных технологий, проведенный в рамках настоящей работы, показал, что при всей глубине методической проработки и обоснованности, большинство из них имеют ограниченную область использования, в ряде случаев, применительно к конкретным объектам могут представляться некорректными. Многие фирмы-разработчики вынуждены прибегать к созданию собственных методов, опираясь на специфику своего опыта, не отражаемую в традиционных или официально рекомендованных метод и кЯЗакие мероприятия, как регламентация режима рабочего времени, упорядочение времени производственных совещаний, рационализация, унификация документов, создание поисковых систем, справочных и контрольных документов, поступающих в предупредительном режиме, и целый ряд других малозатратных мероприятий дают труднооценимый эффект лучшего понимания работниками своих задач, облегчения их работы, ускорения процесса анализа информации и принятия решений, улучшения психологического климата, повышения корпоративного духа в организации . Эффект такого рода мероприятий неотделим от эффекта собственно функционирования ИС, но, очевидно, что он составляет значительную величину.
Информатизация различных сторон производственно-экономической деятельности - это фактор преобразования инфраструктуры, а не производственно-технологический, Она не определяет непосредственно улучшение экономических и финансовых показателей, отражаемых в статистических данных, но оказывает революционизирующее влияние на хозяйственную деятельность, резко повышая возможности управления, позволяя внедрять и использовать прежде недоступные управленческие процессы и технологии.
Поэтому традиционные методы оценки эффективности новой техники, предназначенные для расчета наилучшего соотношения между затратами и результатами, выраженными в денежных оценках, оказываются недостаточными и неубедительными, когда речь идет о нововведениях, изменяющих саму концепцию деятельности организации и требующих радикальной технической и организационной перестройки, диктующих необходимость перемен во взаимоотношениях ее элементов, в кадровом составе и отношениях с окружающей хозяйственной, социальной, политической и культурной средой.
Экономическая эффективность выражается главным образом в преобразованиях структурно-функционального характера, в принципиальной возможности по-новому исполнять системные функции предприятия, в изменениях стратегий, росте производственного и технологического потенциала экономических объектов, которые выводят эти объекты на более высокий уровень своего предназначения и миссии.
Проводимые в рамках настоящей работы расчеты целого ряда показателей в условиях внедрения ИС разного класса на четырех конкретных предприятиях подтвердили ограниченный характер используемых методов, показали необходимость не столько разработки новых точных и адекватных методов, сколько формирования единого методического подхода к оценке результатов внедрения и развития информационных систем на предприятиях. Признавая правомерность деления эффектов на прямые и косвенные, с последующим расчетом количественных показателей и попытками формального описания качественных показателей (с проблемами обоснованности, сопоставимости, верификации показателей и оценок, проблемами организации многоуровневых экспертиз, шкалирования и т.д.), автор пришел к выводу о целесообразности деления эффектов на безусловно - достижимые (расчетные и качественные, в сопоставлении с выбранным нормативным уровнем) и системные.
Для определения системных эффектов должен использоваться аппарат поискового прогнозирования на основе системного подхода в прогнозировании. Задавая количественные показатели, нормативы можно в отдельных случаях строить информационные системы или отдельные их элементы и модули по схеме нормативного прогнозирования.
Независимо от конкретных условий функционирования предприятий и субъективных предпочтений их руководства современная экономика объективно заставляет формировать среду управления, которая бы воспроизводила и осуществляла целенаправленный поиск, подготовку и реализацию информационных нововведений, обеспечивающих конкурентоспособность организации. Это приводит к постоянному усложнению характера управления, его оргструктур и основных функций, но, с другой стороны, развитие информационных технологий предоставляет все более совершенные технические возможности для реализации целей производства и управления. Такое положение не позволяет в общем виде однозначно решить задачу оценки эффективности применения этих технологий и заставляет рассматривать ИС как обязательную составляющую некой объективно существующей самонастраивающейся системы управления современным предприятием. И если на крупных передовых предприятиях формирование и поддержка информационной системы является одной из полностью осознанных содержательных сторон деятельности стратегического менеджмента, то для других предприятий необходимость подобной работы осознается скорее интуитивно или под давлением внешних обстоятельств.
Тем не менее, независимо от "уровня развития" предприятия и осознанности необходимости постоянного внедрения информационных технологий, эти технологии приводят к формированию принципиально новых институциональных форм, изменяющих характер протекания интегрированных экономических процессов обеспечения жизнедеятельности общества. Изменения в обществе протекают и накапливаются объективно по мере развития и внедрения ИС на предприятиях. Изменения, рационализация и оптимизация процессов управления внутри предприятия являются сегодня неотъемлемой частью институциональной экономики. В принципе, каждую реорганизацию на предприятии можно рассматривать как институциональный процесс. При этом вновь возникает проблема оценки общественной эффективности, рассмотрение которой выходит за рамки данной работы.